22

Re: Ирина Сыромятникова - Монтер путей господних

Встретив меня, мисс Фиберти слегка поморщилась.
       - Эдвард, я думаю, что тебе лучше не садиться в трамвай.
       - Да пофиг! Пойдем отсюда скорее, у меня до сих пор глаза слезятся!
       В этот момент мои мысли были как никогда далеки от цели поисков.
       Продышавшись и всучив прачкам оскверненную помоечными испарениями одежду, я понял, что вотчина мистера Блоха защищена от вторжения черных даже лучше, чем мемориальное кладбище - ни один колдун туда два раза не сунется. А некромант - может! И дело не в данном слове (тоже мне важность!), а в самом факте наличия этого возмутительного места - городской помойки. Нет, и не может быть такой стихии, которая привела бы боевого мага в смятение. Вонючие отбросы оскорбили черного действием! Их ничтожность следовало доказать. Вместо того чтобы промурижить восторженного олуха и взять свое, ничего не отдав, я на следующий же день занялся обещанным директору волшебством.
       Кстати, и наработки керпанских лабораторий пригодятся.
       Создание отвращающего запахи периметра требовало тонкого расчета и изящной реализации - он было ровно вдвое сложнее защитных армейских амулетов (у людей, знаете ли, не такое уж плохое обоняние). Я корпел над схемами потоков три дня, почти не прерываясь на еду и сон. Откуда-то объявился Ларкес и стал допытываться, не нужно ли мне чего-нибудь (он явно что-то замышляет!). Потребовал от него доступ на полигон местной "очистки" и немедленно его получил (ну точно, это заговор). Раскрывать ему свои секреты мне отчаянно не хотелось, показывать местонахождение семейного тайника - тем более. Пусть думает, что я разрабатываю новое проклятье и хочу заработать на нем деньги! На старых секретах свет клином не сошелся.
       Ларкес выслушал мою версию, но, как мне кажется, ни слову не поверил. Вместо этого, глянув на диаграммы, старший координатор вскользь поинтересовался, не преподавали ли нам в Университете многоконтурные знаки. Нет, даже не слышал о таких, но помощи просить не собираюсь (я, вообще-то, алхимиком собирался быть, у меня на глупости элементарно времени не оставалось). Ларкес пожал плечами и ушел, а мне пришлось испытывать потустороннюю копию библиотеки Акселя в действии. Шорох был полон скепсиса, тем не менее, упоминание о многоконтурной ворожбе я нашел, посрамив обоих (и нежитя, и колдуна). Оказалось, что повторить зубодробительный уровень банковских проклятий изумительно просто: нужно всего лишь использовать одновременно две-три вспомогательных пентаграммы (для среднего "стражевика" - неподъемная задача, а для некроманта - простое упражнение в сосредоточенности). Единственной трудностью являлась необходимость учесть взаимное влияние Знаков, производимая, до некоторой степени, интуитивно.
       Поставленная задача стала вполне решаемой.
       Базовые Печати будущего периметра были готовы через неделю, сколько они стоили на самом деле - Шорох разберет, но я извел на них половину наворованных в Керпане ингредиентов (плевать, все равно у них истекал срок годности). Заключительная ворожба на помойке заняла полдня, зато результат выглядел так, что и творцам "ла-ла-ла" показать не стыдно. Тончайшее кружево трехмерного периметра оплело здание, присутствуя на самой границе восприятия, безвредное для массивных тел и непроницаемое для взвесей.
       Но, естественно, мистер Блох оценить этой красоты не мог, а запах из его домика никуда не делся.
       - Готово! Теперь осталось дезодорировать помещение.
       Я вынул из футляра стеклянную трубку, расписанную Знаками - аналог ранних экспериментов по созданию поглотителя. Через пару минут воздух приобрел тот суховато-стерильный привкус, который был знаком мне по лаборатории. Я заткнул трубку деревянными пробками и вернул в футляр.
       - Дезодоратор можно использовать многократно, при потемнении стекла - промыть мыльной водой, раз в год показывать магу. К сожалению, периметр можно обслуживать только на месте.
       А сколько запросит черный маг за визит на помойку, страшно даже думать.
       Мистер Блох настороженно потянул носом, потом подошел к окну и, поднатужившись, распахнул створки. Наверное, их не открывали с момента строительства.
       В лицо нам ударил холодный безвкусный воздух, но по сравнению со смрадом помойки это был прорыв (я только сейчас заметил, что от моей одежды отчетливо попахивает).
       - Это просто чудо! - прошептал растроганный директор.
       - Магия, - уточнил я.
       Не будем упоминать, сколько народа работало на мой маленький триумф.
       Он всплеснул руками.
       - Что я могу для вас сделать?!
       - Я изучаю возможные условия применения наших амулетов. Мне нужно обследовать территорию вашего предприятия, взять пробы грунта, продукции...
       - Берите все!!!
       Мысленно показав кукиш эмпатам и координатору, я приступил к поискам ла-ла-ла. Работники помойки мне охотно помогали. Еще бы нет! Самым активным я дарил "прищепку" на нос, пускай не избавляющую от запахов целиком, но, по крайней мере, дающую возможность дышать свободно. Нет, поймите правильно - эти ребята были привычны ко всему, но есть вещи, от которых не возможно получать удовольствие.
       Как и следовало ожидать, вход в подземелье находился под одним из буртов. А когда мне что-нибудь доставалось просто? Пришлось ждать, пока помои дойдут "до кондиции". Я упросил директора не засыпать бурт заново, выдав феерический бред относительно необходимости замера потенциала фоновых колебаний в третьей фазе Луны. Мистер Блох был на все согласен.
       Новый год прошел скучно и без подарков, среди снежной круговерти, дальних огней и попыток горожан устроить фейерверк. Праздновать что-то в толпе под мокрым снегом не хотелось совершенно. Мисс Фиберти занималась чем-то своим, а я тихо помирал от воспаления жадности - единственного, что мешало мне добраться до цели немедленно. Если бы не оно, можно было бы тупо сходить в Академию и предложить эмпатам раскрыть тайну Искусников вместе. Учитывая отношение белых к секте, все с воплями разбежались бы, дав мне возможность знакомиться с "ла-ла-ла" и потрошить папин тайник без помех. Заинтересованность старшего координатора тоже не следует недооценивать. Можно же договориться о разделе трофеев! Уступлю Ларкесу пару диковинок, зато смогу добраться до тайника через кладбище, не жертвуя сапогами и не травмируя органы чувств. От позорной капитуляции меня спас посыльный: вход в древнее убежище был свободен.
       Знакомство с "ла-ла-ла" входило в активную фазу.
       
       Директор финкаунского предприятия по утилизации и рекуперации смешанных бытовых и коммунальных отходов пребывал в отличном расположении духа. На столе перед ним стояла корзинка с домашней выпечкой и чашка свежесваренного кофе с малой толикой кардамона. Тончайшие ароматы смешивались в воздухе, делая зимний день немного светлее и теплее. Подумать только, еще недавно он вынужден был жевать свой завтрак, словно лошадь - сено, мерно двигая челюстями и стараясь не принюхиваться!
       Одним из условий контракта директора была необходимость проводить не менее трех четвертей рабочего времени на вверенном его заботам предприятии. Мистер Блох понимал сомнения отцов города: какой-нибудь безответственный молодчик мог манкировать своими обязанностями ради личного комфорта. А так каждый бригадир знал, что раз в неделю директор непременно посетит его рабочее место во время утреннего или послеобеденного обхода, потому все выполняли свои обязанности на совесть - городские власти очень хорошо платили. Вот только этот запах...
       Но на днях произошло чудо: общество повернулось лицом к своим верным сынам. А как еще охарактеризовать эту удивительно востребованную армейскую разработку? Директор не был эгоистом - злоупотребив средствами, он заказал господину Тангору полсотни амулетов-"прищепок" (пока черному что-то нужно на свалке, с ним можно было договориться за разумные деньги). Обвинения в растрате мистер Блох не опасался - приглашенный целитель клятвенно подтвердил, что купленные проклятья не просто "забивают нос", а реально защищают носителя от вредных мусорных испарений. На здоровье граждан не экономят! Со следующей недели защитная магия станет неотъемлемой частью снаряжения мусорщика. Работники голосовали за проект обеими руками, даже скупердяи из городской управы не смели возражать, носить "прищепки" отказались только маги-природники, впрочем, никто не собирался на них ровняться.
       От радужных мыслей директора отвлекло шевеление за окном - перед домом стоял неожиданный посетитель, прижимающий к лицу носовой платок, и смотрящий перед собой остекленевшими глазами. Да, на некоторых атмосфера предприятия оказывает именно такое действие. Сколько раз мистеру Блоху приходилось объяснять, что мусор невозможно закапывать до бесконечности, что их метод ближе всего к природе, кроме того, дает массу полезных продуктов... Все без толку! Директор поспешно натянул сапоги, запахнул куртку и привычным жестом укрепил на носу защитный амулет. Пришло время познакомиться с гостем.
       - Здравствуйте, сэр, вы ко мне?
       Взгляд незнакомца сфокусировался на директоре и тот осознал, что до прострации тут далеко - маг пребывал в астрале (или как там это у них называется), очевидно, изучая устроенную вокруг дома ворожбу. Свободной рукой пришелец достал и продемонстрировал жетон НЗАМИПС.
       - Мне нужен Томас Тангор.
       - Следуйте за мной, я покажу дорогу!
       Директор знал, в каких случаях надо проявить вежливость. Кроме того, он сомневался, что господин Тангор задумал что-то противозаконное - такой блестящий молодой человек не станет размениваться по мелочам.
       - Он там, но просил его не беспокоить.
       В узкой долине между холмами отбросов расположилась импровизированная палатка из вощеного полотна и каких-то палок (если знать, сколько деревяшек маг затащил внутрь, можно было решить, что она заполнена ими до верху). Как бы ни были любопытны люди, ни один из работников свалки не решался подглядывать за волшебником. Невысокий "надзоровец" пару секунд рассматривал установленный Тангором шатер.
       - Спасибо, я уже все видел.
       Оставшийся безымянным визитер развернулся и зашагал в сторону ворот.
       Мистер Блох пожал плечами - если черный не желает провожатого, директор напрашиваться не станет. Ему и так на сегодня хватает впечатлений: над головой мага, раздувая полы плаща и теребя платок, раскручивался маленький торнадо.
       Черные, они такие нервные.
       
