25

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой

От автора
Я слышу голос этой певицы с детства, я вырос на ее песнях. В шестидесятые годы в деревне, в которой я рос, редко у кого был телевизор. Зато радио было у всех. Из него лились голоса Л.А. Руслановой, О.Б. Воронец, Л.Г. Зыкиной, К.И. Шульженко. Это была сказка, это был праздник!
Я помню впервые услышанные мной «Тополя», «А где мне взять такую песню», «Мой костер», «Калинку», «Ухаря-купца», «Зачем вы, девочки, красивых любите» и другие шедевры из репертуара Ольги Борисовны. Боже, какой голос! Какой дивной красоты тембр! Думал ли я, будучи еще мальчишкой, живя в поселке Кубанский Краснодарского края, что я наяву, а не во сне буду в течение не одного десятка лет общаться с этой женщиной, с этой поистине русской певицей, горячо любимой всем народом, всей страной. И слышать ее уникальный, чарующий голос не только на пластинках и в концертах по телевизору, но и в жизни, в быту — по телефону, за чашкой чая и бокалом шампанского у нее дома, за рулем автомобиля, который она водит как заправский водитель-профессионал. И главное — помогать ей восстанавливать вот этот самый уникальный, услышанный еще в далеком детстве голос, являющийся достоянием нации! Боже, какое счастье!
Когда-то, много лет назад Александра Николаевна рассказала мне, что когда она впервые распела Ольгу Воронец, они с мамой ахнули, услышав, какие звуки полились из горла этой молодой эстрадной певицы, стоящей перед ними. Обе Стрельниковы были в прямом смысле слова шокированы этим голосом. «Миша, ты не поверишь, — сказала мне Александра Николаевна. — Голос — на уровне Большого театра... Меццо-сопрано сказочной красоты! Но она пришла к нам уже будучи очень известной эстрадной певицей. И менять манеру пения на академическую, делать голос оперным не было смысла!»
Бывая у Ольги Борисовны дома (благо живем почти рядом), я всегда стараюсь что-нибудь еще услышать от нее о кумирах своего детства и юности. Клавдия Ивановна Шульженко, оказывается, жила с ней в одном доме, они были подругами. Дружила Ольга Борисовна и с великой русской певицей Лидией Андреевной Руслановой, которая тоже жила неподалеку. Каждый раз, проходя мимо дома Л.А. Руслановой на Ленинградском проспекте, я на несколько секунд останавливаюсь у мемориальной доски с ее профилем и вспоминаю знаменитые «Валенки», «Липу вековую»... Какое счастье, что остались записи ее голоса!
Помню, несколько лет тому назад видел девчушку по телевизору, десятилетнюю... Очень здорово пела руслановские «Валенки». После выступления ее спросили: «Вот ты исполняешь песни из репертуара Л.А. Руслановой. Наверное, она — твой кумир, твой идеал исполнения русских народных песен?» А девчоночка равнодушно ответила: «Нет, она не мой идеал!»
Где сейчас эта девочка? А Русланова останется на века!
Недавно Ольга Борисовна Воронец вернулась из гастрольной поездки по стране. Голос звучит, как и прежде,— совершенно потрясающе! Почему музыкальные учебные заведения не приглашают ее на мастер-классы? Жаль, конечно... Певица такого уровня могла бы многому научить молодых!
Максим Максимович Штраух (народный артист СССР, лауреат ленинской и государственной премий)
Я отнюдь не являюсь специалистом в области теории постановки голоса. Больше того — я в этом деле ничего не понимаю. Знаю только, что среди преподавателей этого предмета существует много споров и взаимных непризнаваний. В эту область я не вмешиваюсь. Но о практической стороне сей проблемы могу сказать на основе собственного опыта.
Случилось так, что во время киносъемок «Ленин в Польше» меня застудили. Все «село» на связки. Лечиться и молчать несколько недель я не мог. Все это печально отразилось на моем голосе — он стал тусклым.
Врачи существенной помощи мне не оказали. И вот в таком авральном положении я обратился к Александре Николаевне Стрельниковой, работавшей у нас в театре им. Маяковского с большой энергией и темпераментом. То, что она со мной сделала, я приравниваю к чуду. Я только жалею, что не обратился к ней раньше. Она оказала мне неоценимую услугу, и я ей бесконечно благодарен за это.
Заключения специалистов
Интервью с хирургом-оториноларингологом, фониатром, доктором медицинских наук, профессором В.А. Загорянской-Фельдман
8 декабря 1991 г.
М.Н. Щетинин: Валентина Александровна, в каком году и при каких обстоятельствах Вы познакомились с Александрой Николаевной и Александрой Северовной Стрельниковыми?
В.А. Загорянская-Фельдман: С Александрой Северовной я познакомилась раньше, чем с Александрой Николаевной. Я работала не только в Большом театре, но и в театре Советской Армии. Во время гастролей в провинции актриса Л.И. Касаткина играла больная. И у нее образовался отек в виде полипа на правой истинной голосовой связке. Она пришла ко мне. Голос не звучал. Я дала ей больничный лист и велела 2 недели молчать и все писать, не говорить. Через 2 недели она пришла, отек у нее прошел. Я дала ей еще 3-4 дня, чтобы она начала немножко разговаривать, чтобы приучить связки к разговору. А потом выписала на работу. После первого спектакля у нее был такой же отек.
М.Н.: Чем Вы это объясняете?
В.А.: Когда у нее был первый отек, а ей надо было играть, она старалась обойти трудное место, не следила за дыханием и стала неправильно направлять звук. Я это ей объяснила и сказала, что нужно найти педагога по дыханию, чтобы правильно поставить дыхание. Она в первый момент возмутилась и сказала: «Я много лет актриса, и у меня дыхание поставленное!» Я ей объяснила, что когда начинаешь играть больной, то неправильно направляешь звук. Поэтому надо заняться с педагогом дыханием. Такого педагога ей надо найти. У меня есть педагоги певческие, и насколько они ставят дыхание артистам драмы, я не знаю. Поэтому ей бы надо поискать.
Кто-то ей рекомендовал Александру Северовну Стрельникову. Она прозанималась 10 дней или 2 недели (я точно не помню), пришла и показала мне связки. Я говорю: «Связки — идеальные. Если у Вас дыхание поставлено,— идите играть». Она говорит: «Завтра выйду на сцену!» Больше у нее связки никогда не отекали. Она поговорила с дирекцией театра Советской Армии, и Александру Северовну пригласили в театр.
С тех пор я горя не знала. У тех, кто занимался, никогда не было проблем с голосовыми связками. Александра Северовна тут же пришла ко мне познакомиться. Мы с ней поговорили, и она мне очень понравилась. Она мне сказала, что она «рассасывает» узелки.
