4

Re: Ирина Сыромятникова - И. О. капитана

Глава 7
       
       Почтовый контракт привел нас к орбитальной станции с неоригинальным названием Глория-22. Так себе новодел. Это поселение наследовало не добротным военным сооружениям времен Освоения, не корпоративным приискам, которые хотя бы монтировали набившие в своем деле руку специалисты, а научной станции, построенной за государственные деньги частной подрядной организацией, выигравшей тендер. Со всеми вытекающими (я бы, например, здесь жить не стал). Глория-22 претендовала на роль пересадочного узла и базы для нескольких добывающих комплексов - еще ученые обнаружили в системе астероиды с очень высоким содержанием редкоземельных элементов. Хороший источник дохода, жалко только - недолговечный, соответственно, особых средств хозяева в предприятие не вкладывали. Шанс превратиться в стабильно развивающееся поселение у Глории-22 был... ну, как у Альфреда стать матерым внеземельщиком - руки, как у всех, но растут не оттуда.
       В данный момент проблемы поселенцев меня интересовали слабо - я пытался понять, что не так, следуя неписанному правилу свободных капитанов "Прилетел - осмотрись, не уверен - не стыкуйся". Настораживало обилие свободных мест у стыковочного отсека - из двенадцати шлюзов было занято только три, я такой дивный простор только на корпоративных форпостах видел. На автомате залез в локальную сеть - тишь и благолепие. Вот только на моих глазах грузовоз из зоны торможения, не стыкуясь, ушел на разгон. Я немедленно послал вызов.
       - Хайбой! Эпидемия?
       - Хуже, - видеоканал послушно показал злую физиономию пилота. - Экономический конфликт!
       Ах ты, мертвый бог! Если окажется, что менеджер с Каванараси знал...
       Казалось бы, какая разница, что не поделили между собой совершенно незнакомые мне люди. Но баллы репутации капитана и корабля рассчитывает суперкомпьютер конторы под многозначительным названием ЧК, который двести лет анализирует опыт конфликтов и катастроф по методу нечеткой логики. И, согласно этим расчетам, к спору двух хозяйствующих субъектов могут быть причастны третьи лица, с некоторым вероятностным коэффициентом, всегда отличным от нуля. Логично, верно? Повлиять на результат расчетов невозможно. Хорошо, если причиной проблем окажутся "непреодолимые обстоятельства", а если - мошенничество или подлог? Рейтинг виновного просядет процентов на тридцать и всех, кто окажется связан с ним по какому-то значимому параметру, одарит той же фишкой. У меня, как назло, почтовый контракт со станцией - финансовая зависимость чистой воды. В результате, если местная администрация проворачивает какую-то аферу, в моем безупречном личном деле появятся сотые или даже тысячные доли балла "сомнительной сделки". Цифры смешные, но важен сам факт появления соответствующей графы!
       А если я "забуду" про почтовый контейнер, то огребу за невыполнение условий контракта. И улечу на аварийном корабле с наполовину осушенными регенераторами - присутствие пассажиров сильно загружает систему.
       Ненавижу!!! Приспичило же им судиться именно сейчас!
       Я вздохнул, уступая необходимости, и запросил разрешение на стыковку.
       Не часто мне удается быть первым в очереди на обслуживание, да и в почтовый офис, как правило, приходится тащиться самому, а тут меня буквально у шлюза ждали. Вот только выглядел почтовик виноватым и на меня старался не смотреть (правильно понимал ситуацию). Убедившись, что контракт закрыт, я в лоб спросил его, какого фига тут происходит.
       - Да ерунда! - нервно хихикнул клерк. - Аварийный корабль. Пришли с течью в генераторе, а платить за ремонт не хотят.
       Исчерпывающее описание. Вечный вопрос: сколько должен стоить ремонт, если у тебя нет возможности выбрать подрядчика? Редко на какой станции работает одновременно две или три независимые бригады. Внеплановые работы всегда дороже и суд тут не поможет, если капитан решился на разбирательство, причина должна быть очень серьезной.
       Дело - дрянь. Отношение к терпящим бедствие всегда оценивалось ЧК в приоритетном порядке. Нужно что-то делать, если я не хочу на всю жизнь остаться оплеванным.
       Забавно, но первое желание, которое меня посетило в связи с этим - избавиться от пассажиров, хотя бы на время.
       - Стоянка - двенадцать часов. Станция находится в федеральной собственности, так что, можете считать, что вы на Терре.
       Никаких особых требований к прибывающим здесь не предъявляли и кредитки принимали охотно.
       Пассажиры ушли развлекаться. Я на отрез отказался их сопровождать и засел в ближайшей к причальному отсеку забегаловке, завтракать овощами и думать. Омерзительное ощущение: ничего не сделал и оказался виноватым, у меня аллергия на такие ситуации. В жизни не поверю, что нельзя как-то вывернуться! Надеяться на удачу бессмысленно, оставалось ворошить в памяти известные мне случаи подобных разборок и их последствия для окружающих. Когда-то я очень серьезно подошел к этому вопросу, потому что правоприменительная практика во Внеземелье почти ничем не пересекается с законодательством Старых Миров. Да, возможность оспорить изменение рейтинга имелась, но случаи удачной апелляции можно пересчитать по пальцам одной руки - суперкомпьютер, как ни странно, зарекомендовал себя исключительно проницательной сволочью. Чтобы доказать ему свою непричастность к делу, нужно заново родиться.
       Озарение, словно вспышка сверхновой, пронзила мрак моих мыслей. Выход есть! Все нужно сделать наоборот - сознательно вмешаться в разворачивающийся конфликт. Тогда, если моя роль будет положительной, я не только ничего не потеряю, но и приобрету. Идеальным было бы положение арбитра, стоящего над схваткой, но кто же мне его предложит? Придется наниматься по специальности. Гравитронщиком, например.
       Кому же первому предложить свои услуги? - Естественно, капитану-владельцу!
       Я отправил в урну недоеденный салатик и направил стопы на поиски невезучего экипажа.
       Через полчаса выяснилось, что искомый звездолет называется "Привет Родриге". В ответ на просьбу встретиться с капитаном из "елочки" вылез какой-то задерганный мужик в линялом комбинезоне (то ли техник, то ли навигатор). Сильно ребят припекло, если они даже на постое решили экономить.
       - Хайбой! Предлагаю диагностику и ремонт генераторов с выездом к клиенту. Дешево.
       - Ты кто такой? - недружелюбно буркнул мужик.
       - Простите, не представился. Рик Хитман.
       Приятно, когда тебя узнают! Мужик схватил меня в охапку и буквально силой заволок в шлюз.
       Изнутри грузовоз выглядел ухоженным и гораздо более просторным, чем драйзер - до жилого отсека пришлось лететь около минуты. Искусственная гравитация не работала (генератор-то барахлит). Пахло на аварийном корабле безнадежностью и немного спиртом. Смысл моего предложение капитан понял не с первого и не со второго раза (то ли успокоительное принял, то ли свихиваться понемногу стал). Но когда дошло... Неловко наблюдать, как солидный взрослый человек начинают лебезить и суетиться, а пальцы у него дрожат так, что тачскрин не может распознать команду. Минут пять я занимался только тем, что проговаривал вслух ожидаемую последовательность действий, снова и снова.
       Если так пойдет, им врач нужен будет, а не гравитронщик.
       Потом прилетел суперкарго - железный дядька, самообладание которого не смогла бы поколебать гибель Вселенной, и дело завертелось.
       - Будем действовать последовательно: сначала диагностика, потом - ремонт. Осмотр сделаю бесплатно, но контракты на то и другое - отдельно.
       Каюсь, была у меня мысль о том, чтобы их сдать: если окажется, что повреждения действительно велики, а ребята не захотят отозвать иск, я могу выступить в качестве эксперта противоположенной стороны. Так или иначе, конфликт разрешится.
       Капитан плюнул на приличия и посадил меня в свое кресло. Первым делом я полез в систему самодиагностики, проверил причину срабатывания тревоги, прогнал на экране графики интересующих меня величин, наслаждаясь их совершенно классическим видом.
       - Ремонтники эти записи запрашивали?
       - Нет!
       Опаньки.
       - А что они вообще делали?
       - Пришли, посмотрели, сказали, что схема нестандартная, документации не хватает, точная диагностика не возможна и агрегат надо заменять целиком.
       - То есть, признались, что ничего не понимают в ремонте малотонажек?
       - Вроде того, - скривился капитан. - Мы послали запрос в местную инспекцию, но нам ответили, что оценщика с нужной специализацией у них нет, и будет он только через месяц.
       - А лицензия? Лицензия у них есть?
       - Есть. Это-то самое смешное! Месяц стоянки здесь будет стоить нам судна. Мы послали жалобу в Арбитраж, ждем ответа.
       - Значит так, бродяги: вы - правы, а они - нет. Здесь ремонта на четыре часа работы и полтысячи кредитов деньгами. Единственное - специальное оборудование нужно.
       - Понятно... - погрустнел капитан.
       - А если понятно, готовьте наружный шлюз и два скафандра - поможете тащить контейнер. Или у вас шлюпка есть?
       Потому что пошлины здесь просто сумасшедшие, а на своем корабле капитан может держать что угодно, главное, через таможню не проносить.
       Все пришло в неудержимое и целеустремленное движение: техник отправился готовить генератор к вскрытию, навигатор и суперкарго полетели облачаться в скафандры, а капитана посадили выбивать у администрации разрешение на наружный осмотр агрегатов. Я вернулся к себе через станцию и на всякий случай заблокировал шлюз. Пассажиры перетопчутся - не хочу оставлять корабль без присмотра в таком месте.
       Пока выполнялись сложные, но чисто механические действия по подготовке ремонтного скафандра к выходу в космос и перетаскиванию двухсоткилограммового контейнера со сварочным автоматом, я размышлял. Происходящее находилось на грани моих знаний, полученных в Академии, и опыта, заработанного уже здесь. Утечка в генераторе - это не дырка, а участок плазмопровода с пониженным коэффициентом отражения, который начинает греться, вызывать потери энергии и расфокусировку плазменного пучка. В тот момент, когда через него действительно прорвется вещество, спасать будет некого. К счастью, диагностируется проблема легко, а все производители предусматривают возможность частичной замены плазмопроводящего канала. Не спорю, владельцам верфи выгодней провести капитальный ремонт генератора, чем ковыряться в нем по мелочам, но разбираться в своей работе они обязаны. По факту техники даже процедуру осмотра не завершили. После чего станционное начальство буквально вынудило клиента обратиться в Арбитраж.
