10

Re: Ирина Сыромятникова - Разрушители

- Вы обещаете? - настаивал Сорсет.
       - Я постараюсь минимизировать жертвы, - обтекаемо посулился маг.
       По улице рысью пробежал взвод Пограничной Стражи. Сорсет занервничал.
       - Я обещал аббату устроить секретное убежище для одного из его доверенных лиц. Святой отец поклялся мне, что насилия не будет! Иначе я ни за что не согласился бы помогать. Он уверял, что влиятельные лица позаботятся о решении всех проблем... А теперь святой отец мертв.
       Очевидно, известие о смерти Браммиса стало для юноши шоком.
       - Чего вы пытались этим добиться? - с болезненным любопытством поинтересовался Ребенген.
       Сорсет пожал плечами, словно это было само собой разумеющейся вещью.
       - Заставить Дракониса отречься от власти, естественно.
       На мгновение Ребенген лишился дара речи. Разглядев выражение лица мага, юноша заволновался.
       - Но ведь все говорили об этом! Что повелитель Шоканги - чудовище, маньяк, убийца. Что такого нельзя подпускать к правлению на арбалетный выстрел. И при этом никто ничего не предпринимал!
       Ребенгена прорвало.
       - Ах вы... мелкие дворяне!!!
       Сорсет обиженно насупился, сказанное чародеем было страшным оскорблением, так как относилось не к размеру владений, а к тому, чего не скроешь - росту пресловутых дворян от макушки до пяток.
       - Метафизики не знаете - пусть, но ты же в Академии учился! Там же всех заставляют заучивать: Великие Лорды не подчиняются наследному праву и не дают иных клятв, кроме обязательства править!! Сменить Лорда можно, только убив его.
       - Все когда-то бывает в первый раз.
       Ребенген мотнул головой, охватывая набитый войсками город, перекликающиеся на улицах патрули, погруженную в военные приготовления Шокангу.
       - Войн между провинциями тоже никогда не было. Хочешь присутствовать при первой?
       Сорсет сник.
       - Но святой отец...
       Ребенген тяжело вздохнул и потер переносицу.
       - Чем он тебя подцепил-то? Постой, я угадаю! Ты просадил в Румиконе большие деньги, и он вызволил тебя из щекотливой ситуации?
       - А откуда вы...
       - Интуиция, - скривился маг.
       Зычные команды раздались совсем близко. Ребенген вздрогнул и резко сменил тему.
       - Хочешь стать инвалидом?
       Ошарашенный юноша помотал головой.
       - Тогда делай, как я. И не отставай!
       Голоса преследователей перекликались на соседних улицах, мундиры мелькали в подворотнях. Пограничные Стражи подошли к делу со всей основательностью Ловчих Смерти. Должно быть, облапошенный сержант представил их не иначе, как авангард вторжения. Впереди показалось знакомое здание резиденции Лорда. Ребенген вышел отсюда всего лишь четверть часа назад, однако теперь у дверей появилась охрана - все те же Пограничные Стражи. Увидев чужаков, часовые подтянулись, а сзади на улице был слышен топот подкованных сапог. Ей-ей - стадо быков несется! Ребенген понял, что самое малое, чем он отделается - это сломанная челюсть. И что противнее всего - магия не поможет против заклятых солдат. Чародей сунул в рот пальцы, набрал полную грудь воздуха и оглушительно свистнул. Стражники завертели головами в поисках новой угрозы, в окне появилось заинтересованное лицо повелителя Шоканги.
       - Бастиан! Убери их нах!!!
       Лорд зычно рявкнул на солдат. Те притормозили, сердито сопя. Напустив на себя гордый и независимый вид, маг ринулся к спасительной двери. Главное - не оглядываться на этих отморозков. Они - словно псы, взгляд в глаза воспринимают как вызов.
       - Бастиан, я же говорил - этим типам среди людей не место! Меня чуть не убили!!
       Повелитель Шоканги рассмеялся.
       - Чем же ты их достал, а? Мы же пару минут как расстались!
       Ребенген вытащил вперед молодого Сорсета.
       - Я нашел свидетеля. Между прочим, он явился сам, а эти скоты его не пропустили. Бог знает, что случилось бы, если бы я не подоспел.
       Лорд Бастиан сразу посерьезнел.
       - Ты знаешь, где Гэбриэл?
       - Э-э... Мы...
       Ребенген, не церемонясь, отвесил юноше подзатыльник. Тот смирился и начал долгий, обстоятельный рассказ, больше напоминающий чтение смертного приговора. Чародей про себя дивился смелости и здравомыслию барона Сорсета, отправившего сына на встречу с Великим Лордом сейчас, когда гнев того еще не остыл, зато предпринять что-то для исправления ситуации было еще возможно. Можно представить, как пошатнулась земля под ногами главы небогатого семейства, обнаружившего в своем замке вооруженных тирсинцев, неизвестные трупы и узнавшего, что он только что стал кровным врагом Лорда Шоканги. Возможно, что некоторые из синяков Джет получил еще до встречи с Пограничными Стражами.
       Маг не вмешивался, повелитель Шоканги слушал не перебивая. Когда юноша иссяк, взрыва не последовало. Впервые за все то время, что Ребенген его знал, Великий Лорд сумел обуздать свой нрав, словно боялся, дав волю гневу, потерять право надеяться.
       - Тот, кто ушел через пентаграмму, точно был Гэбриэлом? - уточнил маг.
       - Тирсинцы говорили, что он был очень большой, настоящий великан, и на лицо страшный. Точного описания мы составить не успели, они умерли почти одновременно.
       - Быстрое разложение, гниль в области живота?
       - Откуда вы...
       - Интуиция, - вздохнул Ребенген.
       Лорд понимающе покачал головой. Он не хуже чародея видел, что спасение Гэбриэла было чудом, безумным, не предусмотренным никакими планами, счастливым случаем. Теперь нельзя было отрицать, что в деле участвовал, по крайней мере, один маг и еще кто-то, не только сумевший нанять боевой отряд, но и доставивший его незаметно вглубь арконийской территории. Королевский сыск повесится полным составом! Однако самое скверное заключалось в том, что устранение Гэбриэла планировалось изначально. Не важно, что там вообразил о себе хитроумный аббат, присутствие тирсинцев не имело другого объяснения. Следующим шагом было устранение наемников, после чего неизвестный заговорщик оказывался в полной безопасности. Браммис - заклят и молчит, Сорсет - ничего не знает, концы обрублены. Смерть злополучного аббата была даже на руку мерзавцу...
       Солдат принес отобранные у Сорсета вещи. Юноша начал вытаскивать из сумы и раскладывать по столу подробные зарисовки портала и интерьеров храма, изображения пропавшей гривны. Руки у него заметно дрожали, и маг понимал - почему: лицо Великого Лорда было совершенно спокойно, но в зрачках застыло синее пламя. Даже видавшему виды Ребенгену от такого было не по себе.
       - Храм Разрушителей, значит, - Бастиан придвинул к себе несколько набросков. - Полагаешь отправиться туда?
       Маг отрицательно помотал головой и постарался удавить истерику в зародыше. Необследованный Орденом древний храм - то самое, чего в этом деле еще не доставало.
       - Библиотека Академии - вот куда мне нужно! - Ребенген ткнул в рассыпанные по столу листочки. - Ты не хуже меня знаешь, что штурмовать древний портал можно до бесконечности. Пусть Бигген развлечется этим на досуге! Гораздо проще попытаться понять, куда выходит противоположенное устье, и отправиться к нему пешком.
       - Те, кто проходил сквозь эту пентаграмму, обратно не возвращались, - вполголоса пробормотал Сорсет.
       - Ерунда! - отмахнулся чародей, мысленно пожелав Джету подавиться. - Устье может выходить на остров, на другой конец континента, в земли дикарей, короче, туда, откуда не очень-то вернешься, даже если знаешь - как. Я исхожу из того, что назначение портала никто не шифровал, значит, все эти значки должны нести исчерпывающую информацию о нем.
       - Надписи могут означать что угодно! Предки обожали сокращения и символы, вообще никак не связанные с первоначальным смыслом.
       Великий Лорд начал раздражаться и Ребенген сбавил напор - маг седьмого уровня по определению не мог быть идиотом.
       - Ты не оцениваешь всей красоты ситуации. У нас под рукой признанные знатоки наследия Разрушителей. Я имею в виду Черепов. Навещу их, потом отправлюсь пентаграммой в Гатангу, - Ребенген старался излучать ауру оптимизма и уверенности, но встретил внимательный взгляд Лорда и взмолился. - Мне нужно время, Бастиан. Дай мне хотя бы три дня! Я не отступлюсь! Ты же знаешь, расследования - мой конек, в этом мне нет равных. Обещай, что ничего не будешь предпринимать. Пойми, нам необходима будет помощь Нантрека, и для спасения Гэбриэла, и для поисков тех таинственных "влиятельных лиц", о которых проговорился Браммис...
       Синее пламя покинуло глаза Лорда, теперь он выглядел обычным человеком, уже не молодым, не выспавшимся, и измученным тревогой.
       - Я верю тебе. Поступай так, как считаешь нужным. Я буду ждать.
       Ребенген украдкой перевел дух.
       - А этот? - маг кивнул на Сорсета.
       Лорд усмехнулся.
       - Пусть живет! Имей в виду, это не означает, что я все забыл и простил. Просто такой олух сам по себе является наказанием для окружающих, а избавлять мир от дураков я не нанимался.
       
