28

Re: Ирина Сыромятникова - Магистр разрушения

- Предлагаю заключить соглашение. Обещайте, что Ио не пострадает, и я помогу вам с заложником.
       Я медленно встал, доплелся до бассейна и поплескал в лицо водой.
       - С чего такая перемена взглядов? А как же Храм и его учение?
       Лекор задумчиво покачивался взад-вперед.
       - Считайте, что меня посетило откровение свыше.
       - Врете, и без таланта видно!
       - Есть вещи, Зазу, которые вы так и не поняли. Моя внучка обречена, я умру и она - умрет. Ей больше нет места в обществе Храма, чтобы понять это, не нужно быть провидцем. Я еще мог бы смириться с неизбежным, если бы это был единственно возможный порядок вещей. Но так... Наша страна была создана Патриархами и для Патриархов, но мы больше не нужны им, Зазу, они решили перебраться на север. Из побережья и островов выкачивают последние ресурсы - рабов, магов, сталь, корабельную древесину. Вы говорили мне про Пустошь... Думаю, наши владыки знают о ней. С их-то возрастом и не заметить изменений! Допускаю, раньше они верили, что спасение невозможно. Но это не повод бросать тех, кто отдавал за тебя жизнь!
       Прелестно! Передо мною злодей в состоянии этического кризиса. То есть, сейчас он может клясться мне в любви, а через час попытается отволочь к своим владыкам.
       - Единственный мой план - взять лодку и плыть.
       - Глупо. Между островами курсируют военные галеры, судно без опознавательных знаков они в лучшем случае затопят. В худшем... Есть ритуалы, для которых избранных не используют, только привозных рабов. Считается неэтичным так мучить соплеменников.
       Упс, какая засада...
       - Кого вы ищите, Зазу?
       - Этого я вам не скажу. Но есть верный признак: нужный человек должен находиться в особом месте, где заточено древнее чудовище. Гробница - главное, на что следует ориентироваться.
       Лекор помолчал.
       - Чтобы что-то у нас называлось гробницей, такого нет. Велико ли должно быть сооружение?
       - Пес его знает! Но точно не с ладошку.
       Посвященный надолго замолчал. Он раскачивался, медитировал, что-то шептал и шевелил в воздухе пальцами, в общем, вел себя как заправский шарлатан. Наконец, его отпустило.
       - Похоже, я вас сглазил, - сообщил Лекор. - Единственное место на островах, где есть древняя магия непонятного мне назначения - остров Трех Башен.
       Что-то подобное я заподозрил сразу, как узнал, что острова населены. Чтобы Ракша держали в плену без ведома самых главных?
       - Осталось придумать, как туда попасть.
       - Попасть живым, не забывайте! Вечные владыки очень щепетильно относятся к своей безопасности - чужаков на их остров не пускают.
       - У вас есть план, уважаемый?
       - Я попытаюсь что-нибудь придумать.
       Посвященный заковылял домой, вежливо раскланявшись с хранителями тыквы, а я принял решение на несколько дней сменить место ночевки. С моей точки зрения, у Лекора имелись основания ненавидеть Храм и все, что с ним связано, но что, если его преданность владыкам подкреплена заклинаниями и разумному контролю не поддается? В общем, береженого - бог бережет.
       Пятому Ракшу придется подождать немного еще.
       
       Глава 30
       
       Всем хорошо звание Старшего Смотрителя, кроме сущей мелочи - время от времени во владениях Патриархов случались кризисы, и тогда Агихара отправляли с ними бороться. Естественно, происходило это с дозволения господина. Так получилось, что из всех владык только Гийом имел в подчинении умных помощников, умелых магов и проницательных аналитиков. Почем остальные Патриархи не могут подобрать себе дельных старшин, Агихар не понимал, но сомнения свои ни с кем не обсуждал и даже в одиночестве о них не думал.
       Происшествие с двумя невольниками и озером стремительно превращалось в кризис.
       Для начала, упорство Аякаси объяснилось просто - искомого раба у нее не было. Сбежал! Как тщательно охраняемый и упакованный в зачарованное железо человек мог ускользнуть от хозяев, никто Агихару сказать не мог, а объяснений - требовали.
       Старший Смотритель неутомимо разыскивал и опрашивал всех, кто мог соприкасаться с пропажей - моряков, стражников, выживших в портовой потасовке рабов и горожан. В том, что до места драки великан дошел на своих двоих, Агихар не сомневался. Проще всего было сообщить, что полубезумные подданные Аякаси сожрали труп бедняги, как и несколько других тел, но честность требовала от Смотрителя найти хотя бы кости. Скрепя сердце, он попытался сделать неожиданный ход и связаться с проживавшими на острове изгоями, но последняя облава сделала их неожиданно агрессивными - посланца Храма избили и раздели.
       К концу месяца непрошенным оставался только экипаж корабля дальней разведки. От этих свидетелей Агихар откровений не ожидал - элита флота даже не заметила еще одну вошедшую в порт галеру. Безучастными остались все, кроме одного.
       Перед Агихаром сидел человек, единственным из всех допрошенных решившийся встретить взгляд Смотрителя. Причем, особого значения содеянному Посвященный Тьян не придал - то ли попавшего в опалу эмиссара уже ничего не пугало, то ли слепые бельма в обрамлении синей ткани не казались ему чем-то удивительным. Агихар напомнил себе, что двадцать лет назад этот человек считался самым сильным в своем поколении аналитиком, да и сейчас мог угадать суть происходящего по одним только вопросам. Разжалованный чуть ли не до положения послушника, Посвященный Тьян оставался божественно невозмутим.
       - Раб-великан? Да, я запомнил.
       - Почему? - заинтересовался Агихар.
       - Он показался мне почти точной копией младшего Лорда Шоканги, разве что посмуглее.
       - И ты не доложил об этом? - нахмурился Смотритель.
       - О чем? - пожал плечами бывший северный эмиссар. Кажется, допущенная оплошность его действительно не пугала. - Шокангийца я видел мельком, этого человека - тоже мельком. Память, бывает, играет и большие шутки. Лорд Гэбриэл никак не мог оказаться здесь, тем более - раньше меня.
       - Рассказывай подробно обо всем, случившемся в порту! И о Лорде тоже.
       И Посвященный Тьян начал рассказ, постепенно приобретающий вид причудливой сказки. Минут через пять Агихар невзначай проверил, нет ли у их разговора лишних свидетелей, а, когда эмиссар замолчал, всерьез задумался, не окажется ли лишним сам.
       - Значит, государство с тысячами могущественных магов, один из которых - черный?
       - Да.
       - И там уже знают о существовании на юге врага. Так?
       - Так.
       - И ты видел у нас точную копию одного из тамошних воинствующих владык?
       - Вроде.
       - И не доложил?!
       Эмиссар промолчал.
       И это - лучший аналитик! Хургой его там, на севере, что ли, накормили? Мозги отшибло как постельному рабу.
       О том, стоит или не стоит передавать странную весть господину, Агихар думал долгие пять секунд, но, в конце концов, здравый смысл удержал его от искушения. Рано или поздно, правда выплывет наружу (бывало, господин Гийом устанавливал истину и по меньшим намекам), и тогда, вместо безболезненной смерти, его пригласят поучаствовать в одном из тех ритуалов, после которых у госпожи Аякаси получаются особенно заковыристые кадавры.
       Этот доклад Смотрителя действительно задел владыку Гийома за живое. Патриарх не кричал, не бился в истерике подобно Аякаси, и даже выражения лица не изменил, но захотел лично поговорить с ключевыми свидетелями.
       Решение стоило бессмертному шва длиной семь сантиметров от скулы до подбородка - когда Патриарх решил взглянуть на бойца-чемпиона, встреча продолжалась ровно пять секунд, а потом человек с птицей на спине ринулся в атаку, даже в двойных кандалах оказавшись исключительно сильным и проворным. От серьезных увечий владыку Гийома спас амулет-щит, на поддержание которого он никогда не жалел силу. Заклинания еще дважды отбрасывали обезумевшего гладиатора прежде, чем охрана смогла разобраться в мешанине магии и тел. Причем, оба охранника потом умерли, а дикарь до сих пор жив, словно это не его насмерть прокляли. Агихар даже немного сочувствовал ему - за причиненную боль Патриарх будет мстить долго и вдумчиво.
       - Дело зашло слишком далеко, - владыка сидел в прохладной полутьме своих покоев, на удобном кресле, в точности соответствующем форме его тела, закрыв глаза (именно последнее говорило Агихару о серьезности ситуации). В лицо господину он старался не смотреть, чтобы не натыкаться взглядом в уродливую лиловую полосу - место, где тонкая кожа Патриарха была грубо разорвана (даже после дюжины ритуалов восстановления след не хотел исчезать совсем). Сейчас привилегия лицезреть владыку могла сделать Смотрителя объектом его нечеловеческой ярости.
       - Уму непостижимо, после стольких лет! Я должен был заподозрить что-то после первого же сообщения. Распад заклинаний, истощение сущности - верные признаки черной магии. Но... Годы притупили мой ум!
       Агихар вежливо улыбнулся шутке.
       - Этого человека нужно найти, кто бы он ни был. Найти и доставить ко мне, жизнеспособного и без увечий. Если он действительно северянин, дело усложнится еще больше. Можешь использовать все доступные ресурсы, я на тебя очень рассчитываю.
       Что случается с обманувшими доверие владыки Гийома, Старший Смотритель слышал краем уха - желания повторять судьбу неудачников у него не было. Любые ресурсы? О, да, Агихар использует ресурсы!
       
       Владыка полулежал в кресле и, казалось, спал. Но, стоило эху шагов Смотрителя стихнуть, как в вечном сумраке что-то сдвинулось, а по зеркальной полированной поверхности пола побежали горящие зеленым огнем символы, строчки заклинаний на забытом языке. Прошло немного минут и в пустоте повисли бледные призраки - зримые воплощения отозвавшихся на заклинение людей. Ну, или не людей.
       Вокруг кресла Гийома расположились восемнадцать Патриархов, и он знал, что для остальных происходящее выглядит точно так же. В кольце духов наблюдался разрыв - почтенная Аякаси не пришла - и Гийом удовлетворенно кивнул (общаться в ближайшее время с этой истеричкой он не планировал).
       - Ты собираешь Синклит второй раз за неполный год, - зазвучал бесплотный голос. - Мы надеемся, тобой движет не просто любопытство.
       - Я пригласил вас, чтобы сообщить принеприятнейшее известие, - тонко улыбнулся Гийом. - Бездарное руководство Багриша привело к ожидаемому результату. Наша жизнь под угрозой!
       Призраки зашевелились: скандалы между бессмертными происходили нечасто, но очень оживляли их существование.
       - Поясни, - выдохнули руны голосом Багриша.
       - Говорил ли я, что попытка овладеть Севером с помощью интриг рано или поздно упрется в естественный предел? И, что, создав плацдарм на удаленных территориях, его следует немедленно начать заполнять войсками? Мое мнение было проигнорировано!
       Такое происходило не часто, и к любому сомнению в своих способностях Патриарх относился болезненно. В тот раз, семьдесят лет назад, его обозвали старым паникером. Подобное оскорбление Гийом забыть не мог.
       - Нет причин для беспокойства, - опять гнул свое Багриш. - Мы не первый раз теряем Смотрителей.
       - Потерян не только Смотритель и его силовая поддержка, уничтожен результат нескольких лет работы, причем, второй раз на том же месте. И что, никого не интересуют причины?
       - А ты их, естественно, знаешь? - пробурчал Багриш.
       - Представьте себе, да! Почтенный Вальхалопади уже выдвигал предположение об овладении еретиками искусством управления вероятностями? - увы, к мнению этого Патриарха, целиком посвятившего себя поддержанию военной мощи Храма, Синклит прислушивался гораздо реже, чем к Гийому. - Теперь у меня есть доказательства! За неполный... год, да?... арконийцы нашли путь к южным землям. На наши острова проник черный маг!
       Призрачные образы задрожали, окутались облаками сомнений и колючими искорками паники. Чем дольше живет человек, тем сильнее боится за собственную жизнь. Мощь Вечных владык была велика и почти половину ее они тратили на поддержание многослойной защиты, стражников-кадавров и транслирующих заклинаний, позволяющих им нигде не появляться лично. Меры помогали - за тысячу лет ни один Патриарх не был убит кем-то из посторонних, да и свои вынуждены были держать руки на виду. Но против легендарной Тьмы волшебство было бесполезно, а смертных воинов держали при себе немногие. Есть от чего волноваться!
       - Доказательства? - почти хором потребовало несколько голосов.
       - Сообщение агентов Багриша о ритуале, невозможном без посредства Тьмы, предметы, подвергшиеся ее воздействию, и свидетельство Посвященного, опознавшего темного адепта. Собственно, вопрос о нем уже поднимался, но никого не взволновало, с какой легкостью обычный человек избегает внимания Храма.
       Вечность учит осторожности, обычно, для принятия решения Синклиту требовалось несколько недель, но иррациональный страх толкает на необдуманные поступки и отдает испуганную толпу во власть хладнокровного лидера. Сейчас Гийом чувствовал себя так, словно достиг в тайне желаемого звания Императора. Впрочем, Вальхалопади все равно придется принимать в расчет.
       - Что ты предлагаешь?
       - Я могу справиться с этой проблемой, но мне нужно разрешение действовать во владениях почтенной Аякаси по своему усмотрению. Так же я прошу... нет, требую применить на севере оружие Судного Дня!
       На мгновение воцарилась тишина. Похоже, Гийом переоценил смятение Патриархов.
       - Ты уверен? - прошелестел знакомый голос.
       Вальхалопади сомневается? Гийом вздохнул и начал объяснять, обращаясь к тому единственному, чье мнение его интересовало.
       - Мощь Конструктивного Предвидения хранила Истар тысячелетиями - пока не пал Темный орден, федерация оставалась неуязвимой. Если северяне ничего не напутали в ритуале, теперь сокрушить Арконат способна только сила, соразмеримся с феллийским вторжением. А сокрушить королевство надо! Неизвестно, сколько адептов они наплодили, но нынешние черные маги не связаны клятвами с Белой Лигой и вполне могут обратить Предвидение на себя. Почтенная Пешмилья просчитывала такую связку, как только пришло сообщение о ритуале - в этом случае построение становится совершенным. В мире темных нам места нет! Так что, без проклятого оружия не обойтись.
       - Согласен, - нехотя кивнул Вальхалопади. - Но, если Север не оправится от удара, перед нами встанет другой вопрос.
       - Да - будет ли в этом мире место хоть кому-нибудь. Поэтому один темный нам все-таки нужен. Пусть принесет свои клятвы нам! Я уверен, что смогу убедить северянина сотрудничать... за небольшую цену. А после соответствующего ритуала все, на кого ляжет его тень, будут нам верны. Черных магов легко контролировать - особенности собственной Силы делают их чересчур рассудочными и прямолинейными, тонких манипуляций они не замечают и не желают замечать.
       - Где-то я это уже слышал, - вздохнул Вальхалопади. - И в тот раз способ обойти клятву все-таки нашелся. Мало было тебе? Что будет после того, как он узнает о нападении на Арконат?
       - Думаешь, вожаки тварей рассказали первому встречному, что управляемы? С точки зрения северянина, мы не можем отвечать за поведение чудовищ, зато способны оказать помощь оставшимся в живых. Главное - правильно сформулировать команду и не допускать утечки информации.
       На долгую минуту воцарилось молчание, а потом призрачные контуры начали менять цвет. Воздержавшихся не было.
       - Ты получишь просимое, - резюмировал Вальхалопади. - Не подведи нас!
       