       Ларкес покидал городскую свалку не в панике, но очень-очень быстро. Старший координатор не мог понять, почему Тангору приспичило искать упомянутую Акселем "Мировую Ось" именно здесь, тем более что его отец по таким сомнительным местам не шастал.
       "В его распоряжении был весь город, да что там - весь мой регион, а он предпочел зарыться в отбросы! Не скрыт ли в этом какой-то смысл, метафора происходящему?"
       Тем более что успеха юноша достиг - осмотренный Ларкесом шатер был пуст.
       "И это странное ощущение, что магии нет, а пальцы покалывает"
       Подгонять автомобиль к воротам свалки старший координатор не решился - провоняет. Пришлось идти пешком через парк, выслушивая вороний хай и борясь с ощущением, что из-за забора свалки кто-то насмешливо смотрит в спину.
       "Что за детские комплексы! Нет ничего позорного в нежелании нюхать мусор. Тангор и тот, вон, амулетами обложился. Ловко придумал, шельмец!"
       Старший координатор сделал себе пометку раздобыть это забавное носовое приспособление - исключительно полезная вещь. Особенно учитывая, в каком виде обычно предстают перед следствием жертвы запрещенного волшебства.
       Впереди показалась граница парка, и колдун вздохнул свободнее. На единственной очищенной от снега скамейке (для кого их сделали? Тут же не гуляет никто!) громоздилось нечто, напоминающее большой мешок с ножками. Старший координатор подошел ближе.
       Странное нечто оказалось женщиной. Мисс Фиберти, помимо пальто одетая в шаль, три шарфа и две юбки, и недружелюбно следила за приближением колдуна.
       - Добрый день!
       Ларкес присел на скамейку (дорожки в парке чистили отвратительно, и низкорослый колдун устал месить ногами снег). Женщина насторожено потянула носом и отодвинулась от него, вероятно, демонстрируя личную неприязнь.
       - Вы знаете, куда отправился Тангор?
       - Вы первый!
       - Что - первый? - не понял маг.
       - Расскажите все, что знаете!
       - А не слишком ли многого вы хотите? - усомнился координатор.
       Мисс Фиберти яростно сверкнула очками.
       - У меня есть все основания считать, что кучка посвященных утаивает от общества важнейшие сведения. Я собираюсь всеми силами бороться с этой нетерпимой ситуацией!
       Господин Ларкес мелко затрясся и заперхал, только очень хорошо знавшие старшего координатора люди могли догадаться, что он заливисто смеется. Сейчас его собеседница просто опешила.
       - Вот и попал я в Посвященные! - отсмеявшись, покачал головой маг. - Никто ничего не утаивает. Летописей прежних времен осталось мало, но кости говорят под руками некромантов и черным такого свидетельства достаточно. А вот люди до недавнего времени отказывались верить голосам предков. Ну, и кто после этого виноват в своем невежестве?
       - Я с некромантами не знакома! - раздраженно огрызнулась мисс Фиберти.
       Старший координатор смерил ее внимательным взглядом и сделал вид, что ничего не слышит. Так и сидели - довольный собой колдун и обиженная на него дама. Короткий зимний день догорал, с неба сыпал мелкий колючий снежок. Тангор не возвращался.
       