М.Н.: Вы стали с Александрой Северовной дружить творчески?
В.А.: Да, я стала ей направлять больных и с кровоизлиянием в голосовые связки, и с острым отеком. Посылала больных с узелками, с полипами.
М.Н.: Как Вы познакомились с Александрой Николаевной?
В.А.: До этого я только слышала от Александры Северовны, что у нее есть дочь, и она научила ее всему. Что Александра Николаевна занимается вместе с ней и даже больше, а она сама только следит. Потому что она уже старая, а Александра Николаевна — молодая. И попросила, чтобы я направляла больных к Александре Николаевне. А она будет проверять, что делает Александра Николаевна. Потом ее дочь пришла ко мне домой познакомиться.
М.Н.: Валентина Александровна, я хочу задать Вам один очень «щепетильный» вопрос: Вы сами кому из обеих Стрельниковых отдавали предпочтение?
В.А.: Александре Северовне — по многим причинам. Во-первых, потому что у Александры Северовны всегда был отдельный подход к каждому больному.
Я послала к ней своего приятеля, профессора-физика. У него почти после каждой лекции отекали связки. Я ему говорю: «Яшенька, что-то Вы не то делаете. Поезжайте-ка к Александре Северовне!»
Он поехал. С ним стала заниматься Александра Николаевна. Она делала с ним все эти упражнения. А Александра Северовна бегала по комнате и кричала: «Не то, не то, не то!» Тогда Александра Николаевна ей говорит: «Мать, не мешай! Он еще поделает — и будет то!» А Александра Северовна отвечает: «Нет, не будет!» И опять начала бегать. Подбежала к шкафу, достала большой солдатский ремень и перевязала ему живот. И вдруг он сразу почувствовал, что ему стало легко приседать и у него ничего не болит. Александра Северовна удовлетворенно сказала: «Вот теперь — то!»
После этого занятия он позвонил, пришел ко мне и все это мне рассказал. Я сказала: «Александра Северовна — гениальна! Она ведь не знала, Яшенька, что у Вас — блуждающая почка. Вы лекции читали с бандажом или без?» Он отвечает: «Без...» Я говорю: «Так Александра Северовна по слуху догадалась, что Вам нужно завязать живот. А я знала, что у Вас блуждающая почка. Но мне в голову не пришла мысль о том, что Вы можете читать лекции без бандажа. Я знаю, что люди с блуждающей почкой надевают с утра бандаж и с ним ходят. Поэтому я Вас не спросила. А Александра Северовна по звуку голоса поняла...»
И второй случай про Александру Северовну. У меня была больная, которая на нервной почве потеряла голос.
Когда я ей предлагала сомкнуть связки, дать звук, — она не могла. Связки не смыкались. Тогда я ей предложила кашлянуть. При кашле связки сомкнулись. Я поняла, что это связано с нервами. И для того, чтобы вернулся голос, надо вызвать острую боль, чтобы человек закричал. Но мне, как врачу, вызывать острую боль не очень удобно. Я послала ее к Александре Северовне и написала: «Александра Северовна! Потеря голоса на нервной почве!»
Александра Северовна минутку подумала, взяла 2 утюга, заставила эту больную сесть на корточки и с 2 утюгами ходить на корточках, делая вдох на каждый шаг. На третьем шаге эта больная уронила утюг себе на ногу и дико заорала. Александра Северовна ей спокойно говорит: «Ну вот,— голос возвратился... Иди домой!»
М.Н.: Александра Николаевна получила авторское свидетельство на эту гимнастику, Вы — первый врач, которая собственноручно подписала свидетельство о полезности. Мне бы хотелось, чтобы Вы подробнее об этом рассказали.
В.А.: Александра Николаевна пришла ко мне. Я сказала: «Эта дыхательная гимнастика не Ваша, а Вашей мамы. И подписывать не буду». С этим она ушла. А потом пришла ко мне Александра Северовна и сказала: «Валентина Александровна, душенька, я ведь скоро помру — мне 84 года. А Шура начинает свою жизнь, я ей эту гимнастику передала. Ну, пускай будет нашей! Мне-то все равно уже, а ей это важно. Я Вас очень прошу — подпишите!» Я подписала. А вначале я отказалась наотрез. Я сказала: «Это — Ваша мама, а не Вы...»
М.Н.: А как на это среагировала Александра Николаевна?
В.А.: Обиделась и ушла. А потом она пришла второй раз. Я ей подписала и сказала: «Не сердитесь, я не знала, что мама хочет! Я считала, что это все-таки изобретение Вашей мамы, а не Ваше. Я не хотела обижать Вашу маму...»
М.Н.: Александра Николаевна много раз обещала меня привести к Вам, но так и не успела. Она говорила: «Мишуничка, нам с тобой надо сходить к Фельдман. Ты должен обязательно ее увидеть. Это человек, которому я практически обязана всем!»
В.А.: Да, она много раз говорила мне о Вас, о том, что она вырастила достойного наследника их метода. Она говорила: «Мне нужно обязательно Вас с ним познакомить!» Я говорю: «Александра Николаевна, ну так приводите!» Она говорит: «Никак не соберусь!» Так и не привела...
М.Н.: Валентина Александровна! Когда несколько лет назад журнал «Театральная жизнь» брал у Вас интервью, Вы сказали одну потрясающую фразу: «Результаты применения стрельниковской гимнастики блестящи — метод, безусловно, перспективен!» А в чем ее слабые стороны, над чем мне работать в дальнейшем?
В.А.: Слабых сторон нет! А что касается этой фразы, так я и сейчас могу ее повторить. От вашей гимнастики кровоизлияния быстрее рассасываются. Гимнастика улучшает кровообращение, лимфообращение, — и певческие узелки начинают быстрей рассасываться...
Когда я в больнице много оперировала,— очень уставала после операции. Я уходила к себе в кабинет и минут 10 делала стрельниковскую гимнастику. И чувствовала, что я отдохнула. И могла опять оперировать и что-то делать, и хорошо соображать. Она бодрит, она снимает усталость, она улучшает кровообращение мозга. Начинаешь лучше думать и соображать.
М.Н.: Марину Евгеньевну Вы научили всему, что можете сами?
В.А.: Всему, что могу. Но у нее были и хорошие учителя.
От автора
Через 2 дня после трагической гибели Александры Николаевны мне домой (в стрельниковскую квартиру) позвонила Валентина Александровна Загорянская-Фельдман и сказала: «Михаил Николаевич, звонит Валентина Александровна. Знаю — Александры Николаевны не стало!.. Хочу Вас видеть — приезжайте!»
У меня дух перехватило, и я не смог удержаться от слез благодарности. Звонила сама Валентина Александровна Загорянская-Фельдман! На следующий день после похорон Александры Николаевны я помчался к ней в Воротниковский переулок рядом со станцией метро «Маяковская». И в течение 11 лет я старался несколько раз в году бывать у нее. Она была непревзойденным хирургом-фониатром, она была уникальным человеком! Так, как видела голосовые связки В.А. Загорянская-Фельдман, не видел никто!
