7

Re: Аршавир Тер Аванесян ( Атеров ) - Сыроедение

Организм новорожденного ребенка приспособлен к потреблению и перевариванию только лишь сырых пищевых продуктов. Ребенок всегда очень радуется сырым фруктам и овощам, он с огромным удовольствием ест сырые зерна, сырую картошку, стручки фасоли, баклажаны, зеленый горошек и различные стручковые, и они кажутся ему очень приятными на вкус в отличие от человека - блюдомана. Маленький ребенок вовсе лишается удовольствия ощущать "вкус" вареной пищи; он не любит и всячески избегает ее и с великим неудовольствием проглатывает неестественную и вареную пищу. Но несчастные недальновидные родители не понимают этого. Матери чаще всего руководствуются своими собственными вкусовыми понятиями и очень беспокоятся, когда их ребенок не ест достаточно, по их мнению, той пищи, которую они хотели бы ему дать, той пищи, которую они насильно запихивают ему в горло, таким образом с самых первых дней жизни превращая ребенка в пищевого наркомана, разрушая его здоровье и будущее счастье.
    В течение первых нескольких лет жизни ребенок ведет ужасную борьбу против неестественных пищевых продуктов. Это проявляется обычно в тех бесчисленных детских заболеваниях, в тех частых желудочных расстройствах, от которых страдают дети, которые мы в настоящее время в таком обилии наблюдаем. А ведь новорожденный ребенок — это совершенно новая конструкция, совершенная форма; он никогда не стал бы болеть, есть бы мы ограничили его питание естественными пищевыми продуктами, что принесло бы нормальную деятельность всех органов, а следовательно, и здоровье.
    Освобождение человечества от всех болезней возможно только одним путем. Пропаганда сыроедения должна начаться среди больных людей, родителей новорожденных, среди людей, облеченных властью и обладающих необходимой для этого силой воли и мудростью, среди благоразумных родителей, которых сейчас уже немало и которые убрали из своих домов все следы переработанной пищи, чтобы не ввести в соблазн своих детей.
    Этот начальный период отказа от вареной пищи продолжался бы до того дня, когда авторитетные лица пришли бы к здравому смыслу и официально объявили бы сыроедение необходимым, таким образом повернув людей от невежества к свету. И такое время придет, когда сыроедение восторжествует во всем мире.
    Конечно, невозможно сразу и всем отказаться от привычек блюдомании. Никто и не пытается убеждать воров и убийц, хотя и невозможно искоренить эту губительную чуму из человеческого общества. Уже сам факт объяснения принципов сыроедения и публичного заявления о том, что операции по приготовлению пищевых продуктов, варке и переработке их — неправильны, неестественны и опасны, уже этот самый факт явился бы огромным шагом в лечении и предупреждении болезней. Вторым важным шагом было бы введение сыроедения в жизнь людей.
    Блюдомания привела к рождению пищевых наркоманов, болезней, медицинской науки и фармацевтики. Окончательная цель медицинской науки — исправлять и починять дегенерированные и покалеченные органы человека. В свете этой цели медицинской науки сыроедение и является этой самой наукой здоровья, цель которой — предотвратить пагубные изменения человеческого организма и повернуть его к здоровой, счастливой и мирной жизни как для настоящего, так и будущего поколения. Все болезни проистекают по причине нарушения законов природы. Сыроедение же вынуждает людей уважать эти законы.
    Практика сыроедения в моей семье Тот факт, что в возрасте 60 лет я имею возможность писать эти строки, вытекает из сыроедения. Семь или восемь лет назад мое сердце было в таком состоянии, что трагическая развязка казалась неминуемой. Я не мог сделать без одышки и нескольких шагов; у меня не было сил поднять даже простое ведро воды. Запор, несварение, сердечные боли, бессонница, хронический бронхит, геморроидальные узлы и частые простуды сопутствовали моей жизни в последние годы, но благодаря сыроедению сейчас я освободился от всех этих болезней. Давление снизилось со 180—200 до 130. Пульс с 80—90 ударов — до 58—60. Без каких-либо признаков усталости я могу легко пройти до Таджриса и обратно (расстояние 24 километра) за четыре часа; легко подняться в гору, подобно козлу; таскать тяжелые чемоданы или же совершать прогулки на 12 километров, когда хочу освободиться от засасывающей ежедневной рутины. Я, который столько лет страдал от хронического бронхита и по несколько раз в год болел гриппом, сейчас не имею даже малейших признаков простуды в течение последних нескольких лет. хотя сплю на открытом воздухе круглый год — и зимой, и летом - без страха схватить простуду или инфекционное заболевание.
    Будучи больным, я страдал от свирепых атак подагры и депо дошло до того, что ч не мог коснуться суставов больших пальцев ног. Сегодня же я могу вращать и крутить ими во все стороны без малейших признаков боли. Где в мире вы сможете     найти подобные результаты, применяя даже такие средства, как АКТГ (адренокортикотропный гормон), дигаталис, бромиды, продукты, содержащие йод, аспирин, антибиотики и тысячи других лекарств?