       Они что, не соображают, что делают?
       Или как раз соображают - последнее время грузовозы такого тоннажа резко возросли в цене. Арбитраж руководствуется федеральными законами, в которых есть пунктик, что звездолет, не прошедший техосмотр, эксплуатироваться не может. У ребят - нестандартная конструкция (хотя все мы знаем, откуда такие берутся), техобслуживание они проходят регулярно, но бумажку об этом предъявить не смогут. Суд вынесет решение по формальным признакам, все расходы, накопившиеся за время тяжбы, повесят на экипаж, а потом на рынке появится подержанный грузовой со знакомыми номерами агрегатов. На этой станции слишком много бывших планетников, а у них мозги работают иначе, они действительно могут такое провернуть.
       А у меня теперь алиби!
       - Группа со "Стрижа", - шумы в наушниках перекрыл голос диспетчера. - Держитесь ближе к оси - впереди маневрирует транспортный модуль.
       - Вас поняли.
       Мои добровольные помощники подтянули контейнер ближе к обшивке "елочки". Я стоял на стреме - следил, чтобы в нас никто не врезался, и от нас ничто не улетело (иногда проще глазами посмотреть). На завершение работ нам дали три часа, хотя, на мой взгляд, могли бы не мелочиться - гостей на Глории-22 было исчезающе мало.
       - Что с температурой?
       - Сто пятьдесят. Газ вышел.
       Хотя генератор заглушили три дня назад, некоторые элементы конструкции все еще были горячими - вакуум, его мать. К тому же, весь загруженный в систему носитель теперь потерян - невидимый в пустоте факел выброса ушел в сторону планеты. Хорошо хоть звезда далеко - об излучении можно не думать.
       Впереди слабо освещенным массивом возник аварийный грузовоз. Стыковочный узел у него находился почти посередине, реакторный отсек - от меня справа и довольно далеко. Полчаса только на дорогу. Но это, хотя бы, не коммерческий контейнеровоз - те в длину бываю до километра, а ориентироваться в них можно только с помощью навигатора (звездный привод большого корабля так сильно искажает пространство, что закрывать всю конструкцию монолитной обшивкой не имеет смысла, вот разработчики и отрываются). "Привет Родриге" занимал промежуточное положение в классификации - у него различался передний щит, реакторный отсек и капсула обитаемой секции с внутренним боксом для особо ценных грузов.
       Четвертый член экипажа, оставшийся для меня неизвестным, уже снял крышку ремонтного тоннеля и перетащил с корабля сменную секцию плазмопровода.
       - Первый номер со мной, остальные - страхуют. Технику безопасности все помнят? Идти след в след, руками не махать, за конструкции не хвататься, двигаться медленно и печально.
       - Я все понял, - отозвался суперкарго. Не знаю, участвовал ли он в ремонте кораблей, но хотя бы команды будет выполнять в точности и без вопросов.
       - Тогда вперед помалу.
       Постепенно огни станции и причальных рамп скрылись из виду, нас обступила тьма. Но не абсолютная - просвечивали красным неостывшие сетки разрядников, словно радиолампы без корпусов (а зачем им корпус, когда вокруг вакуум?). Мы продвигались вперед со скоростью издыхающей черепахи: контейнер - двести кило, ремонтные скафандры - еще триста, инерцию никто не отменял. Стоит сделать резкое движение, магнитные захваты не справятся, и тебя унесет в сторону тех самых решеток. Защитных ограждений здесь нет, потому что в момент работы агрегата никому не нужны паразитические емкости. Честно скажу: при заполненных накопителях я такую работу ни разу не делал, и повторять номер не собираюсь.
       - Медленнее. Еще медленнее. Якоримся.
       Плазмопроводы были перед нами - сборка из толстых труб, чем-то напоминающая вульгарный радиатор. Посветив налобной фарой, я убедился, что нужный сектор найден, подцепил манипуляторами и с усилием выдрал из гнезда зонд телеметрии.
       - Борт, как там с сигналом?
       - Только что пропал.
       Значит, не ошиблись.
       - Раз, два... три!
       Мы с суперкарго синхронно щелкнули фиксаторами и отвели в сторону крышку контейнера. Первой на свет появилась аккумуляторная дрель. Ага. Кожух плазмопровода тупо крепится на болтах, которые за годы работы в вакууме схватываются намертво - только высверливать. Я орудовал дрелью, а суперкарго магнитным щупом ловил неудачно отлетающую стружку. В реакторном отсеке ничего нельзя выпускать из рук - в лучшем случае, тебя равномерно покроет слоем металлического напыления, о худшем думать слишком неаппетитно. Через сорок минут половинки кожуха заняли место в магнитных захватах. Теперь дело было за сварочным автоматом - он сам распаяет аварийный кусок канала, проверит срезы на отсутствие деформации, вварит принесенную нами запчасть (люди с такой точностью работать неспособны) и даже соединит питающие шины магнитных ловушек. От нас требуется только менять рабочие насадки, а потом - поставить кожух на место.
       Как бы просто, да? Теперь считаем: индивидуальные прецизионные фиксаторы для каждого размера соединений, сам сварочный автомат, плюс ремонтный скафандр (неповоротливая штука с невероятным количеством степеней защиты). Помним также про навык работы, поскольку все манипуляции должны выполняться не руками, а специальными телеуправляемыми захватами. Добавляем близость накопителя, одно прикосновение к которому испаряет человеческое тело без остатка, и понимаем, почему большинство свободных капитанов не включает подобные вещи в ремонтный набор. Проще рискнуть и сделать еще один прыжок к ближайшей станции.
       Наверное, я один такой мазохист.
       - Что с сигналом?
       - Появился, идет проверка. Готово!
       Никаких воплей ликования - операция не закончена, пока экипаж не вернулся на борт.
       - Ближайшие два часа ничего не предпринимайте. Мы возвращаемся.
       Теперь темп движение задавал суперкарго, такой же похоронно-неторпливый. Особенно сложно было держать себя в руках на последних метрах пути, а потом ожидавшие снаружи члены экипажа аккуратно вынули нас из тоннеля. Меня немного потряхивало от избытка впечатлений.
       За два часа вынужденной паузы нужно было вернуть контейнер на "Стрижа", законсервировать скафандр и разобраться с пассажирами, которые уже ломились в шлюз.
       - Зачем ногами барабанить? По голове себе постучи!
       - Почему Вы нас не пускали?! - это, кстати, лейтенант Кенеси.
       - Спал я. Договаривались, вроде, на четыре тридцать.
       - У нас не хватило денег снять номер.
       Вот ведь нищета!
       - Хорошо, устраивайтесь в каюте.
       - Когда стартуем? - а это уже Альфред.
       - Когда обслуживание завершим.
       Обсуждать с ними происходящее на "Привете Родриге" я не стал, чтобы не сглазить. Впереди еще заполнение системы носителем и пробный прыжок.
       Это - своего рода традиция. Прикасаться к святая святых звездолета - почет и ответственность, почти священнодействие, поэтому первый прыжок после ремонта генератора гравитронщик совершает вместе с кораблем. Пусть это будет стоить мне нескольких часов задержки, но нарушать правило я не стану.
       Вмешательства людей в происходящее практически не требовалось: автоматика заполнила систему носителем, установила параметры тестового режима, осуществила разгон, прыжок и торможение. Показания телеметрии ничем не отличались от ожидаемых. Контракт на ремонт генератора был успешно закрыт.
       Вот теперь можно праздновать.
       На лицах ребят цвели счастливые улыбки, а капитан от облегчения вообще впал в нирвану.
       - Мстить будете? - деловито поинтересовался я. Судя по лицам, да. - Тогда не отзывайте иск из Арбитража. Учтите, решение будет не в вашу пользу. - Формально, они должны были иметь не только работающий звездолет, но и все бумажки на него. - После скиньте на сайт ЧК стенограмму заседания, те записи, что я смотрел, и переписку. Все. Дальше - наблюдайте за рейтингом этой конторы.
       Если администрация не просечет фишку и позволит Арбитражу вынести решение, последствия будут ужасны - к некомпетентности добавится сговор. Потому что любой независимый эксперт установит то же, что и я - повреждения генератора были минимальны. По федеральным законам, максимум, что с ними можно сделать - лицензию отобрать. Но компьютер ЧК не нуждается в судебных решениях, потому что не обладает властью, он всего лишь вычисляет баллы, прислушиваться или не прислушиваться к его рекомендациям - каждый решает сам. По факту же все потенциальные выгодополучатели этой аферы превратятся в парий, которых во Внеземелье даже ассенизаторами не наймут - побоятся, что фекалии стибрят.
       Чувствую ли я себя виноватым за то, что отравил жизнь такому количеству народа? - Ни коим образом. Инстинкт самосохранения требует от меня давать на подобные угрозы ассиметричный ответ.
       В качестве последнего штриха, я отправил администрации Каванараси коротенькое послание: скан моего почтового контракта, скан обращения "Привета Родриге" в Арбитраж и скан графика вылета звездолетов. Рейтинг такого огромного агломерата из-за одной накладки, конечно же, не упадет, но я не злопамятный - у меня на такой случай в компьютере напоминалки стоят.
       - Где вы были столько времени? Заправка кончилась два часа назад, я узнавал. Почему мы все еще не летим?!
       До чего ж я не люблю людей, пытающихся рулить капитаном!
       - Расположение звезд плохое. Нестабильная работа привода могла наложиться на гравитационные возмущения, и вызвать серьезные отклонения от курса. Оптимальная траектория будет доступна через полчаса.
       Лейтенант Кенеси едва не поперхнулась. Угу, а еще Марс проходит созвездие Рака во второй четверти. На сколько реально может измениться положение звезд за два часа - сами решайте, но Альфреду такого объяснения хватило.
       Делиться с ними радостью победы я не стал по очень веской причине - пока меня не было, Альфред пытался провести на борт постороннего. "Берсерк" заблокировал их в шлюзе, продержал там пятнадцать минут и вышвырнул вон. Проштрафившийся полисмен осознавал свою вину и не жаловался. Самое интересное - лейтенант Кенеси тоже ничего не говорила. Вот так и узнаешь, где проходит граница человеческой порядочности: как бы ни ругались эти двое, они - команда, а я так, сбоку прилип.
       