Такие врачи рождаются раз в 100 лет. Дочь знаменитого профессора В.И. Фельдмана, который в 20-е-30-е годы прошлого века лечил всю театральную Москву, она делала невероятные по сложности операции (и не только на голосовых связках). Сохранились магнитофонные записи бесед с ней, сохранились фотографии. И я могу с гордостью сказать: я — счастливый человек, я знал саму В.А. Фельдман!
Какое счастье, что у нее есть дочь, прекрасный хирург-отоларинголог Марина Евгеньевна Загорянская, которую Валентина Александровна всему научила. Так что спите спокойно, господа артисты московских театров (и не только московских): ваши уши, носы и ваши голосовые связки всегда может посмотреть и помочь при любом их заболевании уникальный врач и прекрасный человек, дочь знаменитой В.А. Фельдман — М.Е. Загорянская!
Отзыв протоиерея казанского собора на красной площади отца Валентина (в миру — В.Л. Чаплина, врача-фониатра музыкально-педагогического института им. Гнесиных, кандидата искусствоведческих наук)
Александру Николаевну Стрельникову я знаю где-то года с 1967-го. Я очень хорошо помню и ее мать Александру Северовну. Помню: она была такая выносливая, так активно показывала свою гимнастику, у нее так хорошо звучал голос! Хотя ей было уже очень много лет. Она была очень древняя...
Худенькая такая была, но очень шустрая. Некоторые певцы почему-то считали, что Александра Северовна это делает лучше, чем Александра Николаевна. Мне кажется: просто у нее было чувство меры, какая-то интуиция, чутье. Она чувствовала, когда хватит давать нагрузку и надо заканчивать тренировку.
Я приходил к ним домой с Сокольники, сидел, смотрел, как они занимались с певцами. И мне они все это показывали. Кстати сказать, и я в своей педагогической деятельности, и мои ученики тоже применяли их методику. Но, конечно, более упрощенно. Выбирали какие-то одно — два упражнения и пользовались.
И даже одного упражнения было вполне достаточно, и это уже давало результаты. Мы брали саму суть их метода. Многие певцы до сих пор дышат по Стрельниковой. В театре Станиславского и Немировича-Данченко было очень много певцов, которые пользовались этой методикой. У меня дочь до сих пор ее применяет — она занимается постановкой голоса и использует дыхательную гимнастику Стрельниковых.
С теоретической позиции я с Александрой Николаевной часто не соглашался, потому что в отношении лечения болезней у нее был такой, слишком «панацейный» подход. Вполне естественно, что во всяком деле бывают ошибки, осечки. Александра Николаевна была человеком горячим, эмоциональным, очень увлекающимся. Она была, конечно, необыкновенной женщиной: порывистая, с горящими глазами, такая убежденная! Она иногда забывала о возможностях каждого человека. У нее не было вот этой «аккуратности», индивидуального подхода. Это немножечко и портило ее работу. Но я ей говорил об этом, и она, конечно, старалась быть осторожной. Но иногда, увлекаясь, забывала об этом.
С практической стороны я могу сказать много доброго. И это естественно, потому что я видел: были очень хорошие результаты. До последнего дня пребывания в лор-кабинете института Гнесиных я поддерживал Александру Николаевну от всей души. Ее гимнастика приносила пользу очень многим певцам. И то, что А.Н. Стрельникова очень многим помогала, уже стоит того, чтобы ее добрым словом помянуть!
От автора
Разбирая бумаги Александры Николаевны, я натолкнулся на толстую пачку официальных бланков со штампом лор-кабинета Гнесинского института. На каждом бланке было написано, что направляется больной такой-то с диагнозом таким-то (у всех больных были проблемы с голосом). Подписаны все эти направления были врачом-фониатром Валентином Львовичем Чаплиным. Это имя я много раз слышал от самой Александры Николаевны, от больных, которые приходили к нам лечиться.
С самим известным фониатром мне довелось увидеться уже после гибели моей учительницы. В.Л. Чаплин был в числе тех немногих врачей, которые всегда, несмотря ни на что, честно и открыто поддерживали А.Н. Стрельникову. В то время, как официальная медицина в лице чиновников из Минздрава не только не признавала «парадоксальную» дыхательную гимнастику, но даже относилась к ней откровенно враждебно. Благодаря свидетельству о полезности, подписанному В.А. Загорянской-Фельдман и В.Л. Чаплиным, Александра Николаевна Стрельникова получила авторское свидетельство на свою гимнастику. И это «авторское» в течение 16 лет было единственной защитой А.Н. Стрельниковой, не позволявшей Минздраву ее растоптать.
Низкий Вам поклон за мою учительницу, дорогой Валентин Львович!
Заключение врача-фтизиопульмонолога высшей категории, кандидата медицинских наук, заслуженного врача России Н.Д. Егоркиной
В связи с растущей популярностью дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой в последние годы вокруг нее складывается, на мой взгляд, нездоровая обстановка. Вышло несколько книг различных авторов, в которых искажается суть этого метода лечения. И мой долг — не только как врача, но и как близкой подруги Александры Николаевны Стрельниковой — дать оценку происходящему.
Я неоднократно была свидетелем лечебных занятий, которые проводила А.Н. Стрельникова. Должна отметить, что дыхательная гимнастика, изобретенная Стрельниковой, не так проста, какой может показаться на первый взгляд. Поэтому методист, применяющий с больными этот метод лечения, должен не только владеть безупречной техникой выполнения упражнений дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, но и иметь еще большой стаж практической работы по этой системе.
При выполнении дыхательных упражнений большое значение имеет темп их выполнения, дозировка при различных заболеваниях, возрастные особенности и физическое состояние. При дозированной нагрузке следует также учитывать перенесенные болезни и операции. Последнее особенно важно, так как активное насыщение организма кислородом и активизация общих обменных процессов на клеточном уровне во время выполнения стрельниковских упражнений может вызвать не только мышечного крепатуру, но и возникновение болевых симптомов со стороны оперированных органов.
