19

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Н.И. КО3ЯКОВА (58 ЛЕT, Г. НОВОЧЕРКАССК РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Большое спасибо за Вашу книгу! Я много лет знала о дыхательной гимнастике А.Н. Стрельниковой, но книгу удалось купить только недавно. Я гипертоник с 25-летним «стажем», у меня III группа инвалидности, помимо этого целый «букет» болезней приобрела к 58 годам: ревматоидный артрит, остеохондроз, мочекаменная болезнь (дробили камни в левой почке 4 раза), варикозное расширение вен (удалена вена на левой ноге), брадикардия, аритмия.
Я начала заниматься по Вашей методике с 5 января 2003 г. После выполнения даже одного упражнения «Ладошки» понижается давление с 200/105 до 160/95. Первый раз я даже не поверила, но каждый день это подтверждалось. Даже «скорая помощь», сделав 4-5 уколов, не могла так быстро понизить давление...

НАДЕЖДА ФЕДОРОВНА КАЗАКОВА (53 ГОДА, Г. ДЗЕРЖИНСК НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
С гимнастикой познакомилась в январе 2001 г. с целью избавиться от головных болей, которыми страдаю с 15-летнего возраста, участившимися после операции на оба глаза по причине возможности отслоения сетчатки.
Операция по удалению миомы матки (1988 г.), операция по удалению желчного пузыря (1995 г.), миопия высокой степени, осложненная, стафилома сосудистой оболочки, лазерная операция (2000 г.). Сутулость, частые боли в спине, головные боли — помогал только пенталгин.
После 5 месяцев занятий (1 раз в день, неполный комплекс) головные боли исчезли (очень редко, за 2 года были раза 3), боль в спине отсутствует, спина прямая, плечи развернулись, походка легкая, чувствую себя нормально.
Уверена, что нужно заниматься гораздо больше, удивлена отношением людей к гимнастике: настолько проста в исполнении — и такое равнодушие!
Дай Бог здоровья Вам и Вашему семейству! Спасибо Вам! Храни Вас Бог!

ИРИНА ЭНРИЕВНА ПЛОТНИКОВА (46 ЛЕТ, ПРОВИЗОР, Г. МОСКВА)
Уважаемый Михаил Николаевич!
Огромное Вам спасибо за предоставленный шанс почувствовать себя нормальным здоровым человеком. Я перестала думать о своей неполноценности из-за слабого здоровья с детства. Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой помогла мне справиться с хроническим бронхитом, когда врачи уже ставили в диагнозе «астматический компонент». После травмы головы в 5-летнем возрасте и после 3 операций в носовой полости в 15 лет я долго мучилась от сильнейших мигренеобразных головных болей. В последние годы невропатологом мне определено жить с вегетососудистой дистонией, а терапевты предрекают после моей гипотонии склонность к гипертонии.
С гимнастикой я познакомилась в 1994 г. и сразу освоила ее благодаря Вам после телефонного звонка в ответ на мое письмо. После Вашей лекции на складе «Фармакоптево» я окончательно убедилась в правильности выполнения упражнений и буду заниматься дальше. Уже вдохновила соседку с ее дочкой, обеих курильщиц, на необходимость здорового образа жизни.
Благодарим Вас за благородное сердце и добрую душу! Желаем больших успехов и удач!

А.П. ЛУКЬЯНИН (БРЯНСК)
Преогромнейшее Вам спасибо за книжку по дыхательной гимнастике. Она меня, можно сказать, воскресила.
Я пенсионер, не так давно уже перевалило за 70. Более 20 лет проработал в шахте на подземных работах. Стаж заядлого курильщика более 50 лет. При случае не отказывался от спиртного. Не раз случалось и лишнего перебирать, особенно в юности. Все это вместе взятое не могло не сказаться на моем здоровье. Приобрел целый «букет» всевозможных недугов: гастрит, язва желудка, ослабление мышц левого желудочка сердца, хронический бронхит, а, возможно, уже и бронхиальная астма (слишком явно уже и вроде бы безо всякой причины стал задыхаться, особенно когда резкое изменение погоды).
А потом ко мне в руки попала Ваша книжка. Занимаюсь вот уже около 8 месяцев. И произошло чудо! По-другому я не могу это назвать.
Бесследно исчезла моя жестокая одышка. Да и всех прочих недугов не ощущаю. Активно работаю на своих 6 сотках. И не как-нибудь понемножку, а в полную силу. Улучшилось настроение, чувствую себя бодро, и это уже окружающие стали замечать.
Как-то само собой получилось, что я стал выкуривать 10-12 сигарет в день. Это вдвое меньше, чем прежде. Чувствую, что вполне могу и вовсе прекратить.
Зачем Вам пишу? Затем, чтобы искренне и от всей души поблагодарить Вас за то, что Вы для меня сделали.
И не только для меня.

Н.И. БАРАНОВА (УЧИТЕЛЬ-МЕТОДИСТ, П/О САВИНОВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Михаил Николаевич, спасибо! Прочитала и перечитала Ваше послание: все ясно, все понятно. Мы продолжаем заниматься. В понедельник с утра пораньше проводим дыхательную гимнастику А.Н. Стрельниковой (ДГС) полностью, весь комплекс. На уроках по 1 разу — физкультминутка, иногда просто, сидя за партами, немного подышим (упражнение «Ладошки»), Пропагандируем, выдаю удостоверения: семейный инструктор по ДГС. И так уже в течение 5-6 лет.
Результаты: в 2,5 раза меньше болели дети, чем в контрольном классе (за 1996-97-й учебный год), в 1,5 раза за 1995-96-й учебный год и т.д.
Один мальчик болел ежемесячно, кашель, бронхит с 2 лет до 6. Лежал, 2 раза был в санатории, снова в больнице лежал. Кололи дома ежемесячно (со слов родителей). Решили сменить детский сад на школу, в 6 лет отдали учиться. Пришел. В первом классе пропуск 77 уроков (19 дней), во втором классе — 43 урока (9 дней). Родители рады! А врачи ставят: освобожден от физкультуры (обструктивный бронхит). А он занимается и физкультурой, и ДГС. И я рада больше всех — и помалкиваю. И сама по возрасту — в норме!
Увидела: вскользь показали по ТВ в «Здоровье» — ДГС, темп. Хорошо бы Вас в этой передаче на занятиях с детьми увидеть, ехать — нет денег. Стараемся все выдерживать по Вашему описанию, но ведь лучше один раз увидеть, чем...
В районе просят выступить, т.к. здоровых детей нет повсеместно. Сейчас у меня 3 класса. В Кировском педагогическом университете я была с этим на кафедре анатомии и физиологии. Одобрили! А свои областные методисты сказали, что некомпетентны.
Заведующий кировским департаментом был на нашей ДГС и заведующий РУО, пообещали командировку к Вам. Да только «воз и ныне там»... Тогда бы я была «ассом»! Денег нет ни у кого, не только у педагогов. Несколько месяцев не выдавали зарплату...
Есть дочь, педагог-медсестра, вот ей бы и карты в руки. Тем более живет в Щелкове-7, ведет частную «школку» по подготовке детей к школе. Но она по поликлиникам да по санаториям своего мальчика возит. Ей бы мои убеждения и настрой к ДГС!
Ну вот, как будто поговорила я с Вами, Михаил Николаевич... Спасибо Вам огромное!

ЛЮБОВЬ МИХАЙЛОВНА БАРБАШОВА (50 ЛЕТ, Г. МОСКВА)
Я занимаюсь гимнастикой А.Н. Стрельниковой с февраля 2001 г. и, естественно, вполне ощущаю результаты этих занятий. Если есть время (в выходные, во время отпуска), я делаю ее дважды в день. На неделе с утра тороплюсь на работу (я работаю в школе), поэтому делаю ее полностью только вечером.
Первое, что я получаю от гимнастики, — это удовольствие! Мне просто нравится ее делать, независимо от настроения. А поскольку работа у меня тяжелая, нервная (я работаю учителем русского языка и литературы, сейчас нагрузка 30 часов в неделю, еще много тетрадей, еще и подрабатываю, если есть возможность, с учениками из экстерната), то к концу дней я просто зачастую валюсь с ног. Но всегда, как только я начинаю делать гимнастику, и особенно к концу комплекса, я реально ощущаю прилив сил и какое-то особенное просветление. Как будто я от души погуляла в тихом сосновом лесу. А ведь живу я не где-нибудь, а рядом с Варшавским шоссе, где сутками шумят машины, загазованность будь здоров какая! Дом у нас старый, мы живем на пятом этаже. Но все это нисколько не мешает ощущать себя совершенно по-другому после гимнастики.
Обратилась я к ней, потому что жизнь заставила. У меня с 1987 г. началось увеличение щитовидной железы (диагноз: диффузно-токсический зоб III степени). Лечение носило периодический характер, от операции я категорически отказывалась и отказываюсь. Поэтому в 2001 г. уже в третий раз началось обострение болезни, которая спровоцировала мерцательную аритмию. И верхнее давление уже 170-190. От госпитализации я отказалась, а начала параллельно с таблетками от давления и сердца, а также набором лекарств от щитовидной железы (метизол, тиреотом) делать дыхательную гимнастику.
Прошло больше года. Препараты от щитовидной железы я потихоньку свела на нет. Потом отказалась от энапа, т.к. давление уже крайне редко поднимается, и то где-то 140, не больше. Может быть, откажусь и от соталекса и аспаркама (это сердечные препараты).
Спасибо Вам! Светлая память Вашей наставнице Александре Николаевне Стрельниковой! Я пока двигаюсь и соображаю, буду делать эту гимнастику.

АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА БОЧАРОВА (66 ЛЕТ, ПОС. ЖИЛИНО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Я пенсионерка, 66 лет. Болезней «букет». Занимаюсь дыхательной гимнастикой 1 год и 3 месяца после того, как услышала по радио Ваши советы. Потом стала искать книгу 41 была счастлива, что нашла.
Улучшения начались с малого: уменьшился, а потом исчез храп, очень мягкими стали пятки (всю жизнь были как терка). Уменьшились «сеточки» на ногах и т.д. Но самое главное, вышли конкременты из почек. В 1997 г. была операция по удалению камней из почки (их было 2 — чуть меньше грецкого ореха величиной). Носила их не одно десятилетие, т.к. мочекаменная болезнь была всегда под вопросом с 30-летнего возраста.
В 2000 г. при очередном приступе было установлено, что в обеих почках конкременты. А потом — гимнастика. И через полгода занятий стал выходить с мочой песок бурого цвета по утрам в течение месяца. Думала, что никогда не прекратится. Меня, конечно, заинтересовало состояние почек. При обследовании оказалось, что в почках конкрементов нет. Это — чудо!
Моего восторга нельзя было скрыть, и я, конечно, поделилась с врачом. Надо сказать, что врачи не особенно поддерживают и верят в Вашу гимнастику. Но я думаю, что это пренебрежение просто от зависти.
А что касается гипертензии, то действительно: 10 минут гимнастики — и давление 120 на 80.
Я пишу, потому что в Вашей книге примеров отхождения камней из почек не было.

ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА КОРОБЧЕНКО (73 ГОДА, Г. УЛАН-УДЕ)
Я живу в Бурятии, мне уже 73 года. В 46 лет я заболела бронхиальной астмой. Врачи меня лечили два с половиной года — результата не было. Я должна была уйти на инвалидность и умереть. От врачей я услышала о «чуде» и начала заниматься дыхательной гимнастикой А.Н. Стрельниковой самостоятельно по журналу «Физкультура и спорт» (вела переписку со Стивом Шенкманом). Поехать к Александре Николаевне я не могла, запретила врач: сказала, что я могу умереть в дороге. Вот и пришлось осваивать гимнастику самой.
Хочу похвастаться, что 21 год я не обращаюсь к врачам. Излечиваю себя благодаря Александре Николаевне — гимнастике ее чудодейственной. Она продлила мне жизнь, дала второе дыхание. Я никогда в жизни не пела, а сейчас пою не хуже любого артиста. Мои болезни: дистония сосудов, остеохондроз, радикулит, варикозное расширение вен, геморрой, колиты, гастрит, аритмия, стенокардия, гипотония (в молодости, в пожилом возрасте — гипертония), ангина, фарингит, ларингит, бронхит, бронхиальная астма. И ко всему вес мой был 105 кг при росте 1 м 65 см.
Сейчас этих заболеваний нет. Если и появляются, я их «уничтожаю» дыхательной гимнастикой. Вес мой постепенно понизился до 65-67 кг. Чувствую себя прекрасно, гуляю в любую погоду (походка легкая). Как бы сейчас ни трудно было жить, а здоровье — не сравнить ни с чем!

НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ВОЛОБОЕВ (ПЕНСИОНЕР, САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ)
Дыхательной гимнастикой А.Н. Стрельниковой занимаюсь давно — с 1992 г., но с перерывами. Первые 2 года — непрерывно. Оставалось мне до пенсии 3 года, а «букет» болезней был большой. Но главное — голос был тусклый, слабый. На уроках моих учащиеся (галерка) шумели. Им голос мой не слышен был.
Вспомнил про лечебную гимнастику А.Н. Стрельниковой, о которой когда-то читал в журналах «Изобретатель и рационализатор» и «Работница и селянка». И вот по описанию начал осваивать комплекс. Считал себя подготовленным физически (в 1954 г. выполнил норму III разряда по спортивной гимнастике). Но оказалось — не так. Например, когда подходил к упражнению «Большой маятник», у меня капли пота капали с носа и с ушей. И на полу эти пятна были видны. Даже не пятна, а лужицы небольшие. В день делал 3 раза упражнения комплекса, который состоял из 5 упражнений.
Примерно через месяц прихожу в класс, здороваюсь с учащимися, как всегда, и слышу, как стихает шум в классе. Провожу перекличку (это у нас в техникуме обязательно), а в классе — тишина! Глазами ищу проверяющего, а его нет, а в классе — тишина! Что такое? Начинаю объяснение нового материала. И вот Неожиданно улавливаю отражение своего голоса (стоял вполоборота к классу): чистый, звонкий, отчетливый голос! И я понял, что голос мой стал действительно инструментом, о котором в педагогике говорят, но не говорят, как его делать!
Но... беда прошла, астма исчезла, давление стабильно 120/80, и навалилась лень-матушка. Ушел на пенсию, голос не нужен. И стал замечать, что полнею, тяжело стало просыпаться и т.д.
Возобновил занятия в октябре 2002 г. Сейчас пришел в норму, даже в автобусе спрашивают пенсионное удостоверение! Дыхание отличное днем и ночью.

АННА ИОСИФОВНА ДМИТРИЕВА (61 ГОД, Г. МОСКВА)
Вожу на лечение к доктору М.Н. Щетинину своего внука, которому 8 лет. Сама в лечебном процессе не участвую, а только смотрю, как Михаил Николаевич занимается с тяжелыми больными.
О себе: вот уже 20 лет у меня хронический пиелонефрит. Последние годы обострения проходят с высокой температурой и сильнейшим циститом, из которого выхожу антибиотиками широкого спектра действия.
Недавно у меня начался цистит, померила температуру — 37,4. Прежде, чем пить таблетки, решила попробовать снять обострение дыхательной гимнастикой. Сделала весь комплекс трижды — температура стала 36,9.
Подключила упражнения из урологического комплекса и делала их в день по 3 раза. За 3 дня я вышла из обострения без таблеток. Теперь я окончательно поверила в эту дыхательную гимнастику. Как только у меня начинает болеть голова, сразу начинаю ее делать. Головная боль проходит во время гимнастики. Это чудо! Надо только не лениться.

ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА ЗУЕВА (72 ГОДА, Г. МОСКВА)
Уважаемый Михаил Николаевич!
Большое спасибо Вам за книгу «Дыхательная гимнастика Стрельниковой»! После 8 месяцев занятий я почувствовала, что у меня прекратились ночные судороги конечностей (особенно ног). Я долгие годы лечилась по поводу остеопороза. Много пила кальция, «Альфа-Д3», но положительных результатов не было.
Возможно, судороги были связаны с другими болезнями, но, тем не менее, они прекратились. Лишь однажды ночью у меня свело бедро правой ноги. Она была раньше сломана: тройной перелом большой берцовой кости. Я встала и поделала 20 минут дыхательную гимнастику. Боль отпустила.
Второе — у меня улучшилась работа вестибулярного аппарата. Когда начинала заниматься, то «Перекаты» и «Шаги» могла делать, только держась одной рукой за спинку стула. Теперь же эти упражнения я делаю без опоры, а руками добавляю движение «Погончики».
Третье — после гимнастики у меня прекращаются головные боли. Правда, иногда боль может через какое-то время вернуться.
У меня плохо сгибаются пальцы в кулак (особенно безымянные пальцы). Вот почему я добавила движения рук к «Перекатам» и «Шагам». В связи с многими переломами конечностей я больше делаю упражнений для рук и ног.
Еще раз большое Вам спасибо!

ТАМАРА АЛЕКСЕЕВНА ШУША (67 ЛЕТ, Г. МОСКВА)
Однажды по радио я услышала, что сейчас единственный ученик А.Н. Стрельниковой доктор М.Н. Щетинин будет вести занятие по дыхательной гимнастике. Об этой гимнастике я слышала давно, еще в 1974 г., когда была тяжело больна. Но в то время к Александре Николаевне Стрельниковой трудно было пробиться, ей запрещали лечить.
К июню 2000 г. у меня было очень тяжелое состояние. А заболела я в 1957 г. — гипертония и гипертиреоз. В 1974 г. перенесла пневмонию с плевритом и осложнение, ревматизм, миокардиосклероз, нарушение сердечного ритма. Консультировалась у профессора Гречко В.Е., поставлен диагноз: диэнцефальный синдром с частыми приступами.
Жизнь шла, и болезни прибавлялись. В 1988 г. первая и очень серьезная: мерцательная аритмия. Попадаю в реанимацию Боткинской больницы, где с большим трудом меня вернули к жизни. Во врачебном заключении диагноз: диэнцефальный синдром, мерцательная аритмия, параксизмальная тахикардия, стенокардия, кардиосклероз и ИБС.
В 1990 г. снова реанимация в больнице № 50. В 1991 г.— левостороннее кровоизлияние и гемопарез. В 1997 г. — сердечно-легочная недостаточность, хронический бронхит, легкие наполняются водой — врачи еле выходили. Но плохо хожу, задыхаюсь и т.п. В октябре 1999 г. умирает муж, я очень тяжело переношу его смерть и попадаю в 45-ю больницу с предынфарктным состоянием.
Согнулась, состарилась и не хочется жить, все кругом померкло. Хожу в церковь, молюсь дома, и только это заставляет жить — вера в Бога!
И тут — эта передача. Я начала заниматься, не то слово «заниматься» — еле двигаться и дышать. Но не бросала.
И вот результат: хожу без палочки, гуляю по 2 часа в день, хожу — не сижу!
В августе я смогла поехать на дачу. И как-то в электричке меня увидела знакомая, которая приходила ко мне зимой. Она даже вскрикнула: «Том, это ты?!» Я ответила: «Да, я!» Стала расспрашивать, что произошло, почему я так сильно похорошела. Я ей рассказала про занятия, про М.Н. Щетинина, про чудо, которое он несет людям. Она купила книгу, но пока еще не хватает силы воли начать заниматься.
Я благодарна Михаилу Николаевичу за его доброе сердце, за его отношение к нам, больным людям.

ВИКТОРИЯ ДМИТРИЕВНА РОМАШОВА (72 ГОДА, Г. МОСКВА)
Обращается к Вам со словами благодарности 72-летняя пенсионерка. У меня «букет» возрастных болячек: стенокардия, гипертония (инвалид II группы) и т.д. В последние же полгода больше всего стали мучить позвоночник (остеохондроз), воспаление коленных и голеностопных суставов. При ходьбе от боли дух захватывает.
Но мне повезло. 23 марта мне удалось попасть на Вашу лекцию по дыхательной гимнастике Стрельниковой. Там я записалась на Ваши занятия. И — о чудо! Боль отступила. Правда, в начале занятий она обострилась. Но моя очень квалифицированная лечащий врач Елена Викторовна Давыдова и ее опытная медсестра Лидия Георгиевна Скопинова, знавшие А.Н. Стрельникову, рекомендовали преодолеть боль и продолжить занятия.
И действительно, к концу этого короткого курса Ваших занятий боли стали отступать и вскоре совсем исчезли. Кроме того, стало нормализовываться давление. Если раньше оно по утрам достигало 180/100, то теперь после гимнастики оно снижается до 138/74. И с каждым днем чувствуется прогресс.
И все это благодаря Вам, благодаря дыхательной гимнастике Стрельниковой.

ЭЛЬЗА ПЕТРОВНА КУЗНЕЦОВА (62 ГОДА, Г. ЛИСКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ)
Здравствуйте, уважаемый Михаил Николаевич!
17 июня 1999 г. в «Сельской жизни» была опубликована статья «Палочка-выручалочка Стрельниковой». Из нее я узнала, что дело Александры Николаевны не пропало. А с ее гимнастикой я знакома с 1980 г., когда выписывала для сына ФиС. В то время ему поставили такой диагноз, что ему и близко подходить к военному училищу нельзя было. В статье были опубликованы только 2 упражнения. Он довел занятия до 2000 наклонов в день и поступил в летное. Летал на Дальнем Востоке, теперь на пенсии.

СВЕТЛАНА САЦУК (Г. НАЛЬЧИК)
Уважаемый Михаил Николаевич!
В 1986 г. я заболела бронхиальной астмой и по совету знакомых обратилась к Стрельниковой Александре Николаевне. В 1988 г. я прошла курс лечения дыхательной гимнастикой. После пройденного курса лечения количество приступов резко сократилось. Спустя несколько месяцев приступы прекратились совсем. До сегодняшнего дня я не вспоминаю об астме.
Радостно думать, что на земле есть такие люди, которые могут помочь и помогают забыть о тяжелом недуге.

