1

Тема: Габровские уловки

Здесь вы можете прочесть в режиме онлайн книгу "Габровские уловки" издательства "София - Пресс". Скачать саму книгу в формате fb2 вы можете на сайте библиотеки в разделе "юмор". Приятного чтения.


Для тех, кто не знает, кто такие габровцы. Габровцы – жители Габрово, района Болгарии. Город Габрово считается болгарской столицей юмора, наподобие Одессы, и ежегодно в нём проходят фестивали юмора. Сами габровцы часто выступают персонажами анекдотов (так называемый габровский юмор). Судя по анекдотам, некоторые из них – большие жмоты. Сверхэкономность и жадность – основные темы анекдотов про габровцев.

Потерянный барыш

Какой-то проезжий, остановившись в Габрове, зашел в лавку купить себе что-нибудь на память. Выбрав безделушку, он спросил, сколько она стоит, тут же расплатился и вышел. Габровца задело, что ему заплатили, не торгуясь, да и жалко стало, что не запросил более высокую цену. Не сдержавшись, он крикнул вслед покупателю:

– Эй, верни мой товар! Не нужны мне твои деньги!



Оговорился

У одного габровца спросили, сколько времени.

– Десять часов двадцать пять … стотинок, – ответил он.



Он угощает

Трое приятелей зашли в ресторан. Двое пошли вымыть руки. В это время третий, родом из Габрова, взял меню и зачеркнул дорогие кушанья.

– Платить-то ведь буду я, – объяснил он содержателю ресторана.



Совет врача

Чтобы получить бесплатный совет, габровец спросил повстречавшегося ему знакомого врача:

– Доктор, что ты делаешь, когда у тебя насморк?

– Чихаю, – ответил врач. Он тоже был коренным габровцем.



Урок

Сосед богатого торговца решился попросить у него денег взаймы, не вернув старого долга. Тот выслушал его и разрешил взять из ящика необходимую сумму.

– Но здесь нет никаких денег! – возмутился сосед, задвинув пустой ящик.

– Откуда же им взяться, раз ты их еще не вернул, – невозмутимо ответил ему заимодавец.



Среди габровцев

- Где твое обручальное кольца?

– Эту неделю его носит моя жена.



Обманул

Габровец остановился в дешевой гостинице. Ночью на него напали клопы. Тогда он встал, зажег свет, открыл дверь, потом с треском закрыл ее и снова лег спать. На недоуменный взгляд соседа по номеру габровец ответил:

– Обманываю клопов. Пусть думают, что я ушел.



Столетний старец

К столетнему габровцу, который пас овец и коз, приехал журналист, чтобы взять у него интервью.

– Какое молоко ты пьешь, дедушка? Овечье или козье? – первым делом спросил он.

– То, что дешевле, сынок! – ответил старец.



В ресторане

Габровец: – Официант, под стол упали десять стотинок. Если ты их найдешь, верни мне, а если не найдешь – возьми их на чай!



Авось пройдет

Взялся габровец чинит дверь. Послал маленького сына к соседям за теслом. Немного погодя ребенок вернулся. Сосед солгал, что у него нет тесла.

– Ну и скряга, – возмутился отец. – Принеси из подвала наше.



Гостеприимство

Приехал в гости к габровцу однополчанин, и тот решил познакомить его c достопримечательностями города. Когда, утомившись, они подошли к новому ресторану, габровец сказал:

– Здесь ты можешь дешево пообедать, пока я сбегаю домой.



Прокуренный лев

Габровец задолжал один лев. Крестьянин, давший взаймы этот лев, не оставлял габровца в покое и чуть ли не каждый день приходил к нему домой и напоминал о долге. Габровец не забывал угостить крестьянина папиросой, а на десятый раз вытащил записную книжку, посмотрел в нее и сказал:

– Все! Ты уже прокурил свой лев.



Бей седло, чтоб лошадь догадалась

Габровец остановился в деревне у своих знакомых. Во дворе его окружили дети, радуясь, что «дядя из города»» привез им гостинцев.

- Ну-ка, посмотрим, – сказал он, пошарив по карманам, – кто из вас настоящий молодец — кто быстрее всех и больше всех принесет для лошади сена …

Пока габровец привязывал лошадь под навесом, дети нанесли сена в ясли. Он дал им по кусочку сахара и вошел в дом. Когда пришло время ужинать, он почесал за ухом и сказал:

- Пойду-ка, возьму котомку, а то я … что-то проголодался.

Немного погодя под навесом послышались ругательства. Хозяйка, вышла во двор, увидела, как он схватил прут и принялся хлестать по седлу.

- Послушай, Рачо, за что ты бьешь скотину? – крикнула она ему.

- Подлая тварь! Учуяла запах хлеба и все сожрала!

И габровец снова вошел в раж.

- Оставь скотину в покое, в доме найдется, чем перекусить.

Габровец бросил хворостину и пошел за хозяйкой, продолжая ворчать:

- Знамо дело: ты женщина добрая, угостишь и хлебом, и брынзой, да еще и на дорогу дашь. Но лошадь должна знать: на чужой каравай рта не разевай! Молодого конька учить нужно!



Путешественник

Габровский фабрикант, путешествуя по Индии, увидел в одном из храмов шестирукую богиню Чандру.

– Вот какая работница мне нужна! – воскликнул он.



Дорогой ценой

Когда Миню Попа, известного своей скупостью, пригласили в городской дом-читальню, на постройку которого он пожертвовал 40 000 грошей, и показали ему место, предназначенное для мемориальной доски, он вздохнул:

– Эх, сколько фасоли мне пришлось съесть ради экономии, пока добрался до этого места.



Сообразил

- Кого ты ждешь на улице в такой мороз?

– Ах, не говори! Уронил бутылку раки и теперь жду, когда подморозит, чтобы собрать ее.



Оценили

Когда делали памятник кузнецу Рачо, основателю Габрова, авторы предложили поставить статую посреди реки Янтры. Идея была встречена с воодушевлением.

– Браво, молодцы! – кивали головами довольные габровцы. – В воду поставят – землю сберегут.



Первые уроки

Отец купил сыну новую обувь. Отправились они вечером к родственникам в гости. По дороге отец спросил сына:

– Ты в новых сапогах, сынок?

– Да папа.

– Тогда шире шаг, – посоветовал отец.



Из-за лени

- Папа, почему наш квартирант каждый день ест шашлык?

– Потому что ему лень сажать помидоры! – наставительно ответил отец.



Габровка что надо

Купил габровец автомобиль. Однако, расплачиваясь, он задержал часть суммы в виде гарантии, сроком на месяц. Не прошло и трех дней, как продавец получил обратно автомобильный клаксон от жены покупателя:

– Возвращаю вам клаксон, так как мой муж, потренировавшись, выучился сам гудеть. Вычтите стоимость клаксона из остатка причитающейся вам суммы и закройте счет.



В бане

- Сколько стоит билет в ванну?

– Два лева.

– Вот вам один лев, налейте ванну до половины.



Когда наполеондоры были в ходу

Однажды вечером габровец сошел с поезда на софийском вокзале. Он нанял извозчика и сказал:

- Гони к Ючбунару!

- Сдеру с него, раз не торгуется, – подумал извозчик.

Когда они уже подъезжали к этому довольно отдаленному кварталу, габровец неожиданно закричал:

- Досюда!

Он слез с фаэтона и стал искать в карманах спички.

- Ну и растяпа же я, уронил наполеондор в фаэтоне.

Тут извозчик стеганул лошадей, и они помчались во весь опор. Габровец ухмыльнулся и свернул в переулок.



Проводы

Габровка гостила у своей матери. Собираясь уезжать, она остановилась в дверях и спросила:

– Я ничего не забыла?

– Чтобы забыть что-то, надо было это “что-то” привезти! – отозвался отец.



Тогда – только горчицу

В гастрономе габровец выбил чек на сто граммов колбасы. Продавец дает ему пакетик вместе с горчицей.

– Но я не хочу горчицу, – возразил габровец.

– Она бесплатная, к колбасе!

– Тогда дайте мне только горчицу!



Разборчивый покупатель

Габровец выбирал материал для костюма.

– Извините, почему вы так тщательно рассматриваете изнанку? – спросил продавец.