       Глава 31
       
       Полгода непрерывного беспокойства сказались на Хаино - Посвященный начал сдавать. Естественно! Ведь физическое состояние мага сильно зависит от душевного. Казалось, ничто больше не давалось ему так просто, как раньше. Искусник почернел лицом и осунулся.
       Лаванде было почти жалко этого старого мерзавца, в своем безумии поломавшего жизни сотен человек.
       "Странно, что он вообще так долго протянул, с такими-то интересами".
       Новый год беглецы встречали в Финкауне. На этот раз Хаино нашел пристанище в квартале дешевых ночлежек, населенном унылыми испитыми личностями и разнообразным нищим сбродом. В окно съемного дома виднелся какой-то парк, а воздух наполнял сладковатый запах тлена, источник которого белая искать не решалась. Терпкие ароматические свечи горели в комнатах ночью и днем, но от предложения выйти на улицу Лаванду пробивала дрожь.
       Казалось, Хаино успокоился, а может - смирился с неизбежным. Он перестал тщательно контролировать перемещения сектантов, разрешил выходы в город и (вот неожиданность!) в один день двое ушедших не вернулись назад.
       "Интересно, они сами решили исчезнуть или им в этом кто-то помог?"
       С Сэмом произошла другая странность - он появился на явочной квартире бледный и трясущийся. Даже Лаванда с трудом смогла его разговорить.
       - Я видел мертвеца! - шепотом поведал ей Искусник.
       - В смысле, труп?
       - Нет, он был живой. А должен был быть мертвый!
       После осторожных расспросов шпионка выяснила, что Сэм встретил человека, как две капли воды похожего на предполагаемую жертву Искусников, но притом без всяких следов увечий.
       - Вот что, ты ведь не знал близко этого человека, так?
       Сэм помотал головой.
       - Знал, знал!
       - Тем более. От общей нервозности обстановки тебе мог привидеться кто-то знакомый, но пугающий. Верно?
       - Да, да!
       - Вот видишь. Это иллюзия, забудь о ней.
       - Может, стоит...
       - Не стоит. Хаино и так нездоров, а ты будешь лезть к нему с глупостями. Тебе не стыдно?
       Сэм подумал немного и согласился. Вот и чудненько! Кто бы ни встреченный сектантом несчастный, внимание Посвященного ему на пользу не пошло бы.
       Наблюдая за тем, как взволнованный юноша пытается расплести спутавшиеся на вышивке нитки, Лаванда размышляла, сможет ли убедить его расстаться с Искусниками (непутевый родственник Хаино шпионке нравился, но подвигнуть его на действия никак не удавалось).
       - Ты не пробовал начать жить своим умом? - забросила удочку белая.
       Сэм некоторое время колебался между патологической скрытностью и желанием выговориться.
       - Ты не понимаешь, о чем говоришь. Он воспитывает меня с детства, с ним невозможно спорить и его нереально игнорировать. Скрыться от него тоже нельзя.
       - Почему? - оживилась Лаванда. - Друзей у него сильно убавилось.
       - Причем тут друзья? Ты не сможешь понять. Он... просто знает, что ты хочешь сделать и куда пойдешь, даже если этого никто не знает. Не только про меня и не только в мелочах. Из-за этого они все вокруг него и пляшут.
       - Гм, - Лаванда сделала себе пометку разобраться с этим прежде, чем покидать гостеприимных сектантов. Мантра "не поймешь, не поймешь" ее не убеждала. Всезнание могло быть умело созданной иллюзией, результатом наблюдательности или тонкой провокации.
       "А может, причина глубже. Для того, кто видел короля Гирейна, Хаино слишком хорошо выглядит, значит, он очень сильный маг. Возможности старых волшебников - сложная тема. Нам на курсах вообще советовали избегать контактов с патриархами - повышенная чувствительность, вспышки интуиции и все такое. Даже я иной раз действую по наитию, что уж говорить о нем".
       Такие мысли Лаванде не нравились. Не может ли так случиться, что о ее побеге сектант узнает раньше нее самой?
       "Гипертрофированная интуиция - это еще не ясновидение. Где-то я читала, что формулы, позволяющие увидеть событие в будущем, отрицают сами себя. Значит, он не знает наверняка, скорее - испытывает своеобразное дежавю, словно происходящее с ним уже случалось. Поэтому он и мечется: присутствие врага ему очевидно, а вот мой образ - недоступен" - Выходит, что до сих пор ее защищала собственная наивность: до тех пор, пока она не решилась на побег, будущее оказывалось слишком многозначным для прорицателя (либо Лаванде вообще не дано сбежать, но об этом варианте белая думать отказывалась - оптимизм и еще раз оптимизм!). - "Нужно изгнать из сознания всякую мысль о поспешном уходе. Хаино должен пасть первым! До инфаркта ему, прямо скажем, недалеко. А я буду следовать естественному рисунку событий"
       Деятельная натура Лаванды протестовала против такого решения, но белая умела проявлять твердость. Дни шли за днями, а Посвященный оставался в Финкауне. Временами он куда-то уходил, сопровождаемый двумя измененными, но большую часть времени проводил со своей паствой, восстанавливая пошатнувшееся доверие. У него явно были планы, но реализовывать их он предпочитал сам (единственная по-настоящему надежная защита от доноса). Лаванда скрупулезно вела учет периодам его отсутствия, осматривала подошвы ботинок и даже обнюхивала сюртук (ей показалось, что манжеты испачканы каким-то белым порошком). Тренированные чувства шпионки ловили слабые признаки ворожбы (а может - остатки чистящих заклинаний). Время от времени Хаино уводил с собой Адарика, но расспрашивать о происходящем фанатичного алхимика шпионка не решалась. Собственная интуиция Лаванды перепуганной птицей колотилась в груди.
       "Заложить их я всегда успею. Актуальней разобраться, как секта собирается повернуть ситуацию в свою пользу. Если отталкиваться от худшего, на ум приходит древний артефакт, про который проболтался Хаино. Вдруг он и правду существует? Те штуки, которые Посвященный называл ключами, выглядели весьма правдоподобно. Искусники и волшебство! У любого здравомыслящего мага от такого сочетания волосы встают дыбом".
       Белая не помнила ни одного начинания сектантов, окончившегося добром, всегда и во всем обнаруживалась заковыка. И дело было не в лютой злонамеренности, просто радетели "Света и Справедливости" отказывались принимать в расчет какую-то важную составляющую реальности. Это означало, что шпионке предстояло проникнуть в суть происходящего самостоятельно, не опираясь на выводы Хаино.
       "Допустим, что Дэрик с его рассуждениями о резиночках был более откровенен, чем его Учитель. Наш мир насильно притянут к Потустороннему, а каналы черных Источников - нити, ведущие во Тьму. Что в таком случае может сделать артефакт? Логически рассуждая, попытаться рассечь все связи разом (не будем пока обсуждать - как). Вряд ли это избавит мир от нежитей (у них и Источников-то нет), а вот удар по магам может нанести вполне реальный. Тысячи (а хоть бы и сотня) колдунов, разом потерявшие Силу! Да они рехнутся от негодования. Ликвидировать эту штуку значит - устранить критическую угрозу, и пусть потом Искусники со своими Ключами поцелуются. Но что, если Дэрик... гм... Скажем так: был информирован частично? И таинственный артефакт действительно - ворота во Тьму?"
       К каким последствиям может привести заигрывание с подобной штукой, Лаванда предсказать не бралась, но в способность Хаино здраво оценить последствия не верила. Значит, в самом скромном случае, полковнику Килозо предстояло явить общественности образец древнейшей магии, а если повезет - предотвратить масштабную катастрофу.
       В глубине души настоящего агента живет романтик, потому что никакие деньги и почести не компенсируют годы жизни, потраченные на притворство. Лаванда любила свою работу, и теперь открывшаяся перспектива захватила ее целиком.
       "Белая, спасающая Ингернику... Почему бы и нет? Мое имя поставят в один ряд с именами Роланда Светлого, Дайлаша Кибуни или Кена Арака. Ну и что, что двое из трех - черные? А теперь будет - пятьдесят на пятьдесят!"
       Возможно, открывшаяся истина окажется столь ужасной, что ей придется идти на прорыв, наплевав на способности ясновидящего эмпата...
       "В этом случае награду я рискую получить посмертно. Нет, надо ждать. Он не может контролировать весь мир. Рано или поздно реальность сама даст мне удобный способ и повод, требуется лишь его распознать и не упустить. Будем сохранять спокойствие"
       В результате, шпионка целыми днями упражнялась в вышивании и старалась убедить себя, что вынужденный отдых ей нравится. На глазах белой все время болтался Сэм - то ли тянулся к родственной душе, то ли тайком присматривал (не забывать, что он все еще сектант!). Поток избранных гостей прекратился, Хаино изолировался от окружающего, не просто перестав общаться с соратниками, но и вообще - оборвав всякие контакты вовне (что для белого было совершенно немыслимо). Ощущение кризиса поднимало в душе Лаванды душную волну давно забытых чувств - она больше не могла воспринимать происходящее как игру, продолжение противостояния грозило ей нервным срывом.
       Как-то вечером Посвященный предложил "дорогой Касси" прогуляться. Шпионка не решилась возражать. Оказалось, что гулять в вонючем парке предстоит не только ей одной. Под бдительным присмотром измененных у черного входа собралась необычная компания: невозмутимый Хаино, растерянно хлопающий глазами Сэм и нервно дергающий щекой Адарик (единственный, кто пришел с багажом - увесистым кожаным чемоданчиком). Посвященный приветливо кивнул Лаванде и запер дверь, оставив ключ в замке.
       Никому ничего не объясняя, Хаино повел странную группу через город. Мнимая мисс Табрет старательно семенила за предводителем и лихорадочно пыталась сообразить, что происходит. Присутствие алхимика наводило на мысль, что Посвященный направляется к объекту своих тайных интересов. Но зачем ему она и Сэм? То ли хочет приобщить к великому делу, то ли - из виду боится упускать. Лаванда поняла, что назревает событие, которого она так долго ждала: нечто, что подвергнет их опасности, смешает планы и даст ей, наконец, возможность действовать.
       Поплутав по вечернему Финкауну, Посвященный привел свой маленький отряд к воротам Академии Эмпатов. Внутрь проникли легко - Хаино имел в сообщниках здешнего сторожа. Блестящее учебное заведение напоминало остывшие руины: темные, без единого проблеска корпуса, давно нечищеные дрожки. Запустение объяснялось просто: все белые отправились отмечать Новый год по домам, но кто-то здесь все-таки жил - из печных труб тянуло горьковатым дымом.
       Лаванда с любопытством оглядывалась по сторонам и гадала, что будет делать, если им предложат принять участие в преступлении. Готова ли она пожертвовать жизнью ради выполнения долга? А жертвовать придется: даже если Сэм сохранит нейтралитет, с двумя измененными ей одной не справиться.
       "Придушить Хаино мне не дадут, придется использовать магию. Тип с подготовкой магистра из меня одним пальцем овощ сделает, и плакало тогда мое досье"

