28

Re: Ирина Сыромятникова - Разрушители

- ... которое для нас невозможно по определению, - закончил за него Ямбет.
       - Да. С таким же успехом мы можем бросить кости.
       - Чтобы бросить кости, надо сформулировать хотя бы два предложения. Они у тебя есть?
       - Нет.
       - У меня тоже.
       Замолчали.
       Степь, не превращенная обитателями крепости в пастбище, окружала демона привычным бурым безмолвием. Зелень - это неестественно. Слишком яркий цвет, на нем все так выделяется. Ямбет любил песок. Такой рыхлый, сухой. Закопаться в него лет на сто и пусть Ракши с Разрушителями друг друга развлекают...
       - А что мы маемся? - неожиданно решился Ямбет. - Это арконийское недоразумение, разве он не человек? Значит, со свободой воли у него все в порядке. Вот пусть он и скажет, что нам делать!
       - Как это? - поразился Сисс.
       - Так это! Пойдем и спросим. Он еще не понял, но он бросил вызов Ракшам. Седьмой и Третий - щенки, а вот с Первым никакому Разрушителю в одиночку не справиться. Это у него проблемы, вот пусть он за всех и думает.
       - И кто же разъяснит Разрушителю эту щекотливую ситуацию? - поинтересовался Хумбага.
       Присутствующие как-то стушевались.
       - Все надо делать самому, - мрачно констатировал Ямбет и встал. - Сам пойду, другим не доверю. Тут ведь главное все правильно подать. Он еще счастлив будет, что мы о нем не забыли!
       
       Новое явление демонов оторвало меня от обеда. Полдня блужданий по заболоченным руинам пробудили во мне зверский аппетит. Единственным приятным местом прогулки была возможность пострелять из пулемета. Просто для того, чтобы не тащить все эти патроны назад. Серый позволил мне самому нажимать на курок. Грохот был жуткий, пустые гильзы водопадом осыпались на землю, тяжелые пули крошили камни в пыль, с визгом рикошетили и улетали дальше. Веселье остановил Пограничный Страж, намекнувший, что в таком темпе мы опоздаем к обеду.
       Я подобрал со дна миски остатки рагу, запил их кисловатым травяным отваром (ни вина, ни сладкого на десерт в крепости не было), и, со вздохом, выбрался из-за стола. Идти мне было нелегко, зато в душе царило дивное благодушие. Отдуваясь, я забрался на крепостную стену и оглядел из-за зубцов источник переполоха.
       Прямо напротив ворот (но за пределами зоны обстрела) в гордом одиночестве сидел босс из Ганту. В правой передней конечности он сжимал какой-то ощипанный прутик и время от времени помахивал им над головой. Что сие означало, я не понимал, но методом исключения пришел к выводу, что это - парламентер.
       - Я так и знал, что ничего не выйдет! - пробормотал мастер Ребенген. - Какой смысл запугивать тех, кто не способен испытывать чувство страха?
       Я только хмыкнул.
       - Жаль, вас там не было, наставник. Они испарились по счету "три". Не знаю, как насчет чувства страха, но какой-то стимул к движению у них, несомненно, был.
       - И вот они снова здесь!
       - Не они, а он, - поправил я, задумчиво почесал ухо и обнаружил, что рубашку давно пора менять. - Этот тип в Ганту был чем-то вроде командира. Возможно, он хочет о чем-то поговорить?
       - Вспомни, что я тебе говорил, Гэбриэл! Демоны не способны заключать соглашения, у них нет свободы воли! Разговаривать с ними бессмысленно и опасно!!
       - Может, к соглашению они и не способны, но разговор - не обязательно сделка. Я дам им пищу для размышлений. У них просто не останется выбора, кроме как слинять.
       - Вы собираетесь наружу? - живо поинтересовался Гверрел.
       - Да, а что?
       - Да так, - смутился заклинатель. - Может, вы найдете возможность воздействовать на эту тварь Тьмой? У меня не было возможности пронаблюдать реакцию Ракшей...
       Я закатил глаза, мастер Ребенген искренне возмутился:
       - Это что, по-вашему, цирк?!
       - Зачем же, - немного покраснел Гверрел. - Я для пользы науки!
       Я только рукой махнул - эту публику не исправить.
       Попытку дать мне сопровождающих я решительно пресек. Это казалось правильным - встреча один на один. Казалось ровно до того момента, как я вышел за ворота и стал удаляться пусть от мнимой, но безопасности крепостных стен. На стены плотно набились зрители. Не знаю, чем они руководствовались - величием момента, беспокойством за меня или чистым любопытством - но вмешаться в происходящее они никак не могли. Насколько я понял, магия не действовала на такие расстояния, а оружие Серых было не настолько точным. В любом случае, демон среагировал бы быстрее. Ощущение растущей угрозы щекотало кожу. Я чувствовал, что стоит твари дернуться, как я окачу ее таким количеством Тьмы, какого и Ракшам не досталось. Останавливало меня то, что второй раз разговора может и не получиться. Я ведь хотел потолковать с их генералом, да?
       Я лавировал между воронок, а Человекообразный поворачивал вслед за мною то, что мордой назвать было сложно, но и лицом оно тоже не являлось. Короче, место, на котором глаза. Очень раздражала невозможность проследить направление его взгляда и прочитать выражение лица. Когда я подошел метра на три-четыре, демон опустил свой прутик и заговорил (из чего я сделал вывод, что это - расстояние одного его прыжка).
       - Приветствую тебя, человек! Я знал, что Ракши тебя не одолеют.
       В древней книге я встречал выражение "улыбка крокодила" в значении "попытка голодного, циничного хищника ввести окружающих в заблуждение". Это был как раз тот случай. Я не поддался. Я решительно вторгся в его внутреннее пространство, подошел почти вплотную и вперил в слепую морду суровый взгляд.
       - Обидеть меня хочешь?
       - Зачем же!
       - Тогда почему на "ты"?
       - Дефект внутренней логики, - немедленно нашелся демон. - Недостатки программы общения. Я извиняюсь!
       - Вернемся к делу. Вы - полномочный представитель демонической общины?
       - Нет, - покаялась тварь. - Я всего лишь ваш доброжелатель, выступающий от собственного лица и готовый помочь в решении вашей проблемы. За незначительную мзду.
       - И какая же у нас проблема?
       - Ракши, - доверительно сообщил он. - Вы только что уничтожили двоих, а всего их семеро.
       - Ну, во-первых - не уничтожил, - интересно, тянут ли на Ракшей мужик с обезьяной? - А во-вторых - причем тут остальные?
       Демон удовлетворенно кивнул.
       - Смертные об этом не знают. Ракши являются предводителями всех демонов. Одного их слова достаточно, чтобы развернуть Поход из Тирсина на юг, в земли Серых, или снять табу с посещения Севера. И воспринимают они себя как семью, у них на этом пунктик: "Один за всех и все за одного" и тому подобная ахинея. Они не откажутся от своих братьев, что бы с ними не произошло. К тому же, Первый Ракш - умен и мстителен, - с какой-то особой искренностью добавил он. - Вашими врагами стали пять самых могучих демонов современности. В них живут Сущности людей, кто знает, на что они способны...
       На что способны люди, даже в виде Сущностей, я, приблизительно, понимал.
       - И что вы имеете предложить?
       - А что вам надо? - глаза твари вспыхнули красным. - Как вы представляете себе дальнейшее развитие событий?
       Я, с подозрением, уставился на него. Самым кардинальным вариантом было "истребить вас всех", но мне показалось, что говорить об этом вслух будет слишком самонадеянным.
       - Мы говорили о Ракшах. Вы имеете какое-то влияние на решения своих предводителей?
       - Могу, пользуясь подготовкой к Походу, взбаламутить Общность, заставив Первого полностью сосредоточиться на поддержании порядка, - сообщил демон, немного подумал, и добавил. - Или я мог бы вступить в диалог с Ракшами, попытаться изменить их позицию. Я ведь знаю, какие доводы им предъявлять! Или просто сообщать вам о текущих угрозах.
       Шпион, диверсант и парламентарий в одном лице. Причем во всех этих ипостасях он рискует меньше, чем я.
       - Что взамен?
       Демон сунул пальцы себе в грудь и вынул из-под брони знакомый светящийся шарик.
       - Накопители холода!
       - Нет. Это плохо отражается на моем здоровье.
       - Глупости, - возмутился демон. - Наоборот, это тонизирует и предотвращает застой праны!
       Я быстро прикинул, как часто они доставали меня в Ганту.
       - Не чаще одного раза в полгода!
       - Согласен!!!
       Наверное, я продешевил. Кто знает, как быстро расходится у них это холод?
       - Хорошо. Тогда ограничимся сведениями о деятельности Ракшей, на первое время. Переговоры с ними отложим на тот случай, если они решат вторгнуться в наше королевство. Все остальное - только если это не привлечет к вам внимание. Да, и мы сейчас отправляемся в Арконат. На нашем пути не должно быть никаких тварей, даже н'нодов. Это будет подтверждением нашего соглашения. А то у нас тут некоторые считают, что демоны не обладают свободой воли и не способны к договору.
       - Не обладают, не способны, - подтвердила тварь. - Но мы же не договариваемся, мы координируем свои действия! Это естественный процесс. Лично я рассматриваю вас как коллегу-координатора, а не как ресурс.
       - Так и есть, - кивнул я, поражаясь созвучию слов и гадая, действительно ли оно случайно. - Некоторым образом, я являюсь главным координатором значительной части Арконата.
       - Вот! Слияние не объединяет нас, но единство функции роднит. Нет никаких причин, почему наши подразделения не могли бы действовать совместно.
       Похоже, что он предлагал рассматривать меня как разновидность демона.
       - Для своевременной передачи сведений нам нужна связь.
       - Вы можете вызвать меня через Знак. Мой код ЯМ-64 "бета".
       - Допустим, если мне нужно будет найти вас, я так и сделаю. А как вы будете связываться со мной? Меня нельзя "вызвать", я не владею магией.
       Демон неожиданно оживился.
       - Я тоже! Тогда надежнее всего будет использовать контрольные точки.
       - Нет. Самый надежный способ - этот! - я вынул из-под куртки узорчатый цилиндр. - Вкладываете внутрь сообщение с указанием даты, места и причины встречи, а потом передаете любому воину в красно-черных доспехах. Сообщение попадает ко мне автоматически. Только учтите - путешествовать порталами я не могу. Значит, для надежности мне нужно не меньше двух недель времени, чтобы добраться до места встречи. А лучше - месяц. Ближайший срок - десять дней от зимнего солнцестояния.
       - Годится, - демон осторожно вынул из моих рук капсулу. Металлические пальцы с удивительной точностью сомкнулись на дереве, сжав, но не раздавив. Он засунул капсулу себе в грудь, словно у него там был карман, ящик или что-то вроде этого.
       - В таком случае, до зимы! - я, по привычке, протянул руку. Когда я начну думать прежде, чем что-то делать?
       Он бережно, двумя пальцами, пожал мою ладонь, а потом дал задний ход. Удалившись метра на три, демон почувствовал себя свободнее и прыжком сорвался с места. Только его и видели.
       При возвращении в крепость меня встретила многозначительная тишина.
       - Ты меня убить решил, да? - сдавленно пробормотал Ребенген. - У меня чуть сердце не остановилось.
       - Извините, наставник! Но, поскольку он предложил рассматривать меня как одного из своих, я должен был демонстрировать дружелюбие. Иначе ничего не получилось бы.
       - Своих?
       - Ну да. Твари ведь не могут заключать соглашения, вы мне сами об этом говорили. Зато они могут координировать действия друг с другом. Насколько я понял, если я буду поддерживать иллюзию демонической логики, это может продолжаться довольно долго.
       - Зачем нам эти соглашения, если мы теперь имеем оружие против них? - влез в разговор мэтр Трауп.
       - Потому что Ракшей, как мне объяснили, еще целых пять, и они склонны воспринимать себя как одну семью. И действовать соответствующе. Например, отомстить за причиненный Седьмому и Третьему вред, развернув Прилив на Арконат. Я сомневаюсь, что моей Силы хватит, чтобы остановить демонов ВСЕХ ОДНОВРЕМЕННО. Хотите это выяснить?
       Мастер Ребенген решительно оттер коллегу.
       - Нет, нет, все правильно! Не следует действовать слишком резко и без подготовки.
       Я поискал глазами капитана Крамера. Вождь Пограничных был задумчив и источником его задумчивости был мэтр Трауп. Не повезло парню. Я щелкнул пальцами, привлекая внимание.
       - Дай знать нашим: если демоны передадут капсулу связи, она должна быть доставлена мне в кратчайший срок.
       