– Чтобы увидеть, как он будет выглядеть на мне через несколько лет.



В шестилитровую бутыль – триста граммов

У габровского мастера находился заказчик, когда вошел подмастерье и напомнил, что кончилось постное масло.

– Возьми шестилитровую бутыль и пойди, купи. Вот тебе деньги! – небрежно бросил мастер.

А на ухо ему шепнул:

– Купишь не больше трехсот граммов!



Время обедать

Собрались приятели поиграть в карты у одного габровца. Когда пришло время обедать, хозяин неожиданно сказал:

– Хватит дуться в карты, пора расходиться обедать!



Удачная покупка

Захотел габровец поставить могильный памятник своей теще.

– Есть у вас что-нибудь солидное, но подешевле?

– Есть одна плита, только на ней высечено другое имя.

– Ничего, я беру. Моя покойная теща не умела читать.



О габровцах рассказывают, что они…

… на ночь останавливают часы, чтобы не изнашивались части.

... танцуют хоро в домашних шерстяных тапочках, чтобы слышать музыку из соседнего города Севлиева.

… когда готовят улитки, то ракушки не выбрасывают, а нанизывают на веревочку и варят суп: постный – с рисовой начинкой, и скромный – с начинкой из требухи… Случается, ракушки одалживают и соседям, когда к тем неожиданно нагрянут гости.

... когда дают лошадям опилки, надевают им зелёные очки. Авось, подумают, что это сено.

… в гнездо аиста подкладывают утиные яйца, чтобы вылупились утята.

Поэтому в Габрове нет аистов.

Попался

- Приятель, дай закурить, а то поблизости нет ларька. Возьми десять стотинок, – хитрил каждый раз габровец, когда ему хотелось курить.

Люди угощали его сигаретой и, конечно, из вежливости не брали денег. Так он перебивался годами. Но однажды на софийском вокзале человек, который дал ему сигарету, самым невозмутимым образом положил в карман предложенные ему десять стотинок, а хитрец так растерялся, что едва успел спросить:

- Вы откуда родом?

- Из Габрова! – с достоинством ответил тот.



Общая мерка

- Пожалуйста, сшейте мне костюм, но снимите мерку с сына!

- Почему?

- Потому что потом он будет его донашивать.



Выигрыш

Один габровец похвастался другому, что с каждым розыгрышем государственной лотереи он становится на пятьдесят стотинок богаче, потому что не покупает билета.

- Тогда с тебя причитается! – воскликнул другой.



День познается с утра

Маленький габровец спросил продавца бубликов:

- Дяденька, сколько стоит дырка от бублика?

- Нисколько, – ответил продавец.

- Тогда продай мне один бублик с большой дыркой.



По привычке

Входит габровец в общественную уборную.

– Возьми билет! – кричат ему с кассы.

– Абонемент! – отвечает он и скрывается в одной из кабинок.



Так им и надо

Группу столичных писателей-юмористов пригласили в одно из сел Севилевского округа. Встреча была устроена под открытым небом, чтобы на ней могли присутствовать все жители. Ожидали, что будет очень весело. Но, как обычно, писатели читали из рук вон плохо. Слушатели были крайне разочарованы. Потом гостей повели в отведенные для них дома. По дороге один из крестьян спросил:

- А завтра где вы будете?

- В Габрове, – ответил юморист.

- И там будете это же читать?

- Да.

- Правильно. Так габровцам и надо.



«Тюк»

Габровец приехал в Софию с огромным тюком и сел в трамвай.

– За твой билет три гроша, а за багаж – шесть, – уведомил его кондуктор.

Тогда габровец развязал тюк и сказал:

– Вылезай, Пенчо! “Тюком” ты стоишь дороже.



Логика

- Какая температура в комнате? – спросил габровец у жены.

– Пятнадцать градусов, – ответила жена.

– А на улице?

– Двадцать.

– Тогда, – распорядился он, – открой окно!



Раздумал

Молодой человек попросил у богатого старика денег взаймы, чтобы торговлю начать. Старик дал ему денег. Довольный парень достал сигареты, зажег спичку и закурил. Ростовщик посмотрел на него, взглянул на жаровню с горевшими углями и сказал:

- Дай-ка, милок, пересчитаю я их еще раз – как бы не ошибиться.

И, сунув деньги в карман, добавил:

- Отец твой был почтенным человеком, не чета тебе. А из тебя торговца не выйдет.



Кооперативный осел

Подружились два соседа и купили осла.

- Какая половина будет твоя? – спросил первый сосед.

- Но ведь осел общий!

- Да, но все же нужно знать, кому какая половина принадлежит.

- А ты какую предпочитаешь? – засмеялся второй.

- Переднюю, с головой, - не колеблясь, ответил первый.

- Хорошо! – согласился другой. Он согнал мух с ослиного хвоста и сказал своему пайщику:

- Я позаботился о моей половине. Теперь твоя очередь. Купи ячменя, хорошенько накорми свою половину, и пусть процветает наше содружество!



Парикмахер и габровец

- Вас попудрить?

- Это входит в цену бритья?

- Да.

- Тогда, будьте добры, заверните мне пудру для жены.



И Бога перехитрил

Крестьянин из соседнего села попросил у габровца денег в долг. Габровец согласился, но запросил девять процентов.

- Да ведь это грабеж! – возмутился крестьянин. – Побойся Бога!

- Так ведь Богу-то оттуда, сверху, девятка покажется шестеркой!



Исчезнувший лев

Решил торговец заказать габровскому художнику вывеску с изображением льва.

- Какого ты хочешь: привязанного или нет? – спросил художник. – Непривязанные стоят по 100 левов, а привязанные – 200.

- Непривязанного, – заторопился согласиться торговец.

Художник сделал вывеску. Ее повесили. Ночью пошел дождь. Утром, открывая лавку, торговец увидел, что краски смылись, и льва нет. Он сразу же отправился к художнику выяснять отношения.

- Ты хотел непривязанного, я тебе и нарисовал такого, – оправдался габровский художник, который только привязанных львов рисовал масляными красками.



Одного достаточно

- У тебя есть фотокарточка твоих близнецов?

– Вот она!

– Но здесь только один!

– Достаточно. Другой точь-в-точь такой же.



Два сапога пара

Как-то известному габровскому торговцу и ростовщику приехал в гости его поставщик. Поужинав, они уселись на рогожке и завели разговор. Через некоторое время хозяин погасил лампу и сказал:

– Нечего понапрасну жечь керосин. Мы и так хорошо слышим и понимаем друг друга. Поговорили. Гость собрался уходить. Хозяин хотел было зажечь лампу.

– Погоди! – остановил его гость. – Пока мы сидели в темноте, я снял штаны, чтоб они не протирались.



Подарки

Подарили невесте на свадьбу три зонтика. И так как ей не нужно было столько, она пошла в галантерейный магазин, чтобы сменить зонтик на что-либо другое.

– Очень жаль, – ответила продавщица, – но этот зонтик не из нашего магазина.

– Но на этикетке, прикрепленной на ручке, стоят адрес и название вашей фирмы.

– Это значит, что зонтик чинили у нас. Разве вы не видите, что на витрине написано: «Ремонт старых зонтиков?»

Огорченная женщина пошла домой и увидела, что на других зонтиках красуются такие же этикетки.



Семейный разговор

- Пенчеву прописали строгую диету.

- Надо пригласить его на ужин.



Пари

Два габровца поспорили в церкви, кто из них пожертвует меньше денег. Когда мимо них проходил церковный служка, первый габровец положил на поднос одну стотинку и победоносно посмотрел на второго.

– За двоих, – смиренно сказал второй и перекрестился.



Совет по-габровски

- Кажется, моя служанка частенько ворует сахар.

– Моя, если и захочет украсть, так не сможет.

– Почему?

– Потому что я всегда закрываю в сахарнице муху, и если ее там нет, значит, сахарницу открывали.



Опоздал

Один человек из города Елены решил схитрить. Позвал он цыгана и говорит, что, судя по письму константинопольского ходжи, у него во дворе зарыт клад. Клад он предложил поделить поровну.

– Не верь, хозяин, этому константинопольскому ходже, – сказал цыган. – Он такое же письмо написал одному габровцу. Я ему целый колодец выкопал, да так ничего и не нашел.