       Отстроив пентаграмму вызова, Ребенген почувствовал себя отомщенным: председатель Нантрек не спал, но маялся жуткой мигренью
       - Я от таких поворотов скоро с ума сойду! - стонал старый маг и Ребенген устыдился своих мыслей. - Бигген будет ждать тебя в Банкло, сдашь ему всю информацию о портале - ему же в нем рыться. Сандерс переправит вас в Академию, как только вы будете готовы. Здесь получишь все необходимые полномочия. И не пренебрегай защитой! Дело выглядит все хуже...
       Ребенген сжалился, и не стал грузить Председателя своими соображениями о происходящем. В конце концов, через два дня он будет в Гатанге и сможет изложить все приватной обстановке. Радовало, что возиться с пентаграммой перемещения не придется - Ребенген был не силен в таких делах. Тревожило то, что Нантрек упомянул о защите. Если старый маг допускает, что излишне энергичного чародея могут попытаться убрать, значит, Ребенгену стоит обзавестись парочкой телохранителей из тех, что не будут колебаться или задавать вопросы. Он поморщился: под данное определение лучше всего подходили Пограничные Стражи Шоканги.
       А не является ли паранойя Бастиана заразной ментально либо на кармическом уровне?
       
       Глава 12
       
       "Полноценный рацион включает в себя магов и воинов в отношении один к трем"
    Первый Ракш
       
       Тень Магистра никогда не был привередлив в пище, но здесь вообще нечего было есть! За целый день мне не удалось найти ни крыс, ни мха, ни даже мелких насекомых. Стерильность, какая возникает только в присутствии мощного самотворящегося заклятья. А если здешние монстры не мощные, то я не понимаю слова "мощь". Зато вода не вызывала сомнений - кристально чистая, она текла по узким желобкам, каскадам бассейнов и журчала в фонтанчиках. Воды было много, в одних местах она была ледяная, в других - теплая, как парное молоко. Но на одной воде долго не проживешь.
       Голод быстро начал донимать меня. Дело в том, что я слишком большой и мое тело не привыкло в чем-либо себе отказывать. Я много пил, пытаясь подавить громкое бурчание в животе. Упаси Бог, кто из них услышит... Монстры постоянно расхаживали по залам, толи - мое появление их растревожило, толи - обычай у них был такой. Некоторые производили при движении грохот, другие двигались совершенно бесшумно. Последних я боялся больше всего: они возникали из темноты словно духи, пару раз я только чудом не напоролся на них.
       В конце концов, я устал бродить в одиночестве. Я не нашел ни еды, ни выхода наружу. Свечение кристаллов, по-видимому, не было связано с дневным светом, так как за все время моего пребывания не изменило своей интенсивности. В залах было душновато. Теоретически, это место могло находиться в сотне лиг под землей и вообще не иметь выхода, кроме как через Знак. Самый удобный способ перемещения, но я не могу им воспользоваться! Мне нужно было выспаться и отдохнуть. Возможно, после сна ко мне придут свежие мысли. Я забрался на второй ярус большого зала и забился в проем между рядами декоративных колонн. Теперь обнаружить меня можно было, только заглянув прямо в щель с высоты шести-семи метров. Спал я неровно, сны были неуловимыми и тревожными. Пару раз я просыпался, вслушивался в темноту, а потом снова засыпал. Делать-то все равно было нечего.
       Если бы отец был рядом, он нашел бы, что мне сказать. Сон - это то, что снимает контроль разума за нашим телом и мыслями, открывает нас вовне. Только очень хороший маг может спать, сохраняя себя недоступным чужому воздействию. Пока я бодрствовал, у меня сохранялся какой-то призрачный шанс остаться незамеченным, заснув, я просто отдал себя им в руки.
       Но откуда мне было знать про все эти штуки?! Я же не чародей.
       
       Присутствие живого разносилось по пустому чреву крепости Ганту подобием невнятного шепота. Звук за гранью восприятия, ускользающий от понимания разговор. Обрывки снов дрожали в линзах коридоров, метались, словно призраки, между колоннами и под поверхностью вод.
       Те, кто еще способен был удерживать мысль, были озадачены. Пришелец не был тварью, но и не излучал обычного для людей глубинного жара, означающего присутствие магии. Огонек его души лучился холодом, такого случая не могли припомнить те, кто еще способен был помнить. Это одновременно привлекало и тревожило. Десятки странных существ собирались в коридорах Ганту, не решаясь приблизиться к пришельцу, и не желая уходить. Они ждали, ждали того, кто еще способен был выносить суждения.
       А тот был далеко. В предрассветных сумерках он прятался среди валунов Скал Белого Предела, придирчиво рассматривая раскинувшуюся от подножия гор долину Тирсина. Демона, последние семьсот лет контролировавшего Ганту, звали Ямбет. Вглядываясь в убегающие за горизонт пространства, он излучал раздражение: даже отсюда были заметны очаги дикой магии, испятнавшие долину.
       - Это не похоже на свежую землю, как я ее себе представляю.
       Рядом на камнях распластался Сисс - легкомысленно-яркий, желто-фиолетовый гатарн.
       - Такая картина теперь повсюду. Более чистые места есть только на дальнем севере.
       - Насколько чистые?
       - Намного.
       Разговор о севере был табу. Это смертные могли думать, что Древние твари - стадо полубезумных монстров. Некоторые действительно были безумными, но не все, пока не все. Ямбет собирался оставаться в сознании как можно дольше, а для этого ему нужно было свежее логово. Крепость Ганту, загроможденная обрывками полупереваренной магии и осколками заклинаний, становилась непригодной для существования. Слишком много беспорядка - живому существу такого просто не вынести, от прикосновения дикой магии живые заболевали и сгорали за несколько дней. Для Немертвого это было не смертельно, просто - мерзко. Ямбет знал, что Сисс, как и многие другие твари, столкнулся с той же проблемой. Пришло время переселяться, как происходило множество раз, вот только найти подходящее место для нового логова становилось все труднее. Однако даже Ракши еще не готовы были объявить поход на север.
       - Мое мнение, следует двигаться на запад.
       - Серые свою последнюю крепость за просто так не отдадут.
       И вся местность окажется загажена остатками боевых заклинаний... Не то, чтобы Ямбета сильно впечатляли эти самые заклинания, но смысла владеть бывшим полем боя он не видел. В сознание скребся, стучал далекий призыв. Что-то проникло в Ганту, встревожило мелких тварей. Он не планировал так быстро возвращаться в душные подземелья, но выбора не было - порядок следовало восстановить, нарушителя - покарать. Если пришелец окажется человеком, Ямбет позавтракает. Сисс понял его намерения и беззвучно скользнул в расщелины утесов по каким-то своим делам.
       Ямбет ненавидел телепортацию, оставляющую много шума и магической грязи, поэтому путь до крепости проделал пешком. Вернее - бегом. Крыльев у него не было, но по земле он передвигался почти так же быстро, как Сисс - по воздуху. Хотя и не по прямой. Путь Ямбета лежал на восток, крепости он достиг уже при полном солнце, протиснулся внутрь через пролом в северной стене и раздраженно встопорщил пластины брони.
       Гневное шипение застряло у него в горле.
       Холодный ветер блуждал по коридорам Ганту. Не физический ветер, нет. Ямбет не знал названия тому, что ощущал. Там где проходило ЭТО, оставались пустые камни, тишина и темнота. Оно не питалось магией, подобно тварям, оно иссушало ее, и следы древних преступлений и забытого колдовства таяли на глазах. Ямбет блаженно растянулся на полу и позволил темному ветру омывать доспехи. Он чувствовал себя чистым и молодым, как когда-то, очень давно, когда мир был больше и проще. Обитатели Ганту взволновано шебаршились в коридорах, даже те, кто давно уже потерял разум, что-то такое вспомнили и пытались понять, где они находятся. Один за другим гасли контуры ловчих знаков, натыканных повсюду предшественниками Ямбета, и только холодные голубые кристалл продолжали светить, как ни в чем не бывало, словно и не такое видали на своем веку.
       Это был сюрприз...
       Демон задумчиво расправил лезвия на запястье и стер с них какую-то гниль. А нужен ли ему теперь Тирсин, север, запад или любое другое место? Если ему удастся удержать под контролем источник чудесного ветра, Ганту станет мечтой любой твари. Эта мысль потянула за собой цепочку других идей. Можно ли скопить этот холод, запечатать в магический камень или кувшин? Переносить с места на место? Сисс знает всех тварей запада, и наверняка подскажет парочку искусников, которые не станут болтать. Хо! Главное, чтобы Ракши ни о чем не узнали (в здравомыслие предводителей Хаоса Ямбет решительно не верил).
       Демон встал и энергично встряхнулся. Пора посмотреть поближе на этот скромный подарок судьбы. Смертного надо будет где-то разместить, чем-то кормить. Неплохо также разобраться, наконец, как эти мелкие пролезают в Ганту...
       