       Возвращаясь по своим следам, Ямбет размышлял над обстоятельствами встречи с Разрушителем. Несмотря на то, что этот смертный прожил в Ганту больше месяца, от разговора с ним демон испытывал острое чувство необычности происходящего.
       "Это Слияние!" - наконец догадался он. Необычно было говорить, не слыша в собеседнике отражения собственного голоса, не имея возможности проникнуть в мысль, предугадать следующее слово. Ощущение было донельзя странное, сродни чтению книги. "Он не видел меня, а я не видел его". Такой вариант общения казался... безопаснее. Ямбет никогда не задумывался, как напрягает индивидуума постоянная связанность всего и вся. Не из-за этого ли ощущения Сисс постоянно изводил разговорами тех, кого все равно собирался съесть? От того, что столь разные существа могли излагать мысли на одном языке, добиваясь понимания и даже согласия, демон испытывал необъяснимое благоговение.
       Ямбет вернулся в лощину, где ждали его Сисс и Хумбага, РБ-4, откуда-то снова появившийся Дирдир и пара рейсеров, слишком тяжелых, чтобы убежать далеко.
       Сама собой спина Ямбета гордо выгнулась, лезвия чуть выдвинулись и улеглись ровными рядами, подчеркивающими форму брони.
       - Слушайте, твари! Я решил проблему. Теперь Разрушитель - на нашей стороне, - он сделал паузу, позволяющую сказанному достигнуть сознания слушателей. - Мы сможем делать чистую землю, где захотим и сколько захотим. Избавляться от Мглы и проклятий! Перерождаться нам не обязательно.
       Дирдир первый склонил голову в ритуальном жесте, за ним последовали остальные, Сисс - почти фамильярно, Хумбага - немного иронически. Но Ямбет слышал, как позвякивают, вращаясь, невидимые шестеренки, как где-то за пределами мира, в неизъяснимой глубине Лимбо призрачные ригели входят в давным-давно подготовленные для них пазы. Активировались цепи подчинения. Сила древняя, полузабытая, почти уничтоженная Слиянием, но от этого не утратившая свой смысл.
       Твари вступили в заговор. Конечных целей происходящего Ямбет пока не понимал, но времена менялись, и демоны менялись вместе с ними, и это было хорошо.
       
       Глава 30
       
       "Если ты решил, что твои проблемы закончились, то ты просто не знаешь, какие у тебя проблемы..."
       Гатангийский городской фольклор
       