В суде

- В начале супружеской жизни у вашего мужа были какие-либо достоинства?

– Были, но до стотинки вышли.



Счет есть счет

Габровец решил покончить с собой и повесился. Слуга вовремя подоспел и перерезал веревку. В конце месяца хозяин удержал с него четыре лева – цену веревки.



Смекалистый

Маленький габровец решил купить шоколадного человечка.

– Что ты хочешь: девочку или мальчика? – спросила продавщица.

– Мальчика! – ответил расчетливый малыш.



О габровцах рассказывают, что они…

… строят дома с эркерами, чтобы сэкономить землю.

… всем высокопоставленным гостям города в знак своих

верноподданнических чувств дарят голубей. Выпущенные на свободу голуби возвращаются обратно.

… приезжая в командировку в Софию, на завтрак вместо чая пьют теплую минеральную воду из источника.

… в день именин на кучу ореховой скорлупы кладут наверх два-три ореха… экономно, да и люди подумают, что много гостей побывало у именинника.

… так солят рыбу, что с одной рыбиной съедают по три каравая, и этого

им хватает на целую неделю.

… покупая жене пудру, досыпают в коробку муки, чтобы надольше хватило.

Из ничего – нечто

Друзья-габровцы, собравшись на чашку кофе, спросили у того, который был богаче других, каким образом ему удалось за короткое время создать из ничего нечто.

– Когда ваши жены готовят, скажем, суп, сколько риса они кладут? – в свою очередь спросил он. – Столько … ну, сколько надо!

– А из этого “надо” и на завтра выделить надо!



В закусочной

- Эй, парень, принеси-ка мне отбивную.

– С удовольствием.

– Можно и без удовольствия, но обязательно с картошкой и побольше.



Договор

Завел один габровец торговлишку. Устроившись перед входом в банк с лотком, стал продавать вареные кукурузные початки. Кукуруза сочная – народ так и валит. За короткое время сколотил капиталец. К концу сезона один знакомый попросил у него денег взаймы.

– Видишь ли, дружок, – сказал ему торговец кукурузой, – обзаведясь лотком, я заключил с банком договор: банк обязался не продавать кукурузу, а я не давать деньги в долг.



Не будем мелочными

У продавца не нашлось копейки для сдачи.

– Что же мне вам дать взамен? – спросил он покупателя.

– Не будем мелочными! – ответил покупатель, а так как он был габровцем, тут же добавил: – Налейте мне стопку водки, и делу конец.



Друг друга стоят

Девушка предложила парню зайти к ней, пока родителей нет дома. Но на всякий случай они договорились, что она войдет первой и подаст знак, бросив монету. Монета упадет на тротуар, зазвенит - значит, можно идти.

Девушка бросила монету, подождала-подождала, прошло порядочно времени, а парня все нет. Она не стерпела, спустилась вниз и увидела, что тот шарит руками по тротуару.

- Я решил подобрать стотинку, - начал оправдываться он.

- Так я же ее привязала, - засмеялась девушка.



«Перехитрил»

Больной габровец, зная, что врач берет за первый визит два лева, а за следующие по одному, решил его перехитрить.

- В первый раз, когда я был у вас, - сказал габровец врачу, - вы мне прописали какое-то лекарство, но оно не помогло.

Врач почувствовал подвох, но осмотрел больного и категорически заявил:

- Продолжайте принимать то же лекарство, которое я вам прописал в первый раз.

- Насколько я помню, за этот совет я уже платил вам в прошлый раз, - нашелся габровец.



У зубного врача

У габровца заболел зуб, и он решил его вырвать. Приходит он к частному врачу и спрашивает, сколько это будет стоить.

- За зуб два лева и за электричество – лев, потому что уже вечер. Всего три лева, - объяснил врач.

- Хорошо! – сказал габровец. – Тогда я приду завтра, когда будет светло.



Образчик

Молодой габровец послал невесте свою фотокарточку. Чтобы не тратить деньги на марку, он написал на конверте: «Образчик без стоимости»



Шляпа из панамы

Габровский крестьянин зашел в столичный магазин купить себе соломенную шляпу. Ему понравилась одна шляпа из панамы, которую он принял за соломенную.

- Сколько стоит шляпа? – спросил он.

- Двадцать левов, – ответил продавец.

Габровец подумал, что продавец смеется над ним, и, чтобы не остаться в долгу, спросил:

- А где же в ней дырки?

- Какие дырки? – удивился продавец.

- В которые проденет уши тот осел, который даст столько денег за соломенную шляпу, - хитро подмигнул габровец.



Перед операцией

Больной вытаскивает кошелек и начинает считать деньги.

- Не торопитесь, прошу вас, рассчитываются после операции, - замечает врач.

- Да нет, я просто хочу знать, сколько у меня денег, - отвечает больной.



Реклама

- Значит, это самая новая ткань?

- Только вчера получил, прямо с фабрики.

- А она не вылиняет?

- Да что вы! Больше месяца висела на витрине, и ничего ей не сделалось!



Удовольствие

Прошу вас, не утруждайте себя, не нужно меня провожать.

- Что вы, провожая гостей, я испытываю истинное удовольствие! – заверил габровец.



Расчетливый поп

К одному габровскому попу пришли гости. Зашла речь об электричестве.

- Отче, почему ты жжешь свечи? Ведь электричество дешевле!

- Сам знаю, что дешевле, - ответил тот, - но свечи-то мне вообще ничего не стоят.



Не без основания

Ехал в автобусе габровец с мешком за плечами. Кондуктор потребовал заплатить за багаж, но габровец сердито возразил:

- Ведь я его сам держу!

Новая цена

Художник решил продать свою картину торговцу полотном. Против ожидания, купец быстро согласился и дал ему пятьдесят левов.

- Пятьдесят левов? – рассердился художник. – Я от вас одного полотна купил на сто пятьдесят левов.

- Да, но тогда оно было чистое, - невозмутимо ответил габровец.



На двоих

Врач, недовольный суммой, которую ему дал пациент, иронично спросил:

- Это для меня или для моего слуги?

- На двоих, - невозмутимо ответил габровец.



Собственное производство

Габровец угощает своего гостя картошкой, приговаривая:

- Ешьте, не стесняйтесь! Она собственного производства.

- Так ведь у вас нет огорода?

- Я купил себе место на кладбище, но оно еще мне пока не понадобилось, вот я и сажаю там картошку.



Не по карману

- У тебя три дома, а ты снимаешь комнату!

- Квартплата в моих домах очень высокая – мне не по карману.



Тонкий расчет

- Что подарить жене к Новому году?

- Я обычно дарю то, что мне потом может пригодиться.

- Но я хочу именно для нее.

- Тогда купи ей брусок мыла.



Благодарность

Портной одолжил деньги габровскому парикмахеру. Выражая свою благодарность, парикмахер сказал:

- Попадешь в беду – приходи ко мне, и я… побрею тебя даром.



Вышли из положения

Двое студентов-габровцев купили себе новые шапки. Пока они торговались, пошел дождь. Парни постояли на пороге магазина, подумали… Потом вдруг обменялись шапками и смело вышли под дождь – чужой шапки не жалко!



Раскошелился

Однажды к габровцу пришли гости. Посидели, поговорили…

- Предложи гостям чего-нибудь освежающего! – напомнила жена.

- Ах, да! – спохватился муж и распахнул окно.



Стимул

Тренер габровской футбольной команды – вратарю:

- Береги сетку, а не то я вычту у тебя из зарплаты ее стоимость.



Нашелся

Официант: - Посетитель жалуется, что нашел в тарелке улитку.

- Хорошо, включи ее в счет.



Щедрость

Проезжал как-то через Габрово крестьянин. В это время началась гроза, и он укрылся от непогоды в доме одной старушки.

Когда снова выглянуло солнце, старушка вышла в сад и принялась собирать сбитые ветром плоды.

- Угощайся! – предложила она гостю. – В этом году у нас нет поросенка.



О габровцах рассказывают, что они…

… когда едят рыбу, собирают кости, а потом их используют вместо зубочистки.

… бросают в трубу кошку, чтобы не платить трубочисту.

… нанимая квартиру, смотрят, чтобы перед окнами был уличный фонарь.

… по утрам берут кусок хлеба, идут на рынок, пробуют там брынзу, масло, сыр, и таким образом… завтракают.

