4

Re: Петр Яковлевич Чаадаев - Философические письма

которые как будто без всяких усилий сообразуются со всеми предписаниями нравственности; таковы некоторые выдающиеся

личности, которыми мы восхищаемся в истории. Но в этих избранных душах чувство долга развилось не через мышление, а через

те таинственные побуждения, которые управляют людьми помимо их сознания, в виде великих наставлений, которые мы, не ища их,

находим в самой жизни и которые гораздо сильнее нашей личной мысли, являющейся частью мысли, общей всем людям: ум бывает

поражен то примером, то счастливым стечением обстоятельств, подымающих нас выше самих себя, то благоприятным устройством

всей жизни, заставляющими нас быть такими, какими мы без этого никогда бы не были; все это живые уроки веков, которыми

причудливо наделяются по неведомому нам закону определенные личности; и если вульгарная психология не отдает себе отчета в

этих таинственных пружинах духовного движения, то психология более углубленная, принимающая наследственность человеческой

мысли за первое начало духовной природы, находит в этом разрешение большей части своих вопросов  (43) . Так, если героизм

добродетели или вдохновение гения и не вытекали из мысли отдельного человека, они являются все же плодом мысли протекших

веков. И все равно, мыслили мы или не мыслили, кто-то уже мыслил за нас еще до нашего появления на свет; в основе всякого

нравственного действия, каким бы оно ни казалось спонтанным и самостоятельным, всегда лежит, следовательно, чувство долга,

а тем самым - и подчинения.

Теперь посмотрим, что бы вышло, если бы человек мог довести свою подчиненность до совершенного лишения себя своей свободы 

(44) . Из только что сказанного ясно, что это было бы высшей ступенью человеческого совершенства. Ведь всякое движение души

его вызывалось бы тем самым началом, которое производит все другие движения в мире. Тогда исчез бы теперешний его отрыв от

природы и он бы слился с нею. Ощущение своей собственной воли выделяет его теперь из всеобщего распорядка и делает из него

обособленное существо; а тогда в нем бы проснулось чувство мировой воли, или говоря иными словами, - внутреннее ощущение,

глубокое сознание своей действительной причастности ко всему мирозданию Теперь он проникнут своей собственной обособляющей

идеей, личным началом, разобщающим его от всего окружающего и затуманивающим в его глазах все предметы; но это отнюдь не

составляет необходимого условия его собственной природы, а есть только следствие его насильственного отчуждения от природы

всеобщей, и если бы он отрешился от своего нынешнего пагубного Я, то разве он не нашел бы вновь и идею, и всеобъемлющую

личность, и всю мощь чистого разума в его изначальной связи с остальным миром? И разве тогда все еще стал бы он ощущать

себя живущим этой мелочной и жалкой жизнью, которая его побуждает относить все к себе и глядеть на мир только через призму

своего искусственного разума? Конечно нет, он начал бы жить жизнью, которую даровал ему сам Господь Бог, в тот день, когда

он извлек его из небытия. Вновь обрести эту исконную жизнь и предназначено высшему напряжению наших дарований. Один великий

гений  (45)  когда-то сказал, что человек обладает воспоминанием о какой-то лучшей жизни: великая мысль, не напрасно

брошенная на землю; но вот чего он не сказал, а что сказать следовало, - но здесь лежит предел, которого не мог переступить

ни этот блестящий гений, ни какой-либо другой в ту пору развития человеческой мысли, - это то, что утраченное и столь

прекрасное существование может быть нами вновь обретено, что это всецело зависит от нас и не требует выхода из мира,

который нас окружает.

Время и пространство - вот пределы человеческой жизни, какова она ныне. Но прежде всего, кто может мне запретить вырваться

из удушающих объятий времени? Откуда почерпнул я самую идею времени? - Из памяти о прошедших событиях. Но что же такое

воспоминание? - Не что иное, как действие воли: это видно из того, что мы помним не более того, что желаем вспомнить; иначе

весь ряд событий, сменявшихся на протяжении моей жизни, оставался бы постоянно в моей памяти, теснился бы без перерыва у

меня в голове; а между тем, наоборот, даже в то время, когда я даю полную свободу своим мыслям я воспринимаю лишь

реминисценции, соответствующие данному состоянию моей души, волнующему меня чувству, занимающей меня мысли. Мы строим

образы прошлого точно так же, как и образы будущего. Что же мешает мне отбросить призрак прошлого, неподвижно стоящий

позади меня, подобно тому, как я могу по желанию уничтожить колеблющееся видение будущего, парящее впереди, и выйти из того

промежуточного момента, называемого настоящим, момента столь краткого, что его уже нет в то самое мгновение, когда я

произношу выражающее его слово? Все времена мы создаем себе сами, в этом нет сомнения; Бог времени не создал; он дозволил

его создать человеку. Но в таком случае, куда делось бы время, эта пагубная мысль, обступающая и гнетущая меня отовсюду? Не

исчезнет ли оно совершенно из моего сознания, не рассеется ли без остатка мнимая его реальность, столь жестко меня

подавляющая? Моему существованию нет более предела; нет преград видению безграничного; мой взор погружается в вечность;

земной горизонт исчез; небесный свод не упирается в землю на краях безграничной равнины, стелющейся перед моими глазами; я

вижу себя в беспредельном пребывании, не разделенном на дни, на часы, на мимолетные мгновения, но в пребывании вечно

едином, без движения и без перемен, где все отдельные существа исчезли друг в друге, словом, где все пребывает вечно.

Всякий раз, как дух наш успевает сбросить с себя оковы, которые он сам же себе и выковал, ему доступен этот род времени,

точно так, как и тот, в котором он ныне пребывает. Зачем устремляется он постоянно за пределы непосредственной смены вещей,

измеряемой монотонными колебаниями маятника? Зачем кидается он беспрестанно в иной мир, где не слышен роковой бой часов?

Дело и том, что беспредельность есть естественная оболочка мысли; в ней-то и есть единственное, истинное время, а другое -

мы создаем себе сами, а для чего - не знаю.

Обратимся к пространству: но ведь всем известно, что мысль не пребывает в нем; она логически приемлет условия осязаемого

мира, но сама она в нем не обитает. Какую бы, следовательно, реальность ни придавали пространству, это факт вне мысли, и у

него нет ничего общего с сущностью духа; эта форма, пускай неизбежная, но все же лишь одна форма, в которой нам

представляется внешний мир. Следовательно, пространство еще менее, чем время, может закрыть путь в то новое бытие, о

котором здесь идет речь.