       С утра настроение главы Цеха Целителей было умеренно пессимистичным. День выдался солнечным и морозным, под ногами еще не хлюпало, но в воздухе уже явственно витало ощущение весны.
       "Скоро дороги развезет, грязь полезет", - мысленно вздыхал Ребенген. - "Хорошо, что я не Разрушитель"
       Но с дорогами придется что-то делать. Королю уже давно намекают, что сезонная проходимость главных трактов и военному делу мешает, и торговле вредит. А ставить нарождающееся сообщество темных в положение изгоев - вообще недопустимо.
       "Беженцев к делу приставим, особенно - тирсинских. Будут копать по мере сил, за миску каши и мелкую монету. Заодно и пересчитаем всех"
       Ребенген прошел к своему кабинету, обмениваясь приветствиями с подчиненными и оживляя в уме список неотложных дел. О том, что главу Цеха дожидаются гости, ему сообщили еще на входе, но чего он точно не ожидал - увидеть под дверями дюжину крепких молодых мужчин под предводительством мастера Пэя.
       "Господи, когда же у них фантазия иссякнет? Столько с ними вожусь - скоро самого в Черепа запишут".
       - Мы готовы! - торжественно сообщил верховный жрец.
       Ребенген порылся в памяти, пытаясь найти вариант короткого, но цензурного ответа.
       - К чему?
       - Мы узнали, что нечестивцы приходят с юга, из страны, попавшей под власть ложных господ. Наш долг - принести в эти земли свет истины! Двадцать наших братьев уже готовы отправиться в путь. Они откроют заблудшим душам глаза на волю Всевышнего и правильный порядок вещей. Медлить нельзя! Все земли подлунного мира должны быть готовы принять Господ наших или сгореть в очистительном пламени...
       - С пламенем - перебор, - прервал излияния жреца Ребенген. - Я готов помогать вам, только если вы обещаете воздержаться от поголовного истребления несогласных. Самооборона, исключительно самооборона! Или добирайтесь на юг сами.
       Мастер Пэй сердито пожевал губами:
       - Это оттянет торжество истины.
       - Зато увеличит количество спасенных душ! Я настаиваю. Если господь увидит, что для кого-то надежды нет, он лишит его разума и грешник сам отдаст себя в ваши руки. Логично?
       - Рассуждения... не слишком праведные.
       По крайней мере, обзывать мага нечестивцем Череп не стал.
       - Зато вашему Господину такой подход понравится. Он юноша гуманный и всем старается дать второй шанс. Вы знаете, кто теперь служит его отцу?
       - Да. Мы пытались поговорить о судьбе этого порочного создания.
       - С Бастианом?!! - не поверил Ребенген. - И что он сделал?
       Жрец насупился.
       - Он долго смеялся.
       - Это хороший знак! - ободрил его глава Целителей. - Повелитель Шоканги мыслит немного... парадоксально, но редко ошибается. Упомянутый вами человек очень помог при устранении... основного источника угрозы.
       - Мы знаем, - скромно кивнул жрец. - Но Господин наш достоин большего.
       - Господа. Что б вы были в курсе: их уже как минимум трое.
       В глазах Черепа зажегся благоговейный экстаз:
       - Помолимся, братия!
       Организовывать переброску сектантов на юг Ребенген поручил второму помощнику. В конце концов, почему власти Арконата одни должны нянчиться с этими ненормальными? Пусть врагам тоже будет кисло. Глава Целителей слабо представлял себе реалии южных стран (Седьмой с трудом мог описать словами переданные ему образы), но был уверен, что Черепам есть, где развернуться. За избавление от сектантов стоило дать Гэбриэлу отдельный орден.
       Вечером Ребенген понял, что радовался зря. И слишком рано.
       В шестом часу из вивария прибежали знакомые чародейки - демон звал главу на разговор. Таким просьбам не отказывают! Сунув под мантию пару амулетов, маг поспешил к Ракшу.
       - Мне надо улетать, - печально сообщил Седьмой. - Дэнис говорит, что ему снова пришел вызов. Но только рассказывать тебе об этом я не могу!
       - Тревожный знак, - пробормотал Ребенген.
       - И еще, Дэнис говорит, что вызов послал тот же самый.
       - В каком смысле? - оторопел маг.
       - Я не знаю, но велел подчеркнуть, что - тот же. И про это нельзя говорить!
       Через полчаса силуэт Седьмого растаял в небесной синеве, а Ребенген остался размышлять о грустном. Если он правильно понял намек Первого, то вызов пришел от того же самого мага, что и в прошлый раз. А если учесть, что тот эпизод имел место полторы тысячи лет назад, картина вырисовывается неприятная - такой продолжительности жизни не было даже среди чародеев Белой Лиги. Что-то это все должно значить...
       
       То ли эфирная матрица оказалась слишком прочна, то ли Хаос - слишком непредсказуем, то ли самозваный Разрушитель не вполне умел, но полностью избавиться от Изибара не удалось. Правда, безголосый Ракш заговорил, но лучше бы молчал как раньше. Теперь Седьмой хотел играть в куклы. Куклами назначили тех, кто не догадался вовремя убежать. Ямбет отбрехался, сославшись на авторитет Первого - старшего брата Ракш все еще уважал.
       Меж тем, Предводители Хаоса хотели странного, то есть, еще более странного, чем обычно. Шестой облетал гарнизоны, везде лично отдавая команду готовиться к походу на Арконат, дожидаясь конца мобилизации и лишь затем отправляясь на следующую точку. Спрашивается, а Слияние ему на что? Все нужные поручения могли быть розданы в течение минуты. Когда Ракш (из всей компании самый вменяемый, на взгляд Ямбета) добрался до Ганту, демон поставил вопрос ребром:
       - Так мы собираемся атаковать или не собираемся?
       - Собираемся, но медленно-медленно.
       - Да без проблем, - вот что у Ямбета всегда получалось виртуозно, так это саботировать приказы.
       В итоге, призыв тетерглавам пришлось посылать пять раз - к моменту, когда в крепость прибывал последний взвод, остальные успевали разбежаться (без всякого вмешательства со стороны Ямбета!). Шестой раз сбор был назначен на расстоянии двух часов пути от занесенных песком стен. Когда демоническое войско уже построилось, появился Седьмой с воплем:
       - Хочу гулю!
       Все твари словно испарились. Ямбет был потрясен - он не подозревал, что рейсеры могут развивать такую скорость.
       Шестой меланхолично успокаивал брата:
       - Гули устали. Завтра я найду тебе собачку. Собачка аф-аф!
       Бедные тетерглавы...
       Развлекаться таким образом получится еще месяц, а потом все поводы для проволочек будут исчерпаны и орды демонов двинутся на Арконат. При мысли о возможности лишиться плодов Тьмы даже флегматичный Хумбага начинал глухо ворчать. Значит, если Предводители Хаоса не образумятся и не назначат другую цель похода, придется поднимать бунт. Ямбет чувствовал себя в силах повести за собой Слияние и навалять истарцам, как в прежние времена.
       "Это будет великая битва!"
       
