19

Re: Ирина Сыромятникова - Разрушители

- Хороший вопрос.
       Демон двигался стремительно и непредсказуемо, совершая резкие прыжки, приседая и подпрыгивая.
       - Стрелять нельзя! - к нам подбежал один из магов (Кейз или Трауп, я их не различал). - Их больше, чем кажется.
       - Сколько?
       - Пять больших, двенадцать маленьких.
       - Какого класса?
       - Простите...
       - Тьфу!! - Харек повернулся к магу спиной. - Если у них есть еще хотя бы один штурмовик, нас размажут. Без вариантов.
       Ребенген выбрал самый многообещающий амулет, при этом его лицо выражало глубокое сомнении. Того оружия, которое годилось в дело, было мало, а то оружие, которого было много - никуда не годилось. В итоге, все стояли и пялились на этого клоуна. Демон продолжал рычать и прыгать. Старшина Пограничных Стражей расставил своих подчиненных вдоль периметра и подошел к нам, наверное, по принципу: "Кто меньше всего суетится - тот и командир". Не знаю, как Пограничный оценивал свои шансы против твари, но он единственный был спокоен, как шкаф.
       Меня колотила крупная дрожь, но не от страха. Робкий обычно, Тень Магистра едва ли не рычал в унисон твари. Нас обоих терзало одно чувство - удушливая, обжигающая ярость. На ум пришли все те унижения, которые я пережил в Ганту. И этот урод был там! Я отчетливо помнил, что когтей на лапах у него не два, а четыре, и выступы на морде разворачиваются в крепкий захват. Я испытывал огромное искушение отобрать у Серого трубу и шарахнуть по этой сволочи. И плевать, что будет потом. Они все ходят и ходят за мной, никак не отвяжутся. Неужели на них нет управы?!
       Ребенген зашипел на оцепеневшего мага и погнал его "давать контакт с Орденом".
       - На прорыв? - предложил старшина.
       Харек покачал головой.
       - Их почти столько же, сколько нас.
       - Странно, что он не нападает...
       Демон продолжал рычать, драть когтями ни в чем не повинные деревья и расшвыривать комья земли. До бесконечности это продолжаться не могло.
       - Есть еще один вариант, - выдохнул мастер Ребенген. - Нужно удивить их, ошеломить!
       - В смысле?
       Чародей повернулся ко мне.
       - Помнишь гатарна? Их реакция на неожиданность стандартна - либо нападение, либо бегство. Нужно сделать что-то для них непонятное. Хоть что-нибудь! Ну, хотя бы "бу!" ему скажи. Главное не в действии, главное, чтобы твое поведение контрастировало с их ожиданиями!
       - Почему он? - вмешался Харек. - Сыграть в это может любой из нас!
       - А если тварь нападет? - практично поинтересовался Пограничный Страж. Судя по тому, как он смотрел на Ребенгена, старшина пришел к выводу, что ретивого мага надо мочить.
       - Потому, что они пришли не к нам, а к нему. Потому, что за месяц в Ганту они не причинили ему вреда, и сейчас не причинят. Потому, что у нас нет выбора! Как скоро, по-вашему, им надоест эта комедия?!
       Серый покачал головой в глубоком сомнении. Демон испустил долгий дребезжащий вой. Мне показалось, что он выжидающе поглядывает в мою сторону.
       - А, да плевать! - я отобрал у Пограничного старшины меч (не для того, чтобы им сражаться, а чисто для поднятия настроения). - Потянем еще, и тогда всем точно конец.
       Я неожиданно понял, что не боюсь. Не боюсь этих тварей, не боюсь за себя. Возможно, в этот самый момент подвергался опустошению Тирсин, который я уже никогда не увижу. За моей спиной стояли отцовские Стражи и бойцы Харека, тащившие меня через всю Феналле, даже не зная, кто я такой. Тащившие, чтобы дать надежду на спасение своим семьям (если я не вернусь, вряд ли отец пустит их в Шокангу). Мастер Ребенген, всегда казавшийся мне пределом мудрости и прозорливости, весь Орден Магов с его путанными истинами, Древние твари, которые всего лишь подчиняются своей природе...
       Реальность догнала меня. Невыразимые ужасы, чудовищные разрушения и катастрофы, происходящие не в бесконечно далеком прошлом, а прямо сейчас. Бедствия, которые не отодвинешь от себя, просто закрыв книгу. Все это бездумное, кровавое, несправедливое и бессмысленное бытие. Эпоха Хаоса, которую могло остановить только одно - Разрушение.
       За моей спиной возбужденно загомонили. Я понял, что волшебная чернота окутала клинок. Не знаю, сколько ее было, но думаю, что много. Я двинулся туда, где ожидала меня тварь. Теперь демон остановился и внимательно наблюдал за моим приближением. Его взгляд притягивал меч, наверное, мое оружие выглядело очень необычно, но этого было слишком мало, чтобы заставить его отступить. Я отчетливо понимал, что, если я не продемонстрирую свою силу ЭФФЕКТИВНО, твари никуда не уйдут, и созданный чародеями периметр задержит их в лучшем случае на минуту. Черная тень широким кругом растеклась вокруг меня, курясь невесомым дымом, скручиваясь в причудливые жгуты.
       Демон забеспокоился. Он не нападал, но и бежать не пытался. Скорее всего, на месте его удерживал приказ. Я так понял, вперед выслали расходный материал, чтобы проверить, как проявит себя на деле моя способность. В душе росла иррациональная уверенность, что сейчас я наваляю всем этим тварям по самое не балуй.
       - Помнишь меня? - я-то его точно помнил. - Думал, со мной все можно? А как насчет по шее?
       Наверное, останься в черепушке демона хоть одна мысль, она была бы о бегстве. К сожалению, зрелище щупалец ожившего мрака оказало на него гипнотическое действие. Он не уходил, а значит, у меня не было другого выхода, кроме как продемонстрировать свою силу. Следовало принимать в расчет реакцию наблюдателей, затаившихся по щелям. Семнадцать штук! Если они заметят, что мои действия неэффективны, они ВСЕ на меня набросятся. Возможность снова оказаться в подземной клетке мне совсем не улыбалось.
       - Ну же! - завопил из-за периметра Харек.
       - Заткнись! - рявкнул я в ответ. Когда я снова сфокусировал взгляд на монстре, он оказался метра на полтора дальше от меня, чем был.
       - Куда намылился?
       Вы можете себе представить, как чудовище четырех метров росту прикидывается напуганным кроликом? А я это видел. И как-то сразу поверил, что изначально это создание было именно кроликом. Когда-то тогда, бесконечные века назад.
       - Морковки хочешь?
       Монстр окончательно пал духом.
       Чудовище из тех, что годами внушали мне непереносимый ужас, стояло от меня в двух шагах, а я не то, что бояться, даже разозлиться на него не мог - перегорел. Ну, как можно испытывать ненависть к заколдованному кролику? Темное облако окутывало его, словно плотный саван, но того же действия, что на н'нодов, не оказывало. Поэтому я сделал единственное, что смог придумать - хряпнул его мечом по башке и сказал:
       - Бу!
       Монстр отпрянул от меня и оторопело потер ушибленную морду, немного подумал, а потом ущипнул себя за предплечье. Вся его чешуя мгновенно встала дыбом.
       - Что, больно? - злорадно поинтересовался я.
       Демон судорожно прижал лапу к груди, было такое впечатление, что это ощущение для него внове.
       - А теперь, - проникновенно пообещал я ему. - Мы будем тебя бить.
       Он зыркнул на засевших в руинах магов и Стражей, быстро прикинул количество копий, мечей и ружей, направленных на его нежную (едва прикрытую дюймовой броней) шкурку, и что-то простое и естественное овладело им. Одним прыжком монстр сорвался с места и дал тягу. Кроликом был, кроликом и остался. Вдалеке покачивались кроны деревьев - все демоническое воинство последовало за стремительно убегающим собратом.
       Вовремя подоспевший Харек ухватил меня под руки - я и не заметил, как начал падать. Приступ слабости был даже сильнее, чем после схватки с н'нодами, разве что без тошноты. Я всего на секундочку прикрыл глаза, а когда открыл их, передо мной снова был полог палатки и солнечные зайчики. Кусок времени между бегством демонов и моим пробуждением словно отрезали. Интересно, который теперь час? Есть хотелось зверски.
       Я выбрался из палатки с твердым намерением найти еду, любую еду. Около потухшего костра дневальный Пограничных Стражей выдал мне миску овсяной каши с персиками и кружку травяного чая. Неторопливо подошел Ребенген.
       - Где все? - прочавкал я (в лагере определенно убавилось народу).
       - Мы воспользовались твоей идеей про портал и отправили всех лишних сразу в Обитель. Теперь у нас по паре сменных лошадей - ехать можно будет очень быстро.
       - Когда успели? - мне показалось, что солнце почти не изменило положения на небе.
       - Ты спал сутки, - порадовал меня он.
       - О. Я что-то пропустил?
       - Ничего. Гверрел скандалил. Харек обучал бойцов Стивена обращаться с карабинами (пока в теории, чтобы тебя не будить). О Приливе ничего не слышно.
       - Кто такой Стивен?
       - Стивен Паркер, старшина Пограничной Стражи. Ты его не помнишь?
       - Имя не спросил, - смутился я. - А что демоны?
       - Следят. Тупо, нагло и настырно. Я не ксенофоб, Гэбриэл, я знаю, что они практически равные человеку разумные существа. Но чтобы настолько бесстыже и нахально...
       - Да что они сделали-то?
       - Ничего. Следят. Просто сидят и смотрят. За всеми. Везде. Пограничные пробовали их гонять - перелетают с места на место по кругу. Харек не хочет тратить на них патроны. Я хочу сказать, может же человек иногда рассчитывать на уединение?
       Я сочувственно покачал головой.
       - По-моему, понятие об интимности им не доступно.
       - Я рад, что ты меня понимаешь!
       За спиной мага ненавязчиво возник старшина Пограничных, я кивнул ему.
       - От отца для меня что-нибудь есть?
       - Нет, сэр. Пожелание скорейшего возвращения.
       - Тогда надо отправляться, - я отправил в себя последнюю ложку каши.
       - По коням! - зычно скомандовал старшина.
       - А как же... - я оглядел разбросанные вокруг вещи. У Тени Магистра в голове не укладывалось, как можно оставить все это добро.
       - Мы решили ехать налегке, - с некоторым неудовольствием сообщил чародей. - До Обители Мормы хорошим ходом доберемся за два дня. Надеюсь, еще одну полевую ночевку мы выдержим...
       - Минутку! - я затолкал в себя остатки чая и совершил поход в кусты. Там стало ясно, что мастер Ребенген имел в виду под "нагло и бесстыже" - окрестности лагеря просто кишели мелкими тварями, цветом в точности повторяющими листву (за исключением глаз). Я совершил непотребство, направив струю на ближайшего демона. Тварюшка растерянно пискнула, и через мгновенье я остался в гордом одиночестве. Ха! Знай наших. Тень Магистра пришел в отличное настроение и выдал дюжину способов, которыми можно приколоться над этими (вполне безобидными с виду) созданиями. Я, с праведным негодованием, отверг идею грязных шуток. И вообще, мы что, хотим дождаться кого-то покрупнее?
       Я выбрался из кустов, насвистывая что-то жизнерадостное. Ко мне вернулось самообладание и вера в удачное завершение этого похода. Присутствие отцовский Стражей снова превратило меня в Лорда, Гэбриэла сына Бастиана, даже если я не спешил объявлять об этом всем вокруг. До дома оставалось совсем чуть-чуть - дней пять ходу на хороших лошадях.
       Что удивительнее всего - пережитое полностью избавило меня от страха перед демонами (я метко плюнул в осмелевшую тварюшку). То есть, я знал, что они - большие, сильные и злобные, но иррациональный ужас от одной мысли о них меня больше не мучил. Ну, злобные, ну и что? Вон, моего отца вообще считают дьяволом во плоти, а я с ним всю жизнь живу и пока все нормально!
       
