7

Re: Ирина Сыромятникова - Алхимик с боевым дипломом

Собственно говоря, единственной проблемой этого периметра был размер и расположение (внутри здания). Для того чтобы окружить его противозаклятием, мне потребовалось бы работать, пробиваясь сквозь стены соседних домов. Накрыть все здание мощным плетением, наплевав на здоровье находящихся внутри? Собрать в Круг десять – двенадцать магов? Нет-нет, должно было существовать более простое и изящное решение, например, отправить внутрь мертвеца. Но где его взять? Сомневаюсь, что кто-то из полицейских столь самоотверженно относится к работе.
Впрочем, начальная школа не банк Гугенцольгеров, и ключевой знак наверняка расположен стандартно – недалеко от двери, в комнате охраны или около стола дежурного. Только руку протяни!
Мне нужна была мышь. Добыть ее оказалось легко, так как заклинания, отпугивающие грызунов, легко приспособить для того, чтобы их подманивать. Я отошел немного в сторону от галдящих и суетящихся людей (показав кулак сунувшемуся за мной жандарму), нашел отдушину, ведущую в подвал соседнего здания, и через минуту имел желаемое. Незаметно придушить добычу вообще было парой пустяков. Оставалось подыскать носитель для дезинтегрирующего заклинания.
Не дожидаясь возражений, я скрутил с мундира ближайшего копа медную пуговицу и заткнул в пасть трупа, а потом направил в крохотное тельце простейшее реанимирующее заклятие – двигательные функции и немного чувств, управлять мышью мне придется самому. Застукать на горячем меня не могли – анимированная тушка почти ничем не отличалась от настоящего зверька, а магов среди наблюдателей не было.
Мертвая мышь без проблем миновала периметр и просочилась в щель под входной дверью. Защита почти не мешала некромантическому плетению – оно было слишком тонким для нее, трудность представлял только на удивление странный (с человеческой точки зрения) способ передвижения. Труп со второго раза забрался на стол дежурного, не успевшие подсохнуть глазенки без труда разглядели выпуклый диск Знака. Одно прикосновение – и литая медь рассыпалась порошком. Просто и эффективно!
Марево над дверями погасло.
– За мной!
Не рассчитывая на грациозность копов, я погнал перед собой поглощающий звуки щит. Минус был в том, что мне тоже ничего не было слышно, зато наше появление превратилось для певунов в сюрприз. Я не мешкая шваркнул всех стоявших вертикально заранее подвешенным парализующим проклятием, сидевших на полу детей даже не задело. Вот так и действует настоящий боевой маг! В смысле, быстро и не разбираясь. Большой актовый зал мгновенно наполнился сердитыми полицейскими. Я крутил головой в поисках какой-нибудь магии, но, что бы ни собирались учинить захватчики, времени им не хватило. Впрочем, не факт.
– Дети, поднимаемся, строимся парами и на выход! Капрал, обеспечьте!
Полицейские на время отвлеклись от арестованных и занялись детьми. Это были в основном мальчики лет одиннадцати-двенадцати, кажется хористы. Надеюсь, они не занимались здесь спевкой, а я не парализовал на их глазах любимую учительницу музыки – у детей будет нервное потрясение на всю оставшуюся жизнь. Хорошо еще, белых среди них нет.
Пока детей выводили на улицу, я прошелся по залу и нашел пяток знаков, применения которых в данной конкретной ситуации не видел (что-то из стихии огня). Ну и фиг с ними, пусть эксперты разбираются! Почему за все управление должен работать один бедный студент? На улице обнаружилось, что к месту действия начинают прибывать журналисты, а никого из руководства по-прежнему нет. Пора линять отсюда, пока кто-нибудь из свидетелей не ткнул в меня пальцем.
Но я решил немного задержаться – посмотреть на пленных и насладиться своим триумфом. Из здания начали выводить арестованных, немного прочухавшихся после моего проклятия, накачанных блокиратором до ушей и упакованных по первому классу. Пятеро шли спокойно и выглядели немного удивленными, шестая – тощая девица с макияжем под лесную диву – сыпала такими ругательствами, что бывалые жандармы краснели и отворачивались. Тут она заметила меня и мгновенно вычислила причину своей головной боли (умная девочка!).
– Чтоб ты издох, проклятый выродок! Вам нас не одолеть!!! Пусть земля горит у вас под ногами! Пусть крысы жрут ваших детей! Чтоб вы захлебнулись в своих вонючих испражнениях, а говенная волна накрыла вас с головой!!
Я представил себе Сатала в описанном ею положении и ностальгически вздохнул.
Какая прелесть! А сколько экспрессии. Что может усладить слух черного лучше, чем бессильные проклятия врагов? Пока я умилялся, коп пару раз двинул девицу кулаком в ребра.
– Осторожнее, – пожурил я его, – она все-таки белая.
Мои слова почему-то шокировали обоих, и дальше они пошли в дивной гармонии, без воплей и сопротивления.
И что характерно – никто из руководства у школы так и не появился. Беспредел!
– Скажи, ты специально что-то делаешь, чтобы попадать в такие ситуации? – допытывался у меня Сатал.
Я отчаянно помотал головой, отрицая возмутительное обвинение.
Низкое вечернее солнце пронизывало шторы, а ветерок из распахнутого окна теребил материю, позвякивая кольцами креплений. Все заинтересованные лица сидели в кабинете старшего координатора и пили чай из запасов Кевинахари (интересно, откуда она берет его в таких количествах?). Капитан Бер выглядел измотанным, эмпатка – чрезвычайно довольной собой, а Фатун так, словно он только что спер чашку и теперь наслаждается краденым. Сатал выпил свой напиток залпом и теперь расхаживал по кабинету, напоминая большого важного ворона. Наверное, у него были свои способы бороться с напряжением.
– А что они собирались делать? – полюбопытствовал я. – Там ведь не было ни одного ребенка с Источником.
– Ритуал Огненного Очищения, – пробормотал капитан, зыркнув на Сатала едва ли не с ненавистью. От хваленой невозмутимости Паровоза остались крохи.
– Я не мог снять с оцепления целую бригаду! – ощетинился координатор. – Они бы точно прорвались. В итоге жертв оказалось бы еще больше!
– Не надо ссориться, – благодушно пропела Кевинахари, – давайте лучше праздновать успех!