    Сердце, совершающее до 60 ударов в минуту, может биться в течение многих и многих лет без каких бы то ни было опасностей получить удар. В условиях блюдоедения такое падение пульса наблюдается только в случаях ослабления сердечной деятельности, но на своем собственном примере я убедился, что при проведении в жизнь сыроедения такой сердечный ритм является совершенно естественным результатом регуляции действия выделительных органов.
    Очень  показательно, что когда я перегружал свой желудок увеличенным количеством потребления пищевых продуктов, то эти продукты не залеживались в желудке долгое время, а сразу же проходили в кишечник и выбрасывались из организма через несколько часов без каких бы то ни было признаков нарушения пищеварительных функций или причинения мне каких-либо неудобств. В этих условиях мой пульс увеличивал количество ударов на четыре или пять, и всегда, когда я пытался "удовлетворить" свои потребности вареной пищей, подобно "всем другим обычным людям", мое сердце начинало немедленно биться со скоростью 85—90 ударов в минуту; в такие дни мой желудок оставляло приятное и нормальное для него чувство легкости.
    Сейчас я воспитываю своего третьего ребенка на сыроедении. Дочери уже скоро семь лет, но она никогда не брала в рот даже кусочка дегенерированной пищи. Ее здоровье — верх совершенства. Теперь-то я вижу, насколько легче воспитать сотню детей сыроедов, чем одного ребенка - блюдомана. Никогда не приходится беспокоиться о таких детских заболеваниях, как простуда и насморки, поносы и запоры, или о том, достаточно ли поел сегодня ребенок или нет. Моя девочка весела, как птичка, и всегда имеет возможность подойти к столу и взять то, что ей хочется съесть. Она играет, поет и танцует весь день без устали, без слез и капризов, без плача и крика, не причиняя никакого беспокойства окружающим. Ровно в восемь часов вечера она идет спать и после того, как несколько минут попоет, закрывает глаза и спит мертвым сном до шести часов утра. Мы не можем припомнить случая, начиная с первых месяцев ее жизни, когда бы она проснулась ночью. Ее сон настолько глубок и крепок, что никакой шум или движение не в силах разбудить ее.
    Когда другие дети в детском саду сидят за своим завтраком; поедая бутерброды с сыром, хлеб с маслом, кондитерские изделия и т.д, она спокойно достает принесенную из дома сумочку с фруктами и ест. Когда мы навещаем своих друзей, она с полным безразличием смотрит на сервированные к чаю столы, вокруг которых люди "наслаждаются" самыми различными сладостями, и очень часто кладет в тарелку своих игрушечных детей те самые сладости, от которых ее сверстники без ума. Она никогда не выражает желания или хотя бы любопытства попробовать что-нибудь из всего этого. Таким путем должны бы воспитываться все дети - сыроеды.
    Моя жена, которой я никогда не навязывал своих взглядов, постепенно изменила свою систему питания из-за любви к дочери и из-за ее здоровья, и теперь она стала полностью сыроедом. Но чтобы придти к этому, она прошла долгий путь отказа сначала от мясных блюд, делая это тоже постепенно, введением безмясных трапез один или два раза в неделю. Когда девочка немного подросла, жена все еще оставляла в своем питании вареный-картофель, но вскоре и это прекратилось, когда однажды дочь спросила: "Чем это так невкусно пахнет, мама?". После этого жена оставила себе тоненький кусочек хлеба из пшеницы цельного помола, который иногда позволяла себе съесть с медом и фруктами с орехами украдкой от своей дочери (в те дни мои принципы сыроедения были еще в зачаточном состоянии; теперь мне стало ясным, что полный отказ от вареной пищи является совершенно необходимым правилом с самого начала, особенно для людей тяжело больных).
    Ныне моя жена своими собственными глазами видит замечательное действие сыроедения на своем организме и неудивительно поэтому, что она полностью отказалась от всех вареных продуктов. Все это было сделано без особых трудностей и этому предшествовало, конечно, твердое решение. Когда в доме нет запаха вареной пищи, сыроедение становится очень простым делом. Это тот самый путь, которому должны следовать все родители, любящие своих детей и желающие им здоровья..
   
    Все греховные привычки и грубые наклонности человека являются результатом блюдомании Сыроедение выводит из жизни человека все грехи, такие, например, как алкоголизм, курение, привязанности к определенным лекарствам и даже жадность. Все это не может уживаться с сыроедением так же, как Дьявол не может уживаться с Ангелом. Все эти грехи являются производными неправильного, извращенного питания. С победой сыроедения в мире установились бы прочный мир и сотрудничество между нациями. Все преступления, ненависть, вражда, высокомерие, ревность и вообще все злые привычки и грубые наклонности человека оставят его вместе с оставлением блюдоедения. С отказом от вареной пиши все страсти человека придут в успокоение. Жить станет легко и радостно, и человек никогда уже не позволит себе стать причиной слез других или же продать свою совесть за котелок похлебки.