Так вот та высшая жизнь, к которой должен стремиться человек, жизнь совершенства, достоверности, ясности, беспредельного

знания, но прежде всего - жизнь совершенной подчиненности; жизнь, которой он некогда обладал, но которая ему также обещана

и в будущем. А знаете ли вы, что это за жизнь? Это Небо: и другого неба помимо этого нет. Вступить в него нам позволено

отныне же сомнений тут быть не должно. Ведь это не что иное, как полное обновление нашей природы в данных условиях,

последняя грань усилий разумного существа, конечное предназначение духа в мире. Я не знаю, призван ли каждый из нас

вступить на это поприще, достигнет ли он его славной конечной цели, но то, что предельной точкой нашего прогресса только и

может быть полное слияние нашей природы с природой всего мира, это я знаю, ибо только таким образом может наш дух

вознестись к полному совершенству, а это и есть подлинное выражение высшего разума  (5) .

(Но пока мы еще не достигли предела нашего паломничества, до того как совершится это великое слияние нашего существа с

существом всемирным, не можем мы по крайней мере раствориться в мире духовном? Разве не в нашей власти в любой степени

отождествлять себя с подобными нам существами? Мы ведь способны усваивать себе их нужды, их выгоды, приспосабливаться к их

чувствам так, чтобы, в конце концов, жить только для них и чувствовать только через них. Это без сомнения верно. Как бы вы

ни называли эту нашу удивительную способность сливаться с тем, что происходит вокруг нас, - симпатией, любовью,

состраданием - она во всяком случае присуща нашей природе. Мы при желании можем до такой степени сродниться с нравственным

миром, что все совершающееся в нем и нам известное мы будем переживать как происходящее с нами; более того, если даже

мировые события нас и не очень заботят, довольно одной уже общей, но глубокой мысли о делах других людей: одного только

внутреннего сознания нашей действительной связи с человечеством, чтобы заставить наше сердце сильнее биться в такт с

судьбою всего человеческого рода, а все наши мысли и все наши поступки сливать с мыслями и поступками всех людей в одно

созвучное целое. Воспитывая это замечательное свойство нашей природы, все более и более развивая его в душе, мы достигаем

таких высот, с которых целиком раскроется перед нами остальная часть всего предстоящего нам пути; и благо тем из смертных,

кто, раз поднявшись на эту высоту, сумеет на ней удержаться, а не низринется вновь туда, вниз, откуда началось его

восхождение! Все существование наше до тех пор было непрерывным колебанием между жизнью и смертью, длительной агонией; тут

началась настоящая жизнь, с этого часа от нас, одних зависит идти по пути правды и добра, ибо с этой поры закон духовного

мира перестал быть для нас непроницаемой тайной)  (46) .

Но так ли протекает жизнь кругом нас? Совсем наоборот. Закон духовной природы обнаруживается в жизни поздно и неясно, но,

как вы видите, его вовсе не приходится измышлять, как и закон физический. Все, что нам доступно, это - иметь душу,

раскрытую для этого познания, когда оно предстанет перед нашим умственным взором. В обычном ходе жизни, в повседневных

заботах нашего ума, в привычной дремоте души нравственный закон проявляется гораздо менее явственно, чем закон физический.

Правда, он над нами безраздельно господствует, определяет каждое наше действие, каждое движение нашего разума, но вместе с

тем, сохраняя в нас посредством какого-то дивного сочетания, через непрерывно длящееся чудо  (47) , сознание нашей

собственной деятельности, он налагает на нас грозную ответственность за все, что мы делаем, за каждое биение нашего сердца,

даже за каждую мимолетную мысль, едва затронувшую наш ум; и несмотря на это, он ускользает от нашего разумения в

глубочайшем мраке. Что же происходит? Не зная истинного, двигателя, бессознательным орудием которого он служит, человек

создает себе свой собственный закон, и этот-то закон, который он по своему почину себе предписывает, и есть то, что он

называет нравственный закон, иначе - мудрость, высшее благо, или просто закон, или еще иначе  (6) . И этому-то хрупкому

произведению собственных рук, произведению, которое он может по произволу разрушить и действительно ежедневно и ежеминутно

разрушает, человек приписывает в своем ослеплении все положительное, абсолютное, все непреложное, присущее настоящему

закону его бытия, а между тем, при помощи одного только своего разума, он, очевидно, мог бы постигнуть относительно этого

сокровенного начала одну лишь его неизбежную необходимость - ничего более.

Впрочем, хотя нравственный закон пребывает вне нас и независимо от нашего знания его, совершенно так, как и закон

физический, есть все же существенное различие между этими двумя законами. Бесчисленное множество людей жило и теперь еще

живет без малейшего понятия о вещественных движущих силах природы; Бог восхотел, чтобы человеческий разум открывал их

самостоятельно и постепенно. Но каким бы отсталым ни было разумное существо, как бы ни были ограничены его способности, оно

всегда имеет некоторое понятие о начале, побуждающем его действовать. Чтобы размышлять, чтобы судить о вещах, необходимо

иметь понятие о добре и зле  (48) . Отнимите у человека это понятие, и он не будет ни размышлять, ни судить, он не будет

существом разумным. Этого понятия Бог не мог лишить нас ни на мгновение; он нас и создал с ним. И эта-то несовершенная

идея, непостижимым образом вложенная в нашу душу, составляет всю сущность разумного человека. Вы только что видели, что

можно было бы извлечь из этой идеи, если бы удалось восстановить ее в ее первоначальной чистоте, как она была нам сообщена

изначально; следует, однако, рассмотреть и то, чего можно достичь, если отыскивать начало всех наших познаний единственно в

собственной нашей природе.

Сокольники, 1 июня  (49) .
ПИСЬМО ЧЕТВЕРТОЕ

Воля есть не что иное, как род
мышления. Представлять ли себе
волю конечною или бесконечною, все
равно приходится признать некую
причину, которая заставляет ее действовать:
поэтому ее должно рассматривать
не как начало свободное,
а как начало обусловленное
Спиноза De anima  (50)

5

Re: Петр Яковлевич Чаадаев - Философические письма

Как мы видели, всякое естественное явление можно рассматривать как силлогизм; но его можно также рассматривать как число.

При этом или заставляют природу выразиться в числе и рассматривают ее в действии - это наблюдение, или исчисляют в

отвлечении - это вычисление; или же, наконец, за единицы принимаются найденные в природе величины, и производят вычисления

над ними; в этом случае применяют вычисление к наблюдению и этим пополняют науку. Вот и весь круг положительного знания.

