31

Re: Ирина Сыромятникова - Разрушители

Глава 32
       
       "Наличие выбора - иллюзия. Отсутствие выбора - тем более иллюзия"
       "Вдение в Высшую Магию"
       
       Блуждания по Арконату утратили остатки своего очарования. Какое может быть удовольствие ездить в дождь? Все напиталось водой и размокло, дороги превратились в реки рыжей, утробно чавкающей грязи и наша одежда теперь мало отличалась от нее по цвету. Смены направления стали еще более резкими и непредсказуемыми, а места ночевок - убогими и неуютными.
       Мастер Ребенген, как и обещал, каждую свободную минуту тратил, стараясь восполнить мою вопиющую необразованность в части Разрушителей и истинной истории Эпохи Хаоса. Нет, я не виноват. Просто магам Ордена следовало меньше шифроваться. Это же придумать надо было, выдать три тысячелетия за одно! Наставника я слушал в пол-уха: то, что он говорил, обозначало скорее направление исследований, чем оглашало выводы. Вы ведь не будете в каком-то серьезном вопросе доверять мнению одного человека, пусть уважаемого? Взявшись за какой-то вопрос, я имел привычку разбираться в нем досконально, а рыть тут предстояло глубоко. Теперь было очевидно, что в библиотеке Академии есть кое-какие фонды, вообще никак не отраженные в общедоступном каталоге. На ближайшие полгода мне предстояло поселиться там...
       Пока все мои вопросы повисали в воздухе. Неужели о критически важной роли Разрушителей для Мироздания можно было догадаться, только организовав натурный эксперимент? А до этого, стало быть, никакое метафизическое единство теоретикам в глаза не бросалось. Как-то это не вязалось с образом всемогущих алхимиков. Из обрывков истории, известных публике, я вынес убеждение, что Адептов Тьмы было всего несколько штук, жили они едва ли не в подполье, как парии, и погибли за свою веру. Однако арконийским магам было достоверно известно, что Темный Орден непосредственно перед исчезновением имел восемь тысяч посвященных по всему континенту. Несмотря на несколько маргинальную позицию, в большинстве стран никаких проблем с властями Разрушители не имели, и только в Фелле были официально запрещены, и то из соображений скорее не религиозных, а политических. По убеждению Ребенгена, большинство мрачных легенд про Темных родились в короткий промежуток между исчезновением Ордена и приходом Хаоса под давлением самого факта внезапной гибели такого количества людей.
       - Это было очень странной историей еще тогда, - вздыхал наставник. - Почему Разрушители собрались в том замке все, абсолютно ВСЕ? Если дело было только в выборах нового Магистра, им незачем было тащить с собой своих учеников. И как об этом узнали фанатики Феллы, если это были именно они? Амулеты с балахонами, знаешь ли, кто угодно нацепить может. Где носило Ольгерда месяц после нападения, и почему его самого не было в замке? Сплошные вопросы.
       Небо, словно подслушав рассказ наставника, хмурилось, резкий ветер бросал в лицо водяную пыль, а даль тонула в мутной дымке. Я слушал и думал о том, была ли легенда о духе Магистра Ольгерда рождена вместе с остальными, для пущей жути, или в ней содержался искаженный до неузнаваемости осколок реальности.
       - За этим определенно скрывался какой-то замысел, - резюмировал мастер Ребенген. - Вот только - чей. К сожалению, у нас нет понимания политической обстановки, царившей перед исчезновением Темного Ордена, но по всем признакам, жрецы Л'Арсане за пределами Феллы большой власти не имели. Белая Лига не была заинтересована в истреблении Разрушителей, в нее идиотов не брали, контроля над Темным Орденом они добивались, но уничтожения его - никогда. Лично мне всегда не давала покоя мысль, почему после всего происшедшего Ольгерд не обратился за помощью к Белой Лиге (ему бы не отказали, на определенных условиях, конечно), а отправился прямиком в Россарим, в пасть своих заклятых врагов. Там-то он и произнес свое знаменитое "проклятье Магистра", когда заявил герцогу Нейлу, что тот нарушил свою клятву (интересно - какую?) и весь его род будет уничтожен (между прочим - не соврал). Когда посланцы Лиги достигли Россарима, угли костра уже остывали, и ничего нельзя было изменить. Ни-че-го.
       Маг задумчиво обтер лицо от стекающей по нему воды и попытался глубже запахнуть на груди плащ.
       - Может, у Ольгерда было видение будущего, что-нибудь из Эпохи Хаоса и он решил, что мир обречен? - предположил я для поддержания разговора.
       - А сам-то ты что делал, когда почувствовал, что в тоннеле мы обречены?
       Да, в костер я не прыгнул, это точно. С другой стороны, кто говорит, что все Разрушители поступили бы так же?
       В моей голове роились картины времен столь давних, что даже Древние твари не могли ничего о них помнить. Разум изнывал от неутоленного любопытства. Разрушители перестали быть для меня метафизической абстракцией, отвлеченным объектом Веры. И, если судить по тому, что намеки на прошлое попали в мои видения, это самое прошлое было для меня критически важно.
       - А вам что известно о Разрушителях? - спросил я у Гверрела, когда мне показалось, что мастер Ребенген иссяк.
       Заклинатель, все время молча (!) ехавший рядом, неопределенно хмыкнул.
       - Лучше спросите, откуда они взяли архив разработчиков.
       - Из Феллы, естественно, - пожал плечами чародей.
       - Ну да. А может, место то поближе было?
       - Да нет, уважаемый, именно из Феллы. Из бункера на месте главной имперской канцелярии. Пять лет раскопок, шурф глубиной сто пятьдесят метров. Заметьте, на чистой магии, так как материалов для крепежа - никаких!
       Глаза Гверрела под очками стали совершенно круглые.
       - Ваш Орден способен организовывать такие глубокие рейды в Пустошь?
       - Да, - без ложной скромности признал чародей, но честность вязала верх, и он поправился: - За все время Ордену удались четыре дальние экспедиции. В большинстве случаев отряды бесследно исчезали.
       - А сколько рейдов было всего? - спросил я, хотя был не очень уверен, что хочу знать ответ.
       - Около двух сотен, - пожал плечами мастер Ребенген. - Неудачные попытки никто не считает. Между прочим, в той конкретной участвовал один из твоих предков, Гэбриэл. Лорд Лайндейл.
       - Не слышал о нем такого.
       - Ну, особенности вашего семейного воспитания вне моей компетенции, однако все было именно так. Конечно, он был младшим сыном в семье и в то время не считался наследником. Церковной карьере он предпочел будущее мага, кое-что написал под псевдонимом Леонард Превор. К моменту их триумфального возвращения, по Арконату прошла очередная эпидемия лосальтийской лихорадки, и младший сын стал старшим.
       - И как решали проблему транспорта? - профессионально поинтересовался Гверрел.
       - Пентаграммы, естественно! Они потеряли половину уцелевших из-за появления Рашкей, но библиотеку переправили всю.
       Я глубоко задумался. Считать ли мне рассказы о подобном свидетельствами героизма, или, возможно, Гверрел в своем неприятии Арконийского Ордена Магов в чем-то прав?
       Как ни странно, трудности пути даже сплотили отряд. Серые стали тише, но притом - общительнее. Харека, в речи которого не осталось и следа акцента, все чаще тянуло на воспоминания, а вспомнить ему было о чем. Гверрел попеременно умничал, жаловался на погоду и едко комментировал свои впечатления о нашем королевстве, получалось не всегда понятно, но всегда обидно. В другой ситуации я бы его избил, наплевав на все свои планы, но сейчас разговоры отвлекали от сырости, промозглого ветра и промокшей одежды. И потом, благодаря влиянию Тени, мне тоже удавалось изящно хамить. Мы ехали и упражнялись в остроумии.
       В один из ни чем не примечательных дней в недосягаемой для меня Академии начался новый учебный год. Отмечать не стали. Дожди шли еще неделю, но, в конце концов, пошли на убыль. Похолодало. За это время крохотные листья колючки приобрели тот слабый, черно-фиолетовый оттенок, который свидетельствовал о скором наступлении зимы. Серые изготовили из дерева замысловатые фигурки, раскрасили доску и теперь играли во что-то, напоминающее предельно сложную азартную игру.
       Радовало, что вопрос о том, кто может сидеть за одним столом с Лордом, мастер Ребенген тихо замял: без общества Харека я бы от такой жизни сам удавился. Просто невероятно ободряет присутствие человека, на любую твою жалобу способного ответить: "Это еще ничего!" и тут же начать приводить леденящие душу примеры.
       После очередного проклятья в адрес потолков, о которые можно стукнуться, просто встав во весь рост посреди комнаты, он усмехнулся:
       - Низенькие! Это ты в Лосальти не был, парень.
       Теперь мы были на короткой ноге, и любые попытки обращаться к себе во множественном числе сотник едко высмеивал.
       - А ты был?
       - Я много где был. Так понимаю, что Предводители давно думали, куда бы нам перебраться, так что побегать мы успели. Стах, Тирсин, Лосальти, Фарома, до островной республики, конечно, не доходил, но туда вообще трудно добраться - язык Пустоши доходит до самого побережья, а Белый Предел обрывается в море крутыми скалами, под которыми вечно бьется прибой. Там встречаются два течения - северное и южное, лоб в лоб. Вот где кошмарное место! Кораблей там потонуло не мерено, а тела размалывает о камни так, что косточки целой не остается. Местные считают, что горы имеют там рот, которым кушают людей.
       Я с уважением покосился на Серого. И ведь не так уж на много он меня старше.
       На каверзный вопрос, почему Предводители (такие умные) завели своих подчиненных на склоны Белого Предела, Харек только беззлобно усмехался.
       - Когда Братство основывалось, восточное побережье было главным оплотом цивилизации, Поющие Пески не приближались к нашим крепостям ближе, чем на две недели пути, а на месте лосальтийских болот были глубоководные озера. Высокогорные поселения закладывались только ради охраны шахт и перевалов. Теперь считай: связь с Зеферидой потеряна двести лет назад, у Братства, по-хорошему, осталась только одна крепость, а про Лосальти ты и сам все знаешь. Так и живем.
       Его слова здорово смутили меня, я никогда так остро не осознавал, что только арконийцы могут позволить себе жить, не думая о Приливах. Не сочтут ли меня Серые излишне высокомерным? Но Харека больше волновал другой вопрос.
       - Скажи вот что: наших триста тысяч приедет сюда разом. Ваше хозяйство не надорвется?
       - Что такое триста тысяч против двадцати пяти миллионов?
       - В Арконате живет двадцать пять миллионов человек? - поразился Харек.
       - Не в Арконате, в Шоканге. И потом, откуда, по-вашему, к вам везут все это продовольствие? Тирсин последние годы почти ничего не продает, а лосальтийцы вообще чудные - не пашут, не сеют, а как-то кормятся!
       Харек опять усмехнулся.
       - Они - кочевники, - пояснил он. - Болота живут своей жизнью, твари землю роют, то здесь появятся, то там. Вот люди и мечутся от одного островка к другому, отдельными семьями, чтобы внимание не привлекать. Племя целиком собирается только в сухой сезон, свадьбы играют, разбирают споры. Там сельским хозяйством занимаются только маленькие общины при святилищах. Растят специи, орехи, все - на обмен или для ритуалов. Вот тирсинцы - действительно чудные. Овцы пасутся на склонах - земли не видно, лес весь вырубили, ячмень сажают на одном месте по пять - шесть лет подряд. Словно одним днем живут! Земля от такого обращения вся клоками, даже без проклятий, оползни, неурожаи. Чем они раньше торговали - ума не приложу.
