13

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой

От автора
У меня навсегда в памяти останется тот первый урок: на Ольгу Сергеевну было страшно смотреть,— сердце сжималось... Сейчас, когда на протяжении нескольких лет эта удивительной красоты женщина иногда появляется в моем доме, у меня дух захватывает от восхищения!
* * *
Стрельниковская дыхательная гимнастика помогает также при остром и при хроническом бронхите: ликвидируется застой секрета в бронхах, снимается воспаление. Если у вас бронхит, следует выполнять весь комплекс дыхательной гимнастики Стрельниковой по 2 раза в день (утром и вечером) в течение 2-3 недель. В конце занятий полезно повторить упражнения «Насос» и «Обними плечи», чередуя в них вдохи через нос со вздохами через рот: 16 вдохов-движений носом, затем сразу же без остановки 16 вдохов-движений ртом. Получится 32 вдоха-движения. После этого отдых 3—5 секунд. И так 3 раза по 32 вдоха-движения (стрельниковская «сотня») в упражнении «Насос» и 3 раза по 32 вдоха-движения в упражнении «Обними плечи».
Вдох ртом делайте спокойно, мягко, почти неслышно, будто говоря: «Ах, ах, ах!» Выдох уходит после каждого вдоха самостоятельно, пассивно также через рот. Нос при выполнении вдоха ртом «отдыхает».
Если вы чувствуете, что в бронхах скопилась мокрота и никак не может отойти, не пытайтесь откашляться силой! Таким образом легко повредить голосовые связки, а в редких случаях может даже открыться кровотечение! Лучше подольше подышать поочередно носом и ртом: например, не 2 «сотни», а 4 или даже 5 (однако больше 5 «сотен» ртом я делать не рекомендую, т.к. может появиться сухость в горле).
Помните! Вдохи ртом делаются только попеременно с вдохами носом (16 — носом, 16 — ртом, т.е. 32 вдоха-движения без остановки).
При приступе кашля не прикрывайте рот руками или платком, не отворачивайтесь в сторону: так вы невольно вытягиваете шею, склоняете ее набок, из-за чего гортань оказывается в неудобном положении и голосовые связки травмируются.
При приступе кашля быстро опустите голову и смотрите в пол (шея абсолютно расслаблена, ни в коем случае ее не напрягайте); положите ладони на живот так, чтобы пупочная ямка была строго посередине между ладонями. Одновременно с приступом кашля толчками надавливайте ладонями на живот сверху вниз, кашляя в пол. Для окружающих такой прием наиболее удобен (вы не разбрызгиваете слюну), а у вас так легче отойдет мокрота и не травмируются голосовые связки.
Сердечно-сосудистые и нервные болезни
Ишемическая болезнь сердца
Во время сердечного приступа советую делать сидя упражнение «Насос» (так же, как и во время приступа бронхиальной астмы): сесть на краешек стула или кровати, положить ладони на колени, слегка опустить голову вниз (смотреть в пол) и делать легкие наклоны вперед, одновременно шумно и коротко нюхая воздух. Поклон — вдох, выпрямиться до прямого положения спины (но ни в коем случае не откидываясь назад) — пассивный выдох. Снова легкий наклон вперед с опущенной головой и одновременно с поклоном шумный короткий вдох носом. Выпрямляетесь до прямого положения, — выдох уходит через рот самостоятельно. Не задерживайте и не выталкивайте выдохи. Ни в коем случае не напрягайте спину! Наклон делается свободно и легко, без всяких усилий и напряжений.
Выполните 2 шумных коротких вдоха-поклона, затем отдохните 3-5 секунд и снова 2 поклона с одновременным вдохом на каждом поклоне. Пошмыгайте по 2 вдоха на наклоне в течение 10-15 мин. Вам обязательно должно стать легче. Можно делать не по 2 вдоха-движения подряд без остановки, а по 4 или 8 вдохов-движений (если позволяет самочувствие), отдыхая 3-5 секунд после каждых 4 или 8 вдохов-движений. Делать подряд во время сердечного приступа более 8 вдохов-движений я не рекомендую. Пошмыгав 10-15 мин на легком поклоне вперед, отдохните 20-30 мин и снова пошмыгайте носом 10-15 мин. Если в течение 10-15 мин «подкачки» вам не стало легче, советую не отдыхать, а продолжать делать поклоны-вдохи по 2 или по 4. И так минут 20 или 30.
Если за 30 мин стрельниковской гимнастики вам все-таки не стало легче, значит, вы делаете ее неправильно, допускаете какую-то ошибку. В этом случае остановитесь и примите лекарство или вызовите «скорую».
Врачи не зря говорят, что любую болезнь легче предупредить, чем вылечить. Поэтому не доводите себя до «ручки», не ждите ситуации, при которой возникнет реальная угроза вашей жизни. Начните делать стрельниковскую гимнастику сегодня, сейчас. Возьмите первые четыре упражнения: «Ладошки», «Погончики», «Насос» и «Кошка» и сделайте по 12 «восьмерок» каждого упражнения. Повторите занятие дважды в день: утром и вечером по 30 мин, не дольше. На следующий день можно делать их уже не по 8 вдохов-движений без остановки, а по 16. А еще через 2-3 дня — по 32 вдоха-движения.
Затем можно с каждым днем добавлять по одному упражнению в такой последовательности: «Повороты головы» (12 раз по 8 вдохов-движений, через день-два можно делать уже по 16 или 32 вдоха-движения без остановки); затем «Ушки» и «Маятник головой». Потом постарайтесь освоить «Перекаты» и «Большой маятник» (телом). И только после этого очень осторожно приступите к выполнению упражнения «Обними плечи», потому что оно для сердечников — нагрузочное.
Упражнение «Обними плечи» первые 2-3 дня после того, как вы начали его осваивать, делайте только по 8 вдохов-движений без остановки. Затем отдых 3-5 секунд и снова 8 вдохов-движений. И так 12 раз по 8. Руки не менять и ни в коем случае не напрягать. Еще через 2-3 дня тренировки можно делать это упражнение уже по 16 вдохов-движений без остановки (всего 6 раз по 16), отдыхая 3-5 секунд после каждых 16 вдохов-движений. И только потом, делая несколько дней по 16 вдохов-движений без остановки, упражнение «Обними плечи» можно уже делать по 32 вдоха-движения. После того, как вы сможете делать упражнение «Обними плечи» по 32 вдоха-движения, можно приступить к выполнению упражнения «Шаги».
Гимнастика А.Н. Стрельниковой настолько результативна, что помогает даже тогда, когда ее делают далеко не идеально.
«С тех пор как начал заниматься гимнастикой по методу А. Стрельниковой, я могу выполнять все домашние работы без болей в груди и в области сердца, — пишет пожилой сердечник из Херсонской области, бывший проездом в Москве и побывавший у меня всего лишь на одном сеансе. — Улучшается и проходит плохое настроение, и самое главное: мне хочется заниматься этими упражнениями, это моя надежда!»
Родина Таисия Алексеевна из г. Аткарска Саратовской области познакомилась с нашей гимнастикой на больничной койке: «Сразу выписалась, потому что доктор, который лечил меня, при каждом утреннем обходе разводил руками и говорил: «Не знаю, что с Вами делать?» Дома я начала делать вашу гимнастику: буквально через 3 недели я ожила, прекратились приступы стенокардии, реже стало повышаться давление...»
В.А. Стельмакова, 64 лет из г.Уфы, начала делать 4 упражнения стрельниковской гимнастики, опубликованные в газете «Труд» 16 января 1996 г.: «У меня диагноз: ИБС (стенокардия, атеросклеротический кардиосклероз), церебросклероз, холецистит, гастрит. Лекарства уже не помогают... И вот я несколько дней занималась вашей гимнастикой. И мне немного стало лучше».
М.Г. Ипполитов, 1916 г. рождения, участник Великой Отечественной войны, живущий на Украине, пишет: «Занимаюсь гимнастикой по методу Стрельниковой систематически, без пропусков. Сначала почувствовал все свои недуги, а через 5 дней стало лучше. Через 10 сеансов сердце и другие органы стали работать без перебоев. Уменьшилось выделение мокроты, легче дышится».
В.В. Кузьмина из Пензенской области начала заниматься стрельниковской гимнастикой по газете «Сельская жизнь»: «Мне 70 лет, — пишет она, — у меня хроническая ИБС и гипертония II степени. Стала чувствовать себя лучше: раньше по ночам было затруднено носовое дыхание, сейчас дышу свободно. Уменьшились боли в сердце, меньше стала пить таблеток от давления...»
«В 1972 г. мне посчастливилось познакомиться с комплексом дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой. Он увлек меня настолько, что я занимаюсь им вот уже 23 года. Я имел целый «букет» болезней и думал, что не доработаю до пенсии. После того, как я освоил комплекс дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, я избавился от этих недугов. Ко мне вообще перестали «приставать» болезни. Вот почему, с кем бы я ни вел разговор о здоровье, я всегда советую заняться комплексом дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой».
И таких писем очень много. Начните и вы и, я уверен, очень скоро ощутите на себе целительную силу гимнастики Стрельниковой.
Гипертония
Гипертоническая болезнь — широко распространенное заболевание, характеризующееся повышением систолического и диастолического артериального давления. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует считать нормальным артериальное давление менее 140/90 мм рт.ст.
Артериальное давление выше 160/95 мм рт.ст. рассматривается как повышенное. Первая цифра здесь отражает давление крови в крупных артериях в период сердечного сокращения (систолы). Это — систолическое (максимальное) давление. Вторая цифра обозначает величину давления во время расслабления сердца (диастолы). Это — диастолическое (минимальное) давление. Идеальным считается давление 120/80.
Для гипертонии, как и для большинства других болезней, характерно наследственное предрасположение, о чем свидетельствует известный кардиолог, академик A.Л. Мясников: «В развитии гипертонии, — пишет он, — кроме ведущего вызывающего нейрогенного фактора значительную роль играет предрасположение к болезни». В последние десятилетия гипертоническая болезнь «помолодела» и часто обнаруживается в молодом возрасте (20-30 лет) и даже в период полового созревания.
Во время моей работы в подростковом отделении Центрального института туберкулеза первые положительные результаты примерно через 1 месяц были получены у больных, которые, кроме туберкулеза, страдали вегетососудистой дистонией. У них нормализовалось артериальное давление, температура (которая изменялась в связи с вегетативными кризами), прекратились боли в сердце, пришли в норму данные ЭКГ. Я был потрясен тем, что серьезные проблемы с сосудистым тонусом были у девчонок и мальчишек в возрасте от 14 до 16 лет. Заболевание у них проявлялось рядом признаков нервных нарушений: похолоданием конечностей, повышенной потливостью и влажностью ладоней, учащенным сердцебиением, эмоциональной неустойчивостью.
В переходный (пубертатный) период подростки часто не придают должного внимания такому своему состоянию, считая его кратковременным. Поэтому происходит медленный, как бы незаметный переход предгипертонического состояния в гипертоническую болезнь: артериальное давление все реже опускается до нормального уровня и надолго устанавливается на повышенных цифрах. Подростки жалуются на плохой сон, приливы крови к голове, повышенную утомляемость и раздражительность. В таком состоянии, конечно, трудно заставить себя начать заниматься стрельниковской дыхательной гимнастикой, тем более что с самого раннего детства подростку внушают: заболел — ложись в постель, принимай лекарства! Но гипотензивные средства, способствующие снижению повышенного артериального давления и применяемые для лечения гипертонической болезни, способны нормализовать кровяное давление лишь на какое-то время. Они не ликвидируют причину болезни. В течение длительного времени принимая клофелин, адельфан и ряд других препаратов, человек становится медикаментозно зависимым, его организм ослабевает и уже не в состоянии самостоятельно справиться с болезнью.
Своим пациентам я часто повторяю такую фразу: «Человеческий организм — не химический завод по переработке продукции фармацевтической промышленности. Лечим одно — «залечиваем» другое!» Долго ли прослужат сосуды, которые постоянно искусственно расширяют?! К тому же, гипертония сопровождается постоянным напряжением сосудистой стенки, что приводит к повреждению ее защитного эндотелиального покрова, утолщению средних и внутренних слоев и ухудшению питания сосуда в целом.
Вредоносное влияние гипертонии на сосуды и органы связано не только с усиленным темпом развития атеросклеротических поражений стенок сосудов, но и с повышенной наклонностью артерий к местным спазмам, во время которых кровоток в бассейне такой артерии резко уменьшается, и участок ткани, например сердечной мышцы или мозга, плохо кровоснабжается.
У многолетних гипертоников сердце постоянно работает с дополнительной нагрузкой, так как оно вынуждено прогонять кровь при повышенном сопротивлении кровотоку. Это ведет к увеличению массы сердечной мышцы, создает необходимость в дополнительном снабжении ее кислородом и в дальнейшем приводит к ее переутомлению, дистрофии и сердечной слабости.
Считается, что в более молодом возрасте (15-40 лет) гипертонией чаще заболевают мужчины, а после 40 лет — женщины, т.к. определенная роль в изменениях уровня артериального давления с возрастом принадлежит гормонам половых желез (с наступлением климакса у женщин может развиться гипертония). Прослеживается определенная связь гипертонической болезни с нарушением функции половых желез. По крайней мере, за два с половиной десятка лет своей медицинской деятельности я ни разу не встречал среди своих пациентов, к примеру, мужчину, который, обладая повышенной сексуальной активностью, имел бы в наличии эту болезнь. Наоборот, мужчины, страдающие простатитом, импотенцией и другими половыми расстройствами, ко всем этим неполадкам в половой сфере имели в придачу еще и гипертоническую болезнь. Функция не только надпочечников и почек, но и половых желез особо важна для регуляции деятельности сердца и активно влияет на величину кровяного давления.
Конечно, развитие гипертонической болезни определяется в первую очередь нервным перенапряжением — хроническим эмоциональным стрессом. Многократно повторяющиеся отрицательные эмоции (страх, уныние, обида, недовольство, озлобленность и т.п.), ежедневно сопровождающие человека в быту, а также постоянный интенсивный шум (в особенности, высокочастотный) на производстве у работников транспорта, связи, испытателей моторов, «забойная» музыка, под которую «расслабляется» молодежь на дискотеках, — все это отрицательно действует на нервную и сосудистую системы, способствует развитию гипертонической болезни. Современный человек зачастую лишен возможности «разрядиться» в активном действии так, как это делал его первобытный собрат. Он находит другие пути для выхода эмоций.