Необходимо только иметь в виду, что количеств как таковых в природе не существует; если бы они там были, то аналитический

вывод был бы равнозначным божественному Fiat, ибо совершенная достоверность его не была ничем ограничена и, следовательно,

была бы всемогуществом  (7) . Бессилие то же, что заблуждение; выше совершенной истины нет ничего. Действительные величины,

т.е. абсолютные единицы, имеются лишь в нашем уме; во вселенной находятся лишь числовые видимости. Эти видимости, в форме

которых материальность открывается нашим взорам, они-то и дают нам понятие о численности: вот основа математического

восприятия. Итак, числовое выражение предметов не что иное, как мыслительный механизм, который мы создаем из данных

природы. Сначала мы переводим эти данные в область абстракции, затем мы их воспринимаем как величины; и, наконец, поступаем

с ними по своему усмотрению. Математическая достоверность, следовательно, имеет также свой предел; будем остерегаться

упустить это из виду.

В применении к явлениям природы наука чисел без сомнения вполне достаточна для эмпирического познания, а также и для

удовлетворения материальных нужд человека; но никак нельзя сказать, чтобы она в той же мере соответствовала требуемой умом

достоверности в абстрактном познании. Устойчивое, неподвижное, геометрическое рассуждение, каким его по большей части

воспринимают геометры, есть нечто, лишенное разума, безбожное. Если бы в математике заключалась совершенная достоверность,

число было бы чем-то реальным. Так понимали его, например, пифагорейцы  (51) , каббалисты  (52)  и им подобные,

приписывавшие числам свойства разного рода и находившие в них начало и сущность всех вещей. Они были вполне

последовательны, так как мыслили природу состоящей из числовых величин, и ни о чем другом не помышляли. Но мы видим еще в

природе кое-что, кроме цифр, мы с полным сознанием верим в Бога и когда мы осмеливаемся вкладывать в руку Создателя

циркуль, то допускаем нелепость; мы забываем, что мера и предел одно и то же, что бесконечность есть первое из свойств

божества, именно она, можно сказать, и составляет его божественность, так что, превращая Высшее Существо в геометра, мы

лишаем его свойственной ему вечной природы и низводим его до нашего уровня. Бессознательно мы еще находимся под властью

языческих представлений, почему и впадаем в такого рода заблуждения. Число не могло заключаться в божественной мысли;

творения истекают из Бога, как воды потока, без меры и конца, но человеку необходима точка соприкосновения между его

ограниченным разумом и бесконечным разумом Бога, разделенными беспредельностью, и вот почему он так любит замыкать

божественное всемогущество в размеры собственной природы. Здесь мы видим настоящий антропоморфизм, в тысячу раз более

вредный, нежели антропоморфизм простаков, не способных в своем пламенном устремлении приблизиться к Богу и представить себе

духовное существо иным, что то, которое доступно их пониманию, и поэтому низводящих божество до существа, подобного себе. В

сущности и философы поступают не лучше. "Они приписывают Богу, - сказал великий мыслитель, который в этом хорошо

разбирался, - разум, подобный их собственному. Почему? Потому что они в своей природе не знают ничего лучше собственного

разума. А между тем божественный разум есть причина всего, разум человека есть лишь следствие; что же может быть общего

между тем и другим? Разве то же, - прибавляет он, - что между созвездием Пса, сияющим на небе, и тем псом, который бежит по

улице, - одно только имя"  (8) .

Как видите, все положительное в науках, называемых точными, исходит из того, что они занимаются количествами; иными

словами, предметами ограниченными. Естественно, что ум, имея возможность полностью объять эти предметы, достиг в познании

их высочайшей достоверности, ему доступной. Но вы видите также и то, как ни значительно прямое наше участие в создании этих

истин, мы их все же не из себя извлекаем. Первые идеи, из которых истекают эти истины, даны нам извне. Итак, вот какие

логические следствия вытекают сразу из самой природы этих познаний, наиболее близких к доступной нам достоверности: они

относятся лишь к чему-то ограниченному, они не родятся непосредственно в нашем мозгу; мы в этой области понятий развиваем

наши способности лишь по отношению к конечному и мы здесь ничего не выдумываем. Так что те мы найдем, если захотим

приложить правила, усвоенные при приобретении этих познаний, к познаниям другого рода? Что абсолютная форма познанного

предмета, каков бы он ни был, должна быть непременно формой чего-то конечного; что место его в познавательной области

должно находиться вне нас. Ведь именно таковы естественные условия достоверности. А в каком положении, исходя из этого,

окажемся мы по отношению к предметам в области духовной? Прежде всего, где предел данных, входящих в область психологии и

морали? Предела нет. Затем, где совершается моральное действие? В нас самих. Итак, тот прием, который применяется разумом в

области положительных понятий, может ли быть им использован в этой другой области? Отнюдь нет. Но, в таком случае, как

достигнуть очевидности? Что касается меня, я этого не знаю  (53) . Странно то, что, как ни просто это рассуждение,

философия никогда до него не доходила. Никогда она не решалась отчетливо установить это существенное различие двух областей

человеческого знания; она всегда смешивала конечное с бесконечным, видимое с невидимым, поддающееся восприятию чувств с

неподдающимся. Если иногда она и говорила другое, в глубине своей мысли она никогда не сомневалась, что мир духовный можно

познать так же, как и мир физический, изучая его с циркулем в руке, вычисляя, измеряя величины духовные, как и

материальные, производя опыты над существом, одаренным разумом, как над существом неодушевленным. Удивительно, как ленив

человеческий разум! Чтобы избавиться от труда, которого требует ясное уразумение высшего мира, он искажает этот мир, он

себя самого искажает и шествует затем своим путем, как ни в чем не бывало. Мы еще увидим, почему он так поступает  (54) .

