34

Re: Ирина Сыромятникова - Разрушители

Глава 36
       
       "... представ перед престолом Господним преподобный Аарон возжелал знать, есть ли средство людям узреть источник их бед. И горние силы явили ему зеркало..."
       
       На разговор с отцом я решился утром. Время было раннее, посетителей еще не было, гости, в основном, спали или завтракали. Короче, если разразится скандал, у него будет минимум зрителей.
       Дорогу к кабинету мне показали слуги. Отец сидел за большим столом с наборными деревянными панелями и что-то писал.
       - Дай мне минуту, боюсь мысль упустить.
       Я был рад возможности хоть чуть-чуть отдалить начало разговора. Не то, чтобы мне было страшно, скорее жутко неудобно. После этого разговора наши отношения изменятся, не могут не измениться. В какую сторону? Меня беспокоило, что прежний Гэбриэл мог нравиться ему больше, и тогда он не будет меня любить.
       Я прошелся по кабинету, он был больше и богаче обставлен, чем провинциальная резиденция, но основные черты сохранились: герб, оружие на стенах, немного книг, немного магии. Здесь имелся камин, несколько стульев для посетителей, наружная стена была оформлена в виде огромного, от пола до потолка окна. Правда стекла, судя по слабому зеленоватому отливу, были каверрийского изготовления, а не из древних руин. И не потому, что у семьи не было денег на покупку раритета, просто Лорды Шоканги традиционно презирали бессмысленное мотовство.
       В окно было видно, как во дворе управляющий замка, оживленно жестикулируя, обсуждает что-то с Гверрелом. Ох, не к добру это, не к добру. Заклинатель, видать, на принцип пошел. Он хоть и болтун, но не чета нашим светским балаболам. Теперь он не остановится, пока не переделает весь замок в соответствии со своими понятиями комфорта. И будет у нас филиал Цитадели Инкар, с цепями и шестеренками, а крутить все эти многочисленные колеса (за неимением водопада) придется какому-то нечастному ослу.
       Стоило мне отвлечься на секунду, и Серый куда-то испарился. Экий живчик! Впрочем, дело его жило: управляющий что-то объяснял мастерам, и те покладисто кивали. Я, наконец, понял причину опасливых взглядов, которые кидал на Серых мастер Ребенген. Дело было вовсе не в стрелковом оружии, просто пытаться как-то ограничить деятельность этой публики было заранее бесполезно. Триста тысяч, мама родная! С их представлением о цивилизованном бытии в Шоканге им будет, где развернуться.
       Отец сложил письменные принадлежности и присыпал написанное мелким песком (Недавно вновь вошедшие в моду пресс-папье он не выносил. Почему, интересно?), потом дошел до шкафа и вернул на место какой-то справочник.
       - Итак, о чем ты хотел поговорить?
       Я вдохнул, открыл рот, и тут в нижней части башни грохнуло так, что зазвенели стекла.
       - Да чем они там занимаются?!
       Отец поднял руку, призывая меня к молчанию. В отдалении слышался какой-то шум, крики и хлопанье дверей. И шаги, гораздо более близкие.
       Отцовское настроение внезапно переменилось, на лице появилась нехорошая, хищная улыбка, какой я у него ни разу не видел.
       - Похоже, что у нас гость. Не быстро добирался.
       Я узнал вошедшего сразу. За прошедшие годы он почти не изменился, разве что похудел, да в глазах появился лихорадочный блеск. Волосы он обесцветил, но брови и ресницы были черными. Такой маскировкой сложно было обмануть даже Пограничного.
       - Здравствуйте, мастер Сандерс! Что-то ищите?
       Прежний Гэбриэл не понял бы, зачем пришел сюда этот человек, да прежнему Гэбриэлу и не сказали бы, что тут происходит. Нынешний я уже успел оценить ситуацию и призвать свою Силу, но гнать Тьму наружу не спешил - это могло помешать ворожбе отца, а в том, что он уже начал ворожить, я не сомневался. Под одеждой у меня была плотная кольчуга, открытой оставалась голова, но попасть в голову или горло труднее, чем в корпус, к тому же, арбалета у него не было, а в рукопашную он мне не противник - проверено.