Капитан уткнулся в чашку, а я порадовался, что не смог найти никого из начальников днем. Вот ужо они бы на мне оттянулись! Но – к делу.
– А у меня наставник куда-то слинял, – обиженно сообщил я.
– Знаю, – буркнул Сатал, – на него готовил покушение тот перец, которого мы сегодня скрутили. Посвященный! – Глаза координатора лихорадочно блестели. – Взятый с оружием, оказавший сопротивление надзору. Молодой и – без ключа на сердце. Ему-то я смогу развязать язык!
Угу. Например, тем амулетом, что бьет ниже пояса.
– А как же моя практика? Будем считать, что я справился?
Сатал мгновенно пришел в себя:
– Что значит «справился», если ты еще не приступал?
Тьфу, какой зануда!
– И когда я смогу к ней приступить, сэр? Времени не так уж много.
– Ты же вроде учишься еще две недели.
Не думал, что он в курсе.
– Последний зачет был сегодня утром, дальше – консультации. А у меня работа уже готова, нужно только подписать, – осторожно намекнул я.
Старший координатор насмешливо фыркнул:
– Оставь, я почитаю! А сам собирайся, в воскресенье поедешь.
– Куда?
– Куда старшие товарищи направят, а пока в столицу. Хотел быстрей? Будет тебе быстрей.
Ну точно, беспредел! Эмпатка ободряюще улыбнулась, капитан покосился сочувственно, а Фатун оскалился и подмигнул. Я молча опрокинул в себя остатки чая. Просто невероятно, на что приходится идти черному магу ради достижения своих целей!
Часть вторая
Сеанс жонглирования кошками
Разница между черным магом и черным котом: любопытство кошки губит ее саму, а любопытство мага губит всех, кроме него.
Глава 1
Сердце Ингерники дышало нестерпимым жаром. Солнечный свет преломлялся в дрожащем мареве воздуха, и город тонул в ослепительном сиянии полудня, сливался с землей белыми куполами зданий и узкими щелями улиц. Трансконтинентальный экспресс прибыл на центральный вокзал Хо-Карга по расписанию, и вместе с длинной вереницей вагонов в глубокую тень дебаркадера проник удушающий зной пустыни. Поезд казался заготовкой, только что вынутой из кузнечного горна, к нему даже боязно было подойти.
Старший куратор криминалистического отдела НЗАМИПС вытер платком мгновенно вспотевшее лицо, но водружать на голову остроконечную войлочную шапку не спешил. Вот когда они выйдут под солнце, тогда… Впрочем, думать о необходимости идти днем по улице лишний раз не хотелось.
– Ну вот, сейчас мы его увидим. Волнуешься?
Молодой человек рядом с ним отрицательно помотал головой.
– Это правильное отношение, Дэнис, – старый чиновник ободряюще улыбнулся, – возможно, ваше знакомство продлится всю жизнь (всю твою жизнь), но не исключено, что несходство характеров обнаружится сразу. Я предпочел бы привлечь к делу более опытного куратора (не прими это на свой счет), но возраст нашего нового подопечного не позволяет обращаться за помощью к старикам. Черные так нервно относятся к иерархии…
Прибывшие пассажиры покидали поезд без спешки – экспресс стоял в столице три часа, готовясь к рывку через раскаленные пески, этот участок древнего караванного пути был совершенно безжизненным, и преодолевать его рекомендовалось ночью. Гостя они узнали сразу: молодой черный (без заметных признаков занятия магией) вышел на перрон в сопровождении огромного лохматого пса, следом за ним носильщик катил чудовищных размеров чемодан на колесиках. На лице юноши лежала печать жестокой незаслуженной обиды, и пребывала она там довольно давно. Оба куратора тяжело вздохнули: что такое черный маг в скверном расположении духа, они знали не понаслышке. Дэнис поспешил придать лицу то самое выражение, которому стажеров службы поддержки учили в первую очередь, – смесь рассеянности и дружелюбия с легким налетом дебилизма (так уж получилось, что именно такая гримаса гарантированно не вызывала у черных агрессии). Эмпаты входили в нужное состояние инстинктивно, а вот обычным людям для этого требовалось много тренироваться, но абы кого на должность куратора не брали – служба поддержки была вторым по важности изобретением НЗАМИПС после модулирующего знака.
Дойдя до конца перрона, маг замедлил шаг и мгновенно выделил их среди встречающих. Старший коллега Дэниса расцвел простодушной улыбкой и начал кланяться как заводной:
– Мистер Тангор? Добрый день, сэр! Мы рады приветствовать вас в столице Ингерники Хо-Карге!!! Я Арен Фелистер, а это мой помощник, Дэнис Рокем.
Маг рассматривал чиновника с опасливым подозрением (так смотрят на незнакомого идиота). Типичного для черных выражения напористого нахальства на его лице не было, но кураторов это совсем не радовало: если боевой маг не хамит всем напропалую, значит, он сосредотачивается для атаки.
– Как добирались? – мгновенно перестроился старший куратор, теперь в его голосе зазвучали подобострастные нотки.
Дэнис знал, что Фелистер сознательно перебирает возможные варианты поведения, чтобы дать молодому коллеге пронаблюдать реакцию подопечного и действовать уже без ошибок. Пока результат не впечатлял: вся поза черного – положение «вольно», челюсть вперед, нижняя губа оттопырена – свидетельствовала о том, что его мнение о столичных жителях стремится к уровню плинтуса.
– Может, сначала перекусим? – Дэнис решился предложить еще один беспроигрышный вариант (халявная пища для черных почти культ). – Тут недалеко отличный погребок.
Молодой маг скосил глаза вниз. Нет, они с Дэнисом были практически одного роста, но ощущение обращения к нижестоящему было почти физическим. Только черный может вот так, одним взглядом указать человеку его место.
– Неплохая идея!
Не тратя зря времени, Дэнис отобрал у носильщика чемодан и пошел вперед, указывая дорогу.
До дверей заветного погребка от вокзала было не более двух сотен метров, но этого хватило, чтобы произвести на приезжего северянина неизгладимое впечатление.
– Да-а… – потрясенно протянул маг, медленно приходя в себя в полутьме харчевни. – Я, конечно, знал про климат, но чтоб такое…
– О, не волнуйтесь! – заторопился Фелистер. – Это сейчас на солнце за сорок, а ночью температура будет около десяти.