       Глава 13
       
       "Наивным движет жажда знаний, мудрым - страх чего-то не узнать"
       Высказывание неизвестного философа
       
       К старой казарме Ребенген отправился в сопровождении дюжего охранника, но, подумав, оставил его у дверей. Он решил так, что лучше рискнет жизнью, чем позволит превратить себя в параноика.
       Старый каземат больше напоминала постоялый двор, чем тюрьму. Солдаты Лорда Шоканги похватали в Банкло всех, кто имел хоть какое-то отношение к Черепам, под стражей оказались целые семьи. В казарме плакали младенцы, азартно бранились их мамаши, с гиком носились дети постарше, слышалось степенное бормотание солидных мужей. Прежде чем приказать охраннику открыть дверь, Ребенген не удержался и постучал. Шум быстро переместился в дальнюю от двери часть казармы. Самому любопытному мальчугану наподдали, и он в голос заревел. Маг вошел и обнаружил у дверей только одного из Черепов - поджарого бойца из саркантанского отделения секты.
       - Добрый день, - улыбнулся ему Ребенген. - Где я могу найти мастера Пэя?
       Череп недобро прищурился.
       - Следуйте за мной.
       Маг последовал за провожатым с выражением полной безмятежности на лице. Так, как если бы он был в полной безопасности. Это соответствовало истине, почти. Старого жреца устроили в отельной комнате, маленькой, как шкаф, зато с окошком. В узкую бойницу не смог бы протиснуться и ребенок, даже если бы не было решетки. Света она тоже давала не много. Жрец сидел на топчане, застеленном тонким соломенным матрацем и медитировал.
       - Добрый день!
       Старик прервал медитацию и с подозрением уставился на посетителя. Оглядевшись и не найдя другой мебели, Ребенген присел на топчан рядом со жрецом. Тот постарался незаметно отодвинуться.
       - Как ваше здоровье, мастер Пэй? Надеюсь, ваших друзей разместили подобающим образом?
       - Спасибо. У нас все есть.
       Ребенген вздохнул.
       - У меня к вам не вполне обычный вопрос, мастер Пэй, - широким жестом маг выложил на топчан рисунок из коллекции молодого Сорсета. - Вам эта вещь ничего не напоминает?
       Жрец хищно подался вперед, даже боец у двери вытянул шею, пожирая глазами изображение.
       - Где вы ее вдели? Она у вас?
       Ребенген поцокал языком.
       - Э, нет, мастер Пэй! Давайте меняться: я вам расскажу, где ее видел, а вы мне скажите, что это такое. Это похоже на знак Разрушителей, но не вполне обычной формы. Верно?
       - Эта гривна - знак Магистра Ордена Разрушителей. Бесценная реликвия!! Руки нечестивцев не должны прикоснуться к ней...
       - Стоп! - Ребенген предостерегающе поднял руку. - Нечестивцы (маги, я вас правильно понял?) уже прикасались к ней и не раз, тут уж ничего не поделаешь. Эта вещь должна обладать какими-то особенными свойствами? Она чем-то важна для вашего культа?
       Жрец колебался целую минуту.
       - Да! Она важна не только для нас, а для всех смертных. Дух Разрушителя, запятнанный скверной при рождении, не может быть пробужден без ритуала Очищения. Таинство ритуала потеряно, но известно, что он не возможен без участия другого Разрушителя. Для возрождения Разрушителей нужен Разрушитель. Наши братья веками пытались разбить этот замкнутый круг. Было испробовано все, но скверну нельзя вырвать из тела, пока оно живо. Возможно, эта гривна - ключ к решению. Где она?!
       - Долгое время она хранилась в замке Малого Дома Сорсетов, в фамильном склепе. Они использовали ее для снятия с членов клана порчи, магических уз и тому подобного. Говорят, действовало безотказно. Некоторое время назад молодой Гэбриэл (вы его уже знаете), случайно оказавшись в замке Сорсетов, нашел гривну и взял ее в руки. После чего исчез из замка посредством пентаграммы перемещения, которая активировалась только при помощи этой штуки. Поскольку Гэбриэл (если вы этого еще не поняли) совершенно не имеет способностей к магии (к скверне, если так для вас будет проще), перенести его через Знак должны были свойства самой гривны. Где Гэбриэл, там и гривна, понимаете? А мне очень нужно его найти.
       - Не имеет способностей к магии? - жрец недоверчиво нахмурился. - Разве такое возможно?
       - Невероятно, но - факт. Если бы в нем была хотя бы крупица Таланта, мы смогли бы ее развить. Причем его отец - довольно сильный волшебник. Для него было большим ударом узнать о таком свойстве сына.
       Глаза Черепа подернулись мечтательной пеленой.
       - Нетронутый скверной... Безгрешное дитя...
       Ребенген встрепенулся.
       - Эй! Забудь об этом, старый! Слышишь? Он - наследник правителя Шоканги. Ты его отца видел? Еще раз хочешь увидеть?
       Жрец поежился.
       - Демон...