       Я слушал и с незнакомой прежде гордостью отмечал разумность арконийских законов: у нас за нарушение севооборота и урон урожайности земель можно было загреметь на каверрийские оловянные рудники, не говоря уже о потере имущества. Хотя на данный момент свободной земли в Арконате было завались.
       Все эти разговоры помогали убить время, имитировать деятельность, но не снимали вопроса: сколько еще мне так жить? Я не трепал мастеру Ребенгену нервы постоянно, это было недостойно Лорда, но каждый раз после его контактов с начальством отмечал сжатые губы и озабоченный взгляд мага. Что означало - изменений нет. Но невозможно же убегать до бесконечности! Ни Сандерсу, ни мне.
       К концу третьей недели даже у неунывающих Серых стали появляться предложения разделиться. Мастер Ребенген вскользь упомянул, что будет рекомендовать руководству прорыв в Гатангу. У меня тоже начали выкристаллизовываться некоторые планы, но поделиться ими с наставником я не успел - в ситуации случился перелом. Жаль только, что не в нашу пользу.
       Все мирно ужинали в очередной безымянной дыре, с точки зрения Лорда напоминающей кукольный домик. Серые обменивались игривыми взглядами с какой-то смазливой девицей (просто феноменальная способность завлекать баб!). Пограничные из оставшегося с нами взвода согрелись, расслабились, скинули плащи и начали выставлять сапоги сушиться прямо у очага, на котором готовилась пища. Мастер Ребенген, ушедший обмениваться новостями с начальством, отсутствовал неожиданно долго, вернулся суетливым шагом, воровато огляделся и плюхнулся за наш стол.
       Маг был мрачен, как смерть, и при взгляде на него у меня в груди тревожно екнуло.
       - Убит повелитель Дарсании, Великий Лорд Рамон Дарсаньи, - сиплым полушепотом сообщил наставник. - В своей резиденции, штурмовым заклинанием. Его средний сын исчез, скорее всего, тоже убит, поскольку для нападения использовалось заклинание родственной крови. Говорили же им, что этот гадюшник в Холмах разогнать надо!
       - Вот почему мы так спокойно ездим, - выдохнул Кейз. - Сандерса в Шоканге нет! Сюда он послал сообщника, а сам готовил покушение в Дарсании.
       - Проклятье!! Мы этого не предвидели. Проклятье, проклятье...
       Я смутно помнил Рамона Дарсаньи, Великого Лорда с вепрем на щите, приезжавшим в Академию пару раз на разные важные мероприятия. Полноватый русоволосый здоровяк, он запомнился мне жизнерадостным и улыбающимся. Трудно было представить его в роли человека, пытавшегося меня убить, еще труднее - в виде изъеденной магией груды костей. Единственное, почему я вообще обратил на него внимание, было его родство с Сафаром: игнорировать Сафара не мог не то, что человек без души, но даже и хладный труп. Не к месту я о мертвецах...
       Мастер Ребенген не дождался от меня реакции и продолжил:
       - Разделимся. Мы с тобой отправимся в Россангу. Есть предложение выдать тебя за Пограничного Стража, к ним там вопросов не возникает ни у кого и никогда.
       Услышанное быстро вывело меня из оцепенения. Мысль (даже мысль) о том, что мне придется жить жизнью Пограничного, да еще не среди своих, была совершенно не приемлема. После такого они очень скоро будут ЖАЛЕТЬ, что Сандерс меня не достал.
       - Тогда лучше в Ганту!
       Эту идею я разрабатывал уже давно.
       - Ты желаешь проделать весь путь снова, в обратном направлении?
       - Зачем? Воспользуюсь тем порталом еще раз, а потом обратно - им же!
       - Знаешь, Гэбриэл, это все-таки слишком решительный шаг...
       - Вы преувеличиваете разницу между демонами и Пограничными, наставник, но первые меня уже признали за своего, а со вторыми мне для этого придется драться. Без шуток. Кроме того, в Ганту явно сохранились остатки библиотеки, а в казарме я только мышцы смогу накачать. Все, необходимое мне, у демонов есть.
       Еда, горячая вода, высокие потолки, развлечения и вменяемые собеседники (по крайней мере, один точно). Никакого дождя (над Пустошью обычно очень сухо). Кроме того, тамошний босс мне кое-что задолжал (моя гривна!).
       Мастер Ребенген потрясенно покачал головой.
       - Предложение про Россангу мне поручили сделать тебе официально...
       - Ответ: нет.
       - Я понял тебя. И я передам твое встречное предложение. Хотя сомневаюсь, что кто-то воспримет его всерьез.
       Я пожал плечами.
       - А что говорит отец?
       - Это следующий вопрос. Твой отец теряет терпение. Его больше не устраивают наши заверения, что все хорошо, он хочет видеть тебя лично. Что заставляет меня просить тебя повременить с Ганту, Гэбриэл. Вам надо встретиться.
       - А это не опасно, двум Лордам находиться в одном месте? Ну, учитывая обстоятельства.
       - Опасно! Опасно до безумия, но... - наставник замялся, подбирая слова.
       - Папа закусил удила, - понял я.
       - Вот именно. Нантрек попытается его успокоить, но это еще никому кроме меня не удавалось. Завтра утром будем знать результат.
       Мне не нужно было ждать утра, я и так знал, чем кончатся эти уговоры. Он никого не будет слушать. Маги доказали свою бесполезность слишком наглядно, теперь отец собирался взять дело в свои руки. И ему безразлично, повлечет ли это за собой чуму, потоп или конец света, всю свою Силу (а она у него есть) он собирался обрушить на врага, невиновным оставалось только прятаться или разбегаться. Шансов выжить у Сандерса не было, но если безумному магу нужна была не жизнь, а Хаос, то он нашел верный способ его разбудить. Мне неприятно было об этом думать, но папа был слабым звеном в политической системе Арконата. Да, покойный Рамон был скотиной (прости меня Господи!), но он не обладал и половиной папиных возможностей. Меньше Силы - меньше спроса, меньше последствия ошибки. Мне пришел на ум Третий Ракш - безумное нечто, с раз и навсегда заданными жизненными установками, постоянно меняющее форму с одной лишь целью - чтобы удобнее было убивать. Но у Ракша был брат. А у папы есть... я? Был ли я его якорем или как раз наоборот - источником безумия? Пожалуй, дело не только в том, чтобы мне встретиться с папой, надо бы еще и мастера Ребенгена доставить туда. Я со своими новыми заморочками могу и не суметь подобрать нужные слова, и тогда банальным потопом дело не ограничится.
       Утром наставник принес мне новый план.
       - Наше единственное оружие по-прежнему скрытность. Поэтому действовать будем так: Кейз возьмет всех Пограничных Стражей и продолжит движение на восток, периодически выходя на связь. Мы будем двигаться вслепую, не прибегая к ворожбе, а окончательный маршрут движения получим через связного. Таким образом, ваша встреча состоится в максимально неожиданном для Сандерса месте. Потом ты сможешь воспользоваться дарсанийским порталом Темного Ордена и переправиться в Ганту.
       То, что маги согласились на мое возвращение в Пустошь, означало: дело - швах. Буйнопомешанный колдун, собственноручно убивший двух дарсанийских Лордов, запросто мог остаться безнаказанным. Вот и подумаешь, так уж ли неправ папа в отношении магов: понту у них много, но в по-настоящему серьезной ситуации рассчитывать можно только на себя.
       Обстановка становилась нервной.
       "Ничего!" - твердо сказал я себе. - "Этот ненормальный просто не знает, с кем связался! Мы с папой - команда, каких поискать. Маг и Разрушитель за раз - страшная сила. А будет необходимость, мы еще и демонов для поддержки позовем! Их ни магия, ни зараза не берут. Как то бишь его? ЯМ-64 "бета"? А все следы я потом Тьмой зачищу, никто не прикопается".
       При мысли о демонах давящий страх пропал. Тот, кто выдержал бой с Ракшем, не убоится какого бы то ни было чародея. В отличие от всех этих жутких монстров Сандерс смертен и уязвим. Да и жить ему, по любому, оставалось не долго.
       С такими человекоубийственными настроениями я снова двинулся в путь. Инстинкт самосохранения требовал от меня держаться тише и слушаться, но жизненный опыт (пусть небольшой) подсказывал, что тактику пора менять. Не убегать, шарахаясь от каждой тени, а нападать, положившись на удачу и скорость реакции. В конце концов, повелителю Дарсании охрана не помогла. Теперь встреча с отцом приобрела новый смысл, и я ждал ее с нетерпением. Почему-то я был уверен, что у папы есть, что предложить на этот случай.
       Затем последовали три дня лихорадочной скачки в непонятном направлении, потому что место встречи со связным знал только мастер Ребенген. Серые остались с нами, теперь они были единственной моей охраной, прониклись чувством ответственности и бдели изо всех сил. Конечно, навыков телохранителей у них не было, но от прямой атаки они защитить могли.
       На четвертый день мастер Ребенген назначил сбор за час до рассвета.
       - Наша цель в нескольких часах езды, - пояснил маг. - В течение дня мы должны встретиться с курьером, а потом разойтись на максимально возможное расстояние.
       На бледнеющем утреннем небе выделялось дымное марево от труб множества каминов, где-то впереди был город.
       - Не рискованно нам будет туда ехать?
       - Пилтонг - большой город, случайно встретиться в нем практически невозможно. Я заберу депешу и амулеты у связного в условленном месте, и мы сразу же уедем, не задерживаясь на ночь.
       - Амулеты-то зачем? Мы же условились не ворожить.
       - На всякий случай, - пожал плечами маг. - Хочу свежие. Амулеты надо обновлять, особенно - Ключ для связи, я им так часто пользовался, что заклинание начало осыпаться. В общем, освежу запасы и - в путь!
       Город действительно был не маленьким, больше Лпаны, меньше Саркантана и гораздо хаотичнее, чем Зинах. Старая добрая арконийская провинция, отнюдь не витрина процветания, но место вполне уважаемое и обжитое. Тень Магистра пришел в умиление от царившей на узеньких улочках толкотни, от громоздящихся вплотную друг к другу домов, обилия уличных торговцев и выставленных прямо на мостовую прилавков. Здесь определенно были воры, и воров было много. Я отметил себе, что Серым надо посоветовать держаться за кошелек. Хотя к трезвым солдатам жулики, скорее всего, не сунутся.
       Пилтонг отнесся к нам равнодушно и без удивления. Мастер Ребенген привычно провел нас через лабиринт улочек к гостинице, при которой была небольшая конюшня, заказал обед и велел не расслабляться.
       - Встреча займет не больше часа. Потом перекусим и тут же в путь.
       Я кивнул и постарался ничем не выдать своего разочарования. За столько дней впервые остановиться в приличном заведении, и ни помыться, ни отоспаться. Ну, так хоть поедим как люди! Из кухни аппетитно тянуло жареным луком и выпечкой.
       Служанка успела принести свежий хлеб, выставить на стол кувшин яблочного сидра и кое-какие закуски, когда маг едва ли не в припрыжку вернулся назад.
       - Уезжаем прямо сейчас, обедать не будем.
       От обиды у меня даже желудок свело.
       - Почему?!
       - Ни почему!!! - маг сделал над собой усилие и добавил чуть спокойнее. - Мне не нравится ситуация. Мэтр Аккери - опытный сотрудник, у него на проблемы чутье. На границе дарсанийские таможенники настояли на подтверждении его пропусков, то есть, они пользовались пентаграммой связи, а вся затея была выстроена на том, чтобы не прибегать к ворожбе. В принципе, мало ли кто куда едет, но не будем забывать - у Сандерса могут быть сообщники. В одиночку он ни за что бы так долго не продержался.