Не надо думать к тому же, будто в естественных науках все сводится к наблюдению и опыту. Одна из тайн их блестящих методов

- в том, что наблюдению подвергают именно то, что может на самом деле стать предметом наблюдения. Если хотите, это начало

отрицательное, но оно сильнее, плодотворнее положительного начала. Именно этому началу обязана своим успехом новая химия;

это начало очистило общую физику от метафизики и со времен Ньютона сделалось ее главным правилом и основанием ее метода. А

что это означает? Не иное что, как то, что совершенство этих наук, все их могущество проистекает из уменья всецело

ограничить себя принадлежащей им по праву областью. Вот и все. А в чем состоит самый процесс наблюдения? Что делаем мы,

когда наблюдаем движение светил на небесном своде или движение жизненных сил в организме: когда мы изучаем силы, движущие

тела или сотрясающие молекулы, из коих тела состоят; когда занимаемся химией, астрономией, физикой, физиологией? Мы делаем

вывод из того, что было относительно того, что будет; связываем факты, следующие в природе непосредственно друг за другом,

и выводим из этого ближайшее заключение. Вот неизбежный путь опытного метода. Но, в порядке нравственном, известно ли вам

что-нибудь, что бы совершилось в силу постоянного, неотвратимого закона, по которому вы могли бы делать заключение, как

там, от одного факта к другому и предугадывать таким образом с уверенностью последующее на основании предшествующего? Ни в

коем случае. Напротив, здесь совершается все лишь в силу свободных актов воли, не связанных между собою, не подчиненных

другому закону, кроме своей прихоти; одним словом, все сводится здесь к действию хотения и свободы человека. К чему бы

здесь был метод опытный? Ровно ни к чему.

Вот чему, в сфере тех познаний, где ему дана возможность достигнуть своей высшей достоверности, учит нас естественный ход 

(55)  человеческого разума. Перейдем к поучению, которое вытекает из самого содержания этих познаний.

Положительные науки были, разумеется, всегда предметом изучения, но, как вы знаете, лишь лет сто тому назад они сразу

возвысились до теперешнего их состояния. Три открытия сообщили им толчок, вознесший их на эту высоту: анализ - создание

Декарта, наблюдение - а создание Бэкона  (56)  и небесная геометрия - создание Ньютона  (57) . Анализ ограничивается

областью математики и нас здесь не касается; заметим только, что он вызвал приложение начала необоснованной

принудительности и к нравственным наукам, а это сильно повредило их успехам. Новый способ изучать естественные науки,

открытый Бэконом, имеет величайшую важность для всей философии, ибо он придал ей эмпирическое направление, которое надолго

определило весь строй современной мысли. Но в настоящем нашем исследовании нас особенно занимает закон, в силу которого все

тела тяготеют к одному общему центру; этим законом мы и займемся.

С первого взгляда кажется, будто все силы природы сводятся к всемирному тяготению; а между тем эта сила природы отнюдь не

единственная; и именно поэтому закон, которому природа подвластна, имеет на наш взгляд такой глубокий смысл. Само по себе

притяжение не только не объясняет всего в мире, но оно вообще ничего еще не объясняет. Если бы оно одно действовало, то вся

вещественность обратилась бы в одну бесформенную и инертную массу. Всякое движение в природе производится двумя силами,

возбуждающими в движимом стремление в двух противоположных направлениях, и в космическом движении эта истина проявляется

всего явственнее. А между тем, астрономы, удостоверившись, что тела небесные подлежат закону тяготения и что действия этого

закона могут быть вычислены, с точностью, превратили всю систему мира в геометрическую задачу, и теперь самый общий закон

природы воспринимают при помощи некоторого рода математической фикции, под одним именем Притяжения, или Всемирного

Тяготения. Но есть другая сила, без которой тяготение ни к чему бы не привело: это Начальный толчок, или Отталкивание

(Projection)  (58) . Итак, вот две движущие силы природы: Тяготение и Отталкивание. На отчетливой идее совокупного действия

этих двух сил, как она нам дается наукой, покоится все учение о Параллелизме двух миров: сейчас нам приходится только

применить эту идею к сочетанию тех двух сил, которые нами ранее установлены в духовной области, одной - силы, сознаваемой

нами, - это наша свободная воля, наше хотение, другой, нами не сознаваемой, - это действие на наше существо некоей вне нас

лежащей силы, и затем посмотреть, каковы будут последствия  (9) .

Нам известно Притяжение во множестве его проявлений; оно беспрестанно обнаруживается перед нашими глазами; мы его измеряем;

мы имеем о нем знание вполне достоверное. Все это, как Вы видите, точно соответствует представлению, которое мы имеем о

нашей собственной силе, о толчке мы знаем только <его абсолютную необходимость; и совершенно то же знаем мы и> о

божественном его действии на нашу душу. И тем не менее мы одинаково убеждены в существовании как той, так и другой силы.

Итак, в обоих случаях мы имеем: познание отчетливое и точное одной силы, познание смутное и темное - другой, но совершенную

достоверность обеих. Таково непосредственное приложение представления о вещественном порядке мира, и вы видите, что оно

совершенно естественно является уму. Но должно еще принять во внимание, что астрономический анализ распространяет закон

нашей солнечной системы и на все звездные системы, заполняющие небесные пространства, а молекулярная теория принимает его

за причину самого образования тел, и что мы имеем полное право почитать закон нашей системы общим едва ли не для всего

мироздания; таким образом, эта точка зрения получает чрезвычайно важное значение.

Впрочем, все разграничения наши между существами, все произвольно измышляемые нами ради удобства их различия, все это есть

ничто в применении к самому творческому началу. Что бы мы ни делали, в нас есть внутреннее ощущение реальности, высшей по

сравнению с окружающей нас видимой реальностью. И эта иная реальность не есть ли единственная истинно реальная, реальность

объективная, которая охватывает всецело существо и растворяет нас самих во всеобщем единстве? В этом-то единстве и

стираются все различия, все пределы, которые устанавливает разум в силу своего несовершенства и ограниченности своей

природы: и тогда во всем бесконечном множестве вещей остается одно только действие, единственное и всеобщее. И в самом

деле, как внутреннее ощущение нашей собственной природы, так и восприятие вселенной не позволяют нам постигнуть все

сотворенное иначе, как в состоянии непрерывного движения. Таково мировое действие. Поэтому в философии идея движения должна

предварять всякую другую. Но идею движения приходится искать в геометрии, ибо лишь там мы находим ее очищенной от какой бы

то ни было произвольной метафизики и только в линейном движении можем мы воспринять абсолютное значение всякого движения

вообще. И что же? Геометр не может себе представить никакого движения, кроме движения сообщенного. Он поэтому принужден

исходить из того, что движущееся тело само по себе инертно и что всякое движение есть следствие побуждения со стороны.

Итак, и в наивысшем отвлечении, и в самой природе мы постоянно возвращаемся к какому-то действию (action), внешнему и

первичному, независимо от рассматриваемого предмета. Стало быть, идея движения сама по себе, по неумолимому требованию

логики, вызывает представление о таком действии, которое отлично от всякой силы и от всякой причины, находящихся в самом

движущемся предмете.