       Глава 23
       
       "Противодействие диверсиям и инфильтрации является сложнейшей разновидностью позиционной войны. В таком роде противостояния успехи неочевидны, критерии противника размыты, а крупные военные операции могут натолкнуться на противодействие гражданского населения"
       Из сборника "Стратегия и тактика современной войны" под ред. Чи Хо Нипано
       
       Знойное лето на излете обрушило на Гатангу проливные дожди. Воды Эт-Кемаи замутились и вспучились совсем по-весеннему, дороги за пределами города превратились в прихотливые ручьи. Стихия задержала многих в пути и дала председателю Нантреку пару лишних оправданий, но полностью решить проблему не могла: если Гэбриэл Шоканги не прибудет в Академию к началу учебного года, слухи будет не остановить. Но с этим бы Нантрек справился - свалил бы все на Дракониса. В конце концов, кто потребует отчета от Великого Лорда? Пугало другое: председатель все еще не мог сказать, где именно юноше будет безопаснее. Раньше ответ был однозначен - Академия, но последние события заронили в сердце Нантрека неуверенность.
       Ревизия выявила недостачу амулетов, сделанных для поиска Гэбриэла Шоканги. А ведь доступ в лаборатории Биггена весьма ограничен! Демоны с сомнамбулической точностью вышли на затерявшийся в горах Феналле отряд, но главное - кто-то посмел использовать пентаграмму вызова от имени самого Нантрека, а эксперты из группы Дайнинга даже не могли сказать - кто!
       Ночь была сырой и по-осеннему холодной. Дождь шуршал по крышам Академии и дребезжал в водостоках. С первыми признаками непогоды Нантрек полностью переселился в рабочий кабинет. Теперь, чтобы добраться до зала Совета, ему было достаточно пройти через колоннаду, соединяющую симметрично расположенные административные корпуса. Сделать это можно было даже не замочив ног, чему председатель был очень рад. Редкие фонари освещали колоннаду неуверенно и местами (кто-то экономил на масле в виду отсутствия учеников), причудливое сочетание света и тьмы удивительно соответствовало умонастроению Нантрека - очаги Порядка в подступающем море Хаоса.
       В дальнем конце колоннады его кто-то ждал. Председатель узнал молодого мага из Целителей и украдкой отпустил призванную Силу. Не хватало еще уподобиться Драконису...
       Маг выступил из тени.
       - Феникс и дракон, прошу встречи, наедине.
       Нантрек кивнул, признавая ключевую фразу. С его подачи Оперативный Совет ввел в Ордене чрезвычайное положение по схеме "Б" (более высокий уровень тревоги был предусмотрен только для открытого вторжения в Арконат). Посторонним это было почти незаметно, но всю структуру Ордена пронизали четкие иерархии ответственности, подчинения и допуска. Сказанное магом означало, что именно он стал старшим в специальной группе, созданной для поиска предателя. Нантрек проверял всех кандидатов лично - молодые, идеалистичные, пусть не очень опытные, зато талантливые и энергичные чародеи, слишком амбициозные, чтобы отступить и слишком упрямые, чтобы попасть под чье-либо влияние. Группа была наделена чрезвычайными полномочиями, и даже сам Нантрек обязан подчиняться ее решениям.
       Старый маг слегка поклонился.
       - Я полностью в вашем распоряжении.
       Следователь быстро справился со смущением.
       - Мы проверяли обстоятельства несанкционированного доступа к архиву Инквизиции. Ауры присутствия тщательно затерли, но в нашем распоряжении оказались записи охранных устройств, - чародей с некоторым вызовом поглядел на Нантрека. - В которых содержится указание на слабое присутствие демона. Я считаю, что это обстоятельство может быть связано с нашим делом.
       Председатель кивнул.
       - Вполне возможно. У вас есть какие-то мысли на этот счет?
       - Замки вскрыты с большим искусством. Возможно, тот вор был не один?
       "Юноша не в курсе трансформаций наследника Лорда" - догадался Нантрек и задумался. Застарелая привычка требовала не раскрывать то, о чем можно умолчать, но стоило ли сначала создавать следственную группу, а потом утаивать от нее информацию?
       - Вор по кличке Тень Магистра был составной частью сущности Гэбриэла Шоканги и в момент своего исчезновения слился с ней нацело. Вернуться или сговориться с кем-то он не может в принципе. Если хотите подробностей, расспросите мэтра Олефа о магическом удвоении. Более вероятен другой вариант - дарка.
       Молодой маг неуверенно нахмурился.
       - Опять же расспросите мэтра Олефа о том, какие следы оставляет на человеке общение с тварями, особенно - с Древними. Они могут пометить жертву, словно пастух скотину, после чего способны найти ее где угодно и даже на расстоянии причинять немало беспокойства.
       - Фурии, - понимающе кивнул маг.
       - Не только. Практически любой демон может нанести на мага свое клеймо, дарку, но при одном условии - жертва должна войти с тварью в ментальный контакт.
       - То есть, он призвал демона, - констатировал следователь. - Но контроль над ним не удержал.
       - Сейчас мало кто может укротить Древнего, - пожал плечами Нантрек.
       - Демон оставил его в живых, но пометил... Это клеймо можно снять?
       - Нет. Ни снять, ни скрыть, что для нас очень удачно. В принципе, вы гарантировано сможете привлечь его за колдовство, если найдете. С большой вероятностью это будет именно тот, кто нам нужен: налицо тяга к темным областям Искусства, интерес к Гэбриэлу, высокий уровень допуска и дерзость, даже даты совпадают. Теперь я уверен, что именно так демонам удалось выйти на отряд Ребенгена.
       Молодой маг поморщился.
       - Дело усложняется, - посетовал он. - Причем не в самую лучшую сторону.
       - Это нормально, - утешил его Нантрек. - С тех пор как я ознакомился с этим делом, оно усложняется непрерывно. И всегда - к худшему.
       Мокрый плащ чародея пару раз заблестел в свете фонарей и слился с темнотой ночи, словно в бездну канул. Председатель решительно пресек мрачные мысли и продолжил свой путь, по-стариковски горбясь, медленной шаркающей походкой. Именно такой способ передвижения позволял ему не греметь спрятанными под одеждой амулетами. Предатель доказал, что способен на любое безумство, но, если в его планы входило дестабилизировать работу Оперативного Совета, то его ждал большой сюрприз: при полном вооружении Нантрек в одиночку способен был задать перцу среднему демону.
       Подойдя к дверям, председатель открыл их, не раздумывая (заклинанием и с расстояния в метр) - защитный амулет на запястье беззвучно завибрировал. Маг замер, позволив двери самопроизвольно закрыться. Итак, на него напали. Каким образом это было сделано? Нантрек вызвал охрану Академии и принялся возиться с настройками амулета.