       Ревнители Хаоса, однозначно. Моей семье вообще везет на сумасшедших.
       Харек свистнул своим, Серые разочарованно отлепились от стола и начали разбирать сваленные на полу вещи. Хозяин гостиницы, немного удивленный нашим поведением, крикнул конюху вести лошадей.
       Я вышел во двор, пытаясь понять, что меня так раздражает на этот раз.
       Все мое тело отчаянно чесалось, словно его пробовала на вкус сотня маленьких муравьев. С некоторых пор именно так я воспринимал близость магии. Я огляделся. Едва заметное в полуденном свете, над городом плыло странное цветное марево. Я дернул мастера Ребенгена за рукав.
       - Наставник, что это?
       Чародей мельком глянул в указанном направлении, затем резко повернулся и вгляделся. Это оказало на него странное действие: он смертельно побледнел, глаза его остекленели.
       - Бежим!! - выдохнул он и тут же взгляд его заметался. - Не успеем...
       Я взял уважаемого чародея под грудки, поднял над землей и как следует встряхнул.
       - Объясняй!
       - Боевая разработка Ордена, - прохрипел мой учитель. - Поджигает все горючие материалы в радиусе двух километров. Единомоментно.
       Я уронил чародея на землю.
       Этот город был деревянный.
       Стенами здесь служили обмазанные глиной тростниковые циновки. Даже там, где наружные стены сложили из камня, внутри были деревянные половицы, стропила, кучи тряпья и мебели. Обычный пожар превратил бы это место в смертельную ловушку, а если огонь будет со всех сторон... Улочки слишком узки, чтобы спасти от огня, площади захламлены прилавками торговцев и лишь немногим отличаются от хорошей печки. Город превратится в огромный крематорий, гигантский погребальный костер для всех его жителей.
       - Осталась пара секунд, - напряженно сообщил Гверрел. Заклинатель не паниковал, но во взгляде его застыла какая-то болезненная растерянность.
       Времени на размышления не оставалось. Если в этом городе был кто-то, чья жизнь зависела от магии, я ничем не мог ему помочь. Я закрыл глаза и на мгновение позволил себе увидеть то, что произойдет, тем, другим зрением. Короткая вспышка, чадное пламя, рвущееся из-под крыш, истошные крики заживо горящих, заглушаемые ревом огня, клубы дыма и искр над рушащимися строениями. Жирный черный пепел, медленно оседающий на окрестные поля. И дня через два, когда остынут угли - огромная братская могила, где не найдут ни праха, ни костей. Проклятое место.
       А потом я глубоко вздохнул и ударил ЭТО, оттолкнул раскрывшее жаркие объятья будущее прочь от себя, во мрак, в небытие. Жуткие картины взроились ворохом несвязных обрывков, закружились в черном вихре, а потом погасли. Погасло все. Едва заметная темная волна окатила город. Я не знал, как далеко простираются те два километра, поэтому тянулся изо всех сил. Сопротивления не было. Этому заклятью было далеко до Самотворящегося, оно рассыпалось от одного прикосновения, послушно и безропотно. И где-то далеко, по другую сторону Тьмы мне почудилось Нечто. Оно тянулось мне навстречу, обретая звук и цвет, купалось в темных волнах, играло черными хлопьями Несбывшегося. И это Нечто очень напоминало... город.
       И тогда я постиг сокровенную суть Тьмы. Она нужна была не для того, чтобы разрушать магию, ломать пошлые человеческие игрушки. Вовсе нет. Все эти разговоры об освобождении от власти магии имели бесподобный по простоте и изяществу смысл.
       Моя Сила убивала Судьбу.
       Только что будущее этого города было отмерено и взвешено, и утомленно брело навстречу неизбежному, под равнодушными лучами дневного светила. И вот его уже нет. Ни на секунду не перестав быть, все окружающее меня родилось заново. Растерянное, юное и свободное, совершенно свободное во всех своих будущих грехах и победах, горе и радости. Переродившееся.
       Я открыл глаза. Никто не заметил явления Тьмы. Наверное, люди решили, что по небу пробежало облачко. Но вокруг стало светлее и свежее, словно на дворе стоял не конец лета, а ранняя весна. Удивленные горожане старательно прятали друг от друга непрошеные улыбки. Дети, более живые и непосредственные, уже вовсю наслаждались этой непонятной, безадресной, пришедшей непонятно откуда радость. Всполохи детского смеха серебряными колокольчиками пробегали по улицам. Серьезная маленькая девочка, дочь трактирщика, старательно запихивавшая в корзинку пушистого серого котенка, вдруг улыбнулась и крепко прижала его к груди. По крайней мере, один из них был счастлив.
       Где-то далеко к небу потянулась струйка черного дыма, но быстро выцвела и сошла на нет белыми клубами - горожане свирепо набросились на жалкий призрак несостоявшегося пожара, не оставив огню ни шанса.
       За моей спиной благоговейно вздохнул Гверрел.
       - Восславим, - дрожащим шепотом начал заклинатель. - Могущество Лорда...
       - Молчать! - спокойно приказал я. - Побью. Ногами!
       Харек с готовностью закивал, невзначай подталкивай заклинателя вперед. Гверрел не обиделся, глаза его умильно блеснули.
       - И скромность, отличающая подлинно великих...
       Мастер Ребенген стащил с шеи гирлянду амулетов, встряхнул пару раз, а потом выкинул их в водосточную канаву.
       - Плевать, - сообщил он. - Все равно они казенные.
       Я прислушался к себе. Не идет ли дело к новому обмороку? Вроде нет, даже бодрость какая-то появилась. Впрочем, лучше не рисковать.
       - Значит, так. Я, пожалуй, сегодня никуда не поеду, отдохну, - а заодно вымоюсь и доем заказанный обед. - А вы, все, разберитесь, что это было! Опротивели уже эти фокусы. Мне что, лично надо этого вашего сумасшедшего ловить? Как такие штуки у него вообще в руках оказались?!
       Чародей не успел придумать удобоваримого оправдания. На улице возникло оживление, горожане стали двигаться и расступаться, увлеченно тыча куда-то пальцами. Гуськом по одному в нашу сторону двигалась колонна всадников в бело-фиолетовых цветах Арконийского Ордена Магов. Во главе отряда ехал молодой чародей, смутно знакомый (наверняка в Академии я видел их всех по несколько раз) и весь какой-то пришибленный. Интересно, а как выглядит воздействие Тьмы с точки зрения волшебника? Тут его взгляд упал на мастера Ребенгена и он воспарял духом.
       - Мэтр Ребенген, сэр, как удачно, что мы вас нашли!
       - Вы должны были искать не меня.
       - Так и было, но наши принадлежности внезапно...
       Ну конечно! Поисковые амулеты все накрылись. Что означает: Сандерса опять не найдут. Очевидно, мастеру Ребенгену на ум пришла та же мысль, но он решительно ее отбросил.
       - Вы предпочли бы сгореть?
       - Значит, вы заметили!! Мэтр, вам не кажется, что это было...
       - Бегущие Огни, - спокойно подтвердил мастер Ребенген. - По меньшей мере, четвертого номера.
       Веселенькое название для такой жуткой штуки. Опасливый взгляд мага заметался, и, в конце концов, зафиксировался на заклинателе. Должно быть, бедняга решил, что Серый раскусил их секретную разработку на раз.
       - И все так неожиданно... прошло, - несчастный был полностью деморализован.
       Мастер Ребенген смилостивился.
       - Это результат контролируемого вмешательства с нашей стороны. Позже я объясню вам принцип. Сейчас нам надо срочно придумать, как не дать мерзавцу воспользоваться ситуацией. Пройдемте внутрь!
       Я пресек попытки новоприбывших потеснить Серых (обед они не заслужили!) и вернулся к еде, прислушиваясь к озабоченному бормотанию чародеев. Учитывая мой слух, это было все равно, что сидеть с ними за одним столом, только харчи делить не приходилось. Главного сыщика звали Мартелом. Он рассказывал мастеру Ребенгену занимательнейшую историю поисков сумасшедшего колдуна. Безумец был воистину изобретателен, он продемонстрировал преследователям весь арсенал боевой магии (искалечив троих сослуживцев), путешествовал по воде (даже там, где делать это категорически запрещалось), устраивал поджоги, травил лошадей, убивал всех, кто мог сказать о нем что-то определенное. В Дарскнии он задействовал достаточно разветвленную сеть агентов (ей сейчас занимались Целители), среди которых было немало мелких, не состоящих в Ордене чародеев, продажных чиновников и просто бандитов. Именно так он подловил покойного Пьера Дарсаньи - в подпольном заведении с казино и борделем для особо экзотических клиентов. Лорд Рамон подобных интересов в сыне не одобрял, но боролся с ними недостаточно энергично, что вышло боком для обоих. От Сандерса ждали любой гадости, но Бегущие Огни даже для Мартела стали сюрпризом. Насколько я понял, амулеты, заправленные подобными заклинаниями, могли покинуть спецхранилище только по особому распоряжению Оперативного Совета. И тем не менее.
       С молодым магом приехала помощница, зеленоглазая волшебница с очень хмурым выражением лица. Помогать начальнику оправдываться она не желала. Ее взгляд рассеянно блуждал по нашим тарелкам и на секунду коснулся Харека. Тот подарил ей самую обаятельную из своих улыбок. Этот мерзавец умеет делать такие большие, голубые глаза, которые, в сочетании со светло-соломенной, выгоревшей шевелюрой придавали ему вид младенческой невинности (если не знать, как здорово он умеет материться). Девушка заметно смутилась и зачем-то полезла поправлять волосы. Того гляди, он ее еще и за стол пригласит...
       Я встал и решительно присоединился к магам. И пусть кто-то попробует сказать, что это не мое дело! Они не решились, но смотрели косо, а у меня не было Пограничных Стражей, чтобы их припугнуть. Снисхождения они тоже не заслужили.
       - Итак, что вы можете без амулетов?
       Мартел (у меня язык не поворачивался называть его "мэтр") недовольно скуксился, но поймал многозначительный взгляд мастера Ребенгена и смирился.
       - Только самое простое - поиск по отпечатку ауры. Различить особенности индивидуальной ауры без амулета большинству магов не по силам, но на Сандерсе лежит дарка, ее привкус мы способны ощущать без дополнительных приспособлений. К сожалению, все следы... тоже пропали.
       - А вы объедте город по периметру, след и найдется, - предложил я.
       Маг недовольно покосился на меня.
       - Мы разберемся с этим.
       Как я понял, об этом он уже распорядился, но сам не поехал - подчиненных послал.
       - Есть еще один момент: он маг, а магов в Шоканге немного. Как далеко вы способны обнаруживать выбросы магии?
       - Мы разберемся, - упрямо повторил маг.
       - Да вы не напрягайтесь так, мэтр, - посоветовал я ему. - Я ни минуты не сомневаюсь, что вы знаете свое дело и прилагаете все усилия. Но когда здесь появится мой отец (а он будет здесь очень скоро), вопрос будет стоять не "что сделано", а "где результат". Давайте повторим список мероприятий хотя бы для памяти!
       Упоминание об отце возымело действие. Чародей стоически вздохнул и совсем не величественно поежился.
       - Если он не начнет создавать что-то вроде Бегущих Огней, выйти на него мы не сможем. В спокойном состоянии маг почти не отличается от простого смертного, обнаружить разницу без амулета на расстоянии больше ста шагов не возможно.
       - Ну что вы все так вцепились в эти амулеты! Других, что ли, способов нет?
       - На разработку... альтернативных технологий уйдет несколько недель.
       - А вы собак возьмите.