Стрельниковская дыхательная гимнастика подробно изложена в книжках Михаила Николаевича Щетинина, ученика и преемника Александры Николаевны. Могу ответственно заявить: Щетинин — единственный, кто досконально и мастерски владеет сложной методикой дыхательных упражнений по Стрельниковой. На протяжении более десяти лет М.Н. Щетинин осваивал все нюансы гимнастики под непосредственным руководством А.Н. Стрельниковой и получил ее благословение на самостоятельную работу с пациентами.
Уже 14 лет как Стрельникова трагически погибла. Я потеряла счет книгам, вышедшим за это время в печати. Надо сказать, качество изложения даже основ гимнастики Александры Николаевны оставляет желать лучшего. Не придавала бы этому такого значения, если бы не знала, какую надежду, зачастую последнюю, больные люди возлагают на этот метод лечения. Вот одна из книг «Дыхательная гимнастика Стрельниковых» (самая одиозная), выпущенная издательством «ФиС». Один из авторов этого сборника В.С. Скрипалев преподносит искаженный комплекс стрельниковских дыхательных упражнений в качестве собственного изобретения. Из текста понятно, что Скрипалев общался с Александрой Николаевной. Я, по-правде, ничего о таком «друге и ученике» не слышала. Понимает ли автор этого околомедицинского опуса, какой вред здоровью людей наносят его рекомендации?
Еще одно «пособие» из этого же сборника написано А.Н. Девяниным. Основная профессия автора — хорист ансамбля, как он сам о себе пишет — бесспорно, вызывает уважение. Я как врач-фтизиопульмонолог с сорокалетним стажем могу допустить, что артистам хора полезно дыхание вприсядку (256 раз да еще с одной зажатой ноздрей!) для развития голоса. Но для больного человека такие олимпийские рекорды смерти подобны! Уверена, А.Н. Стрельникова не стеснялась бы в выражениях, комментируя подобную отсебятину.
А.Н. Стрельникова была творческим человеком и всю свою жизнь совершенствовала свою гимнастику, не боясь признавать ошибки. Поэтому к середине девяностых ее комплекс претерпел значительные изменения. Хочу отметить, в последние годы Михаил Щетинин был не только соратником Александры Николаевны, но и соавтором комплекса упражнений Стрельниковой. Тем более странно читать «методичку» Н.Н. Лаврова из Ростова-на-Дону, в которой содержится переписанный на свой лад давным-давно устаревший комплекс упражнений двадцатилетней давности.
Более качественное изложение дыхательной гимнастики Стрельниковой у известной целительницы Н.А. Семеновой. Отношу это к бесстыдному плагиату: автором полностью использовано издание М.Н. Щетинина «Дыхательная гимнастика Стрельниковой» (Москва, ФиС, 1999 г.). Семенова, кажется, единственная писательница, не фантазирующая на тему близкой дружбы с Александрой Николаевной. Они просто никогда не видели друг друга.
При жизни Александра Николаевна могла только мечтать о такой шквальной популяризации собственного изобретения. И я очень рада, что ее дело помогает тысячам людей бороться с болезнями. Но хочется отметить, что описание метода лечения — это не столько литературное творчество, но, в первую очередь, результат медицинской практики. В этом смысле Михаил Николаевич Щетинин — единственный, кто полноценно владеет и излагает дыхательный комплекс Стрельниковой. Предостерегаю доверчивых читателей: беря в руки книгу с описанием дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, не поленитесь посмотреть — кто автор.
Заключение врача-физиотерапевта высшей категории З.П. Мелиховой
Занимаясь лечением и реабилитацией больных (в том числе и бронхиальной астмой) более 30 лет, после апробации нескольких реабилитационных методик я пришла к выводу о безусловных преимуществах методики, разработанной А.Н. Стрельниковой.
С Александрой Николаевной Стрельниковой я познакомилась в 1978 г. и лично у нее обучилась ее методике. Вместе со мной у нее обучался и в дальнейшем ей ассистировал Михаил Николаевич Щетинин. Вначале он занимался с больными под руководством Александры Николаевны в моем присутствии, а затем с 1984 г. начал лечить больных самостоятельно.
А.Н. Стрельникова часто ездила по стране с лекциями о своей дыхательной системе. В свое отсутствие она поручала вести прием больных в своей квартире М.Н. Щетинину. Александра Николаевна рассказывала, что до него у нее было немало помощников, но все они быстро «отсеялись». Лучшим и практически единственным, кто хорошо усвоил методику этой гимнастики, она считала М.Н. Щетинина. Возможно, это связано с тем, что ему одному удалось прочувствовать биологический ритм этой дыхательной гимнастики, являющийся в методике Стрельниковой важнейшим компонентом.
Непонимание этого ритма — обычная ошибка всех, пытающихся практиковать эту методику и нередко выдающих себя за «последователей» А.Н. Стрельниковой. Все они, как из рога изобилия, появились после выхода в свет книги М.Н. Щетинина «Дыхательная гимнастика Стрельниковой». В ряде публикаций авторов, применяющих эту гимнастику (Н.А. Семенова, В.С. Скрипалев), проявляется полное непонимание физиологического механизма данной гимнастики. Рекомендуется необъяснимое ни с каких точек зрения количество вдохов-движений за время, отведенное на одно занятие, отсутствует необходимая последовательность движений, даются безответственные рекомендации по выполнению конкретных дыхательных упражнений. Да и о каком научном анатомо-физиологическом обосновании предлагаемых читателям рекомендаций может идти речь, если эти авторы не имеют никакого медицинского образования!
Все это не только не приносит положительных результатов, но может даже вызвать ухудшение состояния больного.
Многолетний опыт занятий дыхательной гимнастикой А.Н. Стрельниковой позволяет придти к выводу, что данная методика вовсе не является такой простой, как ее пытаются трактовать некоторые издания (в частности журнал «Физкультура и Спорт»), При выполнении упражнений стрельниковской дыхательной гимнастики следует обращать внимание, во-первых, на последовательность упражнений, во-вторых, на количество упражнений (вдохов-движений) и, в-третьих, самое главное — соблюдайте определенный ритм дыхания, который может определить только опытный методист с учетом состояния каждого больного.
Поэтому для больных, желающих лечиться по данной методике, опасно как самолечение, так и — порой еще в большей степени — лечение под руководством неопытных самозваных «учеников» А.Н. Стрельниковой.