    Под понятием диеты должно подразумеваться только естественное натуральное питание Полное сыроедение является единственным путем освобождения человечества от болезни. Половинчатые меры никогда не дадут желаемых результатов. В наших условиях увлечение вареным питанием, все проведенные расчеты относительно питательной ценности специальных диет ни в коем случае не должны быть принимаемы в расчет. Совершенно     нет дела, чем человек страдает, если обсуждается вопрос его питания. В этом случае мы должны мыслить только категориями сырой, естественной и необработанной пищи. Рекомендация, даваемая нам ежедневно по радио, преподносимая газетами и другими разнообразными средствами информации, которая предлагает нам пользоваться специальными витаминами, белками, информируя нас об их калорийной ценности, совершенно бесполезна и, более того, вредна и опасна, особенно когда она базируется на использовании искусственных лекарств и животных питательных продуктов.
    Принимая во внимание питательную ценность любого сырого материала, мы вовсе не должны беспокоиться о каких бы то ни было частичных витаминах или других питательных веществах, существующих или не существующих в данном пищевом продукте. В разных вариациях они присутствуют все в тех пищевых продуктах, которыми вы наполняете свой рот. В этом и есть несомненная ценность сырых продуктов.
    В течение столетий тысячи специалистов проводят тысячи частичных исследований. Но, уделяя внимание второстепенным проблемам, они упускают из виду несомненную и огромную опасность, которая оказывается на пищевые продукты кухонным огнем. Их исследования терпят провал за провалом, но, что хуже всего, они сами запутываются в имеющихся противоречиях и ведут человечество к гибели. Даже вегетарианцы, которые несомненно являются наиболее прогрессивными людьми среди них, не только не чувствуют опасности из-за производимой над пищевыми продуктами огнем, но даже примиряются с потреблением белого хлеба и рафинированного сахара, которые лишены абсолютно всех ценных составляющих. Но и при этом следует сказать, что завоевание вегетарианством некоторой части человечества проявляется как величайшее достижение нашего времени.
    Наиболее трудно обычно бывает отказаться от мяса. После такого отказа переход от безмясной диеты на сыроедение представляется всего лишь как маленький шаг, хотя именно этот маленький шаг дает возможность достичь великой цели. И поэтому хочется надеяться, что вегетарианцы самых различных мнений первыми примут принципы сыроедения и сплотятся вместе под его знаменем для того, чтобы дальше прокладывать дорогу к счастливой жизни, о которой никогда не перестает мечтать человечество.
    В Америке огромной репутацией в качестве диетолога пользуется Г. Хаузэр, но даже он, являясь наиболее прогрессивным по сравнению с другими диетологами, не принимает в расчет вреда, оказываемого приготовлением пищи на огне, и пытается сгладить вред, наносимый кухней и различными средствами рецептуры. Предположим, что его советы имеют какую-то ценность, но где же возьмет рабочий, сельский труженик или самый обычный средний человек тысячу долларов гонорара для того, чтобы оплатить ту информацию, которая советует ему, сколько мелассы (черной патоки) он должен съесть утром, сколько дрожжей выпить вечером или сколько тысяч единиц каких-то определенных витаминов должен проглотить за день?
    Это совершенно неправильный подход к делу. Необходимо распространить по всему миру ту мысль, что разрушение сырых материалов для человеческого организма вредно, полностью изменить существующие привычки питания человека и положить конец рекомендациям специальных диет и каких-то особых витаминов.
    Тем не менее человек науки знает, что люди, питающиеся исключительно белым хлебом, полированным рисом или вареным мясом, не могут надеяться на долголетие, но обычный человек этого не знает. По его мнению, эти пищевые продукты представляют собой отличное питание. Даже наиболее знаменитые ученые, имеющие отношение к диетологии, и те в наше время питаются неправильно, медленно и верно убивают себя, совершая это при помощи рака или сердечной атаки.
    Поэтому совершенно недостаточно просто пропагандировать эти идеи в книгах — для такой пропаганды необходимо мобилизовать соответствующие органы с тем, чтобы иметь возможность ввести основные планируемые изменения в привычки питания людей. Слово "диета" должно быть заменено или под ним должно быть понимаемо выражение:
    естественное питание или цельные сырые материалы для человеческой фабрики.
   
    Потребление искусственных витаминов и минеральных солей должно быть прекращено     В натуральной пище соотношения отдельных компонентов самые разнообразные: одни из них измеряются миллиграммами, другие — тысячными долями миллиграмма, а третьи — миллионными долями миллиграмма. Но и эти, последние, измеряющиеся невообразимо малыми количествами, так же важны для человеческого организма, как и первые. При варке в первую очередь как раз и уничтожаются компоненты, содержащиеся в продуктах в очень небольших количествах.
    Тот факт, что при отсутствии поступления сырых материалов фабрика человеческого организма не прекращает свою работу сразу, как обычная фабрика, вызывает поистине огромное удивление. Фабрика человеческого организма продолжает свою работу в течение долгого времени при неблагоприятных для нее условиях, и именно этот удивительный факт и привел людей к ошибочному заключению, что требования их аппетита являются нормальным голодом.