       До границы Арконата мы добрались БЕЗ ПРИКЛЮЧЕНИЙ. Я был во власти мучительного нетерпения и почти ни на что не обращал внимания. Мой наставник не беспокоил меня разговорами, он толи понимал мое состояние, толи разделял его. Демоны наверняка сопровождали отряд, но на глаза мне попался только Кролик, наблюдавший за нами с вершины холма. Я помахал ему рукой, он помахал мне в ответ. После этого Харек пробормотал какое-то слово, с переводом которого возникли сложности.
       Да, Серые отправились в Арконат. Не все, пока человек десять, но с Гверрелом. Ребенген уныло шутил, что, реши заклинатель возвращаться с остальными, соплеменники закрыли бы перед ним портал. Я старался не обращать на него внимания, при езде быстрой рысью это было легко. Пять дней промелькнули совершенно незаметно, как сон, и вот уже отряд переправлялся по шаткому деревянному мосту через мутную, и наверняка кишащую демонами речку. Сами демоны показываться не спешили, а на том берегу уже начинались земли нашего королевства.
       Лошади тревожно переступали на хлипком настиле и всхрапывали. Я очнулся от дум и сначала не понял причину заминки. У съезда с моста собралась небольшая толпа, издали напоминающая бездарно составленную клумбу: преобладали в ней черно-красные мундиры Шоканги, меж ними суетились серо-белые камзолы Королевской Гвардии и несимметрично просвечивали фиолетовые мантии Ордена Магов. На какое-то мгновение дисгармоничность этого зрелища парализовала во мне способность мыслить критически, потом стало ясно, что из-за них колонна не может ехать вперед.
       Я столько ехал, я так ждал, и вот какая-то банда клоунов...
       Пограничные воспринимали ожидание как должное, Серые просто не знали, как все должно быть, а вот мое терпение иссякло мгновенно. Я бросил поводья ближайшему всаднику, спрыгнул на истерически скрипнувшую доску и пошел выяснять отношения. Ненавижу бардак, не-на-ви-жу. Почему с папой такого не бывает? Я с первого взгляда вычленил из толпы "типа начальника" - мага в мантии Ордена, но с королевским гербом на груди - и как-то сразу вспомнил, что, хотя охраной границ занимаются Пограничные Стражи, давать разрешение на выезд и въезд могут только чиновники короля. Магу было достаточно оценить мой рост, чтобы понять, кто перед ним, а мне было достаточно одного взгляда на его очки, чтобы прийти в раздражение. И очкастых тоже ненавижу!
       - Почему остановились?
       Чиновник подбоченился.
       - Правила таможенного контроля требуют составления списка въезжающих, с указанием имени, даты и места рождения, а так же цели посещения королевства! Общим числом пропускаются только Пограничные Стражи. Я должен тщательно контролировать...
       - Вы хотите потребовать отчета у Великого Лорда? - спросил я у него тем тоном, после которого отец обычно отдает команду "взять". Пограничные с готовностью зашуршали оружием. Чародей заметно побледнел.
       - Вы смелый человек! - продолжил я уже нормальным голосом. - Я бы на такое не решился. Сделаем так: мастер Ребенген и мастер Харек останутся здесь и помогут вам составить ваш список. Остальные поедут со мной, под мою ответственность, иначе мы до вечера к жилью не доберемся.
       Оставаться ночевать в маленьком домике таможенной службы я не желал принципиально. Этой дорогой никто кроме Пограничных не ездил, поэтому гостевых комнат у них не было, а спать в чужих постелях мне осточертело. Могу я, наконец, рассчитывать на комфорт?! Мастер Ребенген подавал коллеге какие-то неопределенные знаки, и таможенник благоразумно решил не связываться.
       Мы, не торопясь, поехали дальше.
       - Закон должен быть одинаков для всех! - веско объявили у меня под локтем.
       Гверрел пустил своего коня рядом, и теперь сурово сверкал линзами очков.
       Я с любопытством посмотрел на заклинателя. Неужели он предпочел бы торчать на посту битый час, пока чиновник будет записывать показания плохо говорящих по арконийски солдат? Господи, и эти его очки...
       - А вы считаете разумным задерживать такое количество народа рядом с рекой? Я, например, не уверен, что здешние твари поддерживают контакт с нашими друзьями из Ганту.
       Заклинатель озадаченно нахмурился, я вздохнул и постарался вернуть себе объективность.
       - Вы, конечно же, правы - не следовало мешать человеку исполнять его долг. Но я уверен, что мастер Ребенген и ваш капитан уладят все необходимые формальности.
       Гверрел остался в некотором сомнении.
       Мой наставник и Харек догнали нас галопом буквально через пятнадцать минут. На все вопросы чародей только отмахнулся:
       - Да пустяки, честное слово! Я заранее попросил мастера Харека составить списки, оставалось только подписи поставить. Уважаемый офицер просто не понял, о чем речь. Ты не сердись на него, Гэбриэл, он недавно на должности и еще не имел удовольствия общаться с твоей семьей.
       Моей семьей? То есть, со мной и... с папой. Если подумать, отец бы повел себя так же, разве что о составлении списка распорядился бы сам. Гм... Что же это я последнее время такой взвинченный? Где-то в глубине души мне послышался гнусный смешок. Да нет, на шутки Тени это не похоже, призрачный вор не склонен был к открытому конфликту. Это, скорее, наша, семейная черта...
       Третий Драконис подряд. Добрейшие подданные закопают меня живьем, наплевав на Разрушение. Даже у ангельского терпения бывает предел.
       Пора брать себя в руки. То равновесие личностей, о котором вскользь упоминал наставник, устанавливалось явно не в самом удачном месте. "Ты станешь тем, кем захочешь", - твердо напомнил я себе. Осталось выбрать - кем, и захотеть. Только не Новым Арконийским Пугалом! Неужели я не смогу быть тоньше, благоразумнее, чем отец? Я столько читал о Древнем мире, так восхищался тогдашними нравами и порядками, и все только для того, чтобы при первом удобном случае начать подтверждать репутацию семьи. Я просто обязан перенести хотя бы толику былого благолепия в настоящее. А поможет мне в этом... Вот он, едет со своими, но немного впереди, зорко оглядывая земли исконных врагов в поисках очевидного непотребства. Гверрел. Ценный кадр. Вредный до жопы, но любой непорядок углядит, и шум поднимет такой, что Ракшам тошно станет. Если его свои же не придушат, надо будет страдальца прикормить, дать какую-нибудь должность, но главное - не позволять ему общаться с папой. Папа его бантиком завяжет, останутся одни очки. Ну, не любил мой папа, когда ему читают мораль.
       Дорога струилась между холмами, уводя нас все дальше и дальше от Пустоши, реки, демонов и бездорожья. Я ехал в каком-то странном ошеломлении, отыскивая и находя привычные черты арконийского жизни, пытаясь убедить себя, что цель достигнута и все позади. У меня ничего не получалось, знакомая с детства земля отказывалась принимать меня. Взгляд сам собой шарил по сторонам, вглядываясь в изгибы дороги, выискивая движение в кустах терновника, в густом ковре бурой колючки с редкими вкраплениями диких злаков. Я беспокойно мял в руке уздечку, пытаясь не привлекать внимания спутников к необъяснимому приступу паранойи. Раньше со мной такого не случалось, с другой стороны, раньше у меня не было души. Тень Магистра тихо нашептывал, что стоило бы напиться...
       В конце концов, я пришел к выводу, что мое сознание стучится очередное пророчество, как всегда невнятное. Спасибо, хоть без кошмаров. Ясно только, что ничего хорошего не предвидится.
       Уже позже, на постоялом дворе, когда я принял долгожданную ванну и съел нормальный, а не забацаный кулинарами от Пограничных пирог, мне пришло в голову обсудить этот вопрос с Тенью. Вызвать внутреннюю раздвоенность оказалось неожиданно легко, но призрачный вор делиться своими соображениями не спешил. Анекдотов тоже не было.
       "Ну, что, жизнь налаживается?" - окликнул я его.
       Неопределенное мычание.
       "Что мрачный такой? Хочешь, я тебе пива закажу? Нам сейчас все можно".
       "Лопату себе закажи, - посоветовал Тень. - И мессу погребальную, вдруг твой папан забудет."
       Я почувствовал легкое раздражение. Почему я - меняюсь, а этот урод как был, так и есть?
       "Без хамства никак?"
       Мученический стон.
       "Я чё виноват, что умный?"
       "Зато я - красивый!"
       Тут ему возразить было нечего.
       "Ладно, кончай говниться, колись, что тебя беспокоит? Я ведь и сам разберусь, просто сейчас лень".
       "Почти три месяца мотаемся - он не разобрался, а тут, типа, разберется! Ха!"
       Я мудро промолчал. Вы никогда не пытались перестать спорить с самим собой? Это ведь, по сути, абсолютно бессмысленное занятие: упрекать себя в том, что раньше казалось очевидным, предъявлять заранее известные аргументы, плодить обиды, которые не решить банальным мордобоем. Только время тратить без толку. Надо просто дать пене раздражения осесть, и тогда в душе обнажатся истинные корни желаний и сокровенные тайны интуиции.
       Я велел слуге принести темного пива (напиток, который это тело еще никогда не пробовало) и всеми частями своей личности погрузился в молчание. Причина всех моих тревог внезапно стала очевидной.
       "Ты думаешь, что маги не смогли решить эту проблему с покушением?"
       "Твой папан за пять лет не решил, а они - за месяц справились? Болтай, болтай!"
       "Я выясню все у наставника, в подробностях", - твердо пообещал я.
       "Во-во! Давно пора растрясти этого..."
       Ругаться на чародея Тень не стал, но я все равно поморщился. Да, наши разговоры с мастером Ребенгеном больше напоминали допрос, причем на вопросы отвечал я.
       "Я этим займусь, честно. Сам понимаешь, раньше времени не было!"
       "Это верно", - вынужден был согласиться вор. - "Просто на шею сели, и едут, и едут!"
       "Зато мы теперь герои"
       "Ну да, ну да! Ты как папане своему об этом скажешь?"
       "Он не МОЙ, а НАШ. И я над этим работаю"
       И тихо молюсь, чтобы дело как-то разъяснилось без меня.
       При мысли о необходимости объясняться с отцом меня начинало мутить. Интересно, что он скажет по поводу такого поворота дел? Появление в нашей семье Разрушителя наполнит его гордостью или наоборот - вызовет отвращение? Господи Боже, и как я ему все объясню...
       "Не кисни!" - Тень Магистра снизошел до утешений. - "На крайняк мы от него в Ганту свалим, да и дело с концом! Кроликов разводить".