       Глава 8
       
       Невидимые электронные папки постепенно наполнялись слайдами, клипами, записями разговоров и ссылками на документы. Изучая жизнь Президента со всех сторон, Смит уже догадывался, куда будет направлен удар мистера Хима - Линдерн слишком сильно увязал свою карьеру с лозунгами времен Освоения. Любая идея, продержавшаяся в умах людей несколько веков, начинает вырождаться и давать уродливые побеги. Чувствуя порчу в себе, человек легко найдет ее у другого. Надо только намекнуть...
       Платный шпион с неким благоговением наблюдал за агонией политического гиганта, который чувствовал давление, беспокойно ворочался, но предотвратить смертельный удар не мог. Мистер Хим, словно гениальный музыкант, из ничего не значащих фраз и безобидных тем сплетал прелюдию грандиозного скандала. И, как истинный художник, он нуждался в зрителях. Единственным доверенным был Смит.
       - Прелесть ситуации в том, что нам не придется внедрять в общество какие-то деструктивные мемы, - заливался соловьем рейдер от социальной инженерии. - Необходимо лишь бросить тень сомнения на пережиток времен экспансии - уверенность в том, что развитая цивилизация должна заселять космос. Зачем?!! В пределах Федерации достаточно биосферных миров, чтобы на долгие века развеять призрак демографического давления, а экономической развитие обеспечит освоение внутренних рынков. Причем, для этого не придется искать каких-то забубенных решений, только следовать указаниям экспертов. Внутренняя структура корпораций идеально приспособлена для подобного. Меньше рисков, меньше ответственности. Всем проще!
       Смит неопределенно повел бровями - был уроженцем Терры и к экспансии человечества в космос относился с равнодушием, переходящим в раздражение. Вот уже несколько веков официальная безработица на планете держалась на фантастически низком уровне - всякому, кто начинал возмущаться, предлагали билет в один конец. Бедности и трущоб это не отменяло, просто теперь половина их обитателей считалась инвалидами, спокойно тратящими свои немалые пособия. Смит имел собственность на Тассете и возвращаться домой не собирался, но разговоры про потерю человеческих ресурсов помнил хорошо. В Совете Федерации прародина человечества давно пребывала на вторых ролях, потому что восемьдесят процентов ее населения не могли одолеть образовательный ценз.
       - Предсказываю! - мистер Хим глубокомысленно ткнул пальцем в лоб. - В ближайшие пять лет корпорации на треть сократят деятельность в пограничье. Закроются убыточные или малоприбыльные направления, доходы от этого только возрастут. Акционеры будут писать кипятком от восторга!
       Смит поймал себя на том, что согласно кивает. Лично он не понимал, что может заставить человека добровольно поселиться в металлической скорлупке, заброшенной к черту на рога. Кто-то зашибает деньгу, а жители Федерации вынуждены это оплачивать. В нем даже проснулась некоторая гордость за свою работу.
       "Хорош, стервец!" - невольно позавидовал он Химу. - "Если уж меня пробирает. А уж быдло-то за ним пойдет, как осел за морковкой"
       
       И снова прыгал в бездну космоса корабль, по всем инструкциям не годный для полета, вновь вел его к цели капитан, откуда-то знающий все сокровенные тайны навигаторов. День за днем Лора проникалась подлинным духом Внеземелья, места, где необходимо предусмотреть все, а счастливых случайностей не бывает. Ей, офицеру Астроэспедиционного корпуса с двумя рейдами на счету, сделать это было не то, чтобы проще, но хотя бы возможно.
       Что ожидает увидеть обыватель, отправившийся на фронтир? - Персонажей сериалов, великанов, привыкших к пониженной гравитации, или летающие жировые шарики с глазами. Типичные внеземельщики оказались людьми среднего роста и средней комплекции, с характерными тягучими движениями, создающими ощущение заторможенности. Альфред ходил гоголем, поглядывая на окружающих свысока, а лейтенанту Кенеси сразу вспомнились разговоры о пристрастии "внешников" к метаболической медицине. В эпоху, когда из любого биологического материала можно было вырастить хоть двухголового кентавра, обитатели Лагуны, Инкона, малых пересадочных станций и бесчисленных рудников предпочитали стандарт во всем, начиная от резьбы на креплениях и кончая собственным телом.
       Своя мода, свои развлечения (требующие предельно сложной координации движений игры), ни одной наклейки от жвачек на стенах (их сюда просто не везут) и ни одного граффити. Наверное, за попытку распылить что-то в жилом объеме здесь просто в космос выкидывают.
       "Ты увидишь другую версию человеческой цивилизации", - говорил ей дядя перед тем, как отправить сюда. - "В чем-то отставшей от метрополии на десятилетия, а в чем-то просто пошедшей другим путем. Очень поучительное зрелище"
       Если по возвращении она не докажет, что поняла обращенные к ней слова, дядя будет смотреть на нее снисходительно, как на заигравшегося ребенка. Местные, наверняка, сами не знают, в чем их уникальные особенности, но вот перед ней реальный, действующий капитан, удачно объединяющий в себе два мира - внутренний и внешний. Неужели она упустит возможность его расспросить?
       Время, оставшееся им для общения, шло на часы. После эскапад Альфреда пересечься с Хитманом удавалось только в кают-компании или на тренажерах, что тоже не упрощало задачу.
       - С добрым утром!
       - Привет.
       - Занимаетесь?
       - Да.
       - Можно спросить?
       - Нет.
       Странно, при первой встрече Лоре показалось, что она капитану нравится. Можно же и полюбезней быть! Тогда она решила действовать решительнее и задавать вопросы в лоб. Например, пока объект ест.
       - У нас в Астроэкспедиционном корпусе практически не рассказывают о жизни во внешних поселениях.
       - М-м...
       - Людям кажется, что здесь сплошные тюремные колонии. А мы тут полетали и я заметила, что все вокруг такое... такое...
       Капитан оторвался от контейнера с ужином и поднял на Лору заинтересованный взгляд.
       - Обжитое.
       - Мэм, большинство поселений в этом районе основаны более пятидесяти лет назад, у некоторых людей, которые здесь родились, уже внуки подрастают. Они здесь действительно живут!
       - Куча дармоедов, неэффективно эксплуатирующих собственность.
       Услышав звуки речи (при таком размере корабля - попробуй, не услышь), компаньон Лоры немедленно встрял в разговор. Бежал, должно быть!
       - Альфред, у-убь...
       - Не спорь, Лора, иначе половина персонала корпораций состояла бы из внеземельщиков!
       Хитман как-то не по-доброму усмехнулся.
       - А какая связь между эффективностью и работой на корпорации?
       - Вы будете утверждать, что все дотации...
       - Незарегистрированным поселениям? - развеселился Хитман. - Кому-то, что, за нас деньги дают?
       Лора придала лицу невозмутимое выражение и потянула за блесну.
       - Просто один наш общий знакомый любит рассуждать о принудительных контрактах, это его аргумент. Не обращайте внимания!
       - Следующий раз посоветуйте ему поинтересоваться условиями на предполагаемом месте работы, - доверительно сообщил капитан. - А потом пусть узнает, какие контракты на самом деле предлагают на местах.
       - Да, мы вот узнали! - Альфред наставил на капитана обвиняющий перст. - Билет на корпоративный транспорт до Лагуны стоит восемь сотен, а оттуда до Инкона капитан содрал пять тысяч! Как нам сказали - надежный капитан!!!
       - Повезло! Это все равно, что возить бесплатно, если корабль не заточен под живой груз. На корпоративной дуре вы - пара добавочных ртов на сотню экипажа, а у частника - двое на пятерых. Улавливаете?
       - На Багрум нас готовы были отвести за три тысячи! А это гораздо дальше.
       - Кто вам это предложил?
       - А вам зачем? - насторожился Альфред.
       - Кто? - капитан повернулся к Лоре.
       - Это принципиально?
       - Да. Потому что рейтинг Багрума - ноль. Попасть туда за три тысячи, может быть, и можно, а вот улететь меньше чем за сотню - нет. Свободные капитаны к этой колонии не летают, а рейсовым рудовозам корпораций запрещено брать пассажиров. Итак?
       - Некто Юлий Хальски, капитан "Акации".
       - М-м, - Хитман сразу успокоился. - Он уже не капитан. Наверное, это была его последняя афера.
       - Откуда вы знаете? - подняла бровь Лора.
       - Базу данных обновил, - капитан щелкнул пальцем по панели коммуникатора и встретил непонимающие взгляды. - Ну, базу данных рейтингов. Только не говорите, что Космофлот о ней не знает.
       Лейтенант Кенеси немного помялась, но нашла в себе честность признать:
       - Никогда не слышала.
       - Это же основа всего бизнеса!
       - Мы - не бизнесмены! - задрал нос Альфред.
       - Значит, вы - груз. Во Внеземелье иначе не бывает.
       - Альфред, заткнись! - прошипела Лора, и тот действительно заткнулся, поэтому капитан счел возможным их просветить.
       - Двести лет назад четыре свободных капитана, имена которых вам ничего не скажут, организовали "Движение за честную коммерцию" (сокращается как ЧК). Созданная ими компания высчитывала рейтинги надежности кораблей, поселений, фирм и личностей, участвующих в жизни Внеземелья, и предоставляла результат всем желающим. Механизм прост: любой объект можно включить в список за символическую сумму, изначально он будет иметь рейтинг ноль. Дальше работает система наследования: корабля - от капитана, служащего - от фирмы, которая в первый раз его наняла, поселения - от его основателей. Каждая операция - сделка, найм, перелет - изменяют значение. Сейчас у ЧК три суперкомпьютера, которые обмениваются результатами расчетов между собой. Предоставление информации в базу - добровольное, обновление баз - платное, но не дорого. За отдельные деньги - список выполненных контрактов, даты гарантийного обслуживания, объем добычи и подсчет износа. Для любого внеземельщика поддержание рейтинга в ЧК - вторая задача после смены регенераторов.
       - Это нарушение коммерческой тайны! - возмутился Альфред.
       - Скажи это мертвецам Келли.
       - Ась? - встрепенулась Лора.
       - Мертвый бог! Я уже и забыл, что на свете есть люди, которые не понимают смысл подобных выражений!
       Лора вздохнула, сделала глаза пошире и начала изо всех сил транслировать собеседнику свою заинтересованность. Хитман снизошел.