32

Re: Ирина Сыромятникова - Разрушители

- Чего? - искренне не понял он.
       - Не "чего", а "кого". Ищеек. В Шоканге с магами напряженка (ну, вы поняли, почему), а преступники все-таки есть. Так вот, для того чтобы кого-то по-быстрому найти, местные власти держат специально обученных собак. Даже в городе полицейская ищейка берет трех-пяти часовой след. Естественно, их тоже можно облапошить, но один раз это сработает. Нужен только образец запаха, как можно более свежий и чистый. Попробуйте.
       Судя по тому, что Тень Магистра собак не любил, животные действительно могли быть эффективными.
       - Мы... попробуем.
       Молодая волшебница воздела очи горе и без лишних слов отправилась разыскивать городских собаководов.
       Возможно, отослав всех своих подчиненных, Мартел надеялся отдохнуть. Зря. Он этого еще не знал, но его ожидали большие неприятности - к столику решительным шагом направлялся Гверрел. Мастер Ребенген заметил его приближение и вежливо распрощался с коллегой. Я задержался из чистого любопытства. Мне было интересно, что Гверрел может иметь к человеку, которого впервые увидел полчаса назад?
       - Не кажется ли вам, что создание такого оружия аморально?! - сурово сверкнул очками заклинатель.
       Маг оторопело уставился на Серого, на мгновение потеряв дар речи.
       - Развлекайтесь, - промурлыкал я и отправился восстанавливать силы.
       Бодрость оказалась обманчивой, а может, все дело было в горячей ванне. Пятиминутный отдых превратился в полноценный семичасовой сон. Я спал, и никакие видения меня не беспокоили.
       Вечером горожане Пилтонга устроили импровизированный карнавал. Люди пели на улицах, плясали под музыку самодеятельных оркестров и выпускали иллюзии. Я порадовался, что успел выспаться днем. А вот каково было магам, пытающимся найти в пестрой толпе одного-единственного человека, лучше было не думать.
       Они и не пытались никого искать - вся ударная бригада Ордена Магов ужинала в общей зале. Чародеев среди охотников было четверо, все они были одного с Мартелом возраста, то есть, чуть старше меня. Двое, судя по выбранным блюдам, были Целителями. Зеленоглазая волшебница с мстительным удовольствием обгладывала куриные косточки. Медленно. Еще один, с перевязанной рукой и живописными синяками на физиономии, к еде был не расположен.
       Я не стал набиваться на знакомство и решил подождать отцов-командиров. Очень приятно было сидеть в большом, светлом помещении за чистым столом, не испускающим никаких подозрительных запахов. Иллюзий, которыми горожане решили скрасить этот вечер, я не видел, но всерьез раздумывал, не присоединиться ли к танцующим. Серые наверняка все там.
       Буквально через минуту в зал спустился мастер Ребенген, за которым гуськом потянулись Мартел, Харек и Гверрел (а как же без него!). Судя по тому, что они пришли вместе, я появился как раз к концу какого-то совещания, на которое меня не позвали (с этой традицией надо кончать!).
       - Добрый вечер, Гэбриэл! Как отдохнул?
       - Замечательно, наставник. А как у вас дела?
       - С переменным успехом, - маг кивнул в сторону гуляющей толпы. - Как ты понимаешь, продолжать поиски в такой обстановке немыслимо.
       - Можно поподробнее?
       Мастер Ребенген кивнул и принялся деловито излагать суть дела. Оказалось, что Сандерс жил в двух кварталах от нас, в каком-то частном доме. При известном везении, он мог бы видеть, как мы приехали.
       - Он выпустил Бегущие Огни посреди города, в котором сам же и находился? - для верности уточнил я.
       - Ну... Похоже на то.
       - Во псих!
       - Он был в отчаянии, он знал, что мы уедем сразу же, как я встречусь со связным. А Мартел преследовал его по пятам.
       - Но самого себя!!
       - Мда. Необычное решение.
       Сандерс не мог не заметить исчезновения магии, а потому появления охотников явно не ожидал. Несмотря на внезапность атаки, беглец сумел прорваться через оцепление, попутно ранив одного из преследователей.
       - Надо было не умничать, а Стражей вперед послать!
       - Стражи там тоже были, но не все они знали Сандерса в лицо. Никто не мог ожидать, что в этом притоне собралось столько народу и они все, не сговариваясь бросятся наутек!
       Я вздохнул: если они видели, что там притон, какого Ракша они полезли туда в открытую? Впрочем, если бы полиция вела себя идеально, жить было бы не интересно.
       - Собаки помогли?
       - Решение использовать животных было гениальным, - признался Мартел. - Сандерс такого не ожидал, он был в панике. Я впервые за все время увидел его, он был совсем близко. Увы, собаки не способны лазить по крышам. Потом еще Вернера ранило, и он едва не сорвался... Короче, Сандерсу удалось уйти, но мы практически лишили его ресурсов. Амулеты были испорчены, но у него также имелось невероятное количество яда, сосуд со спорами чумы и... некие предметы, в нашем королевстве не встречающиеся.
       - Стрелковое оружие, - хладнокровно пояснил Гверрел.
       - Вы торгуете такими штуками? - удивился я.
       - Исключено, - отрезал заклинатель. - Конструкция и принципы изготовления держатся в строжайшем секрете.
       - Странно как-то, - почесал за ухом Харек. - Можете, конечно, мне не верить, но волына его не нашими сработана. То есть, модель - наша, а работа - чужая. Форма выдержана, но материалы использованы без ума, барабан - из меди, ствол - некаленый. Его же после третьего выстрела ромашкой порвет!
       - Должно быть, потому-то он и выкинул его после первого, - мрачно заметил Мартел.
       - Какая знакомая картина, - тонко улыбнулся я. - Помнится, Бегущим Огням тоже не полагалось здесь быть.
       Улыбка у Харека вышла кривая.
       - Мужики, надо его найти. Надо! Если я не узнаю, откуда он эти штуки взял, с меня Предводитель шкуру сдерет. На полном серьезе.
       А есть ли еще в этом мире кто-то, кто не охотится за Сандерсом? Ну, допустим, демоны. Надо будет этот вариант папе предложить. Помнится, дарка дает тварям некую власть над колдуном, если босс Ганту знает ту тварь, что пометила Сандерса, то проблема будет решена в течение суток.
       