       Оставалось понять, на что он надеется.
       - Я не опасен! - объявил Сандерс, широко разводя руки и демонстрируя отсутствия в них оружия и амулетов.
       Интересно, кого здесь он надеялся обмануть?
       - Я знаю, у вас есть повод мне не верить, но опасность исходит не от меня! Перед вами демон!!
       У меня появилось нехорошее чувство, что я знаю, о чем он говорит. Отец молчал, то ли выбирая момент для удара, то ли желая дать ему высказаться. Пассивность Великого Лорда явно воодушевила Сандерса.
       - Я знаю, как дорог вам ваш ребенок, но постарайтесь взглянуть правде в глаза! Я никогда не хотел причинить вред вашей семье, о покушении в Винке я узнал слишком поздно, сделать что-то уже было нельзя. Однако о последствиях того происшествия вы заблуждаетесь. На самом деле ваш сыр умер! Он умер от ран на руках Нантрека, а Орден скрыл это от вас. Это не безумие, поверьте мне! Совет применил запретную магию, черное колдовство для того, чтобы анимировать труп и скрыть происшедшее. Они хотели удержать контроль над Шокангой. Неужели вы не заметили, что мальчик изменился? И его тут же забрали от вас, поместили в Академию, под контроль Ордена и подальше от чужих глаз.
       Это звучало... убедительно. Гораздо убедительнее, чем рассказ о беглой душе. И настолько близко к фактам, что даже я сам засомневался. Может, мастер Ребенген меня обманул? И вообще, как должен чувствовать себя живой мертвец?
       Речь Сандерса замедлилась, а голос стал вкрадчивым и убедительным.
       - Арконийский Орден Магов полон карьеристов, ради сиюминутной выгоды готовых на все, абсолютно на все! Запретное колдовство запретно лишь на словах, а на деле все решают власть и деньги. Вспомните, что произошло весной! Тварь была в Гатанге, у стен Академии, а никто так и не был наказан. Никто!
       Он что, не знает про Тень Магистра? Рассказ Сандерса сразу утратил свою убедительность.
       - И кто же был колдун? - не удержался я от вопроса.
       - Должно быть, твой создатель, - процедил сквозь зубы Сандерс.
       Значит, я создал сам себя.
       - И Серые ничего не заметили?
       - Эти отродья Ракшей пойдут на все, чтобы попасть в Арконат.
       - Гм. А Древние твари?
       Сандерс не снизошел до ответа. Интересно, делал ли Крамер папе что-то типа доклада? Странное поведение демонов не могло не броситься в глаза специалисту.
       Я задумался над тем, как все должно выглядеть с точки зрения моего отца. Он сильный маг, но - самоучка, каких-то фундаментальных принципов может не знать... Или думать, что не знает. Допустит ли он (хотя бы в теории) мысль, что способен не отличить мертвого от живого, не разглядеть суть за оболочкой? Впрочем, все эти вопросы шли от ума, а в сердце у меня росло смутное подозрение, что папу вообще не интересуют тонкости.
       - Кто-то должен был вмешаться! - возвысил голос маг. - Остановить это непотребство, защитить будущее Арконата! Да, я убил Рамона Дарсаньи, но он был преступник, повинный в том, что произошло с вашим сыном. Задумайтесь, почему они не привлекли его к ответственности сразу? Его и Пьера, который вообще был воплощением мерзости и порока. Мне пришлось взять восстановление справедливости на себя! Теперь осталась только одна угроза. Он!
       Я ничего не сказал. Потому что это был не мой выбор, точнее, мой выбор был - молчание. Сандерс вел атаку на здравомыслие повелителя Шоканги, а я никогда и ни при каких условиях не усомнился бы в способности отца к здравым суждениям. Это те, другие, могли шушукаться и говорить про него гадости. Для меня все его странные высказывания и шокирующие поступки были лишь изящной оболочкой для холодного и совершенного в своей полноте ума. Я доверял его решению, потому что он знал мою суть лучше меня самого.