5

Re: Ирина Сыромятникова - И. О. капитана

- Молодой глава администрации поселения Келли заключил контракт на доставку катализатора системы очистки с фирмой, рейтинг которой был нулевым. И груз им доставили (новички были честными), но только через месяц после назначенного срока. Обстоятельства неодолимой силы! Производительность системы (и так критическая) упала на пять процентов. Для замены реагента техники вынуждены были отключить одну из секций поселения от коммуникаций на сутки. Индивидуальных комплектов жизнеобеспечения хватило не всем, шестьдесят четыре человека погибло.
       - И что стало с виновными? - напряженно уточнила Лора. Она отчетливо представляла себе весь кошмар борьбы за выживание при отсутствии основных ресурсов (в корпусе проводились очень хорошие тренинги).
       Капитан пожал плечами.
       - Глава администрации вернулся на ту планету, с которой прилетел. Рейтинг поселения упал на половину, они до сих пор работают над его восстановлением. Фирме пришлось продать корабли - стартовый капитал два раза не дается.
       - Я имею в виду, они сели?
       - Не знаю. Кажется, федералы назначили виноватым капитана опоздавшего звездолета, но здесь это никого не волнует - нормальное руководство не поручает такие работы перевозчикам с рейтингом меньше восьмидесяти и не доводит дела до критического состояния.
       Капитан оптимистично улыбнулся и слинял в рубку, куда Лора соваться не решалась, памятуя об автоматическом станнере.
       Несколько оброненных слов, а сколько новой информации! Лейтенант Кенеси потратила два часа на составление конспекта беседы и краткого резюме по услышанному. Но она чувствовала, что это еще не предел. Из капитана Хитмана можно выжать гораздо, гораздо больше! И тогда ее дядя, известный политик, возглавляющий в Сенате собственную фракцию, наконец, посмотрит на племянницу с гордостью.
       Следующий раз Лора устроила засаду у душа.
       
       Что ж это такое делается-то? На собственном корабле скоро в сортир сходить не смогу! Когда до Торонги оставались буквально считанные часы полета, моя пассажирка словно с цепи сорвалась. Наверное, съела что-то не то.
       Сами-то вопросы были нормальными, такие приходят в голову любому планетнику, вкурившему Внеземелье. Вспоминаю, как меня просвещали на те же темы, сразу такая ностальгия охватывает... Но я, в отличие от лейтенанта Кенеси, видел тень за ее спиной - Альфреда, между прочим, действующего офицера Космофлота. Оно мне надо, откровенничать под протокол?
       Не верю я, что он безобидный клоун, даже без намеков Каванараси.
       Изучение записей "Берсерка" показало, что Альфред пытался протащить на борт таможенного инспектора. Во-первых, почему вообще таможенник с ним пошел - двенадцать часов оплаченной стоянки еще не закончились? Во-вторых - мотивировка "капитан бросил корабль и пассажиров". Откуда он узнал, что меня нет на станции? Подошли, стало быть, к незнакомому гражданскому, хлопнули по плечу и сказали: "Хо! Ты ведь полицейский? Вот и проведи нас на ту посудину!" Темное дело. Как бы не наградили меня за помощь правительству железными браслетами.
       От безумного лейтенанта я отделывался байками, вроде страшилки про одинокого пассажира, выбирающего для полета корабли, не внесенные в базу ЧК (если такие вообще существуют). Пересказывал банальности, например, историю возникновения Приисков Майерса (в девичестве - рудника "Минерал Джинерик", если кто не знал). А если совсем прижимало - переводил разговор на поиски инопланетного разума (беспроигрышная тема).
       На язык просились другие истории: о брошенных мертвецах Селены-5, о поставках пенополистирольных гранул вместо адсорбента для очистки воды, про бесшумную радиоактивную смерть, прогрызающую стенки Кантон-Эй, про старателей, отчаянно путающих следы, чтобы не навести рейдер на свое поселение. Но следовало соблюдать осторожность. Чем ближе становилась Торонга, тем больше осторожности я проявлял.
       И вот что характерно: в вопросах дальней разведки Кенеси оказалась слишком информированной (для простого лейтенанта, я имею в виду). Например, она не только знала, что в ближайшие пару лет Астроэкспедиционный корпус получит три новейших корабля (Несмотря на отчаянное сопротивление корпоративных лоббистов. Правильно, кто захочет добровольно терять монополию?), но и готова была обсуждать цели их первых полетов.
       - И куда они собрались? - автоматически поинтересовался я.
       - Пи-Си-Ай 338690. Астрономы с Аркадии зафиксировали радиосигналы, покинувшие эту систему на две тысячи лет старше, чем наши первые звездолеты вышли в космос. Но это секрет.
       Я мысленно прикинул возможный маршрут. Они летели приблизительно туда, откуда мне едва-едва удалось смотаться. Стоит ли предупредить лейтенанта, что ей следует держать под рукой скафандр?
       - Секрет так секрет. Но вы осознаете, что данная система лежит в пределах досягаемости от нескольких человеческих поселений? Причем, с двукратным запасом.
       - На что вы намекаете?
       - На то, что вы не будете там первыми.
       Взгляд Кенеси стал совершенно демоническим.
       - Ты. Там. Был?!!
       Я, на всякий случай, размял пальцы ("Берсерка" можно активировать жестами).
       - Ну, допустим, пролетал неподалеку.
       - Что там?!!
       Я задумался, пытаясь описать вещи, человеческим языком в принципе неописуемые.
       - Кладбище. Очень большое и очень древнее. И, как на всяком порядочном кладбище, там водятся могильные крысы.
       Тарки. С людьми я их принципиально не сравниваю, хотя бы потому, что люди друг друга не едят даже при очень большой нужде, а для тарков это норма. Никто не выяснял, разумны ли вообще эти существа с человеческой точки зрения (разум ведь нечто большее, чем умение нажимать на кнопки). Вероятность встречи с ними делает систему крайне непопулярной в качестве источника дохода - в локальном пространстве "диски" тарков быстрее драйзера и лучше вооружены. Но если хочешь изумиться и ужаснуться, это место - самое то.
       Словно недра планет вывернули наизнанку, уложив на поверхности грудами металлических и керамических обломков, неровными пятнами рассыпавшейся за века пластмассы. Ближе к звезде просматриваются какие-то гигантские сооружения, но при хорошем увеличении видно, что это - просвечивающие насквозь фрагменты. Исходное назначение бескрайних руин никому из внеземельщиков непонятно. Сами тарки неразговорчивы, никаких особых технологий в их распоряжении нет. Лично мне кажется, что они - сторожевые собаки, пережившие своих хозяев.
       Задумавшись, я скользнул взглядом по металлической панели с непонятными символами, тщательно очищенной и закрепленной на стене кают-компании. Даже не знаю, вдруг это табличка с туалета?
       - В общем, сами все увидите. Местные будут вам по-своему рады. Лично я предпочел смыться от них, не прощаясь.
       Со стороны лейтенанта Кенеси донесся какой-то утробный рык.
       Кажется, меня здесь ненавидят. Я подхватил коробку с завтраком и отступил в сторону рубки. Пес с ними, с душем и тренажерами, один день перекантуюсь, а завтра уже Торонга.
       Глава 9
       