11

Re: Ирина Сыромятникова - Разрушители

- Я слышал, многие называли его демоном, но не многим удалось сделать это два раза. Мысли о мальчике выкини из головы, немедленно. Случись что, Лорд Бастиан всю вашу братию под корень изведет, как Ордену и не снилось.
       - Мы не причиним вреда отроку, не тронутому скверной!
       - Да, потому что ты забудешь о нем, прямо сейчас.
       Жрец сердито замолчал. Ребенген потер пальцами переносицу.
       - Значит, мы имеем Знак Магистра, который никто из вас в руках не держал, но который должен хранить Силу Разрушителей, вероятно, в значительных количествах. О прочих свойствах Знака ничего не известно. Далее, мы имеем портал, магический конструкт, сработавший только в присутствии объекта, подавляющего магию. И что нам это дает?
       Ребенген выложил на топчан лист с копией надписи, окружавшей портал.
       - Ничего не напоминает?
       Жрец скривился.
       - Слишком старые руны, к тому же, стилизованы. Больше похоже на орнамент.
       - Они могут нести информацию об ответной части портала?
       - Вряд ли. Скорее всего, это пожелание доброго пути.
       - Ай, как не хорошо, - чародей поймал себя на том, что начинает обкусывать губы.
       - А какой формы была пентаграмма? - хмуро поинтересовался жрец.
       - Это принципиально? - рисунка пентаграммы у Ребенгена с собой не было. - По структуре - пентаграмма перемещения, очень старая. До конца я ее не понял.
       - А не было ли в ее схеме чего-то, - жрец засопел. - Напоминающего сосуд в сосуде?
       - Двойная структура? Да. И я не понял, зачем это надо было делать.
       Старик удовлетворенно кивнул.
       - Это был специальный портал, созданный для путешествия Господ Наших, обычными они пользоваться не могли. Если замок был построен на месте резиденции Разрушителей, эта штука могла остаться там от прежних владельцев. Вместе со склепом.
       - Ха! Вполне может быть, - Ребенген покатал эту мысль в уме. Северная резиденция Разрушителей? В этом случае существование подземного храма находило объяснение. Такое место просто обязано было упоминаться в летописях. - И куда могла бы вести подобная тропа?
       Жрец пожал плечами.
       - Куда-то, куда обычно путешествовали Господа Наши в те времена. Теперь этого места может не быть, или оно называется иначе.
       - Ответная часть портала должна была сохраниться, иначе заклинание не сработало бы. Надо навести справки о таких постройках...
       - Если только люди в них живут.
       - Простите?..
       Жрец ядовито усмехнулся.
       - Вы, осквернители, любите забывать очевидные вещи. Например, то, что две трети поверхности земли людям не принадлежат.
       Сердце мага тревожно екнуло. Жрец безжалостно продолжал.
       - И, если он перенесся в ИХ владения, спасти его может только Господин Наш.
       На этой оптимистической ноте разговор и завершился.
       Визит к Черепам не дал ответов на вопросы, а лишь добавил поводов для беспокойства, Ракши их побери! Прихватив сумку с вещами, Ребенген рысью помчался на встречу с Сандерсом. Лишь затем, чтобы обнаружить, что Бигген отправился в Гатангу без него (спешил он, видите ли, очень!) и помощнику Главы Целителей нужно время, чтобы обновить заклинание телепортации. Что-то около часа.
       С записками Гэбриэла по истории на коленях Ребенген упражнялся в самообладании, а мысли мчались по кругу, и время утекало в песок. Он выпросил у Бастиана три дня, допустим, терпения Лорда хватит на неделю. За это время Ребенген должен отыскать в архивах упоминание о северной резиденции Темного Ордена, а так же указание на то, куда Разрушители перемещались из нее. Причем, два к одному, что это место окажется в глубине Пустоши. С какими новостями он вернется к Лорду?
       И все это время на свободе будет ошиваться враждебный магик, а неизвестный заговорщик будет продолжать плести смертоносные интриги. С этими мыслями он шагнул в созданный Сандерсом портал.
       Помощник Целителей вывел устье в фойе зала Совета. Коротко раскланявшись с дежурным чародеем, Ребенген, не заходя домой, устремился в библиотеку - пусть библиотекарь начинает подбирать литературу, домой они сегодня все равно не уйдут. Запрос у него был экзотический: все о путешествиях Разрушителей с помощью порталов. Пожилая чародейка-библиотекарша просила два часа на поиски и предупредила, что из древних языков знает только старошонский и древнеарабийский, значит, книги на долийском Ребенгену придется изучать самому. Убедившись, что дело пошло, чародей поспешил на доклад к председателю Нантреку. Увы, старый маг никого не принимал, сославшись на нездоровье. Подумав, Ребенген решил, что это - к лучшему. Он предпочел бы явиться к председателю, имея в руках положительный результат или, на худой конец, какие-то наработки.
       В библиотеку чародей вернулся, приняв ванну, стимулирующий эликсир, а так же переодевшись в подобающую почтенному преподавателю орденскую мантию (нехорошо смущать учеников затрапезным видом). Не то, чтобы он не любил читать, но мысль о необходимости рыться в необъятных архивах Академии вызывала у него стойкую мигрень. В библиотеке он оказался единственным посетителем. Что поделать - лето, каникулы, дело молодое.
       Библиотекарша уже ждала его в зале, но новости у нее были не утешительные.
       - Взаимосвязью порталов и Разрушителей специально никто не занимался, маршруты путешествий Темных тоже никто не отслеживал. Нам придется самим изучить источники, касающиеся отдельно - Разрушителей, отдельно - порталов.
       - Есть мнение, что обычными порталами Темные пользоваться не могли, только специально оборудованными, - поделился своими соображениями маг. - Кроме того, меня интересует конкретный портал, расположенный в подземном храме на территории Дарсании, земля клана Сорсетов. Наработок по нему быть не может, так как известно о нем стало буквально третьего дня. Никто из магов Ордена там еще не был.
       Библиотекарша заинтересовано повела бровями и широким жестом указала на заваленный древними фолиантами стол.
       - Здесь только малая часть. Но вы дали мне пищу для размышлений, - чародейка укоризненно покачала головой. - Вам следовало быть конкретней в вашем запросе. Сочетание храма и портала - совершенно другое дело!
       Библиотекарь удалилась, оставив Ребенгена наедине с кипами книг. Он выбрал пару наиболее многообещающих названий и погрузился в чтение.
       Тишину библиотечных залов нарушал только далекий бой часов на Башне Магов. Ребенген провел над книгам рекордное для себя время и узнал о Разрушителях больше, чем за всю предыдущую жизнь, но это не на шаг не приблизило его к разгадке проклятой тайны. В конце концов, действие стимуляторов ослабело и его начало клонить в сон. Услышав шаги библиотекарши, Ребенген откинулся на стуле и ожесточенно растер шею.
       - Никаких резиденций, - констатировал маг. - А так же замков, храмов и святилищ. То есть, я знал, что сведения о Темных скупы и недостаточны, но чтобы настолько...
       - Мы просто не там ищем, - библиотекарша выложила на стол очередную партию книг. - Все, что написано о Разрушителях Древними, посвящено скорее теории, а не практике, они просто не воспринимали Темных как феномен, требующий детального описания. Если мы хотим проследить деятельность Разрушителей в пределах конкретной местности, нам надо сосредоточиться на мирском - описании имущества, реестрах собственников, актах купли-продажи, светских хрониках и новостях. Надо искать такие места, откуда Разрушителей вычеркнуть не могли, несмотря на все предрассудки.
       Ребенген закатил глаза.
       - Это работа на десятилетия!
       - Все не так страшно. В конце концов, наши современники, как могли, старались компенсировать равнодушие предков, - библиотекарь аккуратно разделила книги на две стопки и одну подвинула чародею. - Здесь работы магов Ордена о Разрушителях, я выбрала ранние, из тех, у которых библиография подлиннее.
       Ребенген прочитал названия пары книг.
       - Я бы сказал, авторы не из знаменитых.
       Женщина пожала плечами.
       - Нам не нужна глубокая философия. Меньше рассуждений - больше фактов. Если не найдем здесь, придется браться за реестры.
       - Аминь.
       В зале снова воцарилась тишина, изредка прерываемая шуршанием пергамента. Время шло, за окном темнело и под потолком зажигались тускловатые желтые шары магических светильников. Стопка книг перед Ребенгеном медленно убывала. Маг разрывался между желанием откинуть толстенные труды как не относящиеся к делу, и надеждой найти в них какую-нибудь зацепку. Когда часы отбили девять, он сдался.
       - Ничего. Есть описания ритуалов, символики и отношений с властями, но это нам не надо. Есть упоминания о замках и монастырях, но только о тех, что были в Истаре или Зефериде. Вообще непонятно, какие интересы могли быть у них в наших местах.
       - У меня есть упоминание о телепортации, - библиотекарша устало потерла переносицу. - Мэтр Миосом считает, что Белый Орден пользовался услугами Разрушителей. В биографии одного из адептов пишется, что от последствий неудачного эксперимента его спас Разрушитель, спешно вызванный из... - она заглянула на заложенную пером страницу. - Места под названием "де ори кер аратри".
       - Де ори кер аратри, - задумчиво пробормотал маг. - Где-то я встречал что-то похожее... - Он щелкнул пальцами. - Ну конечно! Ждите меня здесь, я скоро вернусь.
       Маг рысью помчался домой. Целая лига по территории Академии, пешком. Когда-то ему понравилась идея жить в глубине парка, теперь он ее проклял. Это заняло почти час и то только благодаря тому, что объезжавшие парк конные Стражи любезно подкинули его до библиотеки. Забавно, должно быть, выглядел почтенный преподаватель, трясущийся за спиной конника! Плевать. Он вывалил на стол ворох исписанных от руки листочков и принялся рыться в них, бормоча "Было, было, было...".
       - Вот! - Ребенген держал в руках листок, исписанный в две колонки. Левая - закорючки древних языков, правая - комментарии на арконийском.
       - На старошонском "де ори кер аратри" означает "святилище божества Аратру", на долийском то же самое - Деи Аратракис, - он сверился с записью. - Точно! Локализация - между Румиконом и Паримо, владения клана Сорсетов. Это то самое место!
       - Эти записи надежны?
       - Не то слово! Это писал Гэбриэл Шоканги. Не знаю, где он это нашел, но его записям всегда можно верить. Он пунктуален до невероятности! Смотрите, тут еще вилла главы ордена, башня медитации, приют, даже музей! Зеферида отдыхает. Такое впечатление, что весь Хеусинкай был одной большой резиденцией Темных.