– Как же здесь люди живут? – поразился северянин.
– В основном ночью. – Старший куратор задумчиво почесал нос. – А собачка не перегреется?
Маг покосился на зверя:
– Разве что протухнет. Кстати, мне надо его искупать!
Дэнис припомнил подробности прочитанного накануне досье. Теоретические возможности некромантии кураторы изучали очень подробно, но поднять наделенного независимым сознанием зомби под силу было только патриархам, которые бесплатных представлений не устраивали. Немудрено, что мистер Фелистер лично поехал на встречу с новичком – такой потенциал! Мертвый пес определенно заметил внимание к себе и вывалил из пасти синий сморщенный язык.
Тем временем старший куратор пытался развить успех: убедить черного ближайшие пару дней не пить, не гулять и вообще вести себя тихо. Причем сделать это надо было так, чтобы гость не воспринял здравые в общем-то предложения как попытку ограничить его свободу.
– Отдохнете, акклиматизируетесь, – ворковал он, – к смене часового пояса тоже надо привыкнуть.
Удержать северянина на месте было принципиально важно: только на памяти Дэниса двое приезжих получили тепловой удар, трое простудились, а один загремел в лечебницу с инфарктом, полученным вследствие обильных возлияний.
– А куда потом? – деловито поинтересовался маг. Он благосклонно воспринял холодный зеленый чай и теперь внимательно изучал меню заведения.
– Снятая министерством квартира…
– Я имею в виду конечную цель моей командировки.
– Вы узнаете ее на встрече с руководством службы, в понедельник. И у вас еще будет время осмотреть город.
Черный снова начал раздражаться:
– Я серьезно спрашиваю! Мне надо знать, куда отправить багаж. Состав прибудет через два дня, и мне не хотелось бы тратиться на аренду склада.
Дэнис честно попытался представить, что такое мог взять с собой черный маг, что это потребовалось везти грузовым поездом, но воображение отказывало. Да что угодно! Некроманты славились экстравагантностью.
– Мы обеспечим место для хранения, – чуть дрогнувшим голосом объявил Фелистер.
– Клево! – обрадовалось восходящее светило некромантии. – И химикаты купите?
– Э-э?

8

Re: Ирина Сыромятникова - Алхимик с боевым дипломом

– Для зомби.
Дэнис воровато огляделся по сторонам. Нет, вроде никто не слышал. Черных магов в столице было мало (что им здесь делать?), а вот разговоров про них последнее время велось много.
– В служебной гостинице министерства вы получите все необходимое, – твердо обещал старший куратор, и можно было с уверенностью сказать, что искомое окажется на месте, даже если конкретно сейчас Фелистер не имел о нем ни малейшего понятия.
Маг выложил на стол сложенную вчетверо бумажку.
– Список, – серьезно пояснил он, – и еще ванну, большую.
Улыбка чиновника стала немного затравленной. Дэнис мысленно пробежался по характеристике, составленной ведущим куратором северо-западного региона, – по ней Томас Тангор был уравновешен, трудноуправляем и упорен в достижении своих целей. Все черные чрезвычайно упертые люди, а если специалист счел необходимым подчеркнуть это качество особо… Обычно в столь сложных случаях сопровождение мага доверяли эмпатам, но требовать от белого всюду следовать за некромантом было сродни покушению на убийство – зрелище запрещенной ворожбы разило несчастных наповал.
– Мне вызвать для вас машину? – обреченно поинтересовался Фелистер, изучая список необходимых веществ.
Маг едва не подавился салатом.
– А до вечера это не подождет?
– Да, да, – встрепенулся Дэнис, – до заката всего пара часов.
– В таком случае я оставлю с вами моего помощника, – безжалостно резюмировал старший куратор, – он обеспечит вас транспортом и передаст ключи. У вас есть еще какие-либо пожелания? – Черный помотал головой. – Приятно провести вечер!
Рассматривая удаляющуюся спину своего начальника, Дэнис подумал, что его первое самостоятельное задание может оказаться не таким уж забавным. Живо припомнилась любимая поговорка службы поддержки: «Все знают, что нелегко иметь дело с черными магами, но только кураторы знают, насколько это нелегко».
Некромант закончил трапезу, заказал свежих газет и еще чаю, после чего углубился в чтение. Дэнис усердно изображал еще одного зомби. Это было нетрудно – гиперактивных людей в службу поддержки не брали. Где-то через полчаса черный вспомнил о наличии собеседника:
– Скажите, уважаемый, а Искусники у вас в городе есть?
– Есть, – не стал отрицать Дэнис.
– И что вы с ними делаете?
Молодой куратор попытался кратко обобщить события нескольких последних месяцев:
– Ведем борьбу за умы. Они распускают слухи, мы их опровергаем и занимаемся просветительской работой. В общем, как везде.
Маг недоверчиво хмыкнул:
– У нас за три года скрутили пару Посвященных, а мелочи вообще без счета. Ты как, в курсе дел или только газеты читаешь?
– В курсе всех дел быть нельзя. – Дэнис философски отнесся к недоверию черного. – В столице они ведут себя тише, тут за каждым углом по жандарму, а за некоторыми и по два. Простора нет!
Черный неопределенно дернул бровью и вернулся к чтению. Надо будет дополнить характеристику в досье: «Упорен и предусмотрителен». Как много боевых магов интересуется заранее, в каком окружении им придется действовать?
– Старшой упомянул служебную гостиницу… Это как?
– Это скорее многоквартирный дом, в местных традициях, без кухни и ванной.
Руководство министерства было бы радо сэкономить на гостях, но попытка разместить заезжих черных в одной казарме закончилась бы массовым побоищем. Приезд на чужую территорию и так приводил их в крайнее возбуждение, а если на периферии зрения еще и постоянно маячили коллеги, то даже прошедшие армейскую муштру колдуны начинали хамить и задираться.
Маг вычленил главное:
– А где же мыться?
– В столице принято мыться в специальных заведениях, именуемых купальнями.
И цены в них учили экономить драгоценную воду гораздо лучше любой проповеди: вода в город поступала по акведуку, пропускная способность которого была велика, но небеспредельна. В случае проблем от водозабора в первую очередь отключали общественные помывочные. Но зачем северянину знать тонкости?
– Гм. Оригинально. Женщины и мужчины вместе?