… ночью зажигают в курятнике лампы, чтобы курицы подумали, что уже рассвело, и снеслись еще раз.

… останавливаясь на постоялых дворах, варили суп в общем котле, но каждый привязывал к своему куску мяса меченую щепку, чтоб не прогадать.

Повремени

- Папа, дай мне лев, я хочу посмотреть на Луну в телескоп.

- Подожди немножко! Через две недели будет полнолуние, и тогда за те же деньги увидишь больше.



Сэкономил масло

Одна набожная старушка каждый вечер зажигала лампаду и молилась до исступления. Ее сыну стало жаль масла. Однажды он спрятался в шкафу и, когда старушка начала молиться, отозвался:

- Хватит, Гана! Бог услышал твою молитву.

Старуха поверила и с этого дня перестала зажигать лампаду.



Самоуверенность

Два габровца поссорились. Дело дошло до дуэли. А чтобы земляки не подняли их на смех, они договорились стреляться в другом месте. Пошли они на вокзал. Один из них купил билет в два конца, а другой – только в один.

- Значит, ты не надеешься вернуться живым? – съязвил тот, который купил билет в два конца.

- Напротив! Я решил воспользоваться твоим билетом.



Любовное объяснение

- Дорогая, мне так трудно найти нужные слова…

- Ничего, милый. Главное – найти нужные суммы.



По-габровски

Габровка встретила на улице знакомого врача и решила задаром добыть у него рецепт.

- Доктор, я что-то неважно себя чувствую: голова кружится, нет аппетита. Будь добр, черкни мне рецепт.

- С удовольствием, - ответил врач, тоже габровец, - но сначала разденься, я должен тебя осмотреть.



Тревога

Жена габровца часто белила комнаты.

- Хватит мазать стены, комнаты уменьшились! – отругал ее муж.



В габровской школе

Учитель рассказывает школьникам о свойствах металлов.

- Дети, вот сейчас я опущу в кислоту эту золотую монету. Скажите, как, по-вашему, она испортится?

- Нет! – последовал решительный ответ.

- Почему?

- Если б она могла испортиться, вы бы ни за что ее не опустили.



Решение вопроса

Габровец пришел с девушкой на танцплощадку. Но девушка предпочла ему другого, с которым танцевала танец за танцем. Габровец терпел, терпел и вдруг с решительным видом направился к ним. Партнер девушки побледнел, остановился, приготовился к схватке. Но габровец спокойно сказал:

- Вот тебе ее билет. Отдавай пятьдесят стотинок.



Исполненное обещание

Габровец заболел. Собрав последние силы, он поднялся с кровати, встал на колени перед иконостасом и взмолился:

- Господи, если я поправлюсь по твоей милости, то продам коня и на все деньги поставлю тебе свечей.

Так и случилось: габровец выздоровел. Надо было исполнять данное обещание. Думал он, думал и придумал: посадил курицу в мешок, взял за уздечку мерина и пошел на базар.

- Продаю коня за два лева! – закричал габровец. – Коня за два лева!

Собрался народ. На такую дешевизну позарились многие.

- Только я продаю коня вместе с курицей, а она стоит двести левов, - пояснил габровец.

Продав коня и курицу, он пошел в церковь и поставил свечу, купленную за два лева, - столько стоил мерин.



Бесплатно

- Я всегда мечтала побывать в дальних странах. Интересно, сколько стоит путешествие по Европе?

- Ничего.

- Как ничего?

- Мечтать можно бесплатно.



Общий рецепт

Больной габровец пошел вместе с приятелем к врачу. Когда они вышли от врача, приятель не стерпел и спросил:

- Почему ты жаловался на сердцебиение и боль в животе? Ведь у тебя болит голова?

- Дурачок! Живот болит у моей дочери, а сердце – у жены.

- Ну и что же?

- Я не настолько глуп, чтобы платить деньги за осмотр и жены, и дочери.



И камни стираются

По габровской улице безмятежно шел молодой человек, волоча за собой зонт.

- Не волочи по мостовой зонт, бездельник! – крикнули ему из одной лавки. – Камни ведь тоже стираются!



В гостях

Габровец с сыном приехал погостить к сестре.

- Дай мне ладошку, я насыплю тебе орехов, - сказала радушная хозяйка мальчику.

- Насыпьте их лучше папе.

- Ты не любишь орехи?

- Люблю. Но у папы ладонь больше.



Дал маху

Лесничий поймал нарушителя-габровца. Хотел составить акт, но тот уговорил его не делать этого и обещал отплатить за добро.

Ударили по рукам.

Вечером лесничий пришел к габровцу в гости. Они ели и пили до полуночи. Наконец хозяин не выдержал:

- Слушай, начальник, если в следующий раз поймаешь – лучше акт составляй…



Кто кропит, тот и метет

В день воздвижения в лавку габровца вошел священник и, как полагается по обычаю, покропил святой водой.

Тогда лавочник вместо подарка подал ему веник:

- Здесь такой порядок, батюшка, кто кропит, тот и подметает!



Сходство

- Знаешь, - сказал один габровец другому, - когда я вижу тебя, я сразу же вспоминаю о Тотю.

- Почему?

- Он тоже мне должен пять левов.



Что полезнее

- Что полезнее – отдых на море или в горах?

- Конечно, в горах – это дешевле!



Забота

У горца заболела жена. Жалко ему было денег, но больной становилось все хуже. Ничего не поделаешь, пошел он вечером в город за врачом. На полпути он вспомнил что-то, вернулся домой и крикнул жене:

- Слушай, Пена, если почувствуешь, что конец приходит, задуй лампу, чтобы керосин попусту не горел.



Встретились

Встретились два габровских шофера на узком мосту, но никто не хотел тратить бензин на задний ход. Один раскрыл газету и стал читать, надеясь, что другому надоест ждать. Но тот вылез из кабины, сел на капот и крикнул:

- Коллега, когда прочтешь газету, дай и мне посмотреть!



Нашел дурака!

Покупал габровец маслины. Бакалейщик захотел обмануть покупателя и незаметно положил на весы большой гвоздь. Габровец, однако, заметил это, взял гвоздь вместе с маслинами и сказал:

- Я за него заплатил!


Первенство

Собрались однажды жители разных городов, и, как обычно, каждый стал нахваливать родной город. Так как никто не хотел уступить, они договорились собраться через несколько дней, и условились, что каждый принесет кушанье, которым славится его город.

Житель Хаскова принес жареного на вертеле ягненка; из Ямбола принесли похлебку из рубцов; из Бургаса – жареную рыбу; из Горна-Оряховицы – колбасу домашнего приготовления; из Толбухина – каравай; из Пловдива – фрукты; из Софии – жареного цыпленка; из Карлова – фисташки; из Трояна – сливовую ракию; из Асеновграда – малагу; из Разграда – кислое молоко, а житель Габрова… привел своего брата.

2

Re: Габровские уловки

Деликатность

В купе ехали два габровца. За все время пути ни один из них не закурил, хотя оба были заядлыми курильщиками. Каждый думал, что у другого может не оказаться сигарет.



Повезло

Один габровец по пути в бакалейную лавку всю дорогу думал, сколько маслин купить – килограмм или полкилограмма. Войдя в лавку, он сказал:

- Килограмм маслин!

- У меня и пятисот граммов не наберется, - ответил лавочник.

Габровец облегченно вздохнул и подумал про себя: «Эх, жаль, что я не попросил два килограмма!»



Сегодня – фасоль, ракию завтра

Старый габровец, известный своим пристрастием к раки, сварил фасоль. Ел, ел, но всего не осилил. На следующий день фасоль прокисла, а выбрасывать было жалко. Налил габровец рюмку раки и сказал себе:

- Ну, давай, Васко. Съешь фасоль – я тебя угощу ракией.

Поднатужился и опорожнил миску. Потянулся за рюмкой, да поскупился ее выпить.

- Не слишком ли жирно будет тебе, Васко? Сегодня ел фасоль, оставь ракию на завтра.



О габровцах рассказывают, что они…

… если женятся, то на тоненьких девушках – такая жена и места в доме будет занимать немного, и ситца на платье пойдет меньше.

… не бреются вечером после полудня, - все равно за ночь обрастешь.