    Дело в том, что фабрика человеческого организма не простая. Она представляет собой огромный мир с миллиардами входящих в нее более мелких фабрик, различных организаций, систем, складов, запасных починочных мастерских и т.д, Даже если к ней не будут поступать питательные вещества совсем в течение какого-нибудь промежутка времени, она все еще сможет поддерживать свою жизнь в течение 70 дней, вводя в использование все свои запасы.
    После введения в организм питательные вещества распределяются по всему телу, разносясь потоком крови к каждой клеточке, доставляя ей питательные вещества в зависимости от ее структуры и специализации. Но клетки желез и органов ничего не смогут получить из тех весьма немногих дегенеративных пищевых компонентов, которые поступают к нам из     вареной пищи, они продолжают жить, голодая и ощущая постоянную нехватку; они ждут до тех пор, пока их хозяин не найдет, наконец, нужным помочь себе, взедя в организм кусочек лука, зеленого овоща или какого-нибудь фрукта.

8

Re: Аршавир Тер Аванесян ( Атеров ) - Сыроедение

Человек не ощущает голода индивидуальных клеток так же, как и чрезвычайного голода железистых и органических клеток. Он считает, что если его желудок полон, его пищевая потребность удовлетворена и сам он сыт. Но, питаясь вареной пищей, он продолжает кормить бесполезные, бездейственные и неактивные клетки, которые жадно поглощают "полностью сбалансированные строительные материалы", соответствующие их структуре, "укрепляют" и "усиливают" тело увеличением его объема.
    Это и есть причина, по которой 50 или 60 килограммов лишнего веса носит человек на себе, носит на себе этот вес бесполезных клеток и называет себя здоровым, упитанным, сильным человеком, на самом деле не обладая даже несколькими сотнями граммов активных и деятельных клеток, при посредстве которых могут его железы и органы функционировать регулярно и продуцировать необходимую секрецию. Но как только такие железы и органы лишаются своих последних активных клеток, человек становится не способным продолжать свое здоровое существование и тогда либо серьезно заболевает, либо умирает. Например сердечные клетки теряют необходимую им силу и эластичность и не могут производить нормальную работу; в таком случае сердце все еще пытается спасти свое положение увеличением числа своих клеток, в результате чего оно увеличивается в размере, так как клетки его формируются уже из животных белков хлеба. Но это не спасает положения, потому что такие клетки не обладают достаточной жизненной силой для совершения необходимой полезной работы и не могут прослужить долго.
    Мы не можем сказать точно, сколько различных питательных компонентов заключено в зернышке пшеницы или в каком-нибудь другом растительном организме. Примем гипотетично (приближенно) число, скажем, 10 тысяч. Так вот, организму, по всем законам природы совершенно необходимы для его нормальной работы эти 10 тысяч различных составляющих и отсутствие хотя бы нескольких из них приводит к печальным последствиям. Таковы естественные потребности фабрики человеческого организма.
    А теперь давайте уточним, как смотрят в наш век блюдоманы на этот вопрос?
    У диетологов, к сожалению, все понятия перевернуты вверх дном. Человек производит массу разрушительных процессов над пищевыми продуктами и в. результате получает всего лишь несколько элементов из тысяч необходимых.
    После многих лет огромного труда биологи смогли обнаружить всего лишь 10—15 видов различных пищевых компонентов в сыре, масле, печени или мозгах. В результате их долгих трудов обнаружено, что в таких-то и таких-то пищевых продуктах содержится 10 или 15 таких-то компонентов, а остальные 9900, формирующихся из сырых материалов, выпали из их поля зрения или же считаются ими маловажными, а иногда даже вредными и опасными. И вместо того, чтобы продолжать поиски и идти естественными законами природы, они занялись детальными и ненужными описаниями функций найденных веществ, рекомендуя их как "необходимейшие" составляющие.
    Нам не следует никогда держать в голове, какие функции выполняют те или иные питательные вещества; мы должны руководствоваться только законами природы — брать пищевые продукты в их цельности, и только в этом случае можно будет достигнуть желаемого здоровья и счастливой долгой жизни.
    Когда кто-нибудь указывает знаменитому ученому — специалисту по диетологии, — что в белом хлебе, который он ест, нет и следа никаких витаминов, то он без тени сомнения заявляет, что он, кроме хлеба, потребляет еще и другие пищевые продукты, которые содержат витамины. С равным успехом каменщик мог бы целый день класть кирпич за кирпичом, воздвигнув целую стену, но не залив эти кирпичи раствором, а затем с уверенностью утверждать, что он использовал раствор. Такова близорукость людей, ослепленных блюдоманией.
    Что представляет собой белый хлеб, как не крахмал, сахар, жиры, белки и различные сорта мертвых солей другими словами сборище безжизненных компонентов, слишком малых по количеству, если принимать во внимание требуемые тысячи компонентов, сформированных сырыми материалами? Что такое рафинированный сахар, если не всего лишь 1 из 10000 компонентов? Что такое мяса, если не ядосодержащие белки со следами нескольких дегенеративных пищевых компонентов?