И вот почему, к тому не, человеческому разуму так трудно освободиться от старого заблуждения, будто все идеи возникают в

нем через внешние чувства  (59) . Все дело в том, что в мире нет ничего, в чем мы были бы более склонны сомневаться, чем в

присущей нам самостоятельной силе, и несостоятельность системы сенсуалистов именно в том, что система эта приписывает

вещественному непосредственное воздействие на невещественное и таким образом заставляет тела сталкиваться с сознаниями,

вместо того, чтобы приводить в соприкосновение предметы одной и той же природы, как в области физической, т.е. одни

сознания с другими сознаниями. И, наконец, проникаемся мыслью, что в чистой идее движения вещественность решительно не при

чем: все различие между движением материальным и движением в области духовной состоит в том, что элементы первого -

пространство и время, а последнего - одно только время; а ведь очевидно, что идея времени уже достаточна для возникновения

идеи движения. Итак, закон движения есть закон мировой всеобщности, и то, что мы сказали о физическом движении, вполне

применимо к движению умственному или нравственному.

Что же должно заключить из всего сказанного? Что нет ни малейшего затруднения принять собственные действия человека за

причину случайную (principe occansionnel)  (60) : за силу, которая действует лишь поскольку она соединяется с другой высшей

силой, точно так, как притяжение действует лишь в совокупности с силой отталкивания. Вот то, к чему мы хотели придти.

Может быть подумают, что в этой системе нет места для философии нашего Я  (61) . И ошибутся. Напротив, эта философия

прекрасно уживается с изложенной системой: она только сведена здесь к своей действительной значимости, вот и все. Из того,

что мы сказали о двояком действии, управляющем мирами, отнюдь не следует, чтобы наша собственная деятельность сводилась к

нулю; значит, должно разобраться в присущей нам власти и пытаться понять ее по возможности правильно. Человек постоянно

побуждается силой, которой он не ощущает, это правда; но это внешнее действие имеет на него влияние через сознание,

следовательно, как бы ни дошла до меня идея, которую я нахожу в своей голове, нахожу я ее там только потому, что сознаю ее.

А сознавать, значит действовать. Стало быть, я действительно и постоянно действую, хотя в то же время подчиняюсь чему-то,

что гораздо сильнее меня, - я сознаю  (62) . Одно не устраняет другого, одно следует за другим, его не исключая, и первый

факт мне так же доказан, как и последний. Вот если меня спросят, как именно возможно такое действие на меня извне, это

совсем другой вопрос, и вы, конечно, понимаете, что здесь не время его рассматривать: на него должна ответить философия

более высокого порядка. Здравому смыслу  (63)  следует только установить факт внешнего воздействия и принять его за одно из

своих основных верований; остальное его не касается. Впрочем, кто не знает, как чужая мысль вторгается в наше сознание? Как

мы подчиняемся мнениям, убеждениям других? Всякий, кто об этом размышлял, отлично понимает, что один разум подчиняется

другому и вместе с тем сохраняет всю свою власть, все свои способности. Итак, несомненно, великий вопрос о свободе воли,

как бы он ни был запутан, не представлял бы затруднений, если бы умели вполне проникнуться идеей, что природа существа,

одаренного разумом, заключается только в сознании и что поскольку одаренное разумом существо сознает, оно не утрачивает

ничего из своей природы, каким бы путем сознание в него ни вливалось.

Дело в том, что шотландская школа  (64) , так долго царившая в философском мире, сместила все вопросы идеологии. Вы знаете,

что она берется найти источник всякой человеческой мысли и все объяснить, обнаружив нить, связывающую настоящее

представление с представлением предшествовавшим. Дойдя до происхождения известного числа идей путем их ассоциации,

заключили, что все совершающееся в нашем сознании происходит на основании того же принципа, и с тех пор не пожелали

принимать во внимание ничего другого. Поэтому вообразили, что все сводится к факту осознания, и на этом-то факте была

построена вся эмпирическая психология. Но позвольте спросить, разве есть в мире что-либо более согласное с нашим ощущением,

нежели происходящая постоянно такая смена идей и нашем мозгу, в которой мы не принимаем никакого участия? Разве мы не

твердо убеждены в такой непрерывной работе нашего ума, которая совершается помимо нашей воли? Задача, впрочем, не была бы

нисколько разрешена, если бы даже и удалось свести все наши идеи к некоторому ограниченному числу их и точно установить их

источник. Конечно, в нашем уме не совершается ничего, что не было бы так или иначе связано с совершившимся там ранее; но из

этого никак не следует, чтобы каждое изменение моей мысли, форма, которую она поочередно принимает, вызывалось моей

собственной властью: здесь, следовательно, имеет место еще огромное действие, совершенно отличное от моего. Итак,

эмпирическая теория в лучшем случае устанавливает некоторые явления нашей природы, но о всей совокупности явлений она не

дает никакого понятия.

Наконец, собственное действие человека исходит действительно от него лишь в том случае, когда оно соответствует закону.

Всякий раз, как мы от него отступаем, действия наши определяются не нами, а тем, что нас окружает. Подчиняясь этим чуждым

влияниям, выходя из пределов закона, мы себя уничтожаем. Но покоряясь божественной власти, мы никогда не имеем полного

сознания этой власти; поэтому она никогда не может попирать нашей свободы. Итак, наша свобода заключается лишь в том, что

мы не ощущаем нашей зависимости: этого достаточно, чтобы почесть себя совершенно свободными и солидарными со всем, что мы

делаем, со всем, что мы думаем. К несчастью, человек понимает свободу иначе: он почитает себя свободным, говорит Иов, как

дикий осленок  (65) .

Да, я свободен, могу ли я в этом сомневаться? Пока я пишу эти строки, разве я не знаю, что я властен их не писать? Если

провидение и определило мою судьбу бесповоротно, какое мне до этого дело, раз его власти я не ощущаю? Но с идеей о моей

свободе связана другая ужасная идея, страшное, беспощадное следствие ее - злоупотребление моей свободой и зло как его

последствие. Предположим, что одна единственная молекула вещества один только раз приняла движение произвольное, что она,

например, вместо стремления к центру своей системы, сколько-нибудь отклонилась в сторону от радиуса, на котором находится.