       Стражи прибыли буквально через три минуты.
       - Летучий яд, - сообщил председатель командиру патруля. - Скорее всего, добавлен в ламповое масло. Определите состав, снимите отпечатки ауры, любые следы. И перекройте все выходы.
       - Уже сделано, - отозвался Страж.
       В следующие четверть часа на место прибыли маги из лабораторий Биггена, дежурный Целитель, всклокоченный после сна (а не надо спать на дежурстве!), начальник охраны Академии, целая толпа Стражей для оцепления и множество помощников с фонарями и реквизитом. Нантрек задумчиво наблюдал за суетой. Если бы он пригласил гостя на чай, то открыл бы дверь рукой и они оба потравились бы - наверняка в закрытом помещении скопилось достаточно яда. Нантрека спасла излишняя щепетильность: он не хотел, чтобы все выглядело так, словно он борется за чье-то расположение. Знал ли предатель о визите следователя?
       Где-то через полчаса начальник охраны вспомнил о несостоявшейся жертве.
       - Вы не сможете попасть в кабинет сегодня, сэр, - почтительно поклонился он магу. - Целители начнут дезактивацию только утром. Использовать ваши личные апартаменты так же не разумно. Желаете остановиться в гостевых?
       Нантрек подумал о комнатах, оборудованных для приема именитых гостей Академии. Шикарные интерьеры, пуховые перины, всевозможные удобства, повышенные меры безопасности, и - вход с парадного подъезда. Всё равно, что бить в набат - через полчаса объяснений потребуют ВСЕ.
       - Я устроюсь в библиотеке.
       - Э-э... сэр?
       - Ничего, я умею спать на стульях. Надеюсь, у стражи найдётся пара сухих плащей?
       - Да, сэр.
       - Что ж, отлично! И вот ещё что... Постарайтесь не афишировать происходящее. Никаких официальных объявлений. Предупредите всех присутствующих, чтобы поменьше болтали.
       - Будет исполнено, сэр.
       Маг выбрал библиотеку как единственное в Академии место, защищённое не хуже гостевых апартаментов - ценность уникальных фолиантов была, пожалуй, даже выше ценности знатных особ. Плюс - в комнатке ночного сторожа наверняка тепло и есть горячий чай. Альтернативой была караулка Стражей, но к этому Нантрек был еще не готов. Нет, охранники - хорошие ребята, но у него была стойкая аллергия на запах дублёной кожи и мокрых сапог. Возможно, все это - лишние хлопоты, но по собственному опыту председатель знал, что иногда пара часов могут оказаться решающими. Предатель оставил столько хвостов, что отыскать его не составит труда. Но что еще он выкинет в припадке отчаяния?
       Взвод охраны проводил Нантрека до здания библиотеки. К сожалению, ни лишних сапог, ни зонтика у Стражей не нашлось. Председатель вынужден был облачиться в не по росту длинный дождевик и шлёпать по лужам в легких сандалиях, шепча заклинания от переохлаждения и тихо сатанея. Кто-то заплатит за все это!
       Когда двери библиотеки закрылись за ним, Нантрек громко и внятно выругался.
       - Простите?.. - донеслось из дверей читального зала.
       - О, мадам, я вас не заметил! Дико извиняюсь! Ночной смотритель уже пришёл?
       - Да, он где-то там, - пожилая чародейка с тележкой, полной старых фолиантов махнула рукой вглубь помещения. - Тоже решили поработать в тишине?
       - В некотором роде, - сна у Нантрека не было ни в одном глазу. Почему бы ни почитать что-нибудь успокаивающее? - Не знал, что кто-то любит бывать здесь по ночам.
       - О! Так ведь скоро появятся студенты, а работа предстоит большая. Приходится спешить. Мэтр Бигген пишет новую книгу, и пригласил меня в соавторы, - пояснила чародейка. - Готовлю литературный обзор.
       Раскланиваясь с чародейкой, председатель в который раз подивился способности Биггена перекладывать на других свою работу, наверное, это тоже какая-то разновидность Таланта.
       Нынешний ночной смотритель библиотеки был из престарелых Стражей и по роду прежней службы испытывал к волшебникам некоторый пиетет. Нантреку удалось разжиться у него потёртой меховой жилеткой и сменить мокрые сандалии на толстые шерстяные носки и тапочки. Жизнь налаживалась.
       Председатель дошлёпал до библиотеки и остановился перед полками с особой коллекцией - здесь хранились древние тексты, в которых хоть одним словом упоминались Разрушители. Почему бы и нет? Мысли о предателе постепенно уходили на второй план. Да, Нантрек отдал все полномочия следственной группе, но это не означало, что он сидел и ждал урожая. Именно он первый осознал важность происшедшего в архиве Инквизиции (среди прочего там хранились сведения, собранные мэтром Ребенгеном о Тени Магистра) и даже успел связаться с мэтром Олефом (отбывшем в Дарсанию помогать все тому же Биггену). Он опередил следствие всего на пол дня, но, прах побери, как же приятно было продемонстрировать свою проницательность! Настало время доверить эту гонку молодым и полностью сосредоточиться на возвращении Гэбриэла.
       Нантрек ходил вдоль полок, не выбирая книгу, а скорее - освежая в памяти давно прочитанное. Кто бы мог подумать, что возможность столкновения с Разрушителем станет актуальной уже на его веку? Последние сообщения Ребенгена звучали, как ритуальная песнь, судя по всему, мальчик быстро прогрессировал. Вот он вернется в Арконат и будет - что? Естественно, вульгарное представление о Разрушителях как о истребителях любой магии не соответствовало действительности. Порывшись в памяти, председатель не смог отыскать ни одного внятного описания работы Темного адепта. Множество авторов в подробностях разбирали метафизические тонкости проявления Разрушения, но в то, как все происходит на практике, никто не вникал. Маг подозревал, что находилось немного желающих следовать за Темными адептами туда, где применялась их Сила, а те, кому это было положено по службе, книг не писали.
       - О! Тоже Разрушители? Последнее время просто всплеск интереса к ним.
       В проходе стояла знакомая волшебница, уже без тележки.
       - Я ухожу домой. Если будете что-либо читать, оставьте книги на столе дежурного. Или вас интересует что-то конкретное?
       Нантрек вспомнил имя чародейки и то, что она была здесь старшим библиотекарем.
       - Ничего особенного, леди Лантра. Разве что... Не попадалось ли вам что-нибудь о практическом применении силы Разрушения?
       - М-м, - библиотекарша ненадолго задумалась. - Попробуйте начать с трудов Вантарзини. Меня всегда радовал его конструктивный подход.