26

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Заключение врача высшей категории, заслуженного врача России, заведующей детско-подростковым отделением ЦНИИ туберкулеза РАМН З.В. Евфимьевской
С 1992 г. М.Н. Щетинин на благотворительной основе проводит сеансы дыхательной гимнастики по методу А.Н. Стрельниковой в детско-подростковом отделении Центрального НИИ туберкулеза РАМН с целью реабилитации детей и подростков, больных различными формами туберкулеза.
В нашем отделении высококвалифицированное лечение получают дети препубертатного возраста и подростки из московского региона, Чечни, Ингушетии, Краснодарского края, Сибири. В течение года курс лечения проходят 90-100 больных. Каждый второй больной имеет выраженную сопутствующую патологию — вегетососудистую дистонию, астеноневротические реакции, дерматиты различного генеза, заболевания желудочно-кишечного тракта, дискинезии желчевыводящих путей, сахарный диабет, нарушение менструальной функции у девочек и др.
Известно, что нужно лечить не болезнь, а больного. Именно так мы и поступаем. В некоторых газетных и журнальных публикациях гимнастику Стрельниковой называют парадоксальной. Это абсолютно неверно. Разве есть парадокс в носовом дыхании? Дыхание через нос — самое физиологичное дыхание человека! Любая процедура, восстанавливающая дыхание через нос, является физиологичной и эффективной.
Так как основой гимнастики Стрельниковой является резкий короткий вдох носом и бесконтрольный самопроизвольный выдох, эта гимнастика не имеет противопоказаний. Нет человека, которому противопоказано дышать носом. Эта гимнастика может проводиться с разными модификациями, в положении лежа, сидя, стоя — в зависимости от состояния больного. Она очень легко дозируется, и нагрузка тоже определяется состоянием больного.
На базе нашей клиники работает кафедра туберкулеза Российского государственного медицинского университета, клиническая ординатура и аспирантура, а также проходят курс усовершенствования врачи из различных регионов нашей страны. Большинство клиницистов интересуется реабилитационными методиками, применяемыми в нашем институте, и, в частности, гимнастикой по методу Стрельниковой.
Многие слышали об этой гимнастике ранее и даже применяют ее в своей практике. Но когда они присутствуют на занятиях, проводимых М.Н. Щетининым, выясняется, что они делали стрельниковскую гимнастику неправильно — кто затягивает вдох, кто не держит ритм, кто задерживает воздух в грудной клетке и т.д. Это нарушает газообмен в организме, и поэтому положительные результаты не достигаются. М.Н. Щетинин долго работал под руководством А.Н. Стрельниковой и является единственным официальным продолжателем ее дела. Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой — очень эффективный метод лечения и реабилитации больных с различной патологией и должна проводиться под контролем специалистов, владеющих этой методикой «из первых рук».
В последнее время выпускается много научно-популярной литературы, авторами которой являются, к сожалению, люди, в большинстве не имеющие никакого отношения к медицине. Они, как «маги-волшебники», часто дают совершенно безграмотные рекомендации, которые могут навредить здоровью. Хочу предостеречь доверчивых читателей: выполняя упражнения дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, посмотрите, по чьей книге вы их делаете. Остерегайтесь подделок!
Еще хотелось бы отметить, что в нашей клинике не прижилось дыхание по Бутейко, не оправдал себя и аппарат Фролова. Нами эти методы не используются и не рекомендуются для применения.
Заключение заведующей кафедрой детских болезней российского Университета Дружбы Народов, д.м.н., профессора Л.Г. Кузьменко
Одной из издержек современного цивилизованного общества является широкое распространение в нем гипокинезии — пониженной двигательной активности. Особенно подвержены гипокинезии жители крупных городов. В современных условиях она наблюдается у людей разного возраста, в том числе и у детей. Одним из важнейших средств борьба с гипокинезией является лечебная физкультура. Биологическая основа физических упражнений — мышечная деятельность — сильный стимул разных функций организма.
Среди различных методик особой оригинальностью выделяется комплекс дыхательной гимнастики, разработанный и предложенный оперной певицей и театральным педагогом А.Н. Стрельниковой. Данный комплекс был первоначально предложен для восстановления голоса, но оказалось, что его можно использовать при лечении ряда различных заболеваний, в том числе бронхиальной астмы. Более того, этот комплекс дыхательной гимнастики может использоваться для лиц разных возрастных групп.
Технически несложные дыхательные упражнения этого комплекса вполне доступны детям, включая возможность исполнения ряда упражнений даже детьми 3-4-летнего возраста. Опыт использования комплекса дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой у детей с бронхиальной астмой имеется и на нашей кафедре. Наблюдение за детьми, с которыми проводились занятия с выполнением упражнений из комплекса дыхательной гимнастики, предложенного А.Н. Стрельниковой, свидетельствует, что в конце каждого занятия у детей учащалось отхаркивание мокроты и улучшалось дыхание. Использование данного комплекса у детей во время приступов бронхиальной астмы приводило к прекращению приступов удушья у большинства из них.
Комплекс дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой можно использовать в детской практике и как комплекс упражнений, направленный на снятие мышечных зажимов и воспитание правильной осанки у здоровых детей.
Отзыв врача высшей категории, аллерголога клинико диагностического центра детской городской поликлиники № 69 Т.А. Гращенковой
С доктором М.Н. Щетининым я сотрудничаю более 2 лет. В течение этого времени у нас в группах занималось более 100 человек детей в возрасте от 10 до 15 лет с диагнозом астматический бронхит и бронхиальная астма. Клинически у большинства детей отмечено уменьшение кашля и частоты приступов удушья, улучшение носового дыхания. Спирографические показатели претерпевали положительную динамику. Наиболее существенно повышались показатели, характеризующие уменьшение обструкции в крупных бронхах. Дети, занимающиеся гимнастикой более полутора лет, физически окрепли и стали заниматься спортом, о чем раньше не могло быть и речи.
Заключение врача-терапевта высшей категории Л.А. Моисеевой
В основе метода гимнастики по Стрельниковой лежит система ритмичного носового дыхания (вдоха-выдоха), сопровождаемого комплексом физических упражнений, направленных на массаж внутренних органов и последовательно-избирательную физическую нагрузку на мышечную структуру. Ритмичное дыхание основывается на предельно коротком активном носовом вдохе и пассивном носовом или ротовом (в варианте) выдохе.
Для каждого отдельного заболевания разработан и применяется специализированный комплекс упражнений. Основной принцип, лежащий в основе лечебного эффекта гимнастики, заключается в насыщении в течение относительно короткого промежутка времени клеток тканей организма человека, и в первую очередь клеток головного мозга, кислородом и азотом воздуха. В течение предельно короткого вдоха и не менее стремительного пассивного выдоха характеристики скорости и объема выработки углекислоты в легких человека меняются. Формируются условия для резкого ускорения всех обменных процессов.
При этом центры регуляции всех важнейших функций организма человека — дыхания, сердечно-сосудистой системы, терморегуляции и т.д. — оказываются в значительной степени детерминированы и насыщены значительно большими объемами кислорода, чем им требовалось в режиме гиподинамии. Изменяется и гормональный фон: гипофиз под воздействием внутриклеточной оксигенизации стимулирует и синхронизирует деятельность органов внутренней секреции (щитовидной железы, надпочечников, яичников, семенников и т.д.), а улучшение питания нервных клеток способствует также восстановлению качества прохождения сигналов (нервных импульсов) между ними во всех структурах центральной нервной системы.
Продолжительные занятия дыхательной гимнастикой способствуют восстановлению синхронизации нейрогуморальных процессов. Повышается общий иммунный статус. Происходит оздоровление, в какой-то мере обновление всего организма. Этими факторами объясняется выздоровление при неврозах, депрессиях, половых расстройствах (специальные упражнения) и аллергиях, которые являются пусковым механизмом подавляющей части всех заболеваний дыхательных путей.
Приведем лишь один пример. В ходе амбулаторного лечения наблюдался гормонозависимый пациент с тяжелой формой бронхиальной астмы. Длительность заболевания составляла 10 лет. Лечение традиционными средствами положительного эффекта не давало. Эозинофилия периферической крови доходила до 24%. После проведенного курса лечения у Щетинина М.Н. (12 сеансов) и нескольких недель самостоятельных занятий пациент был переведен из группы полной нетрудоспособности (ДТП) в группу практически здоровых людей (Д-Н). Аллергические проявления полностью исчезли. Эозинофилия периферической крови снизилась до 3%. Из инвалида человек стал полностью трудоспособным. И этот случай далеко не единичен.
Эта гимнастика дает эффект и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Улучшение происходит до полного выздоровления.
Следует заметить, что вся мировая фармацевтика работает над препаратами-транспортировщиками кислорода к клеткам. Гимнастика же по Стрельниковой при ее длительном и регулярном применении решает эту проблему как бы автоматически, не принося организму никакого вреда, который может иметь место от использования лекарственных препаратов. Немаловажное значение имеют и материальные затраты на лечебные препараты. Для инвалидов и пожилых людей это особенно важно.
Следует заметить, что ритм дыхания, темп сопровождающих его физических упражнений и последующее включение в гимнастику звуковых (голосовых) упражнений приводит к включению в работу (в том числе и на основе ускорения обменных процессов) и факторов пола. Происходит значительная внешняя психологическая и внутренняя психосоматическая коррекция организма. К тому же «просыпается» и генетическая память, поскольку по дыханию (80 вдохов-выдохов в минуту) гимнастика моделирует физическое состояние древнего человека-охотника, десятки тысяч лет жившего в ритмах погони за добычей и спасения от угроз среды обитания.
Заключения медицинских учреждений
Московский ордена Трудового Красного
знамени медицинский стоматологический институт.
Кафедра хирургических болезней