23

Re: Ирина Сыромятникова - Монтер путей господних

Для шпионки казалось противоестественным уносить с собой с таким трудом собранные сведения. К тому же, она не была уверена, что сможет верно оценить опасность замысла Хаино. Что, если списки сочувствующих сектантам гораздо важней?
       Через пару минут ситуация стала еще интересней: в подвале бывшей монастырской трапезной появления Искусника ждали пятеро крепких ребят в типичных костюмах "чистильщиков": высокие шнурованные ботинки, немаркие комбинезоны и много-много амулетов. Вот только надето все это было на белых. Бойцы сердечно приветствовали Посвященного, но почти сразу восстановили строй, сосредоточенные и полные решимости. Полдюжины белых вместе и ни малейшей попытки развить дискуссию. Потрясающе! Хаино удалось воспитать из молодых людей настоящих воинов, и это в нынешние-то спокойные времена. К слову говоря, Лаванда всегда считала себя в этом отношении уникальной. Обидно...
       Каменный пол монастырской трапезной оказался вскрыт, по углам возвышались горы комковатой извести - идеально инертного к магии вещества, в воздухе витал запах сырой штукатурки и свежих стружек. Немигающий свет голубых фонарей равнодушно освещал наспех укрепленный зев колодца, вырытого посреди помещения.
       Масштаб сделанных приготовлений Лаванде не понравился.
       - Сегодня - день решающего испытания! - объявил Хаино и настроение шпионки упало еще ниже. - Скверна отвратила людей от божьего промысла, развратила сладким ядом мнимого благополучия и безопасности. Они забыли, что Всевышний в благости своей не посылает людям испытаний превыше их способностей, и сомневаться в этом означает - святотатствовать. Но наша вера крепка! Здесь, - Хаино энергично ткнул пальцем в землю. - Скрывается артефакт, положивший начало этому мерзкому извращению, черной магии. Первоочередная задача нашего братства - уничтожение источника скверны, Литургия Света в ее первоначальном, истинном смысле. И пусть вас не смущают неудачи прежних попыток - теперь нам нет необходимости заменять пентаграммами древние Ключи. Мы завладели этими талисманами и поставим жирную точку в противоборстве со Злом. Завершим же дело предков победой!
       "А может ну его? Пусть борется со своей скверной. Очень сомнительно, чтобы природу мира можно было изменить одним-единственным артефактом. Хотела бы я знать, когда же случились те попытки, и особенно - чем кончилось. Не нравится мне героизм в исполнении Хаино".
       - К сожалению, амулет, подавляющий охранную систему артефакта, нам вернуть не удалось, поэтому мы должны быть предельно осторожны и в любой момент готовы к нападению. Помните, магическим стражам нужно время, чтобы осознать наше присутствие, однако сама атака будет предельно внезапной.
       Маги один за одним спускались в колодец, настал и черед Лаванды (измененные дышали ей в затылок). Шпионкой владело гадкое чувство, словно происходящее стало сюрпризом только для Сэма и для нее. Как непрофессионально! Впрочем, Дэрик честно пытался подготовить ее к чему-то подобному. И что ей теперь делать? Помогать Хаино спасать мир или поломать все, повинуясь интуиции, которая твердила - от фанатиков ждать добра не приходится.
       "Скверное сочетание - Финкаун, старый монастырь, ритуал. Этот город стоит на костях людей, погибших в магической катастрофе, а в том, что Искусники способны катастрофы устраивать, никто не сомневается. Не было ли нечто подобное проделано в Нинтарке?"
       На дне колодца, в свете немигающих голубых фонарей Лаванде открылось чудо - ворота из полированной стали в два человеческих роста. Тускло блестящий металл был густо испещрен охранными знаками и какими-то иероглифами, служащими для отвращения зла. Половину шурфа занимали штифты, блоки и шестерни, призванные разжать чудовищные створки.
       "Кто мог такое отгрохать?! Ворота, в смысле. И все это разместить под монастырем, которому, по меньшей мере, пять веков. Ни о чем подобном ни разу не слышала!"
       Для опытного армейского агента это было почти оскорблением.
       Хаино по-своему истолковал ее взгляд.
       - Не беспокойся! Сюда никто не спускался четыреста лет, охранные монстры погрузились в спячку. До того, как они очнутся, у нас есть два-три часа.
       "То есть, чтобы покончить с экспедицией, достаточно ее задержать. Беда только в том, что Хаино умрет последним. А я?"
       Измененные остались сторожить ворота, и Лаванда не была уверена, что сможет пройти мимо них одна. Впрочем, эти мысли быстро выветрились под напором текущих неприятностей.
       Как величественно и несокрушимо выглядела дверь, так ненадежно и зыбко оказалось лежащее за ней пространство. Раскачивающиеся в такт шагов фонари выхватывали из темноты настоящий хаос: лишенные обшивки ржавые балки, провалы в полу и проломы в стенах, иногда ведущие в соседнее помещение, а иногда - в необозримые темные глубины. Полчаса экспедиция осторожно пробиралась вперед, тщательно проверяя прочность пола и стараясь не трясти его без нужды. Лаванде не нравилось, что они не взяли с собой веревки и крепь, но у Посвященного был свой расчет: очень скоро стены и пол обрели устойчивость, словно люди вступили в пределы какого-то подземного улья. И никакого намека на каменную кладку.
       "Вот и не верь после этого в сказки! Нет, в таком деле без гномов не обошлось".
       Хаино уверенно ориентировался в темном лабиринте коридоров - они ни разу не зашли в тупик и не вернулись к своим следам. Происходящее увлекло Лаванду, теперь она жаждала увидеть цель их похода не меньше, чем сектанты. Плохо только, что подземелье не пожелало делиться с ней этим секретом.
       Как идущие впереди маги умудрились пропустить засаду, осталось неизвестным (Лаванде показалось, что атаковавшее их существо буквально отклеилось от стены). Человекообразная фигура сверкнула металлическими бликами, а через мгновение навалилась на Адарика, кромсая слабую плоть непонятно откуда появившимися ножами. Незадачливый алхимик умер без звука, только кровь брызнула вокруг, черная в голубом свете. Однако белые маги не растерялись (что само по себе было чудом): двое развернулись к темноте коридоров, а трое атаковали врага. По глазам ударили яркие золотистые всполохи (с такими плетениями Лаванда была не знакома), и оседлавший человека монстр буквально рассыпался пылью. Шпионка поспешно отвела глаза - тело Адарика выглядело жутко. Ближайший боец отделил от останков увесистый чемоданчик, кожаная отделка была распорота, и из-под нее проступил металл.
       - Так, - перевел дух Хаино, - минут десять у нас...
       Он еще не закончил эти слова, а рассыпанный по полу песок уже зашевелился, словно металлическая стружка, почуявшая магнит. На глазах Лаванды разрушенный монстр собирался заново.
       - Слишком быстро! Слишком, слишком быстро! - бормотал Посвященный. - Попробуем спуститься на третий ярус и отсечь их дверью. К бою!
       Перемещения группы превратилось в калейдоскоп из темных коридоров и золотистых вспышек. Трижды Хаино пытался провести соратников на нижние ярусы подземелья и встречал столь яростный отпор, что вынужден был отступать - монстры действовали слаженно, атаковали волнами и не давали магам передышки. Не найденный Искусниками амулет оказался критически важен для их замыслов - пробиться к артефакту силой у Посвященного не получалось.
       "Вот он и допустил последнюю ошибку - поторопился, переоценил свои возможности. И что мне с этого теперь? Чую - здесь нас и похоронят! Склеп уже готов, цветочков разве что не будет".
       Лаванда призвала Источник и стала внимательно следить за действиями бойцов, стараясь запомнить используемое ими плетение. Бессмысленно скрывать свои способности, если какие-то подземные чудища вот-вот оторвут тебе голову! Перед лицом ожившего кошмара собравшиеся перестали быть шпионами и сектантами, став просто угодившими в ловушку людьми.
       "Все равно их ритуал накрылся горкой извести, теперь бы ноги унести! Возможно, еще один маг позволит создать преимущество..."
       И вдруг по нервам, открытым для волшебства, резануло чувство, никогда прежде Лавандой не испытанное. Тянущий холод и одновременно запах, которому невозможно дать название. Движение без объекта, хлопок одной ладони. Волна чего-то чужого и хищного, предъявляющего свои права на разум и волю, как зеркало овладевает чертами твоего лица. Белый Источник мгновенно свернулся, не желал присутствовать рядом с ЭТИМ. Лаванда внезапно осознала, что все сражавшиеся маги корчатся на полу, их сопротивление сломлено.
       - Некромансер! - прошипел Хаино. - Уходим!
       Он первый взял себя в руки и встал.
       Чудовища, как ни странно, не спешили развить успех. Казалось, они наблюдают за деморализованными бойцами даже с некоторым интересом. Монстр, которого пытались оттеснить в боковой проход, осторожно потыкал в ботинок уползающего мага и попытался завладеть ободранным чемоданчиком.
       Организованное наступление превратилось в поспешное бегство. Все-таки, состояние конфликта для белых неестественно, а может, та странная волна фатально нарушила их самоконтроль. Хаино не пытался остановить бойцов - в подземелье им делать было больше нечего - но шел не торопясь, сохраняя достоинство. Проблему представлял Сэм: насмотревшись на смерть Адарика, почувствовав свою беспомощность перед подземными монстрами, коротышка впал в заторможенное состояние, обычно для людей не характерное.
       "Как будто это он здесь - единственный белый!"
       Сэм с трудом переставлял ноги и не понимал простых слов, Лаванде приходилось буквально тащить его волоком. Они шли последними, в трех метрах за ними плотным строем наступали монстры.
       Беглецы давно уже миновали надежные коридоры, пол явственно вздрагивал под ногами полудюжины людей. Лаванда не заметила момента, когда дрожь перешла в покачивание, а к звукам шагов добавился оглушительный треск. Часть пола и стены просела вниз, открыв провал неизвестной глубины, Лаванда заскользила по наклонной плоскости, успев затормозить буквально у самого края, а Сэм умудрился перевалиться через него, повиснув на руках. Чудо, что Хаино следом не снесло!
       Свет упавшего фонаря сверкнул на хищном частоколе разорванных конструкций. Белая мертвой хваткой вцепилась в незадачливого спутника.
       - Помоги нам!
       Пол под Лавандой упруго вибрировал. Веса Хаино он, конечно, не выдержит, но можно же придумать что-то еще! Однако мысль Посвященного устремилась куда-то не туда - его взгляд стал отрешенно-задумчивым. Именно так Искусник выглядел после встреч, на которых очередному сектанту подписывался смертный приговор. Похоже, он принял решение.
       - Пойдем, Касси, ему уже не поможешь.
       - Нет! Мы уйдем вместе.
       Сэм болтался над металлическим хаосом, как сосиска, и безуспешно пытался подтянуться на руках. Для своего роста он был достаточно тяжелым, Лаванде просто не хватало сил втянуть его наверх.
       - Верни бойцов, свяжите из комбинезонов веревку!
       На лбу Посвященного собралась скорбная складка. Он что, не собирается им помогать? Долгие наблюдения за Хаино помножились в уме Лаванды на вспышку интуиции, ее настигло ПОНИМАНИЕ. Вот она, причина всех странностей! Действуя в соответствии со своими убеждениями, Хаино потерял кого-то очень для него дорогого. И теперь белая натура, защищаясь от безумия, требует признать жертвы неотъемлемой частью реальности, своеобразным благом. Он даже не пробует их избежать.
       - Скольких еще тебе надо убить, чтобы признать свою ошибку?!!
       На мгновение ей показалось, что она достучалась до него, древнее безумие отступила и перед ней не Искусник, Великий Посвященный, а просто человек. Но мгновение прошло, лицо Хаино странно исказилось, и он отпрянул, канув в темноту. Лаванда осталась в обществе двух монстров и всхлипывающего от ужаса Сэма.
       Заклятье на разбитом фонаре рассеялось, и голубой волшебный свет выцвел до красноватого чадного пламени. Ближайший монстр сдвинулся с места. Пока белая прикидывала, упасть ей в обморок или просто закрыть глаза, чудовище рассыпалось пылью и стекло в пролом, зафиксировав собой падающих людей, гнущиеся балки и рвущийся металл. Лаванда почувствовала, что Сэм больше не сползает вниз, но руку юноши не выпустила.
       "Ну-с, и в чем еще Хаино обманулся?"
       