       Последний прыжок до цели, пусть даже ты абсолютно уверен в себе и корабле, оставляет в душе особенное ощущение - хочется сложить пальцы крестиком и в кого-нибудь плюнуть. А в этот раз я вообще испытывал искушение просидеть оставшееся время на стимуляторах, не спать и бдеть.
       Заранее уточнил у пассажиров, на какую из станций Торонги им надо - здесь их три. В принципе, господа агенты хотели попасть в систему до шестого, сейчас - четвертое, день в запасе у них есть, но, если можно выиграть еще пару часов - мне не сложно. Допустим, на платформу "Генезиса" меня не пустят (там с визитерами строго), а вот между Торонгой-пассажирской и грузовым терминалом Гротхорда выбрать можно.
       - Не знаю, - засомневалась лейтенант Кенеси. - По плану, мы должны ждать на пересадочной станции, в общественной сети для нас будет оставлено сообщение о месте встречи, которая запланирована на шестое. Нет никакого смысла назначать ее на грузовом терминале.
       - Главное, чтобы ее не назначили на поверхности, - пошутил я.
       Торонга - терроморфируемый мир, жить на нем еще долгое время будет невозможно. Тут слишком мало кислорода, слишком сильны ветры и время от времени идут сернистые дожди. Специальные корабли корпорации "Генезис" бомбардируют поверхность планеты ледяными глыбами, изменяя водный баланс. Твердь от этих ударов дрожит и стонет, а многочисленные вулканы плюются огнем. По расчетам экологов, через двести лет там, внизу вырастет первое дерево, к тому моменту вся поверхность суши будет поделена, продана и перепродана раза три. В любом случае, наблюдать за битвой льда и пламени лучше на расстоянии.
       "Стриж" вышел из прыжка в пяти часах лета от Торонги, так сказать, с запасом. На приемники обрушилась какофония, характерная для любой плотно заселенной системы - переговоры ЦУПа и кораблей, сигналы маяков и сетевых ретрансляторов, эхо работы мощных радаров и даже четыре местных развлекательных канала. Секунд тридцать компьютер сортировал это изобилие по приоритетам, а потом передал список мне на шлем. Первой строчкой в нем стояло сообщение, помеченное "всем, всем, всем!" - так отмечают только извещения о войне, эпидемиях или необходимости массовых спасательных операций. Естественно, я немедленно распаковал и прочел его.
       ЭТО случилось. Немыслимое, невозможное и необратимое, поразительно точно совпадающее с появлением на Торонге двух правительственных агентов.
       Рейсовый лайнер корпорации "Комстар" (полторы тысячи пассажиров, двести десять членов экипажа) не появился на Торонге по расписанию, а также ни через час, ни через два, ни через три. Следующий по тому же маршруту грузовоз принес подтверждение старта и лайнер "Исидора" официально был объявлен пропавшим без вести. Все корабли сектора готовы были немедленно изменить маршрут, чтобы отправиться на помощь терпящим бедствие. Вот только - куда? Пока власти Федерации и представители "Комстара" призывали граждан обращать внимание на любые необычные явления по предполагаемому маршруту судна. Для знающего человека это означало удар похоронного колокола - если спасатели, в первые несколько часов отработавшие все очевидные варианты, ничего не нашли, шанс для постороннего обнаружить выпавший в случайной точке пространства лайнер близок к нулю.
       Как и полагается в таких случаях капитану (вне зависимости от того, какого размера у него звездолет), я собрал в кают-компании пассажиров и довел до их сведения текст сообщения. В принципе, никакой реакции от них не ожидалось (что они сделать-то могут?), но она последовал.
       - Это - угон! - безапелляционно заявил Альфред, чем ввел меня в состоянии прострации.
       - Звездолета во время прыжка? Что-то новенькое в физике.
       - Куда еще мог деться корабль такого размера?!!
       - Да хоть куда, в масштабах Вселенной.
       Но бравый полисмен демонстративно от меня отвернулся, обращаясь теперь к лейтенанту Кенеси, которая на его речь вообще не реагировала.
       - Да-а-а! Ведь были, были же разговоры про непонятную активность в Кольце Рейда! Полезных ископаемых там нет, а вот возможности для организации секретных баз... - Тут он зыркнул на меня, будто произнес вслух какую-то жуткую тайну.
       Я не стал с ним спорить - большинство планетников о космосе судит по сюжетам сериалов (но забавно узнать, что офицер Космофлота принадлежит к этому большинству). Даже если я напишу на обсуждаемую тему трехтомный философский труд, мне не переспорить участников ток-шоу - специализация не та. Рациональную точку зрения вообще сложно отстаивать в споре, просто потому что она не подразумевает немедленного ответа на все вопросы.
       - Господа, напоминаю вам, что прибытие на Торонгу-пассажирскую произойдет через четыре часа сорок восемь минут.
       Кажется, Альфред был не готов к такому внезапному завершению разговора (он еще не все слова сказал, не все позы принял).
       - Вам совсем не важно, что произошло?!
       - Найдут - узнаем, - пожал плечами я. - А фантазировать о таких вещах считаю неэтичным.
       - Как это все нехорошо, - бормотала Кенеси. - В такое время! Словно диверсия какая-то...
       Высокоморальный Альфред громко фыркнул.
       - Предлагаю вам вернуться в каюту и готовиться к завершению полета. Серьезных перегрузок не ожидается. Систему безопасности я отключил, но без необходимости прошу меня не беспокоить.
       - А могу я через вас попасть в локальную сеть? - заискивающе улыбнулась Кенеси. - Вдруг для нас есть какое-то сообщение.
       - В качестве исключения - можете. Советую взять подушку.
       Потому что сажать ее в капитанское кресло я не собираюсь.
       В результате, пассажиры пробрались-таки в рубку. Кенеси устроилась около незадействованного терминала навигатора, а Альфред просто стоял и сопел.
       - Ничего, - огорченно сообщила женщина. - Но можно, я еще...
       - Можно.
       В конце концов, ситуация действительно неординарная, и все мы в ней как-то замешаны. Если подумать, то менеджер с Каванараси намекал мне на глобальность проблемы еще до того, как "Исидора" ушла в свой последний прыжок. То есть, случайное, катастрофическое событие имело предысторию и было... неслучайно?
       - Проудер, Проудер, - повторяла про себя Кенеси. - М.Х. и Х.М.? Один пес, нет! - но попыток добиться от компьютера странного она не прекращала.
       Я закрыл глаза, думая о своем. Мне не давали покоя мысли, которые месяц назад вызвали бы только смех или возмущение. Поймите правильно, Внеземелье - жестокое место, здесь могут убить за вещи, которые планетнику достаются даром, или отказать в помощи умирающим, трезво рассудив, что ресурсов для этого нет. Любая служба безопасности без колебаний уничтожит личность, звездолет или груз, представляющие угрозу для поселения. Но стать инициатором вреда, хуже - мотивировать его чем бы то ни было, кроме собственной жизни, любой другой выгодой... Мысль о таком - своего рода бешенство, чреватое для внеземельщиков коллективным самоубийством. Любое действие в этом направлении обнуляет рейтинг и низводит безумца до положения опасного вируса, поэтому реальный пират во Внеземелье умрет от удушья, сидя на контейнерах со своей первой добычей, в обнимку с тем, кто попытается ее купить.
       Однако слова менеджера с Каванараси проросли в душе ядовитыми спорами - не думать о белой обезьяне я не мог.
       Допустим, что происшедшее - действительно диверсия, именно диверсия, а не спонтанная, пусть и наложившаяся на чьи-то ожидания катастрофа. Рационально задуманный теракт. Тот, кто его оплатил, желает получить максимальную выгоду от его реализации. И, рассуждая с позиции этой извращенной выгоды, я был не согласен с предположением Альфреда про Кольцо Рейда. Если обломки лайнера сумеют найти, причина происшедшего навсегда останется под подозрением. Корабли такого класса не в первый раз терпят бедствие, как не жестоко это звучит, а все разбитые суда до боли похожи друг на друга - при используемых скоростях и мощности никаких улик не остается, их просто нет. Выгоднее всего для заказчика будет сфабриковать улики, представить общественности распотрошенный корпус и дрейфующие в космосе трупы со следами лучевых ожогов. Все полторы тысячи. Но для реализации такого плана им нужны будут исполнители и оборудование, потому что лайнер - это очень большая штука. Никто из местных на такое не подрядится (это я точно знал), а любые чужаки будут как бельмо на глазу, слух об их появлении разойдется по сектору со скоростью прыжкового корабля, то есть, практически мгновенно. И потом (мы ведь уже знакомы с этой проблемой?) куда-то надо будет девать самих исполнителей, а есть только один способ заставить такое количество людей гарантировано молчать... Короче, цепочка преступлений будет завиваться все круче, и на каждом ее витке вероятность прокола будет только расти. Получить столько проблем за свои же деньги?
       Нет. Скорее всего, гипотетический заказчик выберет другой, абсолютно беспроигрышный вариант: лайнер просто исчезнет. Не будет ни вечно летящей в космосе вспышки, ни колебания уровня изотопов, ни инверсионного следа, ничего. Возможно, на рынке появятся предметы, которые то ли были взяты из трюма исчезнувшего судна, то ли нет, или даже что-то, предусмотрительно похищенное до старта. По центральным каналам прокрутят скверные записи мутных откровений от неустановленных "посвященных лиц", и на месте полутора тысяч несчастных останется только жирный вопросительный знак, который пугает гораздо сильнее, чем реально совершенное, раскрытое и наказанное зверство. Занавес.
       А теперь, вопрос на десять тысяч: в каком месте нашего сектора гарантировано никто не появится ближайшие пятьдесят лет? Первая подсказка: лайнер должен суметь попасть туда за один прыжок. Живым людям при этом оставаться не обязательно, это даже лучше, если все умрут - никто не сможет вернуться назад, даже случайно.
       Я лежал с закрытыми глазами, крутя перед внутренним взором трехмерную карту сектора, точки входа и выхода, характеристики пропавшего лайнера. Я ведь не просто навигатор, я - слепой пилот, для меня бездна космоса за бортом - продолжение собственного тела, плотно набитое полями и материей, с засаженными, словно изюмины в тесто, вкраплениями звезд. Когда человек достигает такого знания окружающего пространства, он способен рассчитывать параметры прыжка быстрее компьютера, на одной интуиции. Пять лет автономных странствий принесены в жертву мертвым богам, и те щедро отдарились в ответ.
       Предположим, что цель звездолета - все же какая-то система, иначе для расчетов прыжка потребовались бы нестандартные навигационные таблицы, которые в Астроэкспедиционном корпусе составляют на заказ. Далее, примем за данность, что импульс тяги злоумышленники не меняли - это могли бы зафиксировать датчики в порту, а траекторию выбрали так, чтобы не получить на выходе облако плазмы. В принципе, сразу напрашивались два варианта, но те системы были слишком уж открыты для посещения. Еще одна возможность, довольно экзотическая, подразумевала разворот корабля в прыжке едва ли не в противоположенную от первоначального курса сторону. При этом лайнер попадал в местность, скажем так, не пользующуюся популярностью у свободных пилотов. От трасс далеко, ресурсов мало, свободных портов - нет. Рядом - полигон звездного десанта, свалка военного имущества и станция Космофлота, призванная (в том числе) эту свалку охранять. Военные скупы и нелюбопытны, за пределы патрулируемой зоны ни за что не высунуться. Кроме того, даже если хрупкое тело навигатора выдержало подобный разворот, звездный привод корабля ни на какие полеты больше не способен. Тоже в своем роде преимущество. При этом цена вопроса - простая подмена навигационных программ. Пилот жмет кнопку и - вуаля! - обратно не может попасть, даже если поймет, что произошло, и где он оказался. На сцене - пресловутый занавес.
       А теперь, кто бы еще согласился проверить эти мои гениальные догадки?
       Ремонтники будут возиться с моим кораблем сутки, а тут каждый час на счету. Придется брать кого-то в долю... Решено: первому же встречному с рейтингом больше шестидесяти предлагаю войти в дело!
       Ждать пришлось недолго. Уже в секторе торможения, перед самой Торонгой, мне отсигналился хороший знакомый, идущий тем же курсом, но на разгон. Известный ловец удачи. "Здравствуй, ты меня поймал!" Я запустил руки в перчатки мануальной клавиатуры.
       - Что? - напрягся Альфред.
       - Друг сигналит, надо сказать "привет". Не ссы, это всего лишь драйзер! Корпоранты на таких не летают.
       К счастью, навигационный шлем был только у меня, а весь дизайн рубки не был рассчитан на второго пилота (ну, не люблю я общества, не-лю-блю). Видеть, чем именно мы обмениваемся в текстовом режиме, никто из моих попутчиков не мог, даже если и владел жаргоном Внеземелья. Что к лучшему, потому что делиться прибылью я тоже не люблю.
       - Кстати, "Комстар" назначил приз за "Исидору", - поделился я новостью. - Сто тысяч за сведения, миллион - нашедшему обломки!
       Батюшки! Я богат, я богат!!! Йон Кисенджер, капитан-владелец встречного судна, мужик надежный, не надует (рейтинг девяносто за красивые глаза не дают). Миллион пополам, даже за вычетом налогов и расходов туда-обратно, это полновесные триста тысяч. Интересно, у меня слюни изо рта уже текут?
       Я потянулся и наподдал брелок, весящий над креслом пилота - вырезанный из обломка пластика профиль панка с ярко-красным ирокезом на голове. Кто знает, тот поймет: этот обломок - кусок моей самой первой добычи.
       - Ну, что, пристегивайтесь, служивые! Тормозимся.
       Скину их нафиг (расплатятся, не расплатятся - плевать!) и полечу забирать мою премию. Ух, заживем!
       