13 мая 1988 г.
В течение 1986-88 г.г. М.Н. Щетинин проводил на базе торакального отделения Городской клинической больницы № 50 занятия по системе А.Н. Стрельниковой с больными бронхиальной астмой до и после их хирургического лечения.
Большая часть больных, прошедших курс дыхательной гимнастики, отмечает значительное субъективное улучшение самочувствия. Кроме того, метод с успехом применялся для ускорения реабилитации больных бронхиальной астмой в раннем послеоперационном периоде.

Старший научный сотрудник, ответственный за лечебную работу группы хирургического  лечения бронхиальной астмы, к.м.н. М.Р. Геллер

Центральный научно-исследовательский
институт туберкулеза
Акт
о внедрении дыхательной гимнастики
по методу А.Н. Стрельниковой
в подростковом отделении ЦНИИТ РАМН

22 сентября 1992 г.
На базе подросткового отделения ЦНИИТ РАМН с 1.03.1992 г. по 1.08.1992 г. в течение 5 месяцев М.Н.Щетинин проводил дыхательную гимнастику по методу А.Н. Стрельниковой с больными детьми и подростками с различными формами туберкулеза, осложненного сопутствующими заболеваниями.
Углубленному исследованию для оценки эффективности дыхательной гимнастики было подвергнуто 17 человек. До начала занятий дыхательной гимнастикой проводились исследование ФВД с определением газов крови, измерялось АД и ЭКГ.
Рентгенологическое исследование проводилось 1 раз в 3 месяца.
Гимнастика проводилась 3 раза в неделю с нарастающей нагрузкой от 1000 до 3000 движений за 1 урок. Отмечено, что при правильном дыхании даже при максимальных нагрузках не возникает мышечных болей после выполнения упражнений. Не возникают тахикардии и одышки. В среднем у больных отмечено увеличение ЖЕЛ на 0,3 л, нормализация ЭКГ.
Первые положительные результаты примерно через 1 месяц были получены у больных, которые кроме туберкулеза страдали вегетососудистой дистонией. У них нормализовались артериальное давление, температура (которая была обусловлена вегетативными кризами). Прекратились боли в сердце, нормализовалась ЭКГ (клинический пример: больная Л.— и.б. № 840).
У больной, страдающей диффузным зобом с тиреотоксикозом (и.б. №120, 1992 г.), на фоне которого развился инфильтративный туберкулез, дыхательная гимнастика была подключена в раннем периоде при поступлении в стационар по поводу туберкулеза. За эти месяцы нормализовалась кровь, рассосались инфильтративные изменения в легких, закрылись полости распада, нормализовались газы крови, показатели ФВД значительно улучшились.
Исследование эффективности дыхательной гимнастики по методу А.Н.Стрельниковой на базе подросткового отделения ЦНИИТ РАМН будет продолжено.

Руководитель детско-подросткового отдела, к.м.н. Овсянкина Т.С.
Зав. подростковым отделением Евфимьевская З.В.
Клинический ординатор Косарева М.В.


Гарнизонная поликлиника №9 МО СССР
Акт
о внедрении дыхательной гимнастики
по методу Стрельниковой А.Н.