    Итак, человек наполняет свой желудок всеми этими извращенными продуктами и таким образом лишает свои органы тысяч действительно необходимых питательных веществ. В результате начинаются беспорядки в работе организма, и тогда у человека появляются мысли о посещении больниц и просмотре иллюстраций медицинских учебников. Откуда могли бы возникнуть такие ужасные нарушения, проявляющиеся в язвах желудка, в заболеваниях многих других органов, как не из-за отсутствия необходимейших питательных веществ?
    Человек сегодня, кажется навсегда утерял благоразумную точку зрения на вопрос питания: он не видит необходимости и потребности организма в целых сырых материалах, он привык хватать все, что находится у него под рукой, и считает, что питание сырыми материалами очень хлопотно; потребуется слишком много драгоценного времени, — думает он, — для того, чтобы удовлетворить нужды своего организма.
    Ученые и исследователи считают научно обоснованными для питания только те вещества, формулы которых уже известны им и которые рекомендуются в книгах. А так как они не знают полной формулы зернышка пшеницы, то и не смотрят на нее как на нечто научное. Это слишком "простое" вещество, слишком легко его достать, оно есть повсюду и знакомо каждому. Но для питательного вещества совершенно безразлично, является ли оно новым для науки или его формула известна. И если затем, наконец, ученые открывают какое-то новое составляющее, то это расценивается как великий триумф в области медицины, придает новые силы и вливает энтузиазм фармацевтике и клинической медицине, и все это потому, что     человек не желает отказаться от белого хлеба.
    Но люди должны в конце концов понять, что существует только один путь освобождения от болезней: прежде всего строго ограничить себя, а затем полностью отказаться от мяса, переработанных продуктов, составляющих сейчас все наше питание.
    Это возможно будет только в том случае, когда все ответственные организации государства примут активное участие в разъяснении вредной роли массы деструктивных пищевых продуктов. Взамен их должны составляться новые вариации блюд по рецептам из сырых продуктов, и эти блюда — широко рекламироваться и предлагаться широкой публике, потому что привычки питания можно будет изменить только таким целенаправленным путем. Это приведет не только к снижению заболеваний, но также и к увеличению средств народной экономики и повышению жизненного уровня людей.
    Перед тем как стать сыроедами, наша семья потребляла до килограмма хлеба ежедневно. Теперь же килограмма пшеницы хватает нам на 8—10 дней. Если бы я продолжал жить на диете из белого хлеба, я давно бы уже умер, но благодаря живительной пшенице я жив сейчас и чувствую крепкую уверенность, что проживу еще по крайней мере 40 или 50 лет.
    Разницу между здоровьем сыроеда и здоровьем человека - блюдомана можно познать лишь опытным путем Мне кажется, что принципы сыроедения прежде всего должны быть приняты детскими садами и яслями, домами для сирот, больницами и ресторанами, и конечно же, должны быть популяризированы различными общественными службами среди широкой публики. Несмотря на наличие в нынешнее время огромного числа различных заболеваний, хочется надеяться, что дальновидные ученые примутся за работу сразу же. Если они захотят иметь дальнейшие конкретные доказательства, я предложил бы им провести следующий эксперимент: в каком-нибудь из детских домов разделить детей на две равные группы, одну из которых кормить согласно всем рекомендациям современной медицинской науки, другую же — согласно принципам сыроедения, а затем сравнить здоровье детей этих двух групп. Я уверен, что в таком случае будет совершенно ясно всему миру, которая из этих двух систем питания истинно научна и человечна. Те же самые результаты могут быть с успехом получены при лечении больных в стационаре.
    Многие недальновидные люди могут возражать против подобного эксперимента; они могут сказать, что это грех — проводить такие эксперименты на детях. Однако, если они подумают об этом поглубже, то увидят, что это не эксперимент, а требование жизни и желание здоровья ребенку, так как только в случае питания чисто природными естественными продуктами организм человека будет истинно здоров.
    Экспериментами мы можем назвать те бесчеловечные испытания, которые сейчас проводят под эгидой и в результате которых самые различные синтетические вещества, разработанные в научно-исследовательских лабораториях, вводятся в человеческий организм; результаты налицо: миллионы детей лишаются жизни еще в младенчестве, оставляя своих родителей пребывать в неутешном горе. Экспериментами мы можем называть те продукты, которые играют человеческим здоровьем, то питание дегенеративными пищевыми продуктами и явно ядовитыми производными их, которые приводят в настоящее время к появлению десятков новых заболеваний, получивших сейчас нелепое название "болезней цивилизации" без малейшего чувства стыда за подобную "цивилизацию" и без осознания того факта, что условия, вызывающие к жизни такие болезни, никогда не могут называться цивилизацией, но с полным правом могут носить название невежества, дикости и варварства.