       Глава 33
       
       "Приходиться констатировать, что неукоснительное следование какому бы то ни было учению или ритуалу не является гарантией различения Добра и Зла"
       Из "Антологии Эпохи Хаоса"
       
       Известие о происшедшем в Пилтонге грянуло в Академии, как гром среди ясного неба. А за громом последовали молнии...
       - Экстракт камалейника, сорок грамм, - спокойно зачитывал Нантрек.
       Смертельной дозой считалась одна сотая грамма. Яд усваивался мгновенно, смерть наступала через три дня, противоядия не существовало.
       - Капсула с маркировкой "штамм 247", лосальтийская лихорадка 973 года.
       В тот год мор был особенно лют, умирало семеро из девяти заболевших.
       - Амулеты строгого учета, без заклинаний, общим числом двадцать штук. Номера последних двух лет.
       Когда Нантрек узнал, что содержалось в тех амулетах до вмешательства Разрушителя, его тошнило полчаса, пришлось принять валериану. Сандер мог, практически не напрягаясь, смести с лица земли половину Арконата. Вот и спросишь себя: не чудо ли, что команде Мартела не удалось загнать его в угол до встречи с Темным Адептом?
       Но главное - все эти предметы должны были находиться в особом хранилище, расположенном в стенах Академии. А ведал этим хранилищем Глава Цеха Новых Знаний, мэтр Бигген. Именно он стоял сейчас перед столом председателя, белый, как полотно.
       - Ты понимаешь суть вопроса, Сэм. Кто?
       - Мы ведем инвентаризацию, - пробормотал маг. - Последняя была в марте, недостачи не было.
       - Ты отрицаешь принадлежность амулетов?
       - Нет. Но...
       - Число не имеет значения, даже если хранилище покинул только один. Кто их вынес? Сандерс не имел доступа к вашим материалам.
       - Я... не понимаю.
       - Что тут непонятного? Кто-то, кому ты дал допуск, воспользовался им, чтобы снабдить преступника оружием массового поражения. И это оружие было использовано.
       - Мои сотрудники не могли этого сделать, - уверенно заявил Бигген, но голос его слегка дрожал. - Допуск получают только надежные и ответственные маги, понимающие всю серьезность последствий нарушения правил. Даже ценой собственной жизни они не стали бы ...
       Нантрек хлопнул ладонью об стол.
       - Тогда кто?!! В твой корпус невозможно войти без пропуска и сопровождающего.
       Бигген запнулся и замолчал.
       В любом другом случае Нантрек предложил бы ему сесть, успокоиться и попытаться разобраться во всем подробно. В любом другом. Сейчас власть председателя Оперативного Совета превратилась в его проклятье. Он должен был принять меры, выжечь заразу, вырвать предательство с корнем.
       - Составь списки тех, кто посещал хранилище последние полгода, и передай их Инквизиторам. Всех изолировать до выяснения.
       Вряд ли следователи Инквизиции будут снисходить до былых заслуг чародеев. Слишком велик риск! Во времена молодости Нантрека проблемы, гораздо менее серьезные, решались поголовным истреблением всех подозреваемых. Не только Лорд Бастиан помнит, как это делается. И никого не волнует, что под нож пойдет уникальная команда исследователей, таланты, найденные и выпестованные лично Главой Цеха...
       - Это не мои!!! - Бигген едва не рыдал. - Они не могли! Я один во всем виноват, убейте меня!
       - Заткнись, дурень!!! Ты думаешь, что мне нужна кровь?! Я же не демон!! Этот маньяк Сандерс все еще на свободе. Кто его снабжает???
       - Дайте мне время, мастер, хотя бы час! Я выясню.
       - Время до вечера. Выполняй!
       Глава Цеха Новых Знаний опрометью выметнулся из кабинета Нантрека.
       Время до вечера, четыре часа - вот все, что председатель мог для него сделать. Стоило Биггену уйти, как старый маг обмяк в кресле, словно из него выпустили воздух. Валериана помогала плохо, но для более сильных средств время еще не пришло - сегодня председателю нужна была свежая голова.
       Это лето обещало стать последним в его жизни.
       А ведь прошлой ночью он спал хорошо, и в час, когда решалась их судьба, никакие видения его не мучили!
       Может, он был в чем-то не прав? Весной, столкнувшись с появлением колдуна, он воспринял его как мелкую неприятность. Предательство Сандерса поначалу казалось опасным, но частным явлением. И только теперь, спустя полгода Нантрек начал осознавать подлинные размеры угрозы. Никаких случайных совпадений не было, заговор носил масштабный и систематический характер. В Арконате существовала организация, сознательно и целеустремленно работающая на уничтожение королевства. Возможно, Сандерс был ее главой, но точно не единственным членом. Впервые проявив себя при покушении на сына повелителя Шоканги, тайное общество уже тогда было достаточно сильно и с тех пор только укреплялось. В его орбиту были вовлечены все сколько-нибудь значительные силы королевства: представители Церкви, Великих Домов, уголовного мира, местные власти, а так же и чародеи. Монументальное здание Арконийского Ордена Магов оказалось карточным домиком, тщательно создававшиеся системы безопасности и контроля работали вхолостую. Еще вчера Нантрек был уверен в неприступности и надежности стен Академии, а сегодня понимал, что Сандерс мог накрыть их одним единственным заклятьем, например - Радужным Туманом (амулет N187/1012 из его коллекции). Орден никогда за всю свою историю не сталкивался с угрозой магических диверсий. Они были к этому не готовы, совершенно. Нантрек участвовал в управлении Орденом Магов на протяжении пятидесяти лет. Был ли он недостаточно жесток, слишком доверчив, глуп, попросту ленив? Их спасение оказалось результатом случая, немыслимого, непредсказуемого стечения обстоятельств.
       Ситуация стремительно неслась в тартарары, что хуже - председатель больше не чувствовал себя в силах взнуздать и укротить стихию.
       В кабинет без стука вошел секретарь. Нантрек вздрогнул - раньше такое поведение не казалось ему странным, а теперь за ним мерещилось, не пойми что.
       - Что случилось?
       - Мэтр Чомпен просит встречи с вами.
       - Не сейчас!
       - Он очень настаивает.
       Нантрек вздохнул. Только настойчивого мага ему сейчас и не хватало. Однако масштабы кризиса следовало держать в секрете, насколько это вообще возможно. При обычном положении дел он принял бы посетителя немедленно.
       - Пусть войдет.
       Чомпен вошел после небольшого замешательства, по-видимому, расшаркивался с секретарем. По непонятной для председателя причине, преподаватель зоологии надел самую лучшую из своих мантий и даже воспользовался каким-то чистящим заклинанием - на ткани не было ни одного кошачьего волоска. Чародей явно пришел для серьезного разговора, но не знал, как его начать.
       - Я видел Биггена, он был взволнован...
       - Ничего серьезного, внутренние дела Цеха Новых Знаний. Вы по какому вопросу, мэтр?
       Чомпен выпрямился и глубоко вздохнул.
       - Не надо больше никого искать. Это я.
       - Что - я?
       - Я вынес из лаборатории Биггена амулеты с боевыми заклинаниями и годовой запас реактивов третьей группы отчетности. Я сделал это еще весной, во время кризиса с колдуном, когда приносил Биггену снадобья, пользуясь тем, что меня никто не сопровождает. Но я могу все объяснить!
       В животе Нантрека образовалась неприятная пустота.
       - Полагаешь, что сейчас это кому-то надо?
       - Я не мог поступить иначе! Вы должны меня понять!..
       - Зачем? - печально поинтересовался председатель.
       Чародей заторопился.
       - Вы знаете, в моем Таланте есть оттенки Прорицания, незначительные, конечно. Иногда я могу видеть Судьбу, ожидающую людей. Она есть не у всех, лишь у некоторых. И вот, когда я увидел его в первый раз... Эти пустые глаза, бессмысленные жесты... Меня словно молнией прошило! Я понял, что этот ребенок, когда вырастет, станет причиной гибели Арконата. И я чувствовал, что Сандерс может как-то помочь... Я делал все, что он требовал. Нужно было торопиться! И вот недавно... все прошло.
       Фрагменты реальности, словно элементы головоломки, сошлись в голове Нантрека и встали на место с тихим щелчком, обстоятельства происшедшего предстали перед глазами с яркостью галлюцинации. Председатель Оперативного Совета стащил с ноги башмак и принялся изо всех сил лупить им ошалевшего мага.
       - Дебил, недоумок!!! Недоношенное отродье паршивой козы! Где ты был, когда тебя учили? Тебя чему учили?!! А???
       Чомпен забился в угол между креслом и столом и захныкал. Председатель свирепо оглядел поверженного и немного остыл.
       - И вот такие идиоты оказываются инструментами Проведения! Тьфу!!! Подумать только! Инквизиторы обхохочутся.
       Нантрек сел в кресло и еще раз, для порядка, пнул ослушника.
       - Провидец является частью предсказания. Сколько можно повторять это вам, недоумкам?! Да, Ракш тебя забери, мальчик мог погубить Арконат! Если бы умер. Его отец стер бы всех нас в порошок, а демоны доели бы остатки. Важны не причины и следствия, важен МЕХАНИЗМ! Я же вам через слово на каждой лекции это повторяю. Только знание механизма реализации предсказания позволяет им управлять. Не зная механизма, можно сразу начинать готовиться к предсказанному - дешевле выйдет.
       Маг шмыгнул носом.
       - Простите, учитель...
       - Не прощу! Пять лет каторжных работ и запрет на профессиональную деятельность ты себе заработал. Да, Проект "Арконат" перестал существовать, уже перестал, но королевство Арконат будет жить и процветать, если будет на то воля Господа. Но уже не так, как раньше, не в виде алхимической лаборатории. Цель достигнута, Разрушитель возродился. Мы будем жить по-новому, но ты в этом участия не примешь! Да, Сандерс этому содействовал, некоторым образом. Для начала, он сделал мальчика таким, каким ты его увидел, а теперь еще и помог его Таланту проявиться в полную силу. Бесценному дару Разрушения! Но если бы ты задумался (хоть на секунду!) над тем, что видел, все то же самое можно было бы сделать без лишнего риска, без нервотрепки и ненужных жертв. Как видно, Господь решил испытать нашу веру... - Нантрек сложил руки в молитвенном жесте.
       - Простите меня, учитель!!
       - Господь простит. Где теперь может быть Сандерс? Отвечай! Какие у него остались ресурсы?
       - Можно списочек?...
       Нантрек сунул ему бумагу. Чомпен развернул ее дрожащими руками.
       - Что я давал, все здесь. Какие у него были личные возможности, я не знаю.
       - Убирайся с глаз моих! Стражи за тобой придут. Не думай, что ты так легко отделался. Не забудь повидать Биггена и извиниться. Представляешь, как ты его подставил?!!
       