       - Деи Аратракис, - задумчиво протянула библиотекарша. - Я встречала это название, но не связывала его с Разрушителями. Это место упоминалось как большой медицинский центр.
       - Исцеление от магических поражений?
       - И это тоже. Более того, он значился под покровительством Белого Ордена, а не Темного. Похоже, мы совершили открытие! Если подтвердится, что тот храм имеет отношение к Разрушителям, будет выявлена связь между ними и божеством Аратру...
       - Можете назвать ее своим именем, - отмахнулся маг. - В принципе, все логично. Сами они создавать порталы не могли, обычные им не годились, значит, тепепорты они получали только при непосредственном содействии Белого Ордена. Нам нужны данные о системе порталов, но не Темного ордена, а Белого!
       Чародейка тихо застонала.
       - Это работа на полдня! Я просто не в состоянии начинать ее сейчас, не опасаясь ошибки.
       - Значит, завтра, - резюмировал маг. - Утром, часов в семь. Встречаемся здесь же, я принесу все записи об этом храме, будем искать совпадения.
       Оказавшись на улице, Ребенген испытал невероятное облегчение. Действие эликсиров кончилось, и голова была похожа на чугунный шар, даже прохладный ночной воздух не помогал унять ломоту в висках. Насколько же приятнее читать результаты архивных изысканий, чем совершать их самому! Не чудо ли, что чудаковатый Гэбриэл походя раскопал о Разрушителях такое, чего ни один маг Ордена до него не знал? Однако теперь у Ребенгена появился пусть призрачный, но шанс на успех.
       У дверей библиотеки его терпеливо дожидался Страж с конем в поводу. Оказалось, Нантрек успел распорядиться об обещанных Ребенгену "особых полномочиях". Увы, сегодня чародей не в состоянии был придумать способ их употребить. Страж довез его почти до самого дома. Небольшой двухэтажный особняк в глубине парка служил жилищем сразу для шести преподавателей Академии, но со своими соседями Ребенген практически не пересекался. Его квартира находилась на первом этаже и имела выход в противоположенную от подъездной аллеи сторону. За домом стена живой изгороди изгибалась и образовывала что-то вроде дворика с парой скамеек, посреди клумбы с розами торчал одинокий газовый фонарь. Здесь-то его и перехватил взволнованный Бигген, настойчиво требующий "поговорить". Ребенген готов был на убийство. Остановил его только навязчивый образ синего огня в глазах Бастиана - упаси Бог дойти до такого!
       Впускать Биггена в дом он принципиально не стал, уселся тут же на скамейку и буркнул:
       - Слушаю.
       Бигген поерзал на жестком сидении (вечер был не жаркий), и забормотал быстрой скороговоркой.
       - Возникло одно... необычное обстоятельство. Видишь ли, в моей лаборатории делают эти долбаные амулеты, которыми Глава Целителей собирается искать колдуна (их нашлепали уже штук двадцать). Ну, и Поисковое Заклятье на Гэбриэла тоже поручили составлять мне. В общем-то мои помощники почти закончили... А тут я приволок тот лоскуток, вроде как для коллекции, - Бигген сурово прокашлялся. - Так вот, на кровь юноши амулеты не реагировали, но на кровь мальчика... Мне пришлось спрятать образец в сейф.
       Потребовалось несколько секунд, чтобы Ребенген осознал сказанное, благодушия это ему не прибавило.
       - Бред! Ты что, хочешь убедить меня, что одиннадцатилетний ребенок способен на самотрворящееся заклятье?
       - Его отец довольно талантлив...
       - Да будь он хоть сам Творец во плоти! К ребенку-то это имеет какое отношение? Или ты будешь уверять, что Бастиан, помешанный на своем дитяти, решил ТАК подставить сына?
       - Ну... В тот момент, когда Гэбриэл был ранен, к его плоти и крови имели доступ множество волшебников.
       - Это больше походит на истину. Хотя все равно - сомнительно. Зачем? Сначала создавать это глазастое чудо, потом навешивать на мальчика Узы Крови, а потом молчать об этом шесть лет. Выяснилось-то все чисто случайно!
       - Знаешь, - обозлился Бигген. - Говори что хочешь, но я уверен, что кровь фьюльи принадлежит ее создателю, а не пассивной жертве. И это был он! Как это вписывается в картину реальности - не моя забота.
       Ребенген примирительно поднял руки - хамить коллеге не стоило.
       - Извини, я девять часов безвылазно сидел в библиотеке, очумел совсем. А что про это думает Нантрек?
       - Я не хотел лезть к нему с бедовой теорией, - усмехнулся Бигген. - К тому же, мне не известно, как ты получил второй образец.
       - Тоже как вариант, - Ребенген попытался собрать разбегающиеся мысли. Жалкая попытка. - Бастиан срезал клочок с окровавленной одежды, но одно пятно крови ничем не отличается от другого.
       - Это не объясняет, куда делась фьюлья, - буркнул Бигген. - Короче, я был бы очень признателен, если бы ты поговорил об этом с Нантреком сам. Я сегодня отправляюсь исследовать храм, и мне не хотелось бы, чтобы меня прерывали.
       Естественно! Глава Цеха Новых Знаний рвался исследовать таинственное святилище и перспектива застрять в Академии "во избежания утечки" ему не улыбалась.
       - Без проблем.
       Когда Ребенген добрался до вожделенной постели, часы Академии отбили полночь. Увы, спугнутый сон не спешил вернуться к магу. Ребенген ворочался в постели, проклинал Биггена и прикидывал, не стоит ли принять снотворное. Но тогда утром он точно проспит. В голове цветным водоворотом кружились все странности и неувязки этого сумасшедшего дела. Заговоры и заговорщики, тирсинцы, Сорсеты, Черепа, гениальный одиннадцатилетний колдун, совершенно неспособный к магии, но испытывающий странное сродство к артефактам Разрушителей, преследуемый не менее гениальным врагом, плетущим интриги посредством дворян и служителей Церкви...
       Ребенген сел в кровати и постарался выровнять дыхание. Так нельзя. Надо прекратить метаться, надо остановиться и осмыслить ворох разнородных фактов, пока все окончательно не перемешалось у него в голове. Забыть о времени, делах, обо всех обязательствах. Плевать, даже если он завтра вообще не попадет в библиотеку! Пусть Бастиан начинает воевать хоть сейчас - плевать!!
       Теплый свет фонаря пробивался сквозь шторы, за шкафом стрекотал сверчок. Сердце гулко бухало в груди.
       А что, если перед ним две независимые и никак не связанные друг с другом линии событий? Что если так: мальчик, попавший в поле зрения Ордена только в двенадцать лет, до этого... Все равно не выходит. Ритуал создания фьюльи чрезвычайно сложен, ребенку его не одолеть. Существуют ли другие варианты ритуала? Была ли это именно фьюлья? Ребенген знал, к кому обратиться по этому вопросу - был в Ордене один знаток неестественного сверхъестественного. Метр Олеф коллекционировал описания спонтанных проявлений магии, экзотических ритуалов и даже формул запретного колдовства. У него Ребенген выяснит о стихийной магии и всем том, что может произойти с человеком перед лицом смертельной опасности. Время-то совпадает! Гэбриэл подвергся нападению и с тех пор ворожить не мог, а это странное существо, Тень Магистра, болезненно человекообразное и ничего не знающее о том, кто его создал, оно твердило, что пришло в город само, откуда-то с юга пять лет назад. Ребенген покатал в уме эту мысль, встал, на ощупь отыскал в столе угольный карандаш и вывел на салфетке: "1.Олеф!!" Сразу стало легче.
       Очищенная от сверхъестественной путаницы, другая линия событий выглядела более логично. Кто-то, хорошо знающий Арконат и обладающий немалыми деньгами и властью, решил убить единственного наследника немолодого уже Великого Лорда Шоканги. Мотив? Власть! Джета Сорсета не обманули, просто не открыли замысел до конца. Великие роды ни разу не прерывались, но все когда-то бывает впервые. Кто-то счел, что сможет доказать свое право на Шокангу. Для устранения наследника некто Неизвестный использует запретное колдовство, метод нарочито неполитический (логически рассуждая, было бы намного проще подослать обычного убийцу). Возможно, колдун и чудовище как-то особенно не вязались с общепринятым образом Неизвестного, что должно было отвлечь от него возможные подозрения. Но тварь промахнулась, Гэбриэл выжил и поступил под защиту Арконийского Ордена Магов, действовать во владениях которого Неизвестный опасался. Пять лет он бездействует, наблюдая, как Драконис роет землю в поисках заказчика покушения. Возможно, он даже помогает повелителю Шоканги выйти на того купца из Тростега (узнать, откуда Бастиан получил информацию!) и убивает последнего свидетеля. Лорд Шоканги уверен, что держит ситуацию под контролем, он забирает Гэбриэла домой (с предосторожностями, неожиданно), но путь его выверен. Хемлен! Конечно же, аббат Браммис не собирался умирать. Он был уверен, что отобьется от старого врага, он просто не осознавал до конца мощи повелителя Шоканги. А Неизвестный не рассчитывал, что Гэбриэл сумеет избежать ловушки в замке Сорсетов (интересно, как он все-таки это сделал?). Да! Приготовленный спектакль просто не успели разыграть. Неизвестный был убежден, что верность Бастиана Долгу, в конце концов, перевесит боль потери. Чем дольше тот будет медлить - тем лучше, новый наследник не успеет достичь зрелости и правителю Шоканги придется доверить свою тайну кому-то еще. Бастиан нужен был Неизвестному живым, чтобы получить ключи от тайного шокангийского храма!
       Неприятный холодок прокрался в сердце Ребенгена. Как мог некто, посвященный в тайну Великих Лордов Арконата, так безответственно манипулировать ей? Маг знал и другое: давно, уже очень давно для Лорда Бастиана его Долг не свят. Страх перед смертью держал его в повиновении, страх перед четырьмя адептами, сломавшими и поставившими на колени молодого наглеца. Но сейчас он любит кого-то больше, чем себя, и прежняя угроза не подействует. Потеряв сына и не упившись кровью убийцы, Драконис самой своей смертью погубит королевство, чтобы через гибель миллионов дотянуться до того единственного, кто во всем виноват. И Пустошь переступит границу Арконата.
       Ребенген растер внезапно озябшие руки. "Все будет не так" - сурово сказал он себе. Теперь Орден Магов займется ублюдком, мерзавца найдут, как бы высоко в иерархии Арконата он не стоял и сволочь пожалеет, что Бастиан не заполучил его первым. Этим займется Нантрек. А сам Ребенген займется пропавшим сыном. Не может быть, чтобы юноша, прошедший через столь невероятные испытания, творец чудовищ и любимец Черепов, бездарно сгинул в когтях какой-то безвестной твари! Ребенген взял карандаш снова и вывел на салфетке: "2. Лорд?!!"
       