Что же при этом произойдет? Не потрясется ли тотчас весь порядок мироздания? Не сдвинется ли с места всякий атом в

бесконечных пространствах? Мало того, все тела стали бы по произволу в беспорядке сталкиваться и взаимно разрушать друг

друга. Но что же? Понимаете ли вы, что это самое делает каждый из нас в каждое мгновение? Мы только и делаем, что

вовлекаемся в произвольные действия и всякий раз потрясаем все мироздание. И эти ужасные опустошения в недрах творения мы

производим не только внешними действиями, но каждым душевным движением, каждой из сокровеннейших наших мыслей. Таково

зрелище, которое мы представляем Всевышнему. Почему же он терпит все это? Почему не выметет из пространства этот мир

возмутившихся тварей? И еще удивительнее, - зачем наделил он их этой страшной силой? Он так восхотел. Сотворим человека по

нашему образу и подобию  (66) , - сказал он. Этот образ Божий, его подобие - это наша свобода. Но сотворив нас столь

удивительным образом, он к тому же одарил нас способностью знать, что мы противимся своему Создателю. Можно ли сомневаться,

что, подарив нам эту удивительную силу, как будто идущую вразрез с мировым порядком, он не восхотел дать ей должное

направление, не восхотел просветить нас, как мы должны ее использовать? Слову Всевышнего внимало сначала все человечество,

олицетворенное в одном человеке, в котором заключались все грядущие поколения; впоследствии Он просветил отдельных

избранников, дабы они хранили истину на земле, и наконец, признал достойным одного из нас быть облеченным божественным

авторитетом, быть посвященным во все его сокровенности, так что он стал с ним одно, и возложил на него поручение сообщить

нам все, что нам доступно из божественной тайны. Вот чему учит нас священная мудрость. Но наш собственный разум не говорит

ли нам то же самое? Если бы не поучал нас Бог, разве мог бы существовать хотя бы мгновение мир, мы сами и что бы то ни

было? Разве все не превратилось бы вновь в хаос? Это несомненно так, и наш собственный разум, как скоро он выходит из

ослепления обманчивой самонадеянности, из полного погружения в свою гордыню, говорит то же, что и вера, а именно, что Бог

необходимо должен был поучать и вести человека с первого же дня его создания и что он никогда не переставал и не перестанет

поучать и вести его до скончания века.

Сокольники, 30 июня
ПИСЬМО ПЯТОЕ  (67)

"Much of the soul they talk, but all awry"
<Они толкуют много о душе, но все превратно>
Мильтон  (68)

Вы видите, все приводит нас снова к абсолютному положению: закон не может быть дан человеческим разумом самому себе точно

так же, как разум этот не в силах предписать закон любой другой созданной вещи. Закон духовной природы нам раз навсегда

предуказан, как и закон природы физической: если мы находим последний готовым, то нет ни малейшего основания полагать,

будто дело обстоит иначе с первым Однако свет нравственного закона сияет из отдаленной и неведомой области подобно сиянию

тех солнц, которые движутся в иных небесах и лучи которых, правда, ослабленные, все же до нас доходят; наши очи должны быть

отверсты для восприятия этого света, как только он заблестит перед нами. Вы видели, мы пришли к этому заключению путем

логических выводов, которые прояснили для нас некоторые элементы тождества между тем и другим порядком: материальным и

духовным. Школьная психология, хотя и имеет почти ту же отправную точку, приводит к другим последствиям. Она заимствует у

науки о природе один лишь прием наблюдения, т.е. именно то, что менее всего применимо к предмету ее изучения. И вот, вместо

того, чтобы возвыситься до подлинного единства вещей, она только смешивает то, что должно оставаться навеки раздельным,

вместо закона она и находит хаос. Да, сомнения нет, имеется абсолютное единство во всей совокупности существ: это именно и

есть то, что мы по мере сил пытаемся доказать; скажу больше: в этом-то и заключается символ веры (credo) всякой здравой

философии. Но это единство объективное, стоящее совершенно вне ощущаемой нами действительности; нет сомнения, это факт

огромной важности, и он бросает неизреченный свет на великое ВСЕ: оно создает логику причин и следствий, но оно не имеет

ничего общего с тем пантеизмом, который исповедует большинство современных философов  (69) , - пагубное учение, сообщающее

ныне свою ложную окраску всем философским направлениям и ввергающее все до единой современные системы, как бы они ни

расточали своих обетов в верности спиритуализму, в необходимость обращаться с фактами духовного порядка совершенно так, как

будто они имеют дело с фактами порядка материального.

Ум по природе своей стремится к единству, но к несчастию пока еще не поняли как следует, в чем заключается настоящее

единство вещей. Чтобы в этом удостовериться достаточно взглянуть на то, как большинство мыслящих понимает бессмертие души 

(70) . Вечно живая душа и Бог, подобно ему вечно живая, одна абсолютная бесконечность и другая абсолютная бесконечность

рядом с первой, - разве это возможно: Абсолютная бесконечность не есть ли абсолютное совершенство? Как же могут

сосуществовать два вечных существа, два существа совершенных? А дело вот в чем. Так как нет никакого законного основания

предполагать в существе, состоящем из сознания и материи, одновременное уничтожение обеих составных частей, то

человеческому уму естественно было придти к мысли, что одна из этих частей может пережить другую. Но на этом и надо было

6

Re: Петр Яковлевич Чаадаев - Философические письма

остановиться. Пусть я проживу сто тысяч лет после того мгновения, которое я называю смертью и которое есть чисто физическое

явление, с моим сознательным существом не имеющее ничего общего, отсюда еще далеко до бессмертия. Как все инстинктивные

идеи человека, идея бессмертия души была сперва простой и разумной; но попав затем на слишком тучную почву Востока, она там

разрослась сверх меры и вылилась, в конце концов, в нечестивый догмат, в котором творение смешивается с Творцом, так что

черта, навеки их разделяющая, стирается, дух подавляется огромной тяжестью беспредельного будущего, все смешивается и

запутывается. А затем - эта идея вторглась вместе со многими другими, унаследованными от язычников, в христианство, в этой

новой силе она нашла себе надежную опору и смогла таким образом совершенно покорить себе сердце человека. Между тем,

всякому известно, что христианская религия рассматривает вечную жизнь как награду за жизнь совершенно святую; итак, если

вечную жизнь приходится еще заслужить, то заранее обладать ею, очевидно, нельзя; будучи воздаянием за совершенную жизнь,

как может она быть исходом существования, протекшего в грехе? Удивительное дело: хотя дух человеческий осенен высочайшим из

светочей, он все же не в силах овладеть полной истиной и постоянно мечется между истинным и ложным.

Всякая философия, приходится сказать это, неизбежно заключена в некий роковой круг без исхода. В области нравственности она

сначала предписывает сама себе закон, а затем начинает ему подчиняться, неизвестно, ни как, ни почему; в области метафизики

она всегда предварительно устанавливает какое-то начало, из которого затем, по ее воле, вытекает целый мир вещей, ею же

созданных. Это - вечное petitio principii  (71)  и при этом оно неизбежно: иначе все участие разума в этом деле свелось бы,

очевидно, к нулю.