       Глава 34
       
       "Война заканчивается только тогда, когда все ее участники напишут мемуары"
       Высказывание, приписываемое императору Феллы
       
       Со свойственной ему прямолинейностью, повелитель Шоканги выбрал для встречи вторую по величине резиденцию Лорда - замок под названием Гнездо Феникса. Покинув притихший после ночного буйства Пилтонг, мы отправились сразу туда - другой возможности связаться с кем-либо все равно не было. Можно было, конечно, послать гонца за амулетами связи, но от этого время до первого контакта только увеличилось бы вдове, проще было доехать самим. И потом, папа нас ждал, а он был не из тех людей, которые спокойно относятся к изменению планов.
       Мартел не долго разрывался между азартом погони и заботой о безопасности сына Лорда: с первым светом он умчался прочесывать город, а на случай, если Сандерс не внял голосу разума и не покинул Пилтонг еще ночью, маг поделился с нами Стражами.
       Лично мне это особого удовольствия не доставило. Нет, я не спорю, Ордену служат хорошие бойцы. Мне ли не знать, я тузил их больше года! Но они - просто люди. Хорошо обученные, усиленные волшебством, лояльные, дисциплинированные, но притом - психически нормальные. Я не был уверен, что они бросятся на смертельно опасного врага, не раздумывая, не заботясь о собственной жизни, не замешкавшись хотя бы на секунду. Недаром ведь они не служат на Границе, их используют только для разборок внутри страны.
       Два дня прошли в напряжении. Где находится Сандерс, было неясно. Серые в первый же день поцапались с орденскими Стражами, а маги не могли прекратить свару солдат из-за ограниченности средств. Я грубо вмешался, а когда слова не помогли, съездил в рыло оставленному Мартелом за командира капралу. Капрал имел наглость возражать, после чего с неожиданной легкостью улегся мордой в грязь, а его слишком ретивому подчиненному (какого Ракша он полез в разборки командиров?) пришлось закатать по яйцам. Больше желающих спорить с Лордом не было.
       Наверное, именно так мои предки и устанавливали порядок в Арконате.
       Мастер Ребенген заметно сдал. То ли дело было в отсутствии привычных для чародея волшебных приспособлений, то ли в том, что наставнику предстояло как-то объяснять моему отцу наличие у Сандерса арсенала боевой магии. Я не был уверен, что папа отнесется к такому известию с юмором. Наверное, мастеру Ребенгену приходило в голову нечто подобное, он, уже не скрываясь, принимал какие-то снадобья, от которых выглядел чуть сонным, зато счастливым.
       Высокий шпиль с тревожным, багрово-красным флажком на верхушке появился на горизонте к исходу второго дня. Ничего, напоминающего о мифической птице - просто небольшая, но очень хорошо укрепленная крепость: двойной ряд стен (вторая выше первой), приличных размеров сухой ров (его не стали заполнять водой из-за какого-то сумасшедшего) и центральная башня, соперничающая по высоте со строениями Древних. Местность вокруг была просто наводнена Пограничными Стражами. Я без сожаления расстался со своей орденской охраной и вступил в Гнездо Феникса уже будучи под протекторатом повелителя Шоканги.
       До цели путешествия оставалось всего ничего: сотня метров по мощеной бурым камнем мостовой, там, за вторыми воротами должен был ждать меня мой отец. Всю дорогу я честно пытался спланировать предстоящий разговор. Своей вины в происшедшем я не усматривал, винить кого-то еще было глупо, но совсем не прокомментировать ситуацию тоже было нельзя. Попытаться превратить в шутку блуждание по диким землям в обнимку с демонами и чужаками? Нонсенс. Представить перенесенные неудобства как сходную цену за обретенное могущество? Знать бы еще, как отец к этому могуществу относится... Своими силами я выстроил в уме два-три дурацких пассажа, которые должны были превратиться в приветственную речь, и попытался представить себе, что отец может мне ответить. И вот, когда я, наконец, увидел его, все заготовленные слова попросту испарились.
       Нечасто, должно быть, герольду повелителя Шоканги удавалось полностью произнести положенную речь. Но все хорошее кончается, кончилось и перечисление наших титулов, теперь от нас требовалось что-то сказать.
       Отец не спешил нарушать молчание.
       - Похудел, - как-то отстранено заметил он.
       Я ждал продолжения, но потом тот внутренний голос, что поселился во мне с некоторых пор, шепнул: "Это ты нашел свою душу, но он-то остался прежним!" Папа просто не знал, как себя вести в таком случае - ему еще никогда не возвращали родственников. Я поспешил ему на помощь - глупо улыбнулся и заявил:
       - Было здорово!
       На его лице мелькнула едва заметная тень облегчения и благодарности.
       - Позже мы обсудим это подробно.
       - Конечно!
       Он кивнул, словно так все и должно было быть, а потом вернулся к тому, что было для него привычней и получалось лучше - начал командовать.
       - Офицер проводит вас в расположение гарнизона, - объявил он Серым, кивая на затянутого в новенький мундир Пограничного. - Сообщите ему все ваши пожелания. Они будут удовлетворены.
       То есть, их разместят в казармах между вторым и первым рядом стен, а я буду жить в башне. Шансов встретиться у нас не будет вообще.
       - Не преждевременно ли? - тихо поинтересовался я. - Принимая во внимание происшедшее в Пилтонге.
       Глаза отца подозрительно сузились и обратились к магу.
       - А что произошло в Пилтонге?
       Я был уверен, что наставник в душе тихо материт меня. Ведь не собирался же он скрыть что-то от повелителя Шоканги? На мой взгляд, лучше было изложить все сейчас, когда дело еще можно истолковать в свою пользу, чем потом убеждать отца, что его осведомители были в чем-то не правы.
       - Пройдем внутрь? - вздохнул мастер Ребенген, смиряясь с неизбежным.
       Подчиненных Харека все-таки отправили в казарму. Они не возражали и с любопытством таращились по сторонам. При этом надо понимать, что они проявляли просто немыслимую сдержанность, потому что вслух ничего не обсуждали.
       Я шагал за отцом, лихорадочно пытаясь вспомнить, как именно собирался перевести разговор с Пилтонга на Разрушение, по возможности не ставя в неловкое положение своего наставника. Мастер Ребенген сердито молчал - обиделся, что его заложили. Задним числом мне было понятно, что нам стоило согласовать свои показания. Но я не привык следить за языком в присутствии отца и не ожидал, что из-за этого у кого-то могут быть неприятности.
       Если повелитель Шоканги задавал вопрос, то рассчитывал получить на него ответ сразу, а не тогда, когда гости отдохнут, переоденутся и отужинают. Нам еще повезло, что на первом этаже башне нашлась какая-то убогая приемная (комната для гонцов, что ли?), где было несколько простых стульев и стол. Там все и устроились. Какое-то время папа с сомнением разглядывал усевшегося напротив него Гверрела, он явно не ожидал, что Серых будут представлять двое.
       - Итак, Пилтонг.