       Глава 31
       
       - Корабли, корабли! - весело щебетала Ио.
       В гавань действительно заходили корабли - огромные (я таких здесь еще не видел) многовесельные галеры. С их палуб на пирс непрерывным потоком извергалось воинство - сотни, тысячи людей в одинаковых коричневых мундирах, тускло взблескивающих стальными шлемами и кирасами. Попав на твердую землю, бойцы мгновенно, словно сворачивающийся в кипятке белок, обретали вид небольших отрядов и отправлялись вверх по портовой улице.
       Обитатели руин собирались на крышах и наблюдали за этим действом с тихой паникой во взглядах. Лекор обернулся ко мне, словно ища поддержки:
       - Это - континентальные пехотные части. Зачем они здесь? Разве в городе бунт?
       Нет, в городе не было бунта, в городе был я. Вечные владыки думали медленно, зато проблемы оказались склонны решать кардинально. К вечеру количество войск в городе станет таким, что к каждому окну и двери можно будет приставить часового. Они разберут руины на кирпичи, вручную, наплевав на Пустошь. Я смогу некоторое время избегать их внимания, а как быть с той же Ио? С хромой Фани, с полоумным Гигоком?
       - Пойду, посмотрю на них поближе.
       Лекор схватил меня за плащ.
       - Слышь, ты, это...
       - А вы спрячьтесь. Но не забирайтесь далеко, лучше ищите укрытие вдоль моря.
       Я шел, а вокруг суетились обитатели руин, пряча по нычкам барахло, собирая воду и припасы. В бегство ударились все, не разбирая, кто "отринувший", а кто - за компанию пришел. В том, что солдаты будут вникать в такие мелочи, островитяне справедливо сомневались. Наверное, жители добропорядочных районов тоже хотели бы скрыться, но только не знали - как.
       Ио догнала меня и ухватила за руку. На моей памяти она впервые прикоснулась к кому-либо, кроме Лекора.
       - Я знаю, кто ты, я слышала, о чем ты говорил с дедом. Убей их всех за маму, черный, ты ведь можешь!
       Я потрепал юную хулиганку по вихрам. Может статься, что после освобождения Ракша здесь умрут все (действительно - все). И я... это допущу?
       - Что ж ты такая кровожадная, а?
       Ио вывернулась из-под моей руки и убежала.
       Прежде, чем решать вопросы чьей-то жизни и смерти, мне следовало самому остаться в живых. Это зависело от того, какой приказ получили солдаты. Если - убить на месте, то моя миссия тут и завершится: либо зарежут, либо - сам навернусь, прыгая по крышам, либо - с голоду сдохну (на выбор). Лекор настаивал, что безжалостное истребление черных магов каноном не предусмотрено - таких, как я, полагается брать под стражу и передавать в Храм. Особо подчеркивалось, что обеспечивать повиновение должны люди, не тронутые магией (тут в тексте появлялось характерное для Черепов слово "порча"). То есть, Вечные владыки - не дураки, темный адепт им нужен живым, но под охраной и в колодках. Это я способен пережить.
       Однако просто прийти в порт и сдаться властям мне нельзя - не соответствует образу. В конце концов, храмовники могут просто обидеться (они же столько сил приложили к моей поимке!). Но, чем сложнее комбинацию мне удастся провернуть, тем опаснее я буду выглядеть, а значит, шансы на повторный побег уменьшаются. Вопрос в том, как передать себя в руки охотникам, оставаясь в добром здравии и выглядя при этом полным идиотом? У меня имелась одна мысль на этот счет. Я решительно устремился к тому самому кабаку, хозяина которого застал за разделкой бродяги. До темноты оставалось четыре часа - самое оживленное время, но город словно вымер. Нигде ни крика, ни шепота, только ритмичный топот солдат и металлический лязг амуниции.
       Я без труда стащил из кладовой заведения здоровенный кувшин крепленого вина и засел в пустом доме не слишком далеко от жилых кварталов. Вот теперь-то мы и узнаем, что такое пьяный Разрушитель! Напиток оказался отвратительно-горьким. И что, за это кто-то платит деньги? Давясь и делая передышки, я затолкал в себя полкувшина омерзительного пойла и попытался понять, что изменилось. Меня пробирал глупый смех, голова шла кругом.
       Потом все стало замечательно. Приходили какие-то люди, что-то говорили, а я, весь такой веселый, в ответ пробовал их напоить, невзирая на сопротивление. В какой-то момент кувшин исчез, а меня потянуло на песни. Песни на ум приходили, почему-то, из репертуара Пограничной Стражи. Не знал, что у меня такая хорошая память! Надеюсь, смысл этого похабства никто не понял. Дальше в памяти провал.
       Зато утром... Лучше бы меня убили накануне! Так плохо мне не было с восьми лет. Голову распирало изнутри, словно мозгам захотелось на свободу. Ломило в висках и затылке, болели глаза, а уж что творилось во рту, словами не опишешь. Хотелось блевать, но не блевалось. Интересно, когда я успел? И на чем теперь лежу...
       Затем какая-то добрая душа напоила меня кисловатым холодным напитком, и за это я готов был простить Патриархам абсолютно все. В глазах просветлело.
       Вокруг оказалась большая полутемная каюта (скорее - часть трюма), чистая и сухая. Зато моя одежда оказалась влажной и чуть солоноватой, наверное, кто-то брезгливый ополоснул меня, прежде чем тащить сюда.
       Хорошо хоть папа этого не видел.
       "Да он бы тя похвалил!"
       Да, цели мы достигли - нас схватили без грубости и уже куда-то везут. Все же лучше, чем сидеть на острове сиднем. Пятый Ракш сам к нам не приплывет!
       За тонкими деревянным переборками ходили и ругались люди, ритмично бил барабан - галера шла на веслах. Трюм освещала пара немигающих волшебных светильников, но дышалось легко, значит, отверстия наружу тоже были. За единственной дверью вздыхали и поскрипывали половицами как минимум двое часовых. На руках и ногах у меня красовались цепи. Именно красовались - аккуратные, гладкие колечки из темно-серого металла, без единого пятнышка ржавчины. Я потер браслет - к слабым эманациям Тьмы железяка осталась равнодушной. Однако...
       В этот раз плавание было откровенно скучным. Какой-то молчаливый тип (судя по ошейнику - раб с континента) приносил мне еду и воду. Хлеб и кашу я ел с удовольствием, а к мясу не прикасался. Мои вкусы оценили и в рационе появились сладости: сухофрукты, а также какая-то тягучая фигня с орешками. К тому, что ожидает меня в конце путешествия, я не готовился. Смысл? Истинных целей Вечных владык никто из их подданных доподлинно не знает. Если они уверены в себе, то захотят видеть меня лично, если боятся - отправят куда подальше. Последний вариант нежелателен, поэтому в ближайшие дни я буду кротким и добрым, что бы ни происходило. Хотя бы на день, хотя бы на час, но мне надо попасть на их остров!
       Через неделю, когда я уже стал задумываться, каким же маршрутом плывет галера (не иначе - кругами), путешествие закончилось. В каюту пришли два хмурых крепыша в коричневых шароварах, с открытыми лицами (физиономия одного из них показалась мне смутно знакомой). Не говоря ни слова и не принимая возражений, они подняли меня с соломы, и повели на палубу. Лестницы и коридоры корабля были пусты, экипаж сопел за дверями кают, вероятно, пытаясь рассмотреть что-нибудь через щелочки, из-под навеса для гребцов не доносилось ни звука. Меня провели по сходням и сдали с рук на руки новой команде, после чего галера почти сразу отчалила, бесшумная, словно призрак.
       Что-то мне уже нехорошо от такого приема.
       "Забей! На нервы давят"
       Встречавшие меня служители Храма выглядели слишком мускулистыми и правильно сложенными для здешних волшебников, носили не бесформенные обмотки, а вполне приличные рубахи и штаны, синие, но на два тона темнее, чем у Посвященных (здесь это важно). Не стражники, скорее что-то вроде орденских Стражей - универсальных бойцов, привыкших взаимодействовать с магией. Солдаты оказались ребятами простыми и в моем присутствии говорили совершенно свободно. Складывалось ощущение, что про мое знание местного языка им не сказали. Да и кому говорить? Лекора пойди, поймай еще. С экипажем галеры я на шонском не общался.
       Конвоиров было четверо (большим числом им в узких коридорах все равно не развернуться), несмотря на закрывающие лица платки, чувствовалось, что относятся они ко мне по-разному. Трое держались собрано, внимательно отслеживали каждое мое движение и успевали при этом бросать взгляды по сторонам, а вот четвертый, хорошенько меня разглядев, засомневался.
       - Сдается мне, что из него черный маг, как из меня - Смотритель. Кто-то знатно подшутил над Агихаром!
       Но его напарник не склонен был доверять первому впечатлению.
       - Прикшас, на Ай-Тесле подавляющие колонны дубу дали, весь остров на рогах стоит. Ты о таком когда-нибудь слышал? Пехотинцы матерятся - у них половина амулетов работать отказалась, а вторая - лучше бы тоже не работала. Взвод, осуществлявший захват, напился в хлам - понадеялись, дурни, на то, что их яды не берут. Разрушители вертятся, как сомики на сковородке: трое из их братии сгинули - нигде нет. Вообще нигде! А давеча Смотрители зашевелились - говорят, бухта Ай-Теслы зацвела, водорослей наросло уже столько, что по ним пешком ходить можно. Чем еще, по-твоему, все это можно объяснить?
       Ишь ты, какой проницательный служака... Маловерный Пришкас заметно напрягся.
       - Тогда, стоило ли его сюда...
       - Владыка Гийом сказал, значит, надо! Все равно, если заметишь что-то странное - сразу бей по голове.
       Изумительная логика! А если перепуганному храмовнику что-нибудь примстится? Голова у меня одна, хотя жильцов в ней двое.
       "Зырь!"
       Пока одна моя половина слушала, другая - смотрела. И посмотреть было на что! По мере того, как мы карабкались вверх по каким-то лестницам, дорожкам и карнизам, со склона открывался потрясающий вид на соседний остров. Было до него локтей триста, и все это расстояние перекрывал одним пролетом изящный подвесной мост, словно парящий в вышине над пенными гребнями.
       Не пойду туда. Вдруг он волшебный? Оттуда сто локтей вниз лететь!
       "Зануда!"