       Глава 32
       
       Долгожданное знакомство с "ла-ла-ла" как-то сразу не заладилось.
       Обстановка зала, в который перенес меня хитрый подъемник, ничуть не походила на подземелье выползня или тронутый тлением, но по-прежнему надежный купол Города Наблы. Где-то строители сэкономили или поспешили, но тут все буквально разваливалось под собственным весом. Не слабо, если учесть, что пол просматривался вниз этажей на пять! Но разве может подобное устрашить черного мага? Я просто принес побольше досок и веревок.
       Вы когда-нибудь пробовали забраться с ногами в карточный домик? Ощущения непередаваемые. Путь до первого дверного проема занял два дня. Голубые зачарованные фонари не давали возможности оценить прочность конструкции на глаз, продвигаться вперед пришлось, тщательно все ощупывая и простукивая. Версия дурного строительства нашла подтверждение: стоило миновать какую-то черту, как пол перестал прогибаться под ногами, а из-под обшивки стен проступили броневые плиты, какие я видел издали на Острове Короля (вблизи они казались еще солидней). Почему было не уложить их с самого начала? Между прочим, свод может и провалиться, а наверху целый город стоит!
       Хвалиться перед мисс Фиберти было решительно нечем - все увиденные мной помещения были опустошены еще в доисторические времена. Никаких таинственных надписей, забытых реликвий или, на худой конец, разговорчивых скелетов нигде не наблюдалось. Амулет-"прищепка" не давал почувствовать запах пыли, но на вид все вокруг оказалось скучное, ободранное и в дырках. Скоро я встал перед дилеммой: пробираться вниз, на уровень "минус сто", на котором, по предположению Акселя, должны располагаться конструкции древнего артефакта, или заняться поисками папиного тайника. Дело решилось само - на третий день охрана "ла-ла-ла" сподобилась отреагировать на мое появление.
       Я как раз стоял на перекресте и ломал голову, какое направление выбрать. И тут до меня донесся перестук шагов - звук, совершенно неуместный в заброшенном подземелье. Резонно заподозрив подвох, я призвал Источник. Вовремя! По два голема вылетело из коридоров спереди и сзади, еще один выкатился откуда-то сбоку, будь моя реакция чуть хуже, и они разорвали бы меня в клочья, наплевав на магию. Звеняще-тонкие управляющие плетения взметнулись им навстречу как бы сами собой. Мне удалось ошеломить и остановить врага, но это был предел - даже могучему некроманту не так уж просто разпятериться. Контроль ускользал, я потел от напряжения, а големы упорно пытались продолжить начатое. Когда тускло поблескивающее лезвие зависает у тебя перед зрачком, мимо успевает пролететь не только вся жизнь, но и некоторые полезные мысли.
       Уверен, их создатели как-то управляли ими без магии!
       Дрожащей рукой я вытянул из-под куртки пропуск и последним усилием активировал, а потом отпустил бесполезный Источник. Пятеро конструктов с минуту пялились на меня чем-то, что заменяло у них глаза, а потом выстроились гуськом и таким строем ушли по коридору. Я подумал и зашагал следом. Ведь куда-то же они идут?
       Големы проложили себе путь через шахту неработающего подъемника - без подсказки его можно было искать лет двадцать, а то и двадцать пять. В металлических стенах предусмотрительные строители вырезали полукруглые углубления в размер руки - очень удобно, если не смотреть вниз. А впрочем, чего я в этих шахтах не видел? Жаль только, страховочную веревку привязать не к чему. Я поправил на носу амулет-прищепку, сдвинул фонарь так, чтобы он хоть немного освещал путь и полез следом за конструктами.
       Гладкий металлический колодец уходил вниз на неизвестную глубину (верхний его конец тоже не просматривался). Двери, выводившие на этажи, оказались плотно закрыты - между створками не проходило даже лезвие ножа, не то, что ломик. Миновав пять опечатанных ярусов, я начал сдержанно волноваться. Наконец, внизу показалась преграда: кабина подъемника, то ли упавшего на дно шахты, то ли - застрявшего над бездной. Впрочем, выдержала она пятерых големов - выдержит и меня! В крыше кабины чернел люк.
       Спеша на встречу со мной, конструкты разжали двери подъемника, а, возвращаясь, любезно оставили их открытыми (мне пришлось бы тут возиться не один день). Протиснувшись через покореженные створки, я победоносно улыбнулся.
       Вот оно, сердце артефакта! Время повернуло вспять, передо мной простирались владения не тронутого ржавчиной металла, не замутневшего стекла и чистых, без единой пылинки, коридоров. Дышалось удивительно легко (впрочем, снимать "прищепку" я не рискнул). На стенах показались знакомые по подземелью выползня знаки и печати - металлические инкрустации, рисунки из разноцветного стекла ли камня. Только здесь они не были пустыми, а слабо перемигивались в свете зачарованного фонаря, словно недавно кто-то напоил их Силой. Может, это город наверху оказывает такое воздействие?
       По-хорошему, надо было поворачивать назад - судя по хронометру, я болтался под землей уже четыре часа. Но мной овладел азарт. Сегодня Тангор не уйдет без добычи!
       Я начал выбирать дверь, которую открою. Выбрал, открыл, оказалось - туалет. Представил: черный маг, вынесший в качестве трофея флакончик окаменевшего мыла.
       Что б вас!..
       В ответ на мое возмущение обозначился Шорох и начал насмехаться. И что характерно: пока я рылся на помойке, нежить старался в моих мыслях не задерживаться, хотя, если задуматься, что ему помойка. Обругал проклятого монстра, как мог. В ответ получил намек, что стоит внимательнее рассматривать знаки на дверях. Да в "Слове о Короле" таких знаков вообще не было! Если он такой умный, пусть скажет, где здесь есть, что взять. Нежить помедлил (что уже был прогресс - обычно вопросы о "ла-ла-ла" он игнорировал) и предложил найти самые большие двери (по крайней мере, так я истолковал посланный им образ).
       Я шел по плавно изгибающемуся коридору, бдительно оглядываясь по сторонам и подозревая со стороны Шороха очередную подлость - все двери были приблизительно одинаковые (да что там - один в один!). Вариантов выбора направления не существовало. Големы куда-то подевались. Все шло к тому, что я совершу круг почета и упрусь в собственные следы.
       Радиальный коридор появился из темноты внезапно. Представлял он из себя не просто проход, а скорее - разрез, пересекающий сразу три кольцевых яруса. Смысла в такой архитектуре не просматривалось, а значит, он наверняка был - умные люди зря выпендриваться не станут. Я осторожно спустился вниз (не забывать - это все тысячу лет назад строили!). Интуиция черного подсказывала мне наличие под полом пустоты и энергии. Для "ла-ла-ла" слишком рано - пройдена в лучшем случае половина пути до отметки "минус сто". И чего тут только предки не напихали!
       Подумав, я пошел в сторону предполагаемого центра сооружения. Вообще, забавная тут планировка: верхняя часть комплекса отчетливо смещена относительно нижней. Как они отсюда выбирались-то? А может, так и жили под землей. Размышления о причинах такой нарочитой путаницы прервало появления той самой Большой Двери. Единственная створка выходила из стены на высоту всех трех ярусов и округло изгибалась, что заставляло предположить впереди какой-то барабан или ступицу колеса. Нельзя такие вещи алхимикам показывать! У меня от попыток представить конструкцию целиком перед глазами цветные конфетти запрыгали. Немедленно полез внутрь. Фига! Дверь была устроена в три слоя, каждый - в метр толщиной и последний, как водится, закрыт наглухо. А может, это никакая не дверь и там все до самого конца заполнено слоями металла? Представил, как в этом рулоне стали что-то незаметно смещается, и я застреваю посередине. Тьфу! Даже выдержка черных имеет какой-то предел.
       Зато другой конец коридора заканчивался тривиально - широким пандусом и просторным залом с остатками кресел и светильников. Шикарной отделки, россыпей золота или залежей артефактов не наблюдалось, зато здесь лежало нечто большее - труп. Наконец-то появился кто-то, кому я могу задать мучающие меня вопросы!
       Я прикоснулся к останкам, ловя самый последний миг жизни этого человека: мягкое кресло, негромкое шуршание вентиляторов, приглушенный свет огней и темнота за спиной, неожиданно наполняющаяся звуком и движением. Короткая, но очень сильная вспышка страха. Я не прилагал усилий для того, чтобы забраться в память покойника, но она неожиданно стала разворачиваться передо мной сама, подобно содержимому древней книги. Это был самый первый убитый Шорохом человек. Монстр неожиданно вспомнил его, и обстоятельства случившегося начали подниматься из безумной глубины лет.
       Интересно, когда Салем уводил отсюда своих людей, знал ли он о наличии наблюдателей? В запретной части убежища скрывалась группа контролеров, фиксировавшая происходящее и (как я подозреваю) устраивавшая мелкие каверзы. И вот, когда сотни людей, наполнявших коридоры убежища кипением чувств и мыслей, ушли, чудовище впервые осознало себя чем-то особенным. Что самое забавное: они знали о его существовании, но возможностей нежитя себе не представляли. И потребностей тоже, к слову говоря - Шорох хотел есть.
       Я затаил дыхание, стараясь не вспугнуть поток чужих воспоминаний, то, к чему монстр так долго не хотел меня подпускать. Здесь было рабочее место контроллера, на темную стену передо мной каким-то хитрым алхимическим образом выводились изображения разных частей убежища, сведения о перемещении персонала. Этакая предельно усложненная версия конторки сторожа. Сама действующая часть артефакта воспринималась покойным как расположенная снизу и справа. Следующий раз туда пойду.
       Зато теперь я знаю, что возьму в качестве трофея - кости! Разве для некроманта может быть что-то более ценное? За такой подарок старые пни будут мне ноги целовать, а лично Чарака заставлю плясать в присядку.
       Я скинул на пол манатки и стал прикидывать, как ловчее скрутить у мумии череп, не обсыпавшись при этом могильным прахом с ног до головы. Попытки дергать мертвеца за макушку ничего не дали - внутри он был напичкан какой-то алхимической фигней, крепившейся прямо на позвоночник и не позволявшей разобрать его без помощи кусачек. Просто кощунство ломать загадочную штуку, даже не осмотрев ее! Нужно притащить сюда побольше света, набор инструментов, дрель... Выберусь на поверхность - сразу список напишу.
       Пока я витал мыслями в счастливых мечтах, события продолжали развиваться. Вид конторки сторожа неуловимо изменился, в тяжелой тишине убежища раздался неприятный, дребезжащий звук.
       Для алхимика последнее дело обнаружить, что механизм что-то делает сам и непонятно - почему. Это дело надо пресекать в зародыше! Допустим, усвоить личность покойника без ритуала Круга я не мог, но метод, которым здесь объявляли чрезвычайное положение, понял отлично. Вон та тускло переливающаяся клавиша означала, что охранный периметр снова сработал, и големы начинают прочесывать в поисках нарушителей весь комплекс снизу доверху.
       А что, если там - представители властей? Пропуск какое-то время хранился в НЗАМИПС и они могли успеть его скопировать. Куча трупов "надзоровцев" в одном со мной подземелье не способствует долгой жизни, особенно, если кто-то вспомнит о моем умении управлять конструктами. Вряд ли среди пришедших есть сильный некромант, значит, големы их порвут, а отвечать за это буду я, как вечный крайний.
       "Слышь, чудище, зови бойцов назад! Что значит - как? Молча! Можно подумать, ты за мной не подглядывал. Кто из нас присутствует в каждой точке мира? Я до этих уродов просто не дотянусь - они уже на верхних горизонтах. Не надо мне втирать про таланты! Ты когда в ритуал Круга вмешивался, о таланте думал? Некромантией, некромантией их. Делай, что хочешь, но охрану останови!"
       Однако надо бежать туда.
       Завладеть черепом не получилось. Оставалось открутить пару пальцев - себе и Ларкесу (все равно собрать Круг без высочайшего дозволения не удастся). Ничего, потом вернусь, и будет в библиотеке некроманта достойное пополнение. Рысью промчался до шахты подъемника и полез наверх (пять этажей над темной бездной!). Едва успел забраться, как Шорох полыхнул паникой - пришельцы оборонялись. И все бы ничего, но дурацкая бездонная память нежитя сообщала, что именно это действие служит предвестником чего-то ужасного. Так что, ко всем моим проблемам добавилась инфернальная истерика монстра.
       "Убери охрану, дурень, людей я сам вынесу! Рухнет же все!!!"
       Пришельцев вытеснили за пределы ядра комплекса, в прочности которого я не сомневался (те, внешние горизонты специально делались на скорую руку). Против нового врага големы оказались неэффективны, но прыгающие по стенам двухсоткилограммовые туши могли нарушить равновесие конструкции и тогда у меня над головой окажется метров двадцать ржавого железа и камней. Второй раз в жизни оказаться погребенным заживо - это перебор!
       Шорох отчаянно пытался воздействовать на конструктов, а ведь год назад он о них даже думать отказывался. Вот что страх животворящий с нелюдями делает! Я приготовился объяснять боевым магам из НЗАМИПС, что они где-то в чем-то не правы. Пол заметно вздрагивал.
       Не успеваю, ох не успеваю!
       Я метнул вперед ошеломляющее некромантическое плетение, вслепую, наугад. Черным эта фигня не повредит, а големов может притормозить немного. Как ни странно, это подействовало - Шорох завладел управлением конструктами и сообщил, что враги быстро удаляются к выходу.
       "Дай им дорогу! Они будут рады ноги унести, а на поверхности я объясню им ситуацию популярно"
       Последний раз что-то кракнуло, загрохотало, но стены устояли и наступила тишина. Я перешел на шаг. Кем бы ни были те тупые вояки, что едва не уничтожили величайшую археологическую находку современности, пройти через свалку они не могли. Про кладбище никто, кроме Фиберти, не знает, остается Академии Эмпатов. Просто фестиваль какой-то! А не пытался ли Аксель увести из-под моего носа Мировую Ось?
       На перекрестке меня ждал управляемый Шорохом голем - нежить хотел показать что-то забавное (со своим страхом перед неуязвимыми машинами смерти он успешно справился).
       Задним числом я думал, стоило ли его к этому поощрять. Теперь от него одной голубой лампочкой не отмахаешься - в распоряжении монстра оказалась вполне материальная сила. Вон, как ловко он големом рулит, словно всю жизнь на двух ногах ходил! С другой стороны, если кому и доверять такую силу, так это бессмертному существу с принципами, моралью и чувством юмора (в Ларкесе, например, я был не уверен). Теперь за сохранность "ла-ла-ла" (а заодно и папиной заначки) можно не беспокоиться - руководимые Шорохом, големы станут вдвое эффективней.
       Для приличного некроманта эти штуки все равно опасности не представляют, если потребуется - всех по банкам рассажу.