       Глава 10
       
       Атмосфера пересадочной станции Торонги навевала тревожные чувства.
       Гул голосов, неизбежно сопровождающий попытки людей что-то делать вместе, звучал приглушенно, из-за чего технические шумы вылезали на передний план. Специалиста, привыкшего следить за агрегатами "на слух", такая ситуация ужасно напрягала. Люди вокруг держались непривычно тихо и сосредоточенно, при малейшей возможности - утыкались в свои коммуникаторы, но начальство их не ругало, ибо было занято тем же. Несчастные, которым не положено по службе экранных девайсов, оттягивали карманы чудовищными древними планшетами или вообще вешали этот страх на шею (потому что никуда не влезает). В воздухе словно вибрировала не находящая выхода энергия, неясная готовность непонятно, к чему.
       И вот вхожу я, предвидящий события на два дня вперед. Странное ощущение: будто ты - гость из будущего.
       Своих неимущих пассажиров я выпроводил с корабля со всей возможной вежливостью, но решительно (даже вещи помог донести). Намеки на продолжение дружеских контактов в упор не замечал. Нет, мы не будем вместе пить кофе, и я не стану рекомендовать им, где остановиться. Оно мне надо, в текущей ситуации? Человеческие отношения сейчас находились в одной плоскости бытия, а принимаемые мной решения - в другой (если бы я не умел переключать модели поведения, то не протянул бы так долго в роли капитана). В голову все время лез механизм расчета репутации: "значимая связь - плюс тридцать к негативному ожиданию". Не хватало еще попасть в соучастники!
       Обретя свободу, я первым делом отправился в контору адвоката и подтвердил договор с Кисенджером. Йон, как и ожидалось, скинул нужную форму перед стартом, мне оставалось ознакомиться с текстом и подписать. Дальше следовало привести в порядок "Стрижа", то есть, настроить его генераторы не на глаз, а по стандарту. На Торонге хорошая ремонтная база, поэтому стоила эта операция не дорого. Около стенда меня навестила лейтенант Кенеси - на встречу, как и ожидалось, никто не пришел. В форме Астроэкспедиционного корпуса она выглядела сногсшибательно, ей бы еще ракетницу на плечо и можно сразу в сериал.
       - Возможно, он летел сюда рейсом "Исидоры".
       - Спорю на четыре патрона, что не было тут никакого агента.
       - Что ты имеешь в виду?
       - То, что поделиться информацией он мог и не забираясь в такую задницу. Если ты не в курсе, то "Исидора" летела с Вирмана, а вы первый фрахт взяли на Лагуне. Между этими мирами челнок ходит, туда-сюда - восемь часов. Но добиться от внеземельщиков самооговора они бы не смогли, а вот присутствие на Торонге чиновника Космофлота совсем меняет картину происшедшего, верно?
       Если Альфред для чего и годился, так это для безответственных заявлений. Сам он до этого дошел или перед поездкой его идеологически прокачали - дело десятое.
       - Они? - мгновенно ухватила суть Лора.
       - Не дави на меня! Ты мне еще триста штук патронов не вернула. Принесешь - объясню.
       Женщина явно обиделась. А что она от меня ожидала, сексуальных подвигов за свои деньги? Ха! Я привык разделять дело и удовольствие.

6

Re: Ирина Сыромятникова - И. О. капитана

- Кстати, - в голосе - космический холод. - Я тут связалась с руководством корпуса, Рейкер. Адмирал Кристос готов принять тебя в наши ряды, если такого, как ты, это еще интересует. Наш бот улетает в десять, шлюз сорок семь, не опаздывай.
       Развернулась и ушла, оставив меня офигевать в одиночестве.
       Итак, меня опознали. После происшедшего на Инконе подобное - не сюрприз. Как это скажется на возможности получения приза? Да никак! Мое прошлое внеземельщиков не волнует - рейтинг ЧК в обратную сторону не действует. А вот приглашение в Астроэкспедиционный корпус... Моя детская мечта, давно уже перекочевавшая в разряд сновидений, вдруг оказалась на расстоянии вытянутой руки.
       Действуя на автомате, я принял у настройщиков работу, оплатил чек и перегнал "Стрижа" в парковочный сектор. Мелкие хлопоты, маневрирование, стыковка, переговоры с ЦУПом заняли какое-то время, но их ценность и смысл ускользали. Завершив ритуал, я отстегнул фиксаторы, но остался в ложементе, пьяный без вина и заторможенный. Часы в пилотском шлеме продолжали отсчет секунд.
       До десяти оставалось полчаса. По-хорошему, надо было гасить реактор, опечатывать шлюз, да и идти потихоньку, как раз успею. Я сидел и пытался понять, почему я этого не делаю, почему не тороплюсь?
       Во мне бурлило лихорадочное возбуждение, как перед экзаменами.
       Я не любил это чувство, я его перерос.
       Моя память, мой идеальный инструмент, играла со мной дурную шутку - она воскрешала Джона Рейкера пятилетней давности, фактически, уже не меня. Она мешала мне увидеть мир таким, каков он есть. Но в чем ошибка?
       Я откинулся в ложементе, выровнял дыхание в ритме медитации, успокоился и позабыл про время (при некоторой тренировке, это получается очень легко). Представил себе все последующие действия, шаг за шагом. Вот я запечатываю шлюз, иду, вот вижу полицейских, сторожащих стоянку своего транспорта (специальных военных причалов на Торонге нет). Вот здороваюсь, называю свое имя. Меня проводят внутрь, задают какие-то вопросы... А первым из них будет "Что ты здесь делаешь?"
       И тут на сцене вновь звучит тема пиратов и контрабанды, особенно в виду того, что (по нынешней версии) "Исидору" кто-то угнал.
       Хорошо, если Йон оперативно отыщет пропавший лайнер, но о половине добычи можно будет забыть - внеземельщики не любят перевертышей (прощай, рейтинг!). И, конечно, "Стрижа" придется бросить. В лучшем случае его продадут по дешевке для компенсации ущерба, нанесенного "Пан-Галаксис" во время инцидента на Селене-5. Будет трудновато доказать, что у меня тогда не было выбора, кроме как нарушить закон. Ловкий адвокат сможет приплести сюда психологическое давление и временное помешательство, хотя мне самому такая постановка вопроса претила. Они обнаглели и получили за это по зубам, другое дело, что в Старых Мирах так делать дела не принято, мне полагалось сидеть на Селене-5 и добросовестно вкалывать на тех, кто поломал мне жизнь, в ожидании божественной справедливости, которая наступит лет через двадцать, а драться или там пользоваться наркотиками - ни-ни! Присяжные не испытывают сочувствия к тем, кто угоняет звездолеты и получает от этого прибыль.
       Ни один адвокат на свете не сможет выставить меня в суде милым и безобидным, потому что я не безобиден и не мил.
       Ну, допустим, я надавлю на тему мертвой секции, и мы придем к мировому соглашению (как ни мерзко это звучит). С таким багажом я и направлюсь в Астроэкспедиционный корпус. Туда меня возьмут ради моего опыта, ради знания тех мест, в которых я УЖЕ ПОБЫВАЛ без всякой помощи с их стороны. Естественно, никто не подпустит меня к штурвалу, хорошо, если в рубке позволят находиться. Я, в лучшем случае, буду гражданским специалистом без диплома (им даже мундиров не полагается). Диплом - отдельная статья, ради него мне придется возвращаться на Тассет и доказывать новому Директору Академии, что за пять лет я никак не мог заглянуть к ним и даже черкануть письмецо. И проделывать все это я буду, как на сцене, под объективами телекамер, потому что репортеры ни за что не пропустят такой цирк.
       И в чем пряник? В том, что я, наконец, смогу стать добровольной жертвой и очистить душу через покаяние. А каяться мне придется перед Гаем Челленджером. Блеск!
       Решение было столь очевидным, что ему просто не существовало альтернатив.
       Я резко открыл глаза, обнаружив себя в кресле собственного корабля, и потянулся за пилотским шлемом. Давно пора было связаться с ЦУПом и запросить разрешение на отлет, пока полицейские что-нибудь не выдумали...
       И в этот самый момент замигал вызов. Я не люблю звуковые сигналы и, пока нахожусь в рубке, заменяю их световой индикацией. Вызов был со станции, через коммерческую сеть. Я молча включил прием.
       - Рейкер, - произнес в динамиках голос, то ли преднамеренно искаженный, то ли вообще синтезированный. - Не ходите на встречу. Они будут стрелять.
       Я невольно улыбнулся. Какие милые сюрпризы! Теперь это не обижало и не задевало - так, планетники дурью маются.
       - Ответная любезность, - усмехнулся я. - Не покупайте акции Комстара ближайшие два дня.
       На том конце нажали отбой.
       Ах ты, поросенок, Альфред! Маленький, вонючий свин. Ты успел сделать дело, лизнул корпорантов. Приблизительно за трое суток до того, как они окажутся в полном дерьме. Не завидую я тебе, нет, не завидую.
       Я, не мешкая больше, вызвал ЦУП. Пора было улетать.
       