Древнегреческий философ Аристотель мудро заметил: «Властвует над страстями не тот, кто совсем воздерживается от них, но тот, кто пользуется ими так, как управляют кораблем или конем, то есть направляет их туда, куда нужно и полезно». Нужно научиться властвовать собой, но ни в коем случае не таить в себе волнение.
«От значительной части болезней можно избавиться правильным дыханием, регулярным трудом, вообще всякого рода физическими движениями. Движение — это жизнь», — писал в свое время знаменитый французский писатель и философ Вольтер. Даже у людей, длительное время страдающих гипертонической болезнью, можно с помощью стрельниковской дыхательной гимнастики в течение 2-3 месяцев нормализовать давление.
В профилактории, в котором я проработал более 10 лет, часто бывали такие случаи: терапевт присылает ко мне на сеанс дыхательной гимнастики человека, у которого в данный момент артериальное давление 180/100. Я провожу с ним 1500-2000 стрельниковских вдохов-движений. И если в начале урока пациенту хотелось лечь и не подниматься, то к концу сеанса он бодр, весел, жизнерадостен и смотрит на меня уже совсем другими глазами. После сеанса я прошу пациента сходить к тому же самому терапевту и снова измерить давление. Возвратившись, он счастливым голосом сообщает мне, что его давление — 120/80, либо почти в норме, т.е. где-нибудь 130/90. Но я не обольщаюсь. Я знаю, что я не вылечил «стойкого» гипертоника, я лишь на несколько часов нормализовал ему давление, и через некоторое время оно вновь у него поднимется. И если мой пациент понимает, какое сильнейшее оружие против гипертонии я вкладываю в его руки, и не бросает, а наоборот, продолжает регулярно заниматься гимнастикой, его давление стабилизируется.
Хватаются за нашу гимнастику как за палочку-выручалочку люди, как правило, уже испытавшие гипертонические кризы — острые приступы болезни с сильнейшей головной болью, с неприятными ощущениями в области сердца и местными артериальными спазмами (мигренью, побледнением и онемением пальцев, судорогами конечностей). Человеку, знающему, что такое гипертонический криз не понаслышке, не хочется вновь переживать подобный кошмар, поэтому он, как правило, занимается гимнастикой добросовестно.
Труднее поддается лечению гипотония, когда систологическое давление снижается ниже 100, а диастолическое ниже 60 мм рт.ст. Больным-гипотоникам очень важно избежать гипотонического криза. Резкое снижение артериального давления, брадикардия, нарушение коронарного кровообращения, головокружение, обморочное состояние могут привести к летальному исходу. Поэтому для больных, страдающих гипотонией, стрельниковская дыхательная гимнастика прежде всего является важнейшим профилактическим средством.
В моей практике был такой случай, произошедший лет десять назад. Моя мать попросила меня помочь своей подруге Зое, инвалиду второй группы, которая на протяжении нескольких лет мучилась от хронических головных болей и высокого давления. Я привычно поставил ее перед собой и, объяснив первое упражнение нашей гимнастики «Ладошки», скомандовал: «Начали!» Сделав 5 или 6 шумных, коротких вдохов носом, женщина чуть не рухнула на пол. Я, едва успев поддержать Зою, усадил ее в кресло (о том, чтобы делать гимнастику стоя, не могло быть и речи). Мы стали делать упражнение «Ладошки» сидя. После каждых 4 шумных коротких вдохов носом, она закрывала от боли глаза и ее «вело» из стороны в сторону (мягкое удобное кресло не давало ей упасть). Пришлось отдыхать после каждых 4 вдохов-движений не 3-5 секунд, как обычно, а до 10 секунд. Насчитав 24 раза по 4 вдоха, я дал ей отдохнуть минут десять и снова насчитал 96 вдохов-движений. Таким образом, Зоя сделала «сотен» пять или шесть вдохов-движений. После первых 2-3 «сотен» вдохов она уже сидела ровно, ее не кидало из стороны в сторону, а к концу сеанса слегка притупилась головная боль. Я дал ей домашнее задание: повторять этот урок несколько раз в день в течение недели.
В следующий свой приезд к матери ее подруга выглядела уже совсем по-другому: глаза не были потухшими и безжизненными, голова перестала болеть, изменился даже цвет лица! Она могла уже делать гимнастику стоя, и мы сделали по одной «сотне» (отдыхая 3-5 секунд после каждых 8 вдохов-движений) упражнения «Ладошки», «Погончики», «Насос», «Кошка», «Обними плечи» и «Большой маятник». Еще через неделю Зоя делала уже каждое упражнение по 32 вдоха-движения без остановки с паузами в 2-3 секунды между «тридцатками», и я добавил ей новые упражнения — «Перекаты» и «Шаги».
Приехав в следующий выходной, я смог наконец-то ей дать 3 упражнения головой — «Повороты», «Ушки» и «Маленький маятник». Делали мы их очень осторожно, отдыхая от 3-5 секунд после каждых 8 вдохов-движений. Ну а еще через неделю она могла уже свободно делать весь комплекс упражнений по 32 вдоха-движения без остановки и, конечно же, в положении стоя. Периодически приезжая в гости к матери в маленький подмосковный городок, я «подкачивал» ее подругу по стрельниковски. Через несколько месяцев она «снялась» с инвалидности и снова возвратилась к любимой профессии шофера.
Однажды она мне рассказала, что, проезжая на машине, повстречала на дороге врача, давшую ей полгода назад инвалидность и сказавшую молодой 38-летней женщине: «Ну, что же, вы свое пожили, пора уступить место другим!» Теперь же, увидев свою бывшую пациентку за рулем грузовика, представитель самой гуманной профессии в мире вытаращила на нее глаза и долго смотрела вслед удаляющейся машине.
При гипертонической и гипотонической болезнях я рекомендую вам сразу же после прочтения этих строк приступить к выполнению стрельниковских дыхательных упражнений: начать с «Ладошек» и «Погончиков», затем сделать упражнение «Насос» (ни в коем случае низко не кланяться), потом перейти к «Кошке» и закончить упражнением «Обними плечи». Всего за один урок (30 мин) у вас получится 5 «сотен» вдохов-движений. Делайте подряд по 8 вдохов-движений без остановки, затем отдых 3-5 секунд и снова 8 вдохов-движений. И так 12 раз по 8 вдохов каждого из 5 упражнений. В последующие дни, если самочувствие у вас нормальное, можно делать под-, ряд без остановки уже по 16 или по 32 вдоха-движения с отдыхом в 3 или 5 секунд после каждых 16 или 32 вдохов-движений.
Если же в данный момент вы находитесь в состоянии гипертонического криза, сядьте на стул или в кресло и начните делать стрельниковскую дыхательную гимнастику точно так же, как когда-то мы начинали ее делать с подругой моей матери Зоей, по той же самой схеме: сидя и только по 4 или даже по 2 шумных коротких вдоха носом подряд, отдыхая от 3 до 10 секунд после каждых 4 шумных вдохов носом (без всяких движений, просто сидя в кресле или на стуле). Не забывайте, что выдох должен уходить после каждого вдоха самостоятельно через нос или через рот. Не задерживайте и не выталкивайте выдохи. Вдох — активный, выдох абсолютно пассивный!
Схемы тренировок для подростков, взрослых и пожилых людей существенного различия не имеют.
Вегетососудистая дистония
Вегетососудистая дистония — это заболевание, характеризующееся колебаниями артериального давления, нарушениями частоты пульса, расстройствами желудочно-кишечного тракта, повышенной потливостью, а также другими невротическими реакциями. Современная медицина не имеет в своем арсенале достаточно эффективного средства, способного раз и навсегда избавить пациента, а чаще пациентку (ВСД имеется у каждой третьей женщины) от этого недуга. Причем количество женщин, болеющих вегетососудистой дистонией, с каждым годом неуклонно растет. И в этом немаловажную роль играет не только ухудшающееся социальное положение некоторых слоев населения нашей страны, но и неустроенная личная жизнь.
У меня сохранилась запись одной моей пациентки, тридцатитрехлетней женщины, попавшей ко мне на лечение в, бытность моей работы в городской клинической больнице № 50, а после выписки продолжавшей посещать мои занятия в санатории-профилактории.
«Четыре года назад перенесла операцию легкого. После этого начались все беды: в течение 2 лет — температура, вегетососудистая дистония, постоянные простуды. Врачи не знали, что со мной делать, как поставить на ноги.
Стала посещать занятия дыхательной гимнастикой Стрельниковой под руководством доктора М.Н. Щетинина. В результате исчезли приступы удушья, вызванные неврозом, легкие дышат легко и свободно, боли прошли. Сама же гимнастика отвлекает от посторонних мыслей, снимает напряжение. Улучшается настроение. Впервые за 4 года почувствовала себя хорошо...»
Пациентка тяжело переживала развод с мужем, тяжбу с ним из-за раздела двухкомнатной квартиры и неудачные попытки забеременеть от другого мужчины. Естественное желание каждой женщины — любить и быть любимой — не было осуществимо, и это очень сильно тормозило процесс ее выздоровления.
Конечно, не у всех хватает терпения делать нашу гимнастику по описанию. Многие пугаются усиливающегося при первых шумных вдохах головокружения и перестают заниматься. Кого-то начинает мучить один и тот же вопрос:
 «А вдруг мне эта гимнастика не подходит?» Конечно, спокойней и надежней заниматься под присмотром специалиста. Но что же делать, если у вас нет такой возможности? Значит, нужно пытаться поднимать себя своими силами! У меня есть множество отзывов от пациентов, делавших стрельниковскую гимнастику по описанию и тем не менее избавившихся с ее помощью от вегетососудистой дистонии. Вот два из них.
«Я, Гордиенко Лариса Владимировна, 39 лет, из Ставропольского края. Занимаюсь стрельниковской дыхательной гимнастикой 1 год. За это время почти прекратились приступы бронхиальной астмы, почти исчезли боли в желчном пузыре. Пропал хронический насморк, исчезла вегетососудистая дистония. Благодаря этой гимнастике я могу работать на производстве, а иначе я была бы инвалидом. Ваша гимнастика восстанавливает силы, оздоравливает весь организм...»
«Пишет вам Харькова Лидия Васильевна из Ленинградской области. Мне 43 года. Год назад слегла от сильнейшей сосудистой дистонии. Не могла ходить, жила только на таблетках, по несколько раз в день вызывали «скорую помощь». Все лето пролежала в больнице. И вдруг в «Сельской жизни» — гимнастика Стрельниковой!
Я уцепилась за эту гимнастику, как утопающий за соломинку, уже год занимаюсь (сначала делала 2 раза в день, сейчас делаю 1 раз). Я не мыслю теперь свою жизнь без этой гимнастики. Как только начала делать гимнастику, мне было очень плохо. Но я не отступила, я поверила и поняла, что это мое спасение. Теперь все хорошо. Работаю, радуюсь хоть и трудной сейчас жизни. Спасибо Вам. Низкий поклон...»
Неврозы, невриты, депрессия
Неврозы — группа заболеваний, в основе которых лежат временные обратимые нарушения психической деятельности. Невроз (по И.П. Павлову) — это срыв высшей нервной деятельности.
Невротический срыв может возникнуть у любого человека в условиях длительной травмирующей ситуации, однако его характер и форма тесно связаны с индивидуальным предрасположением и особенностями личности. Частой причиной невротических расстройств является хронический эмоциональный стресс, длительное физическое или умственное переутомление. К сожалению, не каждый человек может вовремя «погасить» раздражение, гнев, «взять себя в руки» и переключиться на создание более спокойной и благоприятной обстановки. К тому же невозможно мгновенно избавиться от накапливающегося годами так называемого астенического синдрома, при котором наблюдаются ослабление внимания, ухудшение памяти, снижение физической и умственной работоспособности, повышенная утомляемость и раздражительность, эмоциональная неустойчивость с резкими изменениями настроения и, наконец, головные боли.
Стрельниковская дыхательная гимнастика может через полчаса после начала тренировки создать совершенно другое настроение, при котором вам захочется бегать, танцевать, петь, смеяться и радоваться жизни! Почему о ней говорят как об актерской гимнастике? Да потому что эта гимнастика чрезвычайно популярна среди актеров. В считанные минуты (актеры часто ее делают прямо перед выходом на сцену, стоя за кулисами в гриме и костюме) она создает особое психоэмоциональное состояние, при котором появляются смелость и уверенность в себе, ощущение свободы и раскрепощенности во всем теле, колоссальный эмоциональный всплеск.
Не могу точно сказать, что происходит во время занятий гимнастикой в коре головного мозга на клеточном уровне (это задача будущих исследований), но думаю, что она активно включает в обменные процессы все центры, находящиеся в коре больших полушарий. А особенно воздействует на центр радости, удовольствия и других положительных эмоций человека. Вот почему своим пациентам в клинике я всегда говорю так: «Задыхаетесь? — Идите ко мне на сеанс дыхательной гимнастики. У вас болит сердце, печень, повышено давление, головная боль? — ползите ко мне на гимнастику Стрельниковой!»
Потому что знаю, что в каком бы плохом состоянии ни был человек (если он, конечно, способен передвигаться), я дам ему сорокаминутный «допинг» в виде 1500-2000 стрельниковских вдохов-движений.
Однажды одна моя пациентка, сорокапятилетняя женщина, лечившаяся у меня по поводу бронхита, рассказала мне следующее: «Вчера вечером мой муж опять пришел домой навеселе и начал, как всегда, буянить. Ну, мы с ним и «сцепились»... Скандал был грандиозный, чуть ли не до драки! Выбегаю на кухню, меня всю трясет от обиды, жить не хочется... Распахиваю окно (живем на девятом этаже), но... не выбрасываюсь, а начинаю делать вашу гимнастику. Через 10 минут «подкачки» я спокойна «как удав», настроение отличное, жизнь прекрасна! И думаю: Боже мой, еще несколько минут назад я хотела выброситься из окна! Из-за кого? Из-за этого алкаша? Да Бог с ним!»
И такие случаи в моей практике не редкость. Возникшая в результате истощения нервной системы неврастения при регулярных ежедневных занятиях стрельниковской гимнастикой начинает постепенно отступать без применения транквилизаторов и психотерапии.