    Научно-исследовательские институты и ответственные органы государства не должны откладывать рассмотрение проблемы сыроедения Я предлагаю радикальный и в то же время очень простой естественный метод, при помощи которого человечество сможет освободиться от всех заболеваний на земле. Мне кажется это очень важным делом для всех ученых, врачей, для всех представителей интеллигенции и общественных организаций, делом, которое требует безотлагательного внимания. Здесь могут быть только два пути: либо ученые, не соглашающиеся со мной, должны официально доказать ошибочность моей точки зрения и подвергнуть ее решительной критике, либо они должны признать мою правоту и предпринять необходимые шаги для проведения принципов сыроедения в жизнь.
    Лично я не думаю, что требуются какие-то дополнительные доказательства, подтверждающие правильность принципов сыроедения, но доктора должны представить положительные доказательства, если они действительно считают своей целью здоровье человечества, а не просто зарабатывание денег на их болезни, если они считают целью жизни служение науке, служение человечеству.
    Здравомыслящие, не лишенные чувства общественного долга альтруистичные врачи должны очень внимательно рассмотреть принципы сыроедения и их приложение к жизни, оставив в стороне негуманные, эгоистичные и чисто личные интересы врача и боязнь личных потерь. Открытие сыроедения представляет собой наилучшую возможность отказа от эгоистических стремлений и желаний, отказа от зла ради добра, от заблуждений ради мудрости.
    Нет деятельности более гуманной, чем пропаганда сыроедения. Необходимо пробудить все человечество от длившегося столетиями летаргического сна, открыть им глаза, встряхнуть их и освободить от покрова невежества. Богатые должны субсидировать свои деньги на это дело интеллектуалы - мобилизовать свои мозги.
    Для успешной пропаганды сыроедения необходимо повсюду организовывать общества клубы, выпускать газеты и     печатать книги по данному предмету. Кроме того, не плохо было бы строить специальные санатории, основанные и действующие исключительно на принципах сыроедения. И это возможно, если вместо бесчисленного количества домов отдыха с огромным числом мест для развлечения и спортивных игр все эти средства направить на оздоровление и обновление масс, для пролития света на тех, которые желают подобной информации и имеют силу воли для того, чтобы отказаться от укоренившихся привычек. Мне кажется, что это наиболее полезная и наиболее важная задача сегодня — тратить деньги и энергию на подобные цели; задача более важная, чем даже строительство церквей, открытие школ и бесчисленных больниц.
    Сыроедение — это тот пробный камень, по которому вы можете безошибочно определить, является ли человек свободным от страсти или является рабом ее. Вы можете также определить, действительно ли правительство той или иной страны заинтересовано в здоровье и благосостоянии своего народа. Золотом будут вписаны в историю имена тех людей, которые способствуют распространению принципов сыроедения.
   
    Говорить правду — не грех Некоторые люди обвиняют меня в слишком остром языке. Когда я называю людей — приверженцев вареной пищи — убийцами и преступниками, то не совершаю преступления; я просто-напросто называю вещи своими именами и говорю правду, может даже горькую для некоторых. Когда мать кладет в рот своему ребенку горячую пищу своими заботливыми руками, она разрушает органы тела и ведет его к болезни и смерти. Когда врач прописывает специальную "питательную" и "легко усваиваемую" диету для больного ребенка с добавлением различных таблеток и искусственных витаминов, запрещая ему овощи и фрукты, он совершает еще большее преступление.
    Каждый день я наблюдаю, как по странной иронии судьбы слабые, больные люди лишаются тех самых необходимейших для них веществ, из-за отсутствия которых и произошло заболевание, и наоборот, питаются теми продуктами, которые являются причиной всех их расстройств. Миллионами жизней заплатило человечество за эту фатальную ошибку. Люди, осознавшие полностью глубину этой трагедии, не могут оставаться холодными и равнодушными.
    В наше время не существует никаких барьеров, препятствующих разрушению сырых материалов Когда какой-нибудь легкий дефект появляется в балансе сырья, необходимого для промышленности страны, люди, ответственные за поставку этого сырья, начинают принимать действенные меры. Но не так обстоит дело с сырьем, необходимым для фабрики человеческого организма. В нынешнее время наука имеет полное право искать новые методы лечения и предупреждения болезней, но она не имеет никакого права заниматься поисками новых методов разрушения естественных пищевых продуктов и выпускать их в продажу в качестве необходимых. Но что особенно странно, так это тот факт, что какой-нибудь великий ученый, великий цитолог, посвятивший всю свою жизнь изучению биологических функций живой клетки, или врач-диетолог, чьей главной целью жизни является работа над выработкой идеальной диеты человека — первым покупает также дегенерированные продукты, которые разрушают его же собственные клетки, и руководствуется только лишь указаниями одного своего вкуса без. приложения своего рассудка.
    На первый взгляд может показаться невероятным, что питаясь только растительными продуктами, мы можем освободиться от всех болезней, но все дело в том, что тот же самый факт, который сейчас кажется "невероятным", легко становится совершенно реальным. Трудность здесь заключается лишь в том, чтобы преодолеть предвзятость и препятствия реорганизации идеи сыроедения в жизнь. Принципы сыроедения, как я уже говорил, являются тем самым критерием, при помощи которого мы можем очень спокойно и точно определить врага человеческой расы и стимулировать наше желание побороть смертоносное чудовище — блюдоманию.