       Отец молчал. Просто стоял и смотрел, не меняя позы, не делая никаких жестов, не демонстрируя эмоций. В этом его молчании мне почудилось бесконечное, терпеливое ожидание хищника. Не знаю, слышал ли он сказанное Сандерсом (запомнил - наверняка), но слова мага не имели для отца никакого значения. Решение было принято им уже давно, оставалось только не угадать, а распознать нужный момент для его реализации. Дракона не интересовал предсмертный лепет жертвы. Он был сама Судьба, судьба Сандерса и его смерть. Он держал в руках часы и время из них вытекало. Это завораживало, как летящая в сердце стрела.
       Но Сандерс не знал моего отца так же хорошо и не умел слышать его молчание. Безумный маг принял спокойную готовность за растерянность и потрясение. Он не понимал!! Повелитель Шоканги не может впасть в ступор. Бедняга увидел в этом "свой шанс", глаза Сандерса злорадно сверкнули.
       - Умри, проклятый дух! - выдохнул он, сосредотачивая внимание на мне.
       И в тот же миг тяжелый кинжал вошел в его череп ажно по самую рукоятку. Труп несчастного отшвырнуло к стенке - папа метнул кинжал с силой достаточной, чтобы завалить быка. Отсюда мораль: никогда не поворачивайся спиной к Лорду Шоканги. Впрочем, этому парню мораль уже без разницы.
       Но что со мной? Какое решение он принял?
       Отец потер пальцы, словно пытался понять, не испачкал ли их брошенный кинжал.
       - Интересно, многим ли он успел наболтать эту чушь? - задумчиво пробормотал он. - Если услышишь от кого-то что-то подобное, немедленно дай мне знать. Наши с тобой подданные - люди темные и необразованные, но притом мнящие о себе не пойми что. Если подобная дурь пустит корни в их головах, придется действовать резко, и годовой доход провинции сильно сократится. Сейчас, когда в Шокангу начнут прибывать Серые, для этого не самое лучшее время.
       Изящно сказано. Смысл в том, что отец прибьет любого, в ком хотя бы заподозрит нелояльность нашей семье, но понимает, что массовая резня приведет Серых в ужас. Он готов был принимать во внимание специфические взгляды своих новых подданных, это хорошо! Значит, Братство в Шоканге приживется.
       Зароненное Сандерсом сомнение все еще шевелилось в моей голове, словно полураздавленное насекомое.
       - Па, а ты точно знаешь, чем зомби отличается от человека?
       - Зомби - просто кукла, марионетка на веревочках из Силы, которые безошибочно указывают на ее хозяина. Перепутать Самотворящееся заклятье с живым существом может только полный идиот. Помни: мертвое не ест, не растет и не изменяется.
       - А как же демоны?
       - Они - Немертвые, имя нарицательное, пишется с большой буквы. Едят, но изменяться не могут, только деградировать. По определению. Ибо не обладают свободой воли, а при уничтожении воспроизводят себя с раз и навсегда заданной матрицы. Понял?
       - Да.
       Вернусь в Академию, потребую от магов полного курса демонологии.
       Отец с удовлетворением оглядел дело рук своих.
       - Итак, сын, о чем ты хотел со мной поговорить?
       Я попытался собраться с мыслями (от трупа несло мочой и калом), но не успел: именно теперь, когда все проблемы были решены и закрыты, на место прибежали маги. Я беззвучно пошлепал губами. Ни одного приличного слова в их адрес у меня не было.
       В дверях мастер Ребенген едва не споткнулся о покойника.
       - А, вот он где. Уже готов. Досадно.
       Отец поднял очи горе.
       - А что еще (в твоей версии) я должен был с ним сделать?
       Чародей отказался понимать намеки.
       - Теперь мы не сможем узнать, зачем он это делал, и кто ему помогал, - огорченно пропыхтел мастер Ребенген. - Какая бессмысленная, саморазрушительная злоба. Он ничего не смог бы получить взамен, ничего! Зачем ему нужна была вся эта возня? В чем смысл??