14

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Несколько сложнее поддается лечению невротическая депрессия — пониженное, подавленное настроение, при котором у пациента отмечается гнетущая безысходная тоска, Все окружающее воспринимается им в мрачном свете. В памяти всплывают все прошлые обиды и несчастья, а будущее видится мрачным и безысходным. Такие больные целыми днями сидят в однообразной позе, низко опустив голову со скорбным выражением лица или лежат в постели. У них отмечаются повышенная раздражительность, слезливость, апатия ко всему происходящему, сопровождающиеся снижением аппетита и нарушением сна.
Очень важно, чтобы в данный период рядом с таким больным находился близкий, любящий его человек, который бы своим заботливым и ласковым отношением помог ему быстрее выйти из этого состояния. Очень важно, чтобы занятия стрельниковской дыхательной гимнастикой пациент, страдающий депрессией, проводил ежедневно и, Желательно, в группе.
Пациент, занимающийся в группе, невольно отвлекается от своих «черных» мыслей. Он видит, как у других пациентов (сердечников, астматиков, гипертоников, заикающихся и т.д.) с каждым сеансом улучшается самочувствие, появляется уверенность в полном выздоровлении, улучшается настроение и повышается жизненный тонус. Так как на моих сеансах часто бывают актеры и певцы, занимающиеся у меня постановкой голоса, их я ставлю вместе со всеми остальными пациентами. В конце урока я даю актерам и певцам еще и специальные вокальные упражнения, которые довольно часто выполняют все присутствующие на уроке пациенты, и это поднимает у всех настроение.
Неврит лицевого нерва часто возникает после различных инфекций. При этом заболевании на соответствующей стороне лица развивается паралич мышц, рот перекошен в здоровую сторону. Больной не может наморщить лоб, зажмурить глаза, что доставляет ему массу неудобств и страданий.
В начале моей медицинской практики в городской клинической больнице № 50 у меня лечились больные с невритом лицевого нерва. Помню женщину средних лет, у которой было перекошено лицо. К концу первого же сеанса (минут через 40-50 после начала тренировки) ее лицо стало абсолютно симметричным. На следующий день она пришла ко мне на урок опять с перекошенным лицом, но к концу сеанса асимметрия снова исчезла. И так продолжалось в течение нескольких дней: приходила ко мне на урок с перекошенным лицом, а уходила от меня симпатичной женщиной. Через несколько сеансов ее лицо уже приобрело нормальное выражение, и вскоре ее выписали. Перед выпиской я настоятельно рекомендовал ей делать нашу гимнастику ежедневно по 10-15 минут и в случае рецидива болезни (нового «перекоса») прийти опять ко мне на занятия. Больше она мне никогда не звонила, и, я думаю, в этом не было необходимости.
В моей практике бывали случаи, когда с помощью стрельниковской гимнастики удавалось полностью ликвидировать различные подергивания век и мышц лица (как правило, этим страдают подростки, юноши и молодые мужчины— в моей двадцатилетней практике были случаи обращения ко мне за помощью только лиц мужского пола). При данной патологии мне не составляло большого труда возвратить молодым людям нормальную мимику лица.
В подобных случаях я рекомендую пациентам побольше делать 3 упражнения головой: «Повороты головы», «Ушки» (ай-ай) и «Маятник головой» (вниз-вверх). Начинайте урок с этих упражнений и заканчивайте ими же (в начале урока сделайте по 96 вдохов-движений каждого из этих упражнений и в конце урока повторите каждое упражнение в той же дозировке). Это не значит, что при данных заболеваниях вы должны делать только эти 3 упражнения головой. Необходим весь комплекс, а эти упражнения нужно делать в его начале и в конце.
Заболевания эндокринной системы
Сахарный диабет
Среди заболеваний эндокринной системы, протекающих с выраженным нарушением обменных процессов, самым распространенным является сахарный диабет. Это очень серьезное заболевание, обусловленное недостатком в организме инсулина — гормона, который вырабатывается в панкреатических островках поджелудочной железы (островки Лангерганса). При отсутствии инсулина продукты питания, содержащие сахар, не могут нормально усваиваться, и в крови быстро повышается концентрация сахара. Такое состояние называется гипергликемия и является главным признаком сахарного диабета.
Различают две основные формы диабета. Инсулинозависимым диабетом (сахарный диабет I типа) среднетяжелой и тяжелой степени заболевают, как правило, дети, подростки и взрослые в возрасте до 30 лет. При среднетяжелой степени диабета больные принимают сахаропонижающие таблетки или инсулин в инъекциях не более 60 единиц в сутки. При тяжелой степени диабета клетки поджелудочной железы полностью прекращают выработку собственного инсулина, поэтому его дозы в инъекциях превышают 60 единиц в сутки. Имеют место различные осложнения, в первую очередь, со стороны сосудистой системы, что может привести не только к заболеваниям почек, ухудшению зрения, но и к диабетической гангрене нижних конечностей и даже к инфаркту миокарда и самому опасному осложнению — диабетической коме. В последних двух случаях необходима срочная госпитализация.
Вторая форма сахарного диабета — инсулинонезависимый диабет (сахарный диабет II типа) — встречается преимущественно у людей старше 40 лет. В пожилом возрасте это заболевание встречается особенно часто. Около 90% больных страдают легкой степенью диабета, и большинство из них имеют, как правило, избыточный вес.
Стрельниковской дыхательной гимнастикой можно заниматься при обеих формах диабета и при любой степени тяжести этого заболевания. Единственным противопоказанием является предкоматозное состояние, когда возникает реальная угроза для жизни человека и ни о каком применении лечебной физкультуры вообще не может быть и речи.
Какие упражнения необходимы больному сахарным диабетом? Желательно делать весь основной комплекс дыхательной гимнастики, начиная с первого упражнения «Ладошки» и заканчивая последним упражнением «Шаги». Норма каждого упражнения — 96 вдохов-движений, т.е. стрельниковская «сотня». Советую выполнять комплекс по схеме трех заходов. Сначала сделать все 12 упражнений, каждое в объеме 32 вдохов-движений (по одной «тридцатке») — это 1 заход. Затем выполнить все еще раз — это будет второй заход. Затем аналогично сделать третий заход по одной «тридцатке» каждого упражнения. Тем самым указанная норма будет выполнена, но в три захода, а это гораздо легче. И помните, что после каждой «тридцатки» надо обязательно отдыхать от 3 до 5 секунд.
При сахарном диабете нарушается периферическое кровообращение, т.е. поражаются сосуды нижних конечностей. У больных не только холодеют ступни ног и возникают судороги в икроножных мышцах, но и появляются боли в ногах при ходьбе, при длительном стоянии на одном месте, при поднятии тяжестей. Поэтому чтобы впоследствии, не дай Бог, не возникла гангрена — одно из самых тяжелых осложнений сахарного диабета — необходимо особое внимание уделять упражнениям, включающим в работу ноги. Это упражнения «Кошка», «Перекаты» и «Шаги» из основного комплекса. К этому следует обязательно добавить упражнения для нижних конечностей из вспомогательного комплекса. Это «Шаги на корточках», «Носочки», «Гарцевание» и другие. Цель этих упражнений — улучшить кровоснабжение пальцев ног и стоп и тем самым не допустить диабетического поражения капилляров и склерозирования стенок артерий нижних конечностей, что позволит в дальнейшем избежать синдрома диабетической стопы и гангрены нижних конечностей.
Задача стрельниковской гимнастики при сахарном диабете — нормализовать нарушенный обмен веществ, и во многих случаях наша гимнастика с этой задачей может успешно справиться.
Лечение инсулинозависимого диабета включает в себя 3 компонента:
• строжайшую диету,
• применение лекарственных препаратов,
• дозированную физическую нагрузку, т.е. ежедневное выполнение стрельниковской дыхательной гимнастики.