       Ребенген проснулся ровно четверть седьмого, поплескал в лицо холодной водой и заторопился прочь. Перед домом его ожидал конный Страж, возможно, тот же самый, что провожал его вечером. Маг заключил, что это - распоряжение Нантрека, проистекающее из соображений безопасности. На территории Академии, ха! Еще вчера такое предположение возмутило бы Ребенгена до глубины души, но сегодня он находил его не лишним. Сложенная вчетверо салфетка жгла ему карман.
       Маг вежливо кивнул Стражу, но предпочел идти пешком. Телохранитель вскочил в седло и неторопливым шагом последовал за Ребенгеном. Маг забежал в библиотеку, извинился и попросил начинать без него, ему нужно было увидеть председателя.
       Нантрек принял его сразу же. Предельно вежливый и нейтрально дружелюбный секретарь (из магов) проводил Ребенгена до рабочего кабинета председателя Совета. Здесь Ребенген был впервые. Судя по размерам комнаты, она была предназначена для небольших собраний, а возможно - и экспериментов (края стола в нескольких местах были словно обгрызены и стыдливо прикрыты поверху голубым сукном). Сейчас Нантрек был в кабинете один. Казалось, председатель был полностью погружен в созерцание, в руках у него была чашка зеленого чая, на ногах - шерстяной плед. Впрочем, с гостем он поздоровался довольно дружелюбно.
       Ребенген начал с конца, со скрупулезного изложения фактов, обнаруженных им в Шоканге, а так же показаний свидетелей и экспертов, которыми он решил считать пленных Черепов. Нантрек слушал, не перебивая, с непроницаемым выражением лица. Свою речь Ребенген закончил убийственным выводом, сделанным вчера:
       - Допустим, тайна Арконата вышла за пределы круга посвященных. Это не меняет сути: на власть Великого Лорда может претендовать только другой Лорд.
       Нантрек скорбно поджал губы.
       - Следовало ожидать, что ум, столь острый, как ваш, сумеет сделать верные выводы, оперируя даже малым количеством сведений.
       Ребенген прищурился.
       - Значит...
       - Да. Подозрения, что существует заговор с целью захвата власти в Шоканге, были у нас давно. Притом - никаких серьезных доказательств. Мы искренне надеялись, что повышенного внимания Ордена будет достаточно, чтобы образумить негодяя. Мы были наивны. Над этим вопросом работают, Тео, - председатель встретился с Ребенгеном взглядом. - Но это ничего не будет значить, если мы не найдем юношу. Я вчера имел разговор с Бастианом, видишь ли. Это тоже было ошибкой.
       Председатель тяжело повернулся в кресле и Ребенген подумал, что вчерашнее нездоровье могло иметь серьезные причины.
       - Будем надеяться, что Провидение еще не отвернулось от нас. Можешь ли ты сказать, где находится Гэбриэл?
       Ребенген приступил ко второй части рассказа, изложив выводы, сделанные после дня, проведенного в библиотеке и, наконец, перейдя к новостям, полученным от главы Цеха Новых Знаний.
       - Вот хмырь, - пробормотал Нантрек. Насколько Ребенген понимал, этот эпитет относился к Биггену. - Нет, чтобы самому доложиться! Впрочем, так даже лучше. Что ты об этом думаешь? Колдовство - серьезное обвинение.
       - Я думаю, что могут существовать иные механизмы возникновения твари, возможно, не описанные древними авторами. Мир изменился, а Арконат - особая страна. Сочетание места, времени и личности могли дать неожиданный результат. В связи с этим, я предлагаю привлечь в качестве эксперта мэтра Олефа. В сферу его специфических интересов...
       Нантрек замахал рукой.
       - Постой, мы вызовем Олефа сюда и узнаем, что он думает на этот счет.
       - Я могу поговорить с ним сам, - осторожно заметил Ребенген, но председатель не принял возражений.
       - Тебе придется его уламывать, он может не сказать всей правды и в результате что-то важное будет упущено.
       Нантрек не стал напрягать себя заклинаниями вызова и отправил на поиски мага своего секретаря. Ребенген еще раз задумался о том, чем чреват для него разговор председателя с Лордом. По опыту он знал, что в общении с Бастианом собеседники впадают в две крайности: либо - недооценивают рациональность Лорда (и становятся жертвами его хладнокровной мести), либо - переоценивают его самоконтроль (и тогда на них обрушивается слепая ярость Дракониса). До сих пор Ребенгену удавалось лавировать между ипостасями повелителя Шоканги, но в случае с Нантреком он ставил на ярость.
       Председатель заметил внимательный взгляд Ребенгена и усмехнулся.
       - Он всего лишь разорвал контакт, возможно, это спасло меня от безумия. Я просто не ожидал, что он так взвинчен. И что он так силен. Я даже ничего не успел сказать.