       - Это просто. Дело в том, что он - не аркониец, - отозвался отец. Он подошел к трупу и наподдал носком сапога выпавший из мертвой руки амулет. - Эту штуку сделали не в Арконате и не в Лосальти. Я видел такие во время войны, их выделывают на юге, основной компонент заклятья - сердце младенца. Живого младенца, сваренного в специальном отваре. Заживо. Хотите взять ее рукой?
       Ребенген проворно спрятал руки за спину, а Гверрел немного побледнел.
       - Правильно. Некротическая аура непереносима для практикующих из наших школ, особенно если они - Целители. Он ведь себя за Целителя выдавал? Кроме того...
       Он повернул голову мертвеца за торчащий из черепа кинжал, что-то сделал с лицом и я вздрогнул - глаза покойника стали разного цвета. Не так, как у меня, второй глаз был вполне человеческим, но - другим.
       - И еще вот эти шрамы под челюстью, - отец указал на едва заметные белые линии. - У него чужое лицо. Он южанин.
       - Южанин?..
       - Шпион. Не из Серых, с другого, дальнего юга. После лосальтийской войны я отловил пару таких у себя, прежде чем они сумели внедриться во властные структуры. Орден что, за этим не следит?
       - У нас проблемы, - тихо вздохнул Ребенген. - Снова. Большие.
       - А у нас нет проблем, - похвалился Гверрел. - Система опознавания Братства ориентируется не на внешность, а на формулу крови. Такое подделать нельзя! А пробы заносятся в реестр сразу после рождения, и сохраняются двадцать лет после смерти.
       - Не слишком ли сложно? - поморщился Ребенген.
       - У нас демоны, лавины, обвалы всякие. Да мало ли ситуаций, когда человека можно не узнать!
       - М-да. У всего есть свои плюсы. Мы займемся этим, Бастиан. Немедленно. Не мог бы ты, - чародей вздохнул, - поделиться с Орденом методами отыскания этих... шпионов?
       На лице отца появилась самодовольная улыбка.
       - Наверное, ради всеобщего блага, мне придется это сделать. Из снисхождения к невинным жертвам.
       Вы представляете себе льва, жертвующего косточку в пользу овец? Вот это как раз тот случай.
       Тут что-то вдруг повернулось во мне, я увидел мнимого Сандерса совсем по-другому, и злость на него внезапно сменилась жалостью и уважением. Да, если бы ему удалось задуманное, Лорды и маги перегрызли бы друг друга насмерть. Да, он был враг и желал гибели Арконата, а вместе с королевством и миллионов ни в чем не повинных людей, но двигало им не безумие. Ради своей далекой и пока неизвестной Родины он десятки лет жил чужой жизнью, чудовищно рискуя, в постоянном напряжении, плел невероятно сложные интриги, демонстрируя нечеловеческое терпение и хладнокровие. И двигал им его Долг, просто другой и понятый иначе. И когда его планы начали рассыпаться, как заклятье в руках Разрушителя, он не потерял самообладания, не бросился бежать. С отчаянной и самоубийственной решимостью он пытался выполнить свою миссию до конца. Безымянный ныне шпион вышел на бой с двумя Лордами за раз! И никто не сможет сказать, что он не знал, с кем имеет дело.
       Я пообещал себе, что, если смогу что-то сделать для его страны, не вредя своей, я это сделаю. Может, у них проклятой земли много, или они зажаты Пустошью со всех сторон, как Серые. Надо обязательно узнать. Люди должны жить в мире! Такие храбрость и ум не должны использоваться ради истребления себе подобных.
       Пограничные унесли тело, маги забрали проклятый амулет. Мы вышли в коридор, позволяя слугам убрать из кабинета испорченный ковер и проветрить помещение. Можно было, конечно, извиниться и уйти, но разговор не был окончен, а я не знал, когда смогу увидеть отца в следующий раз.
       Папа первым нарушил молчание.
       - Подумай, в каком замке ты планируешь остановиться. Я бы хотел, чтобы ты выбрал Озерный, но пойму, если ты предпочтешь более... людное место.
       - А до следующего года это не подождет?
       - Я предлагаю тебе выбрать место, где ты будешь жить до следующего года. Ты ведь не планируешь всюду следовать за мной?