– Нет, в разных отделениях. Иногда – в разные дни.
Маг поскучнел, но ненадолго. Разговор сполз на достопримечательности, причем нормальные развлечения (верблюжьи бега и собачьи бои) черного не интересовали, зато нездоровое внимание привлек театр драмы.
– А что там идет? – оживился Тангор.
– «Заклятие радуги», – опешил куратор. С таким интересом он сталкивался в первый раз.
– Про что?
– Про темные века, – выкрутился Дэнис (заядлым театралом он никогда не был).
– Билет купишь?
– Сомневаюсь, – признался куратор, – вторая неделя после премьеры.
Смириться с тем, что следующим интересом черного были книги, оказалось уже проще. Клятвенно обещав записать Тангора в знаменитую столичную библиотеку (и пусть Фелистер сам думает, как это сделать), Дэнис твердо решил зажечь лампаду духам предков и пожертвовать ароматическую палочку Хранителю Пустыни – экзотические интересы подопечного не сулили его куратору ничего, кроме головной боли. Но контакт был налажен, и время до заката пролетело незаметно, а когда на раскаленные улицы Хо-Карга опустилась тень, за ними приехал обещанный Фелистером транспорт. Тангор воспитанно постелил на сиденье тряпочку и запустил на нее пса-зомби, игнорируя недовольные взгляды водителя. Дэнис в одиночку затолкал в багажник гигантский чемодан, и министерский автомобиль (громоздкое чудовище с тепловым насосом на крыше) неторопливо покатил по улицам в окружении конных фаэтонов, зеркально-белых лимузинов и невероятного количества рикш.
Столица словно выходила из оцепенения: на недавно тихих улицах раздавались крики зазывал, визгливые сигналы клаксонов, смех и ропот тысячи голосов. В салон звуки долетали приглушенными, от пса-зомби тонко пахло ландышами, от некроманта вообще ничем не пахло, и Дэнис начинал испытывать к нему подсознательное уважение. Может, и неплохо, что придется работать в выходные? Зато премия будет большая. Тангор выглядел исключительно благовоспитанным магом, а в его странных интересах даже есть плюс – можно открыть для себя что-то новое.
И все же, когда автомобиль подкатил к служебной гостинице НЗАМИПС, Дэнис испытал невероятное облегчение – осталось поместить некроманта в его комнату, указать направление на купальню и столовую (хотя вряд ли он сегодня до них соберется) и можно забыть о работе до завтрашнего утра.
Отсчитав третий подъезд от торца здания, куратор со всей возможной поспешностью поволок туда вещи своего подопечного, а вот Тангор никуда не торопился, внимательно оглядываясь по сторонам, словно ища подвох. В итоге черный оказался прав – при их приближении дверь подъезда распахнулась пинком, на пороге возникла мрачная личность в фуражке, на одежде незнакомца белели флуоресцирующими нитями офицерские знаки отличия. Дэнис шарахнулся прочь, мигом утянув за собой чемодан, – такое характерное расположение нашивок их заставляли заучивать наизусть. Из глубины подъезда с достоинством горного льва выступил боевой маг в чине полковника армии и, не глянув по сторонам, удалился в сторону стоянки служебного транспорта. Тангор аккуратно посторонился, проводив коллегу внимательным взглядом из-под ресниц. Куратор перевел дух (повезло нарваться на соседа!) и бесстрашно вошел в здание – других жильцов в двухквартирном подъезде не могло быть в принципе.
Испугать черного мага почти невозможно (разве что пригрозить выставить его идиотом), а на все прочие неожиданности они реагируют по-своему – резким и немотивированным ухудшением характера. Битый час начинающий некромант оттягивался на несчастном кураторе за пережитое потрясение: дотошно проверял качество реактивов, доставленных Фелистером, наличие простыней и салфеток в номере, а также бадьи для зомби и воды в ней (последнее было не лишено смысла). Наконец придраться стало не к чему, и Тангор неопределенно помахал рукой. Повторять ему не пришлось – Дэнис мгновенно оказался за дверью.
– С почином! – старший куратор терпеливо ждал его у подъезда. – Как он там?
– При входе напнулись на соседа, – пояснил Дэнис.
Начальник сочувственно покачал головой:
– Бывает. Что у вас завтра?
Дэнис перечислил феерические планы своего подопечного.
– И еще ему карта города нужна, с указанием всех улиц.
– Будет, – обещал мистер Фелистер, – постарайся убедить его не таскать с собой зверя. В библиотеку еще туда-сюда, а вот в ботанический сад его не пустят с собакой ни при каких условиях. Кстати, ты уверен про ботанический сад? – Дэнис мрачно кивнул. – Странный интерес.
– Не то слово.
– Пусть побегает, утомится, в понедельник будет вести себя спокойнее.
Дэнис согласно покивал и поплелся к выходу с территории: боевым магом он не был, и служебного транспорта ему не полагалось, а нанимать каждый раз рикшу дороговато – в Старый квартал проще дойти пешком.
Город вокруг бурлил, город сверкал огнями, словно пытаясь вернуть небу ярость дневного светила. С приходом сумерек улицы наполнились людьми – в середине лета столица почти полностью переходила на ночной образ жизни. Чинно прогуливались щеголи в ярко расшитых халатах, клерки в костюмах спешили по домам, вокруг весело гомонил прочий люд, мало заботящийся о соблюдении стилей. И над всей этой суетой настойчиво витал запах.
Дэнис, как урожденный хокаргец, безошибочно различал душок, исходящий от пропотевших вещей и немытого человеческого тела – для столичного жителя это был верный признак нищеты и болезни. Последний год сладковатый смрад обнаруживался повсюду, навязчивый, как дервиш, – его принесли с собой толпы выходцев с восточного побережья, буквально наводнившие город. Эти бедняги, не готовые к дороговизне столичной жизни, брались за любую работу и ютились по подвалам среди жуткой антисанитарии, пугая городские власти призраком новой чумы.
В кулуарах управления поговаривали, что столичная группировка войск увеличена вдвое и только за счет северян, а на обезлюдевшие земли кантона Аранген армия выдвигается, как на территорию противника. Каштадарцы массово скупают у беженцев детей с признаками Источника, а население подвергшихся нашествию чужаков регионов ропщет, требуя от несчастных убираться назад.