В настоящее время в аптеках продаются многочисленные препараты инсулина, в основном, зарубежного производства. По срокам действия они делятся на группы короткого действия, средней продолжительности и длительного действия.
Так как прием пищи должен осуществляться сразу после введения инсулина (ни в коем случае не позже чем через 30 минут) возникает вопрос: когда делать дыхательную гимнастику? Ответ таков: не менее чем через час после еды. И только так!
К сожалению, несмотря на популярность стрельниковской дыхательной гимнастики, ни Институт диабета РАМН, ни кафедра эндокринологии и диабетологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова ею до сих пор не заинтересовались. Поэтому более конкретных рекомендаций по применению нашей гимнастики в практике лечения инсулинозависимого диабета я дать не могу. Мы с Александрой Николаевной Стрельниковой никогда не экспериментировали на своих пациентах, и вне стен специализированной клиники давать рекомендации по отмене препаратов инсулина при сахарном диабете I типа я не решаюсь.
Хочу предупредить больных, страдающих этим заболеванием: ни в коем случае самостоятельно не снижайте и тем более не отменяйте прием препаратов инсулина! Если же вы на это решились, то делать это надо очень осторожно, постепенно, только под контролем своего лечащего врача и только при ежедневных (два раза в день — утром и вечером) занятиях дыхательной гимнастикой в течение нескольких месяцев. При этом должна быть твердая гарантия правильности выполнения дыхательных упражнений нашей гимнастики, а лечащий врач-эндокринолог должен использовать для контроля эффективности лечения критерии компенсации углеводного обмена, предложенные в 1993 г. европейской группой специалистов по инсулинозависимому диабету.
Нарушение функции щитовидной железы
Щитовидная железа расположена на шее впереди гортани и состоит из 3 долек — средней и двух боковых. Она похожа на бабочку, развернувшую крылья. Фолликулы (пузырьки), из которых она состоит, наполнены особым веществом, в котором находится гормон щитовидной железы тироксин. В состав тироксина входит йод.
Поступающий в организм вместе с пищей и водой йод всасывается в кишечнике в форме йодидов и с током крови достигает щитовидной железы. В ней происходит синтез тироидных гормонов. Поступая в кровь, йодсодержащие гормоны разносятся по всему организму и воздействуют на деятельность внутренних органов, возбуждая или тормозя их работу. Тироидные гормоны влияют на обмен веществ и энергии, на деятельность сердца, кишечника, на физическое и психическое развитие. Они контролируют скорость поглощения кислорода, участвуют в поддержании нормальной функции дыхательного центра, от них зависит рост человека! При недостатке в организме гормонов щитовидной железы замедляется рост волос и ногтей.
Всего за сутки железа выделяет 0,3 мг тироксина. При гиперфункции щитовидной железы его образуется и выделяется больше, при гипофункции — меньше.
Масса щитовидной железы у здорового человека составляет 20-30 г. О размерах и степени увеличения железы судят по данным пальпации (ощупывания). Для определения формы и структуры железы используются ультразвуковое исследование, или эхография, рентгенография области щитовидной железы, сканирование, термография, ангиография (для диагностики опухоли), компьютерная и магнитно-ядерная томография, биопсия.
При гиперфункции щитовидной железы она увеличивается в размерах, на шее образуется зоб, развивается пучеглазие — основные признаки так называемой базедовой болезни. Кроме того повышается возбудимость нервной системы, появляются учащенное сердцебиение, повышенная потливость, тремор (дрожание) конечностей, быстрая утомляемость. При резко выраженном заболевании часто прибегают к хирургической операции — удалению части, иногда до 2/3 щитовидной железы.
Пока в организм поступает достаточное количество йода, щитовидная железа функционирует нормально. При недостатке йода в питьевой воде (что случается в горных районах) развивается так называемый простой зоб. Он отличается от диффузного токсического зоба и многоузлового эутироидного зоба тем, что в щитовидной железе разрастается секретирующая ткань. Такая разросшаяся щитовидная железа выделяет нормальное количество тироксина, а ее увеличение — это нормальная приспособительная реакция на недостаток йода.
Гипофункция щитовидной железы сопровождается двумя очень серьезными заболеваниями: микседемой (слизистый отек) и кретинизмом. И если при микседеме, связанной с перерождением щитовидной железы или недостаточностью ее функции, еще можно в значительной степени восстановить нормальное функционирование организма путем длительного применения тироксина, то гипофункция и атрофия щитовидной железы в детском возрасте, вызывающие кретинизм (характерные признаки — задержка роста и умственная отсталость, доходящая иногда до идиотизма), к сожалению, излечению не поддаются ни традиционными медикаментозными способами, ни другими известными методами.
В своей практике я чаще наблюдаю случаи с повышенной функциональной активностью щитовидной железы (увеличенным выделением тироидных гормонов). Избыточная секреция тироидных гормонов диффузно увеличенной щитовидной железой развивается у людей, имеющих к этому наследственную генетическую предрасположенность.
При заболеваниях щитовидной железы в течение месяца ежедневно 2 раза в день (утром и вечером) необходимо выполнять весь основной комплекс стрельниковской дыхательной гимнастики, начиная с упражнения «Ладошки» и заканчивая упражнением «Задний шаг». Если основной комплекс дыхательных упражнений у вас уже хорошо отработан, и вы делаете стрельниковскую гимнастику свободно и легко уже на протяжении одного или нескольких месяцев, советую строить свои ежедневные занятия по представленной ниже схеме. Нумерация упражнений в данном случае идет не по названиям упражнений, а по количеству «тридцаток», чтобы знать, сколько вдохов-движений вы уже сделали. Считать нужно не упражнения, а количество вдохов-движений за один урок.

1. «Поворот головы» (вправо-влево) — 32 вдоха-движения.
2. «Ушки» («Ай-ай») — 32 вдоха-движения.
3. «Маятник головой» (вниз-вверх) — 32 вдоха-движения.
4. «Обними плечи» с откидыванием головы назад в момент вдоха и одновременного «объятия» руками на уровне груди (Александра Николаевна Стрельникова называла это упражнение «Наклон назад») — 32 вдоха-движения.
5. «Ладошки» — 32 вдоха-движения.
6. «Погончики» — 32 вдоха-движения.
7. «Насос» — 32 вдоха-движения.

Снова повторить три упражнения головой:
8. «Повороты головы» — 32 вдоха-движения.
9. «Ушки» — 32 вдоха-движения.
10. «Маятник головой» — 32 вдоха-движения. Далее продолжаем:
11. «Наклон назад» («Обними плечи» с откидыванием головы назад) — 32 вдоха-движения.
12. «Кошка» — 32 вдоха-движения.
13. «Большой маятник» — 32 вдоха-движения.

Опять делаем три упражнения головой:
14. «Повороты головы» — 32 вдоха-движения.
15. «Ушки» — 32 вдоха-движения.
16. «Маятник головой» — 32 вдоха-движения.

Далее продолжаем:
17. «Наклон назад» — 32 вдоха-движения.
18. «Перекаты», правая нога впереди, левая сзади — 32 вдоха-движения.
19. «Перекаты», левая нога впереди, правая сзади — 32 вдоха-движения.

Снова делаем упражнения, включающие в работу шею:
20. «Повороты головы» — 32 вдоха-движения.
21. «Ушки» — 32 вдоха-движения.
22. «Маятник головой» — 32 вдоха-движения.
23. «Наклон назад» — 32 вдоха-движения.
24. «Передний шаг» («Рок-н-ролл») — 32 вдоха-движения.
25. «Задний шаг» — 32 вдоха-движения.