20

Re: Ирина Сыромятникова - Разрушители

Нет, с работами Вантарзини он был уже знаком. Внимание председателя обратилось к тому разделу, который прежде был ему безразличен. Художественная литература. Почему бы нет?
       Рассвет застал его за столом, заваленным книгами самого легкомысленного содержания. Как ни странно, но самым полным (из читанных Нантреком) описанием феномена Тьмы оказалась поэма, посвященная трагической любви молодого Разрушителя, вынужденного изгонять призрак своей возлюбленной с места ее гибели. Юноша превратил его в синюю розу, на которую ни у кого не поднялась рука. Призрак казался председателю самой близкой аналогией самотварящегося заклятья. Нантрек представил, чем будет пахнуть роза из н'нода и его передернуло. Подумать только, как были далеки от жизни Древние, при всех своих чудесах!
       Легким сюрпризом стало упоминание воздействия Тьмы не на магические артефакты, а на живые существа. По убеждению одного из авторов, барон Агнатик был превращен Темным адептом в вепря (председатель несколько раз перечел отрывок, чтобы убедиться в правильности перевода). Впрочем, признавалось, что барон и до превращения вполне соответствовал определению свиньи. Теории это не противоречило: внутренняя сущность Агнатика вполне могла быть звериной и безо всякого Разрушения, достаточно было лишь скрепы снять. Был ли перед Нантреком образец художественного вымысла или причудливая реальность?
       К Темным адептам взывали, когда надо было преодолеть непреодолимое - родовые проклятья, смертные клятвы, кровные узы. Результат не всегда был предсказуем: император Феллы хотел снять с наследного принца порчу, обрушившуюся на династию из-за не вполне благовидных поступков правителя. Принц исцелился, но одновременно полностью утратил желание властвовать и сбежал из дома с табором бродяг. Бог знает, что тогда произошло, но винить в произошедшем следовало скорее отца, чем Разрушителя.
       Часы на Башне Магов отбили шесть, когда Нантрек понял, что совершенно не представляет, как будет проявлять себя Тьма.
       Ясно только, что не будет ни танцев, ни погремушек, ни вообще какого-либо предупреждения. В один момент то, что существует, непредсказуемо изменится, причем, разлом пройдет именно там, где, как кажется, и ломаться-то было нечему, а то, что дышит на ладан, уцелеет и станет процветать. Немудрено, что древних алхимиков так раздражал Темный орден! Нантрек всегда знал за собой страсть к определённости и контролю, обычный для магов грешок. Упомянутый библиотекаршей Вантарзини применял к Разрушению термин "коррекция" и председатель зафиксировал его в уме, чтобы при случае ввернуть. Лучше заранее начать готовить коллег к неизбежному.
       Нантрек широко зевнул. Пора было, однако, отправляться либо в постель, либо на службу.
       В дверях мелькнула тень - еще одна чародейка из тех, чьи дела председатель просматривал.
       - Доброе утро, молодая леди. Вас интересует что-то конкретное? - председатель обвел рукой развалы книг, которыми себя окружил.
       - Феникс и единорог, нужно ваше присутствие, - очень серьезно объявила девушка.
       - Иду, иду, - председатель, кряхтя, поднялся. - Не найдется ли у вас пары сухих башмаков?
       С некоторым неудовольствием молодая волшебница вручила ему мешок с парой туфель подходящего размера. Нантрек надел их прямо поверх носков. Ночной дождь кончился, утро выдалось хмурым и ветреным.
       - Поиски увенчались успехом? - не утерпел он.
       Девушка слегка нахмурилась.
       - Мы не уверены. Вы все увидите на месте.
       Нантрек был заинтригован, но не стал ее теребить.
       Их путь закончился в фойе Башни Магов. Именно отсюда председатель вышел менее восьми часов назад, направляясь в свой кабинет. Теперь тут царил легкий беспорядок, в воздухе витал запах гари. На месте мрачно присутствовали сразу трое членов следственной группы, включая старшего следователя.
       - Доброе утро, мастер Нантрек. Извините, что беспокоим в столь ранний час, но обстоятельства...
       - М-м? - председатель с интересом поглядел на застеленный белым полотнищем участок пола. Судя по всему, запах шел именно оттуда.
       - Предварительное следствие позволило нам сократить круг подозреваемых. Среди прочих, в их число попал мэтр Сандерс Керсен...
       Брови Нантрека поползли вверх.
       - Помощник главы Целителей?
       - Он самый. Естественно, исходя из уровня угрозы, мы решили начать допросы с него. Прежде, чем нам удалось найти мэтра Сандерса, он совершил попытку прорваться к пентаграммам перемещения, игнорируя действующий запрет. Вот результат.
       Два Стража аккуратно приподняли материю.
       - Однако...
       - Часовые уверяют меня, что использовали только заклинания ошеломления!
       Нантрек наклонился к большому сажистому пятну, расплескавшемуся по мрамору. От тела не осталось почти ничего, даже кости рассыпались. В кучке золы лежали пара зубов и слегка подплавленный амулет перемещения, наверняка - именной.
       Даже молодые маги понимали, что в этой картинке что-то не так.
       - Тело невозможно опознать, - тихо заметил Нантрек. - Чтобы составить заклинание столь полной деструкции, даже мне надо попотеть. А уж чтобы активировать его случайно...
       - Следовательно, с большой долей вероятности, это - не Сандерс, - закончил за него старший следователь. - И возможно даже не маг. Нам придется потрудиться, чтобы выяснить, за кого из посетителей он себя выдал. Я считаю происшедшее очевидным признанием вины и прошу объявить розыск Сандерса Керсена всеми доступными средствами.
       - Сделаем, - Нантрек закусил губу. - Но, если ему удалось покинуть пределы Академии, найти его будет очень нелегко. Он чертовски хорошо знаком с методами работы Ордена!
       Молодой маг тряхнул головой.
       - Если так, он должен понимать, что этим никого не обманет. Убийство лишь ненадолго нас задержит. Выйти на след конкретного человека - лишь вопрос времени!
       Нантрек мрачно кивнул.
       - Время! Это именно то, что ему нужно, чтобы завершить проект. Безумец... После демона ему и самому было ясно, что обратный отсчет пошел. Он заранее все запланировал и постарался перед уходом произвести столько смятения и хаоса, сколько возможно. Удачно, что мэтр Олеф присоединился к Биггену в его изысканиях! Уверен, это спасло ему жизнь. В случае успеха Сандерс надеется получить покровительство Лорда, а это разом спишет все его грехи. Возможно так же, что у него личные счеты с Драконисом. Боюсь, за кого бы он себя ни выдавал, его цель - Шоканга.
       - Это еще одна причина, по которой мы побеспокоили вас. Могу ли я надеяться отправить в Шогангу часть своей группы?
       "... и получить их обратно живыми" - мысленно закончил фразу председатель.
       - Лучше не надо. Передайте Лорду Бастиану собранные данные, со всей возможной почтительностью. Если повезет, он даст вам выход на свою службу безопасности.
       - Разумно ли это? - засомневался маг.
       - Пока - да. Трепать нервы Драконису мы начнем ближе к делу. Как вы знаете, его наследник все еще в пути и прибудет в Арконат не ранее, чем через неделю.