       - Но я же не закончил образование!!
       - Забудь об этой дури! Тебе пора учиться править своими землями. Я не вечен, однажды ты станешь Лордом Шоканги.
       Выходило так, что Академию я больше не увижу. Надо было срочно что-то предпринять. Я перестал гадать, знает он что-то или не знает, и взял быка за рога.
       - Папа, я должен сказать тебе важную вещь. Я - Разрушитель.
       Он посмотрел на меня с интересом.
       - Это не шутка! Мастер Ребенген подтвердит. Я Ракша в обезьяну превратил! Честно.
       Он пожевал губами.
       - И что это меняет?
       - Мне нужно узнать все о Разрушении и о том, почему был уничтожен Темный Орден. А для этого мне нужна библиотека Академии.
       - А по-моему, ты просто отлыниваешь от своего Долга.
       - Я доказать могу!
       - Не надо. Ну-ка, давай-ка проговорим это еще раз.
       Он крепко взял меня за локоть и увлек обратно в кабинет, плотно закрыв за собой дверь.
       Следующие два часа я пересказывал обстоятельства этих месяцев в таких подробностях, какие и сам от себя не ожидал.
       - Это просто невероятно, как тебе повезло, сынок, - вынес отец приговор всем моим похождениям. - Верно, твоя мама замолвила за тебя словечко где-то там, перед Небесным Престолом.
       Я впервые слышал от него что-то, так напоминающее благодарность Господу. Впрочем, особого метафизического смысла он в свои слова не вкладывал.
       - Но это не означает, что ты должен продолжать в том же духе. Ответь себе: в чем смысл?
       Смысл... Лично я не находил в себе сил сослаться во всем на Проведение. Никакой единой воли, стройного замысла в происшедшем не просматривалось. С моей точки зрения ситуация напоминала скорее Большой Вселенский Кукиш, по очереди показанный всем - мне, магам, тирсинцам, демонам, бедняге Сандерсу и даже отцу. Что заставляло меня продолжать действовать? Не покорность высшим силам, нет, скорее подозрение, что если я пущу все на самотек, то скоро об этом сильно пожалею. Ибо бардак усилится...
       - Я... чувствую, что так надо. У меня Пророчество было, оно нам жизнь спасло. Мастер Ребенген подтвердит! Сейчас то же самое. Пойми, у меня теперь есть еще один Долг, никто, кроме меня, его не исполнит.
       Он вздохнул. Я никогда еще не видел его таким, его взгляд был обеспокоенным и... любящим.
       - Обещай, что будешь осторожен.
       - Я буду, честно!
       -... и не забудешь про семью.
       - Никогда!!
       Он потянулся и прижал меня к груди.
       - Мой мальчик вырос. Я знал, что это произойдет. Ждал. Даже беспокоиться начал, - он отстранился и ткнул меня пальцем. - Но, если что, смотри у меня!
       - Пап, да Ракш меня побери!
       
       Эпилог
       
       - Посмотрите, что он сделал с нашим братом!
       Человек стоял на верхушке большого камня, держа на руках золотистого бабуина. Камень потребовался ему, чтобы быть вровень с собеседниками. Их было четверо, все они были громадными и черными, и в каждом было что-то от птицы.
       - Неужели это сойдет ему с рук?! - в голосе человека звенело отчаяние.
       Один из Ракшей осторожно протянул палец-коготь и обезьянка уцепилась за него маленькой детской ручкой. Из темноты раздался тяжелый скрежет - кто-то в ярости сжал бронированный кулак.
       - Он заплатит за это, - гулко пророкотал Первый Ракш. - Он поднял руку на нашего младшего брата! Мы заставим его пожалеть!!
       - Мы - семья, - по лицу человека катились слезы. - Мы - вместе. Мы заставим их пожалеть.
       Обезьяна коснулась лапкой мокрой щеки и печально вздохнула.
       
       Глоссарий
       
       Основные понятия
       Арконат - крупнейшее государство северо-западной оконечности континента. Простирается от заросших лесом берегов северного моря до южных степей. Самая плодородная, густо заселенная и безопасная из сохранившихся у людей территорий. Основано после окончания Эпохи Хаоса выходцами из Зефериды.