Завершаем тренировку тремя упражнениями головой и упражнением «Наклон назад»:
26. «Повороты головы» — 32 вдоха-движения.
27. «Ушки» — 32 вдоха-движения.
28. «Маятник головой» — 32 вдоха-движения.
29. «Наклон назад» — 32 вдоха-движения.

Заключительную точку в уроке ставит упражнение «Круговые движения головой» из вспомогательного комплекса:
30. «Круговые движения головой» — 16 вдохов-движений при вращении справа-налево и 16 вдохов-движений при вращении слева-направо (вдох в тот момент, когда голова опущена вниз).


Всего получилось 30 «тридцаток». Если учесть, что стрельниковская «сотня» состоит из 3 «тридцаток», мы сделали 10 «сотен», т.е. 1000 вдохов-движений. Это норма, которую нужно выполнять за одно занятие.
Напоминаю, что такое занятие надо проводить минимум 2 раза в день (утром и вечером) либо до еды, либо через час полтора после еды.
Среди моих пациентов встречаются люди, у которых после операции на щитовидной железе начинаются проблемы с голосом. Дело в том, что щитовидная железа заключена оболочку из соединительной ткани, состоящую из внутренней и наружной капсулы. В промежутке между капсулами находятся сосуды, возвратный нерв и околощитовидные железы. Иногда во время операции возвратный нерв повреждается, и тогда оперируемый теряет голос. В этих случаях стрельниковская дыхательная гимнастика просто необходима. Только с ее помощью вы можете улучшить звучание своего голоса, который после операции стал тусклым, хриплым и потерял былую силу.
Если уж такое с вами случилось, то нужно как можно быстрее приступить к тренировкам по приведенной выше схеме. После выполнения урока настоятельно рекомендую дополнительно сделать наши специальные звуковые упражнения для постановки голоса (см. брошюру «Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой» издательства «Метафора»), Конечно, то, что перерезано, уже нельзя восстановить полностью, но «терпенье и труд все перетрут!» Стрельниковская дыхательная гимнастика может совершить даже невозможное!
В заключение надо сказать, что представленный выше комплекс упражнений необходимо выполнять и при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, вегетососудистой дистонии и заболеваниях сосудов коры головного мозга, но при этом следует принять во внимание следующие замечания:
• Выполнять упражнения в описанной выше последовательности можно только после того, как вы тщательно отработаете весь основной комплекс дыхательных упражнений, т.е. после одного — двух, а иногда и трех месяцев ежедневной тренировки.
• Особую осторожность необходимо соблюдать при выполнении упражнений головой: «Повороты», «Ушки», «Маятник головой». Если тяжело делать 32 вдоха-движения без остановки, — отдыхайте от 3 до 5 секунд после каждых 16 или даже 8 вдохов-движений.
• Если вам тяжело делать эти упражнения головой стоя из-за усиливающегося головокружения, сядьте и делайте их сидя.
• Не напрягайте шею, не делайте резких движений головой, не поворачивайте голову до упора влево, вправо и вниз, не откидывайте голову с силой назад. Эти движения лишь слегка обозначайте: полуповорот, полукивок и т.д.
• Шумные и короткие (как хлопок в ладоши) вдохи выполняйте только строго одновременно с соответствующим движением. В стрельниковской гимнастике нет вдоха без движения и движения без вдоха.