33

Re: Ирина Сыромятникова - Разрушители

Мастер Ребенген глубоко вздохнул и начал:
       - В Пилтонге мы пересеклись с командой, преследующей Сандерса. Насколько его присутствие там было случайно, пока не понятно. Произошло боестолкновение, - только мой наставник мог подобрать столь изящное название происшедшему. - Каким-то образом у Сандерса в руках оказались предметы из стратегического арсенала Ордена. Нанести вреда он не успел, теперь все в порядке, оружие обезврежено, никаких магических резервов у преступника не осталось. Но это не означает, что он безобиден. Насколько я понимаю, он сумел обчистить не только наш арсенал, но и заполучить кое-какие секреты Серого Братства.
       Гениальная речь! Надо будет потренироваться делать так же: в причинах - намутить, про само событие ничего не сказать, и тут же переходить к положительным результатам, по возможности, размазывая потенциальную ответственность на окружающих.
       Судя по тому, как насупился Гверрел, ему такое хитроумие было не по душе.
       Отец дернул бровью.
       - Я тут уже имел объяснение с Нантреком, пару часов назад. Он вскользь упомянул о краже из арсенала, а вот о том, как близко Сандерс подобрался к моему сыну, сказать забыл.
       Я благоразумно решил не вмешиваться - не мне учить мастера Ребенгена дипломатии. Чародей кисло улыбнулся.
       - Я полагаю, уважаемый председатель... перестраховался. Памятуя о том, чем закончился его последний контакт с тобой.
       Отец хмыкнул.
       - Шифруются все как... Зря я пустил в Шокангу этих сосунков! Пользы никакой, только бардак развели.
       - Будем объективны, след они не теряют.
       Отец не стал развивать тему.
       - Теперь о наших гостях. Пограничным Стражам дан приказ беспрепятственно пропускать людей с опознавательными браслетами Серых Рыцарей, если при них нет оружия. Но охрана башни имеет противоположные инструкции, так что свободно перемещаться здесь они не смогут. Для их же комфорта предлагаю им разместиться за стеной.
       Мастер Ребенген напрягся.
       - Я не улавливаю, Бастиан, это какой-то трюк?
       - По моим сведениям, у преступника был такой браслет. И вы его еще не нашли.
       Я быстро перебрал доводы против. Не слишком ли я эгоистичен в попытках сохранить приятного собеседника? Может, сотнику будет интереснее со своими. Не говоря уже о том, что безопаснее.
       - Могу ли я высказать предложение, сэр? - мягко поинтересовался Харек. - Мы двое могли бы снять опознавательные браслеты, это возможно. Если здесь появится фальшивый Серый Брат, то нам будет проще его обнаружить. Кроме того, не будем забывать о том оружии, которое он использовал в Пилтонге. Оно хуже нашего, но смогут ли ваши солдаты правильно отреагировать на его применение? При сравнительно небольших размерах, оно имеет значительную убойную мощь.
       Вау! Мы организуем засаду. На нормального человека это не сработало бы, но полоумный маг, да еще и преследуемый по пятам командой Мартела, способен сунуться в такую западню. Один раз он уже пытался совершить самоубийство.
       Папа начал задавать Хареку вопросы по оружию - войны с Братством закончились давно, с тех пор Серые вполне могли придумать еще что-нибудь интересное. Вопрос о применении Тьмы как-то незаметно выпал из обсуждения. Я поколебался и не стал его поднимать. Сейчас важнее было поддержать инициативу Харека. Сколько дней мне придется сидеть в Гнезде Феникса - неизвестно, библиотеки здесь нет (я точно знал), а если мне придется до бесконечности слушать лекции мастера Ребенгена, то контроль над Тенью Магистра я не удержу. На что способен был подвигнуть меня призрачный вор, страшно было даже подумать.
       - Значит так, - вынес решение отец. - Вы двое остаетесь в башне, за пределы стен не выходить, не ворожить, если заметите что-то - сообщать ближайшему стражнику. С вашим руководством я сам свяжусь.
       - Ты думаешь, Сандерсу потребуется использовать магию? - быстро переспросил Ребенген.
       Отец не снизошел до ответа и встал, давая понять, что разговор окончен.
       И тут терпение заклинателя лопнуло.
       - Так дело не делается! - возмутился Гверрел. - Тактику и стратегию следует согласовывать в мелочах! Необходимо собрать руководителей служб...
       Наверное, к повелителю Шоканги давно ТАК не обращались. Папа медленно обернулся к Гверрелу, словно желая убедиться, что чувства не обманывают его. Это было величественное движение дракона, обнаружившего, что завтрак пришел сам.
       - И все обсудить, - запоздало чирикнул несчастный.
       Внимание Лорда сгустилось вокруг заклинателя. Судя по тому, как побледнел Гверрел, теперь он осознал, КАКОГО размера проблема нависла над ним. Я поспешил ему на помощь.
       - Этот человек спас мне жизнь, - что было истинной правдой.
       Довод был убийственный. Папа окинул наглеца тусклым взглядом (у Гверрела хватило ума не дерзить), и смилостивился.
       - Сможешь ли ты объяснить этим людям основы этикета? - в голосе отца звучало оправданное сомнение.
       - Да, папа, - серьезно кивнул я.
       - Займись этим! - величественно повелел он, развернулся и ушел, многозначительно бряцая шпорами.
       Едва спина Лорда скрылась за дверями, к Гверрелу вернулся нормальный цвет лица.
       - Каково, а? - вполголоса принялся возмущаться заклинатель.
       - Он - Великий Лорд, - терпеливо объяснил я, стараясь подбирать доводы, понятные Серому. - Это чин выше генерала. К нему надо обращаться "сэр". Его время дорого. Чтобы задать ему вопрос, надо сначала спросить разрешение. Но еще лучше - спрашивать не его, а меня. Я сам у него все, что надо, выясню.
       Я повернулся к Хареку, гадая, какое действие эта сцена оказала на него. Сотник смотрел на Гверрела с мстительным удовлетворением.
       - Великий Лорд?
       - Да.
       - Папа, значит.
       - Точно.
       - Крут.
       - Не то слово...
       Очевидно, в глазах Харека, способность человека одним взглядом заткнуть Гверрела искупала все остальные недостатки.
       В итоге, нас всех скопом поселили в гостевых комнатах на третьем ярусе - лучшее трудно было придумать. Можно было поужинать вместе (если поблизости не окажется никого, озабоченного этикетом), а также обсудить все в узком кругу (вдруг Гверрел действительно скажет что-то дельное). Я шел, выпрямившись в полный рост и блаженствуя от обилия свободного пространства. Кто бы знал, как мне надоело следить за локтями! Мастер Ребенген упорно молчал. Не ожидал я от него такой злопамятности. Может, извиниться за свой длинный язык? А лучше - объяснить, что мы очень вовремя изложили свою версию событий, потому что донесения от агентов начнут прибывать только сейчас (ввиду всеобщего коллапса амулетов связи), и, если на выходку Сандерса еще могут не обратить внимания, то на исчезновение магии в целом городе - точно нет.
       И тут странная мысль поразила меня.
       - Я вот о чем думаю, мастер Ребенген, а мой отец знает, что я Разрушитель?
       - А кто ему мог об этом сказать? - хмуро поинтересовался маг.
       Я запнулся. Действительно, кто? Орден в лице председателя Нантрека, который был полон решимости перестраховаться? Пограничные Стражи?
       - Из Обители Мормы вперед нас вернулась куча народа!
       Наставник вздохнул.
       - Даже там о твоих способностях знали не все. Магов Бастиан не любит, а Стражи... Ответь себе на вопрос: может ли Пограничный Страж, в каком бы звании он ни находился, хотя бы допустить мысль, что его Лорд и повелитель может чего-либо не знать?
       - О! Глупо вышло...
       - Думаю, тебе самому надо с ним поговорить, Гэбриэл. И чем быстрее, тем лучше.
       - Вот чем кончается эта страсть к ограничению информации! - фыркнул Гверрел. - Правая рука не знает, что делает левая. Самим не смешно?
       Я промолчал. В чем-то заклинатель был прав. Гверрел ободрился.
       - Сущность подменяется видимостью! И так во всем. Вот, - на глаза попалась пара каменщиков с мастерками и ведром известки, приводившая в порядок потолок и стены в угловом проходе. - Класть штукатурку прямо на грибок! Да она же через год отвалится!! Неуважение к самим себе. Кому нужен этот мартышкин труд, спрашивается?!
       И тут я сделал то, о чем мечтал почти что с первого дня путешествия: взял Гверрела за плечи, повернул к себе спиной и наподдал коленом. Заклинатель аж затарахтел от возмущения.
       - А ну-ка, иди отсюда! Люди делают дело, как умеют. Ты их обидеть хочешь? Знаешь, как лучше - найди дежурного и предложи помощь, я поддержу. Советчиков навалом ходит, а как до дела, так никого!
       
       Глава 35
       
       "Некоторые говорят, что испытания посылаются нам для совершенствования. Тогда следует признать, что ощипанный петух - идеал красоты"