29

Re: Ирина Сыромятникова - Разрушители

Усталые путники неторопливо втянулись в ворота единственного на все селение постоялого двора. Солнце цеплялось за коньки крыш, воздух наполнила вечерняя сырость. Все верно, лето на исходе, уже и до осеннего солнцестояния недалеко... Местные пьянчуги, едва завидев мундиры Пограничных Стражей, предпочли ретироваться, оставив общую залу полностью в распоряжение свиты Лорда. Хозяин заведения, имевший опыт общения с проблемной публикой, исполнял распоряжения Ребенгена быстро и без лишних вопросов. Таков и должен был быть правильный порядок вещей. Чародей оставил наследника провинции блаженствовать в ванне с теплой водой и отправился чертить пентаграмму вызова.
       Если бы ванны не было, ее пришлось бы наколдовать - молодой Лорд выразил желание помыться, не вникая в обстоятельства. Желание было высказано таким тоном и с таким выражением лица, что чародей понял - ванна должна появиться хоть из-под земли, или последствия будут непредсказуемы. Ну, а то, что мраморную купальню заменил большой дубильный чан, это были уже мелочи жизни.
       Гверрел пробовал выступать. Ребенген прижал его в углу и предложил вспомнить об обстоятельствах пробуждения его собственного Таланта. Заклинатель тут же заткнулся и стал выглядеть почти виновато.
       Еще бы нет!
       К какой бы школе ни принадлежал практикующий магию, шел ли он по жизни с шаманским бубном, магическими амулетами или, подобно дикарям с юга, с гирляндой черепов священных животных, первый шаг в его ремесле был подобен второму рождению и почти столь же рискован. Какой бы сложной и тщательной ни была подготовка неофита, наступал момент, когда Силу необходимо было призвать, и позволить стихии завершить начатое - прожечь себе путь. Ребенген знал магов, которые так никогда больше и не решились повторить это. Входя в жизнь человека, магия изменяет все, другим становится восприятие мира, его цвет и вкус. Какие изменения в психике может вызывать стихия Разрушения (это не считая изначального раздвоения личности адепта), чародей боялся даже предположить. Недаром же имитация ритуала Пробуждения, практикуемая Черепами, так напоминает изощренную пытку.
       И поэтому, когда их драгоценный Разрушитель объявил, что прежде еды и сна он желает погрузиться до затылка в сосуд с теплой водой, маги должны были в лепешку расшибиться, но обеспечить все необходимое.
       Но вот дневные хлопоты были окончены, и пришло время вспомнить про Долг.
       Ребенген выбрал для ворожбы тихую комнату в задней части постоялого двора. Помимо необходимого в таком деле уединения, там имелся большой стол с каменной столешницей, этот осколок роскоши идеально подходил для начертания пентаграмм. Работая над рисунком, чародей ловил себя на странном ощущении нереальности происходящего. Так странно было после месяцев напряженных странствий, непрерывного потока новых впечатлений обнаружить себя в привычном интерьере арконийской гостиницы.
       Председатель Нантрек отозвался после небольшой паузы.
       - Мы пересекли границу, - Ребенген намеренно не поддерживал связи с Орденом во время пути от Обители Мормы. Конечно, проследить личный вызов невозможно, но это теоретически, а на практике лучше не рисковать.
       - А у нас плохие новости.
       Это означало, что бывший первый помощник Главного Целителя оказался умнее своих коллег.
       - Не умнее, а беспринципнее, - поправил Нантрек, уловив настроение Ребенгена. - Он устроил диверсию, и не одну. Только чудом удалось избежать больших жертв. Пока мои люди ликвидировали последствия, след был потерян. Следующий раз мы будем действовать жестче. Он объявлен в розыск, официальное обвинение - колдовство и убийство в стенах Академии, что является истинной правдой.
       Ребенген припомнил свое общение с Сандерсом в поместье Лорда. Желчный, решительный вояка ничем не привлек внимание, не вызвал беспокойства. Ребенген ни на секунду не усомнился в надежности помощника Главы Целителей, в возможности положиться на его дела и суждения. И все это время Сандерс ЗНАЛ, что происходит, совершенно точно.
       Ребенгена затошнило. С врагом такого уровня он еще ни разу не сталкивался. Лживый, двуличный, непредсказуемый, в совершенстве владеющий всем арсеналом боевых подразделений Ордена Магов, равно плюющий и на метафизические основы бытия, и на жизни невинных граждан...
       - Я рад, что вы понимаете глубину проблемы, - отозвался председатель. - Мы вынуждены были связаться с Лордом Дарсаньи. Мы не упоминали о покушении, естественно, а напирали на то, что разыскиваемый - убийца и колдун. Лорд был ИСПУГАН и рассказал все, что знал. Похоже, Сандерс ШАНТАЖИРОВАЛ правителя Дарсании. Конечно, Лорд Рамон отнюдь не Драконис, но и слабонервным человеком его не назовешь. Рамон утверждает, что Сандерс не был организатором первого покушения, по крайней мере - напрямую, но потом был полностью осведомлен об его обстоятельствах. Фактически, Сандерс предложил Лорду ЗАЩИТУ, и тот, памятуя о мстительности повелителя Шоканги и гневе короля, ее принял. Первое преступление повлекло за собой второе, и под конец Сандерс распоряжался дарсанийской охранкой как хотел.
       Маг Ордена, манипулирующий полицейскими силами провинции? В тайне от непосредственного руководства. Ребенген подавил желание стукнуться лбом о столешницу - там была нарисована пентаграмма. Где сели, там и слезли. Несколько месяцев беготни, и он возвращается к тому же самому вопросу, с которого и начал расследование. Мотив. Ни у одного из фигурантов не было мотива совершать именно то, что они совершили. Все это не вело и не могло привести аббата Браммиса к власти, Лорда Рамона - к богатству, баронета Сорсета - к славе, а брата Ароника - к Богу. Всех их ловко провели, даже тирсинские наемники и те были обмануты и преданы. Но вот теперь найден подлинный источник зла, и какой же мотив есть у него?
       Чувства Нантрека, струящиеся через пентаграмму, выражали полную солидарность.
       - Может, это что-то в прошлом? Личная заинтересованность, обида, конфликт?
       - Мы пытаемся выяснить, но это нелегко. Сандерс - сирота. Ни в приюте, ни позже, в Академии, у него не было близких друзей. Исключительно... неуловимая личность. Лорд Бастиан пропустил членов оперативной группы в Шокангу. Думаю, нам надо сосредоточиться на том, чтобы обеспечить безопасность наследника до тех пор, пока они не добьются успеха.
       Обсуждение тактики, возможных ходов и системы условных сигналов заняло около получаса. Закончив ворожить, Ребенген тщательно стер рисунок и пошел проветриться: длительное поддержание контакта очень утомляет.
       Для столь позднего часа во дворе было слишком оживленно. Хозяин заведения зажег над воротами два больших масляных фонаря (единственные во всем селении). В теплом свете огня и холодном свете сумерек над забором мелькали чумазые разновозрастные мордашки - вся окрестная ребятня собралась поглазеть на чужеземцев. Откуда-то появились смешливые быстроглазые девчонки, намерения которых в переводе не нуждались, и конники Харека уже вовсю подбивали клинья к доступным девицам. Серые явно пользовались успехом: не по арконийски рослые, улыбчивые, светлокожие. Нахальные... Ребенген обнаружил, что немного ревнует. Почему появление магов не вызывает такого ажиотажа?
       - Они испортят вам породу, - мрачно сообщили над ухом чародея.
       Гверрел. Заклинатель наблюдал за происходящим с неодобрением и некоторой завистью.
       - Как вы думаете, почему появление магов не привлекает такого внимания?
       - Люди понимают, что маги должны быть выше этого.
       - И они что, выше?
       - Ну... Должны быть.
       К соплеменникам вышел единственный Следопыт, оставленный Хареком в отряде - жилистый мужичок лет за сорок - и начал что-то сердито выговаривать молодежи. Его игнорировали.
       - Это не вызовет проблем?
       - Нет. В Арконате поощряется деторождение. Проблемы возникнут, если кто-то попытается увезти жену с собой.
       Ребенген вздохнул, и оставил Серых с их аморальными намерениями в покое. Он - чародей и должен быть выше этого, по крайней мере, сейчас. Почему-то Ребенген был уверен, что конники и сами сумеют разобраться с недовольными, а ему следует начать исполнять прямое указание председателя.
       Молодой Лорд уже кончил плескаться, обернулся в самую большую, из имеющихся в наличии, простыню (халата подходящего размера ни у кого не было) и перебрался в приготовленную для него комнату. Там расторопные слуги установили ложе из трех скамеек, дюжины матрасов и целой кучи подушек (кровати подходящего размера тоже не нашлось).
       - Входите, наставник! Мы тут пивом балуемся. Не желаете?
       Ребенген желал. От мага так же не укрылось, что Лорд говорит о себе во множественном числе. Знать бы еще - это хорошо или плохо. И как интересно звучит у него это "наставник" - по-приятельски, что ли.
       Пиво было свежим, в меру холодным и довольно-таки хмельным. Но глаза у Лорда были трезвые и внимательные. Это все масса тела - при таком весе пивом не упьешься. Чародей вздохнул.
       - Гэбриэл, нам надо серьезно поговорить. Жаль, что раньше все было так... сумбурно и времени совершенно не было. Тебе по-прежнему угрожает серьезная опасность.
       Юноша кивнул, словно Ребенген только что подтвердил какое-то его собственное умозаключение.
       - Обстоятельства только недавно стали известны. Хотя улики формально указывают на повелителя Дарсании, за обеими покушениями стоял другой человек. Маг, - поправился Ребенген. - С прискорбием вынужден добавить, нашего Ордена. Помощник Главы Целителей.
       - Лекарь?
       - Нет-нет, понимаешь, Целители врачуют не только тело человека, но и общество в целом...
       - А, потрошитель!
       - Ну... Да.
       Ребенген подавил раздражение. Он не привык слышать такие слова из уст своих учеников. Обычно люди с подобной лексикой привлекали внимание чародея совсем по другому поводу и, будучи прижатыми к стенке, бросаться обидными прозвищами не решались.
       В конце концов, Ребенген и сам был Целителем.
       - Честности ради надо сказать, что помогал он, главным образом, в силовых операциях, в том числе... э-э... не публичных, - чародей помялся, а потом решил, что гатангийский вор вряд ли услышит от него что-то новое. - Короче, боевик. Проблема в том, что боевиком он и остался, несмотря на свое отступничество.
       - Да, - понимающе хмыкнул Лорд. - Мастерство не пропьешь.
       Ребенген глубоко вздохнул. Он терял нить разговора, что с ним бывало нечасто. "Это потому, что я не могу понять, к кому обращаюсь", - понял чародей. Он успел близко познакомиться с обеими частями будущего Разрушителя, но не мог представить себе личность, могущую образоваться от сложения столь непохожих друг на друга индивидов...
       - Зачем ему все это?
       Ребенген закатил глаза.
       - Если бы я знал!! Я был бы самым счастливым человеком в Арконате. Выглядит так, словно он из последних сил пытается погрузить наше королевство в пучину гражданской войны. Какую выгоду из этого он надеется получить, мы можем узнать, только допросив его.
       - Может, он сектант?
       - Он профессиональный волшебник, а Черепа отрицают магию. Хотя и пользуются ей.
       - Зачем обязательно черепушник? - пожал плечами юноша. - Мало ли психов в Гатанге живет! Вы что, готовы присягнуть, что там нигде не угнездилось каких-нибудь ревнителей Хаоса?
       - Гм, - чародей задумался. - Как вариант - возможно. Помнится, лет двадцать назад каких-то борцов за равенство гоняли. Скоморохи... Но тогда он может действовать не один, и дело еще более усложнится. Мы это учтем, Гэбриэл. Но сейчас важнее другое: пассивной защиты недостаточно. Мы не можем позволить себе ждать, когда он нападет на тебя и пытаться поймать его на этом - будут жертвы и разрушения, совершенно непредсказуемого масштаба. Поэтому оптимальной тактикой является не дать ему нанести удар. Мы не должны позволить ему приблизиться, поэтому в ближайшее время нам придется находиться в движении, перемещаясь с максимальной скрытностью и быстротой.
       - Проще говоря, драпать.
       - Вести позиционную борьбу!
       - А что на это говорит отец?
       - Принципиально согласен, но требует ускорить поиски. Он допустил на территорию Шоканги специально обученный отряд, и задействовал свои собственные силы. Время! Наш успех - вопрос времени. Мы должны продержаться до тех пор, пока они не схватят Сандерса или не уничтожат его.
       Юноша дернул бровью.
       - Сандерс? Не Сандерс Керсен?
       - Ты его знаешь? - поразился чародей.
       - Он преподавал у нас рукопашный бой некоторое время.
       Ребенген задумчиво наклонил голову.
       - И что ты можешь о нем сказать?
       Лорд слегка нахмурился и вдруг... ушел. Ребенген не знал названия происшедшему. Взгляд юноши устремился в никуда, глаза остекленели, а лицо полностью утратило всякое выражение, как не бывает с живыми людьми даже во сне. Перед чародеем сидело тело, а дух... Кто знает, куда отправился дух? В прошлое, в будущее, в то место, куда уходят от нас сны... Смена состояний произошла столь молниеносно, что Ребенген не смог бы вмешаться, даже если бы знал - как. Борясь с нарастающей паникой, чародей следил за движением грудной клетки - не пропадет ли дыхание? Это странное поведение, оно является нормальным для адепта Тьмы или это какой-то сбой? Быть может, это патология вызванная ошибкой сдвоенного существования...
       Разрушитель вернулся в настоящее так же молниеносно, как и покинул его.
       - Гм. Он был довольно странный для наставника. Нет, учил он хорошо, показывал много новых приемов, много занимался со мной - практически, только со мной - всегда указывал на ошибки. Но никогда не говорил, что я делаю правильно.
       - Он пытался давить на тебя?
       Юноша пожал плечами.
       - Не знаю. Я в то время не обращал внимания на такие вещи. Я воспринял это как такую своеобразную методику и постарался самостоятельно восстановить недостающие звенья. Когда мне показалось, что я добился успеха, я вызвал наставника на поединок. Учебный, естественно.
       Ребенген заинтересованно подался вперед.
       - И чем кончилось?
       - Да я же говорю - странно. Дело зашло гораздо дальше, чем полагается в учебном бою. Понимаете, при моем весе...
       Ребенген представил себя на месте скрипнувшей под Лордом скамейки.
       - Угу.
       - Короче, он не остановился вовремя, я тоже. Понимаете, я в то время проще относился к таким вещам. К счастью, судивший бой вовремя заметил, в чем дело, и дал свисток. Но помять я его успел изрядно, больше он на занятиях не появлялся. Мне дали нового наставника, и дрался я с тех пор только со Стражами.
       - Интересно...
       Ребенген задумался. Не пытался ли Сандерс уже тогда повлиять на молодого Лорда? Запугать, озлобить, привить неуверенность в себе или сделать управляемым? Если так, то мерзавца ждал большой сюрприз. Сложно нанести душевную рану тому, чья душа ушла погулять. Эх, досадно, что у того судьи оказалась такая хорошая реакция!
       - Ладно, по крайней мере, ты знаешь его в лицо. Это преимущество! Еще один вопрос: не считаешь ли ты нужным отослать Серых? Они бросаются в глаза, знаешь ли.
       - А физиономию свою я куда отошлю? Нет. Для них это тоже очень важный вопрос, нехорошо лишать людей возможности влиять на свою судьбу. С дисциплиной у них проблем нет. Может, они еще будут полезны.
       - Что ж, договорились. Отдыхайте, милорд, - Ребенген решил, что привычку к неформальному общению надо изживать.
       - Наставник, не усложняйте! - тихо попросил его наследник провинции. - И простите за "потрошителя", просто с языка сорвалось.
       