ЕЛЕНА ПОЛУЯНОВА (45 ЛЕТ, Г. АЛМА-АТА)
Уважаемый Михаил Николаевич!
Приобрела Вашу книгу. 4 месяца с двумя подругами 2 раза в день делаем Вашу гимнастику по 64 вдоха-движения (на работе закрываем комнату на ключ на 15 минут). У Татьяны (47 лет) перестала болеть голова. Мы очень довольны своим содружеством, получаем заряд энергии, уходит усталость!

АДМИНИСТРАЦИЯ ДЕТСКОГО САДА № 7 «ДЮЙМОВОЧКА» (Г .ЕССЕНТУКИ)
Наш детский сад является муниципальным специальным (коррекционным) образовательным учреждением для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников). Весь педагогический коллектив вот уже на протяжении 7,5 лет использует дыхательную гимнастику А.Н. Стрельниковой в работе с детьми дошкольного возраста от 3 до 7 лет.
Этот вид лечебной гимнастики педагоги проводят в комплексе с другими лечебно-оздоровительными мероприятиями. Проводимая работа дала выраженный положительный эффект, о чем свидетельствует график снижения заболеваемости детей, например за 1997-1999 годы. Всего за этот период было оздоровлено 240 детей.
Опыт работы нашего детского сада по использованию данного метода дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой был неоднократно показан на методических объединениях педагогических работников г. Ессентуки, где получил одобрение. Другие детские сады стали его тоже использовать.

20

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой

ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ АЛЫМОВ (32 ГОДА, Г. МОСКВА)
На момент написания этого материала мне уже 32 года, я женат, занимаюсь юридической практикой. Позади школа, два института, занятия различными видами спорта, в общем, все то, что может быть доступно любому здоровому человеку. Повторюсь, здоровому. Мой повтор обусловлен исключительно тем, что здоровье мне было присуще не от рождения, а было восстановлено в результате встречи со Стрельниковой Александрой Николаевной.
В раннем детстве, примерно в 4 года, мне был поставлен диагноз «бронхит с астматическим компонентом». Со временем болезнь практически перешла в астму. Частые приступы кашля, доходящие до удушья, и бронхиты стали на годы моими постоянными спутниками. В результате этого я был лишен не только возможности вести нормальный образ жизни, включая занятия спортом, но и не мог посещать детское дошкольное учреждение, а позднее приходилось пропускать и занятия в школе.
Моя мама, Алымова Валентина Ивановна, затратила очень много времени, сил и средств на мое лечение. Было испробовано все, от так называемой традиционной медицины до гомеопатических средств и народной медицины. Лечение в больницах, прием гомеопатических препаратов и пчелиной продукции давали временный результат, воздействующий на приступы, как на следствие моего заболевания, но не на причину его возникновения. В то время мы жили на ул.Вальтера Ульбрихта (ныне Новая Песчаная, рядом с метро «Сокол»), Кто-то из знакомых мамы рассказал ей, что на улице Тухачевского живет и преподает дыхательную гимнастику А.Н. Стрельникова. Вот так в восьмилетнем возрасте я впервые был приведен мамой на занятия к этому прекрасному человеку. В то время, а это был 1979-й или 1980-й год, Стрельникова исцелила уже не одну тысячу человек (возможно, и более).
Вспоминаются карты, которые вела Александра Николаевна в книгах, похожих на бухгалтерские. Такие книги хранили в себе историю болезни ее пациентов, динамику во время лечения, а также отзывы самих бывших пациентов после выздоровления. Помимо лечения астматических заболеваний с помощью своей системы упражнений Александра Николаевна с успехом ставила голоса известным советским эстрадным певцам и драматическим актерам. Помню, что Стрельникова также говорила о том, что при использовании ее дыхательной гимнастики в боксе спортсмены могли бы дольше обходиться без перерывов. Позднее, занимаясь фехтованием, я дополнительно оценил возможности ее упражнений и правоту утверждений.
Итак, я прошел курс из 10 занятий в ее маленькой квартире на ул. Тухачевского. Во время лечения у Стрельниковой я перестал принимать какие-либо препараты и в момент приступов успешно справлялся с помощью дыхательных упражнений. После прекращения занятий непосредственно у Стрельниковой я на протяжении нескольких лет не прекращал своих занятий даже после того, как мое заболевание полностью позабылось. Только к 13 годам, когда я уже активно занимался спортом и не уступал друзьям в своем физическом развитии, я прекратил дыхательную гимнастику. Однако и после этого неоднократно с помощью системы Стрельниковой избавлялся от насморка без медикаментов.
Со времени моего первого знакомства с Александрой Николаевной прошло 24 года, из них 21 год, как меня полностью покинули приступы болезни. За прошедшее время я неоднократно с благодарностью вспоминал этого скромного человека, без преувеличения с успехом заменившего огромному количеству людей целые медицинские клиники, центры и т.п. с их многочисленным персоналом.
Не так давно я освежил в памяти систему дыхания А.Н. Стрельниковой, когда показывал моим друзьям некоторые упражнения для их сына, который болен, как был болен ранее я сам. Заинтересовавшись, друзья стали искать последователей А.Н. Стрельниковой. Каково же было мое удивление, когда я от моих друзей узнал, что с трагической гибелью Александры Николаевны не прекратилось то благо, которое она несла людям.
Эти строки в добрую память об Александре Николаевне я адресую Щетинину Михаилу Николаевичу, являющемуся единственным продолжателем преподавания системы дыхания по А.Н. Стрельниковой. Развив комплекс имевшихся ранее упражнений, Михаил Николаевич сделал возможным нести исцеление большому количеству людей, пораженных не только заболеваниями дыхательных путей, но и иными заболеваниями, включая урологические. Хочется верить, что М.Н. Щетинин также подготовит достойных учеников, чем сохранит память, а потому жизнь делу А.Н. Стрельниковой, и принесет пользу многим нуждающимся в исцелении людям.
С благодарностью и уважением — Павел Алымов.

ГАЛИНА КАЛИНИНА (33 ГОДА. С. КОРОБЧЕЕВО КОЛОМЕНСКОГО Р-НА МОСКОВСКОЙ ОБЛ.)
Огромное спасибо за Ваш труд. Оторваться от книги невозможно. Все очень интересно. Каждое слово разжевано, наверное, проще и не бывает. Вы, словно добрая нянька, заботитесь о своих питомцах.
Когда впервые сделала разминочное упражнение, — такое впечатление, что голова просветляется, а легкие распрямляются. Я много лет пела в церковном хоре, регентовала на клиросе. Так вот, мне кажется, что эта гимнастика — в полном родстве с молитвой.
Я думаю, что если бы родители вместе с детьми занимались ею, у нас бы в России не было бы ни одного наркомана, тем более пьяницы. Да и впоследствии ребенок, став взрослым, выросший на этой гимнастике, никогда бы ни выругался матом, никогда бы не попал в плохую компанию.
Эта гимнастика как будто защищает от всего плохого и дурного. Дает успокоение и мир душе. А главное — здоровье!