… продают бесцветный лимонад в цветных бутылках.

… обливаются потом и когда работают, и когда торгуются.

… закуривая, расщепляют спичку надвое, чтобы использовать ее дважды.

… не покупают на топку гладких поленьев, потому что от них меньше тепла. Ведь пока колешь сучковатые поленья, волей-неволей согреешься.

… перед тем, как играть в нарды, заказывают кофе, чтобы заплатил проигравший.

Самое главное

Поднимаясь, по собственной лестнице, габровец поскользнулся, упал и потерял сознание. Придя в себя, он первым делом поинтересовался:

- А лестница цела?



Праздник

Жена одного габровца спросила, какую часть яйца можно использовать для заправки супа.

- Сегодня праздник, - ответил тот. - Положи половину!



Надул

Двое габровцев прогуливались по городу.

- Видишь вон того мошенника? – спросил один из них, показывая на известного богача. – Он надул меня на несколько миллионов левов!

- Как он мог обмануть тебя на такую сумму, ведь у тебя таких денег сроду не было!

- А он отказался выдать за меня свою дочь.



На рынке

- Тетка, эти яйца не свежие, в них, наверное, цыплята сидят.

- Цыплят – так и быть – бери бесплатно.



Расщедрился

- Муженек, у меня на старом пальто все пуговицы оторвались. Стыдно ходить!

- Ничего, я тебе завтра куплю!

- Пальто?!

- Нет, пуговицы.



Перехитрил

Во время кризиса один торговец повесил на дверях своего магазина объявление: «Распродажа! Цены снижены на 20%».

Чтобы не попасть впросак, его сосед объявил снижение цен на 30%.

Тогда габровец, лавка которого находилась между двух магазинов, написал:

«Здесь главный вход на распродажу!»



В суде

Судья: - Вы обвиняетесь в том, что ударили свою жену тарелкой по голове. Неужели Вам ее не жалко?

Габровец: - Как же не жалко? Тарелка была совсем новая.



Яблоко от яблони недалеко падает…

- Дедушка, у тебя есть зубы?

- Нет, мой мальчик.

- Тогда подержи бутерброд, а я поиграю во дворе со своим дружком.



Всё учел

Габровец нанял на день двух пареньков рвать черешни. Вечером одному из них он заплатил меньше.

- Это почему же? – недовольно спросил паренек.

- Да потому, что твой приятель, пока рвал черешни, все время насвистывал, а ты молчал.



Нелегкая задача

- Завтра банкет. Не знаю, идти мне или нет.

- А кто его дает?

- Я.



По возможностям

Зажиточный габровец ехал в поезде – в вагоне третьего класса. Дело было летом, стояла невыносимая жара, вагон был битком набит пассажирами.

- Хозяин, - обратился к габровцу ехавший в том же вагоне цыган, - а ты-то, почему едешь в третьем классе?

- Что же делать, раз нет четвертого! – ответил тот.



Габровский некролог

«А.Р. Умер!»



Вежливость по-габровски

Приехавший в Габрово крестьянин вытащил на улице спичку, чтобы закурить.

- Не порти зря спичку! – остановил его прохожий и протянул ему свою зажженную сигарету.

- А теперь, - усмехнулся габровец, - давай мне твою спичку.



Воспитание

- Бабушка, дай мне ножницы.

- Ими можно пользоваться только при гостях, внученька. Откуси нитку зубами, - ответила старая габровка.



Габровская кровь

В габровской больнице потребовалось перелить кровь пострадавшему иностранцу. После переливания больной почувствовал себя лучше и богато вознаградил донора-габровца.

Больному сделала второе переливание. Однако на этот раз пострадавший проявил крайнюю умеренность. После третьего переливания он вообще ничего не дал – в его жилах текла уже габровская кровь.



«Соскучились»

Перед зданием суда габровец поджидал своего племянника адвоката:

- Стоянчо, приходи к нам вечером в гости. Мы с тетей очень хотим тебя видеть и поговорить.

- Хорошо. А какой кодекс взять с собой: гражданский или уголовный?



Вознаграждение

Габровец вел свой автомобиль по улицам города. Неожиданно на дорогу выскочил человек… Габровец нажал на тормоз с такой силой, что шины задымились.

Перепуганный прохожий принялся сбивчиво благодарить габровца.

Но тот решительно прервал его излияния.

- Сколько ты мне заплатишь?

- У меня с собой пять левов. За то, что ты спас меня возьми четыре…

- И лев за то, что я не пожалел шин…



Ничего не получил

Габровец решил строить овин. Позвал он мастера и принялся с ним торговаться.

- Через десять дней овин будет готов, - сказал мастер. – Мне ты будешь платить по пять левов в день, а помощнику – по два.

- Помощник не понадобится, я сам буду тебе помогать.

- Через дней овин был готов. Рассчитываясь, габровец… ошибся на десять левов.

- Не волнуйся, - успокоил габровец мастера. – Ты всё же получил плату, а я ничего не получил за то, что помогал тебе.



Золотая середина

Габровец покупает рыбу. Продавец спрашивает, какую часть рыбы ему отрезать.

- Отрежь-ка немного от головы… Так. Отрежь и от хвоста… Так. А теперь дай мне середину…



Разочарование

В одно габровское село приехали фин. инспекторы, чтобы проверить, не укрывают ли там сливовицу. Село сразу словно вымерло. Приезжих встретил лишь один старик и тут же предложил:

- Пошли, поищем у меня в доме!

Инспекторы зашли. Искали, искали, но так ничего и не нашли.

- Вот запрятали! – сокрушался старик. – Думал, хоть с вашей помощью найду, - опрокинули бы по стопочке…



Как стать торговцем

(житейская мудрость)

Одному торговцу всё время не везло. Тогда он решил подружиться с габровским торговцем и перенять у него тонкости ремесла.

Габровец охотно принял его в ученики.

Однажды они отправились покупать товар «по ту сторону» гор. Обходя села, габровец скупал шкуры – заячьи, лисьи, овечьи. И, конечно, платил за них дешевле, так как пришел за товаром на дом.

Добравшись до гор, они сели отдохнуть.

- Видишь, какое дело… - издалека начал габровец. – Обещание остается обещанием – торговца я из тебя сделаю. Но дай мне сейчас взаймы триста грошей. Когда дойдем до Казанлыка, я тебе их верну.

Ученик заколебался.

- Дать-то я тебе дам, но… Всё же нужна какая-то гарантия…

- Вот тебе гарантия! – Габровец перебросил ему через плечо связку шкур. – Они стоят четыреста грошей.

Габровец взял деньги, а его ученик понес шкуры. Миновали перевал. В Казанлыке габровец вытащил деньги.

- Возвращаю долг. А теперь давай мне «гарантию».

Он взял шкуры и продал их за тысячу грошей – ведь он принес их «с доставкой на дом». Потом отсчитал половину выручки и отдал ее своему ученику со словами:

- Чтобы стать торговцем, нужно и отправляться, и возвращаться не с пустыми руками. Холостых ходов быть не должно!..



Совет

В день смерти матери сын зажег свечу и поставил ее у изголовья покойницы.

Через минуту отец погасил ее:

- Оставшуюся часть сбереги до моих похорон, сынок!..



Целое яйцо

К габровцам приехал гость. На завтрак мать хозяйки сварила ему яйцо. Маленький внук не сводил с яйца глаз.

- Не смотри так, внучек, - успокоила его бабушка. – Дяденька не буйвол, чтобы съесть целое яйцо. И тебе останется.



О габровцах рассказывают, что они…

… не напрягают понапрасну память, а помнят только тех, от кого получают выгоду…

… обрубают кошкам хвосты, чтобы дверь за ними закрывалась быстрее, и не остывала комната.

… когда угощают чаем, то нагревают ножи, чтобы нельзя было брать масло.

… когда что-либо красят, не вывешивают надпись: «Берегись, краска!», а «Береги краску!»

… приделывают к яйцам краники, чтобы выпускать такую часть яйца, какая им нужна – не целое же яйцо использовать при готовке!

Вышел из положения

У одного габровца испортился телевизор – изображение есть, а звука нет.

- Жена, - сказал он, - соседи тоже смотрят телевизор, попроси у них усилить звук.