29

Re: Ирина Сыромятникова - Магистр разрушения

Я попытался сосредоточиться и собрать все свои личности вместе. Мне только споров с Тенью сейчас не хватало!
       Переходы сменялись лестницами, а лестницы - переходами. Мои конвоиры твердо вознамерились забраться на вершину, не делая ни единой передышки. Да плевать! В старом городе я такой путь проделывал дважды на дню. В результате, служители Храма устали первыми - дыхание их стало сиплым, а бдительность упала, и от того, чтобы устроить им пакостный сюрприз, меня удерживало только опасение получить удар по голове (так сказать, предупредительный). В результате, когда впереди показались первые жилые строения, мы представляли собой группу из четырех взмыленных бойцов и одного разрумянившегося от хорошей разминки меня. Хорошо!
       Обозленные конвоиры подергали меня за цепь и пару раз ткнули в ребра (чтобы жизнь медом не казалась), а затем провели через вычурные каменные ворота с не вполне декоративными створками. Тут я улучил минутку, чтобы оглядеться.
       Вершина этой скалы (иначе не скажешь - остров оказался очень маленьким по размеру) выглядела ровной, как стол. На неестественно правильной плоскости возвышался Храм. Ничем другим это строение быть не могло - огромный комплекс, выдержанный в едином стиле (возможно - возведенный за раз), гармоничное сочетание зданий разного размера, то вздымающихся к небу, то словно разбегающихся волной по земле. Ленты замысловатого геометрического орнамента обрамляли плоскости, завораживающие красотой естественного рисунка камня. Ни одной статуи, зато тут и там - тускло мерцающие стеклянные шары и башенки с фонариками (хочу, хочу увидеть это чудо в ясную ночь!). Храм напоминал музыкальный аккорд, воплощенный в камне. Интересно, их везде так строят? Жаль, что у меня не было возможности осмотреть внимательнее старый город.
       Отсюда, с высоты, подвесной мост уже не казался чем-то пугающим, наоборот, выглядел естественным продолжением выложенных мозаикой дорожек. А вот соседний остров... Я даже не сразу понял, на что смотрю. Огромная долина, заросшие зеленью холмы и горы, крохотная радуга над далеким водопадом, а на ближайшем склоне - какие-то странные выступы, словно древесные наросты или грибы. То, что эти штуки - рукотворны, до меня дошло не сразу. Какой-то безумный строитель соединил десятки ярусов в вызывающем беспорядке, словно улей слепил. Дымка и расстояние не давали понять истинные размеры архитектурного кошмара. И знаете, что? Как-то сразу подумалось, что для здешних владык это место - самое оно. А если вспомнить, что в дохаосные времена любили строить с придурью, то подобное здание должно быть очень старым.
       Но туда мы не пошли. Конвоиры завернули в двери одной из пристроек Храма и я невольно зажмурился - после яркости южного дня глаза отказывались видеть в полумраке. Пришлось идти вслепую, спотыкаясь о ступеньки и коврики, выслушивая ругательства охраны и борясь с желанием обматерить их в ответ. К тому моменту, как мы достигли цели, я только-только начал приходить в себя, поэтому не в силах был оценить богатство убранства и архитектурные излишества. Меня больше занимал предстоящий разговор.
       Итак, вытянутый овальный зал в петле колоннады, с верхним светом и причудливыми тенями на полу. Тусклые свечи испускают тонкий медовый аромат. На шикарном деревянном троне (удачный компромисс между комфортом и представительским видом) сидит хрупкая фигура, обернутая в снежно-белый шелк. У подножия трона в грамотной оборонительной позиции замерли больше двух десятков бойцов в темно-синем и несколько Посвященных. А глазки-то у одного из них какие знакомые! Уж не магистр ли Агихар меня встречает?
       Сразу возникает вопрос: что им врать? И по какому поводу. Как же мне надоела эта традиция - прятать лица. Не поймешь, что у них там, под тряпками - злобные хари или обаятельные улыбки (хотя на последнее я бы не надеялся).
       Тягостное молчание тянулось несколько минут, вызывая у меня желание поклониться и шаркнуть ножкой. Нет, не стоит здешних хозяев злить. Наконец, островитяне созрели и выслали вперед парламентера. Естественно, лица его я видеть не мог, но на среднем пальце левой руки у него плотно сидел простой серебряный перстень с залитой черной эмалью надписью (что-то про удачу в торговых делах). Надпись была сделана на тирсинском и в характерной для наших соседей манере (любят там завитушки). Ну, здравствуй, фальшивый купец! Не быстро же ты до меня добирался.
       Посвященный обошел меня несколько раз, заглянул в глаза, присмотрелся к ладоням.
       - Я готов поставить свою жизнь на то, что этот человек - точная копия наследника.
       - Мы здесь не в покан играем, - обманчиво ласково прожурчал сидевший на троне. Присутствующие едва заметно сжались, а кое-кто из бойцов непроизвольно отвел взгляд. - Мне нужен точный ответ.
       - Да, это он.
       Для того чтобы понять, что сейчас начнется, пророческий дар не требовался. Возможность опознания - самое худшее, что могло со мной приключиться, особенно сейчас, когда я даже Ракшам не могу сообщить о провале. Тут такие нравы, что зарезать могут в момент! Или еще хуже - выбьют всю правду об этой авантюре.
       У меня оставалось буквально несколько секунд на то, чтобы найти выход, пока они не знают, что я понял их разговор. Вот тут-то мне и пригодилась двойственность натуры - пока одна половина увлеченно прикидывала стоимость золотых подсвечников и драгоценных мозаик (мешок цацок наковырять - раз плюнуть!), вторая лихорадочно искала пути к спасению. На ум приходила только героическая смерть в бою. Я не мог позволить им узнать про бунт Ракшей, но, если меня начнут допрашивать... Опыт общения Тени с дознавателями подсказывал, что промолчать не получится. Тянуть время тоже бессмысленно: даже будь все боги на моей стороне, отсюда некуда бежать- это же остров!
       Нет, надо мыслить позитивно. Забыть, откинуть от себя нежелательный ход событий. Я ведь хотел выглядеть идиотом? Быстро повторяем: "Я - идиот, я - идиот, я - идиот". Какие у меня тут могут быть дела? Ясное дело, идиотские. И попал я сюда чисто по дури. Надо держаться этой роли убедительно, тогда нужные слова придут сами собой. Не врать по мелочам, но перетолковать события в ином свете. Вот только получится ли? Надеяться можно только на себя: Тень Магистра - вор, а не мошенник, это было дело для Лорда - заставить людей делать все так, как надо, независимо от того, что им на самом деле хочется. Как, например, папе удается убеждать всех в своей необоримой силе? Учитывая, что один раз маги ему уже наваляли. Он просто верит в то, что делает, и никогда ни перед кем не оправдывается. Почему я должен им что-либо объяснять? Наоборот, нужно что-нибудь от них потребовать, пользуясь своим статусом!
       Окрыленный такими мыслями, я посмотрел на Посвященного без страха, но с любопытством. Интересно, где он у нас жил?
       Сидевший на троне поощрительно кивнул.
       - Итак, Лорд Гэбриэл, - немного надменно начал островитянин. - Я правильно произношу ваше имя?
       Я посмотрел мнимому тирсинцу в глаза и расцвел дебильной улыбкой:
       - Какое счастье! Наконец-то меня кто-то понимает!!! Друг, помоги!
       - А что, собственно...
       - Проклятые маги, - не пустить ли мне слезу? - Испытали в моем присутствии какой-то артефакт, и я... заблудился. Это ведь Тирсин, верно?
       - Что-то вроде.
       - Помогите мне вернуться домой, и вы получите щедрую награду!
       Да, озадачить присутствующих у меня точно получилось. Даже буркала магистра Агихара забавно округлились. По этому признаку я смог четко разделить их на тех, кто знает феллийский, и тех, кого в планы Патриархов на севере наверняка не включили.
       Посвященный сурово прищурился и попытался вернуть разговор в конструктивное русло:
       - С какой целью вы сюда прибыли?
       - Да какое там - прибыл, просто схватили и приволокли! Я пытался объяснить, кто я такой, но меня избили. Кругом одни уроды и сумасшедшие, уроды и сумасшедшие. Я чуть не умер!
       - А цепи, значит...
       Я решительно отмахнулся, заставив охранников дернуться.
       - Подумаешь - полкило железа! Мой отец все компенсирует.
       - Вы разрушили наложенные на цепи заклинания..., - гнул свое островитянин.
       - Да, - глупо отрицать. - Пришлось поднапрячься. А вам нужно еще что-нибудь сломать? Я с радостью помогу, главное, чтобы вещь была не слишком крупной. Но если вы про город, то я не виноват! Там были крысы.
       - Значит, вы не отрицаете...
       - Довольно, Тьян! - человек в белом неплохо говорил по-арконийски или наш язык действительно мало изменился за века. - Позволь мне поговорить с молодым человеком самому.
       - Слушаюсь, господин, - согнулся в поклоне Посвященный.
       Под потрясенный вздох подданных, фигура в белом спустилась с трона и засеменила ко мне, шаркая по камням подошвами мягкой обуви. Что ж, по крайней мере, глаза у него были вполне человеческие - бесцветно-серые, как у глубокого старика.
       - Я - один из здешних владык, но вы можете звать меня просто господин Гийом. К сожалению, нас не представили...
       - Гэбриэл сын Бастиана, Великий Лорд Шоканги, будущий повелитель и охранитель южных пределов Королевства Арконат, можно просто Гэбриэл.
       Думаю, немножко фамильярности не повредит.
       - Весьма польщен. Довольно неожиданно видеть вас в наших краях. Я не ослышался, имел место несчастный случай?
       - Еще какой несчастный, - одной мысли о моих проводах хватало, чтобы убедительно сымитировать мигрень.
       - Это ужасно! Неконтролируемые проявления магии очень опасны.
       Старомодный выговор делал его похожим на иностранца или престарелого родственника. Такому человеку хотелось доверять, и Тени приходилось напоминать тупому Лорду, что этот "дядюшка", возможно, старше Арконата. Последний на памяти вора добрячок, в присутствии которого так дергались подчиненные, оказался главой гатангийской ночной гильдии (которого мой неугомонный дух тоже обокрал).
       - Это еще что! Тут, по крайней мере, люди живут. В прошлом году меня вообще закинуло куда-то к демонам на рога. Причем, с того же места. И вот, эта банда, - я сделал глубокий вздох, - слабоумных ничтожеств вбила себе в головы, что я овладел ключом к ценнейшему артефакту. Открытие древних путей, безопасность королевства и бла-бла-бла. Говорил мне папа - от магов все зло! Но тут король лично... Не мог же я отказать его величеству!!!
       - А что за артефакт? - вежливо поинтересовался господин Гийом.
       Я нахмурился, как бы припоминая, и родил:
       - Что-то вроде круглой пентаграммы. Вокруг - светильники и какие-то письмена. О! Голубого цвета.
       Тут я немного помолчал и добавил, что не очень хорошо разбираюсь в волшебстве. Престарелый родственник посочувствовал и сообщил, что это даже хорошо. От магии все зло, верно? И домой меня, конечно же, отвезут. Но не сразу. Надо ведь проверить, тот ли я человек, за которого себя выдаю, корабль оснастить, команду собрать. А до этого мне придется побыть в гостях у Храма. Нет, людоедов здесь нет. И буйных психов тоже. Лица закрыты, потому что традиция. Я ведь уважаю чужие традиции? И конкретно сейчас, в соответствии с традицией, наступило время ужина. Хотя, конечно, если у вас нет аппетита... Ах, есть! Мы так и подумали. Ужин вас ждет.
       Не прошло и пары минут, как я вновь оказался на улице, в компании тех же конвоиров, несколько обескураженных происшедшим. Говорливый владыка успел пообещать мне звезды с неба, но не ответил ни на один сколько-нибудь важный вопрос. Причем, цепи с меня тоже не сняли, а теперь требовать это было вроде как не у кого - феллийского никто из солдат не знал.
       "Вот жук"
       - Что это было? - нарушил молчание неугомонный Пришкас.
       - Ты о чем? - меланхолично отозвался его собеседник.
       - Сам знаешь.
       - Пришкас, мне показалось, или ты пытаешься обсуждать действия Патриарха?
       - Тебе показалось.
       Солдаты подавленно замолчали. Тут, на их счастье, прибежал очередной безликий Посвященный, и меня повели заселять в Храм. Вопрос о необычном дружелюбии Патриарха остался висеть в воздухе.
       
       Гром не грянул и молнии его не поразлили - Тьян живым и невредимым вернулся в свою келью. Было бы гораздо проще, если бы его, наконец, отправили на алтарь (рано или поздно, все равно этим закончится). Впрочем, почему он думает, что Патриарх простил его неподобающее поведение? Возможно, это и есть наказание - утонченно-изысканная пытка ожиданием. Но тут гнездилось маленькое сомнение: не перемудрил ли владыка?
       Звуки иной речи, которые он старательно стирал из памяти, прозвучали в древних стенах Храма воинственным кличем и все страхи, все сомнения, которые бывший эмиссар гнал от себя, вернулись, будто никуда не уходили (месяц медитации - псу под хвост). Теперь Тьян отчетливо понимал, что проклят. Он бросил вызов Тьме, отверг религию, которую ее основатели ЗАДУМАЛИ, отказался жить среди людей, поколение за поколением соблюдающих навязанные извне ритуалы и не пытающихся ничего изменить. Словно где-то бывает иначе! Теперь Тьма обернулась и посмотрела ему в глаза. Юг стал чужим. Хуже: превратился в уродливую, кошмарную клоаку, полную чудовищ.
       Все, встречи с кем он нетерпеливо ожидал, умерли или непередаваемо изменились: мать сгнила заживо от черной язвы, младшие братья, воспитанные при Храме, мало отличались по поведению от Преображающихся. Ушел в отставку любимый учитель, а ведь этот Посвященный был не так уж стар. Как Тьяну не хватало бесед с ним!
       Окружение давило, воздух застревал в легких, терзал горло. От одной мысли о здешней пище хотелось блевать, но показывать этого было никак нельзя. В ночных видениях лазурные морские воды (он никогда не боялся воды!) вскипали от появления тысяч оживших скелетов, пытающихся добраться до своих убийц.
       "Я ведь и раньше знал, куда девают останки жертв. Почему теперь меня это так задевает?"
       Обязательный еженедельный ритуал, проводимый на провонявшем мочой и стухшей кровью клочке берега, где выполненные из гигиеничного полированного гранита алтари никогда не просыхали полностью, превратился в мучительную повинность. Он уже год не обновлял сосредоточие, балансируя на тонкой грани между жизнью и увяданием - в Арконате автономность существования значила больше, чем наличная мощь. Отвыкшие от обилия энергии каналы грелись, зудели и не давали уснуть по ночам (верный признак отторжения). Но нет способа вырвать их из тела, кроме...
       Пронизывающий, неземной холод, густая, бархатистая Тьма, манящая из глубины зрачков, тот юноша. Мальчик, совсем не выглядящий несчастным пленником, скорее - увлеченным игрою с мышью котом. Враг, перед которым оказались бессильны обстоятельства и расстояния. Живое напоминание о чужой силе.
       "Я должен вернуться", - с неожиданной ясностью осознал Тьян. - "Должен припасть к стопам иных, темных владык. И умолять их о прощении!"
       Вот только - как? Слишком далеко он забрался, уступив своей гордыне и глупости. До ближайшего портала, способного перебросить его к границам Арконата, невозможно дойти пешком - только доплыть. Иных путей на север он не знает.
       Впрочем, не все потеряно: после армейского десанта госпожа Аякаси покинула свой остров и ушла в загул - лечить нервы. В ее владениях царили хаос и безвластие, а безопасных глубоководных бухт на островах немного... Тут в Тьяне заговорил профессиональный диверсант.
       "Океанский корабль по-прежнему должен находиться там. Насколько хорошо его охраняют? На месте ли команда? Смогу ли я заставить их повиноваться?"
       Вопросов было больше, чем ответов, но остановиться Тьян уже не мог. Завтра же он отправится на остров Аякаси, якобы - навестить ушедшего в отставку наставника. А дальше - будь что будет.
       Глава 32
       