Вот, например, как поступает самая положительная, самая строгая философия нашего времени  (72) . Она начинает с

установления факта, что орудием познания является наш разум, а поэтому необходимо прежде всего научиться его познать; без

этого, утверждает она, мы не сможем использовать его должным образом. Далее философия эта и принимается изо всех сил

рассекать и расчленять самый разум. Но при помощи чего производит она эту необходимую предварительную работу, эту анатомию

интеллекта? Не посредством ни этого самого разума? Итак, вынужденная в этой своей наипервейшей и главной операции взяться

за орудие, которым она по собственному признанию не умеет еще пользоваться, как может она придти к искомому познанию? Этого

понять нельзя. Но и это еще не все. Более уверенная в себе, чем все прежние философские системы, она утверждает, что разум

надо трактовать точь в точь как внешние предметы. Тем же оком, которое вы направляете на внешний мир, вы можете рассмотреть

и свое собственное существо: точно так, как вы ставите перед собой мир, можете вы перед собой поставить и самого себя, и

как вы над миром размышляете и производите над ним опыты, так размышляйте и производите опыты над самим собой. Закон

тождества, будучи общим для природы и для разума, позволяет вам одинаково обращаться и с нею и с ним. На основании ряда

тождественных явлений материального порядка вы выводите заключение об общем явлении; что же мешает вам из ряда одинаковых

фактов заключать к всеобщему факту и в порядке умственном? Как вы в состоянии заранее предвидеть факт физический, с

одинаковой уверенностью вы можете предвидеть и факт духовный; смело можно в психологии поступать так, как в физике. Такова

эмпирическая философия. По счастью, философия эта стала в настоящее время уделом лишь нескольких ленивых умов, которые

упорно топчутся на старых путях.

Но вот новый свет уже пробивается сквозь обступающую нас тьму  (73) , и все движение философии, вплоть до Эклектизма,

который так благодушен и льстив, что, кажется только и помышляет о самоупразднении, наперебой стремится вернуть нас на

более надежные пути. Среди умственных течений современности есть, в частности, одно, которое нужно особенно выделить. Это

род тонкого Платонизма, новое порождение глубокой и мечтательной Германии; это преисполненный возвышенной умозрительной

поэзии трансцендент<аль>ный  (74)  Идеализм, который уже потряс ветхое здание философских предрассудков в самой их основе.

Но он пребывает пока на таких эфирных высотах, на которых трудно дышать. Он как бы витает в прозрачном воздухе, порою

теряясь в неясных или мрачных сумерках, так что можно принять его за одно из фантастических видений, которые подчас

появляются на южном небе, а через мгновение исчезают, не оставляя следа ни в воздухе, ни в памяти. Будем надеяться, что

прекрасная и величественная мысль эта вскоре спустится в обитаемые пространства: мы будем ее приветствовать с живейшим

сочувствием. А пока предоставим ей шествовать по ее извилистому пути, а сами пойдем намеченной себе дорогой, более

надежной.

Так вот, если, как мы убедились  (75) , движение в мире нравственном, как и движение в мире физическом, - последствие

изначального толчка, то не следует ли из этого, что то и другое движение в своей непрерывности подчинены одним и тем не

законам, а следовательно, все явления жизни духа могут быть выведены по аналогии? Значит, подобно тому, как столкновение

тел в природе служит продолжением этого первого толчка, сообщенного материи, столкновение сознаний также продолжает

движение духа; подобно тому, как в природе всякая вещь связана со всем, что ей предшествует и что за ней следует, так и

всякий отдельный человек и всякая мысль людей связаны со всеми людьми и со всеми человеческими мыслями, предшествующими и

последующими: и как едина природа, так, по образному выражению Паскаля, и вся последовательная смена людей есть один

человек, пребывающий вечно  (76) , и каждый из нас - участник работы сознания, которая совершается на протяжении веков.

Наконец, подобно тому, как некая построяющая и непрерывная работа элементов материальных или атомов, т.е. воспроизведение

физических существ, составляет материальную природу, подобная же работа элементов духовных или идей, т.е. воспроизведение

умов, составляет природу духовную; и если я постигаю всю осязаемую материю как одно целое, то я должен одинаково

воспринимать и всю совокупность сознаний как единое и единственное сознание.

Главным средством формирования душ без сомнения является слово: без него нельзя себе представить ни происхождения сознания

в отдельной личности, ни его развития в человеческом роде  (77) . Но одного только слова недостаточно для того, чтобы

вызвать великое явление всемирного сознания, слово далеко не единственное средство общения между людьми, оно,

следовательно, совсем не обнимает собой всю духовную работу, совершающуюся в мире. Тысячи скрытых нитей связывают мысли

одного разумного существа с мыслями другого; наши самые сокровенные мысли находят всевозможные средства вылиться наружу;

распространяясь, перекрещиваясь между собой, они сливаются воедино, сочетаются, переходят из одного сознания в другое, дают

ростки, приносят плоды - и, в конце концов, порождают общий разум. Иногда случается, что проявленная мысль как будто не

производит никакого действия на окружающее; а между тем - движение передалось, толчок произошел; в свое время мысль найдет

другую, родственную, которую она потрясет, прикоснувшись к ней, и тогда вы увидите ее возрождение и поразительное действие

в мире духовном. Вы знаете такой физический опыт: подвешивают несколько шариков в ряд; отстраняют первый шарик, и последний

шарик отскакивает, а промежуточные остаются неподвижными. Вот так и передается и мысль, проносясь сквозь мозг людей  (10) .

Сколько великих и прекрасных мыслей, откуда-то явившихся, охватили бесчисленные массы и поколения! Сколько возвышенных

истин живет и действует, властвуя или светясь среди нас, и никто не знает, ни откуда явились эти грозные силы или блестящие

светочи, ни как они пронеслись через времена и пространства! Цицерон где-то сказал: "Природа так устроила человеческий

облик, что он выявляет чувства, скрытые в сердце: что бы мы ни чувствовали, глаза наши всегда это отражают"  (78) . Это

совершенно верно: в разумном существе все выдает его затаенную мысль; весь человек целиком сообщается ближнему, и так

происходит зарождение сознаний. Ибо интеллект возникает ничуть не более чудесными путями, чем все остальное. Здесь такое же

зарождение, как и всякое другое. Один и тот же закон имеет силу при любом воспроизведении, какова бы ни была его природа:

все возникает через соприкосновение или слияние существ: никакая сила, никакая власть не действуют обособленно. Необходимо

только принять во внимание, что самый факт зарождения происходит где-то вне нашего непосредственного наблюдения. Подобно

тому, как в физическом мире вы наблюдаете действие различных природных сил - притяжения, ассимиляции, сродства и т.п., но в

последнюю очередь подходите к факту неуловимому, к самому акту, сообщающему физическую жизнь, - и в мире духовном мы ясно

различаем последствия, вызванные различными человеческими силами, но, в конце концов, мы подходим к чему-то, что ускользает

от нашего непосредственного восприятия, - к самому акту передачи духовной жизни.