24

Re: Ирина Сыромятникова - Монтер путей господних

Ситуация складывалась патовая: Сэм не падал вниз, но и забраться наверх тоже не мог. У Лаванды от обиды даже слезы на глаза наворачивались - она чувствовала себя обезьянкой, схватившей слишком большой банан. Можно было встать и уйти, для этого достаточно разжать руку, сжимавшую запястье непутевого Искусника. Логика требовала оставить сектанта во власти чудовищ и спастись, но, в отличие от Хаино, белая-шпионка пойти на такое не могла. Убить еще туда-сюда, но хладнокровно оставить без помощи... Собственное воображение свело бы ее в могилу вернее любого проклятья.
       "Придется пропадать"
       И потянулись то ли - минуты, то ли - часы (от страха она совсем потеряла чувство времени). Воображение рисовало картины будущего одна ужаснее другой, как водится, реальность отказалась иметь что-либо общее с человеческими фантазиями.
       Спустя вечность пол снова задрожал. По коридору плыл шарик тусклого зеленоватого света, а следом за ним шагал давно ожидаемый босс. Правильно, даже у подземных монстров должен быть главный! Новое чудовище тяжело пыхтело, топорщилось щупальцами, а его голову охватывало бледно-фиолетовое свечение. Как и полагалось, от хозяина подземелья исходил тошнотворный запах разложения.
       - И какого фига я сюда бежал? - поинтересовалось исчадье мрака. - Они же ни разу не "надзоровцы"!
       Стоящий рядом монстр вполне по-человечески пожал плечами.
       С глаз Лаванды словно спала пелена (с белыми так бывает - восприятие вдруг начинает играть в игры). Перед ней стоял юноша лет двадцати пяти, по всем признакам - черный, в удобном, хотя и немного запачканном комбинезоне. За спиной у него свисал рюкзак и моток веревки. Проклятье-светлячок работало вместо фонаря - в зачарованном свете, очевидно, юноша не нуждался.
       - Помогите! - выдохнула Лаванда, понимая, что применительно к черному это слово звучит немного глупо.
       Юноша, однако, торговаться или насмешничать не стал, впрочем, лично напрягаться - тоже. Вместо этого он обратился к стоящему рядом чудовищу.
       - Ну, чего ждешь? Вытаскивай их!
       И монстр повиновался.
       Очень скоро люди оказались на безопасном расстоянии от провала. Сэм лежал без чувств. Черный попинал его с нескрываемым злорадством.
       - Вставай, сволочь! Я тебе говорил, чтобы ты мне на глаза не попадался?
       И, обнаружив, что несчастный не подает признаков жизни, подсунул ему ботинок под нос.
       - Фу-у!
       Разглядев своего спасителя, Сэм по-звериному взвыл и чуть сам не прыгнул разлом (Лаванда успела его схватить буквально в последнюю секунду).
       - Тебя нет! Нет!!!
       - Это тебя сейчас не будет, - обозлился черный. - А ну, колитесь, что вы здесь делали?
       Лаванда была опытной шпионкой и всегда умела определить грань разумного риска - врать этому юноше она не решалась (может, потому, что монстры маячили у него за спиной). Стоит ли цепляться за использованную легенду?
       - Мы - правительственные агенты! Внедрились в ряды Искусников, чтобы развалить секту изнутри.
       - Чо, правда? - усомнился черный.
       - Да! Мы должны были помешать одному вредоносному ритуалу, но нас разгадали и бросили здесь.
       Похоже, это прозвучало убедительно (характера Хаино их нечаянный спаситель не знал).
       - Что за ритуал? - полюбопытствовал юноша.
       - Было сказано, что здесь спрятан источник черной магии, но я не стала бы слепо доверять словам Посвященных.
       Черный задумчиво помолчал, а потом хмыкнул.
       - Ну-ка, давайте на ноги и - вперед! Сдам вас в "надзор", пусть у служивых голова болит.
       Лаванду такой поворот дел вполне устраивал. Повинуясь командам неожиданного спасителя, они двинулись к выходу, причем, явно не туда, откуда пришли.
       - Эх, Шорох вас побери! - неожиданно воскликнул колдун и успокаивающе помахал рукой чудовищу. - Образно говоря. Опять не нашел папины шмотки!
       - Ваш папа что-то здесь забыл? - уточнила Лаванда.
       - Спрятал. Впрочем, это не ваше дело. Шагайте быстрей!
       