9

Re: Аршавир Тер Аванесян ( Атеров ) - Сыроедение

Даже те люди, которые находят сначала очень трудным отказ от вареной пищи, смогут найти в себе силы противостоять вредным привычкам, смогут увидеть свет, правда, если не ради себя, то ради подрастающего поколения и будущего человечества. Они должны бороться за победу этой правды, пропагандируя и распространяя принципы сыроедения всеми возможными для них средствами.
    Конечно, для узкомыслящих и глядящих вспять времени людей, очень трудно доказать преимущества сырой пищи перед вареной и лекарствами. Но необходимо всегда помнить, что мы живем в Космическом Веке, не в Средние Века, когда всякая Прогрессивная идея или великие изобретения преследовались и на века предавались забвению. Ныне проблема спасения человечества от наступающих на него болезней является наиглавнейшей проблемой и всякие сомнения: в этом вопросе бесчеловечны.
    Сыроедение приносит ощутимые успехи в области экономики страны и поднимает жизненный уровень народа в несколько раз Невероятное количество питательных веществ разрушается на огне и при помощи различных процессов рафинирования, консервирования, обдирки и обработки. В качестве примера можно сказать, что 100 граммов проросшей пшеницы приносят большую питательную ценность, чем килограмм потребленного белого хлеба. То же самое можно сказать и обо всех других зернах, бобовых, овощах и фруктах. Если бы мы лишились сейчас всех видов животных продуктов, то растительность, имеющаяся в мире, была бы способна накормить население, в несколько раз превышающее современное население планеты, конечно при условии, если бы эта растительность потреблялась в сыром виде.
    Действительно, сыроедение представляется нам в совершенно новом свете, если мы подумаем о том труде, о том затраченном времени и деньгах, которые люди расходуют на приготовление пищи, а затем на приобретение медицинских препаратов для лечения. Кроме того, если принять во внимание огромные трудности на содержание министерства здравоохранения в наивной уверенности, что подобная организация способна приносить пользу для их здоровья, то станет ясным, насколько возросли бы национальная экономика каждой страны и жизненный уровень ее народа.
    Я готов демонстрировать правду своих утверждений конкретными доказательствами тех людей, которые живут на принципах сыроедения. История никогда не простит тем людям, которые будучи авторитетами в мире, могли бы сделать многое для здоровья людей, но которые остались равнодушными к этому вопросу, не услышали крика правды и не принесли этой пользы.
    Только две причины могу я назвать, которые ведут к отказу от принятия принципов сыроедения: либо это заявление о том, что они предпочитают лучше болеть, чем отказаться от "удовольствия" вареной пищи, либо люди совершенно уверены в неправдоподобности сыроедения. Такие люди должны доказать свою точку зрения логично.
    От имени всех невинных детей я требую, чтобы противники сыроедения высказались публично в прессе, доказали бы широкой публике необходимость продолжения потребления вареной пищи и ее преимущества перед сырой.
    Каждый человек обязан осознать преимущества цельной сырой пищи     Каждый индивидуум является гордым обладателем одной из наиболее совершенных фабрик в мире и сам является ответственным за проводимые в ней операции; но необходимо при этом, чтобы каждый человек был ознакомлен с действительной и бесспорной ценностью цельных сырых материалов, так необходимых для этой удивительной фабрики.
    Цельность этих сырых материалов вовсе не определяется содержанием в них определенного количества белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов и калорий, которые так любят описывать биологи наших дней в своих учебниках по питанию. Нет необходимости определять их соотношение в длинных списках, даваемых в качестве приложения к этим учебникам.
    В течение миллионов и миллионов лет самые точные расчеты были произведены нашей Матерью - природой и преподнесены нам в качестве цельных сырых материалов, скомбинированных в совершенной гармонии и требуемых для нас количествах, приносящих нам жизнь из сконцентрированных в растительных телах в форме живых клеток. Весь секрет питания заключается в том, являются ли эти клетки живыми или мертвыми, Ни при каких обстоятельствах мертвые клетки не могут служить в качестве питательного материала для человеческой фабрики.     Человек никогда не должен терять чувства меры и витать за пределами реального. Следует признать, что изучая отдельные питательные вещества, биологи достигли определенных важных открытий, за которые мы им благодарны. Все эти достижения, однако могут быть приняты в качестве великих только в области современной техники и умственного развития человека. Но против высшей мудрости природы даже самый знаменитый ученый со всеми своими бесчисленными открытиями выглядит не больше, чем 5-летний ребенок. Какими бы ни были ученые, они не имеют права нарушать гармонию и цельность сырых материалов, созданных самой природой, и выдавать перед широкой публикой свои находящиеся на детском уровне знания за совершенную науку.
    Несомненно, что попытками проникнуть в секреты пищевых Продуктов, конечной целью ученых является открыть и узнать все те питательные вещества, которые необходимы человеческому организму, определить их взаимосвязь и соединить разрозненные области знаний в одно целое. Другими словами, ученым хотелось бы самим создать зернышко пшеницы и вырастить из нее жизнь. Но то, над чем бьются ученые в течение столетий в своих лабораториях, природа щедро дала нам. Что же мы еще хотим? Разве не следует нам преклониться перед мудростью Создателя вместо того, чтобы изобретать различные мясные блюда и разрушать этим великое чудо — человека?