Реклама

Много лет назад правительственная газета «Новые дни», выходящая на шестнадцати страницах, в Габрове рекламировалась так:

« Шестнадцать газет за лев… Шестнадцать газет за лев!»



Дальновидность

- Правда, что ты выдал дочь за своего кассира?

- Правда.

- Но ведь ты же ему не доверял.

- Я и сейчас не доверяю. Но теперь украденные у меня деньги он будет относить моей дочери.



Лишний обед

Габровец решил сам починить крышу своего дома. Будучи неопытным в таких делах, он поскользнулся и упал с крыши. Пролетая мимо кухонного окна, бедняга крикнул:

- Жена, готовь на одного меньше!



Хочешь не хочешь

При посадке на пароход житель Севлиева попросил габровца, своего приятеля:

- Дай мне твой костюм!

- Но ведь у тебя есть свой?

- Я не умею плавать, а если на мне будет твой костюм, то при кораблекрушении ты бросишься меня спасать.



Выгоднее

Сын габровца решил стать хирургом.

- Дурак! – заметил отец. – Стань зубным врачом! У людей сердце одно, а зубов тридцать два.



Чистая прибыль

В деревенской школе нужно было перестлать полы. Школьное начальство объявило о наборе рабочих на началах торга. Цену положили 400 левов.

Подрядчики были довольны – платились-то гроши! Но тут явился к ним один габровец и вызвался выполнить работу даже за полцены.

Когда он принялся за дело, все село пришло посмотреть, кто же этот дурак. А дурак знай себе покрикивает:

- Подайте вон ту доску!

- Ну-ка, посмотрим, что ты за мужчина, сможешь ли ты распилить эту доску?

В конце концов, всю работу сделали крестьяне, а деньги получил габровец.



Предусмотрительность

Известная болгарская оперная певица Христина Морфова, кончавшая гимназию в Габрове, как-то приехала туда повидаться со своими подругами, с квартирой хозяйки…

Вечером, приготавливая гостье постель, хозяйка подставила под кровать ящик, чтобы не растягивалась сетка.



Заказ

Габровец заказывал себе кожаные лапти:

- Слушай, бай Христо, сделай их из дешевого материала, чтобы стоили подешевле. Но только смотри, чтобы вышли прочные – сносу не было.



Верный признак

- Дай мне пять яиц от черной курицы! – сказал габровец продавщице.

Женщина удивилась и сказала:

- Если ты можешь их различить, выбирай.

Габровец выбрал самые крупные яйца, заплатил и ушел.



Диагноз

У одного габровского врача спросили:

- Почему, осматривая пациентов, вы всегда интересуетесь, как они питаются?

Имеет ли это значение для определения диагноза?

- Для диагноза – нет! А вот для определения суммы гонорара – да!..



Уникальная вещь

Узнав, что музей покупает уникальные старинные вещи, габровец предложил пару ботинок:

- Мои ботинки – уникальные: отец их носил во время первой мировой войны, когда они были сапогами. Вернувшись с войны, он отдал их мне. Я из них сделал ботинки. Потом моя жена таскала их вместо шлепанцев. Затем сынишка мастерил из них лодки. Во время второй мировой войны – что поделаешь! – опять их носил я… Это действительно уникальная вещь!



Простой человек

Торговец повесил над лавкой вывеску, написанную очень неграмотно. Ему сделали замечание, но он ответил:

- Пусть клиенты думают, что продавец – простачок, которого легко обмануть.



Невыгодно

- Ох, беда! Ребенок проглотил двадцать стотинок! Надо вызвать врача!

- Нет смысла! Он возьмет два лева, а вытащит двадцать стотинок!



Кстати

- Соседушка, ваша собака опять съела мою курицу!

- Вот хорошо! Не буду ее сегодня кормить.



Показатель

- Представь себе, я оставил Тоте записку, что приду к ним в обед. Прихожу – его нет дома…

- Значит, он нашел твою записку…



В гостинице

Решил габровец переночевать в гостинице.

- Сколько берете за номер? – спросил он.

- На первом этаже – десять левов, на втором – восемь, на третьем – шесть, на четвертом – четыре.

Габровец подумал-подумал и собрался уходить.

- Как, вы считаете, что плата высокая?

- Нет, гостиница низкая.



Не поняли

- Мой отец сошел с ума, и мне досталась его лавка.

- Значит, ты увеличишь мне кредит?

- Ты меня не понял: не я, а мой отец сошел с ума, - подчеркнул габровец.



Каким должен быть дом

Габровец решил купить дом. Когда его спросили, каким он должен быть по размеру, габровец ответил:

- Настолько большим, чтобы из-за домашних дел у жены не оставалось времени торчать у своей матери, и настолько маленьким, чтобы теща не переселилась к нам.



Достойный пример

Один молодой человек в присутствии габровца съел за обедом жареную скумбрию.

- Нельзя так, парень. Что за расточительство? – не стерпел габровец и похвастался: - Я одну жареную скумбрию ем целый день: кладу ее между двух ломтей хлеба. На завтрак у меня идет хлеб, на обед – одна половина скумбрии, а на ужин – вторая.



Некролог

«Да прости Бог моего отца, умершего в базарный день! За упокой его души лавка будет открыта до позднего вечера».



Телеграмма

Поехал габровец по торговым делам. Продал товар и решил послать телеграмму жене:

«Товар продал выгодно. Приеду в Габрово в пятницу вечером. Твой Димитр».

Телеграмма показалась ему длинной.

- Мара знает, что я всегда выгодно продаю товар, - решил он и зачеркнул ненужное.

Осталось:

«Приеду в Габрово в пятницу вечером. Твой Димитр».

Опять ему показалось, что придется много платить.

- И так известно, что вернусь в Габрово, и что до воскресенья не буду сидеть без дела и проедать деньги!

И он оставил только «Твой Димитр».

- Конечно ее, а чей же! Тогда зачем тратить деньги?

Он порвал бланк и вышел.



Соревнование

Когда одному шотландцу рассказали анекдот о том, как габровцы по ночам останавливают свои часы, чтобы не изнашивались части, он сказал, что шотландцы поступают так же, и добавил:

- У меня есть сосед, который держит у себя под кроватью тромбон. Когда ему нужно узнать ночью, сколько времени, он открывает окно и трубит. Всегда найдется кто-нибудь, чтобы крикнуть: «Какой идиот поднимает шум в два часа ночи!»



О габровцах рассказывают, что они…

… арбуз и дыню не дают в долг, потому что дашь с тонкой коркой, а вернуть могут с толстой.

…из-за страсти поторговаться, придумали самую маленькую денежную единицу – шестнадцатую часть стотинки.

… покупая что-нибудь, просят завернуть в свежую газету.

… найдя ниточку, накручивают ее на палец и, если она накрутится хоть раз, припрятывают. Авось, пригодится!

… делают в гнезде дырки, а под ними прилаживают мешочки. Курица снесет яйцо; обернется – глядь, а яйца и след простыл. Что поделаешь? Приходится сносить новое.

… во время еды снимают очки, чтобы не изнашивались стекла.

Договорились

Посетитель одного из габровских трактиров сердито сказал хозяину:

- Вино разбавлено водой!

- К чему шуметь? Я ведь не заставляю тебя платить за воду!



Извинение

Отрывок из одного письма:

«… Я очень извинюсь, милый дядя, что не смогу тебя встретить на вокзале. Придет моя жена. Чтобы она тебя узнала, держи в левой руке поросенка или на худой конец гуся…»



Доволен ответом

Утром хозяин спросил слуг:

- Когда вас разбудил подмастерье?

- Мы встали, когда стекло лампы было еще теплым! – ответили слуги.



На габровский манер

Некогда один буржуазный политический оратор заявил габровским избирателям:

- Придя к власти, мы отменим пошлину на соль, и тогда каждый будет класть в пищу столько соли, сколько захочет…



Совет

- Сосед просит у меня сто левов взаймы. Дать ему?

- Дай! Это все равно, что ты услужишь мне – посоветовал габровец, сообразив, что иначе сосед может попросить в долг у него.



На базаре

На базаре в городе Елене один габровский мастер разложил свой товар – разные деревянные миски. К нему подошел сельский богач, долго рассматривал их и, наконец, спросил, сколько они стоят.

Получив ответ, он возмутился:

- Ты просишь столько, будто они серебряные!