       Не люблю интриги и ненавижу таинственность. Со стороны все эти многозначительные оговорки, сложные телодвижения или попытки сожрать секретные записи выглядят откровенно глупо, вот как сейчас, например.
       Накануне я плотно поужинал жареной рыбой, свежим хлебом, сыром и фруктами, испускающими умопомрачительный аромат (вкусил, так сказать, плоды знойного Юга), а потом спокойно лег спать. Но заснул я в одном месте, а проснулся - в другом. То есть, камеры (ну, не тянет каменный мешок на гостевые покои!) были с виду одинаковые, вещи лежали так, как я их оставил, но тренированный взгляд Тени с ходу находил десяток отличий в расположении пятен плесени, оттенке камня и трещинах в штукатурке. То есть, меня по-тихому куда-то перенесли, и про последовательность поворотов и коридоров, ведущих к выходу, можно забыть. В таком случае, что мы имеем?
       А имели мы завтрак и воду для умывания - стоило мне начать звенеть цепями, как явились двое служителей, принесли то и другое, дождались, пока я начну есть, и ушли. Вежливые такие. Даже ложку выдали, глиняную, правда.
       Я честно попытался съесть все (хлеб, варенье, тыквенную кашу), но выяснилось, что пребывание на Юге приучило меня довольствоваться малым - такое количество харчей за раз в меня попросту не помещалось. Невероятным усилием воли я удержал себя от попытки прятать булки под матрасом и постарался привести мысли в порядок.
       Вот, значит, какие они, Патриархи (ничего впечатляющего). Мою безумную выдумку то ли приняли на веру, то ли пытаются как-то подтвердить. Почему бы и нет, в конце концов? В прошлый раз нечто подобное произошло совершенно естественным образом, и покойный Сандерс не мог не докладывать об этом руководству - он же участвовал в моих поисках. Я просто пересказал то же происшествие, заменив действующих лиц. Глупо, конечно, два раза на одни грабли, но чего только с адептами Тьмы не бывает! Эх, жаль, нет со мною Ракша: имея под рукой невидимую связь, можно было бы убедить Патриархов в чем угодно.
       Обследовать камеру, простукивая пол и стены, я не стал, и Тьму применять поостерегся - глупо организовывать прорыв непонятно куда. Вдруг это - не остров Трех Башен? Лекор не смог дать мне внятного описания твердыни владык, а соображения гармонии к делу не пришьешь. А даже если я и попал, куда хотел, как найти тут Ракша? Мои чувства молчали. Вернее, я кожей чувствовал непрерывное давление, не переходящее в зуд и равномерное со всех сторон. Как его толковать, было непонятно.
       Нужно хоть одним глазком глянуть наружу. Самый безобидный способ - попросить искупаться. Я Лорд или не Лорд? Может, меня вши замучили!
       Когда тюремщики появились снова, я жестами стал объяснять им, что грязный и воняю. Меня поняли и, на удивление, игнорировать не стали. Расчет оказался верен - таскать воду в камеру никто не собирался, и меня просто отвели в купальню. Наш путь лежал по тем же однообразным коридорам без окон, освещенным яркими белыми светильниками непонятной мне природы. Все вокруг неуловимо (и неприятно) напоминало Ганту, но свежий воздух, как-то попадавший в это место, приносил с собой тонкий аромат хвои, а слух Тени постоянно различал далекий ритмичный шум прибоя. Теперь я был почти уверен, что нахожусь в одном из тех странных зданий, которые видел с острова-храма.
       Купальня оказалась просторной и пустой, а мытье в наручниках - необычным ощущением. Намеки на то, что цепи нужно снять хотя бы с ног, тюремщики игнорировали. В результате, оставшиеся от плаща лохмотья пришлось сменить на местные обмотки светло-серого цвета. Интересно, что он означает?
       Вернули меня в другую, уже третью по счету камеру (традиция у них, что ли, такая?), но с тем же тюфяком и одеялом. Пришлось просить заменить их. Перед сном заметил, что непрерывное давление ослабело. Или это привычка?
       Последующие часы (сутки?) я занимался тем, что слушал, до предела напрягая волшебный слух вора, буквально растворяясь в воздухе, ловя малейшую его дрожь. В коридорах поблизости ворошилось шестеро сторожей. Они приходили, уходили, и это позволяло приблизительно понять устройство ближайших помещений. Один из них видел меня в камере и при встрече с напарниками обменивался фразами типа: "Спит", "Сидит", "Миски забери". Один раз мне померещились ругательства на долийском (не очень характерный тут язык). Тень Магистра советовал заметить время, проходящее между сменами караула, но как? Периодически светильники в камере тускнели, обозначая ночь, это было единственным намеком на суточные ритмы. Значит, при организации побега придется пойти на некоторый риск...
       Через три цикла смены дня и ночи я заметил, что странное давление, то возраставшее, то уменьшавшееся (по умолчанию решил считать его магической слежкой), сошло на нет. Тянуть дальше не имело смысла. Точку, с которой за мною наблюдают, Тень вычислил (никакой магии, просто линзы и зеркала), вчера я удачно раздавил там здоровенную мохноногую тварь, вылезшую из сортирной дырки. Зараза умудрилась приподнять деревянную крышку очка (вот это силища!), так что моя истерика выглядела вполне естественно. В общем, пока стеклышко не протрут, разобрать происходящее в камере наблюдатели могут с большим трудом.
       Свет очередной раз потускнел, но ложиться спать я не торопился (к этому охранники должны были уже привыкнуть). Первым делом следовало выяснить, как действуют тут мои способности. Я позвал, и Тьма с готовностью легла в мои ладони, но кандалы держались намертво. Судя по всему, отлили их из чистой платины специально под Разрушителей, а значит, эти штуки - раритет не хуже, чем гривна Магистра Темного Ордена (не забыть отнять ее у тварей!). Впрочем, не зря же я отмычки обновил.
       Покопавшись, извлек из подошвы сандалий две стальные спицы и несколько причудливо изогнутых проволок, маскирующихся под стежки. Ха! А Ио говорила, что обувь от такого развалится. Вообще, я бы здешних тюремщиков повесил за халатность - два раза перевели меня с места на место, наверняка, обыскали, а обувь оставили ту же самую. Может, размера подходящего не нашли? Стану правителем Шоканги, все заключенные будут ходить босыми. Впрочем, все равно бы не помогло - такие замки можно вскрыть даже ногтем. Кого они пытались ими остановить?
       "Медвежатника с пятилетним стажем?!!"
       Оставив оковы свободно висеть, я завалился на кровать и прикинул, как бы половчее свернуть из одеяла "куклу". Замочной скважины в двери не было, но запиралась она не засовом. Теперь весь расчет на то, что оббить ее сплошным слоем платины у владык не хватило соображения (ну, или средств). Я выскользнул из-под одеяла и шагнул на пятачок, из потайного глазка не просматриваемый. "Кукла" выглядела так себе, но теперь уже не поправишь. Дыхание наблюдателя не изменилось - он все так же уютно сопел (то ли мой маневр остался незамеченным, то ли стражник вообще спит). Осторожно, по стеночке я двинулся к двери. Жаль, что нет возможности тело сажей запачкать или, хотя бы, черные штаны на задницу надеть - постоянно цепляющаяся за что-то хламида для вылазки не подходила, проще оказалось обойтись вообще без нее. Тень в первый раз шел на дело голым и чувствовал от этого некоторое смущение. Да ну нафиг! Мне же не мелочь воровать. Через аккуратно проделанную Тьмой дырочку ригель замка задвигался в корпус легким движением руки (не замок, а мечта грабителя). Я выскользнул за дверь и перевел дух.
       Никто не кричит, не бежит и не зовет на помощь. Хорошо!
       Стражники угнездились слева по коридору. Подошел, заглянул. Ну, что тут сказать... Стражники! Один спит, двое - дуются в карты (а лучше бы тоже спали), дверь у них за спиной. Тут мне без боя не пройти, а шуметь раньше времени не хотелось бы. Впрочем, коридор продолжается дальше, деля этаж как бы на два крыла. Пошел туда, вскрыл еще одну дверь, заглянул. Помещение с камерами для заключенных попроще - забранными решеткой нишами в стене. Пусто, хотя, нет - во второй клетке от двери кто-то сидит. Пленник брякнул об пол чем-то тяжелым и ругнулся.
       Тень сделал стойку.
       Уже не таясь, я подошел к решетке и хмыкнул. Вот говорили же Третьему - не выделывайся! Впрочем, некоторых даже смерть ничему не учит.
       - Привет! Только орать не вздумай.
       Ракш выглядел, как может выглядеть человек, которого порубили на мелкие части, а потом склеили заново, на груди красовался ожог, а на правом плече отсутствовал приличный кусок кожи. Причем на характере его это никак не сказалось - Третий был зол и решителен.
       - Вытаскивай нас отсюда, срочно вытаскивай! - вполголоса зашипел он. - Владыки хотят натравить братьев на Арконат. Дэнис тянул время, сколько мог, но завтра срок истекает.
       Если бы Третий посмел сказать что-то о моих голых телесах, я бы его в той клетке и оставил, но плен привил Ракшу некоторую толику здравомыслия, а может, он просто не разглядел. Осталось понять, что разумнее: разнести все эти запоры нафиг или вскрыть аккуратно? Все зависит от того, сможет ли Третий помочь мне с охраной.
       - Ты идти сможешь? А драться?
       - Плевать! Отправляйся за братом!!! Он где-то тут, только ниже.
       - Направление - это хорошо, но недостаточно. Для того чтобы обыскать защищенное подземелье, мне потребуется больше, чем один день. Придется брать языка, возможно, прорываться с боем...
       - Плевать! Я только тебя дожидался. Нет, слушай: ты должен сам убить меня! Попробуй свернуть шею. Ну, или голову проломи.
       - На фиг?!!
       - Есть шанс, что Тьма на эфирную матрицу не повлияла. Тогда, если ты меня убьешь, я снова стану Третьим Ракшем!
       - И как это нам поможет?
       - Но...
       - Гамно! Они припугнут тебя безопасностью Пятого, и ты вылетишь отсюда кубарем.
       - Что же делать? - неожиданно растерялся он.
       Обстоятельства решили этот вопрос за меня - во внешнюю дверь тюрьмы кто-то отстучал условный знак, стражники вскочили и засуетились, приводя в порядок форму и пряча карты.
       - Ты будешь делать вид, что спишь - сюда кто-то идет. А я - работать. Логически рассуждая, они должны либо убить меня, либо попытаться завербовать. Если что-то случится, выжди день и уходи, как знаешь.
       - Погоди, я не сказал...
       Но времени что-то обсуждать не было. С громко бьющимся сердцем я проскользнул мимо комнаты охраны и юркнул в камеру. Мог бы не таиться - наблюдатель был занят приведением себя в порядок (глазки сонные протирал). Я завернулся в тряпье и постарался выровнять дыхание.
       Да, посетители пришли ко мне. Сначала в коридоре раздались тяжелые шаги охраны, задержались у дверей, вошли. Как и ожидалось - латники. Причем, темно-серые доспехи очень характерной формы - так на гравюрах изображали феллийскую императорскую гвардию. Логично! Только богатейшему монарху континента могло хватить средств экипировать бойцов броней из платины, не говоря уже о том, как трудно обрабатывать этот материал. Опять раритеты и опять - против Разрушителей.
       Следом за бдительной охраной в камеру вошел Патриарх. Владыка дружелюбно улыбался.
       Да, улыбался! Та часть его облачения, что прикрывала лицо, была откуда-то там отвязана и небрежным жестом закинута на плечо. Лицо у Патриарха оказалось нормальным, черты - даже приятными, а вот кожа - бледная и тонкая до прозрачности. Что поделать - старик!
       Я оценил степень оказанного мне доверия, встал и вежливо поклонился. Впечатление портило только одеяло, которое пришлось использовать как халат. Ну, не держатся на мне эти традиционные одеяния, тем более - просунутые сквозь кандалы!
       - Добрый вечер, Гэбриэл! Как вы устроились, хорошо ли вас кормят?
       - Спасибо, все отлично! Хотя некоторые мелочи, - я демонстративно потряс цепями. - Начинают раздражать.
       - Приношу свои глубочайшие извинения, - Патриарх выглядел искренне огорченным. - Проверка заняла много времени, а эти браслеты - артефактные, без особого ритуала их не открыть.
       Сложный артефакт на Разрушителе? Не смешите меня! Впрочем, по легенде я - идиот, мне следует соответствовать образу и всему верить.
       - Очень неудобно.
       - Ничего не поделаешь, вам придется еще немного потерпеть.
       Угу. Пока с меня тут голову не снимут.
       - Так вы связались с моим отцом?
       - Видите ли, - Патриарх потупил взор. - Это не так просто. На самом деле магия закинула вас не в Тирсин, а намного, намного дальше. Откровенно говоря, в прежние времена эти острова считались владениями Зефериды.
       Тут мне следовало изобразить шок и душевные страдания.
       - Что?!! Не может быть!!! Какая еще Зеферида? Это же у демонов в заднице!
       - Кхе, кхе...
       - Прошу прощения, господин Гийом, ваши острова - замечательное место. Но связь Арконата с Зеферидой потеряна сотни лет назад! Как же мне теперь вернуться?
       - А где находится то место, в которое вас выкинуло заклинанием?
       - Там! В смысле, на континенте. В горах, в пещере. Предупреждаю, там живут крайне недружелюбные дикари!
       - Самым простым выходом мне видится попытка повернуть заклинание вспять. Наши корабли могут доплыть на север, но подобные экспедиции снаряжаются очень редко и не всегда возвращаются назад. Им препятствует рифы и течения, их встречают отравленные древней магией берега... Я уже не говорю о стоимости и времени, необходимом для организации такого похода...
       - Отец компенсирует все расходы!
       - Полагаете, у него хватит средств?
       - Шутите? Шоканга - богатейшая провинция Арконата. И потом, как насчет амулетов с компактно упакованной Тьмой? Для вас это актуально, - лицо Патриарха немного вытянулось (судя по всему, демоны первые придумали емкости для Разрушения), поэтому я мягко закруглил. - Наши маги очень умелы!
       - Конечно, конечно. Но я пришел поговорить не об этом. Как вы себе представляете наше сотрудничество после возвращения в Арконат?
       - При таких расстояниях? Никак.
       И пусть попробует опровергнуть. Какой товар стоит того, чтобы тащить его в такую даль?
       Взгляд Патриарха не дрогнул.
       - Вы не придаете значения ценнейшему ресурсу, который можно найти только на севере. Я имею в виду физически здоровых и плодовитых рабов. Вы могли заметить, что чистая кровь на юге - редкость. На вашей родине, наверняка, имеются люди, которые нарушают законы и оскорбляют взгляд. Мы готовы принять их всех и обеспечить более чем приличные условия содержания.
       Да, в это я мог бы поверить. Если бы не разговор с Ракшем - мог. Но для того, чтобы завязать торговлю, нет нужды превращать страну в руины.
       - Есть одна маленькая сложность, господин Гийом - в Арконате запрещено рабство.
       - Это решаемо.
       - Нет. Вы не понимаете устройства нашей страны. Орден Магов поддерживает у нас закон, а Церковь определяет пределы допустимых отступлений от традиции. Свобода воли для них - фетиш. То есть, по делу об этом редко кто вспоминает, но на столь явное попрание закона они не пойдут, даже с каторжанами. Совершенное преступление влечет наказание, но не превращает человека в вещь.
       - Вы недооцениваете нашу заинтересованность.
       - Это дело принципа, а не выгоды.
       Откровенно говоря, некоторые Лорды с радостью сплавили бы на сторону своих уголовников и не только их. Но вопрос интереса работает в обе стороны. Ради чего рисковать, бросая вызов столпам общества? Проще повесить самых беспокойных, чем затевать торг.
       - А что, если Орден и Церковь перестанут определять внутреннюю политику королевства?
       Я с интересом посмотрел на Патриарха.
       - А зачем вы мне это говорите?
       - Считайте, что вам повезло. Я ведь не зря упомянул нашу заинтересованность. Если на пути ее удовлетворения встанут традиции, мы готовы их изменить, если потребуется - силой.
       Потому что не силой пробовали - не получилось.
       - Изменение традиций силой? Это что-то новенькое. Мне почему-то кажется, что речь идет о войне.
       - Война войне рознь. Можно считать войной то, что феллийцы устроили в Истаре, а можно - небольшое изменение законов закостеневшего общества с опорой на заемные войска. Поймите, мы двести лет готовились нести на север разрушение, поэтому вопрос, кто победит, даже не ставится. А вот что уцелеет после нашей победы?
       А вот это уже больше похоже на истину. Допустим, двести лет назад, атаковав континент, владыки обнаружили те монастыри, с которыми наша Церковь поддерживала связь ради преемственности веры. Существование на севере очага цивилизации стало для Патриархов приятным сюрпризом. Они, не торопясь, навели порядок на новой территории и стали искать путь на север. Добавить еще немного личных амбиций и картина будет завершена.
       - С вашей способностью мы победим быстро и чисто, - уговаривал меня Патриарх. - Мне бы очень не хотелось опустошать Арконат.
       С рациональной точки зрения, он делал мне очень лестное предложение. Стать "царем горы", пусть и с чужой помощью, такое в истории встречалось сплошь и рядом. Да что там летописи! Некоторые Великие Лорды тоже пробовали играть в эту игру (но не Шоканга, никогда!). Как ограниченный и избалованный наследник богатого рода, я должен был ухватиться за такую возможность руками и ногами. В любой другой стране, не в Арконате. Какой смысл тысячу лет искать благосклонности Вселенной, получить ее и тут же прохлопать? Другие могут забыть про Долг, но не Шоканга, никогда!
       Вот только как мне сказать ему "нет", не выходя при этом из образа?
       - Знаете, у вас ничего не выйдет, - сочувственно вздохнул я. - Мой отец сумел договориться с Первым Ракшем. Так что, любое войско, которое войдет в Арконат, будет истреблено демонами. То есть, мне-то вы нравитесь, несмотря на то, что плохо воспитаны, - я снова потряс кандалами. - Но папа не такой. Он одержим идеей независимости Шоканги. Его и наши-то маги еле в узде держат, а с чужаками он даже говорить не станет.
       - А зачем нам ваш отец? Он и так на этом свете слишком задержался.
       - Так многие говорили, - вежливо кивнул я. - Еще когда он без демонов был.
       - Ракши, значит? - тонко улыбнулся Патриарх. - На месте вашего отца я бы поостерегся иметь таких союзников. Непредсказуемые, коварные существа! Кроме того, они не представляют для нас опасности.
       - Шутите? Да вы просто их не видели! - испуг получился у меня очень натурально. - Отец вызвал при мне это чудовище. Оно было ужасно!