12

Re: Ирина Сыромятникова - Разрушители

- Что к лучшему, - не удержался Ребенген.
       - Верно, - Нантрек задумчиво катал по столу нефритовый цилиндрик с печатью Совета. - Я ведь, отчасти, виноват в его состоянии. Изначально.
       Ребенген припомнил, что Нантрек был среди тех, кого послали усмирять взбесившегося Лорда, после того, как пришло известие о смерти его отца. О том происшествии по Академии ходили только смутные слухи. Говорили, что один из магов применил против Бастиана летальное колдовство и не отпускал жертву, пока та не смирилась с поражением. Если подумать, то Драконис оказался хорошим учеником. Перед глазами Ребенгена мелькнуло видение хемленского аббатства.
       - У него седьмой уровень.
       - Как минимум. Причем, в нынешнем положении он неприкасаем и с удовольствием этим воспользуется.
       Ребенген поморщился. Ему не нравилось, что они говорят о Бастиане так, словно уже планируют с ним драться. Провидение может ведь пойти им навстречу, и они здорово об этом пожалеют.
       - Я заметил, что вы никогда не называете его Драконисом. По крайней мере, вслух, - прервал его размышления Нантрек.
       - Мы три года жили в одной комнате, - пожал плечами маг. - Он помогал мне с древней историей и логикой. И его совершенно не беспокоило то, что я "из простых". Наверное, я единственный, кто еще помнит его таким.
       - И вы были единственным, кто остался с ним тогда, - вкрадчиво заметил председатель.
       Ребенген помрачнел от нахлынувших воспоминаний.
       - У него кровь шла из носа. И из ушей. Он не мог идти сам, а люди боялись к нему прикоснуться. У него отекли глаза, без помощи целителя он остался бы калекой, - Ребенген покачал головой, пытаясь отогнать навязчивые картины. - И он плакал. Не от боли, когда я пытался его раздеть, он меня даже не заметил. А когда он проснулся...
       Ребенген замолчал, но Нантрек явно ждал продолжения.
       - Он стал другим, - коротко закончил чародей. - Даже голос изменился.
       - Это я должен был с ним пойти, - неожиданно выдохнул председатель. - А мне было стыдно, я слишком хорошо понимал, что именно с ним сделал. Я решил, что, когда он успокоится, то лучше меня поймет... Только оказалось, что он вообще не способен меня слушать. Задним числом мне кажется, что с его отцом тоже могло произойти что-то такое.
       Ребенген вспомнил, какую панику испытал, впервые встретив взгляд нового повелителя Шоканги, и его передернуло. Этот вечер воспоминаний пора было заканчивать.
       - Найдите убийцу, - посоветовал он Нантреку. - Или, на худой конец, назначьте. Бастиан не переживет смерти сына, физически не переживет. Но, если справедливость восторжествует, он не потянет за собой все королевство.
       - Это все равно будет поражением, в метафизическом плане, - Нантрек сжал в кулаке нефритовую печатку и с неожиданной злостью зашвырнул ее в камин. - У нас нет времени начинать все заново!
       От продолжения тяжелого разговора их избавило появление Олефа. Мэтр был именно таким, каким должен быть с раннего утра образцовый магик - бодрым, жизнерадостным и оптимистичным. Почувствовав гнетущую атмосферу кабинета, он принялся удивленно крутить головой.
       - Э-э, коллеги?
       - Как хорошо, что вы пришли, мэтр Олеф! - привычно зажурчал Нантрек. - Не могли бы вы уделить нам минутку вашего драгоценного времени?
       Ребенген вспомнил свой опыт общения с библиотекарем и встрепенулся.
       - Я расследую странное дело, - бесцеремонно перебил он председателя, благодаря чему полностью завладел вниманием Олефа. - И столкнулся с рядом необъяснимых с классической точки зрения феноменов. Мне кажется, что ваши глубокие познания в области редких и необычных явлений помогут нам разгадать загадку.
       Мэтр Олеф был польщен.
       - Я, конечно, всегда рад помочь коллегам. А что, собственно, вас интересует?
       Ребенген подался вперед, он очень тщательно продумывал эту фразу и надеялся, что председатель не станет лезть к нему с уточнениями.
       - Мне нужно знать метафизические аспекты воздействия стресса и угрозы смерти на одаренного мага. И, если это возможно, весь спектр возможных проявлений такого воздействия.
       Мэтр Олеф нахмурил лоб и прокашлялся.
       - Теория звучит так: страх, сильное волнение перераспределяют магические энергии между душей и телом, нарушая естественные пропорции. Это приводит к трем типам феноменов. Самый простой и известный из них - безумие - выглядит так, если бы жизненные силы полностью сосредоточились в теле. Этот тип нарушения именуется "магическим сокращением".
       Ребенген понимающе кивнул, мэтр Олеф заметил интерес собеседника и оживился.
       - Более редко наблюдается явление, когда жизненная сила полностью перетекает в дух. Это так называемое "магическое бегство". Душа, более подвижная, чем тело, вырывается за его пределы, унося с собой самою жизнь.
       - И как это выглядит на практике?
       - Описан случай, произошедший прямо в стенах Академии. Один студент так волновался перед экзаменом, что отправился на него, забыв свое тело дома. К счастью, распорядитель заметил неладное и успел принять меры прежде, чем труп остыл. Обычно несчастным везет гораздо меньше. Дух может просуществовать довольно долго прежде, чем не развеется, иногда тело успевают найти и похоронить до того, как призрак развоплотится. Этот феномен более опасен, так как граничит с проявлениями самотрворящегося заклятья: если призрак научится поглощать энергию извне, то полностью уподобится твари.
       - А тело может само выжить?
       - Нет. Даже если дух жертвы полностью осознает происшедшее, исправить что-то без постороннего вмешательства оказывается невозможно, - мэтр Олеф задумчиво почесал нос, Ребенген ждал продолжения. - Феномены параллельного существования тела и духа очень редки, а свидетельства о них ненадежны, - наконец сознался Олеф. - Они относятся к так называемому "магическому удвоению". В архивах Академии хранятся записи о лосальтийских шаманах, способных отправлять свою душу за пределы тела и возвращаться назад. В пределах Арконата подобный феномен ни разу не регистрировался, что понятно - его действие очень близко по принципу к запретным областям искусства, в Академии такому не учат и Орден подобных навыков не поощряет.
       - А что происходит с телом адепта в случае "удвоения"? - гнул свое Ребенген.
       Олеф снова почесал нос.
       - Согласно записям, оно дышит, функционирует и способно немного питаться. Но - никаких ощущений, никакой реакции на внешние раздражители.
       Ответом Олефу было сосредоточенное молчание - его собеседники осмысляли сказанное и пытались применить его к известной им теме. Нантрек встал и отдернул со стены парчовую занавеску, под ней находилась большая ученическая доска, покрытая мелкой координатной сеткой. Вооружившись цветными мелками, он начал выводить на доске сложную пиктограмму, в которой Ребенген вскоре узнал отображение внутренних сил человеческого организма. Рука у Нантрека была твердая, а память - верная, сам Ребенген не взялся бы воспроизвести эту схему без справочной литературы.
       - Где-то так, - удовлетворенно вздохнул председатель. Он осторожно стер и подправил несколько линий, задумчиво осмотрел полученный результат и покачал головой. - Все равно не получается. Человек не способен поглощать и испускать духов, когда ему заблагорассудится.
       - А если иначе, - не удержался Ребенген, отобрал у Нантрека мелки и исправил схему на свой лад. - Я как-то сталкивался с типом, страдающим раздвоением личности. Одна его половина не имела понятия о том, что делала другая.
       - Структура нестабильна! - встрепенулся Олеф. - Разделенные части будут стремиться обособиться, что приведет к полному разрушению личности.
       - Несомненно, - подтвердил Нантрек. - Но еще несколько лет он бы протянул.
       - Вы полагаете, этому принципу соответствует реальный человек? - поразился Олеф.
       - По крайней мере, соответствовал, - Нантрек постучал мелом по доске. - А потом ты его напугал.
       - Нет, прежде была гривна Разрушителя. Она ослабила центробежные силы, - Ребенген перечеркнул еще пару закорючек. - И при первой же возможности конструкт схлопнулся.
       На лице председателя расцвела хитрая улыбка.
       - Должно быть, он получил массу впечатлений!
       - Но продемонстрировал феноменальный самоконтроль.
       - А кто это был? - живо поинтересовался Олеф.
       Нантрек вспомнил о зрителях, подхватил мэтра Олефа под локоть (не смею более отрывать вас от дел!) и выпроводил исходящего любопытством мага за дверь.
       - Да, это было событие эпического размаха! - председатель вернулся к доске, возбужденно потирая руки, от его подавленности не осталось и следа. - Мы много лет бились над объяснением странностей Гэбриэла, но такого нам в голову не приходило. Надо же, бездушное тело и воплощенный дух!
       - Вы просто не видели феномена в целом, - утешил его Ребенген. - Что вы планируете делать теперь?
       - Для начала, перенаправить активность главы Целителей - пусть займется поисками истинного злодея. Что касается Гэбриэла... Тут я полностью полагаюсь на вас, Тео. Возьмите Биггена, Петрока, кого хотите и выясните, куда ведет проклятый портал! Если потребуется, мы организуем экспедицию хоть на Западное побережье. Дело даже не в Бастиане. Этот парень - уникален, он должен находиться здесь! Вы хоть понимаете, что это такое?! - Нантрек ткнул в исчерченную доску.
       Ребенген не понимал.
       - Это почти точное воспроизведение матрицы Разрушителя!!!
       Ребенген окинул взглядом смутно знакомые очертания пиктограммы.
       - О, черт...
       - Мы впервые подошли так близко. Впервые за тысячу лет! Гэбриэла надо вернуть в Арконат, любой ценой.
       Ребенген уходил от председателя, лелея в душе новую надежду. Нантрек созрел для активных действий и (наконец-то!) полностью принял сторону повелителя Шоканги. Как бы ни повернулось дело, это большой плюс. И второй плюс - похоже, что у нового воплощения Гэбриэла есть шанс уцелеть где угодно. Эка он всех за нос водил, и Черепов, и отца, и чародеев! Талант, однозначно. Что за странное семейство - демон на демоне! Мага немного смущали обстоятельства его общения с Тенью Магистра. Что, если после воссоединения мальчик все это помнит? Некрасиво как-то...
       В таком смешанном настроении Ребенген добрался до библиотеки. Его встретила давешняя чародейка, едва ли не сияющая от счастья.
       - Удача, мэтр, удача!! Я нашла описание системы телепортов Белого Ордена, в том числе, "форсированного типа"! Дана общая схема, полностью совпадающая с вашим рисунком. "Форсированные" порталы объединялись в сеть из тридцати четырех узлов, вектор переноса кодировался геометрически, посредством светильников, составляющих с пентаграммой перемещения одно целое. Есть список пунктов назначения, среди которых Деи Аратракис!!!
       - Значит, для определения координат прибытия нужно знать число зажженных светильников...
       - И их положение вокруг Знака. Вот, я составила для вас диаграмму, - чародейка протянула ему лист с аккуратным рисунком, выполненным с использованием чертежных инструментов и подписанным каллиграфическим почерком. Сам Ребенген не мог бы сделать такое даже под страхом долгих истязаний.
       - Спасибо! - искренне поблагодарил он.
       Чародейка кокетливо повела плечиком.
       - Рада была помочь, мэтр.
       Дело было за малым - выяснить, какие светильники в тот раз горели. И Ребенген знал, кто ему в этом поможет.
       Пентаграмма вызова не может врать - Бигген был откровенно недоволен.
       - Ну что еще? Мне крайне неудобно бегать вверх-вниз.
       Должно быть, он разбил лагерь прямо в храме.
       - Тем больше у тебя поводов ответить сразу. Ты расспросил Сорсетов об использовании портала?
       - Да!
       - Они установили связь между работой портала и количеством горящих ламп?
       - Да.
       - Какие лампы горели в этот раз?
       Бигген не стал заморачиваться описаниями и просто передал Ребенгену образ полутемного храма и освещенной факелами пентаграммы. Сорсеты равномерно заполняли все светильники, но в одном из них масло выгорело. Чародей сопоставил полученную картинку с диаграммой и тихо выругался. Теперь он знал, куда отправился Гэбриэл Шоканги.
       