«Почему бы им было не передохнуть на месте!» – невольно подумал Дэнис, столкнувшись в толпе с неопрятным бродягой, и тут же устыдился своих мыслей. Он считал себя человеком гуманным и просвещенным. Вот только эта вонь… Она просто сводила его с ума.
Всю жизнь мечтал посетить столицу летом. Вот спал и видел попасть в пустыню по самой жаре. Спрашиваете, каким образом столица Ингерники оказалась в таком гадком месте? Наверное, потому, что после развлечений короля Гирейна и отцов-инквизиторов Хо-Карг остался единственным (вообще единственным) городом бывшего королевства Ингерланд. И все равно, можно было выбрать место получше.
Тепловой насос на крыше поезда трудился из последних сил, ощущение было, как у бифштекса, путешествующего через духовку. Разглядывая в окно поезда соляные чеки, в которых с незапамятных времен добывали селитру, я размышлял о том, что город, основанный рабами и каторжанами, не может прийтись по душе черному магу. В принципе так бы и оказалось, но… Какой же тут сервис!!
На платформе меня встречали два олуха из местного надзора, изображающие из себя радушных хозяев. Мне почти сразу удалось сбагрить им чемодан, основным достоинством которого была свинцовая зачарованная прокладка в днище, скрывавшая от посторонних глаз дядькину книгу (заодно, если кому-то придет в голову проинспектировать хранящиеся там снадобья, можно будет сказать, что это не мое). Жить сразу стало легче (в буквальном смысле). Потом был бесплатный ужин. Да, да, да! Намеков делать не пришлось – сами оплатили и не поморщились.
Вот, значит, каково быть настоящим магом, крутым и черным. Понравилось! Потом была машина с личным шофером, бесплатные реактивы, комплект носков моего размера и тапочки в номере. Настроение испортило только то, что я оказался не один такой.
С утра пораньше решил опробовать местную купальню. Немного непривычно: душа нет, одни тазики. Зато есть общий бассейн. В первый раз увидел, как четыре черных мага проводят время совместно и не ссорятся. Двое чистильщиков (этих по мордам узнаешь всегда) вяло проклинали какую-то комиссию. Поджарый маг (судя по мускулатуре и специфическому загару – из армейских) медитировал с мокрой тряпочкой на голове. Пожилой чародей непонятной специализации печально сидел на приступочке в углу бассейна (как вспомнишь, что творится днем на улице, так тоже погрустнеешь). Я нежился среди воздушных пузырьков около часа, пока Макс отмокал в бадье под лестницей, а когда вернулся, обнаружил рядом с моим зомби давешнего соседа. Пришлось сыграть в немого трагика, мужик внял и отвалил.
Потом был завтрак, он же и обед. Вкусно, много и ни грамма выпивки, даже пива не подавали. Естественно, сожрав свои порции, все черные моментально разбегались искать заведение повеселее, зато в углу обнаружилась компания эмпатов, чинно вкушающая зеленый чай и, похоже, намеренная провести за этим занятием весь день.
Подумал и остался пить чай с эмпатами – бегать по такой жаре было выше моих сил. Здесь меня нашел этот местный, не то шпик, не то экскурсовод, и принес план города. Стало веселее. Пока не спала жара (этот момент легко определялся по уходу эмпатов), я сидел и методично просматривал карту на предмет любых названий, связанных с театром, баснями, ботаникой и непосредственно Пьеро Сохане. Наконец-то у меня появился шанс разрешить навязшую в зубах загадку! Письмо, стоившее жизни моему дяде, определенно содержало в себе ребус, который, с точки зрения пославшего, должен был быть понятен адресату интуитивно. Я знал дядю Гордона пятнадцать лет, следовательно, имел все шансы понять ход его мыслей. Просто мне предстояло немного дольше провозиться, возможно, посетить несколько мест, а потом «драгоценный друг» будет просто счастлив рассказать, что это такое он «торжественно хранил» «преемственности ради». Но Хо-Карг оказался огромным городом, и необходимых ассоциаций с ходу набралось за три десятка, я старательно записывал их на бумаге, которую принесли по первому требованию (какой сервис!). К концу изысканий голова стала похожа на чугунный шар.
Вечером лечил нервы, гуляя по сувенирным магазинам с экскурсоводом. Пытался вспомнить, как этого парня зовут (неудобно все-таки). Поздно ночью вернулся в номер и вывел Макса погулять (физической нужды у него нет, но бегать ему нравится). Возвращаясь, обнаружил у подъезда трех боевых магов – сидели и делали вид, что они ни при чем (скамейку откуда-то приперли). Притворился, что я их в упор не замечаю – не люблю армейских, нудные они.
– Нет, сегодня я его не видел… Нет, это не разумно. Вокруг толчется слишком много народа… Откуда мне знать, может, у бойцов Зертака фестиваль?.. Все это лучше будет сделать в понедельник… У него охранный монстр, я позволю себе напомнить… До свидания, сэр.
Глава 2
Утром понедельника Дэниса отловил приятель из отдела, курирующего военных экспертов (сейчас эта публика шла в Аранген потоком, и работы в отделе было завались).
– Ты, это, поосторожнее там! У наших слух прошел, что некроманты подняли зомби, теперь Зертак носится с идеей опробовать его в боевых условиях. Если что, сразу дави манок и падай плашмя – плетения выше пройдут.
При мысли о битве чародеев Дэниса передернуло. Надо надеяться, кураторы сумеют удержать своих подопечных в рамках приличия, и они не подвергнут риску жизнь гражданского персонала. Тем более что спасаться бегством Дэнис был не способен физически: вчера вечером он так вымотался, что по возвращении домой заснул прямо в купальне. Давно с ним такого не было! А все почему? Потому что молодой и энергичный некромант до поздней ночи носился по мелочным лавкам как заводной. Его добычей стали: большая розовощекая кукла, отрез материи с очень миленькими цветочками, моток кружева и две здоровенные иллюстрированные книжки сказок (естественно, таскать все это пришлось Дэнису). Для кого Тангор старается, было непонятно (по документам детей у него еще не было), но черный ребенок не прикоснулся бы к таким подаркам даже под страхом смерти.