       Двое коротали ночь у костра в парке и по-прежнему упорно молчали. Ларкес сбивал ветви деревьев маленькими шаровыми молниями, а мисс Фиберти подкладывала хворост в огонь. Уходить первым никто не хотел. Поток телег мусорщиков иссяк до утра, среди деревьев зажглись скверно зачарованные фонари с голубыми проблесками, источавшие запах тухлых яиц (городские власти отчаянно экономили, но оставить окрестности помойки совсем без света не решались). Трескучего мороза не ожидалось, но холод чувствовался.
       Со стороны свалки показалась припозднившаяся компания, которую мисс Фиберти сначала приняла за семью. Однако при ближайшем рассмотрении коротышка, которого вела за руку неброско одетая женщина, оказался взрослым человеком.
       - Шагай - шагай, Искусник недоделанный! - заявил очень знакомый голос. - Привык, понимаешь, на черных кататься.
       - У него шок! - вмешалась женщина.
       - А у меня - радикулит.
       - Мы - правительственные агенты, за помощь нам вы получите награду.
       - В конторе Ларкесу расскажешь.
       - Томас? - всхлипнула мисс Фиберти. - Томас!!!
       Один из путников обернулся и свернул к костру напрямую через сугробы.
       - О! Полевой трибунал в сборе. Эй, агенты, гребите сюда!
       Следом за черным к костру подтянулась странная парочка - коротышка с блуждающим взглядом и удивительно решительная белая, практически волокущая его на себе. Всех троих окружал плотный помоечный дух, и Ларкес незаметно надавил манок - пускать их в свой лимузин он не собирался. В конце концов, зачем еще нужны группы быстрого реагирования?
       - Томас, где ты был?!! - возмутилась мисс Фиберти, но голос у нее предательски дрожал.
       - Не сердись, Клара, - примирительно мурлыкнул черный и женщина растаяла (Ларкес почувствовал укол зависти - ему никогда не удавалось так легко уклониться от скандала). - Там внизу был настоящий дурдом! Толпа белых устроила драку с охраной комплекса, чуть все не развалили. А я знал, что они белые? Ну, долбанул их, чем всегда. Заметь - никто не умер! Кстати, они через Академию Эмпатов лезли. Чем там охрана занимается? Вот этих на себе тянуть пришлось - команда слабонервных. Божатся, что правительственные агенты.
       - Полковник Килозо? - попытался угадать Ларкес.
       - Так точно, сэр! - встрепенулась белая.
       - Старший координатор северо-западного региона. По моим сведениям, вы работали в одиночку.
       Новоявленный полковник мгновенно сменила позицию:
       - Мальчик был вовлечен в деятельность секты против воли!
       Ларкес пару секунд обдумывал ситуацию, а потом проницательно прищурился. Под этим взглядом коротышка быстро вернулся к реальности и заныл.
       - Он меня убьет!
       - Кто? - хором спросили черные.
       - Леон Хаино, - пояснила белая. - Они - родственники.
       - Не бойся, маленький! - Ларкес изобразил такую улыбку, от которой даже Тангора передернуло. - Я успею убить его первым.
       Но мисс Фиберти уже не было дело до разборок магов.
       - Давайте, наконец, пойдем в тепло! Мы ждали вас восемь часов, у меня воспаление легких будет!
       Тангор, не долго думая, выбрался обратно на дорогу и зашагал по направлению к жилью, мисс Фиберти поспешила за ним. Белая уговаривала бывшего сектанта не плакать. Ларкес пошел последним - он собирался устроить группе быстрого реагирования сюрприз. Пусть знают, кого они заставили ждать!
       