Габровец его смерил взглядом и сказал:

- Послушай, что я тебе скажу: если дело только в том, что они из дерева, ступай в лес, - деревьев там сколько угодно!



Пусть утихнет буря…

Габровец с сыном приехал на море. Однажды они катались на лодке, и далеко от берега их застигла буря.

- Господи, если ты смилуешься и на этот раз, я поставлю тебе свечу, длинную, как мачта, - взмолился отец.

Его маленький сын не утерпел и сказал:

- Папа, ты ведь отлично знаешь, что никто не делает таких длинных свечей.

- Замолчи, дурак! Пусть утихнет буря, а потом видно будет, - прикрикнул на него отец.



Дипломаты

Абердинец (Житель шотландского города Абердин) зашел в ресторан пообедать вместе со своим новым знакомым из Габрова. Как и следовало ожидать, они заказали на двоих одну рыбу. После того, как официант принес заказанное блюдо, они долго не решались прикоснуться к рыбе, чтобы не проявить излишней поспешности. При этом каждый отметил про себя, что хвост брать не выгодно, он тоньше.

Рыба начала стынуть. Абердинец, к которому она была обращена хвостом, завел разговор:

- Ты знаешь, кто такой философ?

- Нет.

Абердинец повернул к себе блюдо так, чтобы голова рыбы оказалась с его стороны, и объяснил:

- Философ – это тот человек, который может повернуть мир так, как я это блюдо.

- А ты философ? – поинтересовался габровец.

- Конечно, нет.

- Тогда пусть мир остается таким, как был! – сказал габровец и вернул блюдо в первоначальное положение.



Намек

Шел крестьянин в город босиком, а старые свои ботинки нес за плечами. Его догнал учитель, который тоже шел в город. Он был в новых ботинках.

Крестьянин посмотрел на его новую обувь, посмотрел на свою, не стерпел и сказал:

- Погляди на эти ботинки, десять лет их ношу.

- Если так носить, дедушка, то и за двадцать не сносишь, - насмешливо ответил молодой человек, не поняв намека старика.



Испытание

На почве юмора габровцы и шотландцы нашли общий язык и начали общаться.

Как-то шотландец и габровец отправились вместе на бесплатную лекцию. К концу лекции вдруг начался сбор средств на благотворительные цели. Тут шотландец потерял сознание,… а габровец вынес его из зала.



Забыл

- Носильщик, весь мой багаж в вагоне? – спросил габровец.

- Да.

- Ты уверен, что я ничего не забыл?

- Кроме моих чаевых, ничего.



Паспорт не нужен

Содержатель гостиницы любезно отнес вещи постояльца на четвертый этаж.

- Вот вам на чай! – сказал приезжий и протянул… кусочек сахару.

Хозяин, не требуя паспорта, записал в книге для приезжих: торговец из Габрова…



Приглашение по-габровски

«Послушай! Приезжай в Габрово; сведу тебя к соседям, увидишь, как гостей принимают…»



Щедрость

Пригласили габровца в гости. Он вытащил сигареты и предложил закурить соседу справа:

- Спасибо, не курю!

- И я тоже! – ответил сосед слева.

Тогда жена габровца тихонько шепнула ему на ухо:

- Почему ты не угощаешь хозяина?

- Он курящий, - еще тише ответил муж.



Трамвай без кондуктора

У одного габровца спросили, почему он на каждой трамвайной остановке выходит и снова садится.

- Чтобы сказать контролеру: «Я только что сел».



Цанко Лавренов о габровцах

Габровцы пригласили народного художника Цанко Лавренова посетить их город и написать старое Габрово.

Друзья спросили у художника, понял ли он, почему габровцы пригласили именно его.

- Чтобы дешевле обошлось, - ответил Лавренов. – Я не пью, не курю, и на весь день мне хватает одной порции еды.



Габровская аккуратность

После смерти одного богатого габровца в его доме обнаружили идеальный порядок. Все было старательно уложено и надписано.

В одном из ящиков лежал узел с надписью:

«Маленькие веревочки, не пригодные к употреблению».



«… И его сын Тонко»

После смерти отца признательный сын-габровец поставил ему скромный памятник с надписью:

«Здесь покоится Васил Тонков».

На одной из ежегодных панихид по усопшему сын на кладбище почувствовал себя плохо – сдало сердце. Предвидя близкий конец, он, собрав последние силы, добрался до памятника и прибавил к надписи: «…и его сын Тонко».



По гостям и угощение

В Габрове гостей угощают кофе трех сортов: чистым кофе – К, рожью – Р, и высушенной кофейной гущей - Т. По гостям – и угощение.

Однажды в одну габровскую семью пришли гости – женщины в шляпах, женщины без шляп и деревенские женщины. Хозяйка велела служанке сварить кофе. Поскольку гости были такими разношерстными, служанка растерялась и спросила у хозяйки, какой же кофе варить – К, Р или Т.

- С, - громко ответила та и шепнула: - Смесь.



Знаток людей

Богатый старый габровец перед смертью попросил позвать священника. Сын попытался его отговорить, считая, что можно обойтись и без исповеди, но старик продолжал настаивать. Пришлось сыну пойти к попу.

- Почему же ты раньше не пришел? – пожурил его священник. – А если старик уже умер?

- Не беспокойся, батюшка. Я уверен, что, пока ты не придешь, он не умрет. Я ему сказал, что когда ты придешь, то вернешь ему сто левов, взятые в долг.



Сосуд

Однажды деду Миню полушутя-полусерьезно сказали, что человек он видный, уважаемый, но большой скряга.

- Каждая бутыль должна быть скрягой, - спокойно ответил он, - если она хочет, чтобы в ней выстоялось доброе вино.



Перспективы

Габровцу предложили работу. Он спросил, сколько ему будут платить.

- Сначала семьдесят левов, потом – сто.

- Хорошо, - ответил он, - я непременно приду, но… потом.



О габровцах рассказывают, что они…

…уронив две копейки, так рьяно ищут их, что готовы сжечь десятикопеечную свечу.

… отправляясь на поклонение гробу господню, брали с собой продукты на целый год: муку, брынзу, сушеные сливы, даже… квашеную капусту.

… часто ходят в гости с собственным угощением, а на Георгиев день собираются дружно, по-родственному на общую трапезу – и каждый ест своего ягненка.

… высоко ценят воду, потому что ее брызги напоминают им блеск монет.

… когда где-то лишь замышляют что-нибудь, уже делают это «что-нибудь» у себя в Габрове.

… покупают куриц по ту сторону гор. По дороге, после каждого туннеля, курицы думают, что наступило утро, и сносят по яйцу.

Поумнел

Крестьянин делал покупки у габровского торговца. Они разговорились, и крестьянин спросил, почему у габровца всё спорится.

- Наверно, оттого, что мы едим одну рыбу, - ответил габровец.

Крестьянин попросил, чтобы и ему продали этой рыбы. Заплатив за нее кругленькую сумму, он ушел.

Через некоторое время они встретились снова.

- Рыбу я съел, но габровцем не стал, - пожаловался крестьянин.

- Значит, нужно купить еще.

- Да я бы не прочь, но уж очень дорого ты просишь… Вот если бы ты отдал подешевле… - заикаясь, начал крестьянин.

Торговец засмеялся и, дружески похлопав поумневшего покупателя по плечу, пригласил его к себе в лавку, чтобы сторговаться с ним.



В поезде

Кондуктор спрашивает мальчика:

- Ты в каком классе учишься?

- В третьем.

- А сколько тебе лет?

- Пять, - отвечает маленький габровец, чтобы у него не потребовали билет.



Экономия

Габровец сходит с поезда и спрашивает извозчика:

-Сколько ты возьмешь до центра?

- Два лева! Садись!

- Спасибо. Я спросил для того, чтобы знать, сколько я сэкономил.



Упущенная возможность

_ Почему ты плачешь? – спросил прохожий мальчишку.

- Мама мне дала лев, а я его потерял.

- Вот тебе лев, только не плачь.

Мальчишка взял лев и заплакал еще горше.

- Ну, что же ты опять плачешь?

- Потому что если бы его не потерял, у меня сейчас было бы два лева.



Из завещания габровского торговца

«… имущество нажито ценой мучительных трудов: трудно его приобретать, трудно его не потерять, трудно его сохранить…»



Уважительная причина

Однажды один из учеников не пришел в школу.