15

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Заболевания опорно-двигательного аппарата
Среди заболеваний опорно-двигательного аппарата самое тяжелое по течению и последствиям — коксартроз. Поскольку в основе этого заболевания лежат расстройства обмена веществ и нарушение кровообращения в тазобедренном суставе, гимнастика Стрельниковой может существенно облегчить состояние больного.
При переломах лопатки, ключицы, шейки бедра, надколенника, диафиза костей голени, лодыжек, фаланг, переломах костей таза, конечно, прежде всего должна быть оказана помощь врачом-травматологом. Но даже если вы прикованы к постели, начните сразу делать специальный комплекс дыхательной гимнастики для лежачих больных — и заживление пойдет гораздо быстрее, заметно улучшится общее самочувствие. А в реабилитационном периоде после снятия гипсовой повязки или после скелетного вытяжения нужно потихоньку, очень осторожно начинать делать упражнения основного комплекса стрельниковской дыхательной гимнастики, предварительно проконсультировавшись со своим лечащим врачом.
Остеохондроз
К сожалению, редко кто из людей пожилого возраста может похвастать гибким позвоночником. Поднятие тяжестей, систематическое сотрясение позвоночного столба, неправильная осанка (сутулая спина, избыточный наклон головы вперед), длительное вынужденное положение тела или выполнение однообразных движений, связанное с профессиональной деятельностью, приводят к спазму глубоких Мышц и сжатию межпозвонковых дисков. Как следствие этого развивается болевой синдром.
При остеохондрозе шейного отдела позвоночника просыпающийся утром человек с трудом может повернуть голову вправо или влево. Каждый поворот головы сопровождается хрустом в области шеи и усилением боли, которая может иррадиировать в затылок.
При остеохондрозе грудного отдела позвоночника наибольшую нагрузку испытывают нижние грудные позвонки и межпозвонковые диски (грудной отдел позвоночника наименее подвижен, т.к. он фиксирован ребрами). Болевые приступы могут возникать не только после длительного сидячего положения, но даже по ночам, внезапно, в области лопаток и между ними (как «удар ножом в спину»). Боли могут пронизывать всю грудную клетку насквозь, вызывая затруднение дыхания и даже ощущение удушья.
Локализация болей при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника чаще происходит в пояснично-крестовом отделе, в ягодичной области и по задней поверхности ноги. Резкие, неловкие движения и кашель усиливают боль, поэтому ходят такие больные медленно, осторожно, прихрамывая на больную ногу.
Рентгеновские снимки показывают изменения, общие для всех трех отделов позвоночника: деформацию позвонков, изменение их структуры (краевые костные шипы по краю позвонков), снижение высоты межпозвонковых дисков, признаки нестабильности всего позвоночника.
Ортопедическое лечение, которое я предлагаю своим пациентам при остеохондрозе, заключается в применении дыхательных упражнений, направленных на разгрузку позвоночника. Это ослабляет рефлекторно-болевой мышечный спазм и сдавливание межпозвонковых дисков и позвоночной артерии. Увеличивая межпозвонковое пространство и уменьшая давление на диски и корешки нервов, упражнения нашей гимнастики могут снять даже острый болевой приступ.
Но, конечно же, лучше не доводить себя до такого состояния. Следует помнить о почти забытом сейчас слове профилактика. Каждый взрослый человек, страдающий от болей в позвоночнике, когда-то был ребенком. И всем родителям следует знать, что в первой фазе полового созревания (11-12 лет) осанка ребенка находится в неустойчивом состоянии. Как правило, в это время происходят различные ее нарушения. Подросток в первую половину дня сидит и пишет в «скрюченной» позе на уроках в школе, а во вторую половину — дома в той же позе. В перерывах он обедает и ужинает, склонясь «в три погибели» над тарелкой. Будет ли он иметь прямую спину? Нет, конечно! А ведь в 12-16 лет, во второй фазе полового созревания, уже заканчивается формирование костного скелета и гармоничного телосложения. И зачастую бывает уже поздно что-либо исправить.
Одна моя приятельница, специалист по нарушениям опорно-двигательного аппарата, часто говорит: «Мозги тренируем, а тело — нет!» И она тысячу раз права. Все хотят иметь ребенка-вундеркинда, забывая, что «здоровый дух — в здоровом теле!»
Поэтому приступайте, пока не поздно, к выполнению упражнений стрельниковской дыхательной гимнастики и сделайте их неотъемлемой частью ежедневного быта своих детей. Используйте три варианта упражнения «Цыганочка» из вспомогательного комплекса стрельниковской дыхательной гимнастики, которые я настоятельно рекомендую выполнять детям и подросткам со сколиозом, а также взрослым и пожилым людям с остеохондрозом позвоночника.
Болезни суставов
Причина всех суставных заболеваний — недостаток кальция в организме. Отсюда и склонность к переломам у пожилых людей. Запомните: движения укрепляют кости! Не бойтесь заниматься упражнениями стрельниковской дыхательной гимнастики. Возможно, она — ваше единственное спасение. Делайте упражнения осторожно, они не должны быть для вас нагрузочными. Неукоснительно соблюдайте все правила и мои рекомендации по выполнению того или иного упражнения.
Артрит
При этом заболевании необходимо ежедневно 2 раза в день (утром и вечером) выполнять основной комплекс упражнений стрельниковской дыхательной гимнастики. После того, как вы хорошо освоите упражнения основного комплекса, нужно добавить к нему отдельные упражнения из вспомогательного комплекса, активно включающие в работу ноги. Будьте очень осторожны: нагрузку ногам давайте посильную, не вызывающую усиления болевых ощущений в суставах.
Помните, что практически все упражнения стрельниковской дыхательной гимнастики можно делать не только стоя и сидя, но даже лежа.
Артроз
Обязательное выполнение упражнений основного комплекса необходимо и при этом заболевании. Нагрузка должна быть строго дозированной, необходимо исключить возможность доведения себя до изнеможения и перенапряжения мышц с появлением болевого симптома. Сложные упражнения из вспомогательного комплекса, включающие в работу ноги, выполняйте очень осторожно — по 2, по 4, по 8 вдохов-движений без остановки. Учитывайте свое самочувствие, отдыхайте чаще.
Остеопороз
При этом заболевании стрельниковская дыхательная гимнастика не может вам гарантировать полное излечение, но улучшить хотя бы слегка ваше самочувствие при этом серьезном заболевании она вполне сможет. Не ленитесь, пытайтесь делать нашу гимнастику ежедневно. Вначале основной комплекс (по одной «тридцатке» каждого упражнения), а затем упражнения из вспомогательного комплекса, которые вам под силу.
Делать упражнения нужно без мышечных усилий и напряжений, отдыхая от 3 до 10 секунд после каждых 2, 4 или 8 вдохов-движений. Постарайтесь сделать по 32 вдоха-движения каждого упражнения. Помните, что самый главный показатель состояния больного — это его самочувствие. Не переусердствуйте!
Травмы в пожилом возрасте
При различных травмах (головы, позвоночника и др.) делайте упражнения нашей гимнастики очень и очень осторожно. Не напрягайтесь, не делайте резких движений, отдыхайте после каждых 8, 4 или даже 2 вдохов-движений. Основной комплекс нашей гимнастики необходим прежде всего. Из вспомогательного комплекса следует взять самые простые упражнения, например «Носочки» и «Червячок».
Выполняя упражнения, давайте суставам посильную нагрузку. Еще раз внимательно перечитайте раздел «Дыхательная гимнастика Стрельниковой для лежачих больных». Добавьте к ним очень ценное упражнение «Пружина» из урологического комплекса. Делайте его лежа, если вы не в состоянии даже сидеть. Оно является великолепным средством борьбы с пролежнями.
Александра Николаевна, сломав себе однажды два ребра, довольно быстро восстановила себя своей же гимнастикой, от которой переломы срастаются значительно быстрее.
Перелом шейки бедра
Это одна из очень серьезных и опасных травм, которой надо постараться избежать. Но если вы все же сломали шейку бедра, не отчаивайтесь, сражайтесь! Я никогда не забуду, как уникальный хирург-фониатр Валентина Александровна Загорянская-Фельдман, сломав шейку бедра в возрасте около 90 лет, смогла потом не спеша, но все же ходить по квартире и даже с помощью дочери и внука выходить во двор на прогулку.
Четвертый год я периодически разговариваю по телефону с другой уникальной женщиной, перенесшей перелом шейки бедра, — москвичкой Верой Антоновной Худяковой. Она после этой травмы передвигается по квартире на ходунках. Слушая мои рекомендации по Радио России (в передаче «Домашняя академия» периодически звучат мои рекомендации по выполнению упражнений стрельниковской дыхательной гимнастики), она, находясь тоже в очень преклонном возрасте, ежедневно выполняет наши дыхательные упражнения. Мы с ней никогда не виделись, но я уважаю эту женщину, ветерана Великой отечественной войны, за то мужество и терпение, с которыми она ежедневно в течение вот уже нескольких лет сражается с болезнями, Делая гимнастику А.Н. Стрельниковой.
У каждого человека, если у него есть воля, существует шанс выкарабкаться даже после такой тяжелой травмы, как перелом шейки бедра.
Ограничения
При травмах головы и позвоночника, при вегетососудистой дистонии, распространенном остеохондрозе (всего позвоночного столба), остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, полиартрите и других суставных заболеваниях выполняйте это упражнение очень осторожно, стараясь сильно не напрягать плечи. Отдыхайте после каждых 8 вдохов-движений не 2-3 секунды, а 5-10 секунд.
Также будьте осторожны при вывихах плечевого сустава, различных травмах и переломах рук. Прежде чем приступить к занятиям, посоветуйтесь с хирургом-травматологом. Если у вас при выполнении данного упражнения появляются резкие боли в плечевом суставе или позвоночнике, не отчаиваетесь. Начните делать упражнения основного комплекса, а когда тело будет уже «разогрето», в самом конце занятия после упражнения «Шаги» выполните «Цыганочку». Очень осторожно рекомендую делать это упражнение и сердечникам.
Помните: самый лучший показатель состояния организма — самочувствие больного. Прислушивайтесь к своему организму, но не идите на поводу у собственных болезней. Преодолевайте их, делайте свое тело пластичным, подвижным и, следовательно, здоровым!
Заболевания мужской половой сферы
Среди наших с А.Н. Стрельниковой пациентов всегда были мужчины и юноши с проблемами половой сферы. А так как в этих случаях необходим не только откровенный доверительный разговор, но еще и тщательный осмотр пациента, то таких больных Александра Николаевна полностью передала мне. Поэтому за 25 лет моей медицинской практики накоплен большой опыт по лечению мужских половых расстройств.