       В общей зале шумно ужинали Серые и Пограничные Стражи, хорошо хоть не за одним столом. Чародей вздохнул. А вот привычку сюсюкать с Пограничными точно надо изживать! Тень воли Лорда не всегда будет распространяться на него. Дав себе зарок пересмотреть свое поведение в ближайшем будущем, Ребенген присоединился к трапезе. Естественно, не за одним столом с солдатами. Мэтр Кейз выбрал место у лестницы, с которого хорошо просматривался весь зал, дверь, а заодно и распахнутые окна. Ребенген подсел к нему.
       - Чем угощают?
       - Ну, свинину я вам не предлагаю, есть неплохой сбитень, обратите внимание! Гречишные блины, мед.
       Использование магии пробуждает аппетит, особенно адепта тянет на сладкое. Ребенген с удовольствием запустил большую деревянную ложку в миску с медом. Это именно то, чего не хватало ему на чужбине! В Цитадели Инкар самым сладким блюдом был упаренный виноградный сок, но ему не хватало медовой приторности, какого-то скрытого внутреннего жара. Одно дело в теории знать, что Арконат - единственное место, где еще сохранилась медоносная пчела, и совсем другое - столкнуться с последствиями этого прискорбного факта лично.
       Судя по тому, что миска была наполовину пуста, мэтр Кейз был с ним совершенно согласен.
       - Новые инструкции от руководства?
       - Расскажу, когда будем в сборе. Где Трауп?
       - Пошел к местной травнице, сказал, что хочет набрать что-нибудь от желудка. Серым наверняка понадобится.
       Ребенген хмыкнул и сосредоточился на блинах. Кейз спросил еще что-то, но его слова заглушил зычный гогот. Один Пограничный разбил пивную кружку о голову другого, и это вызвало бурю восторга. Ребенген поморщился.
       - М-да. Мэтр Кейз, не могли бы вы присмотреть за этой публикой? На рожон не лезьте, если что, напирайте на то, что Лорд будет недоволен, и зовите меня. Справитесь?
       Маг неожиданно охотно кивнул.
       - Я все равно собираюсь посидеть здесь немного. Надо записать наблюдения, пока все не выветрилось из головы. Не беспокойтесь! Я ведь служил в Россанге. Здешние Стражи по сравнению с тамошними - образец рассудительности. Россангийцы часто даже не умеют толком говорить, понимают только условные команды офицеров, - маг смущенно улыбнулся. - Я собираюсь сделать сравнительный анализ их тактических возможностей и представить его главе нашего Цеха.
       - Успеха вам, мэтр, - искренне пожелал Ребенген. Ему сложно было представить, что Пограничные Стражи могут вызывать у кого-то такой живой интерес.
       - Это очень важный вопрос, - добавил Кейз, заметив сомнение коллеги. - Стражи Россанги и Шоканги - самые мощные военные подразделения Арконата, сравниться с ними может только орденский Корпус Стражей, но наши бойцы обычно очень разбросаны по стране и не имеют опыта действия в составе больших подразделений. На примере Россанги я решил, что сложность управления Пограничными Стражами нивелирует их ценность как боевой силы. Вне Границы, я имею в виду. Но Лорд Бастиан убедительно доказал, что это не так.
       Ребенген вынужден был согласиться. Ему пришло в голову, что некоторые шокангийские Пограничные выучились неплохо стрелять - шумный разрушительный процесс доставлял им подлинное наслаждение, а вот Лорд Джеррол не сможет позволить себе роскошь вложить в руки своих солдат такую грозную силу - неуправляемые психопаты попросту перебьют друг друга. Что означает: самым мощным военным подразделением Арконата скоро окажется только одно из двух...
       Его размышление прервало появления мэтра Траупа. Раскрасневшийся, как после быстрой ходьбы, чародей подошел сразу к ним, ногой запихнул под стол объемистую сумку и тот час же вцепился в ложку с медом. Ребенген щелкнул пальцами, призывая хозяина принести еще. Служанка выставила на стол перед ним миску свежего творога и кринку вишневого варенья.
       - Я разговаривал с председателем Нантреком, - сообщил чародей молодым коллегам. - Наш противник действует резко, он готов буквально на все. В порту Кримна он напустил на причалы Белую Гниль, чтобы не дать преследователям воспользоваться лодкой, - пояснил он. - Шесть человек погибло под завалами зданий, магам потребовалось больше суток, чтобы остановить распад. Надеюсь, никому не надо объяснять, какого уровня это было заклятье?
       - Он держит путь к морю? - с надеждой поинтересовался мэтр Кейз.
       Ребенген отрицательно покачал головой.
       - После инцидента в Кримне он двинулся вверх по течению Эт-Кемаи и высадился на правом берегу. По крайней мере, останки лодочников нашли именно там. Было это неделю назад. Следующий раз его след взяли уже на границе с Дарсанией.
       - Что он собирается делать? - спросил мэтр Трауп.
       - Хотите пророчества? Обращайтесь к Лорду! У него с Предвидением гораздо лучше, чем у меня, - Ребенген запил остаток блина сбитнем и начал размешивать творог с вишней. Хозяин определенно знал, как обращаться с чародеями. - Наши действия следующие: перемещаться быстро, сократить контакты до минимума, избегать ворожбы. Последнее важно - в Шоканге очень низкий уровень магической активности, представителей Ордена здесь почти нет. На нас могут выйти просто по эху заклинания.
       - Я... - начал мэтр Трауп, запнулся и покачал головой. - Меня не оставляет ощущение, что произошла какая-то ошибка.
       - Для ошибки это слишком долго продолжается, и привело к слишком большому количеству жертв. Даже Лорд Шоканги не позволяет себе относиться к людям, как к столовым приборам - использовал и выбросил. Сандерс буквально идет по трупам, идет к какой-то цели, которая пока от нас скрыта.
       - Как мы сможем становить его, если не понимаем, чего он добивается?!
       - Физически, уважаемый, физически. Поверьте моему опыту: понимание мотивов преступников - это хорошо, но понимание не означает оправдания. Если понимание есть, оно должно быть использовано для нанесения урона. Если его нет... Что ж, мы будем забрасывать сети снова и снова. Это более медленный процесс, но, при известной скрупулезности, дает ничуть не худшие результаты. Проблем с ресурсами у нас нет.
       Ребенген не стал акцентировать внимание молодежи на том, что Сандерс и сам должен понимать, каково положение вещей. А значит, может попытаться изменить его в свою пользу. Знать бы еще, как...
       