       Глава 33
       
       Даже не знаю, что лучше соответствовало моему пониманию черномагической мести Искусникам: поломанный ритуал или переданная в руки властей шпионка. Наверное, все-таки второе: отбиться от сектантов големы могли и без меня, а вот искать полоумных белых без помощи агента "надзор" мог до бесконечности. Теперь же за сутки только Посвященных разных мастей наловили больше дюжины. Ингерника вздрогнула.
       Я думал, что Ларкес про Мировую Ось вообще забудет - два дня от него ни слуху не духу не было. Впрочем, это не помешало ему выставить охрану в Академии и на свалке (без амулетов-прищепок, ха!) и стукнуть о находке каким-то знатокам древностей. Теперь эксперты, ошеломленные новостью, топтались у входа в комплекс, а пригнанные Шорохом големы смотрели на них изнутри. Нежить отнесся к новоприобретенному гнезду как ярый собственник и никого в него пускать не хотел, а я даже спорить с ним не мог из-за глубинной солидарности (этим только дай). Стимулов что-то искать и куда-то рваться больше не было, я засобирался в Суэссон.
       Тут-то и начались настоящие чудеса.
       Снова появившийся у меня куратор, печальный старичок с козлиной бородкой, вскользь поинтересовался, не желаю ли я переехать в жилье попросторней. Не успело отзвучать легкомысленное "да", как в моем распоряжении оказался номер в отеле, по размерам похожий на наш краухардский дом, ужин, который полковник Райк не смог бы осилить после долгого поста, и даже доступные горничные, но их после третьего раза пришлось выгнать - даже черному нужно когда-то спать. А утром - жестокое похмелье... Лучше бы я с горничными кувыркался, честное слово!
       Господин Ларкес словно задался целью выяснить пределы моей наглости. Повод был прост: меня просили задержаться в Финкауне до выяснения всех вопросов с "ла-ла-ла". Просили очень вежливо, поскольку местные журналисты успели запомнить мою рожу, а появления новой сенсации никто не хотел (представьте себе заголовки: "Финкаун - город над бездной" или "Шорох - с нами!"). Происходящее заставило меня вспомнить глупую краухардскую поговорку про кота, утонувшего в сметане (так вот, оказывается, что чувствовало несчастное животное). "Что ни захочешь - на!" Обидно только, что все желания при этом куда-то пропадают.
       Такие поблажки не идут черным на пользу, точно говорю! К хорошему быстро привыкаешь, а как я потом в Суэссоне сам себе носки стирать буду? Но одно дело - понимать все в теории, а другое - отказаться от халявы, которую буквально заталкивают в рот. Моя краухардская гордость взяла выходной, и стало ясно, что добровольно я из таких апартаментов не съеду. На что, собственно, в НЗАМИПС и рассчитывали.
       Мисс Фиберти укатила в Редстон записывать впечатления, бросив меня на произвол судьбы. Чтобы окончательно не погрузиться в пучины деградации, я заказал у портье подшивку "Северо-западного алхимика" за прошлый год и сосредоточился на исполнении планов, давным-давно записанных в дневнике. Например - сходил в папину библиотеку, без особых церемоний, через погост. Вопрос со сторожами решился просто: я сказал Ларкесу, что хочу уединиться с предками часа на два. В результате, кладбище закрыли на профилактику (!) и путь к моей цели был открыт.
       После посещения нижних уровней "ла-ла-ла" тайник не впечатлял: предки устроили его в небольшом зальчике между подъемником и внутренними дверями убежища. Сами двери не открывались ни с внешней стороны, ни изнутри (Шорох послал голема их подергать). Нежить сообщил, что в коридоре по ту сторону имеются следы сильного пожара, вероятно, от жара броневые плиты слегка деформировались и зажали дверь намертво.
       Что к лучшему. Нафига мне в моей заначке гости?
       При ближайшем рассмотрении содержимое тайника оказалось необъятным и неподъемным. Первыми в глаза бросались книги. Их было много (даже больше, чем в коллекции Акселя), они стояли на самодельных полках и громоздились стопками на полу, густо посыпанные отвращающими гниль и жучков снадобьями.
       Что называется - свезло, так свезло! Даже если мне не удастся прочесть ни строчки, у меня на руках историческая реликвия покруче национальной библиотеки. Сколько она стоит, в кронах подсчитать невозможно. Пофиг работу! Стоит выставить одну такую книжку на торги... И Ларкес мое собрание мигом национализирует. Следует быть предельно осторожным.
       Полчаса я провел, трепетно перебирая драгоценные перепеты и маясь от нерешаемой проблемы - как все это тащить? И куда. Башни-то у меня до сих пор нет! Сосредоточия знаний весили как кирпичи, некоторые по формату сильно превосходили современную энциклопедию, а иные имели обкладки из меди. Стало ясно, что за один присест находку не унести, а выпустить ее из поля зрения мне было больно физически. Можно, конечно, отправить библиотеку в Суэссон посылкой, но что если часть книг упрут? В итоге, я решил оставить все, как есть. Почему - нет? Мировая Ось найдена, Искусники получили по мозгам, моя месть практически свершилась, а для лечения воспалившегося любопытства есть кости (ответы на вопросы лучше всего получать из первоисточника).
       На свободном от книг пятачке примостился сундук с амулетами и всяким полезным при колдовстве барахлом. Естественно, никакого намека на опись или каталог нигде не наблюдалось. Я представлял себе всю полноту последствий, которыми может закончиться активация незнакомого амулета, а потому закрыл сундук нафиг. И что обиднее всего - ни монет, ни слитков золота, ни на худой конец бриллиантов россыпью предки заначить не догадались. Впрочем, когда это у черных было достаточно денег?
       Кладбище я покидал в смешанных чувствах: сбылась мечта идиота. А главное вовремя-то как. И не похвалишься ни перед кем - тот же "надзор" все и конфискует. Обязательно найдут, к чему прикопаться, волки позорные! Как это некоторым черным (не будем показывать на них пальцем) удается комфортно жить в такой обстановке? Похоже, только мне везет на всякие неудобные ценности.
       Через неделю райской жизни мне дали понять, что бесплатных пончиков не бывает - Ларкес вежливо предложил мне встретиться с одним очень (очень!) уважаемым человеком. Поскольку жаловаться было грешно и не на что, я согласился.
       Делегированный для переговоров тип свое имя называть не пожелал. Наверное, боялся, что я его сглажу (есть у людей подобное суеверие), а может, у него на некромантов такая реакция. Или обитатели высоких кабинетов решили, что краухардскую сволочь лучше не злить? Неожиданная мысль. Мог ли я заслужить определенную репутацию? Ну и что, что младше ста лет! Я - колдун, сумевший отмахаться от "надзора", а это дорогого стоит. Пережил сломанный Круг, утер нос Искусникам, победу над империей обеспечил практически в одиночку. С Братства Салема виру стряс (интересно, это мне в плюс или в минус?), старых хрычей заставил с собой считаться. Вон, Аксель выеживался поначалу, и чего он достиг? А то, что никому не известен, так много ли людей знают имя Сатала.
       Да, я - крут и всех нагнул! Это очевидно. Сразу появилось такое чувство, словно не меня на встречу позвали, а я изволил посетителя принять. Неизвестный проситель держался с достоинством и мысли свои излагал проникновенным баритоном. Тут же вспоминались мои вечно лающиеся начальники. Как говорится, почувствуйте разницу.
       - От имени правительства и моего министерства, я хочу обратиться к вам с просьбой, которую вы вправе не удовлетворять. Дело касается находки, сделанной вами в подземельях под Финкауном, а еще точнее - предполагаемого нахождения там древнего артефакта, о котором Искусникам, к сожалению, известно больше, чем нам. Как он действует и чем чревато вмешательство в его работу, специалистам не понятно, но в прежние времена этот город уже становился центром магических катастроф. Такое совпадение нас тревожит. Учитывая, что Леону Хаино удалось скрыться от властей, разгадка тайны становится вопросом животрепещущим.
       - Круг, - констатировал я. - Вы предлагаете мне еще один ритуал Магического Круга.
       - Да, - вынужден был признать вежливый господин.
       Помнится, после прошлого раза я обещал себе больше не участвовать в подобных предприятиях - слишком много возни. Но, с другой стороны, можно годами вытягивать из костей контроллера воспоминания и все равно не получить целостной картины. Ритуал позволит мне на мгновение стать этим человеком, получить не мешанину образов, а готовое знание, так сказать, в обработанном виде. Увидеть не только "ла-ла-ла", но и весь тот мир в целом, посмотреть на наших предков со стороны...
       Я пожевал губами. Как в такой ситуации полагается вести себя солидному колдуну? Эх, нет у меня опыта!
       - Ну, в принципе, обсудить дело можно, но у меня условие: я хочу, чтобы в Круг входили только обученные мною маги.
       И пусть старики утрутся!
       Не встретив резких возражений, безымянный господин воспрянул духом, и через пять минут мы уже отчаянно торговались, обсуждая будущий контракт. Можно подумать, я из его кармана деньги вынимаю! Никакого уважения к заслуженному волшебнику.
       За минувшие два года понимание предстоящей нам ворожбы у чиновников заметно улучшилось. На этот раз ритуал предполагалось проводить на полигоне финкаунской "очистки" (что мешало поступить так в прошлый раз?), и вообще - решительно все было по-другому. Во-первых, мне не пришлось ползать на карачках, отлаживая защиту - большой отапливаемый сарай оказался напичкан ей не хуже керпанских лабораторий. Во-вторых, скажем прямо: единственное, что я делал сам до приезда помощников - шатался вокруг с умным видом, хмыкая и качая головой. Тут даже пентаграмму за меня вычертили! Местные "чистильщики" ревниво следили за возней чужаков и молчали в тряпочку, а два незнакомых куратора попеременно подкатывались ко мне, выпытывая, не появилось ли у меня какого-нибудь интуитивного беспокойства.
       Да, появилось. Подозреваю, что уже умер и в раю.
       Из каких-то невероятно засекреченных хранилищ мне выдали книгу по некромантии (кстати, в отцовской библиотеке она тоже была), и теперь я с интересом узнавал, каких разнообразных неприятностей сумел избежать за время своей практики. Другой пользы от нее не было: в нашем деле понимание нужного плетения либо есть, либо - нет, и занимательным чтением тут ничего не изменишь. Единственное, что меня напрягало - приезд молодых некромантов, участников прошлого Круга. Допустим, потрясения, от которых обычный человек до конца дней просыпался бы в холодном поту, пройдут для них незамеченными (на предложение подработать охотно откликнулись все), а вот мой авторитет... Ритуал-то у меня не получился. Скажут: "Тангор опять щеки надувает!" И морду никому не набьешь - помощники нужны.
       Оказалось - беспокоился зря. Единственное, чем меня достали, так это десять раз подряд заданным вопросом:
       - Мастер Тангор? Вы же, вроде, умерли!
       Не объявить ли мне себя личем? Тут-то они все на меня и бросятся.
       - Нет, я просто очень сильно болел, а теперь выздоровел.
       Взамен погибшего Хока в Круг протырился Чарак.
       - Если ты будешь настаивать, я, конечно, уйду, - с фальшивым сочувствием вздыхал старый колдун.
       Угу, и мне еще месяца два придется дрессировать кого-то на замену.
       - Нет уж, учитель, пришли, так работайте!
       Главное, чтобы он не окочурился во время ворожбы. Любопытство любопытством, а меня он в некроманты записал, ссылаясь на свое слабое здоровье. Врал, небось, тунеядец.
       Затягивать с ворожбой не стали. Один из сложнейших некромантических ритуалов прошел буднично и без эксцессов. То ли личность у контроллера была не особо упрямая, то ли расположение звезд - удачным, но к новой жизни покойный пробудился охотно и расстался с ней без возражений, а, уходя, одарил некромантов двенадцатью своими слабыми подобиями.
       Тут-то я и рухнул. Трижды оплеванные полоумные сектанты оказались правы практически во всем!
       Конечно, наши вселенные не были сферами на пружинках, это был ложный образ, искусно внедренный в массы обман. Геометрическую форму вселенных вообще невозможно описать, они существовали где-то и как-то, временами проявляясь в одной и той же точке пространства одновременно. Волны хаоса путешествовали сквозь нашу реальность, иногда нежитей становилось больше, иногда они исчезали совсем, этот процесс происходил столько, сколько люди себя помнили (те, другие люди). Со странными пришельцами безжалостно боролись, но время от времени (и не так уж редко) волны встречались, происходила интерференция, и в мир выплескивалось такое количество потусторонней жути, что остановить ее оказывалось невозможно, в живых не оставалось даже червей. Людям приходилось бежать, панически, обреченно, бросая друзей и семьи, в надежде найти пристанище, не тронутое нежитями, либо уже успевшее оправиться от их визита. Изменить сложившийся порядок вещей никто не мог, как не могут мальки управлять приливом и отливом.
       А потом пришел ОН, гений такого ума и злобности, что все наши Потрошители тихо плачут в сторонке.
       Всегда было известно о существовании индивидов, испытывающих к потустороннему необъяснимое сродство. От таких всегда старались избавиться (отродья врага и все такое), не вникая в частности, тем более что милыми и безобидными эти люди не были. Так же было известно, что на попавших в потустороннюю волну мирах умирают не сразу и не все. ЕМУ пришло в голову сопоставить два множества. Надо ли говорить, что они полностью совпали? ЕГО сподвижники собрали повсюду людей, чьи предки успешно пережили атаку хаоса, высадили их здесь, на этой земле, сразу после очередного Апокалипсиса, а потом соединили реальности, связали вселенные в точке, не позволяя им больше разойтись. Сделали мир, в котором потусторонние феномены присутствовали постоянно, где ОН надеялся сотворить цивилизацию, которой не придется гибнуть под ударами стихии (мнение подопытных на эту тему почему-то никто не спросил).
       ОН сделал так, что черные маги стали нужны людям постоянно.
       Кроме того, каждый человек с черным Источником был еще одной нитью, сшивающей ткань вселенных, не позволяющей им разойтись, но притом и гасящей волны хаоса. Теперь потусторонние существа присутствовали здесь всегда, но экстремумы их численности были сильно срезаны. То есть, за избавление от глобальных катастроф человечество платило постоянной головной болью. Ну, разве это не чудо, наша магия?