30

Re: Ирина Сыромятникова - Магистр разрушения

- А если я докажу, что ваши опасения беспочвенны?
       Я задумчиво пожевал губами и уточнил:
       - Но ведь сражаться с ним мне не придется? Или еще лучше: пусть все произойдет, пока я здесь! Но насчет демонов я хотел бы быть уверенным. Знаете, Великие Лорды обязаны защищать границы королевства как раз от них, а меня такой род деятельности не устраивает. Давайте так: вы возьмете на себя монстров, а все остальное я обеспечу!
       - Договорились, - улыбка Патриарха стала какой-то слишком уж широкой (у людей так рот не тянется). - Однако согласитесь, я тоже в праве требовать гарантий. Если мои доводы будут убедительны, вы подтвердите свое согласие на сотрудничество магической клятвой.
       - Хорошо.
       - В таком случае, до завтра!
       А кандалы снять так и не велел, мерзавец.
       Сидя на нарах, я слушал, как удаляется Патриарх со своим охранением и, с неудовольствием, отмечал, что давление на кожу возобновилось.
       "Вот прощелыга! Мозги парит почище любой гадалки, а на брехне не поймать"
       Да, но выяснять, где именно он передергивает и собирается ли отменять Прилив, нет никакого смысла. План остается прежним, о чем Патриарху знать не обязательно. Скорее всего, завтра он сам покажет мне узилище Пятого, избавив от необходимости обшаривать всю крепость. Однако, для освобождения Ракша, наверняка, потребуется нечто большее, чем пара пассов и, как минимум, целая голова.
       Мне нужна силовая поддержка. И, если Третий не готов сражаться, я его действительно прибью, не ради демонической формы, а просто за компанию.
       Минут пятнадцать сидел, якобы размышляя, потом швырнул сандалий в стену, сходил за ним (если кто-то заметит мои грязные пятки, это послужит оправданием), наконец, завалился спать, а на самом деле - слушать. Сейчас будет номер не для повторения - выйти незамеченным из тюремной камеры два раза за одну ночь и не попасться. Даже Тень считал подобное перебором.
       Как назло, наблюдатель не хотел больше спать - тяжело вздыхал, возился.
       Отчаянно хотелось выругаться и пнуть что-нибудь, но тогда с меня точно глаз не спустят. Приходилось изображать негу и полную расслабленность.
       Спи, глазок, усни - другой.
       Вот когда начинаешь реально жалеть, что не владеешь магией. По ощущениям, скоро смена стражи. Когда еще свежие охранники начнут клевать носом! Теоретически, для задуманного мной время суток роли не играет, но днем люди естественным образом становятся бодрей и бдительней. Другое дело - ночь, когда в прохладной тишине все словно дышит сладкой дремой... Вот уже и магический шпион поколебался и отстал. Главное - самому не заснуть.
       Наблюдатель смирился с неизбежным перед самым рассветом (мне так и слышалось, как колокол на Башне магов отбивает третий час), его башка с отчетливым стуком уперлась в столешницу, и я моментально оказался на ногах. Идти по знакомому маршруту было легко, стражник на выходе бодрствовал только один (наверное, проигравший). Ракш нетерпеливо ворочался в своей камере, шипел что-то сквозь зубы и разве что ядом не плевался.
       - Где тебя носит?! У Дэниса сбор войск назначен на полдень, следующей ночи ждать нельзя!
       - Я проводил агентурную работу. Успокойся! Здешняя шишка обещал доказать мне, что демоны - не опасны. Полагаю, мы совершим экскурсию к месту заключения Пятого.
       Жестом фокусника я распахнул решетку и склонился над его колодками (втрое более массивными, чем мои).
       - Плевать на экскурсию! Надо действовать сейчас!
       Пришлось надавать ему по рукам - чуть отмычку не сломал из-за этого идиота.
       - Заткнись нафиг! Не учи меня. Так будет быстрее, чем шариться по подвалам, к тому же, до смены стражи осталось меньше часа - глупо срываться с места сейчас. Будь готов вмешаться. Только на рожон не лезь! Мало тебя били?
       Наверное, свежие воспоминания о цене ошибки перевесили у Третьего глупую браваду, и мой план был принят.
       - Поосторожней там! Прошлый раз не успел сказать: я видел здесь Гектора Нейла. Защитой обвешан до бровей, зараза! Может стать проблемой.
       - Ты о чем?
       - Ах, я все забываю! Его еще до войны искали, за запрещенное колдовство. Знатный, должно быть, гад: он у меня в списке приоритетов стоит сразу после феллийского императора.
       Я потряс головой.
       - Да пофиг мне эти проблемы! Всех Тьмою забодаю.
       - С ним может не сработать. Для него Разрушители - не миф.
       А ведь верно - никогда еще не встречал разом столько артефактов, направленных против адептов Тьмы. Но предупреждение имело бы смысл, если бы я хотя бы приблизительно знал, к чему следует готовиться, так сказать, в худшем допущении.
       - Плевать! - тьфу ты, вот еще словечко привязалось. - Сосредоточься на том, что тебе нужно будет выйти сразу за мной, но притом не привлечь внимания. Запоминай: за дверями коридор сворачивает так, так и так...
       - Между прочим, меня отсюда выводили.
       - Небось, вверх и направо? Там проход во внутреннюю часть тюрьмы. А мы, наверняка, пойдем налево. Коридоры здесь узкие, понимаешь? Не верю я, что Пятого можно через них пропихнуть, а специально для гробницы здание слишком старое. Короче, раньше третьего поворота ты нас точно не догонишь, поэтому запоминай. И не вздумай топотать, как конь! Попадешься - я за тебя хлопотать не стану.
       - Пфе! Защитил один такой...
       Но слушать Ракш стал внимательней, и это обнадеживало.
       Замки в его цепях я открыл и заклинил, сами цепи, где смог, подвязал тряпочками, для внешней двери оставил одну из своих отмычек. Правда, как следует потренироваться не получилось - охранникам вздумалось сделать обход.
       В камеру пришлось возвращаться бегом и тут же нырять под одеяло. Кажется, наблюдатель что-то такое заметил, но проверить уже не мог. А чего такого? Дверь - закрыта, кандалы - на месте, а маленькую дырочку в замке - пойди, заметь. Вот если они захотят выяснить состояние оков у Ракша... Пусть выкручивается, как знает, самоубийца ненормальный!
       Все, мы в деле.
       Сменилась стража, став, действительно, внимательней и злей, магическая слежка возобновилась с новой силой, но мне было уже все равно. Я спал по-настоящему, компенсируя волнения этой ночи и готовясь к предстоящим испытаниям.
       