       Глава 31
       
       "Если в текст легенды не входят четыре тысячи "цок-цок", это не значит, что их не было"
       
       Вот так получилось, что мое возвращение домой плавно перешло в еще одно путешествие, вернее - пародию на оное, бесцельное блуждание от одного постоялого двора к другому. Дорога была однообразна, как может быть однообразна только арконийская сельская глубинка. Если бы не солнце, то легко можно было бы представить, что мы ходим кругами вокруг одного и того же селения, подходя к нему то с одной, то с другой стороны. Подобное времяпрепровождение могло вызвать энтузиазм только у Серых. Насколько я понял, Харек взял с собою в Арконат не просто бойцов, а офицеров с особыми навыками, от которых руководство ожидало получить исчерпывающее описание своего нового места жительства. Они с интересом оглядывались вокруг, постоянно пытались что-то отколупнуть или рассмотреть поближе, а вид конной жатки вообще вызвал у них нездоровое оживление. То и дело вспыхивали жаркие споры, суть которых я, из-за плохого знания южного наречия, не улавливал, но, судя по тому, как играл бровями мастер Ребенген, взгляды на жизнь у Серых были своеобразные. Одного интересовали традиции обмена и торговли, другого - быт селян, третий внимательно приглядывался к полям и огородам, долго вертел каждый попадающий в его руки плод.
       Выходило так, что наследник провинции выгуливает по Шоканге банду профессиональных шпионов. Они могли выглядеть олухами и вести себя соответствующе, но при этом все замечали и все приносили на суд своему командиру.
       Причем необходимость думать о Долге не мешала Серым приятно проводить время и не упускать своего.
       В первый же день, Харек вышел к лошадям, доедая яблоко. Еще парочка фруктов приятно оттягивали его рубаху, кольчугу он куда-то убрал и выглядел от этого гораздо моложе и легкомысленней. А вот я после вчерашнего разговора с наставником наоборот, вынужден был облачиться в доспехи. Хорошо еще не в полный боевой комплект. Так, кольчуга под рубашку, шлем без плюмажа и наколенники. Все это за ночь откуда-то наколдовал мастер Ребенген, вместе с массой других необходимых вещей.
       - Кучеряво живете, - сообщил мне Серый, закидывая огрызок в лопухи.
       - А что, у вас в харчах недостача?
       - Не то, чтобы недостача, их просто нет. Горы. На высоте света много, а тепла и воды - мало. На южных склонах еще что-то растет, ну и ячмень в долинах. Остальное все завозим, - он встретил мой недоуменный взгляд и пояснил. - Ты был в Инкаре, это почти самая нижняя точка владений Братства. Все остальное - в Белом Пределе.
       - Зачем было забираться так высоко?
       Харек не успел ответить.
       - Я вижу, что вы не пренебрегли защитой, сэр. Это хорошо!
       К нам не спеша подгребал Гверрел, и вид у него был до того мрачный и недовольный, что от одного его появления должно было киснуть молоко.
       - С добрым утром! Как спали, уважаемый?
       - Спал?.. Да, спал хорошо, - заклинатель слегка поморщился. - Но гигиенические условия...
       А! Беднягу привели в шок уличные сортиры.
       - Вынужден признать, уважаемый, что по сравнению с Цитаделью Инкар условия жизни в Арконате покажутся вам... несколько походными.
       Заклинатель только фыркнул.
       После такой гулянки, какая была вчера, отцу пришлось бы собирать своих гвардейцев до полудня. Серые готовы были выступить без четверти девять. Обласканные девицы с видимым огорчением провожали отряд. Ребятня бежала следом, требуя от "дяди Гверрела" показать фокус. Так ли должно выглядеть путешествие свиты Лорда?
       - Видел бы папа, какой цирк мы устроили... - вздохнул я.
       Мастер Ребенген покачал головой.
       - Селяне не поняли, кто ты такой. Все решили, что ты один из чужеземцев, только одет иначе. Если бы они знали, что их навестил Лорд, все выглядело бы совсем по-другому. Взять Серых с собой было удачным решением.
       Я с удовольствием принял похвалу и скоро убедился, насколько мой проницательный наставник оказался прав. Лучшей маскировки трудно было придумать: на фоне шумных, вечно спорящих и тычущих во все пальцами чужаков даже мой рост и резаная морда не так уж выделялись. Люди с интересом разглядывали странных чужеземцев и тут же о них забывали. В свою очередь, я разглядывал людей. Так, не из-за спин отцовской охраны, они выглядели иначе. Оказалось, что люди вовсе не склонны суетливо спешить куда-то, молча и целеустремленно. Напротив, им свойственно было двигаться не торопясь, с ленцой, зычно вопить через все село, выкликая знакомых, а при встрече надолго застревать на месте, в подробностях обсуждая погоду, личную жизнь друг друга, здоровье скотины и родственников, а так же виды на урожай. Основная страда уже закончилась, крестьяне сеяли озимые и готовились к началу осенних ярмарок, побывать на которых у меня шансов не было. Пару раз навстречу попались обозы купцов. Благодаря слуху Тени я мог знать, что люди говорят о нас: ни страха, ни подозрений мы не вызывали.
       Путешествие обещало быть очень долгим. Я изо всех сил старался проникнуться важностью момента, набраться терпения и молча следовать указаниям тех, кто знает больше меня. Разве не такая же обстановка окружала меня всю мою сознательную жизнь? Но та внутренняя заноза, что поселилась во мне с некоторых пор, делала типичную во всех отношениях ситуацию совершенно непереносимой. Мне надоело тупо трястись в седле, мне хотелось знать, что происходит, что уже сделано и что будет делаться, и когда я, наконец, смогу попасть в Академию. До занятий оставались считанные дни, а мы все топтались и топтались в захолустном пограничье. Дух противоречия и безадресная обида бурлили во мне с незнакомой прежде силой. Тень укрощать такие страсти не умел и только скулил напугано: "Забей! Не надо!" И чем сильнее я старался удержать себя в руках, тем туже закручивалась спираль моего раздражения. Кончиться хорошо это не могло по определению.
       - Все в порядке, Гэбриэл? - окликнул меня на очередном привале мой наставник.
       Я неопределенно дернул плечом. Мы были одни: пожилой Следопыт, этот любитель дикой природы с довольно рискованным для Арконата именем (толи Лошар, толи Лошат), вечно исчезающий куда-то, стоило отряду остановиться, притащил своим соплеменникам очередную диковину. На этот раз это были не косточки и травки, а целый живой заяц. Вся компания немедленно собралась на него смотреть, даже Пограничные подтянулись. Зверек верещал и угрожающе сучил лапами.
       - Достали все, - выдохнул я. Сказать больше было нечего.