       Глава 11
       
       С утра Президент отдыхал на пляже - валялся в шезлонге расслабленной тушкой, надвинув на глаза черные очки, иногда ходил купаться. Секретарь виновато поглядывал на своего босса, но сообщать о проблемах со связью не спешил. Киборги-охранники тоже ничего не знали. Монтеры ковырялись где-то на линии, и пока еще никто из обслуги не озадачился мыслью, почему спутниковый телефон не звонит.
       Вирус в компьютер особняка выпустил сам секретарь (да, ему сделали предложение, от которого нельзя отказаться).
       "Но ведь это такая малость - шесть часов без связи! Они меня благодарить должны, что отдохнуть могут. Полицию я, на всякий случай, известил. Просто шесть часов без телефона"
       Секретарь отвернулся от окна.
       Безмятежное выражение лица давалось Линдерну нелегко - по экрану объемного видео перед его глазами плыли выпуски последних новостей и переписка с доверенными лицами, беспроводной джойстик под ладонью раскалялся от нагрузки. Затребованный во время приступа паранойи секретный канал исправно работал.
       А из-под шкурки симпатичного белого лисенка, в которого стараниями политкорректных карикатуристов за пять лет превратился Президент, стремительно проступал другой зверь - тассетанский шакал, хищник с мерзкими повадками, умный и небрезгливый, изливал свою ярость заливистым, хохочущим лаем.
       "Без вмешательства в пункте отправления подобное развитие событий невозможно. Ящер"
       "Наблюдаются все признаки информационного вброса. Хеопс"
       "Предлагаю канализировать недовольство предложением наведения порядка на фронтире. Отправить первый из новых крейсеров в то же Кольцо Рейда, например. Пусть составят список незарегистрированных поселений, для начала. Брахмапутра"
       Но Линдерну не нравилась идея наводить порядок среди тех, кто не был источником проблем.
       "Найдите способ подключить наших людей к следствию на Вирмане, пусть перероют весь этот комстаровский гадючник. Ящер, на тебе подбор экспертов. Хеопс, они не могли не оставить следов! А тот умник, который утверждал, что будет скандал о малолетках, пусть отслеживает замешанных в деле, всех, кто выскажет главную идею до выступления экспертов"
       "Виновен. Но такое только больной на голову предположил бы. Брахмапутра"
       Да, никто из президентских аналитиков не предположил ТАКОЕ развитие событий, хотя начало атаки они предсказали верно. Линдерн, имевший опыт судебных тяжб с новоявленной экономической элитой, смотрел на вещи более рационально, но переубедить союзников не сумел. Так пусть же они разделят с ним чувство вины за происшедшее!
       
       В тысячах километров от президентского особняка малоизвестный фрилансер кропотливо просеивал архивы в поисках любых упоминаний об "Исидоре". Его запросы аккуратно вплетались в переписку новостных агентств, и даже многомудрый мистер Смит не смог бы назвать его имя.
       А на противоположной стороне планеты Директор Центральной Академии Тассета готовился грудью встретить то, от чего Президент на ближайшие шесть часов был избавлен. Фриц Харпер удалил из компьютера всякие упоминания об "Исидоре", сунул флешку с данными во внутренний карман и шагнул к дверям, даже в строгом мундире умудряясь выглядеть вызывающе.
       Снаружи было светло, как днем, ступени административного корпуса осаждала толпа журналистов. Ящер вышел под объективы камер и улыбнулся. Самые нервные из операторов поспешили найти более нейтральный объект для съемки.
       - Господа, вы не меня ждете?
       Неразличимое в ярком свете море голов и ног заволновалось, заголосило.
       - Та-та-та, господа, по одному. Я всем отвечу. Вы!
       - Что можете сказать о происшедшем? - выдохнул счастливчик.
       - Полагаю, речь идет об исчезновении лайнера "Исидора", - возвысил голос Харпер, и толпа послушно замолкла. В общении с прессой бывший декан навигаторов придерживался твердых правил, как при дрессировке хищника, те, кто их соблюдал, получали все, не желающие смириться - игнорировались. А с пройдохами, решившимися слишком много добавить от себя, Ящер не стеснялся судиться (расплачиваться кредитками за свой длинный язык желали не многие). - Кошмарная катастрофа, вторая по численности пострадавших после крушения "Эрзин Трейвел". Выражаю сочувствие родственникам пропавших. Надеюсь, экспертам удастся прояснить судьбу корабля. Вы!
       - Знали ли вы кого-нибудь из пассажиров?
       - Четверо членов экипажа "Иссидоры" обучались в нашей Академии, двоим из них я имел честь преподавать свой предмет. Скот Кельмик и Рональд Джезиган - отличные специалисты, их исчезновение - большая потеря для флота.
       Харпер упорно избегал слова "смерть", из чистого суеверия, которое у звездолетчиков иногда доходит до смешного. Неписанное правило гласило, что поиски не прекращаются, пока у пропавшего дважды не иссякнут запасы кислорода.
       - Как вы относитесь к предположению об угоне лайнера?
       В голове Директора раздался тревожный сигнал, но, поскольку вопрос был задан без очереди, он имел возможность не отвечать на него прямо. Ящер прищурился, запоминая значки на микрофоне нахала, и устремил взгляд поверх голов. Журналисты возбужденно зашевелились, предвкушая шоу.
       - Уважая слабоумных инвалидов, которые имеют в нашем обществе определенные права, я позволю себе использовать доступную аналогию. Представьте себе арбуз, брошенный уверенной рукой по направлению к земле, скажем, с высоты четвертого этажа. Может ли житель второго этажа получить эту крупную ягоду, именуемую в дальнейшем "плод", орудуя, к примеру, сковородкой? Нет и еще раз нет! Он может лишь присоединиться к падению либо принять душ из сочной мякоти, потому что судьба плода решена в момент броска. Таким образом, вопрос об угоне вам следует задать персоналу пересадочной станции Вирмана. Понятно излагаю?
       Наглец попытался что-то ответить, но Харпер уже отвечал на другой вопрос, потом на следующий и следующий. Через полчаса интенсивного ора все выдохлись, и Директор, с видом победителя, покинул импровизированную трибуну - ничего, кроме голимых банальностей, репортеры от него не услышали.
       Еще через пятнадцать минут респектабельный черный лимузин выкатился из ворот Академии и погрузился в водоворот столичного часа пик. Потоки разномастного автотранспорта текли по улицам и эстакадам, сгущались на перекрестках. Харпер тащился следом за электрическим фургончиком доставки, явно поставленным на круиз-контроль, и с тоской вспоминал о пылящемся в гараже спорткаре цвета "спектра-металлик". Нечего и думать вырваться вперед на мощной, но длинномерной машине, да и не солидно это как-то теперь - метаться через три полосы. Общественное положение требовало от него постоянных жертв... К счастью, Тассет еще не дорос до чудовищных транспортных артерий Терры (и до тамошних пробок тоже), поэтому опоздать на встречу Ящер не рисковал. Президенту нужен личный эксперт по катастрофам? Он у него будет!
       Черный лимузин припарковался в квартале трех-пятиэтажных зданий, замерший на незримой границе между деловым центром и северными предместьями (элитная недвижимость с видом на Мемориальный парк). Дорогое авто отлично вписалось в окружение. Шагая от гостевой парковки, Харпер в который раз озадачился вопросом: "Зачем на Тассете небоскребы?" При такой-то плотности населения. Пижонство! Хотя нельзя отрицать: стеклянные башни в голубой дымке выглядели весьма живописно. Рукотворные скалы парили над изгибом реки, на их фоне терялись осыпающиеся халупы Летного Поля, темные щупальца автострад, утилитарно-серые корпуса заводских цехов. Аллегория развивающейся планеты.
       Харпер нажал кнопку домофона и позволил обитателю апартаментов себя рассмотреть.
       - Заходи, - буркнул недовольный мужской голос.
       Дорогу Ящер знал. В подъезде все так же пахло лимонной свежестью, пальма перед витражным окном подросла еще на локоть, щит с объявлениями для жильцов кондоминиума сменил дизайн. Дверь в квартиру была уже открыта, на стенах играли блики от старомодного, хотя и очень качественного экрана - здешний хозяин не признавал головидео. Антонио Санчеса раздражали технические иллюзии в любых формах, а сложную неисправность он воспринимал как личного врага. С точки зрения ведущего эксперта в области техногенных катастроф, машины обязаны были быть простыми и послушными.
       Сейчас на экране под тихий бубнеж диктора мелькали изображения лайнера "Исидора".
       - Печальный инцидент, - пухловатый гладко выбритый мужчина не предложил Харперу сесть, но тот сам нашел себе место. - И как ты будешь смотреть им в глаза через месяц?
       - А почему у меня должны быть с этим проблемы? - Ящер выудил из бара бутылку минералки и, с недовольным видом, повертел.
       - Люди шокированы, ищут поддержки у авторитетов. А ты единственный вопрос, на который можно было ответить однозначно, превратил в шоу!
       Глупо было уточнять, чем Санчес недоволен.
       - Ты не прав! Он ведь спросил не про то, можно ли "Исидору" угнать, а о том, как я отношусь к предположению об угоне. Так вот и отношусь - как к идиотизму. Если бы я ответил серьезно, сложилось бы ощущение, что по этому вопросу возможна дискуссия и (будь уверен!) дискуссию нам бы обеспечили. А так есть возможность, что журналисты запомнят арбуз и не захотят выглядеть глупо. Это - политика!
       - Как же ты со студентами-то управляешься?
       - Студентам я говорю то, в чем абсолютно уверен.
       - Я со страхом вспоминаю, о чем еще с тобой откровенничал.
       Да, историю возвращения "Эрзин Трейвел" Харпер впервые услышал от старины Тони - Санчес участвовал в том деле еще будучи стажером.
       Переселенческий корабль (шесть тысяч человек на борту) возник из ледяного мрака через сто пятьдесят лет после ухода в прыжок. Возник, чтобы продемонстрировать смятые чудовищной перегрузкой пассажирские отсеки и совершенно целую рубку. По иронии судьбы, экипаж на две недели пережил катастрофу. Им хватило времени, чтобы описать повреждения, констатировать смерть пассажиров, написать пару слов семьям, а потом принять "пилюли бессмертия" - капсулы с сильнодействующим ядом, по умолчанию хранящиеся в сейфе каждого корабля. Ни дети, ни внуки пропавших на "Эрзин Трейвел" об их судьбе не узнали. Отличная тема для сериала!
       Как уже говорилось, головидео Антонио Санчес не любил.
       Харпер выложил на зеркальную поверхность бара утилитарно-черную флешку.
       - Думай обо мне, что хочешь, дружище, мы не первый раз расходимся во мнениях. Однако соберись: господин Президент желал знать, как такое можно СДЕЛАТЬ.
       Санчес уставился на флешку, как на живую змею.
       - Ты воображаешь, что...
       - Проблемы со связью начались за час до прихода сообщения, то есть, раньше, чем штаб спасателей выпустил коммюнике. Тот, кто плюнул в суп Линдерну, должен был быть абсолютно уверен в последствиях своих действий.
       - Угробить лайнер стоимостью в полмиллиарда!
       - ... только что прошедший капитальный ремонт, летевший по этому маршруту в первый раз.
       - ... не считая страховых выплат! - но во взгляде Санчеса уже появилось сомнение, мысль заработала. - Капремонт - скорее плюс, чем минус. При таких работах перебирают и тестируют все, от привода до душевых кабинок. К тому же, перед приемом пассажиров корабль всегда проходит обкатку.
       - Поэтому-то нам и нужен твой нюх. Все очевидные версии, наверняка, отсечены, а следователей обеспечат надежной, хорошо документированной обманкой. Нам кровь из носа нужно найти корабль, или хотя бы понять, каких людей трясти под протокол! Прими как данность: существовал способ заставить "Исидору" исчезнуть, и мы должны его узнать. Тут все, что наши умники нарыли про лайнер. Сделаешь?
       Санчес цапнул флешку с поверхности бара.
       - Я подумаю над этим.
       - Если надумаешь что-то - не звони мне, напиши вот на этот адрес.
       Харпер ушел не прощаясь, уверенный, что спать сегодня старина Тони не будет, да и завтра, пожалуй, тоже. В иной ситуации это гарантировало бы успех, но сейчас Ящер сомневался. Одно дело - противостоять непредсказуемой, но неразумной природе, а другое - извращенному человеческому интеллекту. В какой области лежит решение? Сколько они будут копаться, последовательно проверяя версии? - Недели, возможно, месяцы. Будет ли у них это время? У пассажиров с "Исидоры" его, наверняка, нет.
       В холле под пальмой Харпер остановился, снял с руки старинные позолоченные часы и внимательно изучил показания крошечных мониторов, закрепленных с обратной стороны массивного браслета. К машине никто не прикасался, привычных сопровождающих (тех же журналистов) тоже не было заметно. Забавно! Похоже, все обычные оппоненты шарахнулись от него прочь, предвидя битву гигантов. Это говорило о ситуации даже больше, чем рассуждения аналитиков: Харпер входил в расклад Линдерна и ему предстояло разделить судьбу Президента.
       "Ну-ну, господа. Хотим поиграть в богов, решать судьбу простых смертных одним движением пальца? А боги-то ревнивы, да и любимчики у них могут быть свои. Поиграем, господа, поиграем".
       