ЗИНАИДА СЕРГЕЕВНА СЕДЕНКОВА (72 ГОДА, Г. ЯРОСЛАВЛЬ)
Михаил Николаевич, дорогой, славный доктор и спаситель мой и многих тысяч больных, немощных, нищих, которые познали эту чудо-гимнастику А.Н. Стрельниковой, чье святое дело Вы продолжаете с неугасимой энергией, продолжая спасать от болезней, гибели и смерти!
Я преклоняюсь перед Вами и прошу Всевышнего, чтобы он дал Вам здоровья, мудрости, терпенья, дар божественной любви и долгих лет жизни активной, творческой. До конца своих дней буду Вам благодарна, что Вы есть и продолжаете дело своей учительницы и наставницы.
Мне посчастливилось с нею увидеться 15 июня 1981 г. после года тренировок с заикающимися детьми и работы над собою, т.к. букет моих болячек не давал мне покоя ни днем ни ночью (комбинированный порок сердца, стеноз и недостаточность митрального и аортального клапана). По заключению главного кардиолога областной больницы Борисовой Бэллы Михайловны никакие операции мне делать нельзя, но я уже делала дыхательную гимнастику А.Н. Стрельниковой, она одобрила и смотрела, благословляя меня.
Язва желудка, хронический холицистит, хронический бронхит, часто воспалялись почки, начиналась сердечная астма, часто после сильного насморка начинался гайморит, трахеит, воспаление легких, 2 раза в год лежала в больнице по месяцу и более, в 1976 г. перенесла желтуху (сывороточный гепатит), после операции по-женски (опущение матки после родов) влили 400 г крови от больной женщины (с кровью было тогда очень трудно, и кровь была некачественная).
В 1980 г. после похорон мамы и нервного стресса появился сахар в крови, и поставил меня эндокринолог на учет по сахарному диабету I степени (принимала таблетки и диетическое питание). Через год с учета сняли, кровь была в норме (я уже год занималась дыхательной гимнастикой А.Н. Стрельниковой по статье Стива Шенкмана из журнала ФиС, делала утром и вечером).
До мая 1980 г. я чувствовала себя так, что «заворачивайся в простыню и медленно ползи на кладбище». В 1981 г. мне предлагали инвалидность, от которой я отказалась, мотивируя тем, что сколько «свечке» гореть, тем и буду довольна. Всевышний дал мне шанс выжить за счет дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой и духовного пробуждения. Гармония души и тела дает силу, энергию, снимает напряжение, стресс, улучшает работу головного мозга, работу сердца, дает бодрость, нормализует температуру и давление, очищает нос и легкие, если попала вирусная инфекция или простуда, снимает тахикардию при; нервных перегрузках. Я веду большую общественную работу, мало сплю, при перегрузе чаще делаю дыхательную гимнастику. 20 мая 2003 г. будет 23 года, как я делаю постоянно эту чудо-гимнастику.
На ученом совете Минздрава СССР 16 июня 1981 г., где мне посчастливилось быть, видеть и слышать не только Александру Николаевну, но и других членов ученого совета, пришлось отвечать на многие вопросы председателя Силуяновой В.Н. Мой ответ был короток и ясен: «Пока не умру, буду делать эту чудо-гимнастику». За год тренировок я убедилась, что она — мое спасение и жизнь. Я верю в ее эффективность и исцеление от разных болячек, она помогает переносить стрессовые ситуации в это неспокойной время.
В мае этого года мне исполнилось 72 года. Чувствую; себя вполне прилично. Из своей жизни за эти 23 года занятий у меня столько интересных случаев, что не хватит и целого дня, чтобы о них рассказать. Расскажу только один случай.
В январе 1980 г. я навещала своих престарелых родителей, проживающих в г. Тутаево (43 км от Ярославля, сообщение только автобусом). Рейсовый автобус сломался, следующий только через 1,5 часа. Мороз — минус 28°С, ждать на таком холоде невозможно. Вернулась в родительский дом, где только что истопили печку и температура в доме +28°С. Поиграли с отцом в его любимые шашки. За 10 минут до отхода последнего автобуса я вышла и за 500-600 м до него увидела, что он уже газует, вот-вот тронется. Пришлось бежать с грузом в обеих руках.
Успела, автобус тронулся, народу — как сельдей в бочке. Слава Богу, автобус старый, двери со щелями — дует, задувает снежинки, а сердечнику — лишь бы было чем дышать. Уступили место посидеть, есть еще джентльмены... Начался такой лающий кашель, что пассажиры все чаще и чаще стали смотреть на меня, а мне было очень стыдно, я не знала, как его остановить. Что знала из народных приемов — все делала, чтобы остановить приступ, но нет. Надышалась холодного воздуха, а гланды после ревматической атаки и осложнения на сердце в 1953 г. были полностью удалены. И холодный воздух шел прямо в бронхи и легкие — все, думаю, воспаление себе заработала. Но вдруг скользнула в сознании мысль: попробовать подышать по Стрельниковой! Дверь худая была, близко от меня, свежего воздуха достаточно.
Сидя на диванчике, наклонила голову, руки лежат на коленях. Люди стоят, никто на меня не смотрит. И я начала шмыгать носом, после каждой восьмерки загибая палец (в июне, т.е. через месяц тренировок я уже дышала по 12×8 без отдыха). И тут я тоже дышала по 96, приступ кашля прекратился, перерыв 1-2 секунды и снова 96. Сколько таких серий по 96 я сделала — не знаю, но 45 минут до конца поездки дышала и приступов больше не было. Приехала домой — не кашляю, легла спать — не кашляю, утром сделала дыхательную гимнастику — не кашляю. Удивилась такому чуду и так и обошлась без трахеита, бронхита и воспаления легких...
Теперь немного из практики моей работы логопедом с заикающимися детьми. С мая 1989 г. после ухода на пенсию продолжала заниматься с группой ослабленных детей 5 и 6 лет до мая 2000 г. Дети были разные, и результаты разные. В благополучных семьях, где родители относились добросовестно и со всей серьезностью и ответственностью, результаты положительные. Хочу рассказать о 3 детях и их родителях.
Вова Новиков 1984 г. рождения поступил в логопедическую группу в июне 1987 г. с диагнозом логоневроз невротической этиологии, аденоиды II степени. Заключение ЛОР-врача: назначена операция по удалению аденоидов на осень 1987 г. Родители очень ответственно отнеслись к лечению сына, особенно мать Ирина Борисовна. Обучившись дыхательной гимнастике Стрельниковой, они в субботу и воскресенье занимались с мальчиком дома, продолжали закаливающие процедуры, работая в контакте с нами. У мальчика рассосались аденоиды, он стал хорошо дышать носом, окреп соматически, и операция не потребовалась.
Обучая детей, я часто об этом мальчике рассказывала детям, в зимние каникулы 2000 г. попросила Вову прийти к нам в гости. Он пришел с мамой, и все услышали, что у него нос дышит отлично, операции не было и заикания тоже нет. Речь чистая. 2 марта этого года я звонила по домашнему телефону, чтобы узнать о нем больше, разговаривала с отцом, т.к. Вова ...служит в армии. Речь чистая, рецидива не было, закончил Ярославский химико-механический техникум. Занимается спортом, гимнастику помнит, но делает не всегда.
Сорокин Артем 1981 г. рождения поступил в логопедическую группу с диагнозом врожденный порок сердца, неврозоподобное заикание (тяжелая степень), общее недоразвитие речи 3-го уровня. Находился в логопедической группе 3 года... Рос и развивался в неблагополучной семье, отец ...часто злоупотреблял спиртными напитками, устраивал скандалы и погромы. После развода обстановка в семье наладилась, мать полностью посвятила себя сыну. Вместе с ним занималась гимнастикой по методу Стрельниковой и закаливанием. При прохождении комиссии перед поступлением в 1 класс школы врачи не нашли порока сердца, и мальчика сняли с учета. Мальчик физически окреп, речь улучшилась, к школе подготовлен. К сожалению, дальнейшую судьбу Артема не знаю.
Сазанов Игорь 1976 г. рождения поступил в логопедическую группу 1 сентября 1981 г. с диагнозом заикание клонотоническое, тяжелая форма, судороги в мышцах артикуляционно-дыхательной мускулатуры. Находился в логопедической группе 2 года. Соматически ослаблен, болел ежемесячно — ОРЗ, ОРВИ, бронхит, ангина даже в летние месяцы.
В течение учебного года не пропустил ни одного дня по болезни, дыхательной гимнастикой занимался с желанием, дома тоже. Разговор с отцом Игоря был 17 июня 1986 г. перешел в 4 класс с хорошими оценками, речь чистая, звукопроизношение в норме. Дыхательную гимнастику делает.
Благодарю Вас за все и славлю. Сейчас занимаюсь в церкви с больными пожилыми и молодыми, которые не хотят болеть и глотать таблетки. Перед богослужением я им рассказываю и читаю из Вашей книги примеры, а в перерывах 15 минут все желающие выходят в другое помещение, где открыты форточки, и я их тренирую правильному дыханию. Заказала по просьбе занимающихся 25 экземпляров Вашей книги.
Буду ждать Вашу следующую книгу.
До свидания. Обнимаю Вас и низко кланяюсь.

ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА ЦЕДИЛИНА (Г. ТОРОНТО, КАНАДА)
Уважаемый Михаил Николаевич! Хочу Вас поблагодарить за прекрасную книгу, которую Вы написали о дыхательной гимнастике Стрельниковой. Я живу в Торонто, книгу получила от моей приятельницы Т.Н. Соболевой. Я ее получила в сентябре 2001 г. и начала заниматься. До этого год назад я практиковала занятия с трубочкой через воду по методике Бутейко-Фролова 4 месяца. Удались продлить паузу с 8 до 25 секунд, но в общем эти занятия, мне не помогли. Ваша книга очень хорошо написана, она добрая, как и автор — это хорошо видно, и по ней очень легко заниматься.
Начала я все по книге, отсчитывая по 4, меняла углы в комнате — поворачивалась последовательно от первого угла, затем по 8 и теперь по 16. Две первые недели были очень сильные боли — ноги, поясница, шея. Затем 2 недели почти все утихло и было очень здорово. Появилась энергия, масса идей, чем заниматься (здесь я не работаю уже 4 года, имею инвалидность). До этого — 40 лет стажа в науке. Болезней много, но главный фон — дегенерация межпозвонковых дисков с постоянными болями (меньше, больше), обострениями. Здесь это еще называется остеоартрит.
Продолжалось это хорошее состояние примерно 2 недели, а затем опять была полоса обострений. Упражнения я продолжала делать, и постепенно мое состояние улучшалось. За 5 месяцев у меня большой прогресс: боли очень небольшие, двигаю шеей и телом значительно свободнее, хожу без палки, сердце почти не чувствую.
Таких результатов не давал мой комплекс упражнений, который я делала 20 лет. Я много всего делала и делаю сейчас (немного с гантелями, холодный душ, голодание, ходьба каждый день), но такого результата не было. Делаем эти упражнения с моим внуком (14 лет), но, к сожалению, с ним только 2-3 раза в неделю. Каждый раз у него меняется дыхание за время упражнений (30 минут) — резкое и звонкое сменяется более-менее нормальным к концу. Носоглотка у него всегда заложена, в начале отходит мокрота (аллергическая астма), а затем все улучшается.
Еще раз позвольте Вас поблагодарить за Вашу работу. Это замечательно, что Вы написали книгу с методикой и отдали это людям. Я, живя в Москве, много лет назад слышала об этой гимнастике, но, к сожалению, не знала методики.
Спасибо Вам. Будьте здоровы и счастливы!

ТАТЬЯНА ДНЕПРОВСКАЯ (СТУДЕНТКА ВОКАЛЬНОГО ФАКУЛЬТЕТА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МУЗЫКИ ИМ. ГНЕСИНЫХ)
С детства мне хотелось стать певицей. И даже получив музыкальное образование (музыкальное училище, дирижерско-хоровое отделение), я понимала, что кроме традиционной постановки голоса есть еще что-то, что поможет убрать все препятствия и неприятные ощущения и даст возможность голосу звучать легко и свободно.
И вот однажды я увидела книгу М.Н. Щетинина «Дыхательная гимнастика Стрельниковой» и — о эврика! — я нашла то, что так долго искала. Книгу прочла на одном дыхании и сразу же начала заниматься самостоятельно. Так продолжалось месяцев 6-7. И хоть упражнения я делала не с абсолютной технической точностью, уже через месяц я почувствовала положительные изменения.
Как известно, нет предела совершенству, и чтобы очередной раз в этом убедиться, я нашла телефон Михаила Николаевича и стала ходить на занятия. Для меня оказалось шоком, что «Центр Стрельниковой» — это крохотная квартирка. Стало даже обидно, что какие-то бездарные лекари имеют шикарные клиники, а для занятий уникальной гимнастикой, которая вернула здоровье десяткам тысяч, а может уже миллионам людей, власти не могут выделить помещение. Вот вам и забота о здоровье нации.
На прием к Михаилу Николаевичу я попала с диагнозом недосмыкание голосовых связок. Это значило, что верхний регистр у меня не звучал. Стала заниматься постановкой голоса. Результат не заставил себя ждать — появилась внутренняя свобода, диапазон расширился, голос стал звучать ровно и — о чудо! — появились верхние ноты.
Удивительно, что с помощью дыхательных и специальных звуковых упражнений с голосом происходят поразительные изменения. При этом не приходится думать, куда направить звук, как петь «в маску», как и куда брать дыхание. А ведь все эти термины, используемые преподавателями вокала, только мешают и создают дополнительные неудобства начинающим певцам.
Для меня вообще очень странно, что в музыкальных ВУЗах не используется гимнастика Стрельниковой. Если бы ее использовали (только правильно, потому что за это время мои друзья актеры и музыканты показали мне столько вариантов, что становится жутко), то каждый год из стен консерваторий и училищ выходили бы прекрасные певцы. Не случайно же эту национальную русскую гимнастику делают в крупнейших оперных театрах мира!
Кроме улучшения голоса (знакомые говорят, что даже разговорный голос очень изменился) во всем теле появилась легкость, а мой главный виновник «незвучания» верхнего регистра — остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника (и это в 20 с небольшим!) — исчез и больше меня не тревожит. Моя шея свободна, позвоночник получил поддержку в виде так называемого мышечного корсета. Оказывается, с расправленными плечами ходить удобно и приятно!
Сейчас вот уже 3 года делаю гимнастику с радостью и упоением, потому что понимаю: если буду выполнять все рекомендации, то все мои достижения будут только множиться.
Занимайтесь дыхательной гимнастикой с упорством и наслаждением, и она вам обязательно подарит здоровье,
радость и красоту, ведь спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
P.S. Огромное спасибо Михаилу Николаевичу за его талант, доброту и терпение.

ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ МЕТЛЕВ (55 ЛЕТ, ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ)
Дыхательная гимнастика Стрельниковой мне знакома не понаслышке. Полмесяца я прозанимался в Москве в «Центре дыхательной гимнастики им. А.Н. Стрельниковой» под руководством талантливого доктора Михаила Николаевича Щетинина, единственного ученика и ассистента Александры Николаевны Стрельниковой.
Я много лет проработал в школе учителем физвоспитания. Работал в спортшколе, имею многолетний опыт работы в группах здоровья и различных оздоровительных секциях. Казалось, многое знаю, но дыхательная гимнастика Стрельниковой потрясла меня. За время занятий стал чувствовать себя великолепно. Тело наполнилось энергией и силой, осанка стала прямее, походка — более подвижной. Исчезла вялость в руках и ногах, хочется бегать, танцевать, чем-то заниматься, творить!
С каждым последующим занятием я ощущал новый прилив живительных сил, появление бодрости, улучшение настроения. А как дышится после этой гимнастики! Дыхание легкое и свободное, такое впечатление, что дышит каждая клеточка твоего тела.
Настроение приподнятое, голова светлая, мысли радостные. Меня поймут только те, кто занимается ею. Как можно передать словами те чувства, которые переполняли людей, занимающихся вместе со мной? Как можно понять состояние девушки, заплакавшей от радости от того, что впервые заговорила на лечебном сеансе у Михаила Николаевича свободно, без всякого напряжения и страха (а у нее была тяжелая степень заикания).
Чуткое отношение доктора к больным, его доброта, его оптимизм вселяют в каждого пациента уверенность в выздоровлении. На занятиях он своей энергией буквально заряжает всех и каждого. Он не просто врач, он — Учитель и, именно, с большой буквы.
Гимнастику Стрельниковой называют фантастической, чудодейственной, уникальной. Это бесценный дар, который мог сделать только человек, искренне любящий свой народ, желающий видеть этот народ здоровым и счастливым. Это сделала Александра Николаевна Стрельникова!
Как педагог, я убежден, что стрельниковская гимнастика идеально подходит для общеобразовательных и спортивных школ, детских и юношеских спортивно-оздоровительных секций и детских садов. Ее нужно делать как утреннюю гимнастику прямо в школе у парты до занятий и в середине урока (пошмыгать носом несколько минут). И тогда усваиваемость нового материала будет гораздо лучшей.
Это особенно важно для школьников начальных классов. «Мы писали, мы писали — наши пальчики устали!» И сделать с детьми сидя за столом первое упражнение стрельниковской гимнастики «Ладошки». Пошмыгав с детьми по стрельниковски всего несколько минут, вы убедитесь, насколько это эффективно. Я советую учителям: учитесь делать эту гимнастику сами — вам она тоже пригодится, учите детей — они реже будут пропускать уроки.
Учитесь делать ее правильно! Это ваше здоровье. Это наше здоровье. Это здоровье народа России.

Е.В. ФОУТ (АСПИРАНТКА ТРЕТЬЕГО ГОДА КАФЕДРЫ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ)
...Несмотря на грудное вскармливание ребенка в течение первого года жизни, а также достойный медицинский уход за ребенком столкнулась с тем, что в 2,5 года ребенок начал болеть ОРВИ с периодичностью 2 раза в месяц. С течением времени присоединилась масса других заболеваний, которые не хотелось бы перечислять. Скажу лишь, что самым неприятным из того, что случилось, было развившееся в 3,5 года заикание. Надо отметить, что к 5 годам на фоне заикания стали появляться негативные психоэмоциональные черты характера. Пройдя многочисленные курсы лечения у психологов, логопедов и почти потеряв надежду на излечение, я по воле случая обратилась к Щетинину М.Н.
Моя благодарность Михаилу Николаевичу не имеет границ! Через 5 занятий у ребенка стало появляться желание отвечать словами, а не движением головы, через 10 занятий ребенок стал пытаться говорить, через 24 занятия начал адекватно реагировать, смеяться, говорил, немного заикаясь. Через 48 занятий перестал заикаться! В течение 8 месяцев (в режиме 3 занятия в месяц), которые мы посвятили закреплению полученного результата, ребенок болел ОРВИ 2 раза в легкой форме (максимальная температура 37,1°С в течение 1 дня).
В силу особенностей ребенка на тот момент времени мне пришлось заниматься вместе с ним. Я была очень рада, так как ощущения, которые возникают после 2000 вдохов по стрельниковской гимнастике, преподаваемой Щетининым М.Н., можно сравнить с состоянием человека, когда он хорошо выспался и выиграл в лотерее.
Будучи человеком, имеющим высшее медицинское образование, постоянно задаю себе вопрос, за счет чего у Михаила Николаевича такие хорошие результаты?
Я предполагаю, что в силу ритмичной, сбалансированной работы диафрагмы, участвующей в акте дыхания, опосредствованно в работу включаются ткани и органы брюшной полости. В силу этого меняется внутрибрюшное давление, влияющее на нормальное функционирование систем организма, стимулируются и укрепляются мышцы тазовой диафрагмы, что ведет к ускорению борьбы с патологией мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта. Необходимо помнить, что все это происходит при повышенном потреблении организмом кислорода.
В итоге хочется сказать самые теплые слова благодарности, которые исходят от матери, столкнувшейся с большим несчастьем, от пациентки, которая бросила курить после 10-летнего стажа, от врача, который имел возможность видеть полное выздоровление людей с различной патологией невероятно эффективным способом.

ЛЮДМИЛА МАМАЕВА (Г. МОСКВА)
Дорогой Михаил Николаевич!
Огромное Вам спасибо за то, что вы вернули мне здоровье, за то, что благодаря гимнастике Стрельниковой у меня появилась возможность родить. И сейчас я очень счастлива, ведь моей доченьке уже 2 годика, а мои родные уже забыли, что я когда-то задыхалась от астматических приступов.
А теперь попробую рассказать по порядку. После рождения моего первого ребенка хорошим здоровьем я не отличалась, и у мамы была куча разных проблем со здоровьем. Были жуткие головные боли (которые, как потом выяснилось, называются мигренью с частичной потерей зрения), вегетососудистая дистония, остеохондроз, хронический гиперпластический риносинусит, аллергия, гинекологические проблемы.
Астма у меня началась с аллергии, было жуткое состояние — нос не дышал, при этом из него текло, глаза слезились. Я перепробовала все известные антигистаминные препараты, но они помогали ненадолго, а потом начиналось все сначала. И вот в одну из ночей я проснулась от приступа, но я тогда еще не знала, что это такое. Приступы стали повторяться каждую ночь. Я отправилась в больницу. Была я и у аллергологов, и у пульмонологов, делала аллергопробы, пыталась избежать контакта с аллергенами, пила таблетки, капала капли, брызгала спреи, но все безуспешно.
Когда мне сделали функцию внешнего дыхания, доктор поставил диагноз: бронхиальная астма. И назначил лечение: инталом плюс, теопеком, зиртеком. Да, ингаляторы снимали приступ. Сначала хватало одной дозы, потом надо было брызгать уже по 2 раза, при этом все так же не дышал нос. Состояние было ужасное. Приступы были уже и утром, и днем, и ночью. Они начинались и при поездках в метро, и от резких запахов. Я попробовала лечиться гомеопатией, но поняла, что мне это не помогает.
И тут я начала думать, что мне нужно что-то другое. Но что? О гимнастике Стрельниковой я знала еще от своей свекрови, которая когда-то занималась ею, т.к. у нее был хронический бронхит. Она перенесла 5 операций и говорила, что и до и после операций делает гимнастику (те упражнения, которые может) и ей очень помогает. Она говорила, что видела, как люди после операции погибают от легочной недостаточности. В то время свекровь жила в Киргизии. Она посылала нам книжку о гимнастике Стрельниковой для моего мужа, т.к. он носом практически не дышал — у него были полипы. Но книжку тогда так никто не прочитал, казалось нереально вылечиться от чего-либо какой-то дыхательной гимнастикой.
А когда свекровь приехала в Россию, она попросила вернуть ей книжку. У нас жизнь складывалась так, что мы часто переезжали с места на место, и я думала, что она потерялась при переездах. Но так как свекровь постоянно спрашивала о ней (она подзабыла какие-то упражнения), то я решила посмотреть в книжных магазинах что-нибудь об этой гимнастике. В «Библио-Глобусе» нашла книжку Михаила Николаевича и почти одновременно дома нашлась та старая книжка, которую я ей и вернула. А книжка Михаила Николаевича так и лежала у меня. И я вспомнила о ней, прочитала и поняла, что это именно то, что мне нужно.
Я начала делать гимнастику, упражнение за упражнением — весь комплекс. Мне становилось как-то легче. Я решила заняться ею серьезно. Узнала номер телефона Михаила Николаевича, позвонив в редакцию.
Начала заниматься в группе, было, конечно, трудно, но я уже через несколько занятий могла остановить приступ с помощью гимнастики. Я взяла у Михаила Николаевича 15 занятий и уже полностью обходилась без интала. Но оставался свист (свистящее дыхание), нос еще дышал с трудом. И я взяла еще 15 занятий. Улучшения наступали с каждым занятием. Исчезли страх нового приступа (я наконец-то перестала повсюду носить с собой ингалятор) и мои головные боли, боли в пояснице, которые меня мучили еще до астмы.
Я привела и свою дочь, у которой тоже нос практически не дышал (были аденоиды), частые простуды, она дважды перенесла воспаление легких. Дочка прошла курс лечения, и мы стали регулярно заниматься дома 2 раза в день, утром и вечером. В итоге я с ней вообще больше не обращалась в больницу. Если она заболевала, то температуру мы сбивали гимнастикой, насморк и кашель лечили гимнастикой. Это просто чудо, никто не верил.
Когда отступила моя основная болезнь, с которой я обратилась к Михаилу Николаевичу, я решила начать делать урологический комплекс гимнастики. У меня был нарушен менструальный цикл, были очень сильные боли перед менструацией.
И еще самое главное: с мужем мы прожили (к тому времени) 12 лет, и после того, как родилась наша дочь, детей у нас больше не было. Когда возникло желание иметь второго ребенка, врачи после обследования сказали, что у меня мультифолликулярный яичник, гормональные нарушения, и что из-за этого у меня детей больше не будет. А если я все-таки захочу иметь еще детей, то нужно долго лечиться гормонами. Но я тогда решила: ладно, лечиться я не буду, есть один ребенок, пусть будет один.
Но вот я начала делать урологический комплекс, и у меня исчезли боли перед менструацией, цикл нормализовался. А через некоторое время я забеременела. И сейчас моей младшей доченьке уже 2 года, и никто из врачей мне не верит, что кроме дыхательной гимнастики Стрельниковой я больше ничем не лечилась.
Но это чистая правда. И я очень счастлива, что смогла победить астму, да еще родить ребенка. Огромное, огромное спасибо, Михаил Николаевич, за то, что Вы есть и что вы помогаете людям вернуть себе здоровье, обрести уверенность в собственных силах.