17 декабря 1993 г.
На базе 9-й поликлиники Московского гарнизона с 1988 г. по настоящее время в отделении лечебной физкультуры проводится лечение дыхательной гимнастикой по методу Стрельниковой следующих заболеваний: бронхиальной астмы, бронхитов с астматическим компонентом, пневмонии, вазомоторных ринитов, астено-невротических состояний, энцефалопатий различной этиологии, вегетососудистой дистонии, хронических простатитов, аденомы простаты и др.
В течение 1988 г. в отделении проводились занятия параллельно в 2 группах: в первой — по стрельниковской методике (под непосредственным руководством Стрельниковой А.Н. и ее ассистента Щетинина М.Н.), во второй группе—по общепринятой официально рекомендованной Министерством здравоохранения СССР. В результате эксперимента выявлено, что эффективность лечения более показательна и стабильна по методу Стрельниковой. Сроки реабилитации сократились в 2 раза.
Учитывая особенность прикрепленного контингента, который по роду службы не может длительно посещать занятия в поликлинике, с 1989 г. в отделении лечебной физкультуры лечение больных с вышеуказанными заболеваниями проводим только по методу Стрельниковой с периодическими консультациями Щетинина М.Н.
За истекший период прошло лечение 278 больных. В среднем на каждого больного 8-10 процедур. Практически у всех больных лечение прошло с положительным эффектом. С первых занятий улучшается ритм дыхания, увеличивается пирометрия, проба Генча, нормализуется АД, ЭКГ. До и после занятий дыхательной гимнастикой проводилась спирометрия,пульсометрия, пневмотахометрия, измерялось артериальное давление. У подавляющего большинства больных после первого же урока ЖЕЛ увеличивалась на 0,1-0,2 л. После 10 занятий (через день) при нагрузке от 600 до 1500 вдохов-движений в урок ЖЕЛ увеличивалась на 0,3-0,4 л. Исчезала одышка, прекращались боли в сердце, нормализовалось АД, ЭКГ, исчезали усталость, депрессия, повышалась половая активность.
Гимнастика по методу Стрельниковой А.Н. показана при многих заболеваниях, но имеет и противопоказания; острое лихорадочное состояние с СОЭ выше 30 мм/час, кровотечения, острые тромбофлебиты.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой — единственная гимнастика в мире, в которой вдох делается на сжатии грудной клетки, активизируя носовое дыхание, обеспечивает высокий уровень снабжения всего организма кислородом, тем самым улучшает обменные процессы, повышает иммунитет, уменьшает гиподинамию, проста в исполнении, полезна для профилактики многих заболеваний и поэтому рекомендуется для самого широкого применения.

Начальник поликлиники В. Евстифеев
Начальник медицинской части Г. Маляренко
Зав. отделом ЛФК З. Мелихова


Центральная поликлиника № 1 МВД СССР
Акт
о внедрении дыхательной гимнастики
по методу Стрельниковой А.Н.
во фтизиопульмонологическом
отделении ЦП № 1 МВД СССР

12 января 1994 г.
В отделении фтизиопульмонологии с 1989 г. применяется дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой — вдох на сжатии грудной клетки (Авторское свидетельство №411865 от 28.09.1979).
Этот вид лечебной гимнастики назначается в комплексе с другими видами лечения (антибиотики, сульфаниламидные препараты, общеукрепляющие средства, отхаркивающие препараты) в соответствии с показаниями на амбулаторном приеме врачом, который дает инструктаж и демонстрирует ее выполнение.
Произведено наблюдение 118 больных, из которых 90 было мужчин и 28 женщин. Возраст от 20 до 30 лет — 28 человек, от 31 до до 40 — 35, от 41 до 50 — 29, от 51 до 60— 16 и старше— 10. Из 118 человек наблюдались по поводу обострения хронического бронхита 56, острой пневмонии — 30, острого бронхита —19, обострения бронхиальной астмы — 6.
Проводимое лечение дало выраженный положительный эффект у 92,4% больных, отсутствие такового отмечалось у 7,6%, ухудшений или осложнений со стороны основного заболевания или других органов и систем не было отмечено ни у одного пациента.
Полученный положительный эффект данного метода лечебной дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой позволяет рекомендовать его в комплексном лечении больных с неспецифическими заболеваниями органов дыхания.

Начальник поликлиники Ю.Л. Ковалев
Зам. начальника по лечебной части К.А. Полушкина
Начальник фтизиопульмонологическо отделения Н.Д. Егоркина


Российский университет дружбы народов
Отзыв
на работу М.Н. Щетинина
по методике дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой

20 февраля 2001 г.
Михаил Николаевич Щетинин — квалифицированный специалист, автор ряда статей и монографий, посвященных использованию метода дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой в клинической практике.
На кафедре нормальной физиологии Российского университета дружбы народов М.Н. Щетинин проводил совместные исследования, заключающиеся в применении дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой у пациентов с бронхиальной астмой, хроническими неспецифическими заболеваниями легких и рядом других заболеваний. Хотя до настоящего времени остается до конца не выясненным механизм действия дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, однако объективное исследование после проведенного курса дыхательной гимнастики показало у большинства пациентов увеличение проходимости трахеобронхиального дерева, жизненной емкости легких, снижение остроты и частоты приступов бронхиальной астмы, существенное улучшение состояния у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких.
Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой является приоритетной отечественной научно-практической разработкой, позволяющей минимальными средствами достигать ощутимых результатов в профилактике и лечении ряда серьезных заболеваний бронхо-легочной системы.
По нашему глубокому убеждению, работы по исследованию научных основ и практическому внедрению уникальной отечественной разработки— дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой — в практику клинических и профилактических медицинских учреждений следует всемерно поощрять и поддерживать, а опыт М.Н. Щетинина по внедрению данной методики в практику лечебных учреждений г. Москвы следует оценить безусловно положительно.

Профессор кафедры нормальной физиологии, академик РАМН, д.м.н. НЛ. Агаджанян
Профессор кафедры нормальной физиологии, член-корреспондент РАЕН, д.м.н. А.Е. Северин

27

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Московский институт повышения квалификации работников образования

15 марта 2001 г.
Щетинин Михаил Николаевич в течение многих лет сотрудничает с Московским институтом повышения квалификации работников образования, лабораторией дефектологии, принимает активное участие в проведении курсов повышения квалификации для учителей-логопедов школ и дошкольных учреждений г. Москвы: читает лекции, проводит семинары и практические занятия по использованию дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой в логопедической работе с детьми дошкольного и школьного возраста, страдающими заиканием и имеющими общее недоразвитие речи.
Михаил Николаевич также проводит занятия для дефектологов и в окружных научно-методических центрах г.Москвы, школах и детских садах.
Лекции и занятия Щетинина М.Н. всегда вызывают неизменный интерес и одобрение у слушателей, а главное — приносят большую практическую пользу в коррекционной работе с детьми с отклонениями в развитии.

Ректор МИКПВО А.Л. Семенов
Зав. лабораторией дефектологии Н.С. Челей

Детская городская поликлиника № 69
Акт
о внедрении дыхательной гимнастики
по методу Стрельниковой А.Н.