       Глава 33
       
       Видимо, Патриарх решил ковать железо, пока горячо, потому что вернулся он за мной ранним утром. Сна мне досталось часа четыре, и бодрости это не способствовало. Владыка мое состояние заметил (тут поди, не заметь) и полюбопытствовал:
       - Все ли с вами в порядке, Гэбриэл? Вы выглядите немного больным.
       Я потер лицо и совершенно естественно зевнул.
       - Не могу заснуть при свете - плохо высыпаюсь. Нельзя ли его ночью совсем погасить?
       - Я узнаю про это, чуть позже.
       Патриарх был подчеркнуто дружелюбен. Его сопровождали всего лишь два телохранителя - скорее дань статусу, чем охрана. Из оружия у них заметны были только короткие мечи на поясах, словно мясницкие ножи в ножнах (не солидно, но для драки в коридорах - самое то). Но не стоит думать, что владыка чем-то рисковал - цепи с меня так и не сняли. Для пеших прогулок кандалы были приспособлены... скажем так - не очень, поэтому идти пришлось медленно и печально.
       Успеть бы до полудня. Сможет ли Третий уговорить брата придержать Прилив еще на полчасика?
       Я шел за молчаливым Патриархом и ловил себя на том, что не могу дать про себя имя этому месту - башня была, определенно, владыке не по размеру. Складывалось впечатление, что это здание рассчитано на многие тысячи обитателей, а теперь здесь никто не живет. Нас встречали большие, пустынные залы, коридоры, ведущие из ниоткуда в никуда, широкие лестницы, отнюдь не выглядевшие парадными. На встречу попадались церемонно кланяющиеся Посвященные, воины в синем, какие-то люди в коричневых шароварах и ошейниках, которые не кланялись, ничего не говорили и смотрели только в пол. Все они выглядели скорее случайными посетителями, чем хозяевами этих покоев. На стены просились пояснительные таблички, как в Цитадели Инкар (только здесь они смотрелись бы уместнее), я даже дырочки под них различал, но кто-то старательно зачистил стены от следов прежних владельцев.
       Тут слишком просторно, чтобы обороняться, и слишком утилитарно, чтобы простор считать роскошью. Но, если это не дворец и не крепость, то - что? Для чего еще могло потребоваться такое громадное сооружение? Ох, ух мне эти предки!
       Охраны оказалось на удивление мало, то есть, ее вообще практически не было, а последние решетки я видел на выходе из тюрьмы. Даже сверхдисциплинированные Серые не позволяли себе такой беспечности! С другой стороны, чего островитянам бояться? У злоумышленников просто нет шансов добраться сюда. Теоретически, я имею в виду. Цирк начнется, когда следующая смена стражи обнаружит бегство Третьего, а пока все наслаждались жизнью. Хотя, удалось ли Ракшу бегство - тот еще вопрос, по крайней мере, осторожных шагов за спиной различить не удавалось.
       От размышлений меня отвлек Патриарх, доставший из ничем не примечательной ниши примитивную масляную лампу и жестом пригласивший меня за собой. Вероятно, это место прикрывалось иллюзией, так как следовавший за мной телохранитель на мгновение сбился с шага. Из ниши вниз вел даже не проход, а лаз какой-то, к тому же - не охраняемый. Легкомысленно, как бы, но на самом деле защита идеальная - можно всю жизнь прожить на острове и не знать о существовании этого места. Да я бы его сто лет искал!
       - А давайте дальше не пойдем, - предложил я, глядя на стертые, растрескавшиеся ступени, уводящие во тьму. В конце концов, общее направление мне уже понятно. Кто знает, сколько там, внизу охраны? Отделаться от компании проще будет здесь.
       - Ну-ну, - усмехнулся Патриарх. - Неужели будущий Повелитель Шоканги чего-то боится?
       - Да, и не стесняется это признавать.
       - Мудро. Но у страха должен быть достойный источник, поэтому дальше мы все-таки пойдем. Я желаю показать вам, чего стоят Ракши вашего отца перед мощью Храма. К тому же, место, где вы подтвердите свое обещание, тоже находится внизу.
       Лестница оказалась узкой и причудливо изогнутой, словно в изначально монолитной стене кому-то захотелось прорубить тайный ход. Высота ступенек то и дело менялась, причем, в полумраке разглядеть это заранее было практически невозможно. В одном месте стены прохода заваливались на бок, словно строитель пытался увернуться от чего-то, находящегося внутри камня, в другом - на потолке виднелся уступ в целую пядь высотой, как если бы часть здания резко просела (тут мне срочно захотелось наверх).
       Воображение рисовало цель нашего пути как переплетение червоточин, но на самом деле внизу скрывался гигантский зал, сводчатый и вытянутый, словно горнило печи (и попахивало в нем соответствующе - душно и горько). Черные потеки на потолке наводили мысли о копоти, а выкрошившиеся орнаменты вполне сошли бы за следы огня. Когда-то сюда существовал другой проход (как раз в размер Ракша), но теперь догадаться об этом можно было только по рисунку кладки. Использованный Патриархом лаз выходил на середине свода и дальше продолжался спиралью металлической лестницы, пока мы спускались по ней (целый оборот), я имел возможность незаметно осмотреться.
       В дальнем торце зала обнаружились внушительные чугунные ворота, какие даже в замках не ставят - сам себя запрешь. Открыть такие без сложной системы блоков и противовесов попросту невозможно, но темная поверхность была кое-где прочерчена блестящими полосами, идущими сверху вниз. Выходит, дверями все-таки пользовались. Это было хорошо, так как именно туда мне и нужно: рядом на стене крепился бронзовый щит с надписью на шонском "Осторожно, РКШ! Вход только с защитой класса Б". Вот за что я люблю Предков, за обстоятельность.
       Но хвастаться ценным заложником владыка не стал. Вместо этого мы направились к темной дыре, неприятно напоминающей подтопок. Вот сейчас там, внизу, запалят дрова и длинные языки пламени рванутся нам навстречу... Не зря же здесь столько следов огня! Воображение разбушевалось, сердце тревожно забухало. Ненавижу подземелья, а старые подземелья ненавижу еще больше!
       К счастью, лезть в пекло не пришлось - в подтопке нас встречали часовые, поставленные исключительно в мою честь. Иначе как объяснить, что здесь даже дверей нормальных не повесили? Парни с тесаками (точные копии следовавших за нами телохранителей) несли службу у матерчатой шторки. М-да, разбаловались владыки, привыкли к покладистым слугам. Зря, очень зря.
       Запах пожарища исчез, словно по волшебству. Всю дорогу от тюремных дверей мы непрерывно спускались, а вышли в покои с окнами, от чего мое чувство направления пришло в совершеннейшее расстройство. Ну, не укладывались у меня в голове мрачные застенки, из которых следовало бежать вниз. а до потолка проемы открывался прекрасный вид на долину и водопад. Сквозь узкие и высокие, от пола до потолка проемы открывался прекрасный вид на долину и водопад, воздух дышал свежестью. Впервые на юге я видел, как что-то растет само по себе буйно и вольно. В голубоватой утренней дымке мне виделись растительные гиганты из древних книг (те самые деревья в семь обхватов), полотнища вьюнков и пятна светло-зеленого мха. Разве что тихо очень, а в книгах говорилось, что на рассвете птицы чирикают.
       В примостившейся на склоне горы галерее Патриарх устроил себе что-то вроде магической лаборатории (в Академии были такие, но без пугающего вида сооружений, подозрительно напоминающих пыточные станки). В качестве обещанного доказательства мне был продемонстрирован безымянный демон, наверное, один из пропавших штурмовиков - безмолвная груда доспехов. Патриарх заставил чудовище пройтись взад-вперед, сделать несколько атакующих движений, а я, под пристальными взглядами охраны, пытался сообразить, чего этой твари не хватает. Монстр выглядел именно как оружие, сложная металлическая кукла. Ни одно из существ, обитающих в Ганту, не производило на меня такого впечатления. Что-то такое отнимала у демона магия Патриарха, от чего он становился управляемей, проще. Не то, чтобы я испытывал сочувствие к созданию, питающемуся людьми, но мне хотелось бы понять, что здесь могли сотворить с пленным Ракшем. Вот придем мы его спасать, а там - статуя, в натуральную величину. Дальше что?
       - А каков ваш опыт общения с демонами? - меж тем любопытствовал владыка. - Оказывает ли на них воздействие ваша сила?
       - Затрудняюсь сказать, - покачал головой я. - Мои встречи с этими существами были краткими и нервными.
       Надеюсь, он не потребует от меня объяснить мою роль в исчезновении двух первых штурмовиков - для того, чтобы представить это как случайность, моей фантазии не хватит. Про подробности пребывания в Ганту я вообще молчу... Но Патриарх был нацелен на свое и мелочами не интересовался. Для надежности, я постарался увести разговор еще дальше в сторону.
       - Почему бы не поступить так со всеми чудовищами? Они попортили людям столько крови!
       - Мы не можем управлять тварями, только лишь причинить неудобства некоторым из них. Но для того чтобы сорвать планы вашего отца этого хватит.
       Надо же, какой скромный! Если учесть, что Ракши - Предводители Хаоса, создавая неудобство им, можно достать абсолютно всех. Если это не управление, то - что? Ах, да, мне ведь про Пятого, как бы, не говорили...
       - Итак, как я и говорил вчера, демоны не представляют для нас угрозы. Что вы теперь скажете относительно моего предложения?
       Я задумчиво поджал губы, на самом деле размышляя о другом.
       По-хорошему, ничего он мне не доказал - для того, чтобы подчинить большинство феллийских демонов достаточно раздобыть их Ключ. А вот у Ракшей Ключей нет... Но столь глубокие мысли не соответствуют моему нынешнему образу, поэтому требовать от него предъявить Пятого я не буду. Что у нас там дальше по плану? - Принесение клятв. Любому другому я пообещал бы хоть луну с неба, а этому - поостерегусь. Значит, пришло время брать ситуацию в свои руки.
       Выдать что-нибудь гневно-обличительное? Сложно сказать, как Патриарх среагирует на решительно "нет" - два мужика с ножами меня нервировали (зарежут ведь, не посмотрят, что Разрушитель!). Потребовать время на размышление? Так ведь смысла возвращаться сюда в той же компании еще раз - никакого, а удачный побег - вещь трудно предсказуемая (до полудня можно не успеть). Перейти к силовым действиям? Охраны тут сейчас - всего ничего, подогнать подкрепления быстро не позволит узкая лестница. Вот только цепи... Проклятье! Совершенно непонятно, где сейчас Третий. Нехорошо, если мы столкнемся в узком коридоре - моя тушка не позволит ему нанести неожиданный удар, а честный бой с Патриархом ему сейчас не выдержать.
       Нужно потянуть время, глядишь, и Ракш объявится.
       Что лучше всего занимает разумных, как не бесплодные споры "за жизнь"? Надо заболтать мерзавца! Грубо заткнуть будущего союзника он не решится, так что единственная трудность - вызвать у него желание говорить. Но смогу ли я найти уязвимую точку в душе бессмертного существа? Все эти Патриархи - бессердечные людоеды, циничные и лживые. Этот вот втирает мне про демонов и даже не морщится, а другой рукой организует Прилив! Впрочем, как сказал кто-то из древних - всякий злодей свято верит в свою правоту. На этом и сосредоточимся.
       - Да, впечатляет. Даже странно, что у вас нет адептов Тьмы. Вероятно, господь вас все-таки не любит. Бедняги! Ничего, благодати Арконата хватит на всех.
       И сделал движение в сторону двери.
       - Так таки и благодати? - тонко усмехнулся Патриарх, не трогаясь с места.
       Я возликовал в душе, а на лице изобразил простодушную улыбку.
       - Если сравнивать с вашими землями, благодать несомненна! Впрочем, приедете - увидите. Кстати, у нас недавно уже были переселенцы с юга. Вы не против, если я наберу себе гвардию из них?
       Оказалось, что Патриарх неплохо разбирается в реалиях Арконата - на его чело набежала тень мрачных подозрений. Правильно: компания из Разрушителя и мужика с пулеметом запинает ногами мага любой силы, главное - боекомплекта не жалеть.
       - Да, - едва слышно пробормотал он. - Такая связка, действительно... - Тут Патриарх совладал с чувствами и вновь благостно улыбнулся. - Конечно, гвардию вы сможете набрать по собственному усмотрению.
       Я понял, что Серым в грядущем катаклизме не выжить.
       Мы стояли друг на против друга, два врага, уверенные, что уже оставили противника в дураках. Я знал, что он не знает, что я знаю... С другой стороны, а что он действительно знал? Первый был уверен, что похитители штурмовиков продвинулись в понимании самотворящихся проклятий дальше феллийцев, Третий видел здесь человека, который значился в розыске три тысячи лет назад. А если вспомнить, что островные владыки именовались "Вечными" и, по мнению Лекора, были действительно бессмертны...
       - Скажите честно, владыка, вы уже встречали людей, подобных мне?
       Патриарх прикрыл глаза.
       - Вы очень проницательны, юноша. Да, я уже имел дело с вам подобными.
       - Ух, ты! Давно, наверное, это было.
       - Очень давно.
       Не будем акцентировать на этом.
       - Значит, начало Эпохи Хаоса вы тоже застали. Вот скажите (меня всегда мучил этот вопрос) как феллийцы додумались сделать своих чудовищ неистребимыми? У них что, вообще чувство самосохранения отсутствовало? Я бы за одну такую идею шкуру сдирал заживо, честное слово!
       - А возможность непредвиденных обстоятельств вы не допускаете?
       - Хотите сказать, что они наклепали сто тысяч тварей, ни разу не проверив результат?
       Владыка снисходительно улыбнулся.
       - Слуги императора всегда были склонны мыслить по аналогии. Они приспособили для своих нужд чужое изобретение и не заметили, что при переносе на другой носитель у эфирных матриц появляются новые свойства. Если бы они не спешили и досконально разобрались в задаче, то вовремя заметили бы тревожные признаки.
       Выходит, одиозные феллийские техномаги - не творцы, а всего лишь эпигоны. Вот так, из простой беседы узнаешь столько нового!
       - Вы случаем не истарец, уважаемый?
       - Нет.
       Даже голос похолодел. Не любит истарцев.
       - Так, вроде, больше никто вечное оружие не делал!
       - Исходная разработка не была оружием, скорее, открытием в области медицины.
       Медицина - это люди, демоны - бессмертные, Патриархи - тоже бессмертные. Какая мораль?
       Я подозрительно прищурился.
       - То есть, наши демоны - что-то типа вас, но в металле? А вас, уважаемый, следует именовать Немертвым?
       Патриарх понял, что сболтнул лишнего, и напряженно искал способ направить разговор в безопасное русло.
       Слухом Тени я различал осторожные шаги на лестнице - Третий, наконец, объявился. Этот козел своим цокотом всю охрану на уши поставит! Вовремя я начал этот разговор.
       - Юноша, - прервал молчание Патриарх. - Эти глупые штампы внушены вам с единственной целью - уравнять избранных с безликой толпой. Уровнять в главном - в смерти. Какими, по-вашему, недостатками обладают Немертвые?
       - Они лишены свободы воли, - отрапортовал я. - И не способны составить правильное заключение о чем-то, ранее не известном. Образ вселенной задан для них раз и навсегда. Так гласит учение Аркона!
       Брови Патриарха приобрели странный изгиб, но ни единой морщинки на коже не появилось.
       - Ответ неверный! Немертвых отличает способность к полной регенерации, что доказывает отсутствие у них души. А свобода воли - понятие аморфное и на практике слабо применимое.
       Угу, зато душу каждый видел. Впрочем, моя задача - не искать истину, а время потратить. Он волнуется? Значит, эту тему и будем развивать - Третий достиг последних ступенек и сейчас должен будет убрать часовых за шторкой. Чем плотнее внимание Патриарха и его охраны сосредоточится на мне, тем больше шансов у Ракша добраться до них незамеченным. Так, руки в боки, жесты поразмашистей! В случае чего, стану отбиваться кандалами.
       - Ха! Вот скажите, теория Аркона появилась до или после того, как вы обрели бессмертие? - в ответ он уперся в меня тяжелым взглядом. - Значит, после. Следовательно, если моя аналогия верна... Вы вообще не можете судить об истинности учения Основателей, - от избытка чувств я брякнул себя платиновым браслетом в грудь. - Как полноценный человек заявляю вам: оно - гениально!
       И у меня теперь синяк будет...
       Патриарх утратил последние крохи дружелюбия. Мне кажется, или его прищуренные глаза действительно побелели?
       - Да что ты знаешь об Арконе, "полноценный человек"? - Ого! Мы уже на ты. - Этот шарлатан свалил в одну кучу мягкое и соленое, приправил чувством долга и запудрил получившейся грязью мозги кучке экзальтированной молодежи. Мерзавцам захотелось поиграть с живыми игрушками! Людей, которых они считали "подходящими", принуждали к сотрудничеству силой, а тех, кто пытался их остановить - убивали. На месте, где они проверяли рабов на "пригодность" осталась гора трупов! Нам суток не хватило, чтобы отправить всю эту банду на костер.
       Если он надеялся шокировать наивного юношу, то опоздал - про караван рабов я уже слышал. Теперь понятно, почему Основатели предпочли невольников - при таком-то отсеве. Тут-то, наверное, и Черепа (известные маньяки) в компанию затесались.
       - А вы тогда уже были владыкой? - к слову о живых игрушках. В Арконате их, по крайней мере, не едят.
       - Я был хранителем знаний и традиций! Традиций, которые уже тогда указывали, что все несчастья - результат попыток людей управлять миром, то есть, именно того, чем занимался Аркон. Имя его должно быть проклято и забыто!
       Ну, допустим, на Юге оно, действительно, забыто и уж из-за одного этого мы с Патриархами - вечные враги. Сознает ли он, что человек, которого он хулит, предопределил судьбу вселенной?
       Не сметь рассусоливаться! Не молчать, возражать, возражать ему, не снижая темпа. Углублять противоречия, скакать по темам - пусть скажет хотя бы пару слов обо всем. Буквально за углом один из стражников мертвым рухнул на пол, а второй - хрипит, на помощь звать пытается.
       - Как можно быть человеком и не управлять миром? Если уж говорить о причинах несчастий, то главная - уничтожение Ордена Разрушителей. Надеюсь, тот, кто это сделал, дожил до Хаоса и увидел результат своих трудов.
       Кстати, не исключено. От исчезновения Темного ордена до начала войны с Феллой прошло всего несколько веков - вполне реальный срок для человека, если он маг (островных владык я за людей не считаю).
       Патриарх промолчал. Стоп. Неужели он как-то замешан в том старом деле? Осознав, что он допустил вторую оплошность за пять минут (отвык, видать, с нормальными людьми разговаривать!) владыка изобразил меланхолию и внезапную потерю интереса:
       - Не преувеличивайте собственную ценность! Наличие или отсутствие черных магов с мировым процессами никак не связано. Как и с фантазиями Аркона. Он творил форменные непотребства, а то, что было потом... просто было потом. Нам же следует заняться своими делами. Для принесения клятвы все готово!
       Он сделал шаг в сторону дверей, но теперь уже уходить не хотел я. И дело не в том, что Ракш сейчас из последних сил душит стражника (надо дать Третьему время хотя бы меч подобрать). Эта его снисходительность меня задела!
       Можно было сказать, что последователи Аркона достигли желаемого за ничтожное по историческим меркам время. Можно было намекнуть об качестве жизни в нашем королевстве, отсутствии уродств или ехидно поинтересоваться, когда на островах сдохнет последняя колючка. Но это все - наблюдения, которые можно толковать и так, и эдак (в конце концов, вот здесь под окнами растут деревья и с чем-то это связано). Главная претензия Патриарха к Аркону в том, что последнему просто повезло. Это как бы лишает Основателей заслуги в достигнутом результате. Подобный подход в корне не верен - существовала строгая и, некоторым образом, экспериментально проверенная теория, на которой все и строилось. Человек, живший в те времена, просто обязан о ней знать!
       - Я читал "Трактат о Единстве" Элио Сонаты, - собственно, это первое, что я сделал, вернувшись в Академию после прошлогодних приключений. - Тот, который о роли Тьмы во вселенной. Там предсказаны Хаос, Пустошь и даже срок, за который будет достигнут предельно допустимый уровень дикой магии. Мне кажется, что повода перепроверять такой объем фактического материала у Аркона не было. Кстати, Соната считал, что такие, как я, защищают мир от таких, как вы. Забавно, да?
       Вот мы и сказали друг другу все, что думали, открыли карты.
       Собственно, масштабы его заблуждений меня волновали слабо. Наверное, что-то подобное отец испытывал к аббату Браммису. Человек (пусть будет человеком) имел все необходимое, чтобы сделать правильные выводы. Вместо этого он продолжает гнуть свою линию, выдумывает сложные метафизические концепции и, наверное, очень ими гордится. Его еще можно было бы пожалеть, если бы он испытывал от происшедшего хотя бы тень смущения. Однако информированность собеседника порождала в нем только гнев.
       - Милый юноша - защитник мира? - прошипел Патриарх. - Очень любит людей? Ты думаешь, что раньше люди жили счастливо, в мире и согласии? Прежний мир был источником разврата и всех возможных пороков! За красивым фасадом всеобщего благоденствия стада полуразумных лгали, воровали, прелюбодействовали. Тем миром правили корысть и стяжательство, в его войнах гибли миллионы...
       Про миллионы - верю. В конце концов, оружие Серых - оно ведь не на демонов готовилось. Вот только обвинять Предков следует скорее в инфантилизме, чем в жестокости - верили в незыблемость мира, Разрушителей должным образом не защищали, покушение на них прохлопали. И, похоже, что всю их блестящую цивилизацию угробила кучка уродцев, получивших вечную не-жизнь благодаря использованию запретного колдовства.
       Кстати, про покушение. В летописях фигурировал один Нейл - правитель Россарима, отметившийся в истории убийством последнего темного Магистра. Правда - не Гийом, так что, отождествить одиозного герцога с разыскиваемым преступником (тем более - бессмертным Патриархом) я не мог, однако, больно уж подозрительное совпадение. Рискнуть проверить догадку, пока он в амбиции? А заодно - заставить отвернуться от двери.
       - Вы ведь герцог Нейл, так? - перебил я Патриарха. - Тот самый, из Россарима? Магистр Ольгард пришел тогда вас убивать, но вы успели первым. И каково это: погубить всех, кого знал, разрушить привычный тебе мир и при этом жить дальше? Оно того стоило?
       Он осекся и резко повернулся ко мне. По неподвижному, похожему на полированную маску лицу невозможно было понять, какие чувства он испытывает, но глаза его буквально впились в мои. Я пожал плечами. А что он от меня ждал?
       Я уже и без всякого слуха Тени различал тихие шаги - Третий расправился со своими противниками и осторожно приближался к нам. Клятвы и ритуалы теперь были совершенно неуместны. Колдуна я ни разу не боялся, все происходящее вызывало у меня странную эйфорию и легкость. Ах, сколько всего сошлось в этой комнате, сколько веков, сколько жизней, сколько судеб!
       - Щенок!!! - яростно прохрипел Патриарх и наотмашь ударил меня по лицу.
       Возможно, от боли я не удержал над собой контроль, или Тьма всегда наполняла мое тело, даже немного выходя за границы кожи. Так или иначе, владыке хватило: лишенное возраста лицо внезапно исказила гримаса страха - единственно доступная Гийому эмоция, а потом это странное существо просто рассыпалось в тонкий серый порошок. Пустая белая мантия осела на пол, накрывая кучку праха.
       Спустя три тысячи лет Ольгард Норингтон все же настиг душу своего убийцы, отправив ее обратно в вечный круговорот. Возродившись снова, у нее не будет шансов выйти из младенчества.
       Третий Ракш аккуратно свинчивал ошеломленную происшедшим охрану.
       