21

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой

ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ ДОРОХОВ (53 ГОДА, Г. МОСКВА)
В 23 года у меня появилась аллергия — сильный зуд и отек слизистой глаз, носа, неба. Врачи в то время ничего вразумительного сказать мне не смогли, и я перестал к ним по этому поводу обращаться.
Будучи кадровым офицером, я служил в регионах с разными природными условиями. Спектр аллергенов расширялся, а в 1989 г., в июне начались приступы удушья, сопровождавшиеся бульканьем и хрипами в легких. Диагноз медики поставили быстро и без раздумий — обострение хронического бронхита, которым я, в общем-то, не болел. Этот диагноз подтверждался ежегодно вплоть до увольнения в запас в 1996 г.
Особенно длительные и тяжелые обострения были в осенний период, в сырую погоду. Я довольно быстро понял, что это не бронхит, стал искать выход. Сначала купировал приступы удушья, которые случались в основном по ночам, холодными ваннами, утром и вечером обливался холодной водой. В течение 3 лет этот прием спасал, появилась даже надежда на выздоровление. Потом положение ухудшилось, появилась аллергия на домашнюю пыль, шерсть и прочие раздражители. Я стал типичным астматиком и регулярным пользователем ингалятора «Астмопент».
В декабре 1996 г. в связи с увольнением с военной службы я прошел военно-врачебную комиссию в пульмонологическом отделении госпиталя Московского военного округа. Хотя в то время никаких внешних проявлений заболевания не было, бронхоскопия показала деформацию устьев бронхов, и на основании обследования был поставлен диагноз — бронхиальная астма. С этим диагнозом и пожеланиями успехов в новом для меня качестве я и уволился в запас под наблюдение медиков гарнизонной поликлиники.
Осенью 1997 г. состояние резко ухудшилось, приступы удушья повторялись все чаще, работоспособность была утрачена почти полностью. Я уже знал, что постоянно пользоваться ингалятором вредно, на медицину не надеялся, но в поликлинику все же обратился. Я был приятно удивлен тем человеческим участием, с которым отнеслась ко мне врач-терапевт. От госпитализации я отказался, так как видел и знал, как и чем лечат в госпитале астматиков. Мне назначили курс эуфиллина внутривенно, ежедневно в течение 10 дней. Врач настоятельно рекомендовала мне обратиться к доктору Щетинину Михаилу Николаевичу, за что я ей бесконечно благодарен. В ее словах звучала уверенность в том, что он меня вылечит, и я последовал ее совету.
Лечение оказалось на удивление эффективным. Улучшение почувствовалось после первого сеанса дыхательной гимнастики. После четвертого исчезли приступы удушья, и я на середине прервал курс эуфиллина. Ингалятором с началом сеансов гимнастики не пользовался ни разу.
После восьмого сеанса практически прекратилось выделение мокроты, но на другой день я заболел гриппом. Сильный насморк, головная боль. Несмотря на это, я продолжал выполнение дыхательных упражнений. За 3-4 дня признаки гриппа исчезли, осталось лишь осложнение в форме легкого бронхита, которое прошло после 12-го сеанса — через месяц с момента начала лечения.
Вскоре, через неделю, мне пришлось работать в сильно запыленном, не вентилируемом помещении, причем пыль была от распиливания ДСП, на которую у меня сильная аллергическая реакция. На этот раз ее не было, и, вообще, проявления аллергии прекратились.
Конечно, полтора месяца — небольшой срок, чтобы делать выводы, но, безусловно, очевидно, что дыхательная гимнастика Стрельниковой в процессе ее применения действует чрезвычайно эффективно. Задача только в том, чтобы ее применение было регулярным и постоянным, что приемлемо не для всякого среднестатистического больного с его «таблеточной» психологией.
От автора
В январе 2004 г. я позвонил В.Н. Дорохову и спросил о его самочувствии. В настоящее время состояние его здоровья значительно улучшилось, несмотря на то, что гимнастикой он занимается не регулярно, а только в период обострения. «Если бы я делал гимнастику ежедневно, — сказал мне Владимир Николаевич, — проблем не было бы совсем... Но, увы — наша русская лень!..»

ЛЮДМИЛА МАТВЕЕВНА КИРИНА
Из письма пациентки М.Н. Щетинина в редакцию:
Болезни преследуют меня с Момента рождения. Когда я родилась, ножки были загнуты за головку (родилась девочка-урод), их не удавалось выпрямить. В раннем детстве, просыпаясь ночью, я в страхе видела летящие мне в лицо огненные шары. В течение жизни какие только не ставили мне диагнозы, их и не перечесть! Но любовь, забота близких и мое желание быть здоровой помогали справиться с болезнями. Однако после несчастий в семье (потери родителей, братьев, мужа) они возвращались с удвоенной силой. В возрасте пятидесяти лет была переведена на инвалидность без права работать, т.к. сосуды мозга имели рубцы (обследование в Институте нейрохирургии им. Бурденко). В 1999 г. умер единственный сын...
Депрессия, убивающая тоска, угроза слепоты привели меня к доктору Михаилу Николаевичу Щетинину, который помог мне освоить дыхательную гимнастику Стрельниковой. Весной я уехала в деревню, в старенький домик — подарок покойного мужа. Там после нервного перенапряжения у меня заболела левая нога. Объем ноги увеличился вдвое, она покраснела. Кожа воспалилась от ступни до коленки, зудела, и вскоре появилась язва, которая загноилась и дурно пахла. Язва увеличивалась, боль усиливалась и не давала возможности заснуть. Ночью я стала заниматься дыхательной гимнастикой. Боль стихала, и я засыпала.
Врач скорой помощи сказал, что это трофическая язва, и она надолго. Вскоре язва расползлась и уже напоминала по размеру куриное яйцо.
Каждое утро я стала уходить на речку и там, полностью обнаженная, дышала по Стрельниковой 2 часа, делая по 4 комплекса. После каждого комплекса я ныряла в воду и затем опять дышала. Боль уходила. Я промывала ногу перекисью водорода, фурацилином, марганцовкой, все время прикладывала подорожник (мазь я не приобрела), И снова дышала...
Вокруг воздух, солнце, вода, зелень, птицы, рыбки подплывали к самому берегу. Боль совсем уходила. Все это наполняло душу каким-то светом, радостью и благодарностью. Приходя домой, я сразу засыпала. Ела я тогда в основном овощи и зелень с грядки.
Постепенно размер язвы уменьшался, из нее лишь выделялась прозрачная жидкость. Через два с половиной месяца язва затянулась совсем.
Воспоминания друзей и любимых артистов
Анастасия Ивановна Цветаева, писательница
В нашу палату поступила пожилая больная, сразу меня заинтересовавшая. Начиная с отчества ее она привлекла внимание — Александра Северовна Стрельникова. Она приехала на операцию, и серьезную: у нее было отслоение сетчатки. (В те годы (1951) операция состояла из поворачивания глаза на нерве и мышцах сетчаткой наружу, что чрезвычайно болезненно, нестерпимо). Электроприжиганием стараются помочь делу — без обезболивания уколами вокруг глаза. Больные в глазных больницах знают процесс той или иной операции, только на эти темы ведутся беседы в палатах.
Конечно, и новоприбывшая знала, к чему ей готовиться. Но почти с первых слов, несмотря на близость операции, она шагнула в наш день совсем неожиданной темой: критикой неточных, подчас и неверных, как она утверждала, советов школы гимнастики по радио. Услышав диктующий голос, Стрельникова, точно получив персонально удар в сердце, повелительно протянула руку в сторону голоса: «Выключите эту машину! Он сейчас сказал «выдох», когда надо «вдох»
Степень ее волнения — пожилого человека (мне помнится, у нее проседь), больного — заворожила внимание. Я всею собою повернулась к Стрельниковой. В ее тоне звучала не простая убежденность в правоте того, что утверждала, а сама правота о себе заявляла.
Так Коперник своим познаньем, перешедшим в его существо, знал, что Земля вертится. И быть готовым идти за это на смерть было только естественно — если ничего другого от непонимающих нельзя было обрести.
Кто была Стрельникова по профессии, я не знала. Но много лет к ней ходил уже тогда известный Новосибирский оперный театр: она лечила — дыханием — оперных певцов, заболевания их голосовых связок, она вылечивала своей системой дыхания затяжные грудные болезни, заикание и астму. Каждый человек, ее помощи требовавший, был делом ее дня. Я не видела Александру Северовну стоящей, я не видела ее рост. Но представить ее себе роста маленького не могу. Выше среднего должен был быть рост этого человека. Лицо продолговато, голова высоко поднята, черты выразительны. Интонации голоса не забудешь.
Мы сблизились сразу. Узнав, что я пишу, она оживилась. «Отлично, — сказала она. — Я вам изложу всю мою теорию, расскажу практику этого дела. Вы все изложите — и мы издадим книгу».
Но мне пришлось огорчить ее: не назвав слово «ссыльная» (а книг ссыльных не издают) я мягко сказала, что мне надо возвращаться в район, где я живу, а ей — ложиться на операцию. Время нашего общения — кратко...
Какую тревогу вызвала весть об операции в Новосибирске, трудно передать! Сколько народу посещало Стрельникову, сколько ей носили цветов (а пора была зимняя), сколько благодарностей от вылеченных мы в палате слышали! Заики, астматики...
Мы больше не увиделись.
Тридцать лет спустя в Москве я вновь услыхала фамилию Стрельниковой — Александры Николаевны! И это оказалась ее дочь, продолжившая ее дело, и развившая, и получившая авторское свидетельство. Она лечит многие болезни с большим успехом.
Когда я занялась этой дыхательной гимнастикой — а она легка и вовсе не утомительна, — я в 87 лет очень скоро и к большому удивлению заметила, что ей подчинились нежданно ревматические и подагрические боли! (В дыхательных упражнениях участвует все тело).
Мир праху зачинателя этого удивительного лечения — Александры Северовны Стрельниковой!
От автора
Анастасия Ивановна Цветаева написала это в своей книге «Воспоминания». Они были дружны с Александрой Николаевной Стрельниковой. Каждый раз, возвратясь от А.И. Цветаевой, моя учительница говорила мне: «Мишуничка, в следующий раз отложи свои дела, и к Анастасии Ивановне сходим вместе. А то мне перед ней уже неудобно — все обещаю вас познакомить!» Но, увы, не суждено было состояться этой встрече — не стало Анастасии Ивановны. «Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня!» — гласит народная мудрость.
Лев Иванович Водолазов (доктор технических наук, профессор, лауреат государственной премии, заслуженный работник культуры)
«Наша встреча могла состояться раньше на 20 лет», — сказала мне однажды моя учительница пения Александра Северовна Стрельникова...
Шел 1958 год. Я тогда занимался в самодеятельности в Доме культуры «Москворечье», и Александра Северовна слышала, как я пел в вокальном кружке. У нее было огромное желание взять меня к себе в ученики. В то время у нее занималась еще мало кому известная тогда певица Алла Саленкова и еще не было записи потрясающего алябьевского «Соловья» в ее исполнении. Но как-то так получилось, что мы не пошли навстречу друг другу и встретились только в 1972 году.
Я приехал к ним домой (они жили тогда в Сокольниках). «А знаешь, и не жалей о том, что мы тогда не встретились, — сказала Александра Северовна. — То, что я могла тогда сделать за 10 лет, я теперь сделала за 2 года».
Стрельникова Александра Северовна.