       Придумать какое-то оригинальное действо над кучкой пепла Нантреку было не под силу. Председатель искренне пожелал всем успеха и отправился смотреть, во что превратили Целители его кабинет. Старший следователь послал с ним ту же молодую чародейку - проследить, не было ли из кабинета что-то похищено, или наоборот - принесено.
       Мисс Реона, как и большинство жителей Арконата, была невысокой и темноволосой. Светлая кожа и глаза с прозеленью указывали на присутствие среди ее предков каких-то переселенцев, возможно, очень давнее. Миловидное, в общем-то, личико портила гримаса сдержанного раздражения. Девушка принадлежала к Цеху Бытового Волшебства, самому многочисленному в Арконийском Ордене Магов. Надо думать, что общение с одиозными Целителями и заносчивыми выкормышами Биггена не доставляло ей удовольствия. Только ради дела!
       - Как обстоят дела в нашем "болотном царстве"? К своему стыду я не посещал собрания Цеха уже целую вечность!
       Глаза девушки удивленно округлились.
       - Так вы тоже принадлежите... - она смущенно запнулась.
       - К "болоту"? Точно так. Хотя прозвище глупое и придумано наверняка кем-то из "потрошителей".
       Девушка не удержалась от улыбки. Маги из Цеха Целителей жутко обижались на это прозвище. От улыбки на щеках мисс Рионы обозначились очень милые ямочки.
       - Никогда бы не подумала...
       - Почему? Сдается мне, вы поддаетесь чужому внушению. Я всегда считал, что самые здравомыслящие маги происходят из нашего Цеха!
       Честь Бытового Волшебства в глазах мисс Реоны была восстановлена. Наверное, Нантреку следовало продолжить легкомысленную светскую беседу, но все его мысли крутились вокруг больной темы. Шоканга, Гэбриэл...
       - Как вы думаете, мисс Реона, что будет, когда в Арконате появится Разрушитель?
       - Конец света?
       - Гм. Что заставляет вас сделать такой вывод?
       Девушка снова нахмурилась.
       - Писание учит нас, что Разрушение является естественным завершением жизненного цикла.
       Нантрек никогда не задумался над религиозной трактовкой Тьмы. Да, эту составляющую проблемы он упустил... Как он будет объяснять происходящее не своим циничным коллегам, а людям простым и неискушенным?
       - Уверен, это иносказательное выражение, - твердо объявил он. - Я более склоняюсь к толкованию Разрушения как коррекции.
       - Чего к чему? - повела бровью чародейка.
       - Последствий человеческих заблуждений в сторону Божественного промысла, конечно!
       - Все по промыслу Божьему.
       - Однако дарованная нам свобода воли - что как не возможность ослушаться Создателя? Как малым детям, Он позволяет нам познать раскаяние через ошибку, но, когда урок будет усвоен, последствия заблуждений будут устранены.
       Эта мысль так заинтересовала ее, что она замедлила шаг.
       - Вы полагаете, что человек способен осознать свои заблуждения?
       - Я работаю над этим всю жизнь, - серьезно кивнул Нантрек.
       - И будет рай на земле?
       - Ну, это только если Всевышний решит отшлепать нас лично. Я надеюсь, что мы не настолько безнадежны.
       Девушка удивленно покачала головой.
       - Мир лежит в руинах, а вы видите какую-то надежду?
       - Не я - Всевышний! Если бы воля человечества была проявлена однозначно, конец не заставил бы себя ждать. Или вы сомневаетесь в способности Господа не только миловать, но и карать?
       Чародейка немного смутилась.
       - Никогда не смотрела на вопросы теологии так, - призналась она.
       - Этот подход нельзя преподать, только прочувствовать. Осознать, что для изменения бытия нужно измениться самому. В некотором смысле, именно это допущение лежит в основании Арконата.
       - Правда?
       - Вот именно.
       Беседа закончилась у дверей, охраняемых парой Стражей. Вчера он в эти двери так и не вошел... В фойе у лестницы нехарактерно пахло лавандой, наверное, над очисткой помещения работала женщина. Мисс Реона зябко поежилась.
       - Вы думаете, покушение не повторится?
       - Вряд ли. Если только у Сандерса не было сообщника, - Нантрек незаметно активировал свои амулеты.
       На осмотр кабинета потребовалась четверть часа, главным образом потому, что председатель и сам не всегда знал, где что лежит.
       - Вы знаете, таки да, кое-что пропало. Хотя убей меня Бог, если я знаю, зачем ему это потребовалось.
       Мисс Реона сурово нахмурилась. Имя Господа помянуто всуе!
       - Что именно похищено?
       - Коллекция оберегов. Ничего волшебного в ней не было, это я вам со всей ответственностью заявляю. Хотя несколько вещиц довольно интересные: серебряный крест одного из первых Лордов, зеферидский анк с руной морского бога, пара трофейных именных браслетов и священный кинжал из храма Черепов.
       - За сколько их можно продать?
       - Кому? Любителей таких вещей не много. Представьте себе желающего купить кинжал Черепов! На рынке за такое дадут пару монет, если не найти знающего перекупщика.
       - Что-то мне подсказывает, что он не стал бы рисковать ради монет. Мэтр Нантрек, не могли бы вы составить список похищенного с описанием каждой вещи?
       - Прямо сейчас сяду писать, - буркнул председатель. - Но раньше обеда результата не ждите.
       Первые четверть часа после ухода чародейки Нантрек сидел неподвижно, стараясь успокоиться и собраться с мыслями. Будь он проклят, этот Сандерс! Председатель одновременно ненавидел предателя и восхищался им. Он не мог понять, как такой умный человек не видит, что ТАК НЕЛЬЗЯ. Нельзя не из-за ложной гордости, приверженности традициям или морали, а просто потому, что последствия будут равно ужасными для всех, виновных и не виновных. Казалось, что помощник главы Целителей упустил из вида какую-то мелочь, сущий пустяк, о котором Нантрек забыл ему рассказать. Стоило только объяснить...
       Впрочем, о чем он? Это существо (лишь внешне напоминающее человека) отреклось от идеалов Ордена Магов много лет назад, тогда, когда впервые изготовилось устранить наследника Лорда. И не известно, кто в том деле был заводилой - повелитель Дарсании или маг. Маг!! Каждому поколению арконийских магов вбивают в голову непреходящую ценность основ, сакральный смысл каждого (каждого!) института королевства, каким бы архаичным и излишним он ни казался. И ведь не скажешь, что дело в долгом мире - по роду своей деятельности Сандерсу приходилось служить на Границе и чувствовать на собственной коже дыхание Пустоши. Правда, было это в Россанге. Не мог ли Лорд Воздуха заронить в душу мага некую легкомысленность?
       Нантрек больно ущипнул себя за предплечье. Чушь, чушь, чушь! Каждый человек сам делает свой выбор, таково бремя наделенного свободой воли. И Сандерс свой выбор сделал. Проблема была лишь в том, что, пытаясь предугадать действия беглого Целителя, Нантрек испытывал полную беспомощность. Чего эта сволочь добивается, на что все еще рассчитывает?
       Решив, что дань высоким чувствам отдана, председатель сел за стол и написал перечень похищенных предметов. Обереги были его давним увлечением и некоторые попали в коллекцию так давно, что истинное их происхождение и назначение почти забылось. В иное время он обрадовался бы поводу составить каталог. Все было готово еще до обеда, Нантрек вызвал секретаря, уже занявшего свое место в приемной, и распорядился переписать начисто в двух экземплярах, для старшего следователя и главы Целителей. Пусть подумают, как это все можно употребить.
       