Общеизвестно, что любому плохо работающему органу для нормального функционирования необходим прилив крови. Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой полностью отвечает этому требованию. Упражнения основного и вспомогательного комплекса включают в работу абсолютно все части тела, вызывая резкий прилив насыщенной кислородом крови ко всем внутренним органам, активизируя в них обменные процессы, заставляя все системы работать в нормальном режиме и тем самым оздоравливаться естественным, немедикаментозным путем.
Ниже даны рекомендации по лечению некоторых заболеваний половой сферы, при которых эффективна стрельниковская дыхательная гимнастика.
Простатит
Необходимо ежедневно выполнять основной комплекс стрельниковской дыхательной гимнастики в совокупности с урологическим комплексом для мужчин, а также упражнения из вспомогательного комплекса, активно включающие в работу ноги. Кроме этого необходим ежедневный массаж предстательной железы, полового органа и мошонки продолжительностью не менее 5 минут (можно и дольше).
Аденома предстательной железы
Рекомендации те же, что и при простатите, за исключением массажа предстательной железы. Особое внимание уделить урологическому комплексу, сделав акцент на упражнении «Пружина».
Импотенция
Полезны те же рекомендации, которые даны в разделе «Простатит» в совокупности с вегетарианской диетой, крепким здоровым сном продолжительностью 8-10 часов, пробежками во второй половине дня или вечером (но ни в коем случае не утром) и обязательным ежедневным массажем полового органа.
Варикоцеле
Варикоцеле — это варикозное расширение вен семенного канатика. Необходимо дважды в день выполнять основной комплекс стрельниковской дыхательной гимнастики в совокупности с урологическим комплексом, акцентируя внимание на упражнениях «Покачивание» и «Подтягивание». Кроме того следует выполнять упражнения из вспомогательного комплекса, активно включающие в работу ноги. Необходим также регулярный массаж полового органа (желательно с эякуляцией) и легкое, без болевых ощущений разминание мошонки.
Фимоз
Полезны те же рекомендации, что и при варикоцеле, за исключением разминания мошонки. Особое внимание следует уделить массажу полового органа.
Крипторхизм
Полезны те же рекомендации, что и при фимозе, но особое внимание следует уделить разминанию мошонки и паховой области, стараясь вывести яичко из пахового канала в мошонку. Мальчик ни в коем случае не должен при этом испытывать никаких болевых ощущений.
Энурез
Энурез — это непроизвольное мочеиспускание во время сна. Полезны те же рекомендации, что и при фимозе. Особое внимание следует уделить упражнениям урологического комплекса.
Бесплодие
Совершенно необходимо выполнять рекомендации, данные при всех предыдущих заболеваниях. В каждом конкретном случае следует учитывать индивидуальные особенности половых органов пациента, т.е. необходим строго индивидуальный подход. И запомните:
Все упражнения основного, вспомогательного и урологического комплексов следует выполнять полностью обнаженным.
Гимнастика стрельниковой и зрение
Создавая дыхательную гимнастику для певцов, разве думали Александра Северовна и Александра Николаевна Стрельниковы о том, что их творение будет излечивать многие болезни и в том числе улучшать зрение?.. Конечно, нет. Правда, в последние годы своей жизни на лекциях для широкой аудитории, которые Александра Николаевна читала в различных организациях, среди массы вопросов она слышала и такой: «А как влияет Ваша гимнастика на зрение?» Моя учительница отвечала кратко: «Обостряется слух, улучшается зрение...» Как? Насколько? Она не могла ответить на эти вопросы более конкретно, т.к. никто из врачей-офтальмологов серьезных обследований больных, занимающихся стрельниковской гимнастикой, не проводил (да и сейчас такие исследования, к сожалению, не проводятся).
О влиянии дыхательной гимнастики на зрение Александра Николаевна узнавала от самих больных, которые приходили к нам с надеждой избавиться от бронхиальной астмы, от вегетососудистой дистонии, от заикания, от неврозов... Шла борьба с астмой, и Стрельникова всеми силами пыталась доказать Минздраву, что при этом заболевании ее гимнастика эффективна. Тут уж было «не до жиру», не до зрения.
Вспоминается случай, произошедший в апреле или мае 1999 г. В начале этого года вышла моя книга, о которой так мечтала Александра Николаевна, но не дождалась ее. В одном из коридоров Комитета здравоохранения Москвы я столкнулся с известным чиновником, который знал Александру Николаевну, в принципе, неплохо к ней относился, был в курсе наших проблем и даже пытался как-то помочь. Выдавив из себя приветствие, он процедил сквозь зубы: «Что ж это вы, Михаил Николаевич, у нас хлеб-то отбиваете?!.» Я стоял как оплеванный, не зная что сказать... Униженный, как мелкий воришка, запустивший руку в карман уважаемого господина... Какое тут зрение? О чем вы говорите? Хорошо, что хоть не отмахиваются от нашей гимнастики при болезнях бронхо-легочной системы. И на том спасибо!
Тем не менее поговорим немного о зрении. В интересах тех, кому это действительно нужно, кто хочет хоть чуточку его улучшить.
Органом зрения является человеческий глаз. С его помощью мы воспринимаем окружающий мир. Быть слепым — это страшно. И да помоги Бог слепым людям хоть когда-нибудь что-то увидеть, хотя бы самую малость! Низкий поклон врачам-офтальмологам, которые помогают своим пациентам обрести такую возможность.
На протяжении нескольких лет я читал бесплатные лекции и проводил бесплатные сеансы стрельниковской дыхательной гимнастики в Центральном доме культуры Всероссийского общества слепых на улице Куусинена. Первая такая лекция с лечебным сеансом состоялась 12 марта 1996 г., последняя 28 февраля 2000 г. Когда в начале февраля 2001 г. у меня в квартире стали раздаваться звонки слабовидящих людей, которые бывали на моих лекциях-занятиях, с вопросами о дате моей очередной с ними встречи, я отвечал: «Не знаю, руководство Дома культуры мне пока не звонило». Не позвонили ни в феврале, ни в марте, ни в апреле. А осенью мне сообщили, что у них в Доме культуры слишком насыщенный график различных мероприятий, и в нем не нашлось места для дыхательной гимнастики по методу Стрельниковой! Вот так-то...
Оптическая система глаза весьма сложная. Хрусталик, роговица, стекловидное тело обладают способностью собирать и преломлять проходящие через них лучи. Преломляющую силу как отдельных частей, так и всей оптической системы глаза измеряют в диоптриях. На сетчатке изображение предметов получается перевернутое и уменьшенное.
Глаз человека часто сравнивают с фотоаппаратом. Чтобы мы ясно видели окружающие нас предметы, нужно, чтобы их изображения фокусировались на сетчатке. А так как предметы находятся от нас на разном расстоянии, то наши глаза вынуждены приспосабливаться к получению отчетливых изображений от этих предметов. Такое приспособление называется аккомодацией. Когда человек рассматривает близкие предметы, хрусталик его глаза делается более выпуклым, а когда он смотрит на предметы, находящиеся вдали от него — хрусталик становится более плоским.
Хрусталик человеческого глаза находится в специальной прозрачной сумке, которая натягивается при помощи специальной круговой аккомодационной мышцы. От степени натяжения этой сумки и зависит кривизна хрусталика. С возрастом эластичность хрусталика постепенно уменьшается, и в результате ослабевает способность глаза к аккомодации.
При близорукости главный фокус располагается ближе сетчатки. В результате чего изображение окружающих предметов получается расплывчатым, неясным. Поэтому, чтобы ясно рассмотреть предмет, близорукие люди приближают его к глазам. Для исправления близорукости носят двояковогнутые очки.
При дальнозоркости лучи фокусируются позади сетчатки, и человек так же, как и в предыдущем случае, видит предметы неясно. Люди, страдающие дальнозоркостью, носят двояковыпуклые очки. Врожденная и старческая дальнозоркость имеют каждая свою особенность.
Ухудшение зрения происходит по многим причинам. Это не только возрастные изменения и травмы глаз. Различные инфекционные заболевания, гормональные нарушения в организме человека, ослабление иммунитета, повышенная утомляемость, различные стрессовые ситуации, чрезмерная зрительная нагрузка на глаза и многое-многое другое часто приводят к ослаблению зрения.
Стрельниковская дыхательная гимнастика, комплексно воздействуя на весь организм, оказывает положительное влияние и на глаза тоже. Учеными-офтальмологами доказано, что глазам для поддержания остроты зрения необходима примерно третья часть того количества кислорода, в котором нуждается сердце. Стрельниковские дыхательные упражнения вызывают резкий прилив крови в глазное яблоко, что улучшает, прежде всего, эластичность стенок находящихся в нем кровеносных сосудов. Усиливается микроциркуляция и лимфатический дренаж в тканях глаза, происходит активный массаж слезных желез и их выводящих каналов, а также усиление работы всех глазных мышц. Тем самым снимается напряжение глаз при чрезмерных зрительных нагрузках и на длительный срок приостанавливаются дистрофические изменения в тканях глаза.
Моими пациентами довольно часто бывают подростки с прогрессирующей близорукостью. Во всех случаях наша дыхательная гимнастика укрепляет склеру глаза. Даже в тех случаях, когда дома пациент занимается «спустя рукава», дальнейшее ухудшение зрения удается предотвратить. При серьезном и добросовестном отношении к лечению (ежедневные домашние тренировки) зрение удается улучшить на 1,0 или даже 2,5 диоптрии.
Глаукома — заболевание, которое является частой причиной слепоты. Характеризуется нарушением зрительных функций глаза (сужением поля зрения и понижением его остроты), а также повышением внутриглазного давления и развитием атрофии зрительного нерва. Причины возникновения глаукомы окончательно до сих пор не выявлены.
Катаракта — помутнение хрусталика. Различают катаракты врожденные и приобретенные. При этом заболевании чаще поражаются оба глаза. Существует несколько разновидностей этого заболевания. Лечение при зрелой или почти зрелой катаракте только хирургическое — удаление мутного хрусталика и замена его искусственным.
Применение стрельниковской дыхательной гимнастики дает положительные результаты при следующих заболеваниях глаз:
• прогрессирующая близорукость,
• астигматизм,
• дистрофия сетчатки,
• глаукома,
• катаракта,
• воспалительные заболевания слизистой оболочки глаз,
• заболевания зрительного нерва,
• послеоперационный и посттравматический синдромы.