       Имеет в своем составе четыре провинции и королевские земли
       Шоканга - провинция Арконата, стихия - Огонь
       Дарсания - провинция Арконата, стихия - Земля
       Каверри - провинция Арконата, стихия - Вода
       Россанга - провинция Арконата, стихия - Воздух
       Эпоха Хаоса - глобальная катастрофа, постигшая Древнюю цивилизацию. Имела магическую природу и не вполне понятные для потомков причины, вызвала массовую гибель населения и уничтожение большинства известных в то время государств, оставила после себя магические феномены Древних тварей (демонов) и Пустоши.
       Арконийский Орден Магов и Заклинателей - организация волшебников, ставящая целью поддержания порядка и стабильности в королевстве. Делится на Цеха, соответствующие специализации мага
       Цех Новых Знаний
       Цех Целителей
       Цех Бытового Волшебства
       Оперативный Совет - высший орган управления Арконийского Ордена Магов
       Королевская Академия Арконата - крупнейшее учебное учреждение Арконата, находящееся под патронажем Короля и Ордена Магов
       Великий Лорд - наследный титул правителей провинций Арконата и членов их семей, являющихся потомками Основателей Арконата. Титул в обязательном порядке подтверждается через посвящение стихии соответствующей провинции
       Малые Лорды - граждане Арконата, получившие наследный титул и земельные владения в провинциях, где подобная практика разрешена, но не являющиеся потомками Основателей.
       Пограничные Стражи - специальные войска, подчиняющиеся исключительно Великим Лордам, основное назначение - борьба с тварями, пересекающими Границу
       Граница - условная линия между пригодными для жизни землями и Пустошью
       Пустошь - земли, пораженные дикой магией, непригодны для всего живого, населены демонами
       Прилив - скачкообразное перемещение Границы, сопровождающееся массовым переселением демонов
       демоны (самоназвание Немертвые) - высшая форма проявления самотрворящегося заклятья, не ограниченая в существовании по времени, при уничтожении восстанавливает себя с эфирной матрицы. Демоны, созданные в качестве оружия незадолго до начала Эпохи Хаоса, именуется также Древними тварями. Все демоны питаются всплесками магической энергии, происходящими при разрушении заклятий или смерти людей
       самотворящееся заклятье - замкнутая форма заклятья, способная самостоятельно поглощать энергию необходимую для продолжения своего существования извне, относится к запрещенной магии
       н'ноды - стихийные зомби, разновидность демонов с низкой организацией, способная к размножению. Основная форма существования - энергетическая, способны заселять мертвые тела людей и животных
       рейсеры - демоны, предназначенные для ведения боевых действий на открытой местности, отличаются повышенной защищенностью
       штурмовики - демоны, предназначенные для ведения боевых действий на пересеченной, местности и в границах человеческих поселений, отличаются повышенной маневренностью
       Стражи Ордена Магов - внутренние войска Королевства Арконат
       Серое Братство - самоназвание Серых Рыцарей, последователей учения о неприменении магии. Полувоенная организация. Ставит целью полную замену черной и белой магии магией "серой", проистекающей из знания внутренних свойств вещей и сути явлений
       Хаос - состояние неопределенности, полностью исключающее применение магии и жизнь как таковую
       Магия Омни (она же Разрушение, она же Тьма) - природная Сила, альтернативная форма существования Хаоса, поддающаяся частичному контролю
       
       Персонажи
       Гэбриэл Шоканги - наследник правителя Шоканги
       Бастиан Шоканги - Великий Лорд, повелитель Шоканги, отец Гэбриэла
       Теодор Ребенген - маг Арконийского Ордена, преподаватель древней истории в Академии Арконата
       Сэм Бигген - глава Цеха Новых Знаний
       Рамон Дарсаньи - Великий Лорд, повелитель Дарсании
       Сафар Дарсаньи - третий сын правителя Дарсании, Великий Лорд
       Пьер Дарсаньи - второй сын правителя Дарсании, Великий Лорд