30

Re: Ирина Сыромятникова - Разрушители

- Извини меня, Гэбриэл, - виновато улыбнулся чародей. - Я со своими проблемами совсем перестал тебе помогать. Ты когда-нибудь прежде испытывал скуку?
       Терзавшее меня раздражение немного отступило. Я никогда раньше не замечал, как просто обсуждать с моим наставником сложные вещи.
       - Скуку? - я ковырнул землю носком сапога.
       - Да, скуку и, вероятно, разочарование. У тебя сорвались планы, ты ничего не можешь сделать с этим, а то, что ты делать можешь, тебе не нравится.
       - У меня что, руны на лице?
       - Нет, просто это нормальная реакция на такое положение вещей. Я сам извелся, - доверительно сообщил он. - Только решишь, что вот, наконец-то, все, и - по новой.
       Я кивнул.
       - Достали все.
       Ругаться больше не хотелось. Теперь хотелось, на манер Тени Магистра, нудно ныть.
       - Давай займемся чем-нибудь полезным! - предложил мастер Ребенген. - В конце концов, я все еще твой наставник. Программа мне известна, кое-что из заданий мы можем выполнить уже сейчас. Ты ведь стремился в Академию с какой-то определенной целью?
       - Мне нужно узнать все о Разрушителях, как они жили и почему умерли.
       - Я не специалист по этой теме, но расскажу, что знаю. За остальным тебе придется идти к Нантреку.
       - Спасибо, - искренне поблагодарил я. - Хоть будет, с чего начать!
       - Верно. И еще, - наставник понизил голос, Следопыт отпустил зайца и Серые возвращались в лагерь. - Учись переключать внимание. Твой отец очень хорошо умеет это делать, понаблюдай за ним. Иногда кажется, что ярость берет над ним верх, но в следующим момент он придумывает какой-то способ извлечь из происходящего выгоду, пусть безумный, пусть раздражающий всех, и начинает ему следовать. Некоторые считают это непоследовательностью, мстительностью и одержимостью, но на самом деле он знает, что в ином случае принесет еще больше вреда. Потому что никогда не сможет просто остановиться.
       Я вспомнил свирепую ауру Силы, всегда окружающую отца, и понял, что мастер Ребенген прав. Раньше это казалось мне просто забавным, теперь вызывало сочувствие.
       - Я... стал порченный?
       - Нет. Просто ты вырос. О, эта юность, бурление страстей! Все люди переживают этот период, но у большинства он начинается раньше. Думаю, пик переходного возраста ты уже проскочил.
       И то хорошо!
       Когда мы возобновили движение, я уже вполне овладел собой и смотрел в будущее даже с некоторым оптимизмом.
       Между делом я пытался припомнить, когда начался переходный возраст у Сафара Дарсаньи. Судя по моим воспоминаниям, он всегда в нем пребывал. Просто невозможно было представить его еще более вредным, задиристым и непокорным. Ну или напротив - допустить, что когда-то он был по-детски милым и доверчивым. Интересно, как быстро Сафар поймет, что ЭТО произошло и со мной? Ох, чую, вернусь - быть ему битым...
       И в этот момент меня поразила совершенно идиотическая догадка: я - это уже не я.
       Кого знали все, кто провожал меня из Академии этой весной? Иллюзию Лорда, тело без души, считай - куклу в полный рост, покорно идущую туда, куда ее поведут. Как много времени потребуется людям, чтобы понять - вернулся в Арконат КТО-ТО ДРУГОЙ? Естественно, все тут же захотят знать, с чего это я так переменился. От мысли о том, что придется извиняться и каждому объяснять про возвращение блудной души вороватой наружности, меня прошиб холодный пот. Нормальный аркониец не сможет принять подобное не подавившись, а если я ничего не буду объяснять, то по Академии поползут СЛУХИ. Слухи о еще одном сумасшедшем Драконисе.
       Разом стало понятно, откуда лезут все эти странности: покладистый ученик Академии прекратил существование в тот же момент, как испарился призрачный вор, просто это не сразу стало очевидно. Но Тень Магистра был в этом совершенно не виноват - в тело Гэбриэла Шоканги вернулся его подлинный хозяин. Целиком. И я не подражал отцу, я СТАНОВИЛСЯ им! Для кого-то это будет большой сюрприз...
       Картины ужасных последствий происшедшего вереницей проходили перед моим внутренним взором. Вдруг я превращусь в одного из тех никчемных, прожигающих жизнь лоботрясов, которыми полна Академия? Стану дерганным, капризным ничтожеством? Или хуже того - начну ругаться с отцом?! И ничего не смогу с этим сделать...
       Маятник качнулся, и от едва сдерживаемой ярости меня понесло в глубины самобичевания. Я почувствовал, что хлюпаю носом. Полный атас... Тень Магистра лихорадочно пытался отвлечь меня какой-нибудь глупостью. Неужели подобное будет продолжаться со мной всю оставшуюся жизнь?! Я начал дышать глубже и попытался впасть в транс.
       У всего есть своя положительная сторона. Она обязана быть! Быть ничтожеством тоже хорошо - никто не потребует от меня управлять провинцией. Магам придется делать все самим, к нашей общей пользе, я ведь не могу быть совсем бесполезным, я - Разрушитель (не забывать об этом, не забывать). И нельзя сказать, что в моей жизни не прибавилось приятных, или, по крайней мере, запоминающихся моментов. Посещение экзотических мест, необычные знакомства. (Я вспомнил переговоры с боссом Ганту. Вот кто меня туда тянул? Но я скорее сдох бы, чем отступился). И те немногочисленные радости, в основном - интеллектуального порядка, доступные прежнему Гэбриэлу, меня тоже влекли. И это неожиданно подводило к другому вопросу. Сопли мгновенно высохли.
       Я догнал чародея.
       - Мастер Ребенген, вы, когда были у моего отца, мою курсовую по истории не видели?
       Чародей немного смутился.
       - Видишь ли, Гэбриэл, я вынужден был ее забрать. Она сейчас у меня, в Академии. Исключительно ради пользы дела! Твои записки очень помогли в установлении истины. Я бы, на твоем месте, потребовал от Биггена сослаться на тебя в его новой книге.
       - Э-э... Истины?
       - Ну да, локализация артефактов Разрушителей на территории Арконата. Только благодаря твоим изысканиям в библиотеке отца, мы смогли установить название того места, в котором располагался унесший тебя портал и, соответственно, выяснить местоположение его устья.
       Сложив два и два, я вспомнил, в какое библиотеке последний раз проводил "изыскания". С другой стороны, не пойман - не вор. Аббат Браммис - мертв, хемленский монастырь, наверняка, закроют, и все имущество достанется победителям. Надо будет за этим проследить.
       В тот день мы как-то незаметно добрались до первого более-менее крупного поселения на нашем пути. Городом назвать его было сложно, скорее все выглядело так, словно деревня подросла вверх на один-два этажа. Чуть в стороне от скопления домов, на самом большом холме возвышалась резиденция Лорда. С Цитаделью Инкар ее лучше было не сравнивать, но там всегда были комнаты, ожидающие прибытия отца, и нормальных размеров кровати. Погрузившись в безразмерную перину и натянув на голову одеяло, о длине которого не нужно было беспокоиться, я почувствовал неземное блаженство. Все перипетии и переживания пути как бы выцвели, удалились... Не навсегда, но хотя бы часов на восемь.
       Утром меня разбудило тихое шуршание дождя по подоконнику и глухие громовые раскаты - дожди, охватившие весь север Арконата, добрались и до нас.
       - У-у!
       Я зарылся головой в подушки. Не поеду. Никуда не поеду. Должна же быть у людей какая-то совесть!
       Но в доме царила сонная тишина. Я прислушался: кто-то скрипел половицами на чердаке, служанки звенели посудой, сервируя стол, и тихо обсуждали "представительного мужчину из свиты Лорда", наверняка - Харека. Если бы Серые собирались в путь, гам стоял бы на два этажа. Я набрался смелости и выбрался из постели. Уже в дверях на меня практически налетел мастер Ребенген.
       - О, с добрым утром, Гэбриэл! Я так и подумал, что ты встал.
       - Я что, храпел?
       - Нет-нет. Просто пару минут назад у меня амулеты замерцали.
       Великолепно. Непонятно только, как я теперь буду жить в Академии.
       - Не желаешь позавтракать?
       Я желал.
       Приборов за столом было только два.
       - А где все?
       - Гэбриэл, Великий Лорд не может завтракать за одним столом с солдатами. Даже я и то являюсь некоторым нарушением этикета.
       - И кто у нас тут такой озабоченный?
       - Я! Мне кажется, тебе пора вспомнить о существовании правил приличия.
       - Наставник!..
       - Да, я пять лет твой наставник и мне полагается верить на слово.
       Я поискал на столе вилку.
       - А-а?..
       Слуга выложил недостающий прибор.
       - Мне хотелось проверить, все ли ты помнишь, - хладнокровно сообщил мастер Ребенген.
       Я решил обидеться и сосредоточился на еде. Наверное, это было ошибкой. Помимо сервиза из каверрийского фарфора и столового серебра, передо мной не было решительно ничего интересного. Соусы были чересчур солеными, порции - слишком маленькими, а в блюдах недоставало мяса. Я без аппетита ковырял расползающуюся по тарелке твороженную запеканку (если это, конечно, была она).
       - У тебя есть пожелания к повару? Ты вчера не распорядился.
       В тарелке мастера Ребенгена плескалось пестрое месиво из цветной фасоли, ядовито-зеленых черешков и каких-то студенистых кусочков, наверное, грибных шляпок. Как говорится, на вкус и цвет...
       - Пусть лучше готовит глазунью - с ней он не промахнется.
       - Не разводи трагедию на ровном месте, - усмехнулся маг. - Человек! Ваш господин желает хлеба и сыра.
       - И яичницу!
       За пять минут стол приобрел более-менее нормальный вид.
       Я кое-как умял в желудке огромный омлет, свежайшую пшеничную булку и тот изумительный, янтарно-желтый сыр, который делают только у нас, в Шоканге. Последний полупрозрачный кусочек сиротливо лежал на блюде, но сил на него уже не было. Вот это я называю "правильная жизнь"!
       - Как ты понимаешь, Гэбриэл, - мастер Ребенген управился со своим рагу и аккуратно промокнул салфеткой уголки рта. - В такую погоду мы никуда не поедем.
       - Отлично!
       Наставник осуждающе покачал головой.
       - Это большой риск. Однако мы исходим из того, что дожди задержат в дороге не только нас. По последним данным Сандерс все еще находится в Дарсании.