В некоторых случаях занятия придется проводить на фоне медикаментозной терапии и приема витаминов, улучшающих зрение. К сожалению, я не могу уверенно утверждать, что полностью вылечу вашу глаукому или катаракту и снижу близорукость на 3 диоптрии. Да, зрение при систематических занятиях стрельниковской гимнастикой, как правило, улучшается. Но «на копейку» или «на рубль» — зависит от самого пациента, от того, насколько добросовестно он будет заниматься нашей гимнастикой. А также от степени тяжести проходящих в его организме патологических процессов. Проконсультируйтесь с квалифицированным офтальмологом, особенно при остслойке сетчатки!
В любом случае вы можете начать делать нашу гимнастику сидя и выполнять только одно, первое в основном комплексе упражнение — «Ладошки». Сделайте 4 коротких шумных вдоха носом подряд (пассивный выдох после каждого вдоха уходит без вашей помощи) и отдохните 3-5 секунд, дыша свободно, произвольно. Затем выполните снова таких вдоха с последующим отдыхом, и продолжайте так делать в течение 10-15 минут. Сколько «четверок» за это время вы нашмыгаете — не имеет значения. Считать их не надо.
В течение дня выполните несколько таких уроков по 10-15 минут. На второй день вы можете делать уже по 8 вдохов-движений подряд и добавить второе упражнение основного комплекса — «Погончики». Отдых после 8 вдохов-движений («восьмерки») — 3-10 секунд в зависимости от вашего самочувствия.
Потренируйтесь так в течение недели, делая только эти 2 упражнения, и лишь после этого, не раньше, добавьте следующее по порядку упражнение — «Насос». Одновременно сократите продолжительность выполнения каждого упражнения до 5 минут. Таким образом, надо в течение минут делать упражнение «Ладошки», затем 5 минут — «Погончики» и еще 5 минут — «Насос». Всего на 1 урок уйдет 15 минут — не так уж много, не правда ли?