       Глава 34
       
       Полное отсутствие мыслей, шок, эйфория. Я чувствовал себя как стрела, застывшая в полете, или как рыба, угодившая в водоворот (стремительное вращение, удар о дно и вдруг вокруг - водяные стены). Могучий поток событий, комфортно переносивший меня от одного происшествия к другому, внезапно иссяк, моя воля снова определяла все.
       Ключ от кандалов я нашел прямо в кучке праха - владыка все время носил его с собой. Хотелось лечь и заснуть, но рано - Патриарх не был нашей целью. Прежде, чем охрана начнет выяснять, куда делся их владыка, нужно освободить Пятого, любой ценой. Даже если покойный Гийом и собирался отменить Прилив, теперь сделать это будет не кому.
       Но первым делом следовало осмотреться.
       В соседней лаборатории действительно все было готово к ритуалу - в центре замысловатого Знака стоял столик, на нем - книга, самое натуральное житие Основателей. Очень милый антураж, а за матерчатым пологом скрывалась конкретика. Я заглянул - и меня едва не стошнило: четверо выпотрошенных заживо людей, веки зашиты, нижние челюсти - вырезаны, разложенные на блюдах с бурой жижей органы едва заметно подрагивают в такт пульсу, полости тел заполнены чем-то металлически блестящим, но подвижным, словно ртуть. Ракш, молча, подвинул меня в сторону и скупыми движениями ножа добил несчастных.
       М-да... А не поторопиться ли нам? Знать не хочу, как здесь карают за убийство Патриархов.
       Больше ни на что не отвлекаясь, мы рысью вернулись в горелый зал.
       Тень с благоговением разглядывал ворота, до верха которых мог добраться только с помощью веревки. Ни замка, ни замочной скважины нигде видно не было. Третий тем временем залез по пояс в какую-то нишу справа от ворот и что-то там увлеченно исследовал.
       - Погодь, а если там охранка?
       - Нет, - буркнул Ракш. - Просто привод водяной.
       Чертыхаясь, он принялся вертеть прилепленный тут же медный бублик, внутри стены что-то защелкало и зажурчало. Честно скажу: такой метод открытия дверей был Тени Магистра внове - он предлагал долбить железку Тьмой, проделывая ход в размер человека. Мысль о том, как в этот ход потом полезет Ракш, вора не посещала.
       Все, вернусь в Арконат - пойду к Серым учеником. Привык, понимаешь, к волшебству, а у Предков и без него было столько интересного!
       Металл тяжело заскрипел, ворота дрогнули и стали по миллиметру подниматься, одновременно обнажая свою пугающую толщину. Сердце мое дрожало в такт древним механизмам - надрывно и рывками. Упаси бог, эта махина заклинит - мы тут до конца жизни останемся (не долго, на самом деле).
       - Кстати, защита класса Б это что? - нервно поинтересовался я, наблюдая за зеленоватым туманом, вытекающим в образовавшуюся между полом и створкой ворот щель.
       - Сложно объяснить, - повел плечом Третий. - Туда одних амулетов килограммов пять входит.
       Он весь извелся от близости цели, поэтому шутить о статуе я не стал. Будем надеяться, что мой талант защитит меня не хуже чем полпуда амулетов.