На базе клинико-диагностического центра при Детской городской поликлинике № 69 Юго-Западного административного округа, обслуживающего районные поликлиники №№ 56, 62, 72, 221 в течение 1998-1999 гг. проводились занятия дыхательной гимнастики по методу А.Н. Стрельниковой.
В течение этого времени прошло лечение 70 больных детей с бронхиальной астмой, астматическим бронхитом. Бронхиальная астма у большинства детей имеет атопический характер и среднетяжелое течение болезни, 5 детей — с тяжелой бронхиальной астмой. Возраст детей от 7 до 14 лет. Из них 43 мальчика и 27 девочек. Основная группа, в которой занятия проводились повторно через 3 месяца, составляет 7 человек. Эти дети получили 4 курса дыхательной гимнастики.
У остальных детей курс гимнастики состоял из 6 занятий 1 раз в неделю по полтора часа, в остальное время дети занимались самостоятельно дома под контролем родителей.
До и после занятий дыхательной гимнастикой проводились спирометрия и клиническая оценка состояния.
Клиническое наблюдение и оценка спирографических данных проводились под контролем пульмонолога профессора Анохина М.И. Клинически у большинства детей (58 человек) к концу курса отмечено улучшение: уменьшение частоты приступов затрудненного дыхания, уменьшение кашля, улучшение носового дыхания. Остальные 12 человек до конца курс не прошли. У одного больного после первого курса расправились ателектазы и в течение года не было обострений. Во время занятий обострений бронхиальной астмы не было отмечено ни у кого из детей.
Сезонные обострения (поллиноз) в дальнейшем протекали легче и требовали меньшего медикаментозного лечения.
Спирографические показатели у большинства детей (50 человек) претерпевали положительную динамику. Так, у больных, начавших лечение в послеприступном периоде, до первого занятия в среднем в процентах FVC — 89 и FEV1 — 81, после последнего сеанса — 100 и 95. У больных во внеприступном периоде эти показатели, соответственно, равны 101 и 99, 110 и 104. Наиболее существенно во всех группах повышались PEP и FEF25, характеризующие уменьшение обструкции преимущественно в крупных бронхах.
Наблюдение и занятия в основной группе детей продолжаются.
Исследования эффективности дыхательной гимнастики по методу А.Н. Стрельниковой на базе КДС при детской городской поликлинике № 69 продолжаются. Полученный положительный результат данного метода лечебной дыхательной гимнастики позволяет рекомендовать его в комплексном лечении детей с бронхиальной астмой и астматическим бронхитом.

Зам. главного врача по лечебной работе Муханова Т.В
Главный специалист по функциональной диагностике г. Москвы, профессор Анохин М.И.
Врач-аллерголог I кат. Гращенкова Т.А.

Напутствие тому, кто держит в руках эту книгу
Уважаемый соотечественник!
Вы просмотрели (а возможно, даже прочитали!) эту книгу. Подумайте: а стоит ли начинать делать стрельниковскую дыхательную гимнастику? Нужна ли она вам? Если сомневаетесь,— не нужно даже начинать. Поберегите свое драгоценное время, ведь его у вас так мало! Займитесь чем-нибудь более полезным с вашей точки зрения.
Одна моя пациентка сказала однажды: «Не веришь — не ходи!» А Александра Николаевна Стрельникова всегда говорила так: «В нашу гимнастику мало верить — в нее нужно веровать!» Поэтому, если сомневаетесь в успехе, попробуйте что-нибудь другое. Здесь ведь нужно «вкалывать» ой-е-ей как! А ведь гораздо проще насыпать в ладонь нужное количество выписанных врачом таблеток, проглотить эту горсть и прилечь отдохнуть, ничего не делая! Это так заманчиво...
Попробуйте так вылечить свою гипертонию, сердечную недостаточность, бронхиальную астму, эпилепсию и многие-многие другие болезни. Это так просто — ничего не делать, лежать и ждать чудес! Александра Николаевна не любила, когда параллельно со стрельниковской гимнастикой лечились чем-то еще. Она так говорила: «Вы лечитесь чем-то еще? А вот не надо тогда делать нашу гимнастику. Полечитесь медикаментами, иглоукалыванием, гомеопатией, попринимайте физиопроцедуры, поделайте ингаляции... И когда поймете, что все это абсолютно бесполезно, вот тогда приходите ко мне!»
Я говорю так: «Вы не верите в стрельниковскую гимнастику? Попробуйте вылечить свою бронхиальную астму (или заикание) у другого специалиста. И если у вас это получится, — сообщите мне, пожалуйста, телефон этого врача (или логопеда). Я буду посылать ему пациентов». «Ни один логопед в мире не вылечил ни одного заикающегося!» — говорила Александра Николаевна.
Но есть люди (и таких немало), которые, зная о стрельниковской гимнастике, не хотят ее делать. Им просто лень. Им, вероятно, не мешает данный дефект речи или приступы удушья по ночам. Да-да... Может быть им даже нравится то состояние, когда лицо перекашивается гримасой ларингоспазма или глаза лезут на лоб от нехватки воздуха. Лично я это уже испытал и больше не хочу испытывать, даже если меня озолотят.
Поэтому я каждый день благодарю Господа за то, что 25 лет назад он даровал мне встречу с Александрой Николаевной Стрельниковой! Страшно представить, что было бы со мной, если бы этого не произошло. При моей плохой наследственности, при моем абсолютно ненормальном образе жизни она, слава Богу, держит меня в форме. Какое счастье, что я вот уже два с половиной десятилетия дышу по Стрельниковой!
Огромная просьба к тем, кто, делая стрельниковскую дыхательную гимнастику, добился определенных успехов в улучшении своего здоровья: напишите мне об этом (мне, а не в газету «ЗОЖ» или журнал «Физкультура и Спорт»), ответив при этом на следующие вопросы:
• Сколько вам лет?
• В каком возрасте появились первые симптомы вашего заболевания?
• Чем вы лечились?
• Каковы результаты этого лечения?
• Когда начали заниматься дыхательной гимнастикой А.Н. Стрельниковой?
• Когда появились первые положительные результаты после начала занятий стрельниковской гимнастикой и каковы они сейчас?

О результатах применения стрельниковской дыхательной гимнастики сообщайте по адресу:
123103, Москва, ул. Тухачевского, дом 56, корп.З, кв.124, Центр дыхательной гимнастики им. А.Н. Стрельниковой, доктору М.Н. Щетинину.
Всего вам самого доброго!
Михаил Щетинин