       Глава 24
       
       "Ну, и что он со мной сделает? Убьет?"
       из разговора двух демонов
       
       Полдня Ямбет гонялся за отчаянно улепетывающим РБ-4 по пустошам Феналле, пока не понял, что такая толпа преследователей только провоцирует полоумного демона на бегство. Отослав штурмовиков в Ганту, он позволил жертве Тьмы резвиться в одиночестве. Расчет оказался верен: очень скоро РБ наскучило болтаться без дела, а может, ему просто боязно было одному. Демон сам пришел к их полевому убежищу и принялся бродить вокруг, производя дикий шум. Ямбет немного выждал для верности, а потом рискнул к нему приблизиться.
       Сделавший стойку РБ-4 напоминал Ямбету что-то щемяще знакомое, но гораздо меньшего размера. Опознав командира, демон заметно расслабился. Выяснилась и причина шума: штурмовик вломился в кусты колючки, разросшиеся на ближайшем склоне, и теперь неловко ворочался там.
       - Противник имел подавляющее преимущество, но я сумел от них уйти, - доложил РБ. - Неся ужасные потери.
       Посмотрев в глаза демона, лучащиеся здоровым дебилизмом, Ямбет решил не критиковать беднягу. В конце концов, тот принял на себя удар неизвестной стихии, ради общего блага, естественно. Ямбет придирчиво оглядел РБ, пытаясь определить, что изменилось. На рассудке демона воздействие Тьмы явно не сказалось. РБ заерзал.
       - Да? - терпеливо кивнул Ямбет.
       - Можно, я его съем?
       - Кого? - Ямбет не заметил в пределах видимости ни единого человека.
       - Это, - РБ-4 потянул за ветку ближайший куст.
       - Можно, - спокойно согласился Ямбет. - Но будь осторожен, на нем колючки.
       Оставив РБ сосредоточенно обрывать с куста листву, Ямбет отправился разыскивать Сисса. Под головными захватами РБ обнаружился длинный розовый язык и омерзительно слюнявая пасть, туда-то бывший штурмовик и запихивал добытую зелень. Ямбет подозревал, что скоро РБ начнет еще и гадить.
       Это было настолько неестественно, что не умещалось в сознании. Демоны - это магические создания, большая часть их естества не видна глазу, а материальными являются лишь нижние уровни конструкции. Даже если тело демона уничтожить нацело, он очень скоро восстановится, самосотворится, в прежнем виде и почти без потерь, вопрос только в сроках и количестве энергии. Ямбет никогда не испытывал не только потребности, но даже мысли о примитивной органической пище, теоретически, у РБ-4 вообще не должно было быть структур, способных усваивать весь этот силос.
       Из убежища выбрался Сисс. Гатарн разглядывал РБ-4 с болезненным любопытством.
       - Тебе не показалось, что он иначе пахнет?
       - Навозом?
       - Не то. Хотя этим тоже.
       Ямбет задумался.
       - Ты имеешь в виду - ментально? А ведь верно: управляющие контуры и, кажется, сенсорная сеть деформировались. Но что это значит?
       - Не знаю, - признался Сисс. - Надо бы за ним понаблюдать.
       Зрелище тактического демона, пасущегося в колючках, действовало угнетающе. И неинформативно. К концу дня Ямбет решился на эксперимент. Он выудил из-за пластин брони недозрелое яблоко и метнул его в РБ-4. Тот стремительно обернулся и поймал снаряд с ловкостью, присущей его породе, потом внимательно обнюхал.
       - Подарок, - пояснил Ямбет.
       - Спасибо, сэр! - с чувством поблагодарил РБ и тут же сжевал фрукт. - Вку-усно!
       - Ты должен отправиться в крепость Мормы.
       - Зачем? - насторожился РБ.
       - Добудешь еще яблок.
       - А у них есть? - РБ с сомнением потер морду.
       - Скорее всего, нет.
       - Можно, я не пойду?
       - Можно, - легко согласился Ямбет.
       У Сисса, внимательно следившего за диалогом, дернулся хвост. Ямбет кивнул гатарну и они вернулись на исходную позицию, за пределами видимости и слышимости РБ.
       - Он оспаривает приказы, - констатировал Сисс.
       - Не то. Он не испытывает потребности исполнять любой приказ немедленно, тогда как желание служить должно быть заложено в ключевой контур его личности. Это первично.
       - Мы тоже не следуем приказам.
       - Следуем. Просто теперь приоритеты задает Ракш, - Ямбет почувствовал неприятный холодок. А сам-то он что делает? Фактически, плюет на инструкции Первого ядовитой слюной. Ракш будет в ярости... Демон поспешно отогнал неудобные мысли. - Похоже, чтобы РБ сменил хозяина?
       - Нет.
       - То-то! Созывай всех наших. Это надо серьезно обсудить...
       По давней привычке, Ямбет именовал "нашими" тех тварей, с которыми служил вместе еще до Слияния. Иррационально они были ему ближе, чем точно такие же существа, но ранее незнакомые. За последние лет пятьсот круг достойных доверия еще сузился и теперь ограничивался пятью тварями: самим Ямбетом, Сиссом, парными бойцами - псоглавцами, с объявлением Похода попавшими под начало Шестого Ракша, и колдуном Хумбагой. Именно мнение последнего Ямбет желал узнать больше всего.
       Хумбага прибыл на место с помощью боевого мерцания, заклинания, не требующего приемной пентаграммы, но доступного лишь Немертвым: при попытке мага "мерцать" на место прибывала только кучка бурой пены. Ямбет ненавидел ощущение испаряющейся плоти и предпочел бы пробежаться, но для колдуна это был вопрос принципа. Хумбага помнил и сохранял множество несущественных мелочей, начиная от ритуальных надписей на стенах жилища и кончая ношением цепочки с инвентарным номером. Это был его личный способ бороться с безумием, столь характерным для демонов, и способ работал - Ямбет не смог бы назвать еще одного столь успешного колдуна из Немертвых, за исключением, естественно, Первого Ракша.
       Сейчас Хумбага допустил одно существенное отклонение от собственных ритуалов - вместо просторного черного балахона на нем были боевые доспехи. Колдун никогда не упускал случая напомнить окружающим, что его броня съемная, большую часть времени он в ней не нуждается и может позволить себе спать на шкурах, а не на каменном полу. Все завидовали. "Зато, когда он их надевает, выглядит кукла куклой", - сердито подумал Ямбет.