    Наиболее опасным во всем этом является то, что мы постоянно воспитываем в себе привычку нуждаться больше в белках, чем в растительных компонентах. Если раньше людям требовалось небольшое количество белков, то сейчас их требуется все больше и больше по сравнению с теми потребностями, которые были заложены в человеке при его развитии.
    Некоторые люди очень любят говорить о строительных материалах для организма. Если "полностью сбалансированные животные белки" и "питательные трапезы" могли бы увеличить рост каждого последующего поколения хотя бы на один миллиметр, то ныне рост человека достиг бы уже нескольких метров.
    Огромная масса производимых в настоящее время искусственных витаминов никогда не будет служить питательным целям. Больше того, часто в течение пяти минут после введения в человеческое тело они прекращают жизнь в нем, другими словами убивают его сразу.
    Совершенно неблагоразумно принимать какие-то определенные пищевые продукты за источник специальных витаминов или других каких-то питательных веществ. Все органические компоненты формируются из почти одних и тех же составляющих, но они отличаются друг от друга по своим физическим и химическим свойствам из-за различия в их строении известно, что алкоголь и сахара представляют собой одни и те же химические но различаются по цвету, вкусу и внешнему виду. Птицы, содержащиеся в клетках наряду витамины и минералы, питаясь фактически одной и той же пищей, отличаются друг от друга.
    Лечение болезней при помощи искусственных витаминов, различных антибиотиков и других ядов, является совершенно бесполезным экспериментом, основанным не на этнологической причинности, а на симптоматике, внешним проявлением той или иной болезни или противоречивых фактах.
    Никакой искусственный витамин не заменит того удивительного баланса естественных витаминов, которые в наше время сжигаются на огне; никакой яд. не сможет так регулировать естественные биологические функции органов и желез человеческого тела, как это делают естественные • пищевые продукты. Никакой антибиотик не заменит естественных антибиотиков, разрушенных в кухне.
    Животные заживляют свои раны путем зализывания. Их секреция и слюна обладают бактерицидными свойствами. Секреция человека - блюдомана лишена таких свойств. Сыроед убережен от опасности серьезной простуды с помощью секреции своих тканей, предотвращающей чрезмерное перегревание или охлаждение, в то время как человек - блюдоман не способен оказывать должное сопротивление неблагоприятным условиям.
   
    Эпоха блюдоедения — эпоха царства пороков и суеверий, болезней и микробов     Современная медицина перенаполнена суевериями. Врачебная деятельность основана не на изучении причин заболеваний (этиологии), а на чисто внешних, поверхностных, симптоматичных, обманчивых и противоречивых данных.
    Невозможно вылечить болезни с помощью лекарств, антибиотиков, искусственных витаминов в качестве добавки к разрушенной варкой пище разных ядов.
    Медицина попрала основной закон: бесперебойная работа всякого завода зависит от беспрерывной и безупречной подачи цельного сырья, определенного инженером-проектировщиком. В данном случае цельное сырье для человека-завода — живые клетки и ничто другое. А между тем непрерывно возводятся новые заводы по производству табака, спиртных и безалкогольных напитков, печенья, варенья, мороженого, колбасы, белого хлеба, масла, консервов и других опасных продуктов. Все это доказывает, что в своей практической жизни человек руководствуется не здравым смыслом, а пагубными пороками и суевериями, характерными для блюдоядного человечества.
    Опьяненный техническими открытиями и научными достижениями, современный человек воображает себя в зените славы и цивилизации, тогда как на самом деле он влачит примитивное, неестественное и темное существование.
    Часто говорят, что человек должен есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Мне кажется, сейчас пришло время доказать эту истину на деле. Сейчас пришло время людям последовать примеру моей жизни и многих других, выйти на арену, соединить руки для общего дела и открыть широкую дорогу к счастливой жизни для всего человечества.
    Темы, обсуждаемые в этой книге, не являются узко специализированными вопросами, которые следовало бы дискутировать за закрытыми дверями. Проблемы, обсуждаемые здесь, являются насущными проблемами всего человечества и должны обсуждаться публично, так, чтобы каждый смог в конце концов осознать необходимость для себя питания сырыми материалами.
    Долгом всех людей является поднять свой голос и потребовать от тех, кто настроен против принципов сыроедения, подтверждения или опровержения их критических взглядов, если эти люди действительно хотят здоровья прежде всего самим себе и своим детям.
   
    Приложение     Читатели моей книги о сыроедении часто обращаются ко мне в письмах с просьбой дать им сыроедное меню. У сыроеда нет специального меню для утренней, дневной и вечерней трапезы. Он ест, когда хочет, что хочет и сколько хочет. Но так как питающиеся no часам блюдоеды хотят систему сыроедения тоже подчинить распорядку, путь будет так — в этом нет ничего плохого.