       Джеррол Россанга - Великий Лорд, повелитель Россанги
       Анита Хариган - дочь Малого Лорда Харигана
       аббат Браммис - настоятель монастыря, расположенного в Хемлене
       Ароник - он же Гисфир, монах монастыря, расположенного в Хемлене
       Зайрим - генерал Серого Братства, начальник гарнизона Цитадели Инкара
       Харек - капитан кавалерийской сотни Серого Братства
       Гверрел - заклинатель Серого Братства
       Нантрек - председатель Оперативного Совета Ордена Магов
       Дайнинг - командир отряда магов особого назначения
       Чомпен - преподаватель зоологии в Академии Арконата
       Висконти - преподаватель ботаники в Академии Арконата
       Олеф - маг Арконийского Ордена, знаток неестественного сверхъестественного
       Кейз - маг Арконийского Ордена
       Трауп - маг Арконийского Ордена
       Мартел - маг Арконийского Ордена, руководитель поисковой группы
       Реона - волшебница Арконийского Ордена, участник поисковой группы
       Лейкли - шокангийский маг, не состоящий в Ордене
       сэр Эрик - начальник гарнизона Обители Мормы
       Штайс - координатор Пограничной Стражи Шоканги, гражданское лицо
       Джо Крамер - капитан Пограничной Стражи Шоканги
       Паркер - старшина Пограничной Стражи Шоканги
       Сандерс Керсен - первый помощник главы Цеха Целителей, в прошлом - преподаватель Академии
       Тассервельдер - легендарный правитель Изумрудной Империи, трактуется неоднозначно
       Леонард Превор - литературный псевдоним Великого Лорда Лайндейла Шоканги
       Робен Папарзони - исторический персонаж, автор путевых заметок и описания первых дней Эпохи Хаоса
       Великий Магистр Ольгард - исторический персонаж, последний Магистр Ордена Разрушения
       Ямбет (он же ЯМ-64 "бета") - демон класса координаторов, контролирующий Ганту
       Хумбага - демон класса чародеев
       Сисс - демон класса наблюдателей, тип "гатарн"
       РБ-4 - демон класса штурмовиков
       Дирдир (он же ди-ди, он же ДД-64Р) - демон класса координаторов
       
       Географические названия
       Гатанга - столица королевства Арконат
       Эт-Кемаи - река в Арконате, протекающая через Гатангу
       Кримна - порт в нижнем течении Эт-Кемаи
       Зинах, Лпана, Банкло, Хемлен, Винке, Пилтонг - города в провинции Шоканги
       Тактес, Румикон, Полые Холмы - города в провинции Дарсания
       Тростег - город в провинции Россанга
       Тирсин - государство, граничащее с южными землями Арконата
       Лосальти - государство, граничащее с юго-восточными землями Арконата
       Стах - государство южнее Лосальти, не имеет общей границы с Арконатом
       влений
       Горная Цитадель (она же Последняя Крепость) - основное поселение Серого Братства
       Цитадель Инкар - форпост Серого Братства со стороны Пустоши
       Обитель Мормы - арконийский форпост в южных землях, контролируется Шокангой
       Феналле - оно же Забытое Королевство, уничтоженное Приливом государство, граничащее с южными провинциями Арконата
       Роща Парсид - излучина двух рек на территории Феналле, местность, где влияние Пустоши ослаблено
       Скалы Белого Предела - горный массив, отделяющий центральную часть континента от западного побережья
       Ганту - крепость, некогда служившая резиденцией Белой Лиги, заселена демонами
       Хеусинкай - древнее название части территории Арконата
       Зеферида - древнее государство юго-востока континента
       Фелла - древнее государство центральной части континента
       Федерация Истара - древнее государство северо-восточной части континента
       Россарим - древнее государство восточной части континента
       Кабрин - древнее государство, конфедерация городов-государств в южной части континента
       Янкале - долина гейзеров в юго-восточной части континента (устаревшее название)
       Геброс - река в центральной части континента (устаревшее название)
       Гирком - океанский порт древности, расположенный на южной оконечности Арконата