       Судя по всему, Хумбага прибыл прямо с боевого построения.
       - Тебя Ракши ищут, - порадовал Ямбета колдун. - Недовольны.
       - Да пропади они! Тут такое творится...
       - М-м?
       Сисс подвел к ним РБ-4. Штурмовик выглядел неуверенно. Хумбага, без лишних слов, полез осматривать жертву Тьмы. Он щупал несчастного, мял, пытался залезть ему в пасть, пока ошалевший РБ не вырвался из цепких лап и не удрал в колючки.
       - Вернись! - окликнул его Ямбет.
       - Не-а.
       - Догоню - прибью.
       - За что?!! Он первый начал!
       - Пусть бежит, - отмахнулся Хумбага. - Я закончил.
       РБ воспринял его слова как разрешение и почти мгновенно скрылся из виду.
       - Ну, что? - встревожено спросил Сисс.
       - Если честно, то ничего особенного.
       - Ничего? - возмутился Ямбет.
       - Я сказал - ничего особенного, я не сказал "ничего не произошло".
       Ямбет ощерился.
       - Кончай байду! Говори нормально - что с ним?
       - Все-то тебе скажи, - недовольно проворчал Хумбага и Ямбет неожиданно понял, что Немертвый колдун чувствует себя неуверенно. - Что, вы говорите, с ним произошло?
       Демон переглянулся с гатарном.
       - Есть мнение, - дипломатично сказал Сисс. - Что он испытал на себе воздействие силы Разрушения.
       - Вот как, - Хумбага ненадолго задумался. - Реально это выглядит следующим образом... Ты помнишь историю создания РБ?
       - Одина из первых штурмовых серий, - фыркнул Ямбет. - Туповатые, но мощные. Привод передних конечностей слабоват.
       - Не то. Я об их Сущности. Броня, манипуляторы, сенсоры - это хорошо, но без Сущности любой Немертвый - просто куча камней и железок. Должно быть нечто, что согласует между собой контуры питания и управления, самосохранения и регенерации, держит все вместе. Даже н'нодам нужна пусть порченная, но Сущность, без нее они лишь тени себя.
       - Проще сказать можешь?
       - Могу. Для создания серии РБ - раббит - использовались лабораторные кролики. Сейчас исходная Сущность полностью завладела вашим бойцом. Система внешних приоритетов уничтожена, управляющие контуры соединены напрямую. Теперь он не станет делать что-либо, противоречащее его Сущности. Короче, я не знаю, как это было сделано, но вам придется изменить стиль управления этой единицей.
       - Кролик... - потрясенно повторил Ямбет. - Какой из него, нафиг, боец?
       - Ну, бегает он быстро.
       - А как Разрушение может воздействовать, скажем, на меня? - практично поинтересовался гатран.
       - Не знаю, - честно признался Хумбага. - Возможно, будут навиться блестящие предметы, возможно - перья отрастут.
       - То ли будет, то ли нет, то ли бабка, то ли дед, - съязвил Ямбет.
       - Будешь хамить - сам разбирайся!
       - Ладно, ладно, не злись.
       - Я прав, что это устроил тот белобрысый молодчик, которого ты упустил из Ганту?
       - Он. Кстати, родом из Арконата и сейчас пытается вернуться туда.
       - Если он пересечет границу королевства, то будет вне нашей досягаемости.
       - Почему, собственно? Пока Ракши при делах...
       - Ты с хранителями Арконата сталкивался?
       - Нет.
       - Поверь, удовольствие ниже среднего. Что характерно, они бегут не от тебя, а к тебе. Еще и напалмом обольют вдобавок, отморозки.
       - До Арконата им еще идти и идти, - вмешался Сисс. - Видимо, использовать пентаграммы они боятся, учитывая последний опыт. Первый укрепленный район на их пути - Обитель Мормы. Скорее всего, они направляются туда.
       Ямбет был согласен с умозаключениями гатарна, но испытывал от этого смешанные чувства. С одно стороны - время для принятия решений есть, с другой... А что, собственно, делать?
       - Мне надо подумать, - постановил Хубмага. - Возможно, придется сообщить обо всем Ракшам.
       - Да пошли они, - обозлился Ямбет.
       - Пошли - не пошли, а стратегический анализ ситуации нам без них не сделать. Как ты сам считаешь, то, что происходит, идет нам во благо или нет?
       Ямбет задумался.
       - Не знаю... Что ты лезешь с какими-то дурацкими вопросами?!
       Хумбага едва заметно усмехнулся.
       - Мне надо подумать, провести кое-какие ритуалы. Что-то вокруг нас серьезно меняется. Я, конечно, не Ракш, но уловить логику событий способен.
       - Лови! - великодушно согласился Ямбет. - А мы пока за ними последим.
       На том и порешили, однако события получили неожиданное продолжение.
       Хотя Хумбага был единственным, у кого Ямбет надеялся получить совет, слухи о происходящем вокруг Ганту быстро разнеслись среди демонов. А как же иначе? Ракши собрали войско, и теперь обмен сплетнями, который раньше занимал десяток лет, происходил почти мгновенно. У существ, разменявших третье тысячелетие, не так уж много свежих новостей. Из Ганту то и дело приходили сообщения о любопытствующих, ошивающихся на границе зоны контроля. Что хуже - после Ганту любопытные начинали искать самого Ямбета. И находили.
       - Какого рожна им надо? - разозлился демон, заметив очередного визитера.
       - Чему ты удивляешься? - равнодушно отозвался Хумбага. Колдун все еще медитировал, а может просто сачка давил. - Все видели, что за "чистые земли" предлагает нам заселить Ракш. И многие успели потоптаться вокруг Ганту. Угадай, какое место им понравилось больше?
       - Проклятье, - пробормотал Ямбет. Меньше всего он ожидал обнаружить себя во главе сопротивления Ракшам. Такого Первый никому не простит. Нужно было заканчивать это дело быстро, все равно - как. Возможно, стоило пропустить драгоценного смертного в Арконат, а потом сделать ставку на меченного Сиссом чародея. Или взять крепость штурмом, силой препроводив беглеца в Ганту? На что решиться???
       Ямбет скрипел зубами, Хумбага медитировал, а любопытные все прибывали.
       