С родственниками и друзьями на даче под Екатеринбургом. А.Н. Стрельникова во втором ряду слева.

Март 1922 года. А.Н. Стрельникова вторая слева.

5 сентября 1989 года. А.Н. Стрельникова с пациенткой.

А.Н. Стрельникова в своей квартире на улице Тухачевского.

В свои 77 лет А.Н. Стрельникова не знала, что такое остеохондроз, гипертония, сердечная недостаточность.

А.Н. Стрельникова и М.Н. Щетинин отвечают на письма пациентов.

М.Н. Щетинин в ЦНИИ туберкулеза РАМН. У экрана зав. детско-подростковым отделением, Засл. врач РФ Зинаида Васильевна Евфимьевская.

Высокая эффективность дыхательной гимнастики Стрельниковой при лечении туберкулеза подтверждена многочисленными исследованиями, проводившимися в институте с 1992 года.

Людмила Ивановна Касаткина на занятиях с М.Н. Щетининым.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой в течение многих лет помогает сохранить работоспособность великой актрисе.

Лариса Ивановна Голубкина 40 лет дышит по Стрельниковой

Маргарита Борисовна Терехова выполняет упражнения стрельниковской гимнастики.

Ольга Борисовна Воронец сохраняет божественное звучание своего голоса благодаря дыхательной гимнастике Стрельниковой.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой подружила солиста Большого театра народного артиста России Александра Михайловича Ломоносова (в центре), певца Александра Аатольевича Васильева и М.Н. Щетинина.

М.Н. Щетинин со своими единомышленниками: чл.корр. РАЕН, д.м.н., проф. кафедры норм, физиологии РУДН Александром Евгеньевичем Севериным (слева) и гл. специалистом по функц. диагностике Москвы пульмонологом, д.м.н., проф. Михаилом Ивановичем Анохиным.

М.Н. Щетинин проводит занятие с пациентами.

М.Н. Щетинин на могиле у Александры Северовны и Александры Николаевны Стрельниковых.