На следующий день учитель спросил его, что случилось

- Мама выстирала мои штаны… - ответил мальчик.

Через несколько дней он снова не явился на занятия. На этот раз учитель отругал ученика.

- Я пошел было в школу, господин учитель, - объяснил мальчик, - но, проходя мимо вашего дома, увидел на веревке ваши брюки…



Вышел из положения

Габровцу понадобился пузырек. Он нашел склянку, но в ней осталось немного йода. Жалко стало габровцу выливать йод, он взял и порезал себе палец, вылил на него все лекарство, после чего и воспользовался пузырьком.



Сам себя обманул

Возвращаясь с работы, габровец увидел около своего дома шумную ораву детей.

- Что это вы здесь собрались? Вон там, за углом, какой-то чудак сгрузил целую машину яблок, и теперь бесплатно раздает их, - сказал он.

Дети бросили игру и со всех ног помчались за яблоками. Габровец постоял, посмотрел на бегущих наперегонки ребят и вдруг … сам ринулся за ними.

«А что, если в самом деле дают яблоки?» - думал он.



Доисторический мед

Один габровец пошел в гости к соседу. Тот угостил его медом, но таким жидким и безвкусным, что гость не вытерпел и сказал:

- Ясно, что этот мед остался с тех времен, когда пчелы еще не умели делать мед.



Старый счет

Приводит габровец к хирургу жену и просит удалить ей гланды.

- Их надо было вырезать еще в детском возрасте, - сказал врач после операции.

- Вот как? Большое Вам спасибо. Тогда пришлите счет моему тестю.



Консерватор

- Дедушка, - заметил молодой габровец, - сейчас очень модно дарить внукам, которые названы в честь деда, автомашины.

- Я придерживаюсь старой моды, внучек.



Щедрое обещание

- Папа, мне приснилось, что ты мне купил маленькую шоколадку.

- Если будешь слушаться, то тебе приснится, что я купил большую шоколадку!



Знает счет деньгам

- Ганчо, вот тебе два лева. Купи булочек: одну себе, а другую мне.

Немного погодя маленький Ганчо вернулся и, дожевывая на ходу, сказал:

- Вот тебе лев. Я купил последнюю булочку.



Плата

Габровец поправлял каменный забор. Сосед, увидев, с каким трудом он поднимает тяжелые камни, стал ему помогать.

Вечером, когда работа была окончена, габровец вытер руки и сказал:

- Долгих лет жизни тебе, сосед. Помог ты мне. И спасибо, - а то еще скажешь, что работал за даром.



В казарме

Закончив стрельбу, командир послал двух солдат за мишенями. Солдат, родом из Габрова, начал их рассматривать.

- Что ты смотришь? – спросил другой.

- Смотрю, в какой мишени больше дырок. Легче нести.



Отцовский совет

Приехал габровец в Софию навестить своего сына-ученика, а тот спешит ему похвалиться:

- Папа, я сегодня сэкономил три стотинки!

- Молодец, сынок! Как же это ты ухитрился?

- Утром я не сел в трамвай, а чтобы не опоздать на урок, бежал за ним до самой школы.

- Дурак! Надо было бежать за такси, сэкономил бы больше, - ответил его отец.



Превзошел мастера

Паренек из Габрова поступил в ученики к каменщику, который всех своих подмастерьев заставлял работать с утра до поздней ночи.

- Мастер! – крикнул ему однажды габровец. – По стене ползет мышь!

- В темноте ничего не вижу, - буркнул мастер, продолжая укладывать кирпичи.

- Ну, раз уже стемнело, кончаем работу! – заявил габровец, и все дружно стали снимать фартуки.



И другой пусть заработает

Собрались приятели в трактире. Выпили, закусили. Подошло время расплачиваться. Самый веселый габровец решил опередить других и обратился к трактирщику:

- Плачу за всех. Запиши в долговую книгу.

- Хорошо, - ответил трактирщик, чтобы не ставить его в неловкое положение.

А габровец понял, что можно взять еще в кредит и предложил гостям еще по одной.

- Нет, только не здесь, - отказал ему трактирщик, тоже габровец. – Я не завистливый. Поблизости есть еще другие трактирщики. Пусть и они заработают.



Купите и вы

Из горного селения в Габрово пришел поп. Завернув в корчму, он заказал отбивную и стакан вина.

А так как дело было в пост, то у сидевших за соседними столиками потекли слюнки. Наконец один из мужчин набрался храбрости и спросил:

- Батюшка, а наш священник не дает нам есть мясо в пост.

- И я не даю, – ответил поп. – Купите и ешьте.



Разочарование

Молодожены-габровцы собирались строить дом. Однажды за обедом они ели жареную фасоль деревянными ложками.

В это время пришел тесть. Его пригласили к столу, но он сердито бросил:

- Раз вы жареную фасоль ложками едите, дом не скоро построите.



Расплатился

- Сосед, ты целый год уже качаешь воду из моей колонки, плати половину тарифа!

- Ну, уж нет! Вот тебе мой колодец, вот ведро. Натаскай себе в два раза больше, я и слова не скажу…



В автобусе

Габровец сел в автобус со своим маленьким сыном.

- Сколько стоит его билет? – спросил габровец.

- Сколько лет ребенку?

- Пять.

- На него не нужно брать билет.

- А если он займет место?

- Все равно не нужно.

- А если я возьму его на колени, сколько я получу за это?



Цена надежды

Нигде в Болгарии не раскупается так много билетов государственной лотереи и так мало бланков спортлото, как в Габрове. Долгое время социологи и психологи не могли объяснить этого факта, пока им не помогли сами габровцы.

- Выиграть в спортлото мы надеемся всего неделю, а по государственной лотерее – целый месяц! – заявили они.



И тени достаточно

Сел габровский мастер обедать. Взял бутылку подсолнечного масла, вытащил пробку и стал в нее макать кусочек хлеба.

Протянул свой кусочек и подмастерье, но мастер хлоп его по руке:

- В пробку будешь макать, когда станешь мастером, а пока хватит тебе и тени от бутылки.



Продавец репы

Отправился габровец продавать репу. На мосту его осел заупрямился – и ни тпру, ни ну. Рассердился габровец и давай его бить.

- Слушай, дядька, у тебя совесть есть? – спросил его прохожий.

- Нет, дорогой. Кончилась, - ответил габровец. – Только репа осталась.



Мания величия

Подтрунивали над габровцем, что о них, мол, рассказывают много анекдотов.

- Правильно! – ответил он. – Анекдоты сочиняют только о знаменитых людях.



Тонкий расчет

Один габровец одолжил соседу глиняный горшок. Но… сосед нечаянно разбил его. Тогда, чтобы не портить добрососедские отношения, сосед пошел и купил новый – покрытый глазурью, гораздо больший и лучший! – и вернул его вместо разбитого.

- Видишь ли, - объяснил он, - я разбил твой горшок. Возвращаю тебе новый!

Габровец обрадовался, но, все же, не преминул заметить:

- Новый-то он новый, но … мой уже пропитался жиром!



Воображение

У одного габровца – страстного курильщика – спросили, почему он, прежде чем закурить, разламывает сигарету на две части.

- Так мне кажется, что я выкуриваю две сигареты.



Аргументы

- Дай мне два «взрослых» билета и один детский, - сказал кассиру габровец.

- Как детский? Ваш сын уже настоящий мужчина, в брюках ходит! – заметил кассир.

- Хорошо. Тогда дай «взрослый» для сына и детский для жены. Она … в шортах! – заявил габровец.



Авось, сойдет

Крестьяне габровского села договорились с учителем, что будут платить ему ракией с каждого дома по два ведра.

Когда начали варить ракию, учитель выставил большую бочку и люди бросились ее наполнять. Двести домов – четыреста ведер!

Вскоре учитель объявил о продаже раки. Попробовали ее купцы, и оказалось, что в бочке чистая вода.

А дело вот в чем: каждый думал, что два ведра воды не повредят бочке крепкой ракии.



Эпилог

Узкие брюки и короткие юбки,

планер,

спичечные коробки, намазанные серой только с одной стороны,

копеечные монеты

и ………………………………….

выдумали габровцы.

Конец