       Отпущенное время вышло, но он не опоздал: ровно через три дня Ребенген вернулся в Шокангу.
       Маг вышел из пентаграммы перемещения, нагруженный свертками, мешками и узлами сверх всякой меры. Оставив вещи под охраной Пограничных Стражей, он отправился на встречу с Лордом. Бастиан его ждал.
       Ребенген прокашлялся и поймал себя на том, что вертит пальцами. Очень уж щекотливый получался разговор.
       - Мне нужно, чтобы ты выслушал меня внимательно и до конца. Я расшифровал надпись на портале. Как ни странно, мне в этом помогли записки Гэбриэла по древней истории. Где только он все это находит...
       - И?
       - Понимаешь, в этом сочетании пентаграмма служила для общения с резиденцией Белого Ордена.
       - В смысле... Ганту?!
       Ребенген заторопился.
       - Паника излишня! У меня есть все основания считать, что мальчик выжил.
       Лорд Бастиан мучительно пытался собраться с мыслями.
       - Великие Лорды защищены своим Долгом, я как раз посвятил его в таинство...
       - Отлично! - "В смысле, вот досада-то какая". - Но у меня есть и другие соображения на этот счет. Тонкость в том, что нам потребуется помощь, чтобы узнать правду. Помощь того, кто рискнет отправиться в Ганту и останется после этого в живых.
       На лице повелителя Шоканги отразилось замешательство.
       - Серые? Ты думаешь, они станут разговаривать с кем-либо из нас? Для них правители Арконата - банда мерзавцев, не имеющих права на существование. Кстати, агентов Ордена там жгут живьем.
       Ребенген поджал губы.
       - Спасибо, Бастиан, я в курсе их обычаев. Но просить их о помощи все равно придется. Ты туда поехать не можешь, значит, поеду я. Что я могу предложить им от твоего имени, для повышения интереса?
       - Все, что угодно.
       - Не говори так! Есть вещи, которыми нельзя поступиться ни при каких обстоятельствах.
       - Не в этом случае.
       Ребенген вздохнул и потер переносицу.
       - Ладно. Последний вопрос. Я отправлюсь туда завтра с утра. Дай мне лошадей и сообщи о моем решении Ордену, скажем, послезавтра вечером. Хорошо?
       - Они не знают, что ты собираешься сделать? - Лорд был озадачен.
       Чародей кисло улыбнулся.
       - А что это изменит? Я хочу избежать дискуссии - время дорого. Сомневаюсь, что у кого-то из наших есть ключи к маякам Серых, значит, пентаграмма перемещения отпадает. Весь путь придется проделать верхом, а на счету каждый час, если не минута. В конце концов, Нантрек предоставил мне полную свободу действий!
       - Но... - впервые за долгое время во взгляде повелителя Шоканги появилось что-то человеческое. - Тео, чем я смогу отблагодарить тебя за все, что ты делаешь?
       - Это легко: не делай глупостей, пока меня не будет. Просто - ничего не делай.
       Великий Лорд серьезно кивнул.
       - Договорились. Я буду ждать тебя.
       
       Глава 14
       
       " ...Внимательное изучение хронологии позволяет заключить, что главы о триумфальном шествии Пророка составлены более поздними авторами..."
       "Исследование древних пророчеств", автор неизвестен
       
       В мире, пережившем ужасы Эпохи Хаоса, существуют границы и Граница, неизвестно кем прочерченная линия, отделяющая населенный живыми существами мир от Пустоши, где даже мох и колючки не приживаются. Когда-то на месте этих владений смерти тоже жили люди, росли леса, паслись стада, а потом неудержимая волна дикой магии вырывалась из-за Границы и смела все, оставив в живых только горстку перепуганных беженцев.
       Сколько люди помнили, Пустошь всегда только наступала, разбивая обитаемые земли на островки, сжимая и захлестывая их пыльным, серым безмолвием. Но однажды, очень давно Граница коснулась пределов Арконата и замерла. Захлебывались Последним Приливом крепости Серых Рыцарей, безумствовали и гибли фанатики далекой Зефериды, а низеньки пограничные столбики королевства так и торчали аккурат посередине полосы чахнущих трав. Объяснения этому у людей не было, поэтому магов Арконийского Ордена попеременно считали то - святыми, то - проклятыми.
       Вот и теперь, краткий момент активности миновал, воцарился покой, и Пограничные Стражи Шоканги отправились улаживать какие-то дела своего повелителя, оставив на Границе только немногочисленные разъезды. И это не осталось без внимания.
       - Откуда такая самоуверенность?! Можно подумать, что Древние твари известили его о своих планах!!!
       Возмущался молодой человек в пластинчатом доспехе, расхаживая по маленькому кабинету, звеня шпорами и задевая стулья. На его темно-сером плаще взблескивали серебром три концентрические окружности - символ Серых Братьев, как предпочитали называть себя обитатели Последней Крепости. Собеседник воина, мужчина с коротко стриженными седыми волосами был полностью погружен в чтение бумаг. Большой стол перед ним был завален свитками и пачками треугольных конвертов.
       - Чистая логика, - седой на минуту прервал свое занятие и переложил конверт в стопку прочитанных. - Если то, что происходит - очередной Прилив, то его землям ничего не угрожает. Ни одна из прежних атак не затронула Арконат.
       - Все когда-то случается в первый раз!
       - Тобой руководят гнев и злоба, Харек, а это плохие советчики, - мужчина потер глаза и позволил себе короткий отдых. - Кто выиграет от того, что последние чистые земли поглотит Пустошь?
       - А снятие запрета на торговлю? Вы не думаете, что в этом был какой-то намек?
       - Совпадение, не более. Это произошло до того, как стали поступать тревожные вести. Не за долго, но - до. Гораздо интереснее, почему такую милость получил именно торговец Пассеп. Неужели существует способ повлиять на решения Дракониса?
       Молодой воин нахмурился, честно пытаясь проникнутся важностью этого вопроса, а потом решительно тряхнул головой - склонность к интригам никогда не была его сильной стороной.
       - С вашего позволения, генерал, я пойду проверить караулы! Что бы ни ожидало нас в будущем, дисциплина - превыше всего.
       Едва кавалерийский сотник Харек покинул кабинет начальника, генерал Зайрим прекратил бессмысленное чтение. Уже по первому десятку сообщений он понял, что происходит, но не спешил объявлять об этом во всеуслышание. Что плохого в том, что Харек еще пару дней будет спать спокойно? Повлиять на развитие событий они в любом случае не могли. Скоро начнется Прилив. В один из ни чем не примечательных дней из глубины Пустоши толпой полезут создания, разрушившие некогда Древний Мир. Количество бойцов не будет иметь значения. Небольшой гарнизон Цитадели Инкар совершит то единственное, для чего он предназначен - передаст сигнал "спасайся, кто может" - а потом перестанет существовать. Граница Пустоши рывком переместится на много лиг и людям останется только смириться с этим и бежать. Но куда? Крохотная Цитадель и один единственный замок - вот и все владения некогда многочисленного Братства.
       Генерал Зайрим (звание - скорее дань традиции, чем воинской иерархии) печально рассматривал древний гобелен в виде карты, четыре пятых которой были аккуратно прометаны темной ниткой. Шесть тонов, шесть оттенков нити - шесть Приливов, каждый из которых стал Последним для несчетного множества людей. За этим занятием его и застал Филипп Бриск, нынешний капитан Следопытов.
       Как водится, Бриск появился из-за стенной панели, словно обычные двери были не про него. Старший Следопыт был высок, бледен, поджар до худобы и (как недавно стало известно Зайриму) смертельно болен. Блуждания по Пустоши отняли у него здоровье и годы жизни - генерал ни за что не дал бы Бриску его истинный возраст, всего-то сорок с небольшим лет.
       - Мне послышалось, или здесь был Харек?
       Генерал усмехнулся - узнать зычный голос сотника можно было даже через три стены.
       - Не послышалось.
       - Все воюет?
       - Было бы с кем.
       - Я бы на его месте упражнялся петь хвалу Великим Лордам. Будет больше шансов дожить до седины.
       Они обменялись понимающими улыбками. Бриск, в общих чертах, знал содержимое донесений, заваливших стол генерала - больше половины их было написано его людьми. Выводы делать он тоже умел. Даже если им повезет третий раз подряд и Прилив ударит севернее, по многолюдному Тирсину, Серому Братству все равно не быть - не одолеют твари, так задушит голод. Они и так зажаты в горах, с трех сторон - Пустошь, единственная приличная дорога идет через тот же Тирсин. Отрезанное от внешнего мира, Братство не продержится и года.
       Бриск кивнул, словно бы прочитал мысли генерала.
       - Когда ты намерен объявить?
       - Как только прояснится направление удара.
       Следопыт покачал головой.
       - Людям нужно время, чтобы собраться, чтобы свыкнуться с мыслью, наконец. Не говоря уже о том, чтобы устроиться на новом месте. Каждый потерянный день лишает их преимущества. Что, если слух о Приливе пройдет по Тирсину? Наши угодят в самое месиво.
       Зайрим помедлил, пытаясь определить границы дозволенной откровенности - Бриск не входил в Верховный совет Братства и обсуждаемых там проблем не знал. Впрочем, какой смысл теперь в этих секретах?
       - Суть в том, что бежать нашим особенно некуда. Стах не переварит такого количества беженцев, даже если тирсинцев не считать. Лосальтийцы весьма агрессивны к чужакам, да и живут они почти сплошь сельским хозяйством. Чем наши могут быть им полезны? Мы - мастеровые. Без наших кузниц и шахт все наши знания бесполезны и будут забыты через поколение. Дальше на юг и вдоль побережья места такие, куда только врага пошлешь...
       - Ты не упомянул Арконат.
       - Да, - генерал немного помялся. - Предводитель ищет способов связаться с властями Арконата, - доверительно сообщил он Следопыту. - Разумеется, это секрет. Какую цену запросят колдуны за свое милосердие, пока не известно.
       Бриск поморщился, как любой Серый он испытывал к магии оправданное недоверие: то, что способно порождать чудовищ, не могло нести добра. Тем обиднее и несправедливее казалась ситуация, когда потомки алхимиков процветают, а люди, отринувшие колдовскую мерзость, вынуждены ютиться в горах.
       - Как я понимаю Харека! - пробормотал Следопыт. - Живут, травят все вокруг своим чародейством, а самим - хоть бы что. Слышал, проклятой земли там почти нет, а из чудовищ - только лосальтийская мелочь.
       Генерал кивнул.