Этот случай произошел еще до того, как я пошел в школу. Я катался на качелях, веревка оборвалась, и я ударился лицом о лежащее на земле бревно. Мой нос в течение многих лет был искривлен. Мало того, истинные и ложные голосовые связки от сильного удара переплелись. Говорил и пел неестественно высоким голосом. Это доставляло определенные неудобства, голос был, как говорят в народе, «бабий». Истинные и ложные голосовые связки надо было вначале разъединить, т.е. отделить друг от друга. И вдобавок еще сомкнуть для того, чтобы голос звучал. К Александре Северовне Стрельниковой я попал, когда мне было 40 лет, значит в течение 35 лет мои голосовые связки (истинные и ложные) были переплетены.
Александра Николаевна Стрельникова отнеслась к моему желанию изменить голос резко отрицательно, но Александра Северовна стала со мной терпеливо заниматься, «вытаскивая» голосовые связки. Я ревел как бык. Александра Николаевна не выдерживала такого моего пения и уходила из дома. Александра Северовна говорила: «Ну и пусть идет гулять, а мы будем заниматься!»
Александра Северовна по звуку моего голоса определяла неполадки. «Вот тут у тебя не сгибается, вот тут заело» — говорила она, указывая на определенные участки моего тела. Потом началась вторая стадия работы над голосом. Александра Северовна была очень проницательным человеком, она терпеливо искала и находила, что надо сделать для того, чтобы голос звучал лучше. Александра Николаевна сидела и писала свои бумажки, а мы занимались. Иногда она заставляла себя терпеливо слушать мое пение.
Александре Северовне Стрельниковой понадобилось всего полгода для того, чтобы сделать мне бас-баритон.
Через полгода замдиректора в Минатоме, где я работал, не узнавал меня, когда я звонил ему.
— Да это же я! — говорил я ему по телефону. — Ну хотите — я сейчас к Вам приду?
И шел к нему в кабинет.
— Что ты делаешь со своим голосом? — спрашивал он меня. Я отвечал:
— Лечусь!
— А чем ты лечишься? — допытывался мой начальник.
— Коньяком! — отвечал я ему шутливо.
— Хватит лечиться, а то сопьешься! — сказал он мне.
Когда мама, побывав в гостях в Донбассе, вернулась в Москву, соседки ее спрашивали: «А правда, что вашему сыну сделали операцию?» И она отвечала: «Правда, только без ножа».
Александра Северовна не только разомкнула переплетенные истинные и ложные голосовые связки. Надо же было еще и натянуть истинные связки и сомкнуть их, чтобы голос зазвучал так, как надо. И она сделала это, совершив практически невозможное!
Мне приходилось иногда ездить в командировки. Александра Северовна очень отрицательно к этому относилась, т.к. боялась, что без ее присмотра с голосом произойдет что-нибудь нежелательное. Но возвратясь на занятия после первой командировки, я убедил ее своим пением в том, что с голосом ничего плохого не произошло, ничего не было потеряно.
Когда у меня уже появился нормально звучащий бас-баритон, со мной стала заниматься Александра Николаевна. «Зачем ему петь в опере? — говорила она маме. — Давай мы с ним попоем романсы». И она стала разучивать со мной романсы и украинские народные песни. Я ведь вырос в Донбассе и хорошо знал украинский язык. Александра Северовна хотела еще большего, но... не успела.
Попав в автомобильную аварию, Александра Северовна все же смогла оправиться после тяжелой травмы, повлекшей за собой опущение внутренних органов. Целый год она постоянно носила бандаж и все так же продолжала заниматься с певцами. Кого только не было в то время у Стрельниковых! Рузанна и Карина Лисициан, молодая, начинающая тогда оперная певица Фидан Касимова, уже известная и популярная на эстраде Гелена Великанова, молодой певец и композитор Евгений Мартынов и многие другие.
Александры Северовны не стало в мое отсутствие. Я был в командировке в Средней Азии. Из Навои сразу же пришлось выехать в Ленинабад, и телеграмма не смогла за мной угнаться. Так что хоронили мою любимую учительницу без меня...
Я был последним ее учеником.
Александра Северовна и Александра Николаевна Стрельниковы были «реставраторами» певческих голосов. Александра Северовна была в Тибете, знала асаны, и Александра Николаевна знала тоже. Однажды Стрельникова младшая вошла в нирвану и еле-еле из нее вышла. После этого у Александры Николаевны навсегда пропала охота заниматься йогой.
Мать и дочь Стрельниковы создали свою, особенную, не похожую ни на какие другие гимнастику. Дыхательная гимнастика Стрельниковых является классической, поскольку сохраняет форму человеческих органов, не нарушает и не деформирует их, как это делают многие другие методики. Впрысните в машину горючее (бензин) — тогда она поедет. Не впрысните — зажигания не будет. Вдохните в человека воздух, и тогда он будет ставить рекорды.
Так как Александра Северовна занималась с певцами (а певцы — это в основном здоровые люди), то, экспериментируя, она иногда усложняла дыхательные упражнения, заставляя нас ходить на корточках, отжиматься от пола, поднимать на вдохе прямые ноги вверх и так далее. Но я не помню такого, чтобы она заставляла певцов до изнеможения приседать (как пишет в журнале «Физкультура и Спорт» один из вокалистов, бравший у нее когда-то уроки пения). Когда человек молодой, здоровый, возможно, он и присядет на корточки 256 раз (почему именно столько, не больше или меньше?) Но для больного человека, да еще в возрасте, это совершенно неприемлемо. Вот почему Александра Николаевна Стрельникова, развившая и усовершенствовавшая дыхательную гимнастику своей матери и занимавшаяся в основном с больными людьми, не любила силовых упражнений. Она старалась помочь прежде всего тяжело больным людям. Это стало смыслом всей ее жизни. Вот почему в основе школы Стрельниковых лежит «реставрация» всего организма.
От автора
13 декабря 2004 года Лев Иванович Водолазов будет отмечать свое 75-летие. Он преподает в ВУЗе, пишет книги, абсолютно здоров, поет арии из опер и украинские народные песни. Кстати, Заслуженного работника культуры он и получил именно за это.
Александр Михайлович Ломоносов (солист государственного академического большого театра, народный артист России)
Любовь к пению у меня была всегда. Служа в армии, был ротным запевалой и даже немного играл на баяне. У меня был школьный товарищ, баянист. Он учился на дирижерско-оркестровом отделении Московского института культуры по классу баяна. И вот этот друг познакомил меня с двумя ребятами, тоже студентами института культуры, которые захотели услышать мой голос. В одной из аудиторий института мы стали петь. Я дошел до верхнего «до», хотя тогда еще нигде не пел, только что вернувшись из армии. Эти ребята и привели меня к Александре Николаевне Стрельниковой. Это был 1961 год.
Александра Николаевна меня «распела» и сказала, что голос есть, надо заниматься. Она тогда работала в Центральном доме культуры железнодорожников (ЦДКЖ). И вот там, в самодеятельном оперном коллективе я впервые спел партию Кассио в опере «Отелло». Затем пел в опере Мурадели «Октябрь», и каждую партию я учил вместе с Александрой Николаевной. В ЦДКЖ был прекрасный дирижер, и наш самодеятельный коллектив вскоре получил звание «Народный оперный театр». Одновременно я учился в народно-певческой школе. Находилась она в то время на Тверской, преподавали в ней Максакова, Алемасова и другие солисты Большого театра. Среди педагогов школы была и Александра Николаевна. С 1961 по 1964 годы я у нее учился.
Закончив народно-певческую школу, я пробовался и на эстраду, и в Москонцерт. Везде пробовался... Была такая гастрольная опера при Московском объединении художественных коллективов на улице Ждановой, около церкви. Там была оперетта, там была опера, там был драмтеатр. И вот в 1967 году я по конкурсу попал в эту гастрольную оперу. Мы готовились, а потом месяц-полтора ездили по всему СССР.
Александра Николаевна в то время «пробивала» авторское свидетельство на дыхательную гимнастику. На мне проводились все эти процедуры — замеры жизненной емкости легких, спирограммы, миллиметровки...
Как только я стал заниматься с Александрой Николаевной, я стал приходить к ним домой. Они меня заставляли с ними обедать. Племянник Александры Николаевны Женя очень меня ревновал к Стрельниковым. Даже однажды меня вызвал и сказал, чтобы я у них больше не появлялся. И я какое-то время не появлялся. Потом Александра Николаевна спросила, в чем дело. Я сказал, что это Ваш Женя постарался. У них произошел серьезный разговор, ведь я был для Александры Николаевны и Александры Северовны как сын. Я занимался, учился, приходил к ним каждый день после занятий.
Я попробовал поступить в консерваторию, тогда еще был жив Александр Васильевич Свешников. Так как я уже работал в Гастрольной опере, то хотел пойти учиться в консерваторию на вечернее отделение. Это был 1969 или 1970 год. Я пошел к декану вокального факультета Гуго Натановичу Тицу. Он со мной немножко позанимался и мы вместе с ним пошли к Свешникову. «Что ты споешь? — спросил Свешников.— Ну давай Рудольфа!» Нужно ведь было показать полный диапазон голоса. Я спел. Вышел оттуда желто-зеленый от волнения. Через какое-то время они мне дали ответ, что вечерний факультет в Московской консерватории ликвидирован.
— А не могли бы Вы уйти из театра и поступить учиться в консерваторию?
Я ответил:
— Не могу!
— Почему?
— Потому что у меня уже идет с 1967 года стаж, стаж солиста оперы в Гастрольной опере. Если я уйду в консерваторию, стаж прервется. Выучусь у вас, а не известно, что будет дальше!
Я закончил Гнесинский институт, занимался у Белова Евгения Семеновича. Он художественно делал «фразировочку».
Певец Ломоносов — это «продукт» А.Н. Стрельниковой. Она протоптала мне тропиночку. В 1973 году я пришел в Большой театр. В Большом спел все ведущие партии. Бывало так, что я пел в спектаклях по 3-4 дня подряд того же Собинина (опера «Иван Сусанин»), Просили спеть Герцога в «Риголетто». У меня ведь лирико-драматический тенор, я везде чувствовал себя свободно: Герман в «Пиковой даме», Радамес в «Аиде», Кассио в «Отелло», Маврико в «Трубадуре», Дон Альваро в «Дон Карлосе», партию Лыкова в «Царской невесте», княжича Всеволода Юрьевича в опере «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», князя в «Русалке» Даргомыжского. В «Хованщине» Мусоргского я исполнял 2 партии — Андрея Хованского и Голицина, а в «Борисе Годунове» даже 3 — Самозванца, Шуйского и юродивого. Пел Фауста в одноименной опере Гуно, Пинкертона в «Чио-Чио-Сан», Семена в опере Прокофьева «Семен Котко», партию Володи Гаврилова в опере Родиона Щедрина «Не только любовь».
За партию Носа в одноименной опере, которую я исполнил в Камерном театре Бориса Покровского, мне присудили Гран-при в Нью-Йорке и Париже.
И я всегда пел русские народные песни. Большой репертуар.
Александра Николаевна сама ведь какое-то время преподавала в Московской консерватории. Она могла встать и тут же перед всей кафедрой спеть. Безо всяких распевок. Особой красоты у нее в голосе не было, но была очень такая четкая линия ведения звука. У Александры Николаевны была своя неповторимая манера пения, у Александры Северовны — тоже.
Почему официально не признавали метод Стрельниковых? Во-первых, у Александры Николаевны не было специального образования. А это самое главное. Сколько эстрадных и оперных звезд, которые преподают с образованием и ничего не могут. Послушай учеников их классов — одни калеки. Не признавали Александру Николаевну только по этой простой причине, а она занималась и с больными, и с вокалистами.
Помню, к Стрельниковым в Сокольники приезжали Гелена Великанова, Клавдия Ивановна Шульженко. Одними из первых учеников Стрельниковых были актер и режиссер театра Советской Армии Попов Андрей Алексеевич и его отец, знаменитый режиссер Алексей Дмитриевич Попов. С ним занималась Александра Северовна.
Александра Николаевна каждый раз перед спектаклем занималась с Андреем Мироновым, распевала его. Мы даже ездили с ней в театр Сатиры вместе. И перед выходом на сцену она с ним занималась.
Хочешь жить, хочешь не болеть, хочешь петь — занимайся! Перед тем, как начать вокальный урок — обязательно гимнастика. Мать и дочь были разные. Александра Николаевна — более прямая, открытая. А Александра Северовна — дипломат. Александра Николаевна никогда не шла на компромиссы, а Северовна — давай попробуем вот этот приемчик, давай этот! Александра Николаевна все анализировала, собирала, систематизировала, привносила свое, развивала, и на этой базе пошла гораздо дальше своей матери, запатентовала.
Александра Северовна в общении была интеллигентней, говорила по-французски и даже по-итальянски, а Александра Николаевна только в 50 лет стала учить французский язык. Их дедушка был богатый человек, помогал движению большевиков, но они это скрывали — время было такое.
Начинали они обе с вокалистов, потом Александра Николаевна переключилась на больных. Но ведь основа одна— дыхание. В гимнастике Стрельниковых — культ вдоха. Мышцы живота все время должны быть в состоянии вдоха, на этом принципе нужно и говорить и петь, т.е. надо петь полным диафрагмальным дыханием. Как к этому придти? Вот этот путь и прошла Александра Николаевна Стрельникова. Она говорила: «Мышцы живота во время пения все время должны быть в состоянии вдоха. Они должны напрягаться. Это стержень, который приводит в порядок вот этот звуковой столб».
Так что главное — ощутить маршрут прохождения воздуха от основания до самой нижней точки. Это основа. Когда ты держишь это дыхание — на нем ты хорошо поешь.
Александра Николаевна применяла в работе со мной наклоны и полуприсядь на обеих ногах. Полная присядь, да еще с одной зажатой ноздрей (как сейчас некоторые пишут) — это глупость! Это ерунда... Александра Николаевна делала вдох с одной зажатой ноздрей в очень редких, исключительных случаях. Когда ты дышишь обеими ноздрями — оттягиваешь слизь, и она уходит.
Я 20 лет был рядом с А.Н. Стрельниковой. Я не помню Девянина. Может быть, он и появлялся, но это было на несколько сеансов. Я не знаю Скрипалева — и слава Богу! (Девянин и Скрипалев — авторы журнала «Физкультура и Спорт» — М.Щ.). Вообще, как можно говорить о каком-то предмете, не зная его? Ты познакомься, посмотри, тогда будешь иметь определенное суждение. Александра Николаевна всегда возмущалась, когда искажали ее метод. Как можно учить и лечить, не имея на это ни морального, ни юридического права?!
От автора
Александр Михайлович Ломоносов—блестящий тенор Большого театра, воспитанник Александры Николаевны и Александры Северовны Стрельниковых. Мы с Александрой Николаевной перебывали на всех его спектаклях в Большом. И каждый раз моя учительница говорила мне: «Слушай, как поет Сашка! Как красиво ведет он линию звука, как легко двигается на сцене... Смотри, запоминай, учись!»
Манера пения Народного артиста России Ломоносова A.M. — это система Стрельниковых в действии. Советую молодым исполнителям слушать, смотреть — и учиться!
Анатолий Михайлович Мищевский (солист московского музыкального театра им. К.С.  Станиславского и В.И. Немировича-Данченко)
С Александрой Николаевной Стрельниковой, педагогом по вокалу, познакомился в 1951 г. в г. Новосибирске в Инском доме культуры железнодорожников. Регулярные занятия с Александрой Николаевной продолжались до августа 1953 г. Этому человеку я обязан очень многим, это касается не только пения.
Когда наши занятия начались, я мог только мечтать о поступлении в музыкальное учебное заведение. Голос мой прекращался на «соль» второй октавы. В 1953 г. 15 августа на пробе в Московскую консерваторию я уже смог показать полный диапазон тенора («до» третьей октавы) и был зачислен с консерваторию с оценкой «хорошо».
Во время обучения в консерватории я не мог продолжать регулярные занятия с А.Н. Стрельниковой по зависящим и не зависящим от меня причинам. В 1958 г. я заканчивал Московскую консерваторию и государственная экзаменационная комиссия поставила мне оценку «хорошо». Но обстоятельства сложились так, что мне была предоставлена возможность заниматься в консерватории еще один год. Вторично я сдавал государственный экзамен в спектакле «Богема» в партии Рудольфа в оперной студии 30 мая, перед которым взял у А.Н. Стрельниковой не более 15 уроков и получил оценку «отлично».
Быть может, в силу моей молодости с моим мнением считаться не будут, но факты — вещь упрямая.
3 января 1960 г.
От автора
Все эти годы отзыв ведущего солиста Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Народного артиста России А.М. Мищевского хранился в архиве моей учительницы А.Н. Стрельниковой. На протяжении всех 12 лет, которые я был рядом с ней, я видел Анатолия Михайловича несчетное количество раз. Он постоянно и регулярно приезжал к ней на уроки вокала, мы с Александрой Николаевной пересмотрели в театре все спектакли с его участием. И во всех он исполнял ведущие теноровые партии.
Яркий, звучный голос, необычайный темперамент, импульсивность и экспрессия в каждом движении тела, колоссальная выносливость и работоспособность — таким он был на сцене и в жизни. Он был «пропитан» стрельниковской гимнастикой до кончиков волос. Он делал ее ежедневно, делал всегда, не раскрывал рта, чтобы запеть, не сделав перед этим хотя бы несколько стрельниковских вдохов-движений.
Когда он приезжал распеваться, Александра Николаевна всегда говорила: «Мишуничка, послушай Толю!» Я садился на диван, забиваясь в самый дальний от фортепиано угол комнаты, и замирал в ожидании удовольствия. Пение Анатолия Михайловича для меня всегда было удовольствием. Он абсолютно ничего не делал для того, чтобы куда-то направить звук, усилить его, как-то «окрасить» тембр и так далее. Он просто открывал рот, и звук шел сам — красивый, сочный. Он заполнял всю комнату, пытаясь прорваться сквозь стены, давил на барабанные перепонки, от него никуда нельзя было деться, спрятаться. И мы с Александрой Николаевной наслаждались звуками этого голоса.
Лицо моей учительницы в такие минуты выражало блаженство. «Смотри, Миша,— говорила Александра Николаевна в перерывах между вокальными упражнениями,— смотри, как нужно стоять на высокой ноте, как нужно держать руки, голову! Смотри: какая спина у Толи!» А Анатолий Михайлович никуда не посылал звук, наоборот, он как бы пытался удержать его в себе, не давая ему выходить, вырываться из тела. И это тело — звучало, звучало все: от паха до макушки! А я сидел, стараясь запомнить каждую рекомендацию, каждое слово Александры Николаевны...
Как будто вчера это было... Несколько лет назад трагически погиб Анатолий Михайлович Мищевский — невосполнимая потеря для всех нас, стрельниковцев. Остались фотографии, в театре сохранились записи его голоса. А память цепко держит те минуты удовольствия, которые подарил мне своим пением человек, петь которого научила моя учительница Александра Николаевна Стрельникова!