Куратор опасался, что мага придется вытаскивать из номера волоком. Отнюдь: Тангор пришел в управление сам и вовремя, не хамил, не скандалил и старательно выполнял указания ассистентов. Ну просто ангельский характер! Правда, заполнять анкету в трех экземплярах маг отказался категорически и, по-быстрому накидав ответы, посадил Дэниса за переписывание. Куратор не возражал: по чистописанию у него всегда было «отлично».
Когда в кабинет аккуратно, но без стука зашел невысокий человек в строгом сером костюме (униформе службы безопасности), Дэнис даже обрадовался: подопечный не будет скучать, следовательно, на подвиги его не потянет.
– Добрый день, мистер Тангор, – поздоровался офицер. – Уже заканчиваете?
– Пишем.

9

Re: Ирина Сыромятникова - Алхимик с боевым дипломом

Дэнис тихо вздохнул, старательно выводя в нужной графе название задрипанной краухардской деревушки и к нему – пространные пояснения в скобочках (одноименных селений в горах было десятка три). К завязавшемуся негромкому разговору куратор не прислушивался, чтобы не наделать огрехов в незнакомых словах. Он как раз заканчивал заполнять второй лист, когда по нервам прошлась волна неприятной дрожи, другой и внимания бы не обратил, но на курсах службы поддержки обычных людей старательно учили различать признаки, свидетельствующие о присутствии Источника. Заметить магию простому человеку было сложно, но можно, и как раз сейчас рядом кто-то собирался ворожить.
– …а тот, кому чего-то не хватает, сейчас получит в морду, – очень вежливо произнес Тангор, продолжая неторопливую беседу.
Из-за несоответствия тона до Дэниса не сразу дошел смысл сказанного.
– Неприятностей не боишься? – почти прошипел офицер.
– Трупы мстить не умеют! – безапелляционно заявил начинающий некромант.
Куратор заполошно вскинулся и от увиденного взмок – за считаные мгновения спокойный разговор превратился в жестокое противостояние. Черные в упор сверлили друг друга взглядами, почтенный офицер неестественно изогнулся и прижал руку к груди в подозрительном жесте. Тангор на жесты не тратился, на его лице цвела не лишенная обаяния, но совершенно безумная улыбка, в глазах почти не осталось радужки, только огромные, наполненные яростью зрачки. В ход вот-вот должны были пойти Источники.
«Уже пора падать плашмя?» – невольно подумалось Дэнису. Его учили убалтывать одного мага, ему не говорили, что делать, если инициаторов у конфликта двое.
– Сатал плохо дрессирует своих щенков, – пробормотал офицер.
– Протестую! Учитель преподал мне все, что знал.
Дэнис не сразу понял, что старший маг сдает позиции. Пятясь спиной и не отрывая взгляда от противника, он добрался до двери, налетев на косяк, и выкатился в коридор. Тангор задумчиво смотрел ему вслед. Вот так, наверное, и выглядели в жизни знаменитые магистры, о которых Дэнис пока только слышал.
– Дурачок, – резюмировал некромант поведение своего противника, – надеюсь, на сегодня цирк закончен.
В последнем Дэнис был не уверен – в кабинет между делом заглянула какая-то неопознанная личность, а в коридоре нехарактерно энергично топотали. «Значит, все-таки были Источники».
– Да ты не дрейфь, – маг изволил заметить его реакцию, – мы пошутили.
Шутка вышла несмешной, но вот послабило Дэниса от нее изрядно. Оставлять подопечного сейчас было бы верхом непрофессионализма, и куратор мученически вздохнул:
– Может, перекусим?
– Хорошая идея!
Убедившись, что черный маг занят пищей, Дэнис мило улыбнулся и улизнул. На выходе из туалета его уже ждал вездесущий Фелистер.
– Докладывайте!
– Офицер из безопасности что-то не поделил с Тангором. Сути претензий я не понял, конфликт почти сразу перешел на силовой уровень. Столкнувшись с противодействием, офицер отступил.
Фелистер кивнул, удовлетворенный его анализом:
– Хорошо. Можно надеяться, что поднимать скандал Ларкес не станет – когда черным что-то не нравится, они попросту перестают об этом думать. Полезное качество!
– Я должен был действовать иначе?
– Нет-нет! Как куратор ты можешь предотвратить случайные конфликты, участники которых загнали себя в ловушку гордости и рады выкрутиться без потерь. Когда черные нацелены на выяснение отношений, вмешаться невозможно, да и вредно: чем быстрее они подерутся, тем меньше потерь понесут окружающие. К счастью, между инициированными такое происходит редко, маги предпочитают повышать свой статус более надежными способами.
Расслышав слово «редко», Дэнис повеселел:
– Ну тогда я пошел!
– Будете составлять отчет, опишите инцидент максимально подробно. Сделайте наброски сегодня вечером, пока все не забылось, – напутствовал его мудрый начальник.
Маг встретил его немного насмешливым взглядом, который Дэнис старательно игнорировал. Это постэффекты – у черного кровь бродит. Не хватало еще позволить втянуть себя в выяснение отношений: в лучшем случае – побьют.
В понедельник полдня посвятил дебильному занятию – меня регистрировали как некроманта. Знаете, как это теперь называется? Специалист по ретроспективной анимации. Ни в жизнь бы не догадался! С меня списали еще один кристалл, изготовили фотопортрет и даже взяли пробу крови, а потом выдали набор методичек по правилам магической безопасности. С картинками. Я даже не придумал, что на это сказать.
Но у самых нудных бюрократических процедур есть предел (это я знал еще по бухте Транка), причем, чтобы быстрее его достичь, проще сделать все по правилам, чем объяснять, почему не хочешь. До избавления было рукой подать, когда к веселью решил присоединиться еще один персонаж – черный маг в темно-сером костюме на манер того, в который любил одеваться Сатал (что-то типа униформы).
– Добрый день, – поздоровался чиновник.
Он был типичным городским черным, из тех, которых никогда не били за «дурной глаз» в слишком приличной школе, вежливые соседи не замечали намечающихся странностей ребенка, а родители не сподобились потратиться на эмпата. В итоге, из способного малыша выросло нечто вменяемое, но некоммуникабельное. Тембр голоса у него был приятный, а вот физиономия вызывала раздражение с первого взгляда, и даже то, что он вроде бы пытался вести себя дружелюбно, не помогало: владеть мимикой этот черный просто не умел. На кармашке пиджака у него висела маленькая табличка «Рэм Ларкес». Правильный подход! Сразу можешь быть уверен, что никто не переврет твое имя, особенно начальство. А не этому ли типу я обязан бешеными заработками на ниве изгоняющего нежить?