       Все два дня пути до Обители Мормы я наблюдал бесплатный спектакль - попытки общения Серых Рыцарей и Пограничных Стражей. У них был общий интерес в настоящем и (если подумать) общее будущее. При всем при этом до Серых с трудом доходило новое положение вещей, а Пограничным оно было глубоко безразлично (если допустить, что они вообще что-то знают об истории Арконата). Хотя открытые войны с Последней Крепостью закончились задолго до моего рождения, я не сомневался, что люди Харека знают - именно Пограничные Стражи играли в них особую роль. А кого еще можно послать с мечами против ружей? Я хорошо представлял, каких душевных мук стоило сотнику решение вложить оружие Серых в руки их давних врагов, но теперь он знал о договоре с отцом и должен был понимать, что в Арконате хранить свои секреты при себе Серым никто не позволит. Я решил особенно в их дела не лезть, но настоял, чтобы Стражи везли оружие зачехленным. Дело не в доверии, просто чехол (как ножны на мече) будет напоминать им, что ружье - не игрушка. Для Пограничных Стражей это - весьма важный момент.
       Погода была отличная, постепенное возвращение в пейзаж зелени и жизни вселяло в душу оптимизм, после пешего марш-броска путешествие верхом казалось приятным развлечением. Но не для всех.
       - Почему мы не выслали передовой разъезд? - приставал Харек к старшине Паркеру.
       - Смысла нет, - равнодушно цедил старшина, стараясь не глядеть на Серого (первый признак волнения). - Если демон нападет, они умрут мгновенно.
       - Тогда пусть впереди едет маг, - не уступал сотник. - Они здесь для дела или как?
       Пограничный задумчиво пожевал губами (шогангийские Стражи редко работают с орденскими магами) и после небольшой заминки впереди отряда поставили мэтра Траупа. Чародей сосредоточенно тискал в руке охранный амулет. Харек осмыслял опыт первой победы.
       - А люди здесь есть? - допытывался сотник, разглядывая островки живой растительности, все чаще попадающиеся нам на пути.
       - Нет.
       - Беглые, бандиты, Черепа?
       - Нет, - тяжело вздохнул старшина (старается удержать самоконтроль). - Плотность тварей слишком велика.
       - Одна на двадцать лиг?
       - Одна на двести сорок три квадратных километра.
       Пока Харек в уме переводил километры в лиги, царила тишина. Старшина Пограничных сделал попытку незаметно отъехать от своего беспокойного соседа. Сотник пришпорил лошадь.
       - Это включая н'нодов? - уточнил Серый свой вопрос.
       - Да кто ж их будет считать? - удивился старшина.
       - Гм. И кого они едят?
       - Вот, если встретим, вы у них и спросите.
       Это была самая длинная фраза, произнесенная Пограничным за целый день. Все оставшееся время Стивен Паркер ограничивался односложными ответами, которые давал не всегда впопад. Харек это замечал и кипятился.
       Первым нервы не выдержали у мага. На более-менее широком участке тропы мэтр Ребенген догнал меня и пустил своего коня рядом.
       - Гэбриэл, тебе не кажется, что это может плохо кончится?
       - Поверьте мне, мастер Ребенген, ничего дурного не случится.
       По моему опыту, сейчас никаких глупых выходок от Пограничных ждать не приходилось: мы на вражеской территории и внимание бойцов полностью обращено вовне. Спутники воспринимаются ими как объекты охраны, и никакая другая линия поведения в их сознании не задержится.
       Однако моего слова Ребенгену было явно недостаточно.
       - У тебя есть какие-то основания так считать? - поднял бровь чародей.
       - До одиннадцати лет я жил в одном с ними доме, буквально. Отец предпочитает иметь в качестве внутренней охраны их, а не Гвардейцев.
       Сердце неожиданно защемило от приступа сентиментальности, к которому примешивалась изрядная доля стыда. После смерти матери странные люди, всегда окружавшие отца, надолго заменили мне для товарищей для игр. Пограничные называли меня "маленький господин" и стоически терпели все мои выходки (а ангелочком я в то время не был). С прямолинейным детским эгоизмом я добивался от "больших дядь" исполнения всех моих прихотей, начиная от игры "в лошадку" и кончая ловлей котят. Главное было не дать им уклониться от спора и уйти: после трех-четырех пассажей они теряли нить разговора и решали, что проще сделать, что говорят, чем пытаться понять - зачем это надо. Потом меня очень задевало, что воспитатели упорно отказывались верить в существование моих взрослых друзей (для них возможность оставить ребенка наедине с одержимыми убийцами казалась немыслимой). Я же о том, что Пограничные Стражи опасны, впервые услышал только в Академии...
       Тем временем Харек настойчиво добивался уважительного отношения к себе и своим людям, чем нервировал старшину Паркера безумно (если Пограничного Стража вообще возможно нервировать). Представление о равных по силе союзниках отсутствовало среди стереотипов мышления старшины, и, чтобы выработать его, ситуацию необходимо было осмыслить, а попытка размышлять вгоняла Пограничного в полуобморочное состояние. Он малодушно пытался переложить решение на меня или просто игнорировать чужака, но проигнорировать Серого мог только хладный труп. Старшина молча страдал, а Харек напирал на него с упорством, достойным самого Гверрела.
       Может, Ребенген прав и я недооцениваю опасность, исходящую от Пограничных? Что, если по приезде в Обитель Паркер придушит сотника и закопает его во дворе?
       К концу дня над отрядом повисло тягостное молчание, со стороны Харека - сердитое, со стороны Паркера - надменное. Мэтр Ребенген напряженно озирался и старался ехать так, чтобы межу ним и черно-красными бойцами всегда было чье-то тело. Но окончательно испортила настроение неожиданная находка - рядом с местом, где предполагалось устроиться на ночевку, обнаружились следы поспешного захоронения.
       Даже не могила, просто куча обугленных, фрагментированных скелетов без следов одежды, оружия или чего-то, пригодного для опознания. Сваленные вместе черепа, дуги ребер и разрозненные позвонки, некоторые - разрубленные или раздавленные.
       - Это из наших, - пояснил подошедший на шум старшина Паркер. - Видно, с кем-то не разминулись.
       Харек возмущенно мотнул головой.
       - Гонят людей в Пустошь как скот и бросают как падаль! Самим не противно?
       Мастер Ребенген беспокойно дернулся, то ли намереваясь встать между ними, то ли - готовясь убраться прочь. Но Пограничный не обиделся, с его точки зрения происходящее было поводом скорее для гордости, чем для скорби.
       - Мы выполняем свой долг, - с большим достоинством ответил он. - Арконат стоит, а где нам лежать, это не существенно.
       И Серый заткнулся, ибо о долге и обязанностях знал не хуже Стража.
       Я счел, что понятие о долге будут хорошим поводом для сближения, но пока общество разделилось на три неравные группы: Серые во главе с Хареком, Пограничные со своим старшиной и маги с Ребенгеном. О расстановке сил я узнал, когда вечером Паркер попытался перетащить мою лежанку ближе к своей части лагеря. Прямо вместе со мной. Насилу уболтав старшину и отправив его что-то там проверять, я всерьез задумался, что же мне с ними делать.
       Между тем мастер Ребенген от слов перешел к действиям. Через пару минут он подошел ко мне, таща Харека на буксире.
       - Мне кажется, тебе полезно это знать, Рейл, - прожурчал чародей. - Но наши новые друзья считают Пограничных Стражей разновидностью хорошо оплачиваемых наемников. Полагаешь, это заблуждение может рассеяться за пару дней?
       Опа! Я глубоко вздохнул и потер лицо, разгоняя сон. Никакое другое предположение не могло быть столь же далеко от истины и столь же опасно. Один лишь намек на корыстный умысел вызовет у Пограничных бурю праведного негодования, а если Харек попробует пройтись по этой теме дважды, то живым в Арконат не попадет. И это уже не шутка. Но как довести до его сознания то, что я и сам-то не очень понимаю?
       - Мастер Харек, как четко вы представляете себе разницу между тварью и человеком?
       Сотник хмыкнул.
       - Это не секрет! Твари лишены свободы воли.
       - А как это проявляется на практике? Каких качеств они лишены, что они могут, а что не могут сделать?
       - Это принципиально? - раздраженно огрызнулся Серый. Наверное, этот день дался ему не легко.
       - Это принципиально, потому что я хочу продемонстрировать вам промежуточный вариант.
       Щелчком пальцев я подозвал Паркера, беспокойно маячившего на границе слышимости. Пограничный Страж подошел, непроницаемо спокойный, но цепко обшаривающий взглядом мага и чужака.
       - Старшина, - начал я спокойным и благожелательным тоном, каким обращаются к семилетним детям (детское "сю-сю-сю" они уже не поймут, но и ожидать взрослой рассудительности от них не стоит). - Днем я заметил, что между вами и мастером Хареком возникла некоторая напряженность.
       Во взгляде старшины мелькнула безумная надежда. Господин вмешается и избавит его от чужеземца!
       - Да, сэр! - с жаром закивал Пограничный.
       - Это вполне понятное дело, - серьезно кивнул я, чем заслужил любовь Паркера до конца дней. - Мастер Харек прибыл к нам из Последней Крепости, он никогда раньше не встречал Пограничных Стражей.
       Старшина неуверенно нахмурился. Название Последней Крепости было на слуху, но где именно она находится, Пограничный не знал.
       - Это очень далеко отсюда, - решил я его сомнения.
       - Но вы там были, сэр! - неожиданно севшим голосом закончил старшина.
       - Не там, но близко.
       Я едва не покраснел. Тут надо понимать - Пограничный Страж всегда найдет повод гордиться своим начальством, и лучше, если этот повод будет выглядеть достойным не только для него.
       - Мы должны помочь нашему новому другу! - торжественно объявил я, готовясь подложить Пограничному здоровенную свинью, и, как только он изобразил нечто, напоминающее согласие, широко улыбнулся. - Объясните ему, что означает быть Пограничным Стражем.
       Больший эффект я мог произвести, только стукнув Паркера по голове пыльным мешком. Старшина живо напомнил мне студента, который явился на экзамен и все забыл. Пауза затягивалась.
       - Начните с вашей основной обязанности, - пришел я ему на помощь.
       - Мы защищаем Арконат ото всякого зла, - бодро отрапортовал Пограничный. Что-что, а в своей правоте он был непоколебимо уверен.
       - И как вы это делаете?
       - Мы выполняем приказы нашего господина, - я понял, что он хотел сказать "вашего отца", но в последний момент передумал. - Он всегда знает, что делать.

21

Re: Ирина Сыромятникова - Разрушители

Да, Гверрел такой постановки вопроса точно не оценит. Интересно, как там себя чувствует наш заклинатель?..
       - Вам приходилось сражаться с тварями?
       - Да, - с некоторым самодовольством кивнул старшина. - В этом году уже гоняли двоих. Потеряли полвзвода.
       Для Пограничных количество потерь - основное мерило сложности выполняемой задачи. В боевой обстановке они совсем другие, глупостей не делают и ошибок не совершают. Если уж кто-то погибает, значит, не зазря.
       - Чем гоняли?
       - Штатными средствами.
       - Это такие горшочки с горючей смесью или порохом, - пробормотал вполголоса Ребенген. - И еще огнеметы.
       Серый выглядел озадаченным. Наверное, ему сложно было представить, как такими "средствами" можно заставить Древнюю тварь отступить.
       - А как здесь с н'нодами? - продолжал интересоваться я.
       - Бегают. Два-три в месяц, в основном, одиночки. Брошенные тирсинацами поселения недалеко, - пояснил старшина. - Оттуда вся эта мелюзга и лезет.