       Курьер от обеспокоенной молчанием Президента администрации примчался в поместье ближе к обеду. Выслушав новости и раздав поручения, Линдерн небрежно бросил на шезлонг контактные очки и пошел купаться, пытаясь ледяной водой погасить в крови адреналиновый шторм. С минуты на минуту он ждал прибытия в поместье группы ближайших соратников, нельзя позволить себе сорваться - эти люди ему еще нужны. Вот только теперь он будет не договариваться, а манипулировать.
       Из-за них он вынужден был уступить врагу право первого удара. Что поделать, политики редко мыслят черно-белыми категориями, сторонники кулуарных соглашений не желали загонять оппонентов в угол, хотя для этого достаточно было поднять уже имеющиеся в полиции дела. Теперь они смотрели на мелькающие в новостях лица покойников, слушали заливистый лай загонной своры и ощущали в душе первобытный страх, так непреличиствующий цивилизованным людям.
       "Испуганного человека легче подтолкнуть к насилию".
       Изощренный ум Линдерна, слабо приспособленный к бесконфликтному существованию, планировал партию, результатом которой должно было стать полное уничтожение противника, если не физически, то экономически и морально. Да, политиков с такими установками нужно сажать в психушку, да, плану остро не хватало конструктивной составляющей. Но идея обойтись избранными мальчиками для битья умерла, когда в сети появились списки пассажиров "Исидоры" (ему уже объяснили, что найти этих людей в космосе - нереальная задача, тем более - быстро, быстрее, чем откажут системы жизнеобеспечения). Он доберется до тех, кто организовал, оплатил или хотя бы кивком одобрил происшедшее, даже если ему придется нанимать киллеров за собственные деньги.
       "Горы содрогнуться, звезды погаснут, вселенная закуклится, а от Белого Шакала еще никто не уходил!"
       Глава 12
       
       Система Вирмана жила своей обычной жизнью, как если бы и не случалось вокруг никаких эпических катастроф. Звездолеты прилетали и улетали по расписанию, а постоянное население пересадочной станции возросло ровно на шестнадцать человек - трех аккредитованных журналистов, двенадцать членов комиссии по безопасности полетов и одного капитана-командора.
       Казалось бы, радоваться надо прозорливости руководства, потребовавшего введения на Вирмане режима чрезвычайной ситуации (фактически - военного положения). Но администратор Хуньчин испытывал смешанные чувства - его сильно нервировали те, кто прилетел обеспечивать эту тишь и благолепие - в ключевых точках системы висели корабли с характерной пятнистой окраской, старательно изображающие небесные тела.
       Вот скажите, зачем им в космосе планетарный камуфляж?!! Бессмысленный вопрос - военные и логика рядом даже не ночевали.
       Для большинства граждан Федерации армия - понятие достаточно абстрактное. Человечество не вело внешних войн, и аббревиатура ВКС на шевронах воспринималась рафинированными интеллектуалами как своеобразный анахронизм. Но время от времени на просторах заселенного людьми космоса появлялся кто-то, уверенный, что система обязана своей стабильностью исключительно общественному договору. Власти оказывались некомпетентными, социальные технологи чего-то недорабатывали и ситуация выходила из-под контроля, единственным путем решения проблемы становилось насилие, и тогда из бездны пространства, словно сон разума, возникали звездолеты в планетарном камуфляже.
       Первый раз услышав, с кем придется работать, администратор Хуньчин только плечами пожал. Ну, военные, ну и что? Ему уже приходилось иметь дело с сотрудниками частной армией корпорации (самоуверенные, хамоватые, но в своем деле - профессионалы). Тем более что у основной массе солдатни не было шанса вкусить плодов цивилизации - из всей мобильной группы (корабль-матка, корабли поддержки и три взвода десанта) на орбитальную станцию Вирмана высадился только главный босс - капитан-командор Кутанг (между прочим, чистокровный европеоид, а имя, наверняка, псевдоним). И тут чутье администратора взвыло нехорошим голосом - есть люди, которые просто рождены создавать окружающим проблемы и гость явно был из этой породы.
       Очень подозрительный тип. Пьет только воду. Не курит. За столом ничего не ест, ссылаясь на диету. Над шутками не смеется, вообще не улыбается. Прямо биоробот какой-то! К тому же, как сообщил новый начальник службы безопасности, присланный следить развитием конфликта, капитан-командор состоял в секретной переписке с Президентом Федерации. Это оказался неприятный сюрприз.
       - Может, он агент армейской разведки? - делился Хуньчин тревогами с начальником СБ (формально - подчиненным, но по факту - уполномоченным совета Директоров).
       - Фигня, мистер! Это такой же миф, как честные чиновники, - ухмылялся Пауль Сбешек, который, откровенно говоря, специалистом по безопасности не был, скорее, наоборот (в присутствии Сбешека часто происходили странные, но очень выгодные для корпорации катастрофы).
       - Он так странно на меня смотрит...
       - Мистер, плевать, как этот сапог смотрит на уважаемых людей, делать он будет то, что ему скажут.
       Откуда администратору было знать, что от вида собравшихся капитану-командору приходят на память листовки бунтовщиков с Крокота и невоенное слово "паноптикум"?
       Для начала, сам администратор - человек с гладкой, как у юноши, кожей (мужику шестьдесят пять лет!), но притом - толстый (брюшко администратора на два пальца вылезало за брючный ремень, и это при пониженной гравитации). Для офицера, ежегодно сдающего флотский норматив и наблюдающего, как надрываются десантники, чтобы поддержать свою форму в космосе, подобное сочетание казалось диким. Или этот тип действительно, как баба, подтяжку лица делает?
       Жена администратора, появившаяся один раз и сказавшаяся больной. Чем можно болеть, имея такие деньги? Разве что чем-то нервным (дура или истеричка).
       Начальник службы безопасности с припухшими веками и просвечивающим через контактные линзы покраснением глаз. Капитан-командор участвовал в разгроме берханского картеля и на людей, злоупотребляющих релаксантами, насмотрелся вдосталь (или полицейский босс тоже больной)? Вот так посмотришь вокруг, и хочется срочно надеть респиратор.
       Толпа местных служащих, рассуждающих о достоинствах реактивных спорткаров, находясь на орбите Вирмана - планеты-океана. Зачем им сухопутные машины? Лучше бы батискафы обсуждали. И плюс ко всему - постоянные попытки администратора накормить капитана-командора странными кушаньями с блеском машинного масла (и даже пахнущими похоже).
       "Гражданские!" - мысленно повторял кадровый офицер, то ли ругаясь, то ли убеждая себя в чем-то, и старательно демонстрировал невозмутимость.
       Душу капитана-командора согревало личное внимание к миссии самого Президента - пакет стандартного приказа о блокаде системы Вирмана сопровождала короткая приписка. Главнокомандующий сообщал, что выполнению миссии будут препятствовать неординарные проблемы и выражал уверенность, что подчиненные Кутанга смогут следовать уставу в любых обстоятельствах.
       "Верховный, определенно, контролирует ситуацию"
       Пока причины грядущих неприятностей выявлению не поддавались: развертывание мобильной группы произошло штатно, система оказалась населена робкими корпоративными служащими - техниками и инженерами. Лихой десантуре, которую к людям можно подпускать только под воздействием коктейля из релаксантов, размяться не светило, а корабельным офицерам было все равно где служить - их жизнь напоминала бесконечную компьютерную игру, просто в некоторых случаях без кнопки сохранения. Если бы не предупреждение Президента, капитан-командор постарался бы совместить миссию с чем-нибудь полезным, например, объявил бы учения и тайком заменил собой тактический компьютер. Он часто так развлекался: подчиненные выигрывали у него одну игру из четырех (шустрые какие!), а потом месяц костерили плавающую логику "этой электронной сволочи".
       Однако долг - превыше всего!
       Поэтому десант - тренировался, корабли - патрулировали, а капитан-командор посещал карикатурные приемы, на которых размышлял над местами уязвимости местных поселений и мероприятиями на случай самых распространенных катаклизмов. Его мобильная группа считалась лучшей в том числе и потому, что Кутанг не стеснялся принять некоторые меры заранее...
       Прорыв произошел на третий день.
       Через сеть передатчиков гиперсвязи (почти целиком принадлежащую военным) пронеслось невероятное известие: "Лайнер Исидора найден!". Патруль Космофлота, осуществлявший облет территории военного полигона, поймал сигнал предприимчивого частника, случайно-мимо-пролетавшего, и, не долго думая, ретранслировал его спасателям по открытой связи. Кутанг за такое на месте расстрелял бы! За считанные часы в курсе события оказалась куча посторонних гражданских. Федерацию охватил форменный кипеж.