После первых приветственных фраз Рэм Ларкес застыл столбом, тщательно обдумывая следующий шаг. В Краухарде за такое поведение дразнили сусликом и пинали под зад. Пара лет практики, и ты приучался выражать свои мысли быстро и внятно, черный ты там или нет, а на тот случай, если думать все-таки приходилось, можно было придать лицу одухотворенное или угрожающее выражение.
– Предлагаю зайти ко мне в кабинет. Есть виски, – наконец разродился он.
– Спасибо, для виски рановато, – обломал я его и несколько секунд наслаждался произведенным замешательством.
– Мы можем встретиться позднее.
– Мы можем вообще не встречаться, – в тон отозвался я.
– У меня в кабинете можно обсудить важные вопросы без помех.
Мне даже стало забавно.
– А если я хочу обсуждать их с помехами?
Такое заявление вызвало у мага секундный ступор.
Наверное, это какой-то другой Ларкес. Не может быть, чтобы такой тормозной тип управлял регионом целых пятнадцать лет! И главное, я совершенно не мог понять, что он тут делает. Разговор ему явно не нравился, тем не менее он не уходил и пытался чего-то от меня добиться.
– В Редстоне вы сделали прекрасную карьеру, – вздохнул Ларкес. – Хотите ее продолжить?
– Нет.
Сказать ему, что я эту карьеру в гробу видал? Одна была минутная слабость – не уперся тогда рогом у Сатала, а теперь так охомутали, что не продохнуть. И никакого желания усугублять ситуацию я не имел.
– Вас не интересуют деньги? – удивился Ларкес.
– Спасибо, у меня есть.
Те времена, когда я готов был сплясать за крону, давно прошли, а начинать махинации перед самым окончанием университета не имело никакого смысла.
Ларкес снова «сделал суслика». Это начинало меня раздражать. Я провел в этом дебильном учреждении больше четырех часов и надеялся, что скоро могу быть свободен. И тут появляется какой-то комик с предложением то ли выпить, то ли денег получить. Мне нужно не выпить, а вымыться!
– Я долгое время работал в Редстоне, – неожиданно сообщил маг, – и всегда пристально следил за успехами воспитанников университета.
Он наклонил голову, ожидая моей реакции.
И тут я кое-что припомнил. Не тот ли это старый босс из-за которого Паровоз мой кристалл переписывал? Нет, конечно, я помню, что он за меня в некотором роде заступился, не дав делу ход, но это еще не повод качать права! Не для того я столько выеживался с Обретением. Поскольку по закону он был прав, а испытывать качество перезаписанного кристалла у меня желания не возникало, оставался только один проверенный способ вывернуться без потерь – довести дело до скандала, устроить драку, а потом любые претензии списывать на личную неприязнь. Итак, что нужно, чтобы гарантированно поссориться с черным? Подвергнуть сомнению его правоту, похвалиться своей удалью и пригрозить физическим насилием.
– Нужно было за Искусниками следить, вышло бы больше пользы. С моей помощью надзор спасает Редстон от последствий вашей работы, справляемся едва-едва. А тот, кому чего-то не хватает, сейчас получит в морду. – И я с наслаждением выпустил урчащего внутри зверя.
По возрасту Ларкес годился мне в отцы, если не в деды, но количество лет в таком деле у черных роли не играет. Для нас старшим является тот, кто доказал свое превосходство (силой, опытом, умом), кого не стоит раздражать и задевать без причины. Так вот, Ларкес у меня уважения не вызывал абсолютно, даже наоборот – над бывшим координатором хотелось утонченно издеваться. А что? Нормальное желание, такое поведение у нас в крови. Предъявите ваши когти!
И тут оказалось, что вот этим типичным для черного способом решать проблемы Ларкес пользоваться не умеет.
– Сатал плохо дрессирует своих щенков, – обиженно пробормотал бывший координатор, словно какое-либо воспитание могло отменить черную натуру и обеспечить ему победу без борьбы.
– Протестую! Учитель преподал мне все, что знал.
Интересно, а пять дуэлей для боевого мага – это нормально? Надо было мне заранее выяснить репутацию своего наставника.
В принципе я в любой момент готов был свернуть конфликт, повилять хвостом и изобразить раскаяние (такой ход часто помогает наладить отношения – взрослым черным нравится чувствовать себя на высоте). Но тут произошло невероятное – старший маг отступил. Он так и не призвал Источник, не создал даже самого завалящего щита, просто чтобы сохранить лицо. Слил конфликт и смылся в буквальном смысле слова – через дверь.
Чтоб я издох! Происшедшее привело меня к офигительному выводу – бывают черные, которые не умеют драться. Впрочем, на фоне воинственных белых это казалось почти логичным…
Кстати, а зачем он приходил? Хоть бы намекнул по-человечески.
– Дурачок.
Нельзя черному слишком много общаться с обычными людьми – это плохо сказывается на тонусе. Отослать Источник оказалось нетрудно. Настоящей сложностью было игнорировать реакцию внутреннего жильца (шайбу!! шайбу!!) – Шороха мирное решение конфликта совершенно не устраивало. В его понимании, мы должны были сейчас кататься по полу, как ополоумевшие коты, и рвать друг друга, так сказать, подтверждая репутацию. Ох, доберусь я до него как-нибудь…
– Перекусим? – обреченно предложил казенный гид.
– Хорошая идея!
В принципе черных нельзя назвать гурманами (нам главное – побольше и пожирнее), но съесть что-нибудь экзотическое – лучший способ расслабиться после применения Источника. Я заказал суп с клецками и полчаса вылавливал их из тарелки маленькой фарфоровой ложечкой. Занимательное блюдо!
Гид почти сразу куда-то смылся (наверное, сплетничать пошел). Выяснилось, что его зовут Дэнис (окликнул кто-то из знакомых). Надо будет записать, а позже выяснить и фамилию. Вообще странный тип. Нормальные люди, став свидетелями конфликта черных магов, убегают быстро и не возвращаются, а этот меня в буфет повел – мысль работала в нужном направлении.
Вернулся, сел за стол и улыбается.
Вроде он не белый. Не может быть, чтобы обычный человек вел себя так спокойно! Надо его раздразнить.