       - Меня вот что интересует, мэтр, ваши коллеги что, собирают только данные? За такое время можно было найти и самого Сандерса.
       - Мне понятно твое недоумение, Гэбриэл, если бы дело происходило в Шоканге, преступник был бы пойман уже давно. Но в Дарсании сыск поставлен не так хорошо, а мы не можем обходиться полумерами, действовать необходимо наверняка. Он очень хорошо знает местные условия. Кроме того, Лорд Рамон нам немного... не доверяет.
       Естественно, но бояться ему надо было не магов, а моего отца, который о нем, рано или поздно, вспомнит. И тогда защитить горе-заговорщика сможет только Орден.
       - Не с теми он ссорится.
       - Согласен. Это тоже полумера, оставлять преступника у власти, и она создает понятные проблемы. Слишком много всего произошло одновременно!
       Я пожал плечами. Можно было бы понять проблемы чародеев, если бы все это не касалось моей головы. Шесть лет - достаточный срок между событиями.
       - Надо было дать папе закончить все еще в первый раз.
       Мастер Ребенген поджал губы (очевидно, мои слова в чем-то перекликались с его собственным мнением) и решил перевести разговор в более безопасное русло.
       - Я хотел бы преподнести тебе скромный подарок.
       Мое раздражение тут же погасло.
       - Какой?
       Он щелкнул пальцами, и слуга внес на подносе толстую тетрадь, в кожаном переплете с ремешками-замочками и тисненым на обложке черепом. Череп обвивал короткий трехлиственный побег змеиной лозы.
       - Вот! Ты должен понимать, Гэбриэл, что твой опыт исключительно ценен. Начинай записывать все, что сочтешь интересным. Особенно - о проявлениях Тьмы.
       Книга Разрушителя, написанная от первого лица! Я войду в историю, однозначно.
       Маг он или не маг, но даже мастер Ребенген не мог предусмотреть все - перо и чернильница к тетради не прилагались, но все необходимое для письма должно было быть в кабинете хозяина резиденции, надо только взять. Это было внове (мне еще никогда не приходилось пользоваться вещами отца), но не так, чтобы запрещено. Просто повода спросить разрешения не было. Слуга показал мне дорогу и с поклоном отпер дверь, я вошел и огляделся, не в силах побороть робость.
       Кабинет отца. Пусть это временное пристанище он посещал всего лишь пару раз в жизни, одного взгляда было достаточно, чтобы понять: это ЕГО место. Стол, за которым удобно сидеть только ему и мне. Стул нужной ширины, с правильным изгибом спинки. Полки со скудным набором книг, в основном, справочников и словарей. В шкафу со стеклянными стенками - какие-то чародейские принадлежности. На одной стене - большой, отделанный эмалью и золотом герб семьи, на другой, в ненавязчивой досягаемости от хозяина кабинета - щит и две скрещенные алебарды. Я осторожно погладил лежащую на крючках рукоять - оружие было боевым и легко снималось. Металлические перья были в идеальном состоянии, чернила в хрустальном приборе - свежие, ни на одном предмете не было даже легчайшего налета пыли, при всем при этом воздух в комнате был чуть спертый, словно сюда очень давно никто не заходил.
       Я широко распахнул окно, открыв доступ воздуху и шуму дождя, уселся за стол, раскрыл тетрадь, наугад выбрал перо и обмакнул его в чернила. И задумался. Начать ли мне с систематизации тех записей, которые я сделал в Цитадели Инкар? Наверное, после появления Серых в Арконате это будет не так уж интересно. Или вот Ганту - туда-то точно не скоро кто-нибудь попадет! Я попытался охватить мыслью все свое путешествие и выделить основное впечатление, оставшееся от него.
       Меня все время пугали, не те, так другие. Было холодно. Хотелось есть. В жизни больше не поеду туда, где нет нормальных кроватей!
       Но об этом в книге не расскажешь. А, собственно, почему? Расскажу, как это на самом деле противно - просыпаться на камнях, в холоде и сырости, когда костер все время гаснет, а ты весь грязный и вонючий... Мерзость какая! Люди должны узнать правду. И эта вечно жмущая чужая одежда...
       Нет, это не серьезно. Так все, что я напишу, будет похоже на плач неудачника. Лучше сделать акцент на опасности спонтанного и плохо подготовленного путешествия, рационально и взвешенно. Когда в пути планы резко меняются, неприятности не заставляют себя ждать. Странствия - это не просто взял и пошел, дорога испытывает путешественника на прочность множеством способов...
       Я приготовился изложить эти соображения на листе и обнаружил, что рисую на нем карикатуры неприличного содержания. Вот ведь зараза... Тень Магистра решительно не желал работать. Бесполезно было упрекать его в лени и безалаберности, в конце концов, он тоже был я, просто я привык лучше о себе думать.
       Ну, хорошо же! Будем учиться управлять собой.
       Я выровнял дыхание и попытался разбудить в себе другого Гэбриэла, прилежного ученика Академии. Не может быть, чтобы он исчез совсем! То ощущение священнодействия, которое появлялось при виде белой бумаги, синих чернил и металлического "вечного" пера. Я полюбовался пером и подумал об его цене и пользе, насладился запахом дорогой бумаги, вздохнул и приготовился ступить на длинный путь, что должен был перенести мои мысли в вечность. Письмо как медитация... До моих ушей донесся шорох, который Тень Магистра немедленно интерпретировал как движение крадущегося убийцы. Зараза... Я вздрогнул и обернулся.
       В окно заглядывал убийца. На какое-то мгновение я просто не поверил своим глазам. А как еще можно воспринимать человека в черном, с замотанным до бровей лицом и взведенным арбалетом в руках, лезущего к вам через окно третьего этажа?
       "А-а-а!!"
       Орать я не стал, а проворно скатился со стула и выставил его перед собой ножками вперед, словно щит. Дубовое кресло как плетеный сачок. Как же полезно иметь мускулатуру Лорда!
       Арбалетный болт пробил сидение и высунулся из него на две трети. Щит, щит надо было хватать, придурок!! Будь это оружие боевым, я был бы уже мертв. Выяснять, какие еще сюрпризы принес с собой гость, никакого желания не было. Я накинулся на повисшего в окне человека со стулом в руках и долбил его из всех сил, пока он не вылетел наружу.
       - А-а-а!!!
       Может, мне стоило попытаться его схватить? С другой стороны, а оно мне надо?
       Вокруг упавшего во дворе убийцы быстро собирался народ, в том числе - охрана. Овцы драные... Ну, они у меня сейчас получат!
       Меня опередили во всех отношениях - во дворе Пограничные ногами избивали местного начальника охраны. Бедняга уже не стонал.
       - Замри! - скомандовал я.
       Не обращая внимания на предостерегающие вздохи, я проверил тело. Пульс прощупывался.
       - Оказать медицинскую помощь. Изолировать до выяснения обстоятельств. Выполнять! Вызвать к телу магов.
       Последний приказ тоже был лишним - мастер Ребенген уже был здесь и первым делом осмотрел труп врага. Мэтр Кейз с группой Пограничных Стражей и усилением в виде стрелков-Серых брал под контроль крыши прилегающих строений и организовывал прочесывание местности. Пользы в этом деле от меня не было никакой, оставалось только праведно возмущаться.
       - Окошко на минутку открыл (веришь?), и тут же влезли!! Что ж это делается?!!
       - Подошвы чистые, - пробормотал маг и резюмировал. - Он пробрался за периметр еще до того, как начался дождь, часов шесть назад, и все это время выжидал момента.
       А я все это время мирно спал... Меня замутило. Тошнотворная мысль о возможности быть убитым во сне, беспомощным и беззащитным, просто заснуть и не проснуться...
       - Почему он шастал здесь всю ночь, и никто ничего не заметил?!
       Мастер Ребенген приподнял запястье покойника (рука была сломана).
       - Он воспользовался опознавательным браслетом Траупа.
       - Где Трауп?
       - Ищем. В своей комнате он не ночевал. Будь добр, Гэбриэл, пройди в дом! Не мельтеши на виду.
       Я охотно позволил увести себя внутрь резиденции. У меня чуть-чуть дрожали колени, к тому же, дождь заметно усилился, перейдя в настоящий ливень, всего за минуту я промок до нитки. Какие могут быть поиски в такую погоду? Даже маги не смогут найти следы на стремительно размокающей почве. Я уселся в фойе, перед пустым камином, стараясь справиться с запоздалыми последствиями пережитого страха. Перепуганные слуги мигом притащили мне плед и разожгли огонь. Невнятно причитающая кастелянша сунула в руки стакан теплого молока, я машинально выпил и потом долго пытался понять, как парное молоко сочетается с образом Великого Лорда. Сквозь приоткрытые двери было видно, как лихорадочно мечутся под дождем люди. Приблизительно через полчаса ко мне пришел греться мокрый как мышь мастер Ребенген.
       - Нашли Траупа, - тускло сообщил маг. - За периметром охраны, в канаве, возле первого ряда домов. Мертв уже шесть часов. Судя по следам, тело не переносили. Такое впечатление, что он сам туда пришел.
       - Ночью?
       Мастер Ребенген покачал головой.
       - Боюсь, что дознаватель из меня аховый. Я ведь замечал за ним оговорки, но не придал им значения. Свой человек, проверенный, ага! Полагаю, Трауп был как-то связан с Сандерсом, но потом чувство Долга стало брать верх. Ни один арконийский маг не поднимет руку на Разрушителя! Вероятно, он пробовал отговорить Сандерса, связался с ним, тот назначил ему встречу, но вместо себя послал на нее убийцу. Его не интересовало мнение Траупа, только его браслет.
       Под проливным дождем Пограничные на самодельных носилках заносили в каретный сарай еще одно накрытое плащом тело.
       - Судя по всему, убийца действовал в одиночку. Но это ни о чем не говорит.
       Наверху, в кабинете отца осталась так и не начатая книга, но возвращаться к ней настроения не было. Я убил человека, впервые лично стал причиной чьей-то смерти. Чисто технически это можно было считать хорошей работой, поздравить себя и выпить за удачу. Однако ощущение было мутное, словно я измазался чем-то, но ни вытереться, ни переодеться не могу. Перед глазами то и дело вставало воспоминание, как отчаянно тот человек цеплялся за подоконник. Можно было попробовать схватить его... И получить кинжал в брюхо.
       Мастер Ребенген ободряюще похлопал меня по плечу, но в душу лезть не стал. И на том спасибо.
       - Знаешь что, Гэбриэл, придется нам отсюда уезжать...