    Злобный критик
       
       Впервые за много дней Ребенген не стал принимать перед сном никаких снадобий. Как и ожидалось, это вызвало общее недомогание и массу неожиданных эффектов, вроде скачков остроты восприятия, когда чародей то слышал сквозь стену обиженное бормотание укладывающегося спать Гверрела, то чувствовал себя словно закутанным в вату.
       Отказаться от зелий в пути он не решался, хотя давно уже перешагнул черту, за которой эликсиры из походной аптечки становятся небезопасными. В дороге ему нужна была быстрота реакции, концентрация на грани возможного, и притом спокойствие. Думать о собственном здоровье времени не оставалось. К завершению своей миссии чародей пришел, выжатый, как тряпка. Даже если бы Нантреку удалось убедить повелителя Шоканги отпустить сына в Ганту, Россангу или куда-то еще, Ордену пришлось бы искать ему другого сопровождающего.
       Но что-то подсказывало Ребенгену - никуда они не поедут. Повелитель Шоканги сдержал слово: до его возвращения он ничего (действительно ничего) не предпринимал. Не ругался с Нантреком, не теребил Мартела, не устраивал массовых облав и не расставлял по дорогам чумные кордоны. Возможно, Бастиан смог бы выйти на Сандерса быстрее всех чародеев мира, но и этого он тоже не делал. Что было к лучшему, учитывая, какими средствами до недавнего времени располагал сумасшедший колдун. Но теперь все клятвы и обещания были исполнены, и пришло время положиться на опыт и интуицию повелителя Шоканги. Не потому, что чародей не хотел бы помочь, а потому, что он уже не способен был это сделать.
       В томительном ожидании похмелья, Ребенген лег спать пораньше, надеясь пропустить в беспамятстве хотя бы часть мерзопакостных ощущений. Не выгорело. Сна не было ни в одном глазу, в горле застрял комок, голову ломило, перед глазами весело порхали разноцветные светлячки. Чародей прикладывал к вискам уксус, ходил по комнате из конца в конец, пробовал вызвать транс, а рука сама собой тянулась к коробке с заветными пузырьками. Пока воля побеждала искушение. Он не мог отступить: Бастиан видел его состояние и не позволит ему участвовать в деле, если он не приведет себя в порядок. Кроме того, Ребенгена начали одолевать приступы раздражения, это был тревожный признак.
       Гверрел пришел сам с собой к какому-то соглашению и мирно уснул. Караулы с первой и второй стены зычно перекликались (ох уж эти Пограничные!). Двумя ярусами выше то ли спал, то ли медитировал повелитель Шоканги. А рядом, где-то совсем близко, и в то же время за пределами всего, расплывалось пятно холодной, искристой темноты, словно обещание звездного неба. Если Бастиан ворожит сегодня, он не сможет такое пропустить.
       Сам Ребенген за все время так и не смог привыкнуть к присутствию Разрушителя. Во-первых, он никогда не мог точно сказать, где Гэбриэл находится, словно тот был размазан в пространстве, одновременно не был и был. Во-вторых, он перестал ощущать эмоциональный фон юноши. Даже у бездушного тела присутствовал отзвук чувств, а теперь, при попытке эмпатически воспринять настроение молодого Лорда, сознание Ребенгена наполнялось скрипами и шорохами, обрывками невнятных разговоров, возгласов и смеха. Чародею было мучительно интересно, что даст в этом случае ритуал мыслечтения, но пока еще достаточно контролировал себя, чтобы не пытаться его провести. Ему было достаточно той пары секунд в Пилтонге, когда его, без всякого предупреждения, бросили в набегающий океан Тьмы. Маг не сохранил памяти об этом моменте и не мог его описать, но твердо знал, что ни за что и никогда не желает пережить его вторично.
       И при этом мальчик мечтает вернуться в Академию, в место, буквально набитое чародеями. Конечно, Орден не посмеет ему отказать. Надолго ли хватит выдержки преподавателей прежде, чем Разрушителя, с песнями, проводят домой?
       Утро чародея началось с проклятий. Ребенген долго и витиевато поносил создателей волшебных эликсиров, себя, за то что купился на кажущуюся простоту, Сандерса, который вообще был во всем виноват, и Пограничных Стражей, которые ржали под окном как кони. Больше ни разу в жизни, ни за что и ни когда он не повторит это! Всегда можно найти способ сделать дело, не прибегая к стимуляторам. И польза-то от них сомнительна, и в форму потом не сразу войдешь. Остается надеяться, что Сандерс повременит с атакой хотя бы пару дней...
       Постучал слуга и пригласил чародея к завтраку. Ребенген сдержался и не стал материться вслух. Надо двигаться, надо выйти на люди, надо хотя бы уйти подальше от проклятого сундучка.
       Завтракали вдвоем.
       - А где... Этот?..
       - Который? - ехидно поинтересовался Харек.
       Бессердечный тип! Неужели ему никогда не приходилось похмеляться утром?
       - Лорд?..
       - Ушел спозаранку. По-моему, он пошел объясняться с отцом.
       - А-а?..
       - Тоже ушел. Сказал, что хочет осмотреться, с людьми поговорить. Я, кстати, уже.
       Ребенген игнорировал осуждающие нотки в голосе сотника. Он жадно пил - слуга принес ему огромную пивную кружку, доверху наполненную рассолом. Божественно! Значит, Бастиан видел его ночью Иным Зрением. Или вчера по одному виду понял, что ожидает чародея утром.
       - И как впечатления?
       Сотник пожал плечами.
       - Крепость сама по себе хорошая. Во дворе до сотни Пограничных Стражей, на первом этаже - местная гвардия. Выше охраны нет.
       Маг пожевал губами.
       - Неправильно, - резюмировал он.
       - Вот и я говорю...
       - Не то! - Ребенген на мгновение задумался, пытаясь построить фразу с минимумом слов. - Надо гвардейцев во двор, Пограничных - в башню.
       - Почему? - практично поинтересовался Харек.
       Ох уж эти Серые! Неужели он не видит, как Ребенгену плохо?
       - Пограничные Стражи устойчивы к внушению и иллюзиям. В них почти нет того, на что можно воздействовать заклинанием. Они как дети... или животные. Но их легко обмануть по-другому.
       - То есть, - нахмурился сотник, - их надо ставить в двери, с простым приказом хватать и не пускать?
       - Точно.
       - Тогда зачем?
       Ребенген вздохнул. Неужели это не очевидно?
       - Ему надо, чтобы Сандерс спокойно вошел, но притом не мог сделать этого незаметно.
       - Он собирается драться с ним лично? - поразился Серый.
       - Это... очень в натуре повелителя Шоканги. Своего личного врага он хочет убить собственноручно.
       Надо пойти и поговорить с Бастианом. Кто-то должен вправить ему мозги! Неужели происшедшее с Рамоном ничему его не научило?
       - М-да, - протянул Харек, отправляя в рот кусочек рагу, - разумный подход. Но надо бы его поддержать снаружи.
       - Разумный?.. - не понял маг.
       - Ну да! Если ваш колдун сейчас отступится, ляжет на дно, у него будет время составить сложный план и восстановить запасы магии. Удар, нанесенный в неожиданном месте, в неожиданное время, неизвестными средствами, по одной из двух целей - это же кошмар службы безопасности!
       Харек облил картофельный гарнир соусом для первого, набросал туда же маленьких маринованных луковиц, выгреб из блюда мясную подливку и все тщательно перемешал. Ребенген понял, что не желает знать, что сотник собирается со всем этим делать.
       - Есть только одно "но", - сообщил Серый, приготовив ложку. - Он умен и не пойдет на дело, не имея средств нанести смертельный удар. Нет ли у него еще одного пистолета?
       - Поддержать снаружи...
       - Точно! Гверрелу я уже излагал, - Харек набрал полную ложку вязкого месива с белыми вкраплениями лука. - Надо заставить врага проявить наличные средства. Фиг знает, что еще у него есть.
       - Верно. Пойду, найду Гверрела.
       Ребенген поспешно выбрался из-за стола. Он, конечно, знал про странное отношение Серых к пище, но сейчас был не в том состоянии, чтобы его наблюдать.
       Необходимо было посмотреть на ситуацию трезвым взглядом. Приятно, что кто-то обнаружил в планах повелителя Шоканги нечто разумное, но лично Ребенген не был уверен, что безумец будет следовать предписанной ему логике. Чародей вспоминал устройство замка и прикидывал, не может ли удар быть нанесенным с неожиданной стороны. Он и прежде бывал в Гнезде Феникса: поскольку в свой фамильный замок Бастиан мог пригласить только людей с крепкими нервами, основная часть официальных мероприятий проводилась здесь. Крепость была устроена хорошо, что для военных, что для мирных дней. Во внешней линии стен было трое ворот, во второй - только одни, пространство между стенами слишком широко, чтобы его перепрыгнуть, даже если стены были бы на одной высоте. Подземные ходы, если и существовали, были чародею неизвестны. Теоретически, Сандерс вообще не должен был сюда приходить. С другой стороны, выпускать Бегущие Огни себе под ноги ему тоже не следовало.
       Незаметно для себя чародей вышел во двор башни. Его так никто и не остановил. Не покажется ли подобная небрежность нарочитой?
       Ребенген попытался представить себе действия преступника, не вникая в мотивы и доводы разума, просто через логику событий. Сандерс желает убить Гэбриэла Шоканги, желает больше жизни (он это доказал). Он пытался сделать это неоднократно, и каждый раз после неудачи только повышал ставки. Сейчас он потерял все, решительно все - магический арсенал, прочее оружие, деньги - но ни на шаг не приблизился к своей цели. У него оставалось только то, что он мог унести на себе, и ничего другого в Шоканге он не достанет. Что дальше? Вызвать демонов Сандерс уже пытался, с этой стороны им теперь ничего не грозит. В каком-то смысле поступки колдуна напоминали действия Пограничных Стражей, способных прыгать на каменную стенку раз за разом в надежде, что она рухнет, не выдержав их вес.
       Погруженный в свои мысли чародей с размаху налетел на объект своих размышлений. Сильные руки подхватили его подмышки, крутанули и ловко усадили на ступеньки.
       - Сидеть, бояцца! - достаточно дружелюбно приказал владелец рук. - Ты гляди, маком надышатся и колобродят! Маги, они часто так.
       - А может, это зомби? - предположил кто-то, кого чародей не видел.
       - Да нет, что я, зомбей не видел? Укурок, как есть.
       Пограничные ушли, а Ребенген еще какое-то время сидел на ступенях, приходя в себя. Укурок, однозначно. Это как же он выглядит со стороны? Чародей выполнил несколько дыхательный упражнений, повторил про себя мантру концентрации и осторожно встал. Кажется, он собирался найти заклинателя. Надо подумать, смогут ли они расставить наблюдателей вокруг башни так, чтобы они не насторожили преступника.
       Гверрел был во дворе и не один. Заклинатель вел увлеченную беседу с четырьмя представительного вида арконийцами из обслуги замка. Компания собралась вокруг давным-давно неработающего фонтанчика. На лицах собеседников Гверрела, против ожидания, не было заметно следов раздражения, только живой интерес.
       Неожиданно оборвав разговор, Серый устремился к Ребенгену. Чародей попробовал уковылять от него прочь, но Гверрел нагнал его и принялся теребить за рукав.
       - Уважаемый, уважаемый, - похоже, что его имени заклинатель так и не разучил. - А что это за человек там, у дверей? Вы его не знаете?
       Чародей резко обернулся - в ворота замка входил человек в обмундировании Серых, со светлыми волосами, но нехарактерно низкорослый. Даже отсюда он мог сказать, что такого типа в команде Харека не было. Холодная волна страха разом избавила Ребенгена от мигрени.
       - Стоять!!! - завопил он, но гвардейцы уже пропускали незнакомца внутрь.
       Зато внимание собравшихся во дворе Пограничных мгновенно обратилось на Ребенгена.
       - Вон, тот человек, который вошел, он - убийца!!
       Поведение людей изменилось мгновенно. Суеты и растерянности не было, Пограничные четко разделились на две группы: одна перекрыла подступы к башне, другая - бросилась к дверям. Маг намотал на руку плащ и со всех ног припустился следом. Длинноногий заклинатель легко поспевал за ним.
       Незнакомец успел уйти далеко и пропасть из виду. В холле Пограничные заметались, не зная, в какую сторону бежать. Ребенген на секунду прикрыл глаза и ткнул пальцем в лестницу второго этажа.
       - Наверх! Он - маг, я его чувствую.
       Теперь знание планировки замка играло Ребенгену на руку. На третьем ярусе Сандерс заметался в поисках лестницы наверх (вся планировка башни была рассчитана на то, чтобы заставить врага сделать это), и им удалось выиграть драгоценные метры. Теперь чародей слышал шаги впереди себя. На лестнице четвертого этажа они пропали, и Ребенген задержался, определяя, не воспользовался ли колдун кольцевым балконом, чтобы сбить их со следа.
       Что-то круглое упало на пол перед магом и покатилось. Гверрел рыбкой нырнул под ноги Пограничным и успел поймать предмет прежде, чем он закатился под ступеньки, а потом, не останавливая движения, швырнул его в окно. Зазвенело битое стекло. Граната тяжело стукнулась о каменный балкон и покатилась, а через секунду по ушам Ребенгена ударил оглушительный грохот. Злые кусочки металла брызнули в оконные проемы, хлестнули по стенам. Сердито зашипел ужаленный в руку Пограничный.
       Гверрел, ослабевший от пережитого потрясения, медленно сполз по стенке. Ребенген мгновенно выкинул происшедшее из головы.
       - Вперед! Быстрее!!
       И, если у мерзавца есть еще одна такая штука, им придется заставить использовать ее сейчас.