– Паршивый у вас город.
– Просто время для визита неудачное.
– Жарко.
– Только днем.
– Улицы тесные.
– Только ночью.
Однако, ноль-ноль.
– Я вот заметил, что вы приезжих недолюбливаете, – зашел я с другой стороны.
– Грязные они, – вздохнул Дэнис.
– А это принципиально?
Парень посмотрел на меня честными глазами:
– Знаете, в нашей мифологии у Хозяина Пустыни есть сестра, Чума. Споры серой гнили могут сохраняться веками, они всегда здесь – их носит ветер. Если позволить им укорениться на теле, они легко мутируют, и гниль начинает поедать человека живьем. Существовали штаммы, способные поглотить тело в течение суток, поэтому во Внутренней Пустыне не обитают теплокровные животные, вообще.
Мне никто о таком не говорил. Я мужественно подавил противоречивые желания (бежать в купальню, сматываться из города, закрыться в номере и не выходить), а потом старательно вытряхнул из головы неприятные мысли. Ну их на фиг! Никто не дергается, один я буду носиться как наскипидаренный. Смешно, честное слово.
– Ладно, – резюмировал я, – пойдем посылку получать.
– Ась?
– Ты что, забыл? Твой шеф обещал мне склад арендовать.
Глазки у Дэниса забегали.
– Э-э… Да, но сначала надо промерить размеры…
– Ну так пошли мерить!
Автомобилей на служебной стоянке не было, и я рискнул взять фаэтон. Разницы почти никакой, разве что комфорт пожиже. Все равно весь транспорт на столичных улицах передвигался со скоростью рикши, потому что именно тачками на колесах была запружена проезжая часть. На мой взгляд, это убивало саму идею автотранспорта.
Ничего, два колеса лучше четырех! А если еще и отключить глушитель, то через пять минут ни одного рикши на улице не останется.
Пересылка в столицу мотоцикла стала моим личным дипломатическим достижением. Единственной уступкой, на которую я пошел, была отправка агрегата не экспрессом, а грузовым почтовым поездом. Сколько же было воплей о том, что такие расходы в договор не входят! Но оправдание оказалось железное – меня поперли со свалки.
Впрочем, оттуда поперли всех – полиции неожиданно пришло в голову наладить учет тамошних обитателей. Почему сейчас? Почему они не могли потерпеть еще полгода?!! Мероприятие раздражало меня по сути, и я проголосовал ногами – забрал Макса в квартиру (квартплата тут же возросла вдвое), а для мотоцикла снял небольшой гараж (угол в дровяном сарае, без замка). После ругани с домохозяйкой мне пришло в голову, что агрегат наконец-то можно использовать по назначению – как транспортное средство, потому что прятаться от кого-то уже просто глупо. Сейчас многие стали ездить на мотоциклах (мода пошла), а для пущей маскировки я нарисовал на черной эмали белые ромашки. Выглядело психоделически. Ракшат, в первый раз увидев это, впал в ступор и так заломил бровь, словно решил из черных в белые переписаться. А мне, знаете ли, фиолетово: если Искусники до сих пор не знают мое имя и адрес, то я – са-ориотский мандарин (человек, а не фрукт), зато теперь у меня всегда будет возможность быстро смыться. И, отправляясь в неведомую даль, я желал эту возможность сохранить.
Клерк проверил накладную и лично проводил нас в огороженную клеть.
Вот он, мой красавец! Я с гордостью покосился на Дэниса. Куратор задумчиво шевелил губами, почтовый служащий выглядел так, словно не знает, смеяться в голос или падать в обморок. Ну не дебилы?
– Это камуфляж, – пояснил я, – для сельской местности.
Служащий начал конвульсивно подергиваться. Пришлось продемонстрировать. Я вставил защитный амулет в гнездо и щелкнул по центральной бляшке – белая эмаль приобрела землисто-зеленый оттенок. У зрителей (клерка, двух грузчиков и одной уборщицы) отпали челюсти.
– Магия, – глубокомысленно заметил Дэнис.
– Нет, алхимия. Ну и магия тоже. Долго объяснять! Поехали?
– Ась?
Как меня достает людская тупость!
– Места на складе нет, платить из своего кармана я не буду. Отгоним агрегат к гостинице своим ходом. Залезай живей, едем, пока светло, а то в темноте я здесь дорогу не найду даже по карте.
Мотоцикл рявкнул двигателем и бодро покатил вперед, прыгая по лестницам, ныряя в узкие проходы и ловко объезжая заторы по пешеходным дорожкам. Вот это по мне! Ехать до гостиницы оказалось пятнадцать минут даже с учетом того, что я подкинул Дэниса к дому, а на машине мы, помнится, добирались минимум втрое дольше. Это такой столичный феномен: есть места, куда пешком дойти быстрее, чем доехать.
И вот что характерно: я отлучился из номера всего на полчаса (ополоснуться перед сном и чайку попить), а вернувшись, обнаружил рядом с моим агрегатом пятерых (пять!) перевозбужденных магов (армейских, естественно). Судя по тому, что цвет у ромашек был красный, кто-то уже пробовал заводить.
Распинав всех, скинул тревожный сигнал и добавил звуковые эффекты, а потом, злорадно ухмыляясь, отправился спать. И Сила их оборони чего-нибудь открутить, найду и урою!
Глава 3
Не глупо ли? Когда Саталу не удалось выпихнуть меня из Редстона за три дня, он даже об Искусниках на время забыл от возмущения. Его послушать, так меня меньше чем два года каторги за опоздание не ждало. Я был уверен, что начальство рвет и мечет, все сроки сгорели, а время вышло. Ничуть не бывало! Заполнив папку моего дела и вручив мне опознавательный браслет, мистер Фелистер широко улыбнулся и предложил помощь Дэниса в осмотре столичных достопримечательностей. В ответ на мое недоумение последовала долгая и невразумительная речь о связи и безопасности.
Ну и фиг с ними! Пришло время заняться проблемой странной рукописи вплотную. Теперь, при наличии собственного транспорта, у меня был шанс проинспектировать все подозрительные места за один присест без лишних трат и не особо напрягаясь. Поковырявшись с настройками, я придал ромашкам нежно-голубой цвет. Дэнис поморщился:
– А чисто черный нельзя?
– Это ты о чем подумал?