А что такое то мировое сознание, которое соответствует мировой материи и на лоне которого протекают явления духовного

порядка подобно тому, как явления порядка физического протекают на лоне материальности? Это не что иное, как совокупность

всех идей, которые живут в памяти людей. Для того, чтобы стать достоянием человечества, идея должна пройти через известное

число поколений; другими словами, идея становится достоянием всеобщего разума лишь в качестве традиции. Но речь идет здесь

отнюдь не только о тех традициях, которые сообщаются человеческому уму историей и наукой: эти традиции составляют лишь

часть мировой памяти. А много есть и таких, которые никогда не оглашались перед народными собраниями, никогда не были

воспеты рапсодами, никогда не были начертаны ни на колоннах, ни на пергаменте; самое время их возникновения никогда не было

проверено исчислением и приурочено к течению светил небесных; критика никогда не взвешивала их на своих пристрастных весах;

их влагает в глубину душ неведомая рука, их сообщают сердцу новорожденного первая улыбка матери, первая ласка отца. Таковы

всесильные воспоминания, в которых сосредоточен опыт поколений: всякий индивидум их воспринимает с воздухом, которым дышит.

И в этой-то среде совершаются все чудеса сознания. Правда, этот сокрытый опыт веков в целости не доходит до каждой частицы

человечества; но он все же составляет духовную сущность вселенной, он течет в жилах человеческих рас, он воплощается в

образовании их тел и, наконец, - служит продолжением других традиций, еще более таинственных, не имеющих корней на земле,

но составляющих отправную точку всех обществ. Твердо установлено, что в каждом племени, как бы оно ни обособилось от

основного мирового движения, всегда находятся некоторые представления, более или менее отчетливые, о Высшем Существе, о

добре и зле, о том, что справедливо и что несправедливо: без этих представлений невозможно было бы существование племени

совершенно так же, как и без грубых продуктов земли, которую племя топчет, и деревьев, которые дают ему приют. Откуда эти

представления? Никто этого не знает; предания - вот и все; докопаться до их происхождения невозможно: дети восприняли их от

отцов и матерей - вот и вся их родословная. А затем на эти первоначальные понятия нисходят века, на них скапливается опыт,

на них созидается наука, из этой невидимой основы вырастает человеческий дух. И вот как, путем наблюдений действительности,

мы подошли к тому самому, к чему привело нас и рассуждение: к начальному толчку, без которого, как мы убедились, ничего бы

не двинулось в природе и который необходим здесь точно так, как и там.

И скажите на милость, можете ли вы допустить мыслящее существо без всякой мысли? Можете ли вы представить себе в человеке

разум, ранее чем он пустил его в дело? Можете ли вы себе представить что-либо в голове ребенка до того, как ему было

преподано нечто свидетелями появления его на свет? Находили детей среди лесных зверей, нравы которых эти дети себе усвоили;

они затем восстанавливали свои умственные способности; но эти дети не могли быть покинуты с первых дней своего

существования. Детеныш самого сильного животного неизбежно погибнет, оставленный самкой тотчас же после родов; а человек -

слабейшее из животных, он требует материнского молока в течение шести или семи месяцев, даже череп его остается

незакостеневшим несколько дней после рождения, - как бы он мог просуществовать первое время своей жизни, не попав в

материнские руки? Значит, дети эти до разлуки с родителями восприняли зачатки умственности  (79) . Я ручаюсь, что человек,

очутившийся без родителей или иного человеческого существа, как только открылись на свет его глаза, если бы он ни разу не

ощутил на себе взгляда одного из себе подобных, не услышал бы ни единого звука их голоса и в таком отчуждении вырос до

сознательного возраста, ничем не отличался бы от других млекопитающих, которых натуралист причислит к тому же роду. Может

ли быть что-либо бессмысленнее, чем предположение, будто каждая человеческая личность, как животное, является начинателем

своей породы? А между тем, именно такова гипотеза, служащая основой всего идеологического построения. Предполагают, что это

крохотное неоформившееся существо, еще связанное через пуповину с чревом матери, - является мыслящим существом. Но чем это

подтверждается? Неужели по гальваническому содроганию, которое в нем заметно, определите вы небесный дар, ему уделенный?

Или в бессмысленном его взгляде, в его слезах, в пронзительном крике распознали вы существо, созданное по образу Божьему?

Есть в нем, спрашиваю я, какая-нибудь мысль, которая бы не вытекала из небольшого круга понятий, вложенных в его голову

матерью, кормилицей или другим человеческим существом в первые дни его бытия? Первый человек не был крикливым ребенком, он

был человеком сложившимся, поэтому он вполне мог быть подобен Богу и действительно был Ему подобен: но, конечно, уж вовсе

не подобен образу божьему зародыш человека. Истинную природу человека составляет то, что из всех существ он один способен

просвещаться беспредельно: в этом и состоит его превосходство над всеми созданиями. Но для того, чтобы он мог возвыситься

до свойств мыслящего существа, необходимо, чтобы чело его озарилось лучом высшего разума. В день создания человека Бог с

ним беседовал и человек слушал и внимал ему: таково истинное происхождение человеческого разума; психология никогда не

отыщет объяснения более глубокого. В дальнейшем он частично утратил способность воспринимать голос Бога, это было

естественным следствием дара полученной им неограниченной свободы. Но он не потерял воспоминания о первых божественных

словах, которые воспринял его слух. Вот этот-то Божественный глагол к первому человеку, передаваемый от поколения к

поколению, поражает человека в колыбели, он-то и вводит человека в мир сознаний и превращает его в мыслящее существо. Тем

же действием, которое Бог совершал, чтобы извлечь человека из небытия, он пользуется и сейчас для создания всякого нового

мыслящего существа. Это именно Бог постоянно обращается